А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На его острой вершине крепилось кольцо, которое и поддерживало трубу.
Усевшись перед ним прямо на пол я достал лупу, пинцет и полиэтиленовый пакет. Вплотную приблизив фонарик я обнаружил то что хотел. На острых ребрах пластины этого добра собрался целый клок. Клок пакли от самой примитивной веревки. Бедный Серега, даже на капроновый шнур у тебя не хватило денег. Аккуратно сняв половину и упаковав её в мешок, я хотел было сворачивать свои изыскательские работы, но тут взгляд мой наткнулся на нечто такое, что я должен был заметить сразу.
На девственном никеле ясно виднелись следы недавних повреждений, как будто бы он соприкасался с другим металлом. Но и не это было главным. Чешуйки красной краски - вот что удивило меня больше всего. Обстоятельство это показалось мне настолько загадочным, что я соскреб немного краски в пакет. Как она здесь оказалась?
- Наверное не могли развязать узел и пользовались каким - то инструментом. - Вслух предположил я и отправился в царство вундеркинда.
Все эти компьютеры для меня, что телефон для папуаса. Включать и рыться в них я не собирался. Зашел чисто импульсивно, то ли в надежде обнаружить что - то необычное, то ли проникнуться атмосферой пацана сидящего здесь круглые сутки.
Поворачивая луч фонаря то влево, то вправо, то вверх, то вниз я не обнаружил ничего интересного. На длинном как верстак столе - экраны мониторов, принтеров и прочей чепухи. Над ними полочка с дискетами, а рядом на маленьком столике электрочайник и корзинка с конфетами. В углу свалено несколько коробок от компьютеров. Вот и вся мебелировка.
На всякий случай, чтоб мое появление здесь было не совсем бесполезным я открыл несколько коробок и был несказанно удивлен, когда в нижней обнаружил ручную лебедку. По моему мнению она здесь была нужна как шуба в Африке. Вместе с лебедкой в коробке лежала пачка какой - то бумаги и три дискеты. Такое соседство тоже показалось мне странным. Повинуясь скорее инстикту чем разуму я упаковал лебедку и одну дискету в пластиковый пакет. Немного подумав туда же положил лист бумаги и ещё раз осмотревшись вышел. Похоже Николай Назарович Назаров экспертизой одной купюры сегодня не отделается.
Уже собираясь выйти на лестницу я на секунду приостановился. Мне явственно послышался приглушенный голос, который раздавался из глубины дома. Дверь на внутр еннюю лестницу была открыта и спустившись пониже я стал свидетелем интересного диалога между Марго и вундеркиндом.
- ...у меня под дверью? Подслушиваешь, мерзавец!
- Маргарита Михайловна, но вы же мне обещали, а сами...
- Скверный мальчишка, сказала, значит дам.
- Вы каждый день так говорите.
- Убирайся вон.
- Смотрите, с огнем играете, я ведь могу рассердится, а тогда...
- Заткнись, выблядок, прийдешь завтра в это же время, а теперь убирайся!
О - ля - ля, господин Гончаров, как прикажете все это понимать? Такого финта вы не ожидали. Не правда ли? Умненький мальчик шантажирует сорокалетнюю бабу и проситься к ней в постель, которая на данный период времени занята кем - то другим. Вопрос первый: На чем он её половил, какой компромат собрал? Вопрос второй. Кем занята постель неутешной вдовы? Тут ответ может быть только один, если посторонних в доме нет, то Марго делит ложе со своим водителем. А вообще дело набирает стремительный темп и теперь самое главное их не спугнуть. А спугнуть я их могу тем что забрал дискету и ручную лебедку. Положить на место? Нет, так можно много потерять. У меня появилась кое какая мысль и эти вещи просто необходимо представить Назарову. Но и рисковать я не имею права, остается одно.
Сняв туфли, в одних носках, я прокрался к спальне Оксаны и вкрадчиво отстучал "Яблочко". Прошло не меньше минуты прежде чем дверь открылась и заспанная Алферова пропустила меня в комнату.
- Оксана, я на секунду. - Предупредил я. - Чисто деловой вопрос.
- Было бы нелепо думать что - то другое.
- Оксана, ты оказалась права, скорее всего твоего отца убили.
- Вы что - то нашли? - Стряхивая остатки сна требовательно спросила она.
- Да, и опять мне необходима твоя помощь.
- Что вы обнаружили?
- Кое какие предметы и пока не совсем понятные следы в кабинете Сергея. Найденные мной вещи необходимо сдать на экспертизу, но их отсутствие могут обнаружить и предпринять ответные шаги. Как ты сама понимаешь, нежелательные для нас. Потому я тебя прошу сделать так, чтобы сегодня в кабинет отца никто не заходил.
- Но я сегодня иду в институт.
- Тогда я не знаю, все наработанное мной может полететь к чертям собачьим.
- Хорошо, я что - нибудь придумаю. Скажите мне, кто убийца?
- Пока я сам этого не знаю. На этот вопрос я смогу ответить сегодня вечером.
- Неужели это кто - то из своих?
- Вероятнее всего это именно так, поэтому будьте предельно осторожны, если возможно, то пригласите домой своих подруг. Устройте какой - нибудь девичник у отца в кабинете и никого из своих туда не пускайте.
- Но мама, Игорь...Это же абсурд...
- Насчет мамы не знаю, вероятнее всего она замешана в другом, а от Игоря держитесь подальше. Кстати, скажите, он часто бывает в кабинете?
- Не знаю что вы называете частым, но пару раз на день он туда поднимается.
- В отсутсвие Александра?
- Не знаю, я никогда не вдавалась в такие тонкости, но неужели Игорь мог...
- Этого я вам не сказал и лучше бы не говорил ничего. Если вы хотите чтоб убица был найден, то никто из окружающих не должен догадываться, что вы что - то известно. Вы понимаете насколько это серьезно?
- Понимаю, когда ждать от вас известий?
- Ждите телефонного звонка. У вас много параллелей?
- Три, но два телефона я отключу сегодня же утром.
- Вот и хорошо. Буду звонить, а прийду скорее всего ночью, как сейчас, имейте это ввиду и подготовьтесь. Сегодня вы сделали это блестяще. Собака даже не тявкнула, куда вы её определили?
- С вечера накачала фенобарбиталом.
- Чем, чем? - Мне невольно вспомнились слова медэксперта Коржа. - Как вы сказали?
- Фенобарбитал, попросту говоря люминал.
- Интересно, а ваш покойный батюшка часто им баловался?
- Да, он часто страдал бессоницей и у него в крови его обнаружили, я знаю.
- Ничего то ты, девочка, не знаешь, - подумал я и спросил, - а где вы его держите, этот самый люминал?
- Внизу, в ванной комнате, в аптечке, но у отца всегда была своя упаковка.
- То есть воспользоваться им мог всяк кому не лень?
- Конечно, что тут такого?
Остаток ночи я провел без сна. Сидя на кухне пытался понять что же произошло в семействе Алферова. Кто послужил причиной его смерти и кто был исполнителем. Разложив на столе свои находки я попытался как-то связать их друг с другом. Ничего простого и стройного на ум не шло. В голову лезли какие - то обрывки и фрагменты разговоров с Марго, Григорьевым и Оксаной. Вылепить из этого мусора что - то стоящее не получалось. Пришлось лезть в тайник и вытаскивать неприкосновенный запас. После ста пятидесяти мысли взбодрились и понесли тачанку моихй фантазий куда как резвей и главное направленней.
На какой крючок Уродец подцепил Марго, что та согласна с ним переспать? Неужели он был свидетелем убийства Сергея, которое замышляла Марго находясь с кем - то в сговоре? Допустим, но с кем? Григорев исключено. Тогда на эту роль остаются два претендента, её любовник Андрей и сын Игорь. Наркомана я хоть сейчас бы записал в убийцы, уж больно основание у него веское, но с его дистрофией с папашей ему бы не совладать. Тогда остается Андрей. В физическом отношении здесь все нормально и даже мотивчик вроде бы имеется. Месть за поруганную честь жены! Но что - то мало мне в это вериться, не то нынче время. Игорь в этой роли выглядет куда убедительней, а что мало силенок, так это дело пятое, на то и научно технический прогресс. Например эта лебедка...
Мне показалось что реальные мураши, и даже не мураши, а целые термиты поползли у меня по спине. Остекленевшими глазами я рассматривал лежащий передо мной нехитрый механизм, а в голове бухало и стучало. Лебедка была новая, с желтым корпусом и двумя красными крюками. Одному было положено тащить груз, а другому цепляться за что - то неподвижное. Именно этот крюк и заставил меня вздрогнуть. На его внутренней части красная краска была сильно повреждена и именно такую же краску я недавно соскреб с кронштейна куда крепилась веревка повешанного. Вот оно что! Значит хилый наркоман вполне мог вздернуть своего строптивого папу, который допустим отказал ему в деньгах на наркоту равно как и в наследстве в целом. Тогда какую роль во всем этом могут играть Сашка и Марго? А очень даже прямую. Допустим уродец стал свидетелем убийства и этим принуждал любящую мамашу к сожительству? Вполне возможно что это именно так. И даже вероятнее всего.
Все это хорошо, господин Гончаров, но тогда объясните мне почему Оксана уверяет, что в тот вечер, после того как Сергей вместе с племянником поднялся наверх, из гостинной никто не выходил, тогда как Марго показывает, что выходило трое. А именно Андрей с Игорем выходили курить, а Оксана ненадолго поднималась к себе наверх? Кому верить? Проще всего поверить Марго и тогда отсутствие Игоря становится понятным, но в этом случае получается, что Оксана мне попросту лгала. Спрашивается, для чего? Может быть у неё есть на то серьезные основания и я слишком ей доверился? Что если девка водит меня за хобот? Тогда все нужно переворачивать вниз головой и рассматривать с иной точки зрения.
Ладно, давайте по другому, предположим, что она говорила абсолютную правду и те несколько минут она просто не принимает во внимание. Это вполне допустимо и тогда ваша версия, товарищ Гончаров имеет право на жизнь и мне даже нравится. Но как сюда привязать зверское убийство Ленчика?
Ожидая меня Коля Назаров стоял на ступеньках перед входом в свое серьезное заведение и курил трубку. Он был очень недоволен, потому что после прошедшего суматошного и бессонного дежурства, ему до самого вечера предстояло вкалывать.
- А ты чего же, Кот, уже без папенькиного протеже не можешь? Почесывая густую но неряшливую бороду ухмыляясь спросил он. - Или ты думаешь, что после звонка экс - начальника я буду к тебе благосклонней настроен?
- Конечно, по крайней мере сначала выслушаешь, а только потом вытолкаешь взашей. Бородатые они все такие, с виду добродушные, а на самом деле те ещё жуки.
- Ну что там у тебя? Принес отпечатки с жениной задницы? Так ты бы лучше принес её вживую.
- Не хами, козел, а то последствия будут необратимы. Но давай ближе к делу.
- А я не знаю чего ты тут "...сопли жмешь в кулак, видно делать ему боль...
- Все, Коля, все. - Резко успокоил я страстного поклонника Есенина, потому как ситуация могла выйти из под контроля и вместо нужной мне информации я мог битый час прослушать вирши главного хулигана. - Вот, Коленька, видишь эти вещички? - Предмет за предметом я доставал из сумки свои находки и вертел у его носа. - Смотри как аккуратно я их тебе завернул, все в мешочках, все завязано и подписано комар носа не подточит.
- Научился, наконец, мент позорный. Ну и что же ты хочешь?
- Во первых со всего этого добра нада сделать пальчики, а потом их идентифицировать. Если схожести между ними не будет, то тоже не страшно, ты не расстраивайся. Второе, сравни, пожалуйста краску крюка с краской в мешочке и третье, определи достоверность доллара и ответь что это за лист бумаги. Ну и конечно посмотри что запечатлено на дискете.
- Насчет доллара я тебе скажу хоть сейчас. Зелень фальшивая и возможно изготовлена из подобной бумаги, а за остальным явишься сегодня вечером.
- Коля, не делай бабушке больно, она так тебя любит, а ты к ней по свински. Ты не подумай, я в состоянии заплатить.
- Да пошел бы ты на деревню девушек ловить. Короче, Кот, придешь через два часа с литром водки. Я все сказал, иди - не кашляй.
Прогулочным шагом я добрел до первого автомата и через справочную узнал номер телефона Татьяны Ивановны Фитц. Как и следовало ожидать трубку снимать никто не хотел. Скверно, разговор с ней, путем взаимных уступок, мог подтвердить мои предположения и заявление Назарова. Неужели её крутые друзья могли пойти на последний шаг? Жаль, это здорово усложнит процедуру доказательства, но ещё не вечер, может быть объявится позже.
- Итак, Константин Иванович, во всей этой истории полно вопросов и нет ни хрена четких ответов. Может быть вы слишком увлеклись Игорем и забыли про остальных?
- Нет, Гончаров, не забыл, но Игорь мне нравится ещё и тем, что дает органичный переход к зверскому убийству Григорьева, подчеркиваю, зверскому. А кто как не наркоман одурманенный своим зельем способен на это? А кому как не Игорю всегда нужны деньги для поддержания своего статус - кво? С кем как не с Игорем мог спокойно говорить Григорьев прежде чем позвонить мне? Кто мог ловчее стянуть у него брелок с ключами и подбросить под лестницу?
- О - ля - ля, Константин Иванович, вот тут - то вы прокололись. Все то же самое мог закрутить и уродец. Как правило уродцы злы и мстительны. Не слышу возражений?
- Я бы с этим согласился если бы не одно но, а именно: чем в таком случае уродец шантажирует Маргариту? Тем что он убил Алферова и Григорьева? Но это полный абсурд, согласитесь.
- Пожалуй ты прав, но нам пора в магазин и далее к Коленьке у которого вероятно уже началось слюноотделение.
Назаров стоял на том же самом месте, в той же позе что и два часа тому назад. Успытующе на меня посмотрев он пыхнул трубкой и равнодушно спросил.
- Костя, а где ты взял эту дискету?
- А что понравилось, могу подтащить, там осталось ещё несколько штук. А вообще - то твои вопросы кажутся мне не тактичными? Или ты уже успел свистануть наверх?
- Пойдем ка со мной, полюбуешся сам, что за козу ты мне приволок.
- А я имею шанс потом от тебя выйти?
- Если принес обещанный литр, а вообще - то дело серьезное.
Пройдя череду уже забытых мною коридоров мы оказались в крохотном бесхозном кабинетике неопределенного назначения. Закрыв дверь на ключ Николай сел в кресло и вытащив из - за пазухи мою дискету и вставил её в компьютер. Замигал экран и вскоре передо мною во всей красе предстал его величество доллар.
- Ну как? Ты ожидал увидеть подобное?
- Только подсознательно. - Мгновенно просчитывая варианты ответил я. Ты хочешь сказать, что из этого эфемерного изображения можно сделать осязаемый бакс?
- Как два пальца. Но мы во избежание всяких недоразумений этого делать не будем. Просто я хотел тебе показать, что за бомбу ты носишь в своей сумке. А теперь пойдем на воздух и я отвечу тебе на все поставленные вопросы. Ты закусить взял?
- Обижаешь, начальник. Весь джентельменский набор томится в сумке. Но как на это посмотрит твое начальство?
- Плохо, но мы ему ничего не расскажем.
В открытом кафе, где дети пьют соки, а дамы кушают мороженное мы с Коленькой удумали пить водку. И делали мы это обстоятельно и по хозяйски. К сожалению на этот раз я выполнял роль пассивного наблюдателя чем поверг Назарова в глубокое изумление и печаль.
- Так вот, - приняв порцию начал он, - доллар сделан из той же самой бумаги, что ты мне приволок. На нем видны отпечатки пальцев идентичные отпечаткам имеющимся на дискете и корпусе лебедки. Краска собранная тобой в пакет соответствует краске покрывающей крюк лебедки. Что еще?
- Есть ли на этих предметах другие отпечатки?
- Начнем плясать от печки. На дискете мною обнаружены следы только одного человека, что же касается купюры, то её держал ещё как минимум один человек, а в отношении лебедки вообще мрак. Ее лапала вся Одесса, но последним её держал человек, чьи следы обнаружены на дискете. Это все чем я могу быть тебе полезен. Тебе это помогло?
- Да подтвердило кое какие догадки, хотя я до сих пор не уверен кто пресупник.
- Почему ты не принес мне личные отпечатки подозреваемых?
- Для этого нужно иметь мозги, а с ними у меня напряженно. Но думаю, что скоро вы получите эти отпечатки официально. Коля мне надо бежать, извини.
- Ну и свинья же ты, в кои - то века встретились и на тебе, даже бутылку не распили. Куда теперь все это? Не выбрасывать же.
- Я тоже так думаю.
Оксана ответила сразу. Стараясь говорить тихо она как будто кричала в трубку.
- Константин Иванович, уже половина второго. Почему вы не звоните?
- А что я по твоему делаю? - Грубо загасил я начинающуюся истерику. Как там в Датском королевстве? Ты можешь говорить?
- Да, все телефоны кроме этого я оборвала. - Нервным смешком ответила она.
- А подсоединить их не смогут?
- Нет, аппараты я забрала с собой в мансарду.
- Умничка, надеюсь ты не одна?
- Со мною две подруги. Пытаемся веселится, но это плохо у нас получается. Над домом нависла какая - то жуткая тишина ожидания.
- Кто сейчас находится в доме и как себя ведут?
- Мать вместе с Андреем уехали ещё в девять часов, а остальные все дома.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13