А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Ты случаем не помнишь?
- Нет, но какое это теперь имеет значение?
- Весьма существенное, они найдены возле трупа Алферова.
- Шантаж! Нет, козлина, ничего у тебя не получиться. - Вскипел Григорьев и вскочив во весь свой крохотный рост заорал. - Не на того нарвался. Шурик, быстро ко мне! В темную его.
Скрутил меня Шурик за шесть секунд, но я особенно и не сопротивлялся, наверняка зная, что в самое ближайшее время мы продолжим конструктивный диалог, потому как Григорьеву он нужнее чем мне. О том что в кабенет сарае есть вторая дверь я узнал только сейчас, когда открыв её, Шурик зашвырнул меня в совершенно темную и холодную комнату. Связанным лежать вообще неудобно, а на холодной метлахской плитке и подавно, можно и воспаление легких получить и общее переохлаждение организма. Головой вперед, извиваваясь червяком я пополз в поисках чего - нибудь мягкого. Выбравшись на какую - то колючую дерюгу я принял максимально удобную позу и задумался.
То что Григорьев не убивал Алферова в полном смысле этого слова, я был уверен, но то что он имел к этому отношение, теперь не вызывало у меня сомнения. Скорее всего в этой истории имело место доведение до самоубийства. Правда здесь тоже кое что не состыковывалось. Непонятным казался тот факт, что за час или полтора до самоубийства Сергей был весел и счастлив. Ведь не за пять же минут он все для себя решил и радостно прыгнул в петлю. Для принятие такого важного и ответственного решения требуются дни, а то и недели. И ещё один момент не дающий мне покоя со вчерашнего дня: Зачем было Сергею, задумавшему свой зловещий акт, тащить за собой уродливого вундеркинда? Нет, что то тут не так как я себе это представляю, нужно отойти от шаблонов и попробовать мыслить абстрактно.
Поворот ключа прервал титаническую работу моей мысли. Щелкнул выключатель и измученный неопределенностью Леня захотел продолжить беседу.
- Гончаров, - перевернув меня на спину начал он, - если ты не вешаешь мне на уши лапшу, то должен знать как выглядели мои первые ключи, опиши их.
- Бог мой, а чем же я открыл и завел твою машину?
- Я это вспомнил и поэтому пришел, но все же расскажи как выглядела связка.
- Нет ничего проще, ключи объединяло кольцо с брелком в виде механических часов марки "Победа". Могу добавить, что при падении у них вылетело стекло и они остановились, наверное сломалась ось маятника.
- О чем ты говоришь, при каком падении? Откуда?
- Перестань морочить мне голову, ты сам прекрасно знаешь, что упали они с черной лестницы алферовского кабинета. По крайней мере я нашел их там. А может ты в спешке этого и сам не заметил?
- Боже мой, неужели это правда? - Опустился на корточки постаревший Леня.
- Истинная правда, - горячо заверил я Григорьева, - но может быть ты извинишься и наконец меня развяжешь?
- Да подожди ты. Дай с мыслями собраться. Что же такое получается? Ключи у меня потерялись две недели тому назад.
- Ага, и все это время, четырнадцать дней спокойно лежали на асфальте под лестницей. Не смеши меня, Григорьев.
- Заткнись, если в действительности все так как ты говоришь, то получается, что меня кто - то подставил. Причем задумал он это давно, для этого заранее выкрал мой брелок, кстати где он, я бы хотел на него взглянуть.
- Такая возможность тебе представиться, а насчет подставки я не верю, потому что на ключах кроме твоих отпечатков, других не выявлено. - На всякий случай соврал я. - Нет там ничьих других пальчиков.
- Значит ты отдавал их на экспертизу? - Не на шутку взволновался Леня.
- Значит так. - Наслаждаясь его пришибленным видом ответил я.
- Боже мой, ну зачем, зачем ты это сделал, мог бы сразу прийти сюда, мы бы с тобой договорились. Постой, а как они их идентифицировали?
- А зачем я по твоему шнырял у тебя в машине? Зачем забрал начатую бутылку газировки? На её поверхности твои пальчики видны как на картинке.
- Это какое - то нелепое недоразумение или хорошо отработанная подставка, Ты пойми, Гончаров, я никогда той лестницей не пользовался.
- Могу тебя обрадовать, на ржавых ступеньках я обнаружил следы от обуви твоего размера. Это тоже для тебя новость.
- Теперь уже нет. Боже мой, что же происходит? - Взъерошив жесткий ежик волос, Леня нервно заходил по комнате. - Понимаешь, Гончаров, это смешно, но факт. Хочешь верь, а хочешь нет, но туфли у меня тоже пропали.
- Очень мило. И как долго ты можешь называть перечень украденных у тебя вещей? В твои байки возможно я бы и поверил, но есть одно обстоятельство которое вынуждает меня думать иначе.
- Господи, неужели что - то еще?
- Не что - то, а самое главное. Тебе, как никому другому, выгодна смерть Сергея. Только пожалуйста, не говори, что ты не хочешь прибрать к своим рукам производство, все равно я не поверю.
- Напрасно, мне эта фирма нужна только для прикрытия, неужели ты думаешь, что мне достаточно тех грошей, которые она приносит?
- Достаточно или нет я не знаю, но два контрольных процента ты у Маргариты прсил. А может она все это придумала?
- Да, это действительно так, но на её гроши я не зарюсь. Я преследую совершенно иную цель. Мне необходима полная независимость чтобы свободно манипулировать счетами и суммами поступающими на них. Именно поэтому я и просил Маргариту Михаловну о небольшой подвижке. Послушайте, а не её ли это рук дело? Ей не меньше меня была выгодна смерть Алферова, она же ненавидела его за измены и все такое.
- Сколько я его знаю он постоянно ей изменял, но тем не менее почему то прожили они в согласии и доброте больше двадцати лет. Нет, дорогой товарищ Григорьев, вы самое заинтересованное лицо, это вы подвели его к петли.
- Абсурд, и вы это прекрасно понимаете. Зачем, зачем вы сразу же не поставили меня в известность? Зачем привлекли к этому делу экспертов? Вы все испортили. Мы бы все получили свой интерес.
- Вот как? И какой же?
- Что теперь говорить, когда машина запущена. Конечно я все равно её заглушу, но это лишняя головная боль.
- Предположим, что экспертиза была неофициальной и проведена в домашних условиях, что дальше? Какой такой интерес вы можете мне предложить.
- Вы шутите? - Приостановил Леня свой бег на месте.
- Предположим, что нет. Я слушаю ваше предложение.
- Сначала я хотел бы знать чем вы распологаете? - Облегченно и делово засуетился Григорьев. - Какие карты у вас на руках?
- Я вам их уже перечислил.
- Значит следы ботинок моего размера и брелок с ключами?
- И ваша заинтересованность в смерти Алферова.
- Все это косвенно и не стоит серьезного внимания. Любой адвокатишка среднего пошиба над вашими заявлениями просто рассмеется. Другое дело, что я не хочу создавать вокруг своего имени шумиху и потому предлагаю за брелок и ваше молчание тысячу баксов. Естественно брелок вперед. Вы ко мне пришли без сопровождающих?как будто между прочим спросил он, но я насторожился.
- Заходя в клетку со львом, имей револьвер в голенище.
- Благодарю вас за такое лестное сравнение, но я его не заслужил. Так вы согласны с моими условиями?
- Может быть, но в таком случае мне нужно будет съездить за вашими ключами.
- Конечно, подождите секунду, я найду Шурика и Марека. Не одному же вам ехать на такое опасное задание.
Ухнула, заскрипела замками запираемая железная дверь и я остался один. Теперь, при свете я мог спокойно разглядеть свою камеру. Размером не больше двенадцати квадратов, была она холодной и неуютной. Неоштукатуренные кирпичные стены не имели окон, их заменяло маленькое вентиляционное отверстие под потолком. Сам потолок представлял из себя монолитную железобетонную плиту, нависшую над полом всего в двух метрах. Мебель ограничивалась шатким журнальным столиком, старым столовским креслом и покореженной железной кроватью с блинообразным тюфячком. Кроме того в углу перед дверью пылились три старых автомобильных диска, но самым странным предметом, никак не вязавшимся со всеми остальным, был пресс. Он чем - то напоминал винодельческий, но только вместо дырявой емкости, под лапой винта у него находилась гладкая металлическая плита. Для чего он здесь был нужен мне оставалось только гадать. А в целом назначение этого помещения было довольно прозрачным. Вероятно гостей подобных мне здесь побывало немало.
Скрежет замков и возбужденные голоса заставили меня вздрогнуть. В открывшуюся дверь влетело тряпичное тело Джамили и шлепнувшись о пол подкатилось мне под бок.
- Мы так не договаривались! - Возмущенно заорал я.
- А мы с тобой вообше никак не договаривались. - Рассмеялся Григорьев. - И вряд ли когда - нибудь договоримся. Лежите, отдыхайте, а я пока подумаю, что мне с вами делать. Интереса вы уже не представляете, свои ключи я забрал из твоей машины. Теперь надо подумать как лучше заставить вас молчать и что делать с машиной.
- Козел ты кастрированный. Что вы с девкой сделали?
- Ничего страшного, пшикнули паралитиком, не волнуйся скоро очухается. Не скучай, Гончаров, пойду подумаю о вашей судьбе.
- Погоди, когда я ехал к тебе на встречу, я все рассказал своим друзьям, так что учти, они в курсе, поэтому свои решения принимай осторожно.
- Не переживай за меня, Гончаров. Дядя Леня всегда осторожен.
Противно захлопнулась дверь как первый гвоздь в крышке нашего гроба. Потолкав плечом безвольное тело напарницы я понял - ещё не время и оставил её в покое. Лежа на спине я начал прорабатывать возможные варианты нашего спасения, потому как помощи со стороны ждать нам не приходилось. Ничего путного на ум не шло, всегда мешала какая - нибудь деталь или не доставало одного, самого пустячного звена. Вконец отчаявшись, я бросил было это занятие, как вдруг совершенно бредовая мысль овладела мной. Была она настолько необычна, что я сразу же поверил в возможность её осуществления.
- Джамиля, очнись! - С нетерпением потребовал я. - Хватит кайфовать, дело есть.
- Да. - Ответила она непослушными губами и попыталась приподняться. Сейчас я, сейчас поднимусь. - Пытаясь отжаться на руках она всякий раз безвольно падала назад на пол. - Сука, ну сука, так меня подловила! Матку ей наизнанку выверну.
- Кто, о ком ты говоришь?
- О вашей гребаной знакомой, о мамаше того наркомана.
- Что она сделала?
- Купила меня как последнюю овцу. Проходила мимо машины, споткнулась и упала. Лежит на грязном асфальте и дрыгает ногой. Я как дура выскочила к ней, нагнулась чтобы помочь подняться и тут она меня угостила.
- Ладно, что было - то было, а теперь нам срочно нужно отсюда выбираться, потому что дело принимает отвратный оборот. Ты можешь шевелить пальцами?
- Да, кажется получается.
- Постарайся развязать мне руки.
- Попробую. - Непослушными пальцами она утомительно долгло распутывала мои узлы, а когда ей это удалось я рассказал о своей задумке. Особого восторга мое предложение не вызвало, настолько нереальным и несбыточным казался мой план, но поскольку других идей не было, мы решили довольствоваться тем что есть.
Длина выхода прессового винта составляла порядка одного метра, примерно столько же была высота корпуса. Повалив этот стокилограммовый агрегат на пол я до отказа выкутил винт и с сожалением отметил, что мне не хватает каких - то двадцати сантиметров. Именно такой зазор оставался между станиной пресса и кирпичной стеной. Жаль, а счастье было так близко.
- Диск, Константин Иванович. - Замороженно промямлила Джамиля.
- Сама ты диск. - Еще не понимая её мысли раздраженно ответил я.
- Подложите колесо или два, с той и с другой стороны.
- Жанка, ты гений! - Наконец сообразив чего она от меня добивается, я с восторгом принялся за работу. Под рычаг винта и основание пресса я подсунул по диску и таким образом у меня появился рабочий ход околоа двадцати сантиметров. По моему мнению, этого было вполне достаточно.
- А потолок на нас не рухнет? - Прищурив раскосый глаз с сомнением спросила она.
- А бог его знает. Но другого выхода у нас нет. Начинаем что ли?
- А какая стена провалиться? Правая или левая?
- По моему тебя парализовали не газом, а пыльным мешком. Ну откуда я могу знать? Вероятно обрушиться правая стена, потому что левая капитальная принадлежит конторе. Но я вообще не уверен в том что у нас это получиться. Если кладка сделана больше чем в кирпич, то скорее всего лопнет станина или винт. Ты готова?
- Подождите, а если у нас получиться, то куда мы потом побежим?
- К черту на рога, ты меня утомила.
- Тогда вперед.
С противным свистом, с натугой пошел винт нашего импровизированного домкрата. Исчерпав свободный ход, плотно уперевшись в стены, он напрягся и застонал, всем своим существом сопротивляясь моим усилием.
- Ну как говориться, или пополам или вдребезги! - Грязно выругался я и навалился на рычаг всем телом.
Что - то где - то лопнуло, а потом пошло легко и свободно. Однако никаких трещин на обреченной стене я не увидел, а значит наша затея кисло провалилась.
- Еще, Константин Иванович, еще, совсем немного. - Приплясывая от возбуждения торопила меня Джамиля. Только теперь я обратил внимание на противоположенную конторскую стену, а точнее на ровный контур дверного квадрата вдруг на ней проявившийся. Кажется мы попали точно в яблочко. Выперли заделанный дверной проем. Хорошо бы знать куда он ведет.
- Осторожнее, Константин Иванович, оно может рухнуть на...
Закончить фразу она не успела. Нижняя часть кирпичной кладки выдавленная домкратом наружу, заставила верхнюю с грохотом рухнуть внутрь, на станину пресса. Слава Всевышнему, не причинив мне вреда.
- С нами Бог и двенадцать апостолов, - заржал я, - вперед, дочь киргизского народа! В борьбе обретем мы право свое! - С победным кличем я первым прыгнул в золотисто пыльный пролом стены.
Такого поворота я ожидал меньше всего, впрочем хозяева к нашему появлению тоже были не подготовлены. Более того, как мне показалось, они испытывали легкий шок и какое - то внутреннее неудобство. Кажется мы прервали важный, спорный разговор, потому что их позы были неудобны и напряженны. Уставившись на нас баранами они молча переваривали увиденное.
- Добрый день, дамы и господа. - Учтиво поклонился я. - Извините за неожиданное вторжение, но на наших дверях заело замки и мы решили воспользоваться запасным выходом. Вы позволите мне немного передохнуть?
- Вот она, сука! - Торжествующе завопила Джамиля и забыв все свое восточное искусство, чисто по бабьи отвесила несчастной Марго смачную пощечину. Ради справедливости и не желая оставаться в стороне, я тоже тихонечко прижал Леню.
- Кто вы такие и что здесь происходит? - Озадаченно пискнул третий член триумвирата, уродливый вундеркинд.
- Закрой анус, - настоятельно посоветовала Джамиля, - или я заткну его графином.
- Костя, немедленно прекрати это безобразие. - Пришла в себя Марго. Что за дикость? Что вы себе позволяете? - Тоже, что и вы. Кажется товарищ Григорьев хотел обойтись с нами гораздо хуже, не так ли, Ленчик? Но жизнь переменчива - постоянна лишь жажда, жажда к деньгам и власти. Пойдем, Жанна, меня что - то тошнит, наверное наглотался пыли. Наведите порядок, уберите кирпичи, а то сидите тут как в свинарнике, смотреть противно.
Презрительно и гордо мы покинули кабинет Алферовой, а выйдя из приемной, в тесном коридорчике столкнулись с беспечным Шуриком. Его реакция на наше появление была адекватна хозяйской.
- А как...
- Вот так! - В тон его вопроса ответила Джамиля и массивное его тело подпрыгнув над полом, ласточкой полетело в секретарскую и там протаранив мебель, на какое - то время успокоилось. Покинув контору через парадный вход мы очутились на противоположенной улице Песчанной. Дальнейший путь, вплоть до самой машины мы проделали споро и без всяких приключений.
- Тебя куда подвезти? - Подъезжая к центру спросил я?
- А я вам больше не нужна?
- Лапочка, ты мне нужна всегда, а что касается этой истории, то думаю, что на ней можно поставить крест.
- Тогда высадите меня где - нибудь здесь. Жалко, что нам не удалось заработать.
Твердо решив не не касаться алферовских дел ни под каким предлогом, я этим же вечером пригласил жену в театр, а пока она приходила в себя от нервного шока, я хорошенько отпробовал крымского портвейна, так что великая пьеса Мольера прошла для меня не замечена. Но это не главное, проделки бармена в буфете были не менее увлекаттельны скапеновских. Когда мы вечером возвратились домой, то были обоюдно довольны и не только собой, но и нашим драматическим театром.
В наилучшем расположении духа мы готовились отойти ко сну. Телефонный звонок, прозвучавший в половине одиннадцатого был тревожным и ничего хорошего не предвещал. Опасаясь, что Шутов не прекратил своих гнусных домогательств, к телефону подошла Милка.
- Это тебя, - протягивая трубку с некоторым облегчением объявила она.
- Гончаров слушает.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13