А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Теперь о тех кто проживает в доме. Всего нас было восемь человек. Непосредственно наша семья это папа, мама, Игорешка и я. Вместе с нами живет моя тетка, тетя Инна. Она папина родная сестра и живет у нас со своим сыном Сашкой. Кроме них на первом этаже возле кухни свили свое гнездышко кухарка и шофер, год тому назад они поженились. О ней я уже говорила, а его зовут Андрей Симонов, кроме обязанностей шофера он выполнял функции охранника. Доохранялся, мерзавец.
- Кто он такой, откуда он родом, и как давно состоит у вас на службе?
- Откуда он родом я, как вы понимаете, я не знаю, а работает он у отца уже лет пять и до сего времени никаких претензий к нему не было. Папа ему всегда верил. Его возраст точно указать не могу, но думаю, что лет двадцать семь ему будет. Но почему он вас так заинтересовал?
- Оксана, если я возьмусь за это дело, то вы будете должны отвечать мне на самые несуразные вопросы не спрашивая при этом зачем и почему. Договорились?
- Да, конечно, извините, что вас ещё интересует?
- Сколько лет жене Андрея, как она у вас появилась и хороша ли собой?
- Таньке двадцать один год, это я помню точно, потому что месяц назад, в день её рождения я отдала ей кучу своего барахла. Девка смазливая, тут ничего не скажешь, хороша оторва, но и хитрющая. В дом её притащил отец, сразу же после окончания кулинарного училища пару лет назад. Освоилась в нашем шалаше она довольно быстро, не прошло и месяца как она стала командовать тетей Инной и Сашкой. Конечно я её тут же оборвала.
- Когда Маргарита Михайловна узнала о том, что ваш отец с ней живет?
- Что? Откуда вам известно об этой мерзости?
- Из ваших слов, а точнее из подтекста, но может быть я ошибаюсь? Извините.
- Нет, все правильно. Но мать не знала наверняка, просто догадывалась, а попутала их я и не далее как год назад, причем в самой экстравагантной позе исключающей всякое сомнение. Девка я здоровая, стащила её с папаши буквально за шиворот и прокатила по лестницам вплоть до первого этажа. В тот день кроме Сашки и тети Инны в доме никого не было. Не понятно откуда об этом скандале узнала мама. Тетка - женщина неглупая, вряд ли она могла что - то нашептать, значит остается только её недоразвитый сыночек, чтоб ему пусто было. Основательно отколотив Таньку, я устроила отцу грандиозный скандал с жестким ультиматумом - чтобы завтра же этой тварью дома не пахло. Но надо знать отца, он из любой, даже самой пиковой ситуации всегда найдет выход, причем совершенно непредсказуемый. Вечером того же дня во время ужина он пригласил к нашему столу Таньку с Андреем и торжественно объявил об их помолвке. Свадьба состоялась через месяц. Таким образом, успокоив меня он остался при своем интересе.
- Андрей знал о его связи с Татьяной?
- Конечно, а кто их возил по пляжам, да ночным клубам.
- Ясно, на каких правах в вашем доме живет Инна Владимировна и её сын?
- На добровольных и уже давно, как только построили дом так она к нам и перебралась. Лет пять назад ушла от пьяницы мужа и поселилась у нас вместе со своим дебильным Сашкой. Но свой хлеб она ест не задарма, на её плечах лежит уборка дома и поддержание ежедневного порядка, а дом не маленький, два этажа, да ещё кабинет отца в мансарде. С утра до вечера с тряпкой и пылесосом не расстается.
- А чем занимается мать, помниться в свое время она увлекалась живописью.
- Чем она только не увлекалась. И музыкой и поэзией и даже экономикой. Эта мансарда для неё и была построена, а только из под её кисти, кроме пары сомнительных натюрмортов, никаких шедевров не вышло, это при том что отец ей выстроил персональную студию с прозрачным потолком, на которую она заглядывала крайне редко. Именно поэтому, впоследствии, отец приспособил её под свой кабинет. Он ведь иногда по ночам работал, а уж до позднего вечера непременно.
- Он говорил мне об этом, но я не понимаю, над какими грандиозными проектами мог по ночам работать мастер кирпичных дел.
- Я тоже, но работал ведь.
- А я и не сомневаюсь, но только зачем?
- Наверное...Может быть какие нибудь новые технологии разрабатывал.
- Может быть, но не проще ли ему было нанять толкового специалиста?
- Наверное нет.
- А что из себя представляет Сашка?
- Тринадцатилетний кретин.
- Он что, в самом деле идиот?
- Нет, скорее наоборот.
- Почему же вы так его не любите?
- Не знаю, но отец в нем души не чаял.
- За что?
- Не знаю, наверное за его компьютерные таланты. Он и схемы отцу чертил и документацию печатал и расчеты проводил. В общем был у него вроде домашнего секретаря и даже больше. Без него отец как без рук. Когда Сашка болел отец себе места не находил. Пацан башковитый, тут ничего не скажешь. Тринадцкать лет, а голова как у профессора.
- Тогда мне непонятно ваше к нему отношение.
- Не знаю как вам объяснить, неприятный он какой - то, скользкий как лягуш. Руки постоянно влажные, из носа течет, а летом, когда он ходит в короткой рубашке я вообще стараюсь его избегать. Ручки тоненькие, ножки тоненькие и эта его непомерно большая, дынеобразная голова.
- Так все таки он ненормальный?
- В физическом отношенни да, чего не скажешь о его умственных способностях, он ведь, бледная поганка, может неделями в школу не появляться, а потом приходит с одними пятерками. И эти его систематические пропуски учителя прощают по понятной мне причине. Наверное им как и мне противно на него глядеть и чем меньше они его видят тем лучше себя чувствуют.
- Он мог убить Сергея?
- Да вы что, смеетесь? Он же больше десяти килограммов поднять не в состоянии, а отец весил под сто. Да и быть такого не может, потому как они друг в друге души не чаяли. Он как увидел отца в петле так буквально потерял рассудок, пришел в себя когда его уже увезли на вскрытие.
- Что вы можете сказать о своем брате?
- Да ничего особенного. - Как - то слишком безразлично отреагировала Оксана. - Он учиться в десятом классе, парень как парень, они все сейчас такие.
- Какие? Поясните если нетрудно.
- Ну такие... Без царя в голове.
- Вы видели его друзей? Что они из себя представляют?
- Боже, ну что вы все об одном и том же. - Заметно занервничала студентка. - Откуда я могу знать кто они такие. С виду пацаны как пацаны, а уж что там у них за душой я не представляю.
- Как они проводят досуг, чем занимаються, круг их интересов?
- Да что вы к этому привязались, кажется я просила вас о другом одолжении.
- Вы давно заметили, что он употребляет наркотики? - Не обращая внимание на её душевный дискомфорт гнул я свою линию. - Отец был в курсе, или ничего не знал?
- Господи, - чуть не плача взмолилась она, - давайте оставим его в покое, уверяю вас он здесь совершенно не причем. Не надо на эту тему.
- Как вам угодно. - Положив деньги я поднялся из - за стола. - Всего хорошего.
- Подождите, так нельзя. - Ухватив за рукав она довольно бесцеремонно закинула меня назад в кресло. - Неужели эту тему нельзя обойти стороной?
- Можно, что я и собирался только что сделать. Вы поймите, не имея перед глазами четкой и ясной картины всего того что происходит в вашем доме, наши шансы на успех равны нулю. Это все равно что с завязанными глазами читать китайские иероглифы. Конечно я могу сделать видимость работы, выложить какие - то бредовые версии, а потом с сожалением развести руки и сказать: "Нициво ни полюцилось".
- Вы правы, я должна вам рассказать все. Первый раз, полтора года назад, я первая обратила внимание на характерный блеск его глаз. Начала за ним наблюдать и вскоре по его поведению и венам я все поняла. Сразу же я сообщила об этом отцу и мы отвезли его в наркологический диспансер другого города. Дураки, но тогда мы ещё надеялись на выздоровление и не хотели у себя в городе портить ему репутацию. Как мы были наивны, не знали, что это уже начало конца.
- Где ваш брат берет деньги на наркотики, они, как изестно стоят не дешево.
- Раньше негласно давал папа, так что в смерти отца он был заинтересован меньше всего, равно как и его дружки. Что будет теперь я не представляю. Знаю одно, добром это не кончиться.
- Какую сумму он тратил на наркотики ежедневно?
- Не знаю, но отец каждое утро оставлял под вазочкой в гостинной сто рублей.
- Чепуха, для наркомана с полуторагодовым стажем это уже мало. Где он мог находить остальное? Ему нужно по крайней мере в три, четыре раза больше.
- Честное слово я не знаю. Несколько раз давала ему я, но немного.
- После первого неудачного лечения вы пытались его повторить?
- Да, но с таким же успехом. Если первый раз он держался около трех месяцев,то после последнего - взялся за шприц еже через неделю.
- Кто из его друзей бывает у вас дома и чем они занимаются?
- Я видела только двоих, один из его класса, а другой постарше, учиться в политехническом институте на первом курсе, а кто они такие, как их зовут я не знаю.
- Нужно будет узнать, причем не только имена, но и фамилии и желательно домашние адреса. Это касается его постоянных гостей. Хотя не исключена возможность, что кроме них в вашем доме кто - то бывает еще. Вам и это предстоит узнать. Я бы сам мог этим заняться, но не хочу пока мутить воду. У вас это должно получиться органичней и естественней.
- Хорошо, я попробую, но неужели вы думаете...
- Я пока ничего не думаю, а собираю сведения. Теперь вернемся к тому трагическому вечеру. Итак в девять часов, к началу ужина пришел отец. Кто был за столом?
- Все. Я имею ввиду, что к ужину собрались Игорь, мама, тетка, и даже Сашка.
- Он что же своим присутствием балует вас не часто?
- Да, а по какой причине вы уже знаете.
- А где едят Андрей с Татьяной?
- На кухне, но собственно говоря, они сами так захотели...
- За что вы им очень признательны.
- Можно сказать так. Вы поймите, мы же семья, а они люди далекие от нас и...
- Суду все ясно, можете не оправдываться, продолжайте.
- Пришел папа, помылся и сел к столу. Как я вам говорила раньше, он был очень доволен удачно проведенной сделкой, смеялся и шутил. Обещал мне к окончанию семестра подарить новую "десятку", а маме с теткой по бриллиантовому кольцу.
- Неплохие дивиденды приносит банальный, прямоугольный кирпич. - Не удержался я от едкой реплики. - А что он пообещал своему секретарю и сыну?
- С племянником у них особые, нам неведомые взаимоотношения и финансовые дела, а Игорь кроме денег уже давно от него ничего не ждет.
- Ясно, продожайте дальше и теперь подробнее.
- Наскоро проглотив ужин, он вместе с Сашкой полез в свой курятник, так мы между собой называем его кабинет. Таким образом за столом нас оставалось четверо, тетка, Игорь, мама и я.
- Где в зто время находились Татьяна и её муж?
- На кухне. Андрей ужинал, а Татьяна мыла посуду.
- Вы в этом уверены?
- Конечно. Нам их было хорошо видно, потому что кроме основной двери, из холла в гостинную есть выход на кухню и он в тот вечер не закрывался. Но лучше бы вам самому осмотреть дом, чем представлять его с моих слов.
- Я безусловно это сделаю, но только тогда когда там будет минимум народа.
- Тогда сейчас. Маму с Сашкой Андрей повез в фирму и пробудут они там до самого вечера. Игорь в школе или где - то болтается, но прийдет не раньше двух часов. Дома только тетка, Танька ещё вчера уехала к матери в деревню. Пойдемте?
- Не так сразу, если верить вашим словам, то времени у нас предостаточно. Скажите, зачем мать поехала на фирму?
- Очередная блажь, хочет вникнуть в суть дела и взять бразды правления в свои руки. Поехала, можно сказать, с ревизией.
- Отец был единственным хозяином фирмы или есть совладелец?
- Кажется есть, но точно я не знаю, лучше об этом спросить у мамы.
- Он оставил письменное завещание?
- Давно и нас с ним уже ознакомили. Мне он оставил половину личных сбережений, машину и половину дома, все остальное он поделил пополам между мамой и теткой.
- Начисто забыв про сына и племянника?
- О чем тут говорить, вы же знаете...Я вам рассказала...А племянник, он и есть всего лишь племянник. Да и зачем ему деньги? Он дальше компьютера ничего не видит. Мне кажется его и женщины не интересуют.
- Да, конечно, вы правы, - открывая новую страничку её жизненного кодекса, насмешливо согласился я, - а как стоит вопрос о средствах вложенных в производство? Кому отходит недвижимость фирмы? Кто в данное время может считаться хозяином?
- Наверное мама, впрочем я не знаю наверняка и лучше об этом спросить у нее.
- Спросим, а теперь поехали к вам, все остальное расскажите на месте.
Подъехав к двухэтажному, шикарному дому фабрикантов Алферовых я совсем не спешил тотчас заходить вовнутрь. Разглядывая фасад и бетонный бастион забора закурил, прикидывая каким образом можно незаметно проникнуть во двор. Задача это была трудная, потому что две бронированные двери и гаражные ворота были задраены наглухо, а гладкая стена плиты не имела выступов и шероховатостей.
- Оксана, - озадаченно глядя на два входа спросил я, - а зачем ...
- Вас интересует назначение второй калитки? Все очень просто, она открывается на лесницу ведущую в курятник, я вам уже говорила, что кроме внутреннего входа в кабинет отца можно попасть прямо с улицы, именно через этот вход. Он то меня беспокоит больше всего.
- Я не вижу замочной скважины. Как открывается дверь?
- Только изнутри. Вы нажимаете кнопку, в кабинете раздается звонок, тот кто находится там спускается вниз и открывает дверь. Разумеется если вы персона желанная. Уйти из кабинета ещё проще, замок защелкивается сам. То есть убийца мог сделать свое дело и споконо выйти наружу захлопнув дверь с этой стороны.
- На кой черт вообще был нужен этот второй вход?
- Когда мама решила заниматься изобразительным искусством она планировала, что у неё в мастерской будет собираться городская богема. Ну а чтобы нас не беспокоить, она и задумала прорубить для них специальный ход.
- И часто отец им пользовался?
- Знаю, что им пользовалась Танька, но после того как я её проучила она навсегда забыла эту дорогу. Об остальных же посетителях я не осведомлена.
- Но ведь недавно вы говорили, что Татьяна приносит в кабинет кофе для гостей?
- Это действительно так, деловых посетителей отец встречает через эту дверь, но кто они я не знаю.
- Жаль, но ладно, Оксана Сергеевна ведите в дом. - Непринужденно и по дружески я приобнял её за талию, на что она отреагировала совершенно спокойно.
- Заходите, Константин Иванович, дверь открыта.
Безо всякой задней мысли, даже не подозревая насколько эта коза может быть коварной я первым вошел во двор. Огромный черный дог с крававо красными глазами вурдалака стоял напротив и хотел сказать мне что - то важное и сокровенное, но не успел, потому что через какую - то долю секунды я в затяжном прыжке был по другую сторону границы и нас надежно разделял железный занавес.
- Не вижу тут ничего смешного. - Строго эаметил я обрывая веселье молодой дуры.
- С вашей стороны довольно таки подло устраивать подобные атракционы человеку который годиться вам в отцы.
- Что не мешает ему лапать молодых девочек. Извините, но я не даже предполагала, что вы так испугаетесь. Альманзор только с виду такой страшный, а на самом деле теленок теленком. Он же щенок еще. Хотите его погладить? - Выворачивая слюнявые собачьи бурлы радушно предложила она. Погладьте.
- Пусть его гладит Нильский крокодил, привяжи барбоса и пойдем в дом. - Почемуто в приказном порядке я перешел на ты.
Послушно выполнив мои рекомендации она ещё раз извинилась и объявила, что проход открыт и я смело могу войти внутрь. На первом этаже мне уже довелось побывать в пятницу, поэтому особенно здесь задерживаться я не стал, только убедился в том что действительно через открытую дверь гостинной кухня просматривается великолепно, а значит Андрея и Татьяну можно сразу же исключить. Разумеется если эта милая девица не водит меня за нос. Второй этаж с рядом спален, сортиров и ванн в данное время интереса у меня не представлял и мы по крутой винтовой лестнице поднялся в кабинет Сергея. Пройдя через крохотный предбанник, вероятно предназначенный под секретарскую, мы очутились в небольшой комнате служившей покойному кабинетом. Сразу же поразило обилие солнца, которое било через двускатную крышу одновременно являющуюся потолком. По его периметру проходили толстые никелированные трубы непонятного назначения. С левой стороны от входа стоял компактный набор кабинетной мебели, а справа диван и два кресла. Прямо напротив находилась дверь, которая вела то ли в чулан, то ли в комнату отдыха. Чтобы исключить свои сомнения я засунул туда нос и не увидел ни того ни другого. Передо мной открылся целый компьютерный кабинет с тремя мониторами и разной множительной техники.
- Что это, Оксана? Куда я попал, уж не в центр ли космических полетов?
- Там Сашка целыми днями пропадает.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13