А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Тоарсен, услышавший эти слова, еще раз посмотрел на здание.
– Оно меньше, – подтвердил он. – И, похоже, прилагались усилия, чтобы оно выглядело приятно для глаза. Но я понимаю, что ты имеешь в виду. Это здание начиналось как небольшое и все время росло.
– Твой дворец больше этого? – спросила Ринни. Видно было, что она опять была поражена своей близостью к императору.
– Он нелепо велик, – признался он. – И уродлив. И его невозможно содержать в порядке. В крыше дыра, которая там уже три поколения. И никто не поймет, откуда протекает вода.
– Узнаем, когда обвалится весь потолок, – успокаивающе сказал Кисел. – Надеюсь, септ Горриша будет сидеть там, куда упадут самые тяжелые куски. И его раздавит в дерьмо.
Тоарсен многозначительно кашлянул и кивком показал на Ринни.
– Хм, прости, девочка.
Кисел в смущении, которое даже могло быть реальным, наклонил голову.
– Да все в порядке. – Ринни спрыгнула с лошади и озорно улыбнулась Киселу. – Я уверена: тот, кому ты желаешь превратиться дерьмо, этого заслуживает.
Они привязали лошадей к перилам, которые, вероятно, поставили здесь именно с такой целью. А может, это было просто украшение. Форан не мог этого сказать. Он привязал своего Блейда как можно дальше от жеребца Тоарсена, хотя за время пути животные научились ладить.
Таер, Сэра и Хенна негромко разговаривали. Форан не видел их сыновей, но теперь уже достаточно хорошо их знал, чтобы понять, что они пошли на разведку.
– … что библиотека в этом здании, – говорила Сэра. Хенна приподняла брови.
– Я уверена, что она здесь, Сэра.
– Вся библиотека?
Голос Сэры звучал не слишком радостно. Как знал Форан, если колдун что-нибудь и ценит больше дома, набитого книгами, то это еще больший дом с книгами.
– Большинство библиотек хорошо организованы, – сказал он. – Особенно библиотеки колдунов.
Сэра выдохнула и благодарно чуть поклонилась.
– Надеюсь, она действительно хорошо организована.
И она снова заговорила с Таером, а Форан принялся разглядывать библиотеку. Думая о тех удивительных происшествиях, которые случились с ним после выезда из Таэлы, он понял две вещи.
Во-первых, он был почти уверен, что не сможет избавиться от Памяти настолько быстро, чтобы это принесло ему какую-то пользу. Он слушал разговоры Сэры с Хенной и понял, что, несмотря на спор Сэры с Иелианом, ни один из Воронов, в сущности, не ожидал найти здесь Черного. Они были уверены, напротив, что Черный со временем отыщет их, потому что хочет наказать Таера и его семью за падение Пути, а Сэру – за убийство своего прислужника в Редерне. Но они не думали, что Черный отыщет их скоро. Зачем ему торопиться с местью, если в его распоряжении все время мира? Черный терпелив, и ударит, когда сочтет необходимым.
Во-вторых, Форан понял, что рад тому, что Память заставила его бежать к Таеру. Даже если это означает смерть от руки таких, как Горриш, когда ему придется вернуться. А ему придется вернуться в Таэлу. И он не отказался бы от возможности увидеть Падение Тени и город колдунов даже ради трона и самой жизни. Он отвернулся от библиотеки и посмотрел на Таера и Сэру. Возможность побыть кем-то – не императором, – какая это бесценная возможность!
Подбежал Лер; очевидно, он по периметру обошел все здание.
– Открытых дверей я не нашел, – сообщил он. – Вверху есть окна…
Он замолчал, видя, что дверь прямо перед ними широко раскрылась и из нее вышел Джес.
– Это здание другое, – сообщил он очевидное. – Оно не застыло, как остальные.
Хенна подошла к ближайшей стене и прижала к ней ладонь.
– Он прав, – сказала она. – Здание насыщено магией, но это какое-то заклинание сохранения.
– Как карты, – сказала Сэра. – Конечно, колдуны хотели сохранить свою библиотеку.
– Конечно, – согласился Таер. – Если нельзя открыть двери и окна, мы не могли бы и снять книги с полок. Не могу представить себе, чтобы колдуны сделали так, чтобы библиотекой нельзя было пользоваться.
Форан подождал, пока все не вошли в здание. Знаком он предложил своим охранникам тоже заходить. Но Иелиан не подчинился, а остался возле него.
– Зачем ты это делаешь? – прошептал он.
Форан прошел в дверь, но потом остановился и повернулся, создавая впечатление, будто они с Иелианом разговаривают наедине. Он знал, что Лер и Джес, вероятно, слышат каждое слово, но они сделают вид, что не слышали.
– Что делаю?
Форан заметил, что внутри библиотека не производит особого впечатления – хотя, возможно, это задняя дверь. Небольшая прихожая заканчивалась дверями и лестницами, как в офисном здании.
– Позволяешь Леру командовать там, где дол… можешь сам вести? Ты император.
– Иногда быть императором так утомительно, – ответил Форан и улыбнулся. – И всегда безопасно первым пропустить в библиотеку колдунов Ворона. – Он с улыбкой смотрел на Иелиана. – Все в порядке. Они знают, кто я. Мне не нужно заставлять друзей соблюдать протокол.
Остальные уже поднимались по центральной лестнице, поэтому Форан пошел за ними, предоставив Иелиану следовать за собой. Один пролет привел в помещение: насколько невзрачным оказалась прихожая, настолько внушительным выглядело это помещение. Потолок высоко над головой был покрыт различными странной формы окнами, освещавшими огромный зал.
Библиотека во дворце в Таэле насчитывала пять тысяч томов и считалась крупнейшей в империи. По оценке Форана, в одном этом зале книг было в десять раз больше. Стены заняты книжными шкафами, почти все они забиты книгами; узкие лестницы и мостики дают доступ к верхним полкам. Книжные шкафы стоят и на полу, да так тесно, что между ними трудно пройти.
Только небольшая часть зала у входа, через который они вошли, свободна от книг. Здесь стоят маленькие столики, за которыми посетители библиотеки могут читать, сидя на обитых кожей скамьях или резных стульях.
Сэра в явном отчаянии ухватилась за Таера.
– Похоже, мы здесь задержимся, – заметил Таер, слегка улыбаясь.
Форан, наклонившись, чтобы почесать брюхо Гуре, заметил, что все они оставляют на полу грязные следы.
– Давайте на сегодня оставим это место, – сказал Таер, оглядевшись по сторонам. – Согласно карте, за этим зданием есть еще одни ворота. Мне хотелось бы разбить лагерь засветло.
– А почему бы не остаться здесь? Здесь сухо, – предложил Иелиан.
– Нет, – сказала Хенна.
– Нет, – подхватил Лер. – Никто не рассказывал о пустом городе – за все столетия, что он здесь ждет. Возможно, не потому, что никто его не находил, – никто не сумел из него выйти.
– Лагерь разобьем за пределами города, – сказал Таер. – Можно идти прямо сейчас, потому что, похоже, мы здесь задержимся.
Университетские ворота находились там, где сообщала карта. После слов Лера, сказанных в библиотеке, Форан с радостью увидел, что медные ворота раскрываются при первом прикосновении.
Место для лагеря найти оказалось нетрудно. В четверти мили от ворот ручей впадал в небольшой пруд. Земля была свободна от камней, и росло много травы для лошадей. И самое хорошее – за то время, что они провели в библиотеке, прекратился дождь.
– Здесь разобьем постоянный лагерь, – довольно сказал Таер. – Завтра построим загон, чтобы не волноваться о лошадях. И одно-два убежища, чтобы спасаться от дождя.
– Только не для Хенны и меня. – Сэра уже направила назад свою маленькую горную лошадь. – Пока вы разбиваете лагерь, мы поработаем в библиотеке.
– Не одни, – сказал Джес.
Сэра повернулась к старшему сыну и сердито приподняла бровь, и Форан порадовался, что ее взгляд устремлен не на него. Хотел бы он уметь так смотреть на септов, но ему никогда не удавалось приподнять одну бровь, и он не был уверен, что у него получается с двумя. Несомненно, он просто будет выглядеть удивленным.
– Не забывай, кто я, Джес, – ледяным тоном сказала Сэра. – Оружием могут быть не только мечи.
Таер кашлянул.
– Ты нужен нам в лагере, Джес. Я хочу отправить вас с Лером на охоту. Если мама сумела убить тролля, не сомневаюсь, с библиотекой она справится.
Ночью, когда все уже спали, Форан обнаружил, что по непонятной причине не может уснуть. Он отбросил одеяло и обулся. Джес открыл глаза и снова закрыл, когда Форан прошел мимо него. Тоарсен и Кисел крепко спали, и он осторожно обошел их: они бы не позволили ему, как Джес, уйти одному.
В пятидесяти ярдах от лагеря был небольшой подъем, и Форан пошел в том направлении. И когда поднялся на вершину, здесь его ждала Память.
Она была чернее ночи и выше него. Странно грациозная фигура пригнулась, вокруг ее талии висели клочья чего-то плотного.
Рукава у Форана были расстегнуты, поэтому ему нетрудно было закатать их и обнажить внутреннюю поверхность руки у локтя. Форан издал шипящий звук, когда клык Памяти погрузились в его плоть. Он забыл, как это холодно и больно.
Когда Память закончила, Форан сел на землю и прижал руку к груди.
– Взяв твою кровь, я должна тебе один ответ. Выбери вопрос.
Бесполый шепот звучал не менее страшно, чем в первый раз.
– Кто такой Черный? – спросил Форан.
– Тот, кто отдал душу и дух за власть и вечную жизнь. Ненасытный.
– Я это знаю и не об этом я спрашивал. Ты тоже это знаешь, – выпалил Форан. Но протестовать бесполезно. Надо было лучше формулировать вопрос. Но всегда есть завтра. Он закрыл глаза от тупой боли в руке. – Назови имя.
– Я дала тебе тот ответ, что у меня был, – сказала Память и растворилась в ночи.
Глава 14
Иелиан шел за Лером, неся лук на плече. Еще только светало, и воздух был холодный.
Когда лагерь перестал быть виден и слышен, Иелиан спросил:
– Почему я? Почему не Джес или Руфорт? Любой из них знает об охоте вдвое больше.
– У тебя тоже неплохо получается, – ответил Лер, и Иелиан принял его слова за комплемент. – Джес по-прежнему нервничает из-за того, что мама и Хенна решили сегодня одни идти в библиотеку. Если бы я взял его, стоило бы мне отвернуться, и он исчезнет. Он и раньше так делал. Если есть хоть малейшая опасность, я всегда могу рассчитывать на брата, но если это просто работа, он легко отвлекается. Тоарсен и Кисел не оставят Форана, а папа слишком нуждается в помощи в лагере, чтобы я мог брать всех троих.
– А Руфорт?
– Руфорт отличный охотник, но охота приносит ему удовольствие. – Лер неожиданно улыбнулся. – К тому же папе сильная спина нужней, чем нам.
– На кого охотимся сегодня?
– Я думал поискать хорошего жирного оленя, – сказал Лер. – Раз уж мы здесь задерживаемся, можно будет сохранить мясо.
Чем дальше от Колосса, тем гуще росли деревья, образуя дремучий лес.
– У меня вопрос, – сказал Иелиан.
– Какой?
– Твоя мама говорит о шести орденах – а меня учили, что их только пять.
Лер рассмеялся.
– Я об этом забыл. Орденов шесть: Ястреб, Ворон, Сова, Баклан, Жаворонок и Орел. Ты не слышал об Орле. Мама говорит, что Странники почти не разговаривают об этом ордене, даже между собой. И никогда не говорят о нем за пределами клана. – Лицо его стало серьезным. – Орел – Защитник… он другой, его трудно переносить.
– Твоя мама иногда называет Джеса Защитником. Лер кивнул.
– Джес Орел.
– Он…
Иелиан попытался подобрать определение повежливее и не сумел.
– Тугодум? – подсказал Лер. – Иногда он таким кажется. Мама говорит, что он иногда не обращает внимания на окружающее и всегда говорит со второй половиной самого себя – с Защитником. Колдуны Колосса создали ордены, и я думаю, в ордене Орла они допустили ошибку. Орел должен защищать клан – Джес может быть страшен в схватке.
– Я видел его в ночь падения Пути, – сказал Иелиан.
– Тогда ты знаешь… а, вот что я искал. Здесь недавно пасся олень. Пора начинать охоту.
– Давай осмотрим остальную часть библиотеки, прежде чем начинать в этой комнате, – предложила Сэра Хенне, осматривая главный зал библиотеки. Вернее, она надеялась, что это главный зал. Потребуется очень много времени, чтобы рассмотреть здесь все, и ей не хотелось находить залы еще больше. – Колдуны – скрытный народ. Если они работали над чем-то новым, это должно быть в укромном уголке библиотеки или внизу, в подвале.
Хенна поджала губы.
– Если мы ищем что-нибудь об орденах, то в завершенных книгах этого нет. Иначе мы бы что-нибудь нашли в библиотеках мермори. Должны быть пергамента или рабочие записи такого рода. Может, в лаборатории или в мастерских.
– Я рада, что я не колдун солсенти, – сказала Сэра. – У меня не тот темперамент, чтобы писать бесконечные руны или смешивать ингредиенты в лаборатории. Так будем искать вместе или разделимся?
– Если разделимся, времени потребуется вдвое меньше, – ответила Хенна и улыбнулась. – Конечно, если тебе тревожно в одиночестве…
Сэра фыркнула.
Несколько часов спустя Сэра чувствовала себя раздраженной, как обычный колдун солсенти.
Она была права относительно того, в каких местах любили работать колдуны, и та часть библиотеки, в которой она оказалась, изобиловала такими местами: маленькими нишами, личными кабинетами, лабораториями с полками, уставленными кувшинами и корзинами с компонентами заклинаний, и чуть большими комнатами, в которых, очевидно, колдуны работали группами. Она прошла лиги лабиринтоподобных коридоров, неожиданно поворачивавших, изгибавшихся, лестниц и рамп.
Все прекрасно сохранилось и выглядело так же, как в тот день, когда было оставлено. И Сэра не могла понять, какая сила это обеспечивала.
– Ты ведь бывала здесь, Изольда? – говорила про себя Сэра, идя по очередному извилистому коридору. – Интересно, что ты видела и куда шла. Ты знала, что они здесь делают, эти великие колдуны, создавшие Сталкера? Была ли ты одним из них или ты тщетно возражала против их замысла?
Она вела рукой вдоль стены, пока не оказалась у еще одной двери. Комната по большей части пустая, хотя в ней пахнет каким-то благовонием или табаком.
– Интересно, где Сталкер, – размышляла она. – И почему ни мой Ястреб, ни мой Орел не чувствуют его присутствия?
До последней минуты это не казалось ей странным. Ее сыновья чувствуют тронутых тенью и – менее надежно – Черного, но относительно Сталкера они ничего не могут почувствовать.
В углу комнаты небольшой стол и стул. Кто-то вырезал на древесине стола две буквы. Вспомнив, как ругала Джеса и Леpa за то, что они вырезали свои инициалы на половицах, когда были в возрасте Ринни, она улыбнулась.
«Здесь сидел кто-то молодой», – подумала она, проведя рукой по стулу, но сдерживая свою способность читать прошлое предметов, потому что не знала, как на эту способность подействует заклятие сохранения, наложенное колдунами. Но размышлений это не останавливало. Наверно, здесь работал ученик, он прихватил с собой нож для еды и вырезал свои инициалы, тем самым своеобразно обессмертив себя. «Смотрите, – сказал он, – я здесь был. Я оставил след».
Она вышла из комнаты и осторожно закрыла дверь.
– Прочтите, я могу вам помочь? – произнес мужской голос на общем языке с легким акцентом.
Сэра развернулась и увидела стоящего в коридоре молодого человека.
Если не считать одежды, он выглядел как Странник. Серебристые светлые волосы, точно такого оттенка, как у нее, свисали на плечи – свободно, не сплетенные в косички. Глаза светлые, светло-серые, и выглядел он чуть старше Ринни. Он был обнажен, только простой коричневый пояс перехватывал короткую юбочку из яркой ткани. Даже обуви не было на ногах.
– Кто ты? – спросила Сэра, сосредоточившись на случай, если понадобится магия.
Его вежливая улыбка стала чуть шире; не отрывая от нее взгляда, он чуть склонил голову.
– Можешь называть меня Ученый. Я могу помочь тебе найти то, что ты ищешь?
Сейчас, когда первый испуг рассеялся, Сэра поняла то, что давно говорили ей чувства: он не человек.
– Иллюзия, – сказала она, протягивая руку. Кожа у него мягкая, теплая, упругая, словно это настоящий мальчик, а не создание магии. Магия кажется очень знакомой – точно как мермори.
– Тебя сделал Хиннум.
– Совершенно верно, – вежливо ответил он. Сэра почувствовала, что не может смотреть на иллюзию и не воспринимать ее как мужчину, хотя понимала, что это глупо. – Так помочь тебе? Ты как будто что-то ищешь.
– Мне нужно найти материалы об орденах, – сказала она. – Моему мужу причинен вред, и мне нужно это исправить.
– С тобой много орденов, – нейтрально заметил он.
– Я Ворон, – смущенно сказала Сэра.
– Ты привела с собой много орденов.
Она опустила руку на сумку, в которой лежали камни, созданные Путем. Как эта иллюзорная конструкция почувствовала их? Сузив глаза, она посмотрела на него.
– Ты прав. Было убито много Странников, а их ордены привязали к камням, чтобы колдуны солсенти могли их использовать. Они у меня с собой. Я надеялась, если найду, чем помочь мужу, смогу освободить и эти ордены.
Юноша ничего не ответил, просто молча ждал. Его легкая улыбка оставалась неизменной, и Сэре показалось, что она ошиблась, когда чуть раньше подумала, что эта улыбка стала шире.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42