А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Мы продолжим следить за порядком в Дамфрисе вплоть до вашего возвращения.
– Но, Джок, к тому времени может пройти не один год, – сказал Линкс. – А Джейн будет сильно скучать без вас.
– Мы уже собирали семейный совет, на котором все решили остаться здесь, в Дамфрисе. За исключением Кейси. Он не может жить без ваших лошадей.
– Джейн очень обрадуется тому, что Кейси согласился уехать с нами. Она поговаривает о том, не взять ли с собой кого-нибудь из старших племянников, чтобы они получили образование в Англии.
– Только через труп Меготты, можете не сомневаться, – усмехнулся Джок.
Личные вещи одной только Джори заняли целую повозку, а Джейн была с утра до ночи занята тем, что упаковывала домашнюю утварь, одежду, всякие безделушки и одежду Линкольна Роберта. Ей удалось уговорить Грейс Мюррей поехать с ними. Няня, правда, очень настороженно относилась к Англии и всему, что было с ней связано, но она сильно привязалась к маленькому лорду.
Брюс сообщил Линксу, что встреча с Комином состоялась и они подписали документы, скрепляющие их тайный договор.
В тот вечер Джейн искупала ребенка, и Линкс помог уложить его спать.
– Мы еще должны упаковать обе колыбели и детскую ванночку… да, и напомни мне, чтобы я попросила Томаса найти место для нашей собственной ванны, – хлопотала Джейн.
– Если ты возьмешь с собой еще что-нибудь ненужное, – рассмеялся Линкс, – мы утонем в первой же встретившейся трясине. Неужели ты думаешь, что в Англии не найдется ванны?
Джейн привстала на цыпочки и обвила руками его шею.
– Бог с ними, с ваннами, но я буду очень скучать по своему лесному пруду. Давай завтра сходим туда в последний раз?
Линкс любил ее так сильно, что не мог ни в чем отказать.
Глава 36
После событий в Фалкирке удача окончательно изменила Фитцуорену. Монтейт сначала избегал его, а потом и вовсе скрылся, чтобы разработать план поимки Уоллеса. Подписанный отцом ордер на его арест не позволял Роджеру вернуться в армию, где даже собственные офицеры, немало знавшие о его делишках, были настроены против него и, дабы спасти свои головы, были не прочь выдать Фитцуорена наместнику.
Деньги таяли с каждым днем, и чем больше неудач его преследовало, тем сильнее он ненавидел де Уорена. Фитц награбил много сокровищ, которые хранил в Тортвальде, но воспользоваться ими не мог, так как Линкс поставил своих рыцарей охранять ворота замка.
Не видя другого выхода, он вернулся в Эдинбург и прятался в его закоулках, меняя жилье, пока деньги не иссякли совсем, а затем под покровом ночи пробрался в замок отца, где крал себе, еду на кухне и спал в конюшне. Когда он узнал о болезни отца, то чрезвычайно обрадовался, желая смерти «этой старой свинье».
Позже Фитцуорен услышал от слуг в замке об ухудшающемся здоровье короля и понял, что дни Эдуарда Плантагенета сочтены. В его развращенной душе блеснул луч надежды: прибрать к рукам принца Уэльского не составит труда, а когда удастся завоевать расположение юного Эдуарда, разве уж так невозможно будет получить право на владение графством Суррей? Конечно, при условии, что Джон и Линкс де Уорены будут уничтожены.
Когда Джон де Уорен переехал в Дамфрис, Фитцуорен последовал за ним и нашел безопасное убежище вблизи Селкиркского леса. Летние ночи были теплыми, а дичи здесь водилось так много, что ему требовался лишь нож и небольшой охотничий лук, который он сам изготовил из длинной, прочной ветки лиственницы.
Фитцуорен затаился и ждал, разрабатывая план убийства.
Линкс усадил Джейн в седло впереди себя, и они вместе поехали проститься с чудесным лесом и прудом. Они медленно двигались вдоль извилистой реки Нит, и Джейн вдруг заметила пару выдр в воде. Линкс остановил коня, чтобы полюбоваться, как те, выйдя из реки, принялись гоняться друг за другом в высоких камышах.
Джейн откинулась на его грудь, Линкс обнял ее за талию, повернул коня и направил его к лесу. Захваченная врасплох олениха испугалась и убежала прочь.
– Твоя лошадь вспугнула ее, – с укором сказала Джейн. – Нам следовало добираться сюда пешком.
– Тогда я лишился бы удовольствия ехать верхом, держа тебя между ног.
Джейн лукаво взглянула на мужа.
– Обычно между ног бываешь ты!
Его мужская плоть напряглась, и Джейн не устояла перед соблазном поддразнить Линкса:
– Если вы так разгорячены и взволнованы, милорд, купание в пруду охладит вас.
– Тогда я предпочту воздержаться от него.
– Но, мой обожаемый лорд, если вы не хотите купаться, зачем нам тогда раздеваться? – продолжила игру Джейн.
Линкс спешился и помог ей спуститься на землю.
– Значит, не стоит раздеваться, любовь моя? Ямочки на щеках появились снова.
– Ну, если только ты придумаешь вескую причину для этого.
Линкс раздевал ее медленно, целуя каждый уголок любимого тела, по мере того как тот освобождался от одежды и открывался теплым солнечным лучам. Затем Джейн проделала то же самое с ним, но Линкс поспешно срывал с себя одежду.
Он вытянулся в высокой траве, усыпанной пестрыми цветами, потянул за собой Джейн, и они, наполовину скрытые благоухающими травами, предались любви.
– Я люблю тебя, – шептал он между поцелуями.
– И когда же ты понял, что любишь меня? – отвечала она, желая снова и снова слушать его признания.
– Я всегда тебя любил.
– Лгун! Ты даже не замечал меня, пока я не научилась у Джори тому, как разбудить твою ревность. Признайся, Линкс, ты полюбил не меня, а леди Джейн.
– Хочешь знать правду? Все женские штучки, которым тебя научила Джори, заставили меня страстно желать тебя, но полюбил я тебя за твою нежность и преданность. Когда я, беспомощный, лежал при смерти, ты отдала мне все… ничего не требуя взамен. Именно тогда я безнадежно, до безумия влюбился в тебя.
Ее душа пела.
– Любовь и вожделение – какое восхитительное сочетание! – шептала она, прижимаясь к нему всем телом и подставляя губы для поцелуя.
Притаившись за густой завесой листьев, Фитцуорен злобно следил за любовниками. Ненависть, которую он столько лет вынашивал в себе, ядом разливалась по его жилам. Вот он – виновник всех несчастий, из-за которого отец отвергает его, сына. Именно из-за Линкса он впал в немилость, и его преследуют невзгоды, страдания и нищета. Роджер яростно проклинал ненавистного кузена за то, что тот выжил после совершенного на него нападения. «Этот сукин сын, – думал Фитц, – не только все еще жив, но процветает и наслаждается жизнью!»
Высокая трава скрывала многое из того, что происходило на берегу пруда, но слух его улавливал каждое слово, каждое движение, каждый страстный вздох. Роджер обуздал свое нетерпение – на этот раз он не промахнется. Взял лук, стрелу и присел на корточки, выжидая.
Линкс стряхнул с себя томную усталость, заставившую его вздремнуть под теплым солнцем.
– Ты спишь, любовь моя?
– Я наблюдаю кое за кем в траве. Ничего подобного я прежде не видела.
– Что это там? – спросил он и, не устояв перед соблазном, нежно погладил ее обнаженную спину.
– Совокупление двух очаровательных змей. Это так захватывает!
Они долго наблюдали, как змеи извивались и терлись друг о друга, исполняя свой медленный чувственный танец.
– Именно так я хочу любить тебя, – прошептал Линкс.
– Именно так ты и делаешь, – ответила она.
– Я так же основателен?
– Должно быть… ведь ты снова сделал мне ребенка. Линкс ошеломленно уставился на нее.
– Дженни… тебе не следует бегать по лесу… да еще раздетой.
Джейн встала и откинула с лица свои растрепанные волосы. – Хочу и буду! – воскликнула она смеясь. – И ты не посмеешь запретить мне ездить верхом или плавать.
Джейн грациозно подбежала к пруду, зашла в воду по грудь, уверенная, что любимый последует за ней.
И тут она увидела, как из листвы вынырнул человек и прицелился из лука в спину мужа. Ее глаза расширились от ужаса, и из горла вырвался предупреждающий крик:
– Линкс!
Лорд резко обернулся, и смертоносная стрела просвистела мимо, едва не задев плечо. Услышав, как Джейн вскрикнула от боли, он понял, какую цель нашла стрела. Линкс узнал ненавистного Фитцуорена, обратившегося в бегство, но ранение Джейн делало преследование невозможным. Все внутри похолодело, когда он увидел, что жена скрылась под водой.
Линкс бросился в пруд и нырнул в том месте, где исчезла Джейн. Его захлестнула паника, и страх железными пальцами сжал сердце, когда он не смог разглядеть ее в мутной воде. Он вынырнул, чтобы набрать воздуха, и снова погрузился в воду. Наконец он увидел ее у самого дна.
Его могучие руки сомкнулись вокруг Джейн, и он устремился на поверхность. Из плеча Джейн торчала длинная стрела. Он знал, что это рана не смертельна, но был испуган тем, что Джейн не дышит. Линкс отломил древко стрелы и осторожно опустил жену на землю. Затем склонился и прильнул к ее рту, пытаясь вдохнуть жизнь в неподвижное тело.
Джейн закашлялась, изо рта хлынула вода, и ее веки затрепетали. Она пришла в себя, но тут же вскрикнула от боли.
– Слава Богу, слава Богу, – прошептал Линкс. – Джейн, ты должна потерпеть, пока я буду нести тебя в замок. Я знаю, как тебе больно, но все будет хорошо, любимая.
Он быстро натянул штаны и завернул Джейн в ее платье. Конь бил копытом о землю и взволнованно ржал, выкатив глаза, так что Линксу пришлось схватить поводья и успокаивать его. Затем, обхватив Джейн одной рукой, он вскочил в седло.
В тот день Фитцуорен был не единственным, кто притаился у лесного пруда. Сквозь завесу листьев за прячущимся человеком неотрывно следили зеленые глаза.
Зверь был мастером прятаться, мог застыть неподвижно и обладал бесконечным терпением. Рысь смотрела не мигая, будто гипнотизировала. При виде добычи, способной утолить растущий голод, она облизнулась. Не отрывая взгляда от своей жертвы, зверь припал к траве, ожидая, когда человек побежит и можно будет броситься в погоню.
Выпустив стрелу и поразив не ту цель, Фитцуорен как будто прирос к земле. Он видел, что Линкс де Уорен узнал его, и понимал, что бежать бесполезно, если только глупец не кинется к женщине. Роджер в панике бросился прочь, но слышал, что кто-то гонится за ним, пробираясь среди деревьев. У Фитца было такое чувство, что его легкие горят огнем, а сердце готово разорваться от напряжения. Он вытащил нож и повернулся лицом к своей судьбе. То, что он увидел, поразило его, глаза вылезли из орбит. Это был не Линкс, а настоящая крупная рысь! Дикая кошка была уже в полете, и он завороженно наблюдал, как зверь опускается на него.
От мощного удара Фитцуорен выронил нож и рухнул на землю, едва не лишившись чувств. Когти рыси разодрали одежду, а громадные клыки вонзились ему в горло. Он закричал. Его кровь запузырилась между зубов зверя, и Фитц в ужасе смотрел, как рысь с наслаждением облизывалась. Безжалостное выражение зеленых глаз и золотистая шерсть рыси напомнили ему Линкса. А дикая кошка была намерена поиграть с добычей, прежде чем нанести завершающий смертельный удар.
– Приведи Меготту! – крикнул он Кейси, когда юноша взял поводья коня.
Тэффи бегом пересек внутренний двор замка и широко распахнул дверь, пропуская Линкса с женой на руках. Увидев окровавленных брата и невестку, Джори в ужасе вскрикнула.
– С Джейн все будет в порядке, – на бегу бросил Линкс сестре. – В нее попала стрела. Принеси горячей воды и бинты.
Линкс отнес Джейн наверх, осторожно уложил на кровать и осмотрел рану. Стрела глубоко засела в плече, но, слава Богу, она была без металлического наконечника.
Джейн, бледнея, кусала губы, чтобы не кричать от боли.
– Тебе придется собрать все твое мужество, любимая. Сейчас я выну острие.
Джейн кивнула. Она верила Линксу и знала, что муж поможет ей.
Линкс прокалил на огне свой нож и опустился на колени рядом с женой. Если не удастся вытащить стрелу, придется воспользоваться ножом.
– Можешь кричать, Джейн. Нет смысла сдерживать себя. Боль будет невыносимой, но Линкс был уверен, что рана не смертельна. Он боялся только одного: из-за ранения Джейн могла потерять ребенка.
Недрогнувшей рукой он ухватился за обломок стрелы и уверенно потянул. Стрела была скользкой от крови, и Линкс почувствовал, что его пальцы скользят по ней. Он крепче ухватился и дернул. С тихим свистом стрела вышла из раны, и образовавшееся отверстие заполнилось кровью. Только теперь Линкс заметил слезы в глазах Джейн. Он не слышал ни крика, ни стона.
Джори принесла горячую воду, Линкс промыл рану, присыпал ее толченым тысячелистником и перевязал.
– Я послал за Меготтой. Она даст тебе немного мака, чтобы снять боль.
Джейн испуганно взглянула на него.
– Нет! Это может повредить ребенку.
Линкс нежно погладил ее щеку. Она самоотверженна, как всегда.
– Я люблю тебя, Джейн.
Он поцеловал ее и попросил сестру на минутку выйти с ним из комнаты.
– Джейн ждет ребенка?
– Да. Прошу, не отходи от нее ни на шаг. Мне нужно кое-что закончить.
Линкс направился к Томасу, державшему под уздцы двух коней, вскочил в седло, и они быстро углубились в лес. Им не потребовалось много времени, чтобы сделать ужасное открытие. Горло Фитцуорена было разодрано, а почти все тело объедено. Линкс наклонился, чтобы подобрать останки кузена.
– Я сделаю сам, милорд, – предложил Томас.
– Нет, предоставь это мне, – угрюмо ответил Линкс. – Я не желаю, чтобы этот негодяй был похоронен рядом с озером Джейн.
Линкс де Уорен и его рыцари намеревались покинуть Дамфрис на следующий день, но теперь их отъезд откладывался. Джейн уверяла, что чувствует себя хорошо и способна выдержать долгое путешествие, но заботливый Линкс уложил ее на несколько дней в постель, объяснив, что нет никаких причин для спешки.
Однако на следующий день произошли важные события, показавшие, как он ошибался.
Роберт Брюс в сопровождении двух оруженосцев на всем скаку влетел во двор замка. Увидев его серое, осунувшееся лицо, Линкс понял: случилась беда. Брюс отказался войти в дом и даже не спешился.
– У меня нет времени. Почему, черт возьми, вы еще здесь?
– Джейн не в состоянии путешествовать, – коротко ответил Линкс. – Что случилось?
– Комин предал меня. Он попытался передать подписанные нами соглашения Эдуарду Плантагенету. Мы перехватили его гонца и нашли у него изобличающие меня документы.
– Бог мой, ему, наверное, до смерти хотелось предать тебя!
– Вот он и получил то, что хотел. Час назад я заколол его у алтаря в монастыре.
– Иуда заслужил такую смерть. А что теперь будешь делать ты?
– Я немедленно отправляюсь в Скону, где буду коронован. У меня нет другого выхода, иначе Эдуард арестует меня за предательство.
– Ты убил Комина в святом месте, и тебе потребуется отпущение грехов, – взволнованно напомнил Линкс.
– Духовенство на моей стороне. Не беспокойся обо мне, друг. Лучше позаботься о своей безопасности. Сегодня же покинь Шотландию! – Роберт резко развернул коня и галопом умчался прочь.
Линкс долго смотрел ему вслед. Их судьбы были причудливым образом переплетены, даже их злейшие враги встретили смерть одновременно.
– Наши планы немного изменились, – сообщил он Джейн и Джори. – Мы отбываем сегодня, но мне кажется, что путешествие верхом – слишком тяжкое испытание для тебя и Линкольна Роберта. Я отправлю тебя на корабле, который пойдет вдоль побережья до Честера. Встретимся там через неделю.
Его жена и сестра разом запротестовали, но Линкс был неумолим. Он отвел Джори в сторону и объяснил создавшееся положение, надеясь, что сумеет убедить ее.
– Я знаю, что ты держишься в седле не хуже моих рыцарей, но это не относится к Джейн. Кроме того, возникнут проблемы с Грейс Мюррей и ребенком. Я хочу, чтобы ты поехала с ними и не спускала глаз с Джейн ради меня.
– Ты прав, Линкс. Мы все легче перенесем путешествие морем. Не волнуйся за Джейн. Я не боюсь качки и сумею как следует позаботиться о ней.
Линкс вернулся к Джейн. Она положила ладонь на его локоть.
– Что-то случилось, Линкс? Ты только вчера говорил мне, что для спешки нет причин.
Линкс посмотрел ей прямо в глаза и сказал правду:
– Причиной тому Брюс. Он направляется в Скону, где его провозгласят королем. Если мы останемся в Шотландии, нас обвинят в предательстве. Только не говори об этом Джори. Ты же знаешь, как она импульсивна. Бог знает, что может натворить!
– Не волнуйся за сестру. С ней все будет в порядке. Джори сильная.
– И своенравная, – сухо добавил он. Джейн поцеловала его.
– Это ваша фамильная черта.
Он обнял ее, стараясь не задеть больное плечо.
– Как только взойдешь на корабль, немедленно ложись в постель. Я боюсь за ребенка и твою рану. Проклятие! Тебе не следовало бы сейчас пускаться в путь.
– С нами все будет хорошо, обещаю тебе.
– Нет, все-таки я поеду вместе с вами, – решительно заявил он.
– Но, Линкс, ты же должен быть вместе со своими воинами. Всего через неделю мы встретимся в Честере.
– Тогда я пошлю с тобой Томаса и Тэффи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39