А-П

П-Я

 


Маргарита обернулась к тете Нине, чтобы посмотреть, как та реагирует на неожиданное приглашение, – по лицу старой наставницы будет понятно, соглашаться или нет.
Но ни Нининсины, ни кикиморы рядом не было, они успели бесследно исчезнуть. И лишь ветер донес до слуха Марго ворчливую фразу старой целительницы: «Ох уж эти мне заезжие гишпанцы!..» Никакой подсказки в этих словах не содержалось. Решение пришлось принимать самостоятельно. Впрочем, Валька ведь говорила о доне Раймунде: «Человек он приличный и на черных колдунов не похож», – а в ее устах это блестящая характеристика…
– Вот вам моя рука, благородный рыцарь! – И Маргарита протянула дону Раймунду свою руку, украшенную массивным кольцом.
Ни кольцо Бальдра, ни бдительный пентакль сигналов тревоги не подавали. Значит, этому человеку можно было доверять.
Как он говорил: «У меня есть любовь и любовные помыслы, есть слезы, порывы, есть страдания и томления, а все это бесконечно дороже, чем царства и владычества». Сходные чувства были и у Маргариты, а встретить единомышленника – это уже неплохо…
Рыцарь преподнес Маргарите неизвестно откуда появившуюся белую розу (потрясающе, прямо как в старинных романах, которые так нравились Маргоше с детских лет!), и они пошли вдоль парапета набережной в сторону Кадашевки, разговаривая о каких-то пустяках. Но каждое слово казалось значительным и глубоким, и хотелось вести эту беседу вечно.
И только одно ощущение тревожило Маргариту – ей казалось, что чужой злобный взгляд сопровождает их и все время сверлит ее спину. Но, сколько она ни оглядывалась, никого так и не увидела…



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34