А-П

П-Я

 

Дождь, моросивший со вчерашнего вечера, наконец прошел, и даже облака растянулись, и без всякого колдовства Москву заливало яркое летнее солнце.
Яркое солнце? Размышления о перемене погоды никогда всерьез не беспокоили Маргариту, метеозависимостью она не страдала.
Почему же теперь мысль о ярком солнце кажется такой неприятной и почему она неотвязчиво крутится в голове?
– Слушай, а как там вторая дева? – Маргарита вдруг поняла причину своего беспокойства. – Мы оставили ее на балконе. С утра там было тенисто и довольно свежо, а теперь туда пришло яркое солнце. Посмотри, какой солнцепек на улице. А ведь после обеда балкон оказывается на солнечной стороне…
– Ой, яркое солнце для водяных дев противопоказано! – охнула кикимора. – Я со всеми делами совсем забыла об этом!
Клеопатра и Маргоша наперегонки кинулись на кухню к балконной двери. Застекленная лоджия и вправду оказалась залита ярким солнцем. А водяной девы не было. Лишь быстро высыхавшая лужица мутной воды растеклась на полу у плетеного кресла…
– Ну вот, испарилась! – вздохнула Кика. – И как это я зазевалась?
У Маргариты из глаз невольно выкатились слезинки – водяная дева была такая милая, спокойная, послушная и так напоминала ее саму, а теперь превратилась в лужу…
– Ну-ну! – строго прикрикнула на нее кикимора. – Сырость, конечно, дело хорошее, но ее тут и без твоих слез достаточно. Тебе в школе рассказывали про круговорот воды в природе? Обычное явление, а вовсе не повод для слез! Пойдем-ка лучше еще ненадолго зеркало откроем! Хоть одним глазком взглянуть, чем там дело кончится!

Металлические ворота распахнулись перед джипом, пропуская его внутрь, и захлопнулись, повинуясь какой-то скрытой автоматике. Пацаны выволокли из машины деваху и потащили ее к дому. Девка по-прежнему не сопротивлялась, что приятно облегчало похитителям задачу.
Мрачный, похожий на ворона мужик, который шестерил у шефа, прозываясь его секретарем, впустил их в холл. Дальше этого холла пацанов никогда не приглашали, и парням порой даже казалось, что несколько лестниц, разбегавшихся в разные стороны, на самом деле никуда не ведут, что это нечто вроде компьютерной графики, такая картинка, прикрывающая что-то иное. Но домина был огромный, это и со стороны видать, значит, и комнат в нем несчитано, и лестницы должны бы куда-то выводить…
В холле на кожаном диване их поджидали двое. – Хозяин и его помощник Александр Петрович Богучаров, ходивший в очень больших начальниках. Чика всегда думал – если уж Богучаров при всей своей власти так прогибается перед Хозяином, то у того, видать, положение и вообще запредельное, почему он и имя свое светить не желает.
– День добрый. Привезли вам бабу обещанную, – сказал Чика, выталкивая библиотекаршу поближе к центру комнаты, на всеобщее обозрение. – И кольцо с нее сняли. Вот. Все как велено.
И вытащил из кармана платок, завязанный узелком. Узелок почему-то был мокрым…
– Ну, господин Чекмарев, это деловой подход, – довольно кивнул Александр Петрович. – Все можете сделать, если захотите…
Но сидевший рядом с ним Хозяин молча и еле заметно шевельнул рукой, и Петрович тут же заткнулся.
– Кого вы привезли? – раздался злобный голос, который исходил, казалось, не из уст Хозяина, а откуда-то из далекого пространства и, отражаясь волной от стен, от пола и даже от потолка, наполнял комнату гулким эхом. – Кого вы привезли, олухи?
– Би-библиотекаршу, – невольно заикаясь, прошептал водила, понимавший, что Хозяин чем-то разгневан, но еще не догадывавшийся, что именно оказалось не так. – Она это, она, мы с фоткой сличали. И кольцо то самое…
Узелок на платке никак не развязывался, и пришлось рвануть его зубами. Старинный перстень по-прежнему лежал в платке, значит все о'кей, задание выполнено. И чего тогда Хозяин глаза пучит и недовольство изображает? Вечно ему все не так, хоть лоб себе разбей, а на все капризы не угодишь!
– Вот, босс, то колечко, что у нее с лапы смылили. – Чика тщательно обтер мокрое кольцо уголком платка и протянул хозяину.
Но тот даже не поднял руки, чтобы взять драгоценную добычу. Вместо этого он уставился на кольцо мрачным взглядом… И тут случилось нечто непонятное! Старинное кольцо вдруг растаяло в пальцах Чики, как пломбир на солнышке, только еще быстрее. Золотая цацка, теряя всякую форму, просочилась между пальцами и растеклась лужицей по ковру, застилавшему пол. Причем лужица была просто водянистой, никаких следов золота в ней не наблюдалось, будто кто-то обычной воды на ковер плеснул…
Чика понял, что у него сносит крышу: мгновенно впитавшись в ворс ковра, исчезнувший перстень оставил единственный след – грязноватое мокрое пятно.
Глядя на ошеломленное лицо Чики, Хозяин усмехнулся, но ухмылка его была недоброй…
И он наконец протянул руку, но не к Чике, потому что взять у парня было больше нечего, кроме мятого и мокрого платка, а к девке, по-прежнему стоявшей на месте с радостной улыбкой тихой дурочки. Из его ладони вылетел сноп искр. (Такие штучки Чика видел только в раннем детстве, когда был он сопливым пацанчиком Вовкой и мамка водила его в заезжий цирк-шапито, где искрами пулялся фокусник в черном цилиндре.)
Искры между тем долетели до девки, и тут произошло нечто уже совсем необъяснимое, похлеще, чем с кольцом. Зловредная библиотекарша на глазах у всех разлетелась на миллион радужных пузырей, медленно закружившихся в воздухе. Парни завороженно глядели на эту фантастическую картину, а пузыри наскакивали друг на друга, касались мебели, ковра, цветов и от этого лопались, орошая все вокруг брызгами…
На лице Хозяина играл какой-то мрачный огонь, а на Александра Петровича было просто страшно смотреть – казалось, он стареет прямо на глазах и его вот-вот хватит кондрашка.
– Во блин, – пробормотал Ника вмиг пересохшими губами. – Это как же так вышло?
– Вон! – заорал босс каким-то жутким, нечеловеческим голосом. – Вон! Немедленно вон!
Чика даже сам не понял, как оказался в машине вместе со своими корешами. Очнулся он лишь на шоссе…

Как только Чика с дружками исчез из дома Хозяина, обстановка там стала стремительно меняться. Просторный холл вместе с модными кожаными диванами, напольными вазами и ковром на полу исчез, а Ремиз с верным Петровичем очутились в пустынном зале старинного замка с темными колоннами, каменными сводами потолка и грубыми плитами пола.
Но, похоже, кроме Хозяина и слуги здесь был еще кто-то – они оба уловили легкое мелодичное посвистывание…
Из-за угловой колонны вышел человек, которого прежде не было заметно, – невысокий, крепко сбитый мужчина с торчащими, как у кота, усиками. Выглядел он несколько странно, даже наряд его представлял собой смешение разных стилей. Темная льняная рубаха со стойкой, похожая на старинную косоворотку, меховой жилет, грубо стачанный из кусков самого разнообразного меха, рваные джинсы с широким кожаным ремнем, за который было всунуто множество холодного оружия, и щегольские ковбойские сапожки со шпорами.
Держался он вполне почтительно, но при этом крайне независимо – редкое и труднодостижимое сочетание.
– Потакаешь ты своим холопам, милостивец, – заметил «меховой жилет» Ремизу. – Распустил, государь батюшка, слуг своих нерадивых, разбаловал. А баловство, оно, знамо дело, хуже, чем воровство. Пользуются, ироды, твоей добротой.
– Истину глаголешь, Соловушко, – согласился Ремиз, переходя на тот же былинно-эпический стиль речи, на котором изъяснялся его гость. – Надо бы слугам-бездельникам острастку задать.
– Не утруждай себя, кормилец, мне им науки всыпать – что раз плюнуть. Ща, свистну ухарям вослед, чтоб в другой раз толковее да расторопнее были.
И Соловушко, набрав полную грудь воздуха, всунул два пальца в рот, изготовившись свистеть. Всеми забытый Александр повалился на пол и как можно плотнее заткнул уши – ему уже доводилось сталкиваться с Соловьем Одихмантьевичем, и он знал, что ничего доброго от его выходок ожидать не приходится.
Ремиз же был крайне мрачен. Мало того что эти молодые ослы завалили все дело, так еще и Соловей пожаловал в самый неподходящий момент, как раз чтобы полюбоваться на фиаско мессира Реми. На официальном языке протокола (Ремиз все-таки не зря столько лет прослужил в НКВД-КГБ!) это называется «несанкционированный допуск посторонних лиц к секретной информации».
А что поделаешь – мессир Реми в России, как ни крути, чужак, хоть и прижился, а Соловей-разбойник играет на своем поле. Он тут издревле по проезжим дорогам грабежами промышлял. И теперь еще иной раз за старое примется и давай на безлюдных участках шоссе дальнобойщиков бомбить. Не столько для поживы, сколько ради поддержания квалификации.
И все же отвратительная манера – являться в гости, когда не зовут, и наводить порядки в чужом доме… Ремиз и сам прекрасно справляется с вопросами поощрения и наказания своих слуг, и услуги в этом деле ему не требуются, тем более от Соловья.
Он не успел завершить своих размышлений, как содрогнулся от богатырского присвиста – Соловей демонстрировал собственное мастерство. На его кошачьей физиономии явно читалось превосходство, словно он спрашивал Ремиза: «Ну, басурманин, а тебе так слабо? Кишка, поди, тонка будет!»
Что ж, теперь Ремиз из соображений престижа просто вынужден самолично заняться молодой ведьмой. Положение обязывает – ноблес оближ, как говорили когда-то на его исторической родине. Нельзя же выставить себя слабаком в глазах Соловья!

Очнулся Чика лишь на шоссе, когда джип со скоростью километров в сто десять шел к Москве. Конечно, для хорошей машины это не скорость, но водителю все же надо иметь ясную голову, если идешь на ста десяти… А ясной головы у Чики не было.
Непонятные дела, происходившие в доме шефа, сломали весь фарт и привели Чикины мозги в состояние полнейшего сумбура. И еще сильный ветер, прямо-таки ураган дул на асфальтовую полосу дороги, поднимая кучи разнообразного мусора, закручивая их в маленькие смерчи и швыряя на стекла машины, затрудняя обзор. Водительское мастерство Чики теряло свою привычную шлифованную виртуозность, и чувствовал он сейчас себя за рулем последним чайником.
– Слышь, Чика, что это было? – спросил его Андрюха. – Я чегой-то не врубаюсь…
Чика не успел ничего ответить, но отвлекся от дороги, обернувшись назад, и тут же почувствовал, как машина налетела на какую-то преграду…
Это был бетонный столбик дорожного ограждения. Вроде бы, ерунда, но джип крутануло, занесло, и троица неудачливых похитителей на своем транспортном средстве с размаху въехала в бок какого-то «мерса». Вскоре начались разборки, кто именно из водителей и почему попал в этом деле на бабки. А поскольку в «мерсе» сидели тоже не пенсионеры кефирные, а нормальные пацаны, дело не обещало простых решений. Да еще подъехавшая «скорая» увезла Андрюху, носившего многозначительную кличку Бицепс, с разбитой головой (что тут скажешь – кровь из рассеченного лба лилась у Бицепса ручьем и заливала глаза, так что он по-любому был уже не боец).
Но вдвоем против четверых парней из «мерса» держаться было непросто, и Чика вскоре заплатил за невнимание за рулем двумя выбитыми зубами. И только быстрое прибытие автоинспекции не позволило ему схватиться за нож или даже за пушку, чтобы всерьез разобраться с обидчиками и поставить их на место…
В суматохе никто даже не заметил, что сумка библиотекарши, оставленная на заднем сиденье, из машины исчезла. (Это Маргарита, вспомнив, что отдала водяной деве сумку со служебным пропуском, поторопилась дематериализовать свое имущество в чужой машине и воссоединиться с ним в собственном доме – за потерю документов в библиотеке взыскивали строго.) Но Чике с корешами было в то время не до бабских бебехов.
Неприятности сыпались на троицу как из рога изобилия, и «бабки», на которые влетел Чика с ремонтом своей и чужой машин, оказались самой ничтожной из всех проблем.
Через два дня налоговая инспекция наехала на зал игровых автоматов, где Чика был в доле, и кормушка, казавшаяся такой надежной, неожиданно прикрылась. Потом в доме у Чики вспыхнул пожар, и, хотя выгорела не его квартира, а этажом выше, водой из брандспойтов пожарные ухитрились основательно залить и Чикино жилище, испортив евроремонт и выведя из строя всю дорогую электронику. И в довершение всего умерла Чикина бабка, завещав свой домик с участком в двадцать соток в тридцати километрах от Окружной дороги другому внуку. А у Чики на эту недвижимость были такие виды!
Навещая в больнице Андрюху (у которого вдруг развилась аллергия на медикаменты, из-за чего он стал весь красный, раздутый, как мяч, и постоянно чесался, пытаясь поскрести пальцами даже под бинтами, закрывавшими рану на голове), Чика объяснял:
– Я уже давно понял: злить Хозяина – это хуже нет. Потом беды не расхлебаешь…
– Да что ой, колдун, что ли? – удивлялся Андрюха. – Порчу, что ли, наслал?
Вот таких слов говорить вслух не стоило! Чика хотел оборвать Андрюху привычной фразой: «Ты че, опух?» – но внутренне почувствовал, что это будет слишком бестактно, Андрей ведь и вправду опух дальше некуда…
Формулировку пришлось подобрать нейтральную:
– Засохни, фраер! Не мели о чем не знаешь! Колдун не колдун врать не буду, в чем не секу, в том не секу. А глаз у него недобрый. Как что не по нем, так начинается, заваруха. Лучше не нарываться.
Бицепс недоверчиво качал головой и из-за своих отеков казался похожим на китайского болванчика.

ГЛАВА 27

Игорь стоял под окнами дома в Гагаринском переулке и смотрел вверх, туда, где за стеклами уставленного цветами эркера горел мягкий розовый свет. Там была его жена.
Бывшая жена, каждый раз поправлял он сам себя, думая о Маргоше. Но неужели и вправду пора воспринимать ее как нечто уже бывшее в его жизни, чего больше никогда не будет? Нет, это просто невозможно!
Как глупо, как по-идиотски все получилось! Были женаты, были, как он теперь понимает, счастливы… И что ему с ней не жилось?
Игорь и сам не мог объяснить, какого дьявола вдруг потянуло его к этой остроносенькой пигалице Лельке. Что за гормоны взыграли в его мужском естестве, когда показалось, будто Лелька – и не красавица, и не интеллектуалка, и вообще глупая, завистливая бабенка из тех, что слова доброго не стоят, – та единственная женщина, которую он всю жизнь мечтал встретить. Прямо затмение какое-то нашло… И Маргоша, с ее наивными зелеными глазами, вечно заплаканными и несчастными, просто встала ему поперек горла.
А она ведь цеплялась за него, мечтала удержать любой ценой, делала вид, что не понимает ничего… Не понимает, что у Игоря другая женщина, что дома ему трудно, что жена раздражает до печенок и он готов на стену лезть и выть от тоски… И только ее. униженный вид, ее взгляд как у побитой собачонки выдавали – все она понимает, но боится сказать хоть слово, лишь бы не бросил.
А как можно жить с женщиной, которая смотрит на тебя таким взглядом, и чувствовать себя комфортно? Конечно, он ушел…
Но вот что странно – считаные дни прошли после развода, а Маргошу как подменили. Как ни обидно было Игорю в этом признаться, но создавалось ощущение, что, сбросив ярмо неудачного супружества, она буквально расцвела. Похорошела невероятно, одеваться стала иначе. Никаких ситцевых платьишек в мелкий цветочек или беленьких блузочек с оборочками – нет, у Маргошки появились простые, но необыкновенно элегантные и, похоже, дорогие наряды, подчеркивающие все достоинства внешности, какие только возможно подчеркнуть.
Мысленно представляешь ее себе – роскошная красавица, а что именно было на ней надето и не припомнишь…
К тому же Маргоша разыскала свою старую бабку и ухитрилась за несколько дней до смерти старушки урвать бабкину квартиру в центре, роскошную квартирку, судя по всему. Небось тысяч на двести пятьдесят, а то и на триста зеленью потянет. А может, и еще больше: арбатские переулки – место престижное, что само по себе стоимости жилью добавляет.
Кто мог ожидать такого от непрактичной Маргошки, растяпы, которая всегда и все мимо рук пропускает! А тут такой кусок отхватила! Правда, он там, в новой Маргошкиной квартире, так и не был еще, его туда не зовут…
Удивительно, он никогда не считался парнем робкого десятка, а вот поди ж ты, не может просто прийти в гости к собственной жене, правда, бывшей.
А чего такого, вообще-то? Ну бывшей, ну и что? Подумаешь, дело большое! Подняться, позвонить в дверь – привет-привет, как дела, зашел тебя проведать на новоселье, может, помочь чем надо по мужской части… А там слово за слово, дело вполне житейское. Глядишь бы, и ночевать остался, старая любовь не ржавеет!
А вот словно бы не пускает его что-то. Сколько раз он уже доходил до ее дома, даже до подъезда и… останавливался. Что-то, совершенно необъяснимое, отталкивало от дверей, не давало войти внутрь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34