А-П

П-Я

 

Он жил и работал при дворах европейских монархов – австрийского эрцгерцога, курфюрста Бранденбургского, герцога Тосканского из рода Медичи… Но и во дворцах высоких покровителей он не был защищен от инквизиции, бушевавшей по всей Европе. Нередко ему приходилось тайно бежать из дворца очередного августейшего властелина, так как дело могло кончиться скорой казнью, а монархи ради собственного спокойствия легко предавали верных слуг разгоряченной толпе. И вот могущественный месье Реми, главный обвинитель на процессах инквизиции, предлагает знатному алхимику помощь и защиту… Но не бескорыстно – в обмен на тайные знания и секреты мастерства. Затравленный Турнейсер с радостью согласился.
Реми оказался хорошим учеником – за короткий срок он сумел не только перенять все навыки своего учителя, но и полностью лишить его магической силы…
Маргоша слушала завороженно, словно ей рассказывали еще одну волшебную сказку. Но тревожная мысль о том, что это вовсе не сказка и не легенда, это быль, а бездушный инквизитор Реми теперь нацелился на нее – молодую, неопытную ведьмочку, не умеющую противостоять врагам такого уровня, делала историю о жестоком маге очень страшной.
– Старик Турнейсер умер в нищете и безвестности, ославленный как шарлатан и сумасшедший, через год после того, как Николя Реми опубликовал свое знаменитое руководство для инквизиции о том, как бороться с ведьмами и колдунами.
Теперь, когда Реми научился лишать их магической силы, для него больше не было неприкасаемых. Многих волшебников он отправил на костер или на виселицу, только чтобы завладеть их книгой заклинаний, волшебным жезлом или магическим кольцом, а то и просто-напросто физически уничтожить конкурента…
Насосавшись крови, он надолго затих и пребывал неизвестно где до тех пор, пока в 1640-х годах не объявился в Англии под именем Мэтью Хопкинса и не занял пост главного следователя по делам о ведовстве. За два года он отправил на виселицу больше людей, чем было в Англии казнено по всем приговорам за предыдущие сто лет… Потом он опять затаился, а его последователи относились к делу без особого рвения – процессы над ведьмами постепенно сошли в Британии на нет. Последних трех ведьм казнили там в 1682 году, и более англичане не покрывали себя подобным позором.
А вот Реми, представьте себе, возникает неизвестно откуда каждые пятьдесят-семьдесят лет и жаждет новой крови, новой энергии и новых магических артефактов для своей коллекции.
Вероятно, воспользовавшись философским камнем старого алхимика Турнейсера, он приготовил себе эликсир бессмертия, потому что благополучно дожил до наших дней. И даже неплохо выглядит для своих без малого пятисот лет.
В России он в очередной раз объявился в тридцать седьмом году и поступил на службу в НКВД… Тогда его называли Николаем Ремизом – «карающим мечом большевистского правосудия». Он уничтожал людей уже не за ведовство, а просто и без затей объявляя их «врагами народа», шпионами, диверсантами и пособниками мировой реакции. Но по-прежнему с большим энтузиазмом Реми охотился за носителями тайных знаний – они особенно уязвимы перед подобным чудовищем. Сколько он загубил магов и колдунов, я даже сосчитать не могу, деточка… Тайному сообществу магов России был нанесен в то мрачное время страшный урон.
А в сорок первом году Ремиз исчез. Говорили, выполняет за рубежом особое задание товарища Сталина. Но мне достоверно известно, что он под именем Клауса Рамсфельда числился среди особ, приближенных к Гитлеру. В Третьем рейхе поощряли оккультные науки, и Реми нашел приложение своим знаниям… К тому же, сотрудничая с гестапо, он, как обычно, погрел руки на чужих смертях. Именно во времена его сотрудничества с нацистами к Реми попали бесценные старинные манускрипты, значительно усилившие его господство над людьми. К несчастью, он умеет полностью подчинять себе человеческую личность. Известны случаи, когда служившие ему люди теряли присущие им человеческие черты и перерождались в настоящих монстров. Но вернемся к Реми…
После войны он надолго исчез, был слух, что обосновался в Латинской Америке, подальше от судебных процессов над лидерами Третьего рейха. В семидесятые годы снова появился в Москве, уже как Николай Николаевич Ремиз, сын ветерана НКВД, и, естественно, сделал карьеру в КГБ – в органах всегда процветала семейственность.
В последнее время мы стали о нем забывать, как и вообще о прошлом. А ведь все в жизни идет по спирали… Он может возжелать новых жертв. То, что он проявляет интерес к твоей персоне, очень тревожно. Будь осторожна, девочка… Я смотрел на звезды и вычертил для тебя космограмму. Ваша встреча состоится. А о дальнейшем звезды четкого ответа не дают: возможно двойственное развитие событий – как в сторону добра, так и в сторону зла. Ясно одно – погибнуть тебе не суждено. У тебя впереди долгая жизнь. Но найдешь ли ты в себе силы бороться и победить или покоришься Реми и станешь служить ему – это зависит от твоей воли.
– Но как же я смогу бороться с таким сильным и злым магом, к тому же бессмертным? – с тоской спросила Маргарита. Она и ведьмой-то стать еще толком не успела, а уже столько проблем навалилось на ее голову! –
– Вопрос этот не по адресу, обращайтесь выше. – И Буртининкас указал на небеса.
– По опыту могу сказать, что глас Божий в таких щекотливых случаях предпочитает помалкивать, – вмешалась Нининсина. – Хотя на помощь Того, Чье Имя Благословенно в Веках, уповать все же стоит. Его ежедневно забрасывают просьбами со всех концов мира, в этом хоре просящих трудно разобрать отдельные голоса. Но если твоя молитва будет услышана, можно ждать благодатной помощи. Он не оставит… Да и мы тебя не оставим – бабушка поручила тебя нашей заботе. Хотя наши силы, мягко говоря, значительно скромнее.
– Но ведь война с этим Реми может оказаться и для вас очень опасной, – возразила Маргарита. – Я не должна подвергать вас таким испытаниям…
– Деточка, что ты знаешь об испытаниях? Этот опыт у тебя еще впереди. А борьба с теми, кто воплощает зло, кто наделен черной силой, – это, прости за пафос, наш долг. Они не разделяют нашего уважения к человечеству. Они наделены фантастической силой и необыкновенной способностью к регенерации. Если им не противостоять, человечество может погибнуть. Речь идет как раз о той вечной борьбе добра со злом, от которой никому не укрыться.

ГЛАВА 14

Появление Маргариты на работе вызвало настоящую сенсацию. Отношения тут царили родственные, люди в Главной библиотеке работали не просто годами, а десятилетиями (очень уж это место' затягивало), приходили в свой отдел юными девушками, а уходили на покой пенсионерками преклонного возраста – и в силу этого знали друг друга чуть ли не всю сознательную жизнь.
А поскольку коллектив был преимущественно женским, то судьба каждого отдельного члена этого коллектива представляла для коллег нечто вроде нескончаемого мексиканского или бразильского сериала.
Бывало, придет в Главную библиотеку на скромную должность молодая выпускница с новеньким, только что выданным дипломом, еще ничего не видевшая в жизни… Потом на глазах у других сотрудниц влюбится и начнет бегать по свиданиям, отпрашиваясь с работы под любым предлогом. Потом разочаруется в любви, потом встретит новое и, по всем приметам, настоящее чувство, выйдет замуж, родит малыша, вернется из декретного отпуска в родной отдел, рассказывая о детских болезнях и рано проснувшихся талантах своего маленького вундеркинда… Потом, глядишь, развод с мужем, а сын – уже школьник. Все мамины сотрудницы готовы писать для него сочинения и добывать билеты на кремлевскую елку, ребенок – почти сын полка, а у мамы – романы, романы, реальные или нафантазированные, неважно, но сердобольные коллеги нет-нет и предложат ключи от пустующей квартиры или дачи, нельзя же бедной одинокой матери отказываться от личной жизни! А личная жизнь бьет ключом – второй брак, третий, и все неудачные, и выросший сын успел жениться, а невестка такая стерва…
И погрязла бы бедная женщина в своих проблемах, но у нее перед глазами проходит многосерийная жизнь других сотрудниц, также представляющая материал для житейских размышлений – бывает и хуже, вон у Кати вообще мужа нет, не получилось. И в двадцать лет не получилось, и в тридцать, и в сорок. Теперь бьется совсем одна и кусает локти, вспоминая тех мальчиков, которых сдуру отшила в свои далекие, почти неразличимые двадцать… Зато у Зины брак прочный, серебряную свадьбу отыграли, но муж тяжелый сердечник и свекровь парализованная на руках. Тоже не позавидуешь.
И так в каждом отделе своя «Санта-Барбара» разворачивается со всеми жгучими страстями и перипетиями. И сродниться люди успевают за долгие годы, и чуть не каждый день праздники: то день рождения чей-нибудь отмечают, то диплом сына, то появление внука, то обмен квартиры; опять же новый холодильник или телевизор стоит обмыть, чтобы долго служили; а тут, глядишь, и Новый год подошел, потом старый Новый год, потом в Татьянин день все Татьяны считают своим долгом проставиться, а там уж и Масленица, пора на всю компанию блины печь…
К лету, конечно, затишье случается – после шумной весенней Пасхи и Дня Победы какие особые праздники? Ну парочка дней рождения, именины у имеющихся Елен 3 июня на Елену и Константина, а потом разве что дети у кого сессию или госэкзамены удачно сдадут– да отпускники тортик родному коллективу выставят…
От Маргоши тортика никто не ждал – события у нее случились грустные: развод, похороны… Такое не отмечают. Но поговорить тут было о чем, и новостей ждали с интересом, а к чаю, в конце концов, можно и пирожков из буфета принести.
Как Маргоша разводилась с загулявшим мужем, всем хотелось узнать в мелких деталях (детали в таких делах – это самое главное!), хотя мнение по этому поводу в отделе уже сложилось: «Нет, вы только подумайте, какой подлец! – А ведь казался таким приличным человеком! – Все они приличные, а приглядишься – чистые кобели, ни одну юбку не пропустят… – А как Маргариту жалко, бедная, еле-еле заставила себя на работу выйти!»
Но к этому трагическому событию добавлялся еще один неожиданный поворот судьбы, чуть не затмивший по своему значению развод, – невесть откуда взявшаяся бабушка, в которую поначалу никто даже и не верил, ее скоропостижная смерть и богатое наследство. Вот это уже чистая «Санта-Барбара», что ни говори. Одна только бабушкина квартира в тихом центре, нежданно-негаданно обретенная Маргошей, чего стоила! Это по нынешним временам целое состояние.
Наследство превращало скромную разведенную женщину в завидную невесту. А стало быть, скорые перемены в личной жизни Марго были очень даже возможны, не считая того, что и материальные блага для библиотечного работника лишними никогда не бывают.
Один из недавних директоров Главной библиотеки (эти директора сменяли друг друга на высоком посту с такой же скоростью, как и низвергнутые императоры в эпоху дворцовых переворотов) в ответ на просьбы трудового коллектива похлопотать перед министерством о прибавке к зарплатам отвечал: «Бедные женщины у нас теперь не работают. В библиотеке остались только те, кто может себе это позволить». А возможность позволить себе такую роскошь обеспечивалась разными путями: либо обретением надежного тыла в лице состоятельного мужа, либо использованием для той же цели нежадного любовника, либо корпением по вечерам над переводами и корректурами для дополнительных приработков, либо… сведением своих потребностей к абсолютному минимуму и отрешением от всего приземленного, отвлекающего от высоких духовных радостей.
Многие обращались к последнему варианту, тем более что коллектив библиотеки стремительно старел, молодежь предпочитала иные занятия, более выгодные, а кадровым сотрудницам, просидевшим в библиотеке лет двадцать-тридцать, найти состоятельного любовника с каждым годом было все сложнее и сложнее… И невольно приходилось приучать себя к аскетизму. Хотя если уж говорить откровенно, библиотечные дамы при этом часто впадали в депрессию, мучаясь от болезненного ощущения, что для гармонии жизни им все-таки не хватает немножко материального, без которого и духовное не в радость, и вообще, аскетичное существование превращает все вокруг в какую-то унылую серость…
А на Маргариту материальные блага свалились как-то вдруг, сами собой, и, стало быть, неприятные заботы о хлебе насущном ей теперь не грозят. Самое время отрешиться от приземленного! Вот повезло-то!
Маргоша была из самых молодых сотрудниц в отделе – соответственно, и события у нее в жизни были яркие, пусть даже драматические, но при этом значительные. Те дамы, которым ничего впереди не светило, кроме близкой пенсии, могли только вздыхать не без зависти. Пусть бы даже и скандалы, и развод с красавцем мужем (который, кстати, названивал в отдел и расспрашивал коллег о бывшей жене – значит, еще не все там кончено!), пусть бы любые житейские драмы, лишь бы жить, как Марго, жить настоящей жизнью, полной страстей, а не прозябать…

Итак, библиотечные дамы жаждали новостей, но накинуться на молодую коллегу с беспардонными расспросами посовестились – все-таки здесь бытовали некоторые претензии на интеллигентность. Маргошу окружили вниманием и заботой, чтобы она в трудный для себя момент почувствовала дружеское тепло. Вот оттает немного – и сама все расскажет.
При этом в коллективе не осталось незамеченным преображение бедной «разведенки»… Маргарита заявилась на работу в таком потрясающем виде, что оставалось только ахнуть. Никто бы не подумал, что горе может быть женщине к лицу до такой степени.
Преобразилось в ней все: глаза, осанка, выражение лица… Волосы блестели и переливались всеми оттенками меди и янтаря так, что взгляд оторвать было невозможно, движения приобрели какую-то артистическую грацию, словно Маргоша все юные годы провела у станка в балетной школе, а потом еще стажировалась в эротическом танцевальном шоу… А наряд, явно не рыночный, хорошей фирмы (не иначе какой-нибудь Диор или Карден!), умопомрачительно элегантный и, наверное, безумно дорогой… Прежде она ничего подобного себе не позволяла!
Нет, либо Маргоша собиралась от тоски промотать все бабушкино наследство на роскошные тряпки, либо решила любой ценой доказать мужу, что он дурак, слепец и сам себя наказал, бросив такую женщину, как она…
Слух о Маргошином преображении быстро облетел окрестные отделы, и оттуда потянулись ходоки, на ходу придумывая предлоги, чтобы заглянуть в комнату к соседям и полюбоваться на прекрасную Маргариту. Кто-то спрашивал телефонную книгу, кто-то – лишненькую дискеточку, у кого-то внезапно заело принтер и оставалось только христом-богом умолять людей добрых из соседнего отдела распечатать три странички, ну буквально – всего три… Маргарита сидела молча, загадочная, как Джоконда, и любопытных взглядов не замечала. Улыбнется неуловимой мимолетной улыбкой, дискетку протянет – и снова смотрит не то в пространство, не то в глубь самой себя, вся поглощенная внутренним самосозерцанием.
– Девочки, а не поставить ли нам чаю? – засуетилась Вера Петровна, справедливо рассудив, что за чашкой чая под общую беседу Маргоша просто вынуждена будет хоть что-то рассказать. – Татьяна Викентьевна, воткните, пожалуйста, чайник в розетку, я в него с утра налила отфильтрованной воды, а мы с Маргошей как самые молодые и спортивные сбегаем вниз за пирожками. Кому какие брать?
Сотрудницы, выглядывая из-за компьютеров, нестройно подавали голоса:
– Мне с картошкой.
– А мне два с творогом, если будут. А не будет с творогом, тогда простые плюшки.
– И еще два слоеных с повидлом!
Маргоша молча встала и походкой даже не Анастасии Волочковой, а божественной Майи Плисецкой (как в лучшие времена знаменитой балерины) пошла за Верой Петровной. Грузная Петровна на фоне своей спутницы казалась белым медведем.
У лифта они столкнулись с заместителем директора по хозяйственной части господином Дубом. Дуб, утомленный вечным пребыванием в огромном женском коллективе, обычно не обращал никакого внимания на сотрудниц библиотеки, приди к нему на прием хоть сама Мэрилин Монро с заявкой на ремонт светильников в рабочем помещении. А уж встречаясь с библиотечными дамочками на углах и в вестибюлях, Дуб их, что называется, в упор не видел. Но тут, очутившись у двери лифта рядом с парой библиотечных теток, он вдруг споткнулся и чуть не упал, мельком глянув одной из них в глаза.
Собственно, теткой ее назвать можно было с большой натяжкой – сексапильная деваха лет двадцати-двадцати пяти, все при ней, как говорится, фигурка, ножки… Но само по себе это еще ничего не значило – мало ли фигуристых девок в разгар дня бродит по учреждению, вместо того чтобы сидеть на своих рабочих местах и карточки перекладывать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34