А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Королева-дракон снова обратила на него злобные глаза.
И тут прямо в морду Сатинки ударил всплеск голубого огня. Она яростно обернулась в ту сторону, откуда в нее швырнули пламя.
— Убирайся, чертова сука! — заорал Маддок — на клинке его меча горел голубой огонь. — Тебе конец, просто ты еще не поняла этого! Здесь все начинается, здесь все кончается!
Сатинка подпрыгнула, вырвав окровавленный коготь из бока Pea. Королева-дракон взревела, ринувшись на Маддока, посмевшего опалить ее магическим огнем.
А Гален бросился к Pea и упал рядом. Она была еще жива и пыталась приподняться, но сумела только перевернуться на спину. Похоже, у нее были парализованы ноги.
Гален поддержал ее голову; по его щекам текли слезы.
— Ox, Pea! Зачем ты это сделала? Зачем?
Она посмотрела ему в глаза и улыбнулась; из уголка ее рта потекла тоненькая струйка крови.
— Далия, — выговорила она. — Обещай, что найдешь ее. Обещай, что расскажешь о нас...
— Тише! Просто лежи и не шевелись, сейчас мы что-нибудь придумаем, — умоляюще сказал Гален, снова опустив ее голову на траву.
— Моя дочь! Ты должен позаботиться о моей дочери! — простонала Pea, хватая Галена за руки.
— Хорошо, я обещаю.
Он лихорадочно огляделся по сторонам.
Маддок стоял перед Сатинкой, подняв меч.
— Маддок! Сюда! — крикнул Гален. Он вытащил свой меч и встал, пытаясь найти в себе магическую силу, чтобы спасти друга. Один раз он уже потерпел неудачу, но он должен попытаться еще раз! И он нашел магию. Нашел загадочную силу — слабый, почти неуловимый свет, который все-таки горел в душе Галена.
— Маддок, ко мне! Вдвоем мы справимся!
— Хочешь убить дракона? — с гордостью спросил Ш'Шникт. — А у тебя неплохие аппетиты, Гален.
Гален поднял меч рукоятью вверх. В глубине его сознания, там, откуда приходила магия, снова возникла крылатая женщина — он видел только ее смутную тень, но она там была. Юноша представил себе клетку, которую сделал, чтобы ее защитить. Она предлагала ему эту клетку в обмен на что-то другое.
— Маддок! — тревожно закричал Гален. — Быстрей! Ты нужен Pea!
Гален увидел, как Маддок повернулся, как посмотрел на свою лежащую жену, как побежал к ней.
Но рядом с Галеном в землю впечаталась когтистая лапа. Васска! Гален вскинул глаза, посмотрев мимо мощного плеча чудовища. Первосвященница Эдана все еще была в сумке и что-то кричала Васске. Цепляясь за уцелевший страховочный ремень, она смотрела на Галена с двадцатифутовой высоты, ее лицо было застывшей маской ненависти.
Гален вновь повернулся к Маддоку: ученый со всех и ног мчался к ним.
— Pea, любимая, я иду!
Сатинка за спиной Маддока опустила голову, распахнула пасть, и Гален даже не успел вскрикнуть.
Пламя, вырвавшееся из пасти самки дракона, помчалось как огненный ураган. Пламя охватило Маддока, и тот исчез в смертоносном вихре.
Слезы гнева потекли по лицу Галена. Он сжал рукоять меча, и магия сразу отозвалась на призыв, укрыв его защитной сферой. Пламя, выдохнутое Сатинкой, ударило в эту сферу... И отразилось от нее.
Васска уже приготовился к огненной атаке Сатинки, выпятив грудь, покрытую прочной чешуей. Однако отраженного пламени он не ожидал. Оно пронеслось мимо его плеча, обожгло крылья и уязвимую спину. Большого вреда огонь не причинил, но застал Васску врасплох.
И Эдану — тоже. Пламя обожгло ей руку, и, вскрикнув от боли, она разжала пальцы. Как раз в этот момент Васска резко вскинулся, и женщина не удержалась в сумке.
Она покатилась вниз по плечу дракона; роговые выступы слегка задержали ее падение. Эдана полетела вниз, туда, где внутри сферы стоял на коленях Гален. Она успела понадеяться, что сфера укроет и ее тоже... Но магический щит отбросил ее так же, как отбрасывал все остальное, что касалось его поверхности.
Эдана покатилась под ноги Васске и поползла к одному из его задних когтей, надеясь укрыться от обжигающего пламени, бушующего вокруг.
Она упала рядом с лапой дракона, горя как факел.
48
ГЛУПЕЦ И ВРАЖДА
Они вышли из моря.
Первыми двигались восемнадцать высоких воинов фаэри, не похожих ни на один известный Семи Лордам народ. Их кожа была дымчато-серой, их серые крылья были испещрены черными пятнами. Глаза их сверкали, словно черные жемчужины.
Все фаэри носили серые латы и сжимали в могучих руках длинные кривые мечи. Ростом и шириной плеч они превосходили большинство фаэри, их мускулы выдавали недюжинную силу.
Они вышли из пенящихся волн у подножия башни Киен Веррен, разом распахнули крылья и взлетели. Разделившись на два отряда, опустились на скалы, повернулись к морю и, вскинув руки над головой, испустили гулкий призывный клич.
Когда следующая волна разбилась о подножие башни, они получили ответ на свой зов. Из моря вышел еще один отряд. Эти фаэ были поменьше, с более светлой кожей, с серыми глазами. То были фаэри, некогда погибшие в море, — среди них были моряки и торговцы, но большинство из них погибли совсем недавно... Их тела сбросили со стен прибрежной крепости несколько дней назад.
Волны одна за другой разбивались о берег, и с каждой из них появлялся новый отряд серокожих воинов.
Море возвращало мертвых.
Фаэри напали на ротонду, и Зиан, вытащив меч из ножен, скомандовал кирее:
— Построиться! Сдержите их у двери, и мы расправимся с ними по одному!
Кирее, шумно хлопая крыльями, попытались защитить двери. Если бы они смогли сдержать натиск врага, заставив противников врываться в зал по одному, у кирее появились бы неплохие шансы удержаться.
Атаку возглавляли высокие серокожие воины, и Зиана невольно впечатлили их сверкающие черные глаза.
«Я мог бы многого добиться с такими воинами», — подумал он, яростно взмахивая крыльями.
Первый нападающий бросился к нему, и Зиан поднял меч.
Их клинки столкнулись с резким звоном. Удар серокожего воина был так силен, что Зиана отбросило назад. Выровняв полет, кирее снова напал и обрушил на противника несколько быстрых ударов. Серокожий воин отбил каждый его выпад. Зиан усилил натиск, стараясь заставить врага отступить, но к его огромному раздражению, ему никак не удавалось нанести смертельный удар.
Внезапная быстрая атака заставила кирее развернуться в воздухе, и он сумел изо всех сил полоснуть клинком по шее серокожего воина. Отрубленная голова упала на пол и подкатилась к ногам Дуинуин и охранников, которые все еще крепко держали Искательницу.
Зиан улыбнулся, глядя на обезглавленное тело, все еще парившее в воздухе перед ним. На обрубке шеи выступила бирюзовая пена. То был первый сраженный им сегодня враг...
Но не успел Зиан закончить свою мысль, как обезглавленный им воин снова взмахнул мечом, и кирее еле удалось отразить удар. Воин без головы снова яростно ринулся в атаку, и Зиану пришлось отступить. Он наткнулся на одного из кирее как раз в тот миг, когда его не желавший умирать противник сделал финт и вслед за тем — выпад.
Зиан не почувствовал боли, но понял, что дело плохо. Меч срезал кончик его левого крыла, бросив его в пике. Кирее отчаянно забил крыльями и едва сумел опуститься, а не врезаться в пол ротонды.
Безголовый воин приземлился неподалеку.
Зиан вскочил, пятясь от преследовавшего его серого ужаса. Охранники, державшие Дуинуин, наконец пришли в себя, выхватили мечи, бросив Искательницу на произвол судьбы, и сомкнулись плечом к плечу рядом со своим командиром.
Поравнявшись с Дуинуин, безголовый воин помедлил, поднял свою голову с пола и водрузил ее на место. Вокруг раны вскипела голубоватая пена, и шея стала целой.
— О боги! — изумленно воскликнул Зиан.
Серокожий воин, в упор глядя на него, шагнул вперед. Один из кирее замахнулся, но воин блокировал удар левой рукой. Было слышно, как сломалась кость запястья кирее, прежде чем тот был отброшен в сторону. Второй стражник сделал выпад мечом, но воин отбил удар и перешел в контратаку. Меч пронзил кирее насквозь.
— Сдавайся, Зиан!
Это прозвучал голос Дуинуин.
Зиан попятился к тяжелому столу, пергаментные свитки и карты посыпались на пол. Серокожий воин схватил Зиана за плечо и приготовился нанести последний удар в горло.
— Я сказала, сдавайся! — крикнула Дуинуин.
Зиан откинулся назад, упершись поясницей в стол.
Серокожий воин держал его железной хваткой.
— Я сдаюсь! — крикнул Зиан.
Серокожий воин замер; острие его клинка упиралось в горло врага.
— Сложите оружие! — скомандовал Зиан остальным кирее. — Мы сдаемся.
В ротонде воцарилась тишина; потом послышались шаги Дуинуин.
Зиан, которого по-прежнему прижимал к столу серокожий воин, посмотрел на приблизившуюся фаэре.
— Похоже, ты нашла-таки новую истину, Искательница.
— Да, — ответила Дуинуин, — и сейчас вы тоже узнаете новую истину, мастер Зиан.
Зиан шевельнулся, не в силах высвободиться из хватки серокожего воина, который продолжал смотреть на кирее блестящими черными глазами.
— Не хотите поделиться со мной этой новой истиной? Я буду рад приобщиться к ней.
— А я рада вам сообщить, — ровным голосом проговорила Дуинуин, — что лорд Феон не получит Кестардиса. Ни силой оружия, ни путем династического брака. Армия королевы Татианы окажется больше, чем он предполагал.
Зиан с трудом кивнул.
— То есть я поставил не на того единорога.
Дуинуин на мгновение задумалась над этой странной фразой.
— Не знаю, что вы имеете в виду.
— Я имею в виду, что буду рад извиниться перед вашей королевой за любые недопонимания, которые были между нами, — поспешно сказал Зиан. — И что после заключения перемирия кирее оставят ее земли.
— И? — подсказала Дуинуин.
— И в качестве жеста дружбы я верну свободу тебе...
— И принцессе, — вставила Дуинуин.
— И принцессе Айслинн. Немедленно.
— Да, — улыбнулась Дуинуин, — я вижу, вам и впрямь открылась новая истина.
Васска бросился на Сатинку, но королева-дракон сумела взлететь. Однако Васска не собирался ее отпускать и устремился в погоню, тяжело припадая на раненое крыло.
Траггет даже не заметил этого. Он видел, как Эдана выпала из сумки, в ужасе смотрел, как ее охватило пламя.
А теперь он бежал по опаленной, обугленной траве, выкрикивая ее имя.
Он оказался рядом с магической сферой, внутри которой все еще стоял на коленях Гален, подняв меч с эфесом вверх и закрыв глаза.
Неподалеку от Галена лежало на траве нечто страшное — Траггет даже не сразу понял, что это человеческое тело, настолько оно было изуродовано. Волос на голове не осталось, уцелевшая одежда до сих пор дымилась. Но потом Траггет понял, на что он смотрит, и понял, что никогда уже не сможет забыть этой ужасной картины.
Он упал на колени рядом с телом матери.
Она была для него всем... Его миром, пока его не поманила магия. Его жизнью. Средоточием его вселенной. Она всегда поддерживала его. Она была его сердцем!
Из горла Траггета вырвался дикий вопль, потом хлынули рыдания вперемешку с невнятным бормотанием... И все же Галену удалось разобрать некоторые слова.
— Матушка! О нет, матушка!
Она шевельнулась.
Траггет не знал, что было ужаснее: то, что он счел ее мертвой, или то, что она еще жила. Она медленно повернула голову и шевельнула обожженными изуродованными губами.
— Траггет, сын мой, это ты?
Мистическая сфера исчезла.
Эдана шевельнулась, и Гален в ужасе уставился на нее.
— Ох, Траггет! Я ничем не могу ей помочь. Никто из нас не может.
Траггет поднял голову и посмотрел на Галена.
«Галену дано больше, чем он сознает, — подумал инквизитор. — Магия больше и сильнее его... Как тогда сказала моя мать: „Видишь? На этом человеке мантия не по росту“.
Траггет подавил рыдание и засмеялся сквозь слезы.
— Значит, шут — это я?
Гален удивленно покачал головой, не понимая, о чем говорит Траггет.
— Нет, Траггет, ты не шут.
Траггет смотрел на него невидящими глазами, перед его мысленным взором предстало то, что он увидел некогда в сонном дыму. Человек вырвал сердце из груди глупца...
Траггет перевел взгляд на свою мать. Она увидела в сонном дыму то, во что хотела верить материнским сердцем. Увидев будущее Галена, она приняла его за будущее своего сына.
— У нас мало времени. Пожалуйста, пойдем с нами, — сказал Гален, снова протягивая Траггету руку. — Мы решим, что делать дальше, мы найдем свое место в жизни.
— Траггет! — просипела Эдана.
Инквизитор посмотрел на нее и потянулся к ее изуродованной руке, не смея к ней прикоснуться. Не в силах взглянуть ей в лицо, он сказал:
— Я здесь, матушка.
— Помоги мне. Не бросай!
Траггет кинул взгляд по сторонам. Pea Миирдин лежала мертвая у ног Галена, протянув руки туда, где дымилось обугленное тело ее любимого мужа. Еще дальше стояли уцелевшие воины Круга Галена. Гному явно не терпелось уйти.
А внизу под холмом продолжало кипеть сражение, начавшееся так давно. Панас уже начал пожирать трупы, которыми было завалено поле битвы. Сатинка и Васска, все еще грозно скалившиеся друг на друга, не пожелали оставить всю добычу Панасу и начали убивать собственных воинов: теперь уже не было нужды пожирать только мертвецов.
А ведь Траггет надеялся предотвратить все это... Он надеялся покончить с бессмысленной войной, с бессмысленными смертями. Он хотел покончить с тиранией королей-драконов. Он видел это в дыму... Свою великую и благородную судьбу.
— Пойдем с нами, — умолял Гален. — Больше ты ничего не можешь для нее сделать.
Ничего не могу?
Инквизитор поднял голову и посмотрел на Галена в упор. Сердце или голова? Он был глупцом... И этот кошмар никогда не кончится.
— Нет! — Траггет с криком вскочил и выбросил перед собой руки.
Из его ладоней вырвалось оранжевое обжигающее пламя, ударило Галена в грудь и отшвырнуло далеко назад.
Гален упал плашмя, а Траггет быстро зашагал к нему: в руках инквизитора зажигались вспышки магического огня, и он швырял этот огонь в противника.
— Это моя судьба, Гален, — гневно крикнул Траггет, хотя глаза его были полны слез. — Ты не отнимешь ее у меня! Ты ее у нас не отберешь! Вся твоя магия, все эти сны... Что я выгадал от них? Куда они меня привели? Это ты виноват в том, что случилось со мной и с ней!
Еще ни один огненный снаряд не попал в цель, но Траггет продолжал шагать вперед, яростно выкрикивая:
— У меня твоя жена! У меня твои сны! Я отберу у тебя все это в отместку за все, что ты забрал у меня!
Вдруг между ними возникла какая-то преграда. Траггет заморгал и только тогда понял — какая именно.
Круг. Все воины бросились вперед, встав между Траггетом и Галеном. Каждый из них поднял меч эфесом вверх... Удары Траггета не могли достигнуть цели.
Гален не отрываясь смотрел в полные боли глаза Траггета.
— Я не твой шут, Гален! — крикнул инквизитор. — Я выполню свое предназначение, и ни ты, ни кто-нибудь другой не сможет мне помешать!
Траггет пошел туда, где лежала его изувеченная мать. Сняв с себя мантию, он как можно осторожнее завернул ее в ткань и поднял на руки. Она вскрикнула, но потом, к счастью, замолчала.
— Я найду тебя, Гален! — крикнул Траггет.
— На юг, — сказал гном. — Уходим, пока не поздно!
Воины Круга осторожно двинулись вниз по склону. Оставив позади поле боя, они повернулись и побежали на юг.
Траггет продолжал кричать им вслед:
— Это моя судьба, а не твоя! Моя! И я буду преследовать тебя до скончания времен!
49
СУДЬБА
Дуинуин стояла на стенах Киен Веррен, а рядом с ней стояла Айслинн, уткнувшись лицом в ее плечо. Под ними на равнине выстроилась их армия — девять тысяч серокожих фаэри, готовых идти в бой за королеву Татиану.
— Они пугают меня, — сказала Айслинн.
— Думаю, лорда Феона они испугают еще больше, — заметил появившийся рядом Зиан. — Такого поворота событий — или, как вы говорите, «новой истины» — не предвидел ни один из его генералов.
— Наш «ночной скакун» готов? — спросила Дуинуин.
— Готов, — спокойно отозвался Зиан, — и вы можете отправиться в путь, когда захотите.
— Мы хотим отправиться в путь сейчас, — ответила Дуинуин. — У нас мало времени.
— Я так и думал. — Зиан скрестил на груди руки. — Обязательно передайте королеве Татиане, что я сожалею о взятии этого замка и обещаю немедленно его вернуть.
— Я уже сказала, что все передам, — ответила Дуинуин.
Зиан кивнул.
— А также передайте, что я хочу при первом же удобном случае заключить союз с ее величеством.
Дуинуин вопросительно взглянула на главу кирее.
Зиан с усмешкой пожал плечами.
— Я предпочитаю быть на стороне победителей. Кроме того, ты сама сказала: нам есть чему друг у друга поучиться. Может, кирее тоже смогут открыть фаэри парочку новых истин, а?
— Если королева даст вам аудиенцию, — сказала Дуинуин, — мне хотелось бы присутствовать при этом. Такое событие нельзя пропустить. А пока советую отвести ваши войска далеко на северо-восток. Мне не хотелось бы найти вас здесь, когда я вернусь с армией воскресших фаэри.
— Мне и самому бы этого не хотелось, — улыбнулся Зиан. — Прощай, Дуинуин. Думаю, мы еще свидимся.
Дуинуин не ответила.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41