А-П

П-Я

 


– Стой, проклятая ведьма!
По болотам, совершенно не замечая топкую почву под ногами, аки по суху, шел воин в старинных доспехах. Даже не столько шел, сколько надвигался, неотвратимый, как судьба. Маргарите он показался огромным и очень страшным. Но страх нельзя было впускать в свое сердце, иначе воля окажется парализованной и сопротивление – невозможным.
– Со мной сила Бальдра! – прошептала она, выставив вперед руку с кольцом.
Но противник был готов к такому повороту.
– Со мной сила Тора! – криво усмехнувшись, провозгласил пришелец, поднимая старинный меч, рукоять которого была испещрена древними рунами.
Магический перстень на пальце Маргариты растерянно запульсировал – видимо, это был как раз тот случай, когда на одну силу нашлась другая, более могучая. Только теперь Маргоша узнала человека, лицо которого было наполовину скрыто массивным шлемом с серебряными накладками. Перед ней стоял мессир Реми собственной персоной.
Что ж, теперь все зависит от ее воли. И напрасно этот негодяй считает ее слабой! Сила Бальдра все же не оставит повелительницу кольца, даже если мерзавец Реми нашел для себя опору в иной силе. Еще неизвестно, чья поддержка окажется более могучей, ведь кроме всего прочего бабушка успела защитить свою внучку мощной магией. А у Реми нет дополнительной защиты от любящего человека, ему сопутствуют только людская ненависть да рабская покорность зависимых слуг.
Маргоша резким движением руки замкнула магический круг, спасая дом Кики от злой силы чародея. Сама она осталась снаружи, второпях не успев шагнуть в горящую огнем окружность. Но в последний момент, когда круг был уже почти завершен, из него вывалилась Валька в полной боевой амуниции. Она прыгнула в окно и пролетела в узкий разрыв между язычками голубого пламени, оказавшись вне защитного круга. Следом за ней попытался проскочить леший, вооруженный здоровенным дрыном и собственными пудовыми кулаками, но не успел – голубой огонь сомкнулся и заполыхал сплошной стеной, отрезав Мелентию путь. А валькирия встала рядом с Маргошей, как говорится, плечом к плечу.
Маргарита оторопела. Она-то пыталась защитить всех своих, пусть даже ценой собственной жизни, и вовсе не хотела, чтобы кто-то еще рисковал вместе с ней. Ведь острие зла было нацелено именно на нее!
– Валька, как ты могла! Я не ожидала…
– Непредсказуемость – это мой конек! Шапочку надень, голову на ветру застудишь, – буркнула валькирия, нахлобучив на голову подруги старое соломенное канотье. – Даром, что ли, старик беспокоился.
Маргарита поняла, что Валька напоминает ей о магических свойствах, приданных цвергом соломенной шляпе. Повернешь шляпку бантиком вперед – и сделаешься невидимой. Но исчезнуть сейчас, когда рядом с ней встала отважная валькирия, было невозможно. Как там утверждал наш общий Брат – Данила Багров? Русские своих на войне не бросают… Даже если в роду среди далеких предков затесались фон Горены и Хироны, жизнь в России накладывает на любой пришлый род свой неизгладимый отпечаток, и бросить кого-то из своих в минуту опасности оказывается просто невозможно.
Реми, грохоча доспехами, злобно выкрикнул:
– Прощайся с жизнью, ведьма. Тебе никто и ничто не поможет!
– Я его убью! – процедила сквозь зубы валькирия, поднимая меч.
Идея свежая, подумалось Маргоше, только вот момент выбран не совсем подходящий. Мессир, похоже, в прекрасной форме.
– Эй, ты, инквизитор долбаный, – решила Валька поддразнить Реми, чтобы вывести его из себя и лишить самоуверенности. – Я вызываю тебя на бой! Слышишь, ты, черная образина? Я схвачусь с тобой и со всеми духами зла, что тебе служат!
Реми не удостоил валькирию ответом. Не удивившись и не испугавшись того, что противниц у него уже двое, он призывно махнул рукой, закованной в латы. Черный ворон, круживший за спиной чародея, спикировал вниз и обратился в крепкого высокого мужчину с хищными чертами лица. В руке у Ворона блеснул короткий боевой меч. Реми с помощником, не тратя лишних слов, двинулись к двум девушкам, застывшим в ожидании схватки.
– Прикрываем друг друга со спины, – бросила Маргоша Вальке, вспомнив ее же уроки.
Драться на мечах Маргоше довелось впервые. Ни опыта, ни навыка у нее не было, и хорошим бойцом она считать себя не могла. Но то ли от отчаяния, то ли от проснувшихся в ней древних магических сил Маргарита все же ухитрялась отбиваться от сыпавшихся на нее ударов. Без сомнения, долго продержаться она не сможет, Реми, более сильный и опытный противник, сумеет измотать ее в бою… Но, как бы то ни было, дешево отдавать ему свою жизнь Маргоша не собиралась.
А Ворон, взявший на себя валькирию, оказался не таким уж сильным воином. Валька явно брала верх. Тогда Ворон пошел на хитрость. Он отбежал на несколько шагов и, выиграв пару секунд, вытащил из кармана какую-то склянку. Прежде чем охваченная азартом борьбы Валька успела подскочить к нему, он брызнул из своего пузырька ей в лицо. Ахнув, валькирия выпустила из рук меч и схватилась за голову, на глазах уменьшаясь в размере. Вскоре ее руки, охватывающие шлем, превратились в крылья, доспехи обросли перьями, и над местом схватки заметалась одинокая кукушка.
Маргоша оказалась один на один с двумя противниками.
– Сдавайся, ведьма! Я ведь предупреждал, что тебе никто и ничто не поможет! – усмехнулся Реми. – Сопротивлением ты лишь продлишь свои мучения. Подчинись моей воле!
Тяга к красивым фразам редко приносит практическую пользу. Вот и сейчас, пока Реми говорил, Маргоша успела повернуть канотье-невидимку бантиком вперед.
Поразить мечом невидимую мишень намного труднее, чем обычного противника в открытом бою. Видя растерянность мессира Реми, Маргарита воспрянула духом. Сила Бальдра, не оставляй меня, мысленно взмолилась Маргарита. Пусть на белом свете имеются другие, более могущественные силы, но вся моя надежда лишь на тебя! Помоги мне, волшебное кольцо!
Ее рука сразу обрела твердость. Нанося Реми невидимые, но довольно ощутимые удары мечом, она смогла пробить доспехи у него на плече и, похоже, даже ухитрилась нанести ему рану. Но слуга был подготовлен к поединку намного лучше, чем его господин: Ворон предусмотрел возможные «внештатные ситуации».
Пока мессир отбивался от атаки невидимой ведьмы, его слуга извлек на свет старинную табакерку, полную какого-то мерцающего порошка. Стоило сдуть щепотку этого зелья с ладони в сторону противницы-невидимки, как защита волшебной шляпы перестала приносить пользу. Порошок, словно облако пыли, осел на лице, руках, одежде Маргоши, и силуэт девушки, окрашенный золотистым сиянием, стал прекрасно виден в темноте.
– Ну что, ведьма, больше тебе никто не поможет! – рявкнул Реми. – Рыцарей, имеющих привычку приходить на помощь страдающим дамам, не осталось в этом испорченном мире! Тебя никто не защитит!
– Ты ошибаешься, Николя!
Со стороны болота к ним приближался человек. Вязкая, топкая болотистая почва совершенно не мешала ему двигаться, как, впрочем, перед тем и Реми. Он словно бы парил над трясиной. Без всякого сомнения, это был чародей, и чародей сильный, но его вид вызывал в памяти иное слово – «рыцарь». Маргоша с первого взгляда поняла, что это был именно рыцарь – такими их изображали во всех иллюстрированных книгах, хоть в «Тристане и Изольде», хоть в балладах о рыцарях Круглого стола. Гордая поступь, смелый взгляд, длинные волосы волной падают на плечи, укрытые легкими доспехами.
– Мой меч и все мои силы к вашим услугам, прекрасная сеньора!
Вглядевшись в лицо этого человека, Маргарита поняла, что оно ей знакомо, – на помощь одинокой воительнице пришел тот самый музыкант, гитарист, игра которого так завораживала. Как жаль, что Маргарита до сих пор еще не удосужилась узнать побольше об этом человеке. Новая, удивительная и опасная жизнь так закрутила ее, что она, похоже, упустила нечто очень важное. Валька говорила, что он «из наших»… Вероятно, маг… Но как же он был красив в обличье рыцаря! Даже сейчас, в минуту смертельной опасности, Маргарита не могла отвести от пришельца взгляда.
– Ты забыл о дворянской чести и посмел поднять руку на даму, Николя, – заявил между тем рыцарь. – Я нахожу это недопустимым! Оставь сеньору Марго и вступи в бой со мной! Докажи, что ты мужчина и чародей, а не жалкая крыса!
– Кого ты называешь крысой?! – взвился Реми. – Я просил тебя не вмешиваться в это дело, но раз ты ничего не понял, мой меч объяснит тебе, в чем твоя ошибка!
– Мой меч тоже умеет объяснять, что такое добро и зло! С твоим появлением в этой стране зло расправило свои крылья и выпустило свои когти. А я не переношу, когда зла слишком много. Так что одному из нас здесь не место!
– Ты всегда был дураком и, похоже, всегда им будешь! Не обольщайся на собственный счет. Ты не способен творить добро!
– Посмотрим!
– Посмотрим!
И два рыцаря скрестили мечи в поединке. Это было страшное и впечатляющее зрелище. Казалось, время повернуло вспять и на землю вернулись времена Средневековья. Маргарита, как завороженная, следила за схваткой чародеев. Но ее ужасно отвлекал слуга мессира, продолжавший атаковать девушку, пока его хозяин боролся с более сильным противником.
Маргоша решила, что с Вороном надо решать вопрос кардинально (раз уж замахнулся на ведьму, то сам виноват!). При помощи кольца она снова обратила его в птицу. Как знать, не припрятано ли у него в карманах еще какое-нибудь сильное средство, способное причинить серьезный вред? Лучше не рисковать, лишив противника способности к колдовству. Противостоять силе Бальдра Ворон не мог и вскоре захлопал черными крыльями, кружа над болотом.

ГЛАВА 38

Рыцари рубились не на жизнь, а на смерть. Их мечи скрещивались с такой силой, что выбивали искры, и было видно, как мучительно искажены их лица. Маргарита поймала себя на мысли, что стало намного светлее и поэтому ей хорошо видны лица дерущихся – тьма, сгустившаяся перед появлением Реми, отступала.
Но преданный слуга мессира не оставлял ее в покое. Ворон попытался наносить Маргарите удары с воздуха, складывая крылья и камнем кидаясь на молодую ведьму, выставив хищный, готовый к агрессивным действиям клюв. Сила кольца вновь и вновь отбрасывала его прочь. И тогда Ворон сосредоточился на маленькой кукушке, в которую обратилась валькирия.
Неизвестно, чем закончился бы их воздушный поединок, но Валька решила не рисковать и на бреющем полете перелетела мерцающий голубым пламенем магический круг, очутившись внутри защищенной зоны. Ворон же, вознамерившийся ее преследовать, не смог преодолеть границу круга даже высоко в воздухе. Разлетевшись, он снова и снова со всего маха ударялся грудью о невидимую преграду, не пропускавшую его к домику кикиморы.
Порывы ветра усилились до такой степени, что стали вырывать деревья с корнем и ломать старые мощные стволы, словно спички. Шляпу цверга сорвало с головы Маргоши и закрутило вихрем вместе с обломанными ветками деревьев, листвой, травой и еще каким-то мусором. В этот же воздушный поток попал и слуга мессира, который бился в воронке урагана, как старая тряпка. Вой ветра, казалось, переходил в ультразвук, от которого закладывало уши. Рыцари еле держались на ногах, но продолжали размахивать мечами.
Реми осыпал своего противника отборными ругательствами, чтобы вывести из себя и заставить нервничать и совершать ошибки. Но на лице человека, посмевшего встать с мечом против черного чародея, не отражалось ни раздражения, ни страха – сжав губы, он бесстрастно отбивал удары, не давая мессиру Реми возможностей для активной атаки. Казалось, что силы противоборствующих чародеев равны и поединок будет длиться вечно… Но Реми такое развитие событий явно не устраивало.
Он произнес заклятие (лицо его в этот момент так исказилось, словно чародей испытал приступ физической боли), и в руке его оказались сразу три меча. Один из них так и остался у чародея в качестве боевого оружия, а два, вырвавшись, принялись действовать самостоятельно, нанося все новые" и новые удары благородному рыцарю. Это были чары вольных мечей…
Рыцарь, столкнувшись с утроением боевого потенциала противника, стал на глазах слабеть. Тогда один из вольных мечей подлетел к нему со спины и плашмя ударил по ногам, прямо под колени. Металлические наколенники защитили рыцаря от возможной раны, но ноги его подогнулись, и он, загремев доспехами, рухнул оземь. Вольные мечи, взвившись вверх, спикировали с высоты прямо на рыцаря, пригвоздив его к земле, как коллекционную бабочку в собрании энтомолога. Со стороны было непонятно, что именно пробили мечи – только лишь доспехи или человеческую плоть под доспехами. Маргарита внутренне сжалась от ужаса, представляя, какую боль испытывает ее защитник, но, вопреки ожиданиям, потоки крови из-под рыцарских лат не струились. Право поразить рыцаря было оставлено мессиру Реми.
– Ну ты добился своего? – насмешливо спросил Реми противника, распростертого у его ног и лишенного возможности сопротивляться. – Я ведь предупреждал: тебе надо быть осмотрительнее и думать, на чью сторону выгоднее встать.
– Я не думаю о презренной выгоде, когда хочу остановить зло, – просипел поверженный рыцарь, оставшийся верным сроим принципам.
– А жаль, – усмехнулся Реми. – В качестве черного мага ты мог бы добиться больших высот. Но, пытаясь играть в благородство, обречен на никчемную роль вечного неудачника. Впрочем, я слышал, тебе надоело твое бессмертие? Что ж, сейчас подходящий момент, чтобы избавить тебя от этой обузы. Если тело остается без головы, никакой эликсир бессмертия не сохранит ему жизнь. А меч, выкованный рукой Тора, легко лишит тебя головы – зачем тебе, дружок, это вместилище мозга, если ты не желаешь пользоваться силой собственного ума?
Реми поднял меч и примерился, как вернее нанести роковой удар.
– Нет!!! – в ужасе закричала Маргарита, повиснув на руке мессира Реми и изо всех сил мешая ему действовать мечом…
Как там говорил старый Эрик? В трудный миг надо постараться выиграть хотя бы пару минут жизни… Это немало и может сыграть решающую роль в схватке!
Маргоша наконец осознала глубокий смысл этих слов – надо сделать все, чтобы подарить хотя бы пару минут жизни себе и своему союзнику! Пусть даже это будут последние минуты, но пока они с рыцарем живы, жива и надежда!
Прежде чем Реми смог отшвырнуть от себя молодую ведьму, впившуюся в него мертвой хваткой, на месте поединка шевельнулась чья-то тень…
– А ну-ка, замерли все! – раздался вдруг грозный окрик. – Нишкни у меня!
Чародей застыл с занесенным для удара оружием. Маргарита тоже почувствовала, что не в силах шевельнуться. Ноги словно приросли к земле, а руки налились такой тяжестью, что невозможно было двинуть даже пальцем.
Порывы ветра неожиданно стихли. Над лесом и болотами повисла глухая, зловещая тишина. Похоже, и уцелевшие на лесной опушке деревья не смели шевелить листвой, и комары затаились, боясь даже пискнуть…
А рядом с замершими противниками появился странный человек в меховой тужурке.
– Это что же ты, сударь мой, удумал? На моей земле этакое бесчинство творить? – заговорил он спокойным и вкрадчивым голосом, от которого тем не менее мороз пробегал по коже. – В сече рубиться без хозяйского дозволения? Да с темным волхованием баловать? Собственной силушки не хватает, так ты посмел черные чары в дело пустить? Этак-то поединки витязи не ведут. Много на себя берешь, касатик!
– Соловей, мне нужна ведьма, – глухо произнес Реми, с трудом ворочая языком. – Отдай мне ее, и я уйду.
Соловей присвистнул, от чего деревья вновь склонились до земли, а чародей с трудом устоял на ногах.
– Ишь ты, ведьму тебе отдай! Размечтался! Мало ли, кому что надобно! Шустер ты больно, Николушка! Шустер и борз! Зарываешься. То-то мне челобитная с болот пришла, что ты в наших землях беспредел творишь, живешь не по понятиям и на чужой кусок рот разеваешь, рожа басурманская! Я ведь еду-еду – не свищу, а наеду – не спущу!
– Отдай мне ведьму, – повторил Реми. – И попридержи язык. Я не из числа твоих шестерок, и угрозы твои не по адресу.
– Так, – буркнул Соловей. – Басурман упорствует в злоязычии своем. Людишек моих не забижай, Ремиз, у нас шестерок нету, все тузы, народишко справный. А вот ты, гнида заморская, притухни, пока не заставили все болото выхлебать. Усек? Нас на фуфло не схаваешь! Я муромскую дорожку держал, когда ты еще по парижам своим фазаном хлындал, сявка!
Откуда-то бесшумно и совершенно незаметно появилось несколько крепких парней. Пришельцы плечом к плечу стали за спиной Соловья.
– Пацаны, заводи старую чародейскую песнь! – скомандовал он, не оборачиваясь. – Покажем басурмайскому отродью, как тут у нас с черными волхвами справляются!
Парни тут же послушно затянули древним былинным ладом:

А не богатырь могуч
Из Новогорода подлетал,
Подлетал огненный змей,
Проклятый бархадей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34