А-П

П-Я

 


Нининсина взмахнула рукой и произнесла несколько слов на неизвестном языке. По лицам живых изваяний разлилось неземное блаженство, но никто из них даже не сдвинулся с места.
– Это такое древнее ассирийское заклятие, – объяснила Нининсина оторопевшей Маргоше. – Включает в себя не только элемент забвения, но и блаженно-успокоительный компонент для полного восстановления нервной системы…
– Элемент забвения? Они что, потеряли память? – испугалась Маргоша. – У них теперь амнезия?
– Ах, деточка, амнезия – это такая латиноамериканская болезнь исключительно для использования в сюжетах мексиканских сериалов. Это там действующие лица, чуть что, теряют память и долго, нудно, серий так тридцать, выясняют у окружающих, кто они такие и откуда взялись. А заклятие забвения насылается, чтобы удалить из памяти локальный сегмент, в данном случае – воспоминания о дурацкой ссоре. Конечно, наши друзья очень разные, каждый со своим сложным характером и неординарным жизненным опытом, и у них часто возникают ссоры из-за отсутствия взаимопонимания… А потом, мы все так долго живем в России, что успели привыкнуть к здешним нравам. Тут ведь ни свадьба, ни поминки почти никогда не обойдутся без ссоры и драки… Однако некоторые туземные обычаи перенимать вовсе даже незачем.
Маргарита призадумалась, не обидеться ли ей за Россию и россиян: это тетя Нина здесь долго живет, а для Маргоши это родина…
Но тетя Нина отвлекла ее от неприятных размышлений.
– Пойдем-ка, – заговорщицки подмигнула она, – я тебе кое-что покажу. Пока наши голубчики истуканами застыли, самое время немножко посекретничать.
И подвела Маргошу к массивному шкафу.
– Открывай!
Распахнув дверцы, Маргоша увидела ряд элегантных бабушкиных блузок, аккуратно развешанных на деревянных плечиках. Ничего не понимая, она нетерпеливо взглянула на тетю Нину: так где же, дескать, обещанный секрет?
Нининсина сдвинула тонкие блузки в сторону, и оказалось, что задняя стенка шкафа представляет собой дверь, ведущую неизвестно куда.
– Открывай, – повторила Нининсина таким же загадочным голосом.

ГЛАВА 12

Маргоша шагнула в шкаф и толкнула загадочную дверь. Та не открывалась.
– Во-первых, скажи ей: «Впусти хозяйку!», а во-вторых, тяни на себя, а не толкай, – подсказала Нининсина.
После заветного слова о хозяйке дверь легко открылась. За ней обнаружилась довольно просторная комната, освещенная каким-то невидимым источником света.
– Как же так? – удивилась Маргоша. – По квартирным документам, подготовленным в БТИ, здесь не должно быть никакой комнаты… Ведь это еще лишние метров двадцать жилплощади!
– Правильно Булгаков писал, что квартирный вопрос москвичей испортил! – фыркнула тетя Нина. – Ты как-никак в доме ведуньи и сама уже превращаешься в ведунью, а потому •должна понять, что пространство можно смело перекраивать по собственному вкусу и потребностям. Двадцать метров жилплощади! Придет же такое в голову, когда я тебе собираюсь открыть магические тайны твоей бабушки, дурочка!
Пристыженная Маргоша замолчала, а Нининсина шагнула в дверь и поманила начинающую ведьму за собой.
Убранство комнаты поражало еще сильнее, чем само ее наличие в обычной московской квартире. В просторном и почти пустом помещении стоял только один небольшой стол, а может быть, это был вовсе и не стол, а просто некое возвышение, наподобие алтаря, укрытое белым бархатом с золотым орнаментом. На алтаре было разложено несколько странных предметов, и еще более странные вещи висели на стенах вокруг.
– Это тоже наследство бабушки, – объяснила тетя Нина. – Ее священное пространство, место колдовской силы и общения с духами, магический алтарь. Вот «Книга теней» – свод заклинаний, которые ведунья использует в своей практике, – и принадлежности традиционной ведовской школы. Теперь маги, к сожалению, редко обращаются к старым ведическим приемам для манипулирования физическими телами. Дошло до того, что носители тайных знаний стали использовать для колдовства компьютерные технологии. А между тем традиционные ведические ритуалы всегда оказывали благотворное воздействие на земной мир, в отличие от нынешних, пронизанных черной магией.
– Ой, что это? – удивилась Маргарита, увидев на стене шаманский бубен. – С такими штуками чукотские шаманы занимаются камланием. Я видела документальный фильм. Один чукча прыгает и бьет в бубен, а остальные сидят вокруг и млеют от восторга…
– Вообще-то это совсем не чукотский бубен, хотя среди северных народов подобный инструмент и вправду широко распространен. Но то, что ты видишь, называется «кудесы», старые добрые славянские кудесы. Они необходимы каждому кудеснику, сиречь чародею, намеренному творить истинные чудеса. Обрати внимание на схожесть слов «кудесы» и «чудеса», «кудесник» и «чудесник» – всего лишь диалектические разночтения, случайно закрепившиеся в старославянском и современном русском языке формы родственных слов. Но об этом мы поговорим позже. Одно запомни – кудесы способны вызвать особый психологический настрой, необходимый для серьезного колдовства, усилить или подавить волю. А в случае полного отчаяния ты можешь призвать дружескую помощь, найдя нужный ритм ударов.
– А как же я узнаю, какой ритм для этого подходит? – удивилась Марго.
– Ты должна будешь попасть в ритм собственного сердца и думать о том, от кого этой помощи ждешь. Тогда тот, кто способен оказать помощь, как бы далеко ни был, тоже почувствует в своем сердце горячие толчки и поспешит к тебе.
Маргоша невольно подумала, что с таким инструментом, работающим в сердечном ритме для передачи сигнала «SOS», немудрено и до инфаркта допрыгаться, но не стала делиться с Нининсиной своими опасениями. И без того, наверное, в ее глазах молодая наследница со своими наивными вопросами на дурочку смахивает…
– Это атаме, – продолжала просвещать ее тетя Нина, показывая большой двусторонний нож с черной рукояткой. – Не смотри, что он тупой, он служит лишь для того, чтобы направлять в окружающее пространство твою индивидуальную энергию и совершать символические обряды. А этот меч служит для прекращения магического воздействия… Представь, что от твоего тела к объекту колдовства тянется нить, или луч, проводник твоей воли, а завершив обряд, ты обрубаешь связующую нить этим мечом. И все связи, в том числе и обратные, нежелательные для тебя, обрываются. Меч вообще мощная защита от внешних воздействий. При помощи этого меча, к примеру, ты можешь очертить магический круг, который будет непроницаем для окружающего мира.
Маргоша вспомнила, что в ту полночь, когда бабушка прощалась с миром, в руке ее ненадолго появился меч. Появился – и исчез после того, как старая Маргарита провела по полу замкнутую в круг линию, заполыхавшую огненным светом. И внучке тогда стало казаться, что меч ей привиделся – не могла же умирающая старушка размахивать тяжелым мужским оружием, как былинный богатырь… А оказывается, меч и вправду сослужил прежней хозяйке последнюю службу, 1а потом просто сам собой вернулся на свое место в тайную комнату.
И нож этот ей знаком – при его помощи бабуля проводила обряд снятия наговора с непутевого Игоря, рисуя буквы на куклах из теста… Но ведь нож хранился на кухне, в старинном футляре, спрятанном в нижний ящик кухонного стола, а теперь оказался на алтаре в тайной комнате. Впрочем, это несущественные мелочи: наверное, бабушка позаботилась, чтобы привести все колдовское имущество в порядок и разложить его по местам, прежде чем передать новой владелице.
– Вот серебряный обруч, украшенный изображением месяца, ты будешь надевать его во время ритуалов, чтобы подтвердить свою причастность к тайному братству, а это магическая чаша. Теперь она твоя, – говорила между тем тетя Нина, еще не завершившая экскурсию. – Это колдовской котел, а это жезл мага, тоже очень нужная вещь в хозяйстве. Видишь, он весь увешан крошечными колокольчиками. Колокольцы не простые – им уже свыше тысячи лет. Когда тебе захочется направить послание людям или духам, ты с помощью посоха призовешь стихию Воздуха и передашь ей свой посыл… Это древний ритуал друидов. Впрочем, это ты сумеешь сделать и без моих объяснений: это генетическое умение, передающееся по женской линии, и, полагаю, ты восприняла его вместе с магической силой бабушки. Ну а дальше все просто: метла – ее используют для полетов и для очищения магического пространства до и после обряда. И этот предмет тебе хорошо знаком по сказкам – обычная волшебная палочка.
Палочка Маргошу разочаровала – кривоватая, грубо обточенная, с неровным шишаком на конце и сохранившимися кое-где сучками, украшенная совершенно незатейливой резьбой, изображавшей обвивавшие древко ремни или ленты… От такого знаменитого предмета, как волшебная палочка, хотелось бы ожидать больше изящества! А вот головной обруч из серебра был подлинным произведением ювелирного искусства.
Маргоша не удержалась, чтобы не примерить обруч, и полюбовалась своим отражением в начищенной до блеска серебряной чаше. Получилось похоже на Царевну Лебедь, только у той во лбу была звезда, – а месяц – под косой, а у новоявленной ведьмы месяц, рожками вверх, сверкал надо лбом и никакой косы не было вовсе. Но в целом вид вполне сказочный. Пусть не Царевна Лебедь, но уж фея Моргана – это точно…
Схватив волшебную палочку, Марго попыталась взмахнуть ею как-нибудь позатейливее, изображая опытную колдунью, но Нининсина повисла на ее руке.
– Ты с ума сошла, глупая девчонка! Это не игрушка! Ты можешь по неосторожности вызвать каких-нибудь духов, а это приводит к непредсказуемым последствиям. Я уж не говорю о нежелательных разрушениях! Положи палочку немедленно. И впредь запомни: следует либо долго учиться, чтобы ею овладеть, либо призывать на помощь силу кольца, завещанного тебе бабушкой, чтобы оно вело руку с палочкой и помешало тебе наделать бед.
– Простите, тетя Нина! – покаялась Маргоша. – Мне кажется, что я оказалась в сказке. Нечто вроде «Гарри Поттера» – волшебные палочки, колдовские котлы, магические чаши… Интересно, а на летающих метлах в Москве тоже устраивают спортивные соревнования? Как там назвали игру волшебников? «Квиддич», вроде бы так?
– Не вижу смысла устраивать соревнования на метлах, хотя занятия спортом я как старый медицинский работник только приветствую. Вполне можно принять участие в кроссе, велопробеге или баскетбольном матче, если уж припала охота поразмяться, – передернула плечами Нининсина, – Истории про «Гарри Поттера» очень милы, и в них имеется определенная польза: читатели «Поттера» по крайней мере начинают терпимее относиться к колдовству и не пугаются чародеев, перестав воспринимать их как посланцев ада. Но эти книги – всего лишь сказки, занимательные сказки для детей. То, что ждет тебя в жизни, намного обыденнее и порой страшнее. Для тебя колдовство вскоре станет прозой жизни, дорогая девочка. А там уж как сама пожелаешь – можешь наполнить свою жизнь необыкновенными приключениями, смертельным риском и громкими победами, а можешь жить тихо и спокойно, не привлекая к себе ничьего внимания, отказавшись и от бед, и от счастья. Твоя бабушка пошла этим путем и обрела покой, удовлетворяясь мелкими, скромными радостями. Но вот счастья у нее не было. Счастье, оно, знаешь ли, не в покое.
Нининсина вздохнула – наверное, у нее с Маргаритой Стефановной не раз возникали споры на эту тему и сегодня, в день поминок, возвращаться к недосказанным аргументам было не слишком приятно.
– Пойдем, посмотрим, как там наши. Наверное, у них уже руки-ноги затекли без движения-то. Пора освобождать.
– Тетя Нина, а откуда у валькирии взялся меч? Она ведь пришла без оружия. Все-таки предмет громоздкий, под одеждой его спрятать трудно, а в руках или на поясе носить обременительно. И в любом случае это было бы заметно… Валька пришла с пустыми руками и вдруг, как Дункан Маклауд, оказалась при мече.
– Вообще-то она таскает свой меч с собой постоянно, у валькирий такие привычки. Но до тех пор, пока меч не приведен в боевое состояние, он невидим. Заклятие соответствующее на него наложили. Так проще, к оружию лучше не привлекать чужого внимания. Хотя и для Вальки постоянное наличие меча под рукой не такое уж благо. В последние три столетия ей не доводилось использовать меч в бою, только при ссорах его извлекает. А при ее нервной системе ссоры не редкость, особенно бытовые. И зачем нужно так рисковать? Ведь рано или поздно сдуру срубит кому-нибудь голову, а это, знаешь ли, большая неприятность даже для существа, обладающего бессмертием. Вот и приходится быть начеку, чтобы беды не вышло. Ну а если бы меня рядом не оказалось, кто бы их остановил?

ГЛАВА 13

Оставленная в полном оцепенении троица так и стояла, замерев в тех самых позах, в которых ее настигло заклятие. Мудрая Нининсина прошептала нечто неслышное – и три окаменевшие фигуры зашевелились.
– А чего это я с мечом? – удивилась Валька, опуская занесенную для удара руку.
– Так ты нам какой-то боевой прием показать хотела, – ласковым голосом сказала тетя Нина.
– Прием? Это я маху дала, – самокритично объявила Валька, – ведь никто из вас мечом не владеет. Вот разве что Ритку со временем обучу. А что ты, Эрик, такой бледный? Меча, что ли, испугался?
– Да, наверное. Я, деточка, вообще не люблю холодное оружие. У меня, знаешь, плохие ассоциации один вид меча вызывает. Мы, цверги, от разных мечей натерпелись…
– Не боись, своих не бьем! – утешила его Валька, ласково потрепав по лысине.
– Девочки, я поставлю чаю? – встрепенулась Кика. – Так пить хочется. В горле что-то совсем пересохло, а для моего организма водный баланс – главное… Я существо водяное.
Похоже, о недавней ссоре они напрочь забыли. Как забыли и о том, с чего разгорелся весь сыр-бор. Маргарита так ничего и не узнала о загадочном незнакомце, пришедшем на бабушкины похороны. И теперь, наверное, навсегда останется в неведении: гости забыли все, что собирались ей рассказать.
– А мы тут, кстати, говорили о месье Реми (чтоб ему пусто было!), пока вы не отвлеклись, – все-таки вернула беседу в нужное русло тетя Нина. – Риточка видела его на похоронах и спрашивала, кто он такой…
Буртининкас, Кика и Валька вновь встревоженно переглянулись.
Валькирия даже злобно буркнула:
– Ну тогда понятно, почему я с мечом. Как услышу про этого гада, рука сама тянется к оружию. – Она обвела присутствующих внушительным взглядом и провозгласила: – Если этот хмырь заинтересовался Риткой, нужно, во-первых, узнать, из-за чего собственно, а во-вторых, наложить заклятие забвения, чтобы у него все из башки выветрилось.
Маргоша не стала напоминать, что точно такую же фразу Валька уже сказала полчаса назад, тем более что на этот раз ей никто ничего не возразил: нервы у представителей колдовского сообщества после обряда Нининсины значительно укрепились. Но Маргарите хотелось узнать побольше о человеке, одно имя которого способно вызвать целую бурю эмоций.
– А кто он такой? Если вы так тревожитесь из-за его появления, он должен быть весьма неприятной личностью…
– Да уж, ничего хорошего эта встреча тебе не сулит, – грустно заметила Кика, тоже почти слово в слово повторяя то, что уже было сказано. – Это могучий маг, обладающий черной силой и крайне мерзким характером. Лучше бы тебе с ним больше не встречаться…
Ей тоже никто не возразил, хотя Маргоша с тревогой ожидала, что после этих слов опять начнется перепалка. Но блаженно-успокоительное колдовство для восстановления нервной системы действовало безотказно…
– Когда-то, в шестнадцатом веке, его звали Николя Реми, деточка, – заговорил Буртининкас, и все дамы почтительно замолчали, прислушиваясь к его словам. – Он был самым обычным, заурядным и даже не очень-то сильным колдуном… Но жаждал могущества и власти, любой ценой. Его всегда влекло к себе зло. Он стал инквизитором и подпитывался силой казненных людей, как волк, как шакал…
В руки инквизиторов чаще всего попадали совершенно невинные люди, но порой их уловом становились и неопытные ведьмы, наделавшие ошибок, и чародеи, которые в силу каких-либо обстоятельств не могли себя защитить… Реми всегда старался приговорить их к казни, чтобы в момент гибели оказаться рядом и воспринять их силу и знания. Кроме того, он под видом конфискации улик получал все магические атрибуты, принадлежавшие носителям тайных знаний.
Терпеливо собирая эти крохи, Реми становился все сильнее, все могущественнее… И однажды он познакомился с известным алхимиком Леонгардом Турнейсером, учеником Парацельса. Турнейсер был из тех настоящих мастеров, которым удалось получить философский камень, а уж сведения о его уникальных знаниях и магических возможностях превращались в легенды и передавались из уст в уста.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34