А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Шляпу его сбила пуля, и благородное лицо графа осветилось внутренним светом, что бывает у незаурядных натур в минуты духовного подъема. – Простимся, друг мой. Живым они меня не получат.
Портос встал рядом.
– И меня, – просто сказал он. – Жалко, мы не вместе.
И Атос понял, что его друг говорит о д'Артаньяне и Арамисе.
– Да, – согласился он. – Жалко, мы не вместе в последнюю минуту. Д'Артаньян теперь состарится в Бастилии, а Арамиса, должно быть, уже нет в живых.
В это время карета остановилась в нескольких шагах от них, дверца распахнулась, и перед ними возникло взволнованное лицо Арамиса.
– Вы так и собираетесь стоять посреди улицы ?! Скорее садитесь в карету! – быстрым шепотом проговорил он.
Глава сорок шестая
Бессонная ночь
Арамис появился на улице Святого Фомы очень кстати. Что же привело его туда?
Добравшись до монастыря миноритов вместе с Анной Перье и Бежаром, он первым делом постарался увидеться с отцом Мерсенном. Тот еще не ложился, хотя было уже за полночь.
Арамис вкратце сообщил патеру о событиях, которые привели его в монастырь в такой поздний час и с такими странными спутниками. Что касается последних, то их бывший мушкетер представил жертвами кардинала, не вдаваясь в подробности и не считая себя вправе посвящать отца Мерсенна во все тайны заговора.
– Отца, разумеется, можно приютить, пусть остается тут сколько хочет. С настоятелем я поговорю сам. Но дочь… Вам ведь известно, что монастырь мужской.
– Я потому и предложил ей подождать за воротами, во флигеле у экономки. Она почти без сил и очень испугана.
– Несчастное дитя. Она может провести эту ночь у Клоринды, а наутро мы что-нибудь придумаем.
– Мне, право, неловко вас затруднять, но если бы вы смогли написать письмо к настоятельнице какого-нибудь женского монастыря…
– То?
– То утром я мог бы отвезти ее туда.
– Но, как я понимаю, вы рискуете гораздо больше. Уж вам-то министр предъявит счет.
– И все же это мой долг. Ведь это я навлек на нее все напасти.
Отец Мерсенн устремил взгляд своих внимательных умных глаз на Арамиса.
– Вас привело в Париж важное дело, очень важное. И, насколько я могу догадываться, даже не одно. Я очень надеюсь, что с Божьей помощью благополучно завершив первое, вы не позабыли об остальных, ради…
Арамис слегка покраснел.
– Нет, – твердо ответил он. – Я помню о своем долге. И если в прошлом мне случалось принимать грезы за явь, то теперь я окончательно излечился от этого недуга.
– Тем лучше, – со спокойным удовлетворением произнес преподобный Мерсенн, который убедился в том, что Арамис готов подвергнуться опасности отнюдь не из романтических побуждений. – Я рад, что между нами нет недомолвок и вы видите в этой девушке лишь человека, нуждающегося в помощи.
Разговор был закончен, и так как было уже очень поздно, Мерсенн поспешил переговорить с настоятелем относительно устройства Бежара на ночлег. Об Анне Перье не было сказано ни слова. Тем временем Арамис, которого монастырский привратник хорошо знал, вернулся к девушке и от имени отца Мерсенна попросил устроить ее на ночлег и позаботиться о ней. Сама же девушка, казалось, ничего не замечала вокруг и лишь сидела, сложив руки и неподвижно глядя перед собой. Происходящее все же не оставалось без ее внимания. Арамис понял это по благодарному взгляду, брошенному на него девушкой, когда он, пожелав спокойной ночи ей и Клоринде, собрался уходить.
Бежару была указана келья, где он мог провести ночь.
Монах в черной рясе из грубой материи предложил ему скромный вегетарианский ужин и поставил на стол кувшин с водой. После чего, поклонившись, ушел. Но алхимик и думать не мог о сне. Он метался по строгой монастырской келье, и страсти, обуревавшие его заплутавшую в потемках душу, наверное, беспокоили мирный сон спящей братии. Давно в обители миноритов не появлялся источник подобной духовной смуты, какой являл собой алхимик Бежар в ту тревожную осеннюю ночь.
Арамису тоже не спалось. Он видел, что алхимик Бежар – человек, пусть и с небезупречным прошлым, пусть и замышлявший отравить кардинала – низведен представителями Ордена до тяжелейшего состояния, лишен свободы, воли и всякой возможности распоряжаться своей судьбой и самой жизнью. Он отчетливо осознал, что Бежар послужит средством устранения кардинала, затем он будет устранен сам. Холодно, расчетливо, без всяких эмоций – в высших интересах. В интересах Дела. Цель снова оправдывала средства. И напрасно Арамис убеждал себя в том, что на совести Ришелье жизни многих людей, вся вина которых состояла в несколько ином видении государственного устройства.
Напрасно Арамис напоминал себе, что на красной мантии первого министра – кровь герцога Вандома, Бутвиля, Шале и других. Получалось только хуже. Если кардинал – деспот, его смерть – благо, то Бежар – не злодей и отравитель, а герой и мученик. Бежар стремится избавить Францию от тирана, а он, Арамис, вчерашний соучастник и помощник его, превращается в палача. В лучшем случае – предателя. Кроме того, у Бежара есть дочь. Что станет с ней?
Эти мысли были нестерпимы для Арамиса, в характере которого склонность к тайне и интриге причудливо сочеталась с мужественным благородством, то есть с тем качеством, которое и сблизило его сначала с Атосом и Портосом, а затем всех троих – с д'Артаньяном. Если во всем остальном друзья являли собой противоположность, то в этом они были едины.
Итак, Арамис твердо решил спасти Бежара. С этим намерением он направился в келью, где нашел приют лекарь королевы-матери, и застал его мечущимся из угла в угол.
Бежар имел неважный вид.
– Вижу и вам не спится, – проговорил он, увидев Арамиса в дверях. – Нелегко обречь человека на верную гибель, не так ли, господин аббат?
– Я сказал, что помогу вам.
– Как я могу вам верить. Мы были партнерами и вместе занимались опытами. Но уже там, в Нанси, вы устроили мне проверку, помните?!
– Но мне было поручено удостовериться в вашей надежности.
– Видите! Вы принадлежите к Ордену. Неужели вы дерзнете ослушаться.
– Я просто помогу вам исчезнуть, когда все будет кончено.
«Когда все будет кончено, я сумею исчезнуть без посторонней помощи», – подумал Бежар, но лишь криво усмехнулся в ответ своим мыслям. Вслух же произнес:
– Если я подпишусь под всеми вашими требованиями.
Откажусь от Анны, отдав ее в заложницы Ордену.
– Я не потребую от вас расписки, – решительно заявил Арамис.
– Вы хотите сказать, что укажете мне, как найти тайник Медичи?!
– Да.
– И дадите мне ключ?
– Да.
– И ничего не попросите взамен?!
– Я уже сказал – ничего! – твердо ответил Арамис.
Бежар задумался. Какие-то сложные и противоречивые чувства противоборствовали в его душе.
– Что же вы ответите тем, кто имеет право требовать у вас отчета?
– Что получил от вас все необходимые бумаги.
– Но ведь у вас их не будет!
– Черт побери, это не ваша забота. Когда не станет кардинала, а добиться этого сможете только вы, если сделаетесь его личным врачом, разумеется, во Франции произойдет множество перемен. Появятся новые люди. Возвратятся из ссылок и тюрем те, чьи голоса, заглушенные расстоянием или толстыми стенами, не доходят до короля.
И эти перемены будут благотворны, мне ли вам это говорить!
– Поистине! – взволнованно вскричал Бежар. – Я так ненавижу его, что вы уже ничего не можете добавить. Перемены наступят, но у вашего Ордена длинные руки.
– В миру – да, но есть обители, где Орден не властен.
– Вы говорите о монастырях других Орденов?
– Вы почти угадали. Слышали вы что-нибудь о монастыре Пор-Руаяль?
– Почти ничего, кроме того, что это бенедиктинский монастырь в предместье Сен-Жак.
– Верно. Его настоятельница, мать Анжелика – дочь Антуана Арно, адвоката из Оверни.
– Того самого, кто произнес блестящую речь против . извините, э-э…
– …против нашего Ордена от имени Парижского университета, что в немалой степени способствовало изгнанию Ордена из Франции. Впрочем, как видите, это изгнание продолжалось недолго. Но вы можете быть уверены, что аббатиса Анжелика не жалует Орден, как и ее знаменитый отец. Монастырь смешанный, община состоит главным образам из монахинь, но есть и группа братьев-отшельников.
Вы с дочерью сможете укрыться в этой обители.
– Но все же…
– Если я еще не убедил вас, то могу добавить, что Пор-Руаяль – оплот янсенизма, а один из его духовных отцов – аббат Сен-Сиран – лучший друг епископа Ипрского.
– Таким образом…
– Таким образом, под опекой матери Анжелики вы и ваша дочь будете в полной безопасности.
Взгляд Бежара потеплел.
– Вы давно решили поступить таким образом?
– Час назад, – не лукавя, ответил Арамис.
– Только час назад?! Но почему?
– Я узнал, что вам угрожает со стороны Ордена не меньшая опасность, чем со стороны шпионов кардинала.
– Но когда вы узнали это?!
– Только полтора часа назад.
– Господин д'Эрбле, вы убедили меня. Вы храбрый, а главное – умный человек. Впрочем, я и раньше в этом не сомневался.
– Вы лишь сомневались во мне самом, – улыбнувшись, уточнил Арамис. – Итак, чтобы рассеять все ваши подозрения, слушайте, как отыскать ларец. Вам, без сомнения, приходилось бывать в спальне королевы-матери…
– Да, конечно…
– В таком случае вы знаете, как расставлена мебель.
Представьте, что вы вошли в спальню и повернулись лицом к пологу над кроватью.
– Так, продолжайте, прошу вас…
– Между кроватью и стеной должен быть узкий проход, я правильно описываю?
– Все точно!
– В проходе стоит большое зеркало…
– В серебряной оправе, в которое ее флорентийское величество обожает смотреться.
– Вы отлично осведомлены о привычках королевы-матери, любезный Бежар. Продолжим. Если зайти за зеркало, в самый угол, можно ощупью, поскольку там темно, отыскать потайную дверцу…
– Которую я и отопру ключом, полученным от вас.
– Терпение, мы еще только на полпути. Дверца не запирается на ключ и не является потайной в полном смысле слова. Отворив ее, вы попадете в маленькую молельню, поднимитесь на несколько ступеней и остановитесь на помосте перед аналоем. Стены молельни затянуты темным бархатом, и на его фоне вам будет легко увидеть золоченые гвоздики, на них висят кинжалы с инкрустацией. Короче говоря, женское оружие. Прямо за аналоем висит маленький изящный стилет в простых ножнах. Нажав на шляпку гвоздя, на котором подвешен этот стилет, можно привести в действие скрытый механизм, раздвигающий створки тайника в стене.
Тайник – это ниша, закрытая еще одной дверцей, которую вы увидите после того, как створки, обитые бархатом в тон остальной обивке стен, раскроются. В замочную скважину этой дверцы вы и вставите ключ. Вот он.
С этими словами Арамис передал алхимику маленький изящный ключик, который тот принял дрогнувшей рукой.
– Вы говорили, что мне потребуется помощь второго лица, которое проследит, чтобы мне никто не помешал.
Арамис заколебался. Первым его побуждением было назвать духовника королевы-матери Сюффрена, но он имел право сделать это, лишь получив подпись Бежара на бумаге.
Арамис уже один раз нарушил данные ему инструкции, когда указал Бежару расположение тайника и вручил ему ключ, не получив ничего взамен. Но этим он ставил под удар только самого себя. Назвав имя Сюффрена, он нарушил бы инструкции вторично и подверг бы риску еще и другого члена Ордена. Схваченный сыском кардинала, Бежар под пытками, без сомнения, выдал бы все имена. Поэтому Арамис медлил с ответом.
– Кто в Люксембургском дворце поможет мне? – допытывался Бежар.
– Такого человека там нет, – сказал наконец Арамис.
– Но вы же говорили, что есть!
– Вы меня сами вынудили к тому, любезный Бежар. Вы ведь собирались выпустить в меня пулю… Надо же было как-то охладить ваш пыл!
– Но как же быть?! Ведь и вправду в покои королевы-матери я могу войти лишь тогда, когда она сама находится там. Если же ее нет во дворце – это совершенно исключено. Меня туда не пропустит охрана. Разрешение имеют только госпожа де Вернейль, герцог д'Эпернон, две служанки, которые сменяют друг друга через день, и ее духовник… – Тут Бежар запнулся, и мгновенная догадка поразила его словно вспышка молнии. Однако он тотчас же придал своему лицу обычное выражение и только бросил украдкой пару взглядов на Арамиса, словно желая удостовериться, что тот ничего не заметил.
– Значит, флорентийка не слишком доверяет своему врачу? – принужденно улыбнулся Арамис. Улыбка получилась почти естественной, но тонкий наблюдатель заметил бы фальшь. От Арамиса, конечно, не укрылась секундная заминка Бежара, и это встревожило его.
– По-видимому, – угрюмо отвечал алхимик. – Но вы же имеете какой-то план.
– Он прост, – непринужденно сказал Арамис. – Предполагается подкупить одну из служанок. Она займет королеву на несколько минут в ее кабинете или комнате для приема гостей каким-нибудь пустяком, а вам этого времени будет вполне достаточно. Ларец невелик, вы легко поместите его там, где вы носите свои врачебные принадлежности.
Ларец вы передадите мне. Надеюсь, вас не обыскивают при выходе?
– До этого дело не дошло, – по-прежнему угрюмо ответил Бежар. Напускная веселость Арамиса не обманула его.
– Почему вы просто не подкупили служанку? Она достала бы вам ларец – и дело с концом.
– План составлен не мной, – холодно ответил Арамис. – И те, кто составил его, не склонны доверять слугам.
– Но, черт возьми, вы только что сказали, что мы подкупим служанку…
– Подкупим, но не доверимся ей. Доверять слугам и прибегать к их помощи – не одно и то же. Ей будут предложены деньги за то, что она займет флорентийку на небольшое время, пока вы задержитесь в спальне. Но впоследствии она может все рассказать своей госпоже… Вы к тому времени уже поступите на службу к кардиналу и, следовательно, будете защищены от мести королевы-матери.
К тому же ей намекнут, что вы действовали и в ее интересах, а ларец будет ей возвращен.
– Как так «возвращен»?!
– Разумеется, после того, как его содержимое будет тщательно изучено и скопировано.
– Выходит, вы все предусмотрели?!
– Как видите.
Бежар немного помолчал, прислушиваясь к тишине, царящей вокруг. Толстые монастырские стены надежно ограждали сон братии от звуков улицы.
– И все же у вас есть свой человек во дворце, – заметил Бежар, пытаясь исподтишка проследить за реакцией Арамиса. – Иначе, кто подкупил бы служанку?
«В самом деле, какая глупость, впутывать какую-то служанку, когда духовник королевы – иезуит, – подумал Арамис. – Будем надеяться, что Бежару об этом ничего не известно. Однако, что еще я мог ему сказать?»
– Ее пока никто не подкупил, любезный Бежар.
– Но это значит…
– Это значит, что подкупом придется заняться вам.
– Мне?!
– Вы сами понимаете, что, кроме вас, больше некому.
Не хотите же вы предложить это дело мне!
– Черт подери, нет, конечно! Но у меня нет денег, я вынужден считать каждый ливр!
– Вот вам, – сказал Арамис, подавая тяжелый мешочек. – Здесь хватит денег, чтобы подкупить обеих служанок.
– Ладно, – проговорил обрадованный Бежар. – Попробую, хотя мне никогда не приходилось заниматься подобным делом. Что мне делать, если девушка откажется?
Она ведь может тут же донести на меня королеве-матери!
– Не беда. В конце концов, мы и добиваемся того, чтобы вас прогнали из Люксембургского дворца. Это случится чуть раньше – только и всего.
– Но – ларец! Вы не получите ларца! – торжествующе вскричал Бежар. – Неужели это для вас не имеет значения?! Нет, дорогой д'Эрбле, вам не удалось убедить меня!
Вы хотите уверить меня в том, что играете честно, но постоянно что-то скрываете. Во дворце, конечно же, есть человек, который способен добыть ларец, но он не хочет рисковать сам. И этот человек несомненно достаточно важная персона. Кроме того, он должен принадлежать к числу ближайшего окружения Марии Медичи. Этот человек открылся бы мне, подстраховавшись моей подписью на той бумаге, которую от меня требовали. Это было бы его оружием против меня, вздумай я остановиться на полпути. О, я все вижу!
Напрасно вы скрытничаете. Если же меня схватят слуги кардинала прежде, чем мне удастся осуществить мой замысел, и назови я под пытками ваши имена, у вас, узнаю иезуитов, будет документ, свидетельствующий против меня. Все подумают, что я действовал из мести, скажут, что я вор и мерзавец, слово которого не заслуживает никакого доверия, и, умирая, я просто-напросто решил свести счеты с Орденом, который моими руками выкрал ларец из королевской опочивальни. Кардинал ведь ненавидит королеву-мать, он одобрит любой поступок отцов-иезуитов, направленный против Марии Медичи.
Бежар вложил в эту обличительную тираду слишком много страсти и умолк, вытирая капли пота, выступившие на лбу, и тяжело переводя дыхание.
Арамис размышлял.
– Хотите, я сам назову имя этого человека из Люксембургского дворца?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49