А-П

П-Я

 

- Я бы рекомендовал вам не держать патроны в барабане, по крайней мере до тех пор, пока не получите разрешение. У вас ведь нет разрешения носить такую игрушку, правильно?
Джек Ли скромно потупил взор:
- Я скоро получу, честное слово…
Профессор вернул револьвер в исходное состояние и широким жестом вложил его в руку ученика.
- Да вы не бойтесь, я не из тех, кто докладывает в полицию об увлечениях своих студентов.
- О, разумеется, сэр, мы все это знаем…
- Однако я хотел бы, чтобы вы научились ответственности прежде, чем научитесь запросто дырявить "десятку". Вы меня понимаете, мистер Ли?
Молодой человек поднял голову. Взгляд его вновь был крепок и мужественен. Он спросил:
- А в каком тире вы упражняетесь, сэр?
- Обычно я упражняюсь на природе, - усмехнулся профессор, - в полевых условиях… Вы хотите, чтобы я опробовал вашу покупку?
- Если это возможно, сэр.
- Приходите сегодня вечером в "Заячью нору". Знаете такой бар? По глазам вижу, что знаете… Там в подвальчике прекрасный тир - скажете, что ко мне, и вас пропустят. Часов в восемь.
- Спусковой крючок тугой, - пожаловался мистер Ли. - Так и должно быть? Палец слишком приходится напрягать.
Профессор пришел в хорошее расположение духа.
- Тренировать надо свой палец, мячики теннисные мять! Или будете всю жизнь только со взведенного курка стрелять, коллега, как дама какая-нибудь.
- Со взведенного курка - вот так? - спросил студент и ребром ладони утопил стальную детальку в затылочной части оружия.
- Эй, осторожнее! - заволновался доктор Джонс. - Соскочит случайно… Дайте-ка я на место поставлю.
Однако разрядить популярный Смит-Вессон не получилось. Рука преподавателя замерла на полпути, потому что лицо ученика внезапно скомкалось, как бумага, невидимыми пальцами страха.
- Это он зачем? - Джек Ли с трудом пошевелил челюстью, глядя доктору Джонсу за спину.
- Кто? - ничего не понял тот.
- Да вот этот, - парень указал рукой.
Вернее, зажатым в пальцах револьвером. И вдруг грохнуло. Безволосая рука юноши дернулась, струя пороховых газов вырвалась на волю. Доктор Джонс наконец обернулся, пригнувшись.
- Я - случайно!.. - пронзительно объяснял Джек Ли, временно сойдя с ума. - Палец дернулся!..
А на дорожке парка, буквально в двух шагах, валялся декан Исторического факультета. Он волчком крутился, лежа на боку, и цеплялся скрюченными пальцами за бедро. Повизгивал, похрюкивал, как боров, ожидающий заклания. Впрочем, нож был вовсе не у бойцов скотобойни, нож был как раз в пухлой руке декана - огромное кухонное оружие, крайне неэстетичного вида. Очевидно, толстяк выскочил из-за кустов, подобравшись к собеседникам незаметно, имея ясную и простую цель.
- …он сказал мне, иди… - выл раненый. - Я сказал ему, боюсь… А он меня прямо за позвоночник - ухватил и тянет, как клещами… И сейчас снова! Вы видите, видите?..
- Вам приказали меня убить? - поразился доктор Джонс.
- …я говорю ему, что Инди мой друг, а он мне в лицо какой-то гадостью дышит… - бормотал обезумевший администратор. - Он же из меня хребет выворачивает! Гадина! Убейте меня… Прикончите его…
Студент Джек Ли пятился, уронив револьвер на землю.
- Я не хотел! - всхлипывал юноша. - Декан первый на нас напал! Я же только дотронулся, а оно взяло, и сразу выстрелило…
ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА:
ПРИНОСИМ ЧИТАТЕЛЮ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ТО, ЧТО ПО ВИНЕ НАБОРЩИКОВ
В ТЕКСТ ЭПИЛОГА ОКАЗАЛСЯ ВКЛЮЧЕН ФРАГМЕНТ СЛЕДУЮЩЕГО РОМАНА:
"ИНДИАНА ДЖОНС ПРОТИВ МЕРТВОЙ ГОЛОВЫ"
Источники вдохновения:
1. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин, И.Сталин, М.Цзедун. Объединенное собрание сочинений.
2. А.Гитлер. "Моя борьба." (Брать в руки только истинным демократам.)
3. Индийские мудрецы-махатмы. Письмо советскому народу. 1924 г. (К вопросу о связи между мировым революционным движением и оккультными силами.)
4. "Камасутра." (В любовной сцене между И.Джонсом и Э.Шнайдер.)
5. Л.Повель, Ж.Бержье. "Утро магов". (Сокращенный вариант бледной ксерокопии плохого перевода перепечатки с парижского издания.)
6. Мемфисский трактат "О сотворении мира". г. Мемфис. Изд-во Храма Пта. 2346 г. до н.э.
7. Чак Питерс. "Гималайские корни национал-социализма. Теория и практика."
8. Атлас мира. М. 1940 г.
9. Образ, созданный заслуженным артистом США мистером Х.Фордом.
10. Телепередачи из Москвы, музыка в УКВ-диапазоне, энциклопедические справочники и словари, водка, еда, седуксен.
11. А.Тюрин, А.Щеголев. "Заимствование, как инструмент высокого искусства". (Настольная книга писателя.)
Словарь религиозных и мифологических терминов
(Составлен A.Turinn, Ph.D.).
ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ РЕЛИГИЯ
Амон - букв. "сокрытый". Главное божество и небесный правитель города Фивы, находившегося в Верхнем Египте. Считался одной из сил, действовавших еще в первобытном хаосе. В образе Амона-Ра выступал, как творец мира. В иконографии часто имел голову барана с большими рогами.
Апис - божество Нила, изображалось в виде быка, который наглядно представлял оплодотворяющую силу реки.
Ах - высшее духовное начало, связанное с человеком. Находилось по более ранним воззрениям в области Полярных звезд, позднее переместилось в потустороннее царство Озириса.
Ба - одно из духовных начал, в большой степени независимое от собственно человека. Представляло, по сути, левополушарное, рассудочное мышление, и помещалось древними египтянами в область сердца.
Геб - одно из начальных творений. Мужское божество, порожденное Шу-воздухом совместно с Тефнут-влагой, и персонифицирующее землю.
Девятка или Эннеада - группа из девяти старших богов, правящая миром. Исида - божество, порожденное Гебом-землей и Нут-небом, олицетворявшее живые создания, супруга Озириса.
Ка - одно из духовных начал, мудро руководящее человеком и одновременно независимое от него. Считалось единосущей божественным силам и называлось, например, Ра-мое-Ка или Пта-мое-Ка. Изрядно напоминает Супер-Эго из фрейдистского психоанализа.
Озирис - божество, рожденное от Геба-земли и Нут-неба, брат и супруг Исиды, отец Хора. Согласно мифам был погублен злым богом Сетом, но воскрес благодаря стараниям Исиды. В роли умирающего и воскресающего божества олицетворял природные ритмы. Впоследствии соединился с образом Ра, путешествующего по обратной стороне Земли, и стал выполнять функции властителя загробного царства.
Маат - женское божество, первоначально ответственное за идеальный порядок и равновесие, позднее за истину и справедливость.
Нут - женское божество, рожденное Шу-воздухом и Тефнут-влагой, и олицетворяющее небо. Сестра и супруга Геба-земли. В саркофагах изображалась на внутренней стороне верхней крышки, как бы обнимающей бережно нетленные останки.
Ра - согласно Гелиопольской системе, творец, создающий мир из первобытной грязи своими живительными лучами. Божество солнца. Ра-Хорахти представлял собой дневное светило. Ра, совмещенный с образом Озириса, стал анти-светилом, солнцем обратной стороны земли, обители мертвых.
Пта - согласно Мемфисской системе демиург, сотворивший мир Словом. От имени этого божества происходит греческое название страны "Айюгиптос" и русское - "Египет".
Сах - мумия, нетленные останки, столь необходимые человеку для сохранения Ка и Ба после убытия в загробное царство.
Сердце - согласно представлениям древних египтян, мыслящий орган человека, играющий роль мудрого визиря-чати.
Сет - изначально божество Нижнего Египта. Впоследствии был введен египтянами в старшую Девятку богов и стал сыном Геба-земли и Нут-неба, братом Исиды и Озириса. Олицетворял силы, враждебные труженикам полей, ассоциировался с пустыней.
Собек - очевидно, тотемное божество, связанное с нильскими крокодилами, которые в Древнем Египте почитались из-за внушительной длины и агрессивности за священных животных.
Сохмет - букв. "могущественная". Гневная, карающая богиня, представлявшая разрушительные силы. Изображалась в виде женщины с головой львицы.
Хатхор - богиня плодородия, имела влияние на судьбу человека. Характерно представление в виде коровы.
Хор - изначально божество Верхнего Египта, позднее был назван сыном Исиды и Озириса, и вошел равноправным членом в старшую Девятку богов. Олицетворял обитаемую, возделываемую и искусственно орошаемую землю.
Тот - согласно Гермопольской системе творец мира. Божество-даритель, снабдившее людей различными культурными ценностями - письмом, арифметикой, системой счисления, а также магическими знаниями. Изображалось в виде человеческой фигуры, оснащенной головой павиана или ибиса.
ИНДУИЗМ
Асуры - космические демоны, изгнанные из божественных миров, в то же время приходящиеся богам-дэвам братьями. Древние индусы возлагали на них ответственность за глобальные катастрофы.
Атман - душа каждого человека, котораявполне тождественна
Абсолюту-Брахману, заполняющему собой весь мир.
Дхарма - первоначально бог справедливости, позднее абстрактная совокупность общественных устоев.
Йони - букв. "источник", женский детородный орган, символизирующий Дэви, супругу Шивы, и иконографически связанный с Лингамом.
Кайласа - священная гора, резиденция Шивы, на которой он пребывает в состоянии глубокой медитации. По народным представлениям находится высоко в Гималаях.
Кали - букв. "черная". Одна из ипостасей супруги Шивы, которая олицетворяет разрушительные, гневные, смертоносные силы, действующие в мире. Поклонение Кали является одновременно почитанием активного злого начала. Тайные секты, состоящие из ее приверженцев, отличались жестокими ритуалами.
Калимайя - зд. состояние измененного сознания, в котором значительно ослаблены левополушарные центра мозга, ответственные за критическое восприятие действительности.
Кали-лока - зд. мир, находящийся во власти богини Кали.
Кали-юга - век господства всевозможных страстей, грехов и пороков. Эта нелучшая эпоха началась 3 тыс. лет до н.э. и продолжается до сего момента.
Карма - совокупность деяний души в прошлых существованиях, определяющая настоящее и будущее человека. Лучший способ избавиться от отрицательной кармы - это ничего не делать.
Лингам или Шива-линга - букв. "фаллос", символ оплодотворяющих сил Шивы. Гладкий камень, имеющий вид мужского полового органа, часто с нарезкой. Иконографически сочетается с Йони. Для шиваитов лингаитского толка Лингам является основным объектом культа.
Мукти - букв. "освобождение", уход из сансары. То есть прекращение странствования души, новых рождений, страданий, смертей. Этот процесс зависит от состояния Кармы.
Пракрити - материальный мир.
Пуджа - приношение богам в индуистских храмах. Совершалось цветами, фруктами, иногда мелкими зверьками и птичками.
Ракшасы - демоны-пожиратели человеческого мяса, нападающие на людей в темное время суток.
Пишачи - демоны, специализирующиеся на пожирании трупов.
Саттва - букв. ясность, преобладание ее в душе приводит к образованию интеллекта.
Шанкара - великий индийский философ 8 века н.э. Основатель адвайта-веданты, учения о "недвойственности", представляющего материальный мир лишь в виде иллюзии, "майи", которая возникает из-за омрачения сознания.
Шива - божество со сложной родословной. Очевидно, имеет доарийские корни. Уже на Хараппских печатях найдены изображения божества в характерной йогической позе. Позднее Ш. впитывает многие черты Рудры (букв. "ревущий"), бога индоарийского пантеона, олицетворяющего грозные атмосферные явления. В развитом индуизме Ш. - член Тримурти, троицы высших начал, в которой Брахма занимается творением, Вишну - сохранением, а Ш. разрушением. В шиваизме Ш. - верховное божество, совмещает функции и творца, и разрушителя, его танец уничтожает вселенную и затем возрождает ее. Дэви, супруга, или, вернее, женское соответствие Ш., имеет множество ипостасей. Как Шакти она представляет чистую энергию, как Ума, Гаури, Парвати - плодоносящие силы, как Кали или Бхайрави - разрушительные силы.
Фаги - секта поклонников Кали. Из исторических источников известно, что члены этой секты бросались сзади на ничего не подозревающих людей, душили их шелковым шнурком, а затем грабили. Таким образом, как полагали сектанты, они не только приобретают средства к существованию, но и действуют во славу своей богини.
ИУДАИЗМ
Израиль - букв. "борющийся с ангелом Божьим", это имя получил один из библейских патриархов - Иаков.
Мир Воплощения или "олам асия" - согласно каббалистическим представлениям, самый нижний и вещественный из миров.
Нефеш - согласно каббалистическим представлениям, одна из трех душ человека, связанная с Миром Воплощения.
Сефирот - согласно лурианской каббале, это система энергетических каналов, с помощью которых Всевышний проявляет себя во всех мирах.
Скрижали Завета - каменные таблички с текстом десяти основных Заповедей, полученных Моисеем от Бога на горе Синай. Они легли в основу Завета, то есть Договора, заключенного между Богом и Израилем. Этот Договор поставил благоволение и гнев Божий в зависимость от нравственного состояния людей. Он также требовал, чтобы люди не связывали природные и психические явления с различными божествами и духами, перестали поклоняться им. Заповеди провели революцию в человеческом сознании в последующие тысячелетия, в результате чего возникли так называемая общечеловеческая мораль, научный подход, и началось индустриальное освоение мира.
Руах - букв. "дыхание". Понятие, встречающееся уже в первых строчках Библии, в книге "Бытие". "И Дух Божий (Руах Элохим) носился над водной гладью." Согласно каббалистическим представлениям, Р. - одно из высших духовных начал человека, находящееся в Мире Творения, там, где создаются образы всех вещей.
Шемаим - букв. "небеса". В первой главе Библии сказано, что "Вначале сотворил Бог небо (досл. "шемаим", небеса) и землю." Таким образом, Ш. означает нематериальный мир со всеми его градациями-небесами.
Тоху-ва-боху - букв. "безвидно и пусто". "Земля же была безвидна и пуста…". То есть, согласно книге "Бытие", созданная Всевышним земля являлась первоначально скопищем бесформенной материи.
ФАШИЗМ, как религиозный культ
Фашизм - синкретический культ, собранный из элементов различных религиозных и мистических течений, несовместимых с иудеохристианской системой ценностей.
Наиболее заметными являются поверхностные заимствования из древнегерманского язычества, особенно касающиеся добродетелей воина-героя - безжалостности, преданности, честолюбия. Но куда большую роль сыграли элементы восточных тайных культов, особенно тибетских и индийских: шаманской системы бонпо, тантрических течений буддизма и индуизма. Они учили нацистов тому, как овладеть мировыми энергиями путем произнесения магических словесных формул (мантр), воспроизведения магических жестов (мудр), медитации на магических образах (мандалах) и снискания помощи темных божеств за счет человеческих жертвоприношений. Так, например, мантрами могут считаться бессмысленные звукосочетания, произносимые в эсэсовских школах и кличи "зиг хайль". К мудрам относятся характерные жесты, применяемые фашистскими вождями при больших скоплениях народа. Знак свастики представляет собой мандалу. А массовые иррациональные убийства является ни чем иным, как жертвоприношением владыкам тайных сил.

This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
02.09.2008

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62