А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

С огорчением отметила, что у нее миндалевидные карие глаза, совсем как у оленихи. Ее губы были слишком полными, а волосы слишком яркими. «Почему у меня рыжие волосы, а не черные, как у сестер?» С тяжелым сердцем она отвернулась от зеркала.
Услышав стук в дверь, Джейн бросилась открывать ее. Тэффи управлял целой командой слуг. Один из них нес мыло и полотенца, а другой – чистые льняные простыни, мальчик держал в руках ведерко с углем для камина, а двое мужчин втащили ванну в форме туфли. Еще один слуга нес таз и кувшин с водой, а сам Тэффи держан поднос, на котором стояли разбавленное водой вино, кубки и сладости. Джейн смотрела, как в скобах на стенах закрепили новые факелы и на стол поставили огромную квадратную свечу.
Когда слуги удалились, Тэффи сказал:
– Если вам что-нибудь нужно, леди, пожалуйста, скажите мне. В мою обязанность входит заботиться о вас.
Прежде чем Джейн успела поблагодарить его, опять раздался стук в дверь и на пороге появился Томас.
– Лорд де Уорен подготовил бумаги… – Он умолк на полуслове, а затем тихо добавил: – Она не может идти в таком виде.
Тэффи шепотом объяснил ему:
– У нее нет платьев, нет драгоценностей – ничего красивого.
Томас оглядел Джейн с головы до пят и приказал Тэффи:
– Подождите здесь.
Томас нашел лорда де Уорена в маленькой комнате рядом с большим залом. Тут же находились Джок Лесли и его старший сын Эндрю, которые должны были стать свидетелями со стороны Джейн на официальной церемонии обручения.
Линкс поднял взгляд от лежащих на столе бумаг, и Томас сказал:
– У леди нет подходящей одежды, милорд.
– До настоящего времени моя дочь вела простую жизнь, – обиделся Джок Лесли.
– Приведите леди так, – приказал Линкс оруженосцу. – Одежда не имеет значения, главное – ее подпись.
Джейн сопровождали оруженосцы лорда, выступавшие в качестве его свидетелей.
Линкс на мгновение растерялся. Томас был прав: она действительно выглядела как крестьянская девушка. Затем он церемонно поклонился ей:
– Ты не передумала?
Она опустила ресницы, пряча страх и ярость. Как можно было передумать, если лорд угрожал ее бабушке? Очень страшно было находиться в одной комнате с пятью мужчинами, которые должны услышать ее торжественную клятву. Она бросила на де Уорена полный ненависти взгляд и покачала головой.
Отец сказал ей несколько слов. Линкс де Уорен встал рядом, взял се за руку и ждал, когда Джейн произнесет слова клятвы.
– Я, Джейн Лесли, даю свое согласие обручиться на один год и один день. – Она произнесла эти слова отчетливо, без всяких колебаний и добавила уже про себя: «И ни секундой дольше!»
– Я, Линкс де Уорен, даю свое согласие обручиться на один год и один день. – Раскаты его низкого торжественного голоса перекатывались по комнате.
На самом деле устной клятвы было достаточно, чтобы скрепить соглашение, но Линкс хотел, чтобы все было законно. Он обладал властью и могуществом, а у Джейн ничего этого не было. Если женщина забеременеет, а с ним что-нибудь случится до свадьбы, Линкс хотел, чтобы его ребенок считался законным наследником.
Лорд де Уорен протянул ей перо, и Джейн обрадовалась, что умеет писать свое имя. Она не умела читать, но пристально вглядывалась в его замысловатую подпись, чтобы узнавать ее в будущем. «Итак, свершилось, – подумала Джейн. – Весь следующий год Рысь будет владеть моими телом и душой».
Свидетели поставили свои подписи под документом, Линкс посыпал его песком и свернул.
– Сегодня вечером мы устроим здесь небольшой праздник. Буду рад видеть вас всех, – сказал он, обращаясь к Джоку.
Линкс вежливо протянул Джейн руку, и ее охватила паника. Куда он ее уводит? Что собирается делать? Еще только полдень. Будет ли Рысь ждать до ночи, чтобы сделать то, ради чего заключен их союз?
Сердце ее учащенно забилось, когда она подумала о том, что происходило после обручения у сестер. С усилием сглотнув, Джейн вспомнила, что мужья не ждали ни минуты и сразу тащили их в постель.
Томас и Тэффи следовали за ними, тихо переговариваясь.
– Вечером зал будет переполнен. Все парни захотят взглянуть на нее, – коротко заметил Тэффи.
– Лорд делает вид, что ему безразлично, как она выглядит, но я знаю: это не так, – заявил Томас. – У лорда де Уорена гордости не меньше, чем у Эдуарда Плантагенета. Мы должны что-то предпринять. Осталось меньше двух часов.
– Я перерою платяные шкафы в Дамфрисе. Может, там найдется платье, оставленное кем-нибудь из знатных дам, – предложил Тэффи.
– Я тоже поищу, – сказал Томас. – Мы должны что-нибудь сделать для нее.
Линкс вдруг подумал о том, что у Джейн нет горничной, которая будет прислуживать ей, нет женщины, которая выкупает и оденет ее. – Ты хочешь, чтобы сестры прислуживали тебе? – вежливо спросил он.
Джейн это предложение показалось смешным. Кейт и Мэри никогда не будут прислуживать ей. Она была младшей в семье и всегда сама заботилась о них.
– Благодарю вас. Я буду рада их присутствию, но я привыкла все делать сама.
Линкс нахмурился. Неужели она не понимает, что новое положение возвышает ее над всеми женщинами, живущими в замке Дамфрис?
– Надеюсь, тебе здесь будет удобно. Мои комнаты находятся наверху, но мне нет нужды беспокоить тебя каждый раз, когда я ухожу или прихожу. Оттуда есть выход на бруствер, а с него спускается еще одна лестница. У тебя будет относительная независимость.
«И у меня тоже», – подумал Линкс. Он никоим образом не мог позволить молодой женщине нарушить его образ жизни.
Увидев заглянувшего в открытую дверь оруженосца, Линкс обрадовался его появлению.
– Я собираюсь принять ванну, Томас.
– Слуги несут воду для леди Джейн, милорд.
– Хорошо. Я тоже приму ванну.
Джейн застыла, представив, как, обнаженная, сидит в ванне вместе с ним. Но увидев, что мужчины исчезли на лестнице, расслабилась, сообразив, что неправильно истолковала слова своего господина.
Линкс сидел в ванне; его длинные ноги были согнуты в коленях. Он потер пемзой твердые мозоли на ладонях, а затем ногти.
– Вы наденете зеленое, милорд? – Томас достал из гардероба темную бархатную тунику.
Линкс нахмурился:
– Тебе, не кажется, что она слишком проста для торжественных случаев?
– Все равно рядом с леди Джейн вы будете выглядеть павлином.
– Неужели у нее нет ни одного подходящего платья? – пробормотал Линкс, намыливая волосы.
Томас положил зеленую тунику на кровать и поднял стоявшее рядом с ванной ведро с водой, а затем бесцеремонно вылил воду на Линкса.
– У нее ничего нет. Ни драгоценностей, ни лент, нет даже щетки для волос. Она пользуется скребницей, которая выглядит так, как будто ее взяли на конюшне.
– Тогда, ради Бога, дай ей пока несколько моих щеток и гребней, а потом мы это поправим. Возьми ткань из кладовых, и пусть ей сошьют несколько платьев. В замке или в городе должны быть швеи, а также женщины, которые прядут шерсть. Спроси Джока, он знает.
– Да, милорд, но это не решает проблему сегодняшнего вечера, правда?
Проблема сегодняшнего вечера. Томас не знает и половины.
Внимание оруженосца привлекли накидки, которые лорд де Уорен надевал поверх кольчуги. Одежда из превосходного шелка приберегалась для турниров. Томас подумал, что из накидки выйдет прекрасная ночная рубашка, хотя и открытая с обеих сторон. Его рука в нерешительности замерла на черном шелке с серебристым изображением рыси, но затем он выбрал более подходящую накидку – белую.
Увы, Тэффи не очень-то преуспел в поисках платья. Женщины были слишком бережливыми, чтобы, уезжая, оставлять свою одежду. Он посоветовался с сэром Джайлзом Бернардом, который славился отменным вкусом среди рыцарей в свите лорда. Услышав о помолвке целительницы, сэр Джайлз с готовностью открыл свой гардероб. Он выбрал длинную пурпурную тунику, которая будет доходить Джейн до лодыжек, а затем великодушно добавил массивную серебряную цепь, которую она сможет использовать в качестве пояса.
Поскольку во всем Дамфрисе не нашлось лент, Тэффи спустился в сад, срезал цветущую ветку боярышника, ножом удалил шипы и придал ей форму небольшой короны. Подходя к главной башне, он с облегчением увидел, что сестры Джейн пришли помочь невесте одеться для праздника.
Глава 10
Джейн испытала облегчение и благодарность, узнав, что любимая невестка Джудит Лесли присоединилась к сварливым Мэри и Кейт. Сестры без устали повторяли, как ей повезло, что лорд де Уорен выбрал для обручения именно ее, но Джудит, помогая Джейн влезть в огромную ванну, вдруг с сочувствием спросила:
– Ты напутана?
Джейн опустилась в теплую воду, стараясь скрыть свой страх, но невольное признание все-таки сорвалось с ее губ:
– Да, я боюсь… я не знаю, чего ожидать от него.
Кейт похотливо рассмеялась:
– Жди самого плохого!
– Тогда по крайней мере не придется испытывать разочарования, – добавила Мэри.
– Джейн не имеет опыта общения с мужчинами. Ей нужны наши советы, а не устрашающие предупреждения, – одернула их Джудит.
– Тогда слушай: держи рот на замке и пошире раздвигай ноги, – посоветовала Кейт. – Мужчины не любят болтовни, они предпочитают действия.
– И чем крупнее мужчина, тем больше его аппетиты, если ты понимаешь, что я имею в виду, – сообщила Мэри.
– Они всего лишь дразнят тебя, Джейн. Не обращай внимания, – успокоила ее Джудит.
– О, я знаю, что они развлекаются за мой счет!
Кейт перестала смеяться.
– Ну, хорошо! Вот тебе действительно ценный совет: не плачь, какую бы боль он ни причинил тебе. Мужчины не переносят слез.
– Выходи из воды, Джейн. Пора одеваться. – Джудит протянула ей большое полотенце.
– Нет, уж лучше я утоплюсь, – невесело пошутила Джейн.
– Перестань себя жалеть! Любая женщина в Дамфрисе продала бы душу дьяволу ради чести обручиться с лордом де Уореном, – возмутилась Мэри.
– Она права, – согласилась Джудит. – Эта помолвка – благословение, а не проклятие. Постарайся угодить ему и слушаться во всем. Все будет хорошо, вот увидишь, Джейн.
Линкс пришел в комнату, чтобы сопроводить невесту в большой зал, и вместо прежней простой крестьянской девушки увидел прекрасную молодую женщину. Произошедшая с ней перемена поразила его. Великолепные рыжие волосы девушки ниспадали до бедер блестящим водопадом и на фоне пурпурной туники отливали ярко-красным золотом. Старания оруженосцев не прошли даром, и даже скромный венок, украшающий ее роскошные волосы, казался куда прекраснее, чем самые изысканные драгоценности. Джейн вдруг стала для него желаннее всех женщин, с которыми ему приходилось встречаться за последние годы.
Когда они вошли в шумный зал, где уже собрались все обитатели замка, Джейн судорожно вцепилась в его руку, и Линкс тотчас почувствовал, какой ужас она испытывает. Похоже, девушка не любила быть в центре внимания.
– Потерпи, Джейн. Их обуревает любопытство, но я уверен, что как только они вдоволь насмотрятся на тебя, происходящее утратит новизну и все успокоятся, – подбодрил он и крепко сжал ее ладошку.
Они взошли на помост, Линкс поднял руку и произнес:
– Представляю вам леди Джейн и предлагаю тост в ее честь! Прошу всех поддержать меня и поприветствовать ее.
Гул одобрительных возгласов, сопровождаемых аплодисментами, прокатился по залу. Линкс поднял кубок, и все присутствующие выпили за Джейн.
Джейн опустила глаза, не смея взглянуть ни на выстроившихся перед ней мужчин, ни на свою семью. Но еще больше девушка боялась посмотреть – даже украдкой – на лорда де Уорена, хотя остро ощущала близость его тела.
Линкс и Джейн заняли предназначенные им кресла, и два оруженосца встали за их спинами.
– Обычай требует, чтобы ты ответила на тост.
Ее ресницы взметнулись вверх. Джейн мельком взглянула на него, а затем схватила кубок с вином и залпом осушила его.
Линкс забавлялся, наблюдая за ней.
– Леди можно ответить на приветствие простым «спасибо», – подсказал он. От вина ее щеки раскраснелись, а в груди будто распустился большой ярко-красный цветок. Страх уступил место беспечности.
– Если вы хотели настоящую леди, мой господин, вам не следовало выбирать меня.
– Ты намеренно пытаешься разозлить меня, дорогая?
Томас снова наполнил их кубки. Заметив ее нерешительный взгляд, Линкс тотчас вспомнил об умышленно выплеснутом на него горячем супе и, прежде чем Джейн успела взять кубок, схватил девушку за руку, обжигая предупреждающим взглядом.
Джейн прочла его мысли и усмехнулась:
– Не бойтесь, господин. Вино слишком хорошее, и мне жаль растрачивать его на вас.
Она отдернула руку с такой силой, будто его прикосновение оскорбило ее.
– Твоя дерзость скоро надоест мне, – вкрадчиво сказал Линкс.
– Надеюсь, для этого не потребуется одного года и одного дня.
А девица не так проста, как кажется. Линкс не ожидал от нее такой живости ума. Ему нравилось препираться с ней. Ее дерзость была куда предпочтительнее страха, который она испытывала сначала.
Джейн отличалась здоровым аппетитом и всегда любила поесть. Но сейчас не могла проглотить ни кусочка.
Линкс огорчился, наблюдая за тем, как она неохотно перебирает еду. Почему женщины заставляют себя голодать ради непонятного тщеславия? Из всех знакомых ему дам только его сестра знала толк в еде и умела получать от нее удовольствие. И разве Джори что-то теряла? Едва ли найдется мужчина, который считал бы ее непривлекательной.
Веселье было в полном разгаре. По залу прохаживались музыканты, услаждая своей игрой слух жующих. К концу ужина в центр зала вышел певец и начал исполнять любовные баллады. Однако царящее повсеместно веселье не касалось Джейн – она страдала. Краем глаза она заметила, как лорд де Уорен поманил к себе Томаса и тихо сказал ему:
– Хватит этих душещипательных любовных песен, черт побери! Собери музыкантов и вели им исполнить что-нибудь шотландское, да позажигательнее!
Джейн обреченно посмотрела на другой конец стола, где собралось все ее семейство. Меготты не было, но братья и сестры, похоже, чувствовали себя как рыбы в воде. Многое она отдала бы ради того, чтобы оказаться там, среди них, а не сидеть здесь, рядом со всевидящим дс Уореном.
Линкс проследил за ее взглядом.
– Твоим братьям совсем не скучно, не так ли? «Неужели он осуждает их поведение?» – подумала Джейн и вызывающе вскинула голову.
– Да, они любят смеяться и умеют веселиться! А вот вы, похоже, начисто лишены чувства юмора и… остроумия. Может, вы просто глупы?
Собственная дерзость повергла ее в ужас. Глаза Линкса сузились.
– Тебе нравится дразнить меня? Ничего, скоро наступит моя очередь!
Джейн хотела бежать, но он схватил ее за руку и заставил сесть.
– Не смей убегать от меня на глазах у моих людей, невоспитанная девчонка! Ты не имеешь ни малейшего представления о том, как должна вести себя настоящая леди. Будь любезна, улыбайся мне. Постарайся хотя бы сделать вид, что ты счастлива обручиться со мной.
– Вот именно, сделать вид. Я ненавижу вас и надеюсь, что окажусь бесплодна, – процедила она сквозь зубы.
Линкс де Уорен вскочил как ужаленный, подхватил ее на руки и громко воскликнул:
– Оставайтесь на местах и продолжайте веселье! Наш управляющий позаботится о том, чтобы вино лилось рекой.
Увидев, что лорд собирается унести свою женщину, присутствующие оживились, зал охватило шумное ликование.
Тэффи подошел вплотную к Линксу де Уорену и прошептал:
– Ваша леди чрезвычайно молода, мой господин.
С какой стати молодой валлиец беспокоится за нее? Проигнорировав замечание, лорд покинул пиршество, и оба его оруженосца последовали за ним.
Продолжая держать девушку на руках, Линкс поднялся вверх по ступенькам на первый уровень главной башни, открыл дверь в комнату и увидел, что лицо Джейн белее прикрепленных к ее волосам цветов боярышника. Вдруг, к своему удивлению, он услышал у себя над ухом голос Томаса:
– Она невинна, мой господин.
«Это уже слишком!» – подумал Линкс, поставил невесту на ковер, повернулся к двери и столкнулся лицом к лицу со своими оруженосцами.
– Черт возьми, неужели вы собираетесь опекать меня?
Он резко захлопнул дверь перед их носом. Оставшись наедине с Линксом, Джейн сникла, и вся ее напускная храбрость мгновенно испарилась.
– Мне очень жаль, мой господин. Мои слова не отражают мои мысли. Это была всего лишь игра… Я хотела посмотреть, кто из нас сумеет сказать самые жестокие слова.
Линкс посмотрел в ее миндалевидные, светло-карие, как у оленихи, глаза и увидел в них страх. Ему меньше всего хотелось, чтобы Джейн чувствовала себя в ловушке.
– Ты считаешь, мы сможем начать все сначала? – смягчился он. – Я понимаю, тебе было очень трудно выдержать сегодня вечером столько любопытных взглядов. Давай забудем обо всем, что мы наговорили друг другу.
– Да, так будет лучше, – прошептала она.
Линкс застыл в нерешительности. Как сделать, чтобы Джейн забеременела? Ситуация крайне необычна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39