А-П

П-Я

 

Неужели Генри вам не рассказывал?
- Мы с ним редко встречаемся, - смутился доктор Джонс. Он взял фотографию и стал внимательно ее разглядывать. - "…и небо сомкнется с землей…", - перевел он с латыни первую попавшуюся фразу. - Судя по оформлению, двенадцатый век?
- Двенадцатый век. Документ написан неким монахом, которому единственный из вернувшихся братьев рассказал свою историю. Ваш отец сделал перевод, и выяснил, что братья-рыцари высекли плиту, где указали местоположение Храма Чаши. Этот храм они нашли в каких-то горах, по пути из Палестины. Про первого брата ничего не известно, очевидно, погиб где-то на Ближнем Востоке, так и не дойдя до Европы. Второй умер уже в Европе, но где - не указано. В месте его захоронения лежит половина той самой плиты, упомянутой в манускрипте…
- Разбили плиту, чтобы каждому не было обидно, - понимающе покивал Джонс. - А третий?
- Тот, который исповедовался монаху, умер от старости в городе Ангер.
- Не "Ангер", а "Анже", если быть точным. Город французский, значит, Анже… - профессор все еще просматривал листы манускрипта. - А где сам документ, оригинал?
- Вероятно, в Чикаго, у господина Бьюкенена, - пожала плечиками женщина.
- Почему же он мне его не показал! - вспыхнул Индиана. Иногда он становился горяч - если дело касалось археологии.
- Вероятно, потому, что вы поначалу не захотели принять участие в проекте? - она снова дрогнула нежными плечами.
Индиана поднял голову и посмотрел на нее. Некоторое время коллеги молча смотрели друг на друга.
- Да, я совершил ошибку, - согласился профессор. - Если бы я тогда не отказался, то познакомился бы с вами гораздо раньше… Итак, мой отец нашел манускрипт и вприпрыжку побежал к Джею?
- О, нет. Сначала он поехал в Ангер… то есть в Анже. К развалинам монастыря. И нашел там плиту…
- Он нашел плиту? - чуть не подпрыгнул Индиана. - Где… - он стал лихорадочно ворошить фотографии. - Где тут у вас плита!
- Пожалуйста, - Эльза аккуратно вложила кусок картона в его суетящиеся пальцы.
Действительно: часть каменной плиты с высеченным на ней крестом. Высечен также и текст - латынь, разумеется.
- "…и путь твой продолжится по Спине Черепахи, сквозь Зубы Дракона, к ущелью Рога, к Храму, где бьет источник Господень, источник вечной жизни, коснуться которого лишь ты, слуга Его, сможешь", - перевел доктор Джонс, водя по фотографии пальцем. Затем поднял голову и встретился с внимательным взглядом Эльзы.
- Источник вечной жизни, Инди, - прошептала она. - Вы сами только что сказали. Вечная жизнь даруется каждому, кто выпьет из Чаши.
- Сказочка… - прошептал в ответ доктор Джонс. Но тут же встряхнулся. - Неужели вы мечтатель, Эльза? - спросил он нарочито громко.
- Вечная жизнь - это мечта любого нормального человека, - твердо улыбнулась она ему. - И ваш отец, Инди, не был исключением, уверяю вас. Вот вам и объяснение, зачем он ввязался в эту, как вы выразились, авантюру. Учитывая, что здесь детально описывается место, где находится чаша…
- Чепуха, - решительно сказал Индиана. - Отличительная черта легенд подобного рода - полный туман во всем, что касается конкретных координат. Спина Черепахи - это, судя по всему, какое-то горное плато, потому что Зубы Дракона - какие-то горы. Какие? Плато, горы, ущелья… Несерьезно.
- Плита доказала, что манускрипт по крайней мере не выдумка, терпеливо возразила женщина. - Кроме того, в ней не хватает верхней части.
- Я понимаю. Есть окончание, но нет начала. Кстати, где сама находка?
- Здесь, в Венеции. Генри Джонс хотел сложить обе части воедино, и мы решили пока не увозить ее.
- Итак, - подытожил Индиана, - мой отец искал в Венеции недостающую часть плиты. Почему именно в Венеции?
Эльза вдруг смутилась. Рассеянно посмотрела в окно, побарабанила пальцами по поверхности стола и неохотно призналась:
- Видите ли, Инди, ваш отец не посвящал меня в свои умозаключения. Я ведь не ассистентом была, а скорее администратором при нем. Так что вам бесполезно выспрашивать у меня, например, что он искал в библиотеке, зачем ему понадобился древний план города, и так далее…
- Не волнуйтесь, Эльза, я все выясню, - в очередной раз пообещал профессор и накрыл ее ладонь своей. - Моему отцу, как видно, втемяшилось, что он может завершить поиски, которые длятся вот уже почти две тысячи лет, что до этого остался один шаг. Старый дурак… Ладно, придется и нам искать Грааль. Если, конечно, небо не сомкнется с землей…
Снаружи вдруг грохнуло. Профессор вскочил, автоматически сунув руку под пиджак, прыгнул, пригибаясь, к окну. Эльза осталась сидеть, спокойная.
- Опять? - прошипел профессор.
Он увидел канал. Разбегающихся людей - падающих, наступающих друг на друга. И горящий полицейский катер, исторгающий из промасленных глубин багрово-черные сгустки огня. По палубе катера катались, визжа по-поросячьи, два тела в красивых синих формах, которые тоже горели. Впрочем, тела нашли наиболее эффективный способ снять с себя хоть немного нестерпимого жара - попрыгали в воду, прямо в холодный декабрьский канал. Другие фигуры в синем, вполне здоровые, упругие, целеустремленные, с автоматическими укороченными винтовками в руках, слаженно рассыпались по обеим берегам, радуя глаз профессиональными экономными движениями.
По кокетливо выгнувшемуся мостику бежали двое оборванцев. Впрочем, интерес вызывали отнюдь не их бедные костюмы, которые, скорее всего, являлись маскарадом, а "Беретты", болтающиеся за спинами. В руках одного, помимо прочего, было грозное противотанковое ружье - очевидно, именно из этого оружия и вывели из строя полицейский катер. И еще более очевидно, что карабинеры блокировали канал именно с целью познакомиться с этими людьми поближе.
- Что у вас тут происходит? - спросил Джонс, расслабляясь. - Будто в Чикаго попали, честное слово.
- В газетах пишут, что эфиопы никак не могут смириться с поражением в войне, - объяснила Эльза, позевывая. - Нанимают боевиков, чтобы отомстить, или чтобы запугать, не помню.
- Газеты… - презрительно скривился археолог. - Сладкоголосая однопартийная пресса. Не люблю я "официальные мнения", исходящие от мелких тиранов. А вы, милая Эльза?
- А мне все равно, - сказала женщина и тоже встала. Впрочем, она вздрогнула, когда вдалеке лопнули автоматные очереди.
Индиана устало вздохнул:
- Тихая провинциальная Венеция…
2. КАНАЛЫ И МОСТЫ
Рассказывать о Венеции еще более глупо, чем о пути из Босфора в Адриатику. В этом полуреальном городе, которого не может быть, и так все гостили хоть раз в жизни, не правда ли? Город, как материализовавшийся сон, будто сошедший с шизофренических картин Босха, веками насмехался над здравым смыслом и законами природы. Врут завистники, живущие в других странах: мол, где-то есть Северная Венеция, стоящая на далекой реке Нева, где-то есть голландская Венеция на реке Амстел… Врут! Венеция - одна.
Гондольер, неторопливо работая шестом, говорил по-немецки:
- То, что вы видите, сеньоры, когда-нибудь уйдет под воду, и с этим нужно примириться. Но останутся три принципа, три девиза, на которых вырос этот город. Культура, как познание мира - один. Сосуществование всех наций - два. Мир без насилия - три…
- Бога ради, помолчите, - попросил наконец доктор Джонс, - и так тошно. Мы не заказывали экскурсию.
Он посмотрел на сопровождавшую его Эльзу и через мгновение ему перестало быть тошно. Вероятно, зря он отказался от столь заманчивого и, разумеется, совершенно невинного предложения. Доктор Шнайдер предложила ему пожить в ее квартире, в одной из трех комнат - все равно ведь пустует. Он выбрал гостиницу. Он честно сказал Эльзе: я боюсь здесь оставаться. Она вся прямо так и вскинулась: вы меня боитесь, Инди, но почему? Тогда ему пришлось объяснить: боится не за себя, а как раз за нее, потому что научные руководители, вроде археолога Джонса, слишком опасны для таких прелестных женщин. Она мило посмеялась. Удивительная женщина. И вот теперь его везут в гостиницу "Грандиозо", бывшую до двадцать девятого года "Грациозо". Эльза посоветовала - место не из дорогих, но и не стыдное. Там же, кстати, жил и Генри Джонс.
Гондола была избрана в качестве средства передвижения исключительно ради экзотики. Нормальные люди, не туристы, ездят по Венеции на лодках с моторчиками.
- И эти люди еще говорят о культуре, - проворчал Индиана. - После участия Италии в Мюнхенском соглашении. Они говорят о сосуществовании наций после пакта "ось Берлин-Рим", а о мире - во время совместной с Германией интервенцией в Испанию. Смешно… - он произнес все это по-английски, и гондольер никак не отреагировал. Наверное, не понял.
- Эльза, а как вы относитесь к доктору Ренару? - продолжил Индиана.
- Почему вы спрашиваете? - удивилась она.
- Он ведь тоже работает на Джи-Си Бьюкенена. Или совместно с Бьюкененом - не знаю, какие у них отношения. Мне было сказано, что Ренар также принимает участие в проекте "Чаша".
- Неужели ревнуете? - погрозила пальцем Эльза. - Так быстро?
- Вас бессмысленно ревновать, потому что вы недосягаемы, как богиня.
- Спасибо, Инди. Ваши роскошные комплименты - моему бы жениху.
Поучили бы вы его, как следует обращаться с женщинами.
- У вас есть жених?
- О, у меня хороший жених. Прямой, как вот эти шесты, - она показала на длинные полосатые (красное чередуется с белым) палки, торчащие из воды возле домов. К этим палкам были привязаны лодки, чтобы не уносило течением.
- Познакомите? - с фальшивым равнодушием осведомился Индиана.
- Если будете на материке, обязательно познакомлю.
- У вашего жениха, Эльза, прекрасный вкус, если он выбрал вас, так что я вряд ли смогу его научить чему-либо новому. И все-таки, что вы скажете насчет Ренара? Я ведь серьезно спросил, мне же, наверное, работать с ним придется.
- Я практически не знакома с этим человеком, Инди. С ним общался в основном ваш отец. Кстати, именно Ренар свел вашего отца с Бьюкененом, после чего, собственно, проект "Чаша" и был запущен. А в настоящий момент, насколько мне известно, Ренар у себя во Франции. Он работает в архивах, пытается восстановить некоторые документы, которые пропали вместе с Генри Джонсом.
- Какие документы пропали вместе с моим отцом?
- У сэра Генри Джонса был дневник с выписками из различных источников. А в дневнике была карта местности, где находится Храм Чаши.
- Карта? - поразился Индиана.
- Да, я сама видела.
Археолог надолго замолчал, и женщина через какое-то время отвернулась. Мимо вереницей проплывали дома в стиле ренессанс, крытые красной черепицей. В Венеции все средневековые особняки строили в три-четыре этажа, так же, как и во Флоренции, тогда как в других городах северной Италии пришедшие из далекого прошлого здания были двухэтажными. Изъеденные временем стены с многочисленными пятнами обвалившейся штукатурки ясно дали понять, что начался район трущоб. Дряхлые лодки с белыми цифрами на красных бортах, обвешанные автомобильными покрышками, дремали в символических загонах, сделанных при помощи кольев и веревок. На многочисленных балконах сушилось белье. Бледные дети глазели в окна. Неужели гостиница со звонким названием "Грандиозо" расположена в этих экзотических местах? - мельком подумал доктор Джонс. Экзотика, откровенно говоря, ему уже изрядно надоела за годы профессиональных занятий археологией. Оказалось, нет - вскоре пошли типичные венецианские пейзажи с гнутыми спинами мостов, с живописными тротуарами и лесенками, с цветными праздничными фасадами. А затем, миновав несколько дворцов и церквей, щедро украшенных мраморной мозаикой и бесчисленными львами, гондола выплыла в Большой канал.
- Я все думаю о том, что вы мне сказали, - возобновил разговор доктор Джонс.
Эльза обратила к нему приветливую улыбку:
- Я много чего вам говорила, Инди. Но самое хорошее, самое приятное пока не решилась, придержала до более удобного случая.
Ее воздушное шелковое платье, выбившись из-под пальто, эффектно трепетало на ветру. Ее голубые, в тон неба глаза завораживали.
- Я имею в виду дневник с картой, эта новость не дает мне покоя. Не может ли инцидент со взрывом полицейского катера и стрельбой быть связан не только с карабинерами, но и с нами?
Брови женщины взлетели едва ли не до шляпки:
- Вы что, так шутите?
- Я не верю ни в какие эфиопские происки, - твердо произнес Индиана. - Совершенно нелепое объяснение.
- Я только сказала, что так пишут в газетах, - обиженно пожала плечами женщина. - Я не говорила, что так есть на самом деле.
- Вы разрешите, сеньоры? - неожиданно подал голос гондольер, который, казалось, твердо решил молчать до конца прогулки, выполняя волю пассажиров. Доктор Джонс даже забыл о существовании этого человека, свыкшись с мерным мельканием шеста перед своими глазами.
- Пожалуйста, - перешел археолог на немецкий.
- Нефть, сеньоры.
- Что нефть?
- Вы простите, что я слушаю ваши разговоры, но мне некуда деть мои уши…
- Вы понимаете по-английски? - спросила Эльза.
- Я все понимаю, сеньорита. В бухточке возле Арсенала, откуда мы плывем, появилась нефть. Почему на воде? Вода - не место для нее. Почему возле Арсенала? Вопросы. Правительство запасается, боится, что нефть когда-нибудь кончится. Но люди чести тоже хотят запастись, чем они хуже правительства? А наш великий могучий дуче не любит воровства. Вот так, сеньоры.
Умело действуя шестом, он развернул гондолу и направил древнее плавсредство в один из тесных боковых протоков. Сразу стало темно, будто в каньоне.
- Вы уловили хоть какой-нибудь смысл, Инди? - после минутного переваривания информации спросила Эльза.
- В целом картина ясна. Этот человек утверждает, что мафия занимается хищением нефти в крупных масштабах. Вероятно, какая-нибудь из многочисленных групп, наподобие неаполитанской "Каморры". А карабинеры с этим доблестно борются. Заодно он напомнил нам, что правительство Италии усиленно проводит автаркические мероприятия, поскольку это официальная экономическая теория фашизма. Вы знаете, что такое автаркия, Эльза?
- Я не имею к фашизму никакого отношения, - надулась женщина. - Я историк, к вашему сведению.
- Это означает полную самоизоляцию. Высокие заградительные пошлины и так далее. Независимость от внешнего рынка, колоссальные стратегические запасы. А Венеция - самый крупный порт Италии, через который приходит в страну практически вся нефть из Ближнего Востока… Эй, парень, - окликнул он гондольера, - если вы все понимаете, то правильно ли я говорю?
- Все шепчутся, что у них есть подземные цистерны, - серьезно кивнул тот. - Тайные, о которых никто не знает.
- У правительства или у мафии? - уточнил профессор.
- Я человек маленький. Никто не знает, и я не знаю. И вам не советую. Но слышали бы вы, какие бои шли на прошлой неделе. Под землей, сеньоры. Когда плаваешь, землю очень хорошо слышно, земля сквозь воду дышит. К Арсеналу теперь лучше не подплывать, лодку изгадишь.
- Вот так, Эльза, - объявил доктор Джонс. - А вы говорили - газеты. От народа ничего не утаишь, народ все видит.
- Вы ужасный зануда, - проворчала женщина и отвернулась. - В точности, как ваш отец. Вон, кстати, гостиница, наконец-то приехали.
3. АРХЕОЛОГ БЕРЕТ СЛЕД
Гостиница располагалась неподалеку от площади Сан-Тома. Это заведение не дотягивало не только до "Грандиозо", но и до "Грациозо" - короче, оно было именно таким, в каких привык обитать профессор Джонс.
Отпустив исполнительную и радушную ассистентку Эльзу, профессор занялся делами. Прежде всего он отправил гостиничного мальчишку, сына администратора, на главный почтамт, чтобы тот оставил на Имя Маркуса Броуди письмо с приглашением зайти в гости.
Затем он распаковался (при нем не было ничего, кроме шляпы и прочей носимой одежды, кнута и экземпляра коллекционного американского револьвера); обустроился (заглянул в лавку на площади, где купил себе некоторое количество вещей); привел себя в порядок (ванна, бритье, стирка носков). Когда он укладывал волосы, чтобы голова и без шляпы выглядела, как надо, пришел Маркус Броуди.
- По-моему, здешние люди сходят с ума, - объявил он, по-детски удивленный. - До Рождества еще полмесяца, а они уже елки выставляют на улицу. В смешных таких вазах - с песком.
- Дорогой Маркус! - искренне обрадовался доктор Джонс. - Давно ли вы в Венеции?
Он счастливо смотрел на гостя. Признаться, он успел соскучиться по рациональной чикагской жизни, ему не хватало хоть одного нормального человека в бесконечных метаниях по планете, и этот старичок, явившийся из самого детства, был как нельзя более кстати.
- Я в Венеции… - мистер Броуди пожевал губами, то ли подсчитывая, то ли просто вспоминая. - Четыре дня, Инди.
- Я не ждал вас так быстро. Едва успел письмо подготовить, как вы уже здесь.
- А я, Инди, познакомился с почтовым клерком. Симпатичный человек, он мне сразу позвонил в гостиницу, когда ты передал письмо.
Индиана Джонс закончил с волосами и тщательно одел шляпу.
- Дорогой Маркус, - он протянул руку гостю, - я был почти уверен, что вы не приедете, и собирался вечером сам идти на почту, получать послание от вас.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62