А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

никто в Пир не может сам приблизиться к великому Васске, ведь любая подобная попытка повторила бы проступки Безумных Императоров и могла привести к таким же печальным последствиям. Поклонение Васске шло через Пир Драконис и подчинялось строгим правилам.

Кат-Драконис
Сердцем каждой общины Пир являлся Кат-Драконис. Эти здания отличались друг от друга в архитектурном отношении, но любой Кат-Драконис всегда был самым лучшим и самым большим домом данного города или деревни. Иногда (во многих деревнях) то был просто самый большой дом; иногда (в некоторых городах) — огромный собор, но ни одно из этих зданий не могло сравниться с Храмом Васски.
При этом все Кат-Драконис строились по общему плану. В каждом имелось четыре нефа, символизирующих основные аспекты Васски, в каждом нефе можно было увидеть изображения основных принципов покаяния Пир. На пересечении четырех нефов стоял Эко-Драконис, являвшийся центром молитв, — это изображение всегда подражало большому Иконостасу в Храме.

Праздник Урожая
Этот праздник в честь правления королей-драконов, известный также как Праздник Избрания, отмечался повсюду каждую осень в Месяц Закваски по календарю Пир. Празднество обычно начиналось с Танца Просителей. Потом следовали призыв к Избранию, Марш Пирующих и Парад Безумного Императора, после чего местный священник отбирал Избранных и передавал их инквизиции. Заканчивалось торжество разбрасыванием благословенных монет. Праздник возник тогда же, когда и Пир.

Храм Васски
Центром молитв Пир Драконис в землях Васски был Храм Васски.
Здание это в годы империи Рамас было храмом Кела и уцелело во время разграбления города Митанласа, переименованного потом в Цитадель Васски. Васска сделал своим домом Храм, или, вернее, пещеры под Храмом. После этого Храм Васски стал центром правления, закона и веры Пир по всему Хрунарду и Драконьей Глуши. Позже были предприняты большие усилия по восстановлению Храма. Хотя в ходе восстановления были отстроены те его части, что пострадали во время древней осады, в основном работы заключались в уничтожении прежних образов или переделывании их в образы Васски и Пир.
Храм Васски был великим центром паломничества всего Пир. Благочестивые прихожане приезжали из самых дальних концов страны, чтобы помолиться в этом центре духовной силы.
ПРИЛОЖЕНИЕ В

МИСТИКИ
В ранние дни существования мистиков основы магии мало кто понимал. Со временем принципы ее были проанализированы и сведены в единый кодекс. В начале, однако, мистики неуклюже нащупывали основы магии, метафор и аналогий и делали это чисто инстинктивно.
Один из основных принципов магии, имевший особую важность в Первую эру Мистиков, — принцип взаимности. Во всех предметах заключена мощь: мощь присутствия, потенциала и силы. У магии также имеется своя инерция, передающаяся людям и предметам в том мире, на который магия влияет. Однако происходит это только с учетом великого космического равновесия между мирами. Жара в одном мире может стать холодом в другом, а свет, вспыхнувший в третьем, погружает первые два мира в сумерки. Величие набирает мощь, опустошая иную сферу. Никакая магия не может оказать воздействие ни в одном из миров, не изменив что-либо в других.
В Первую эпоху Сплетения все это было частью великой тайны, о которой никто не знал и даже не подозревал. Огромные магические силы пускались в дело хаотически; никто и не подозревал об их воздействии на другие миры. Результаты являлись часто неожиданными и имели далеко идущие последствия. В качестве примера можно привести действия Галена в битве на Энлундской равнине. Магия Камней заставила большую часть армии Сатинки исчезнуть, но никто не знал о последствиях этого события. Армия исчезла, но ее мощь продолжала воздействовать на магию изнутри. Для Галена и всех находившихся на равнине армия исчезла, но магическая отдача искала выхода...
(«Комментарии Игнастуса» из «Бронзовых кантиклей», том 21, манускрипт 12, лист 17)

ОБЗОР МАГИИ
В «Бронзовых кантиклях» обычно упоминается либо Поверхностная (она же Обычная) Магия, либо Глубинная Магия, хотя две эти разновидности взаимосвязаны. Любая магия в любых ее проявлениях и вне зависимости от культурных обычаев связана с одной или обеими этими формами. Далее важно понять, что хотя природа магии и оставалась той же самой на протяжении всего Сплетения Миров, методы ее использования менялись из-за изменяющихся условий самого Сплетения.
Магия в «Бронзовых кантиклях» обычно описывается как взаимосвязанная и метафорическая. Она называется взаимосвязанной потому, что творческие события в одном мире отражаются в магических событиях в другом, при этом очень часто сила их возрастает. Метафорической же она называется потому, что каузальная передача вовлеченных в процесс творческих и подсознательных умственных энергий опирается на образы, метафоры, представления, символы, интерпретации, подобия и иносказания.
Магия также по природе своей стоит вне времени. Причина и результат, связывающие миры в рамках магии, не зависят от времени. Мистик из человеческого мира, связанный с Искателем фаэри, может повстречать его во сне, и в обоих мирах время, прошедшее с момента их предыдущей встречи, может быть различным. Это справедливо как для Глубинной, так и для Поверхностной Магии, так как Поверхностная Магия компенсирует воздействие Глубинной.

ПОВЕРХНОСТНАЯ (ИЛИ ОБЫЧНАЯ) МАГИЯ
Во всех мирах всегда существовала Поверхностная Магия, известная также под названием Обычной. Сила эта взаимосвязана с Глубинной Магией, и действуют они совместно, хотя мистики полностью осознали это лишь на поздней стадии Сплетения Миров.
Обитатели каждого из различных воплощений мира так или иначе использовали Обычную Магию, хотя называли ее по-разному. Фаэри лучше всего разбирались в этой форме магии и не задумываясь вплетали ее в саму ткань своего существования. Фамадорийцы тоже использовали ее, хотя далеко не так искусно, как фаэри, — чаще всего через шаманов. Кирее прибегали к ее помощи через так называемых оракулов. Короли-драконы и священники Пир использовали самую жесткую ее форму для подавления зреющей Глубинной Магии — именно в Обычной Магии и заключался источник волшебных свойств посохов с Оком Васски, а также видений, возникающих в сонном дыму королей-драконов. У гномов встречались тотемы, пропитанные Обычной Магией. Титаны презирали все формы магии, как Поверхностной, так и Глубинной, однако у их слуг и рабов — карликов, гоблинов и других существ — были предрассудки, основанные на Обычной Магии, и имелись шаманы.
Совпадение, реальность, причина и воздействие
Одна из важных взаимосвязей Обычной Магии и Глубинной Магии лежит в области каузальности, то есть причины и следствия. Обычная Магия пропитывала все сущее во всех инкарнациях миров. Эта сила помогала держать мир в равновесии, пока на него воздействовали более динамические и сфокусированные силы Глубинной Магии. Таким образом многие «маленькие совпадения» в одном мире могли благодаря Глубинной Магии породить огромные последствия в другом.

ГЛУБИННАЯ МАГИЯ
Творческое выражение в различных формах есть средство, путем которого в эфирном мире (иначе — в мире снов) порождаются магические силы.
Так как вся магия создается именно на этом эфирном уровне, основной принцип состоит в том, что действие или мысль в одном мире получает мощное воплощение в другом. Таким образом любое магическое действие может дать эффект лишь тогда, когда получает силу от мысли или действия в другой версии мира.
Взаимность
Один из основных принципов магии, особенно важный в Первую эру Мистиков, — принцип взаимности. Во всех предметах заключается сила: сила присутствия, потенциала и мощи. У магии имеется также своя инерция. Инерция эта передается людям и предметам в том мире, на который влияет магия. Однако это происходит лишь с учетом великого космического равновесия между мирами. Жара в одном мире может стать холодом в другом, а свет, загоревшийся в третьем, может погрузить два первых мира в сумрак. Мощь набирает силу, черпая ее в другом мире. Магия никогда не оказывает воздействия на один из миров без того, чтобы это не отразилось на двух других мирах.
Абстрактный перевод
Магическая энергия принимает определенную форму, которую можно контролировать, но все же магия стремится к абстрактности или символизму. Например, сновидения редко дают четкое и ясное представление об источнике энергии или о форме, которую эта энергия в конце концов примет. Во сне они представлены в виде образов, являющихся аналогиями и иносказаниями по отношению к источнику или конечному результату.
Что еще важнее, каждый участник сновидений может по-разному их воспринимать. Это вызвано метафорической природой магии; разные мистики воспринимают метафоры по-разному. В общем, метафоры мистиков, принадлежащих к одному и тому же миру, ближе друг к другу, чем метафоры мистиков из разных миров. Таким образом, два человека, встретившиеся в эфирном мире, получат почти одинаковые впечатления от этой встречи, но фаэри воспримет встречу с ними совсем по-другому.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41