А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Это правда, Рейни? – спросил изумленный Рори.
– Правда, милорд.
Рори присел перед ней на корточки.
– Скажи, с ней все в порядке? – спросил он тихо.
Рейни улыбнулась, ее глаза загадочно блеснули.
– С леди Джоанной все хорошо, – радостно сказала она. – Даже лучше чем хорошо!
– Что ты имеешь в виду, девочка?
– А это вы узнаете, когда найдете ее, лэрд Маклин.
Рори взглянул на своих младших братьев:
– Кейр, ты с нами?
Зеленые глаза Кейра сузились, на щеках заиграли желваки.
– Черт возьми! – ответил он раздраженно. – Я никогда не позволю вам уехать без меня, и вы чертовски хорошо это знаете.
– Все три корабля стоят на якоре возле Стокера, – напомнил Лаклан. – Ты как раз сможешь разузнать у Дункана насчет аннулирования брака, прежде чем мы отплывем.
Рори взял за руку Нину и встретился с ее встревоженным взглядом:
– Спасибо еще раз, мой дорогой друг. Теперь мы наконец-то можем действовать.
– Мы всей семьей станем молиться за вас, – отвечала женщина. – Я сама буду молить господа, чтобы помог тебе вернуть твою жену в целости и сохранности.
Крепость Макдональдов возвышалась подобно единому каменному монолиту на базальтовых скалах над Минхом. Из окна высокой башни Джоанна следила за приближением трех галеонов. Еще вчера она заметила их паруса на горизонте и вот теперь еле сдерживала слезы радости, наблюдая за тем, как они маневрируют, чтобы подойти ближе к стенам Доумхилла.
«Морской Дракон» скользил по волнам, его нос был украшен устрашающей фигурой трехголового чудовища. На грот-мачте реял длинный черный штандарт, украшенный кельтским геральдическим изображением свирепой морской змеи. Ее вытянутое зеленое тело извивалось на ветру, и казалось, что она ползет по воздуху. На палубе галеона его капитан Рори Маклин, лэрд клана Маклинов, потомок скандинавских морских королей, а теперь и лэрд Кинлохлевена и всех прилегающих земель, внимательно изучал укрепления Доумхилла, опытным глазом моряка, выигравшего немало морских сражений.
– Итак, этот человек все-таки явился, – зло прошипела за спиной Джоанны леди Беатрис. – Что ж, тем хуже для него, – презрительно фыркнула она.
Стоящая возле соседнего окна леди Иден тоже выглянула наружу. Одетая в шелковое платье рубинового цвета, она нервно крутила золотые браслеты, украшающие ее запястья. До тех пор пока родители леди Иден были вынуждены скрываться в этом одиноко стоящем замке, у нее не было никаких шансов найти подходящую для себя партию. И девушка все больше впадала в уныние. Все эти долгие месяцы ей было абсолютно нечем заняться, разве что наряжаться да украшать себя драгоценностями. Но перед кем она могла ими щеголять?
– Он убьет нас, мама? – спросила Иден своим высоким хныкающим голосом. – Эндрю сказал, что Королевский Мститель придет сюда со своими братьями и расправится с нами.
Джоанна прислонилась к каменному подоконнику и ухватилась за металлическую решетку, в которую были забраны окна башни. Несмотря на внешнее спокойствие, внутри она вся дрожала. При мысли о том, что Рори может потерпеть неудачу и погибнуть, спасая ее, Джоанне стало дурно. Но она приказала себе не думать об этом.
– Не будь дурой, детка, – отвечала дочери леди Беатрис с нервным смехом. – Доумхилл неприступен. Вот уже два столетия ни один враг не мог взять эту крепость.
Джоанна зажимала в руке маленький треугольный камешек – волшебную стрелу эльфов. Она помнила, как Рейни обещала, что этот амулет защитит ее от опасности. Она молилась о том, чтобы Рори не погиб и спас ее и еще, чтобы он простил ее за то, что она предала его тогда, в Кинлохлевене. Ярость и боль, которые отразились в его глазах перед тем, как его ударили и он упал в беспамятстве, до сих пор преследовали ее, наполняя душу отчаянием. Но если бы она отказалась уйти с Эвином, Годфри неминуемо убил бы Рори, пока тот лежал бездыханным на полу.
За спиной Джоанны снова раздался ледяной голос леди Беатрис:
– Эвин ведь уже сказал тебе, что получил разрешение папы на ваш брак с Эндрю. Теперь вы можете с ним пожениться, как мы все этого и хотели. Так что нам нечего бес покоиться о Королевском Мстителе и его презренных братьях. Они ничего не смогут сделать с нами, кроме как сыпать проклятиями и кусать локти.
– Но ведь наш брак до сих пор не аннулирован, – напомнила своей бесчувственной тетке Джоанна. – И я все еще жена Маклина.
Как только первый галеон занял позицию перед двенадцатифутовой стеной, закрывающей с моря крепость, второй подошел ближе. На носу этого корабля красовался огромный ястреб, он словно летел над волнами, расправив крылья. «Морской Ястреб» скользил по волнам легко и грациозно, его паруса были приспущены, словно в зловещем приветствии. Лаклан Макрэй, вождь клана Макрэев, потомок ирландских и норвежских королей, явился платить по счетам.
– Ну, по крайней мере, кое-кто больше не будет предпринимать глупые попытки улизнуть из замка, – злорадно хихикнула леди Иден, наматывая на палец крутой завиток своих светло-рыжих волос. – Если, конечно, он не хочет попасть прямо под их обстрел.
Джоанна предпочла не замечать злобных выпадов своей кузины. Только не теперь, когда в течение пяти с половиной месяцев она всячески избегала споров и ссор.
Высоко на грот-мачте третьего галеона развевался кроваво-красный стяг с изображением черного ворона – символа древних скандинавов. Кейр Макнейл, вождь клана Макнейлов из Барры, наследник древних кельтских мореплавателей, развернул свой корабль вдоль двух других. А затем на «Черном Вороне» приспустили флаг, с его борта спустили ялик, и его капитан присоединился к своим братьям.
– Твоя неверность своему клану достойна презрения, Джоанна, стыдись! – уколола ее Беатрис. – Эвин ведь думал только о твоем благе. И как ты ему отплатила!
– Эвином двигали собственные амбиции и жадность, и уж никак не забота обо мне или о нашем клане! – воскликнула Джоанна, наконец не выдержав.
Пять месяцев томительного ожидания, когда надежда сменялась отчаянием, давали о себе знать.
– Мой кузен был готов на что угодно, вплоть до убийства, чтобы только завладеть моим наследством.
Леди Беатрис резко развернулась и, зашуршав своим шелковым платьем, направилась к скамейке, стоящей возле камина. Она спокойно уселась на подушки и взяла в руки вышивание. В ее голосе явственно прозвучала насмешка, когда она сказала, ехидно улыбаясь:
– Нет никакого смысла стоять возле окна, девочки. Будет, конечно, много шума и дыма, но, в конце концов, они так и уплывут ни с чем.
Время тянулось бесконечно для обитателей Доумхилла, ожидающих атаки. Защитники крепости выстроились вдоль парапетной стены с бойницами. Воины, вооруженные аркебузами и арбалетами, заняв боевую позицию, напряженно ждали, канониры в нетерпении замерли у пушек. Над крепостью повисла гнетущая тишина, обычно предшествующая буре.
А люди на кораблях, казалось, не спешили. Они тщательно изучали арену предстоящей битвы. Муж Джоанны должен был действовать в высшей степени осторожно, чтобы случайный пушечный снаряд не взорвал основные стены замка, так как он знал, что его жену держат в одной из башен крепости, скорее всего в самой высокой, лучше всего охраняемой.
И только когда уже стало казаться, что битва так никогда и не начнется, прозвучал первый орудийный залп, и первые ядра ударили по северной защитной стене. Из-за парапета раздались выстрелы, и громкий военный клич Макдональдов, вырвавшийся из сотни глоток, наполнил воздух.
Осада крепости началась.
25
Они бомбардировали стены методично, со знанием дела, испытывая древнюю крепость на прочность. Искусные канониры Рори посылали свои ядра с точностью хирурга, рассекающего на части труп, чтобы выяснить причину смерти. И, как он подозревал, артиллерийские орудия крепости не могли сравниться с его самым современным морским вооружением. Орудия Доумхилла били не переставая, но чугунные ядра падали слишком далеко от его кораблей и не могли причинить хоть какой-нибудь серьезный вред.
Исследуя слабые места в защите крепости, три галеона постоянно курсировали вокруг скал, держась подальше от многочисленных, но совершенно неэффективных залпов со стороны неприятеля. На восьмой день они, наконец, нашли то, что упорно искали: в северной защитной стене образовался пролом.
После этого все три корабля принялись бомбардировать слабое место с неумолимой точностью. Пушки палили день и ночь, с небольшим перерывом, необходимым, чтобы остудить и прочистить чугунные жерла.
Густой серо-желтый дым, пахнущий серой, висел над водой. Нескончаемый шум канонады действовал на нервы защитникам крепости, лишая их остатков самообладания. Постоянные взрывы сотрясали зубчатую стену, на которой стояли Макдональды, с ужасом наблюдающие за тем, как их враги, настоящие мастера в военном деле, хладнокровно и точно наносят все новые и новые удары.
На закате десятого дня крепостная стена была, наконец, разрушена. Стоя на борту «Морского Дракона», Рори с тревогой вглядывался в очертания крепости, которая завтра должна будет пасть. В черной холодной воде светились, дрожа и мерцая, огненные дорожки – отражения бортовых огней, ведущие прямо туда, куда рвалось его сердце.
– С ней все будет в порядке, – сказал Фичер.
Рори молча кивнул, не отрывая взгляда от высокой башни, в окне которой светилась одна-единственная одинокая свеча. Он криво улыбнулся:
– Я беспокоюсь лишь о том, кем на этот раз захочет притвориться моя жена. Что, если я найду ее переодетой пиратом или сказочной принцессой?
Фичер потер подбородок и тихо засмеялся.
– Эта прелестная крошка знает, как свести парня с ума, уж это точно! – согласился он. – Думаю, что твои деньки как моряка сочтены. Ты будешь теперь слишком занят дома, чтобы еще обращать внимание на то, что творится вдали от него.
Рори кивнул, усмехнувшись:
– Леди Джоанна любит переодеваться. Едва я привыкну к одному ее виду, как она тут же меняет облик. – В его голосе прозвучали теплые нотки, смешанные с восхищением. – Думаю, мне стоит подарить ей костюм одалиски из гарема и научить ее кланяться и покорно говорить: «Да, господин мой».
В тот же день под прикрытием своих пушек и дымовой завесы Рори вместе с отрядом своих людей высадился на берег с западной стороны, там, где стена замка почти вплотную подходила к воде, и устроил ложную атаку. Едва только Макдональды бросились защищать этот маленький, малозначительный плацдарм, как команда с трех кораблей почти в полном составе напала на замок с севера.
На исходе дня Рори и Фичер во главе первой волны атакующих ворвались через пробитую брешь в стене, а затем и во двор самого замка. Воздух зазвенел от яростного боевого клича Маклинов, вырвавшегося из сотен глоток. За ними во второй волне атакующих в замок проникли сначала Лаклан со своей командой, а потом и Кейр. Макдональды встречали их залпами из аркебуз, затем вступали в бой с мечами, копьями и кинжалами.
Рори, вооруженный мечом и кинжалом, пробился сквозь первую линию защиты. Среди шума и сумятицы боя кто-то толкнул его сзади. Резко обернувшись, он обнаружил ухмыляющегося Фичера. Глаза гиганта горели от возбуждения.
– Прекрасный денек для битвы! – воскликнул тот распаленно, прежде чем снова бросился в драку.
Уголком глаза Рори заметил Кейра, повалившего Макдональда на колени мощным ударом рукоятки меча. Другой нападающий атаковал его сзади; Кейр развернулся и нанес ему смертельный удар кинжалом, а затем, вновь повернувшись, добил первого мечом.
Сражаясь все с новыми и новыми противниками, Рори продолжал оглядывать поле боя, в надежде увидеть Эвина или Годфри. На противоположной стороне двора трое огромных воинов, один из которых был вооружен секирой, напали на Лаклана. Легконогий и верткий, тот вовремя уклонился от удара, сохранив тем самым голову на плечах, и нырнул под руку своего противника, поразив его в грудь кинжалом.
Рори поспешил брату на выручку. Один из оставшихся противников мгновенно развернулся ему навстречу. Рори с такой силой налетел на него плечом, что сбил с головы шлем, а затем свалил его мощным ударом в лицо и полоснул по горлу кинжалом. Огромный воин рухнул замертво к его ногам.
Между тем Лаклан покончил с третьим своим противником и хмуро взглянул на старшего брата:
– Хочешь испортить мне все развлечение? Пойди-ка поищи себе своих собственных Макдональдов.
– Я пытаюсь найти Эвина и Годфри! – крикнул ему Рори. – Ты их не видел?
– Нет! – Лаклан отсалютовал ему мечом и бросился навстречу двум новым противникам. – Счастливо их найти!
Судя по всему, Макдональдсы не смогли прийти в себя после первой яростной атаки; было ясно, что этот бой долго не продлится. Захватчики теснили их все дальше и дальше, умело разделяя на небольшие группы. Некоторые из них уже начали сдаваться. Рори строжайше приказал не убивать тех, кто сдался добровольно, и позаботиться о раненых. Он не хотел больше крови Макдональдов на своих руках, помимо той, что была абсолютно необходима.
Понимая, что победа им обеспечена, Рори бросился к двери самого высокого донжона, расположенного слева. Стража здесь была уже вся перебита. Нижний зал оказался пуст, вся мебель в нем перевернута либо разломана. Видимо, здесь совсем недавно шел тяжелый бой.
Рори направился к лестнице, но на полдороге уловил какое-то движение справа от себя и резко развернулся в ту сторону.
Спокойный и сдержанный, из тени к нему шагнул Эвин Макдональд. С холодной улыбкой на бледном лице он уверенно направился к противоположной стене, где возле камина висели два клеймора – огромных обоюдоострых меча шотландских горцев, клинок которых дбстигал четырех футов в длину. Он отбросил свой короткий меч в сторону и сорвал со стены один из этих грозных мечей. Взявшись за рукоятку обеими руками, он покрутил им над головой, пробуя свое умение и ловкость. Казалось, он был полон сил и совершенно спокоен, словно до сих пор не принимал участия в этой кровавой битве. Впрочем, так оно, по всей видимости, и было. Он не собирался участвовать в защите замка, который принадлежал другому клану, а предоставил сражаться с врагом своим менее удачливым соплеменникам.
– Итак, этот час настал, – произнес он с самодовольной ухмылкой. – Теперь мы, наконец, сможем решить между собой, только ты и я, кто же станет владетелем Кинлохлевена и лэрдом клана Макдональдов. – Он жестом предложил Рори приблизиться. – Хочешь взять другой клеймор? Подходи и бери. Или ты проделал такой долгий путь, чтобы получить назад свою жену? Так попробуй получить ее, Маклин. Но только вместе с мечом.
Рори двинулся вперед, сжимая в одной руке свой короткий меч, в другой кинжал. Без предупреждений Эвин кинулся в атаку, размахивая огромным двуручным мечом, словно смерть своей косой.
Парировав удар, Рори сделал ложный выпад, стараясь как можно ближе подобраться к камину и другому клеймору. Эта была битва равных противников, но не равным оружием, бой не на жизнь, а на смерть. Рори пришлось использовать всю свою ловкость и быстроту – главные свои преимущества в битве с таким сильным воином.
Снова и снова Рори приходилось отступать перед яростной, стремительной атакой своего противника. Эвин шутя отражал все удары более легкого меча. Руки Рори дрожали от напряжения. Он делал ловкие, обманные выпады, но, достаточно искусный и осторожный боец, Эвин не поддавался на провокации Рори, пытающегося навязать ему ближний бой, в котором он мог бы использовать и меч и кинжал.
Однако ему все же удалось достать Эвина одним из своих ловких ударов, и тот, зарычав от ярости и боли, накинулся на Рори со всей своей мощью, перерубив клинок меча. Припав на одно колено под ударом неимоверной силы, Рори продолжал сжимать в руке уже бесполезную теперь рукоятку.
Эвин стоял над своим поверженным противником, тяжело дыша, с триумфом глядя на его потемневшее, заросшее бородой лицо. Он уже занес свой огромный меч над его головой для последнего смертельного удара.
Но Рори не стал ждать, когда Эвин как следует размахнется, чтобы разрубить его надвое. Он прямо с колен бросился вперед со всей силой и быстротой, на которую был способен, и вонзил кинжал в бедро Эвина.
От неожиданности тот отступил, резко опустив меч. Смертельный клинок просвистел всего в волоске от головы Рори. Потеряв равновесие, Эвин тяжело упал на грубый каменный пол и, тут же перекатившись на колени, вскочил на ноги и вновь взял на изготовку свое смертельное оружие.
За эти несколько драгоценных мгновений Рори смог подбежать к стене и схватить другой клеймор как раз вовремя, чтобы отразить новый удар Эвина. Но теперь шансы их были равны. Сжимая в руках тяжелый меч, Рори бросился в атаку.
Два огромных меча встретились, высекая искры, словно два старых разозленных врага, понимающих, что для одного из них эта схватка будет последней.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42