А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Во - вторых, он бы прошел через главный ход, а не действовал по заранее продуманному плану. И наконец третье, он бы не поднял руку на своего отца.
- Плохо же ты их знаешь. Кажется я тебе говорил, как он вел себя возле висящего тела отца. Когда все разинули рты и не знали что делать, он нашелся первым и перерезал веревку. О чем это может говорить?
- О разном, например о том, что он недавно ширнулся и смотрел на происходящее другими глазами.
- Умная больно. - Недовольно, но удоволетворенный подтверждением своих домыслов, проворчал я. - Давай на старое место.
Согласно кивнув киргизка загнала машину между забором и кучей щебня, напротив дома Алферовых. Миновал пятый час и я всерьез опасался, что мы уже опоздали. Но оказывается сегодня Игорек припозднился сам. Он вышел в половине шестого и как в прошлый раз привел нас к речноу порту, к пятиэтажному дому где на втором этаже в сорок седьмой квартире проживала Татьяна Ивановна Фитц.
- Кажется он не балует нас разнообразием. - Заметила Джамиля. - Мне идти следом?
- Какой смысл, подождем куда он двинет свои стопы дальше.
А дальше все повторилось. Игорь, как и в прошлый раз, обменялся с цыганом мимолетным рукопажатьем, сел в машину и привел нас к дому сталинской постройке, на чердаке которого наркоманы облюбовали себе процедурный кабинет.
- Что все это значит? - Озадаченно спросила Джамиля. - Зачем он всякий раз заезжает в речной порт? Ведь у продавцов наркота появляется по графику. Неужели его не предупредили об этом позавчера.
- Он туда заезжает не за наркотой. - Глубокомысленно изрек я. - Он туда является за деньгами, только вот под какие проценты и гарантии ему дают такие суммы? Что он обещает и на что расчитывает? Ты не знаешь?
- Наверное из дома тащит какие - нибудь ценные вещи?
- Ты банальна и мыслишь трафаретно. Я тоже так думал, но нет, из дома ничего не пропадает уже год. Придумай что - нибуь другое.
- Я не знаю.
- Жалко, я тоже, но мне кажется, что здесь - то вся собака и зарыта. Нам многое станет понятным, если мы узнаем за какие такие заслуги госпожа Фитц ссуживает нашему Игорьку деньги. Ты её видела воочию?
- Конечно нет, расспросила о ней соседок.
- И что же они о ней рассказали?
- Ничего особенного. Женщина тридцати лет. Два года назад развелась с мужем. В данное время занимается мелкой торговлей. Ходит по предприятиям и предлагает разную фиговину с хреновиной. От себя могу добавить, что дверь её квартиры металлическая и очень дорогая.
- Нужно попробовать вступить с ней в контакт.
- По словам соседей она необщительна.
- И все же попробовать надо.
- Хорошо, как скажите. Поехали прямо сейчас или во второй раз навестим притон?
- Ничего нового мы там не увидим, гораздо интересней взять за грудь и пощупать баронессу Фитц.
К великому сожалению наши интересы не совпали. Татьяна Ивановна на контакт идти не захотела и даже не открыла свою знаменитую дверь. Ограничившись наблюдением наших спин через глазок она пообещала вызвать милицию. Разочарованные таким приемом мы вернулись к машине и устроили военный совет.
- Может быть завтра с утра, когда она подет на работу попробовать перехватить её на улице? - Предложила идею Джамиля.
- Мне не столько нужна она сама, сколько взглянуть на её жилище, а точнее на ценности которые там находятся.
- Тогда попробуем открыть двери отмычкой.
- Полный идиотизм. Ее замки не вскроет даже опытный медвежатник. Уныло парировал я. - К тому же у меня нет никакого желания связываться с милицией.
- Тогда я не знаю. - Пожав плечами она сосредоточенно задумалась.
- Сделаем так, нагни ка ушко, я что - то тебе шепну.
- Ну вы даете, я тащусь! - Через минуту откинувшись на спинку заливалась она,Полный отпад. Это же надо до такого додуматься.
- Учись пока я жив, учись дитя мое.
- Ну так я пойду звонить?
- Иди и Бог тебе в помощь, только смотри ничего не перепутай. Говори жестко и кратко, как я тебя научил. И главное ни одного лишнего слова.
- Обижаете, Константин Иванович, ждите, все сделаю в точности.
Она подошла к атомату, а я потихоньку заехав во двор встал в полусотне метрах, напротив подъезда Татьяны Ивановны Фитц.
- Позвонила! - Шлепаясь рядом возбужденно сообщила Джамиля.
- Ну тогда будем ждать, думаю, что недолго.
Они подъехали минут через двадцать, хотя Джамиля отпустила им на все про все целых полтора часа. Прибыли: Автобус с батальонниками, два милицейских УАЗика, военная машина с саперами и несколько карет скорой помощи. Совсем недешево стоят идеи Константина Ивановича Гончарова. Оцепив дом двадцатиметровым радиусом они сразу же приступили к эвакуации жильцов.
Смешавшись с первой же группой мы принялись пристрастно расспрашивать испуганный народ о преподобной мадам Фитц. В суматохе и сумятице на нас мало кто обращал внимание. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Народ покидал свои квартиры по разному. Первыми в панике выскакивали кто в чем был и с пустыми руками, потом пошли люди более рациональные. Они выходили со скатками одеял и необходимым запасом продовольствия. В кконце появились куркули. Эти с трудом выползали под завязку нагруженные нажитым барахлом. Причем сделав одну ходку они пытались прорвать милицейский кордон и повторить свою вылазку за оставленным добром.
Татьяна Ивановна была в их числе. Напористая и сбитая, оставив уже спасенные, пузатые сумки на сохранение пожилой соседке, она отвалом грудей наступала на двух хлипких молодых солдатиков требуя свободы и независимости.
- Пустите, я вам говорю! Не имеете права!
- Не имеем права! - Взявшись за руки саглашались служивые. - Вы можете погибнуть.
- Не твоя забота. - Наседая визжала женщина. - Пустите, Христом и Богом прошу.
- Не положено. - Прогибаясь, изо всех сил защищались солдаты.
- Ну пустите, родненькие. - На ходу меняя тактику взмолилась собственница. - Мне на одну минутку, только сервиз и товар забрать. Мне же за него в жизнь не расплатиться. Пустите, я вам денег дам.
- Нельзя, гражданка. - Переглянувшись отвернулись батальонники.
Моментально оценив ситуацию, госпожа Фитц проворной мышью проскользнула в образовавшуюся брешь и расталкивая саперов скрылась в подъезде.
- Во баба, - восхитилась Джамиля, - такая на скаку не то что коня, слона остановит. Что же у неё за товар за такой, что в жизнь не расплатиться?
- Скоро узнаем. Действуем четко и по плану.
- Само собой, Константин Иванович, смотрите бежит.
Сгибаясь под тяжестью двух спортиных сумок бедная женщина на ходу отблагодарив парнишек потащила свое добро к ожидающей соседке.
- Татьяна Ивановна, что случилось? - Выходя навстречу наивно спросила Джамиля.
- Какая - то сволочь бомбу в дом подложила, тьфу, чуть не сдохла.
- Вам помочь? - Джамиля протянула руку к сумкам.
- Не надо! - Резко отстранилась энергичная торговка. - А ты кто такая?
- Так ведь я у вас косметику в прошлом месяце покупала. - Хлопая раскосами глаз простодушно ответила Джамиля. - Пойдемте мы на машине.
- Не надо мне никакой машины. - Что - то прикинув резко ответила она отстраняясь назад. - Без вас справлюсь.
Кажется наша, так блестяще задуманная операция провалилась в самый ответственный момент. Красный жигуленок, невесть откуда взявшийся остановился в метре.
- Таня! - Высунувшийся из окна водитель позвал нашу подопечную. Садись быстро.
- Не сяду! - В полной растерянности она переводила взгляд то на Джамилю, то на бородатого водителя. Наконец, видимо выбрав наименее опасный вариант кивнула Джамиле. - Где ваша машина, поехали!
А дальше произошло неожиданное. Выпрыгнувший из задней дверцы верзила буквально за считанные секунды закинул нашу добычу на заднее сиденье вместе с её роскошными бюстами и тяжелыми сумками. Я не успел и моргнуть, как жигуленок исчез так же внезапно как и появился.
- Господи, да что ж это твориться? - Заохала хранительница торговкиных сумок.Да кто ж это такие?
- Мафия бессмертна. - Сурово пояснил я. - Вы хоть знаете что она передала вам на хранение? Джамиля, быстро зови сюда милицию.
- Господь с вами, какая милиция. - Закудахтала перепуганная женщина. Я знать не знаю, что там у неё в сумках и чемоданчике.
- Незнание закона не избавляет вас от наказания! - Пошел я буром на посеревшую старуху. Вы взяли на сохранение её вещи, а значит невольно стали соучастницей её преступления предусмотренного статьей двести двадцать четыре уголовного кодекса Российской Федерации. Первый пункт этой статьи гласит следующее. - Накалял я монолог. - Незаконное приобретение, перевозка или хранение с целью сбыта наркотических веществ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
- Да ты что миленький, откуда ж мне было знать , что там у неё наркотики?
- Те же действия совершенные по сговору, - вгонял я последний гвоздь в слабую бабкину психику, - наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет. Джамиля, пригласите милицию.
- Да что вы ко мне привязались? Знать я ничего не знаю. - Заявила старуха и пятясь вскоре затерялась среди толпы.
- Быстро в машину! - Скомандовал я, причем совершенно напрасно, потому что Джамиля уже тащила наши трофеи.
- Константин Иванович, ну это же воровство! - Садясь за руль заявила киргизка.
- Тебе ли, участнице чеченской войны читать морали.
- А я думала вы об этом забыли. - Нахмурилась напарница выворачивая на трассу.Или это на всю жизнь?
- Милая, мы собрались здесь не для душеспасительных бесед. - Грубо оборвал я.Об этом поговорим в другой раз, а сейчас курс Норд - Вест, держим путь на дачу моего несравненного тестя. Думаю, что там его уже нет и мы сможем спокойно и методично осмотреть содержимое наших сумок.
Когда мы добрались до места солнце уже зашло и моими молитвами Милка успела забрать своего досточтимого папеньку домой. О его пребывании здесь можно было только догадываться по пустым бутылкам, да грязным стаканам, причем некоторые были со следами губной помады. Не иначе как старик пошел вразнос и назло врагам нашел себе подходящую дачницу. Перед тем как приступить к осмотру изъятых нами вещей я открыл банку лосося и прдложил моей напарнице скромную трапезу.
Первая сумка оказалась набита фирменной французской косметикой, вторая - дорогими меховыми изделиями, видимо принадлежавшими самой хозяйке. Все это, после короткого совещания, было решено бескорыстно вернуть обманутой женщине. Дипломат, оставленный на закуску, поверг нас в легкий шок. Помимо золотых украшений мадам Фитц, здесь мы обнаружили доллары и рубли, причем суммы были весьма внушительны. Количество рублей определить было несложно, купюры крупного достоинства запрессованные в пачки говорили о том, что Татьяна Ивановна владеет капиталом в двести тысяч рублей, а вот с валютой дело обстояло сложнее. Разнокалиберная зелень низкого достоинства была кое как стасованна в колоды и перетянута резинками.
- На паперти она их собирала что ли? - Тыча пальцем недоуменно спросила Джамиля.
- Не похоже. - Возразил я ощупывая долларовую бумажку. - Не похоже, они же новенькие, как будто их только что отпечатали?
- Точно. - Согласилась она. - Послушайте, Константин Иванович, а они не...
- Вот и я думаю. Везет же нам с тобой на фальшивую зелень.
- В гробу я видала такое везение. Что делать - то будем?
- Ждать. Ждать когда гражданка Фитц появится на горизонте.
- Если она вообще появится.
- И это верно, мужички её прищучили крутые и явно знающие, что она распологает некоторым количеством излишних денег.
- И прокололись. Самое ценное она вынесла раньше.
- Не уверен. С какой бы ей стати понадобился второй заход. Ладно, немного подождем, а пока я проверю доллар на вшивость.
- Как я понимаю наше сегодняшнее хулиганство не приблизило вас к цели?
- К сожалению это так.
Чтобы наше награбленное добро не досталось крысам и вольным бомжам я рассовал его в молочные бидоны, присыпал сверху проросшей прошлогодней картошкой и сбросил в погреб. Если дачные воры позарятся на бидоны их ждет приятный сюрприз.
До полуночи оставалось ещё три часа. Доставив Джамилю в общежитие я не спеша отправился домой.
Тесть сидел в Красном углу благообразный и тихий, похожий на Святого Николая. Видимо дни изгнания и постоянная беседа с бутылкой сильно сказались на его психике. Послушная и кроткая дочь заботливо подливала ему чай, каторым он отпивался вероятно уже давно.
- Спасибо тебе, Костя. - Сокровенно вымолвил он при моем появлении. Мила мне все рассказала. Спасибо, не дал меня в обиду, поставил мерзавца на место.
- Да, конечно. - Не совсем ещё понимая ход его мысли, на всякий случай согласился я. - Какие могут быть разговоры, чай не чужие. А в чем дело?
- Звонил Шутов и извинялся перед отцом. - Скорчив ужасную рожу пояснила Милка.
- За это дело не грех и выпить. - Робко глядя на дочь предложил Ефимов.
- Я тебе выпью, я тебе так выпью, что навсегда забудешь как это делается! - Энергично пообещала дочь и щекотливый вопрос, не получив развития, был уничтожен в самом зародыше. - Пей чай и наслаждайся жизнью.
- И как ты её, Костя, только терпишь? Удивительно сварливая женщина.
- Не говорите, я порой сам себе удивляюсь. Алексей Николаевич, а у меня к вам будет небольшая просьба.
- Для тебя все что хочешь, если уж родную дочь не пожалел, то какие могут быть разговоры. Я тебя внимательно слушаю.
- Нет ли среди ваших старых знакомых хорошего эксперта - криминалиста, но такого кто мог бы в неофициальном порядке дать мне некоторую консультацию и при этом держать язык за зубами?
- А ты я вижу так и не бросил своего опасного хобби? В чем дело - то?
- Пустяки, нужно установить подлинность одной купюры и при возможности снять с неё пальчики. Дело как видите не стоит и выеденного яйца, но для меня оно достаточно важно. Разумеется я заплачу.
- Это ты брось. А человек такой есть и ты его должен знать.
- Я многих там знаю, но когда это было, а потом одно дело я и совсем другое вы.
- Не кидай мне леща. - Довольно ухмыльнулся полковник. - Назарову я позвоню хоть сейчас. Какое время тебя устроит?
- Это зависит от него, но мне было бы удобно с утра, часов с десяти.
- Так и будет, можешь спать спокойно.
Спокойно спать мне не пришлось, потому как с половины двенадцатого я выступил на ночную вахту возле дома Алферовых, когда свет в мансарде ещё горел. - Трудолюбивый малый этот самый вундеркинд. - Думал я тихонько матерясь в рукав. И какого черта ему не спится? Какая может быть работа если хозяин давно мертв, а внизу ждет его бывший приятель и хочет отыскать улики против его сына наркомана. А может быть и против тебя, кретина полосатого!
Свет погас только в двенадцать с минутами. Переждав ещё полчаса я пошел на приступ. Несколько раз пройдя вплотную к дверям и убедившись, что Трезор - Альманзор на меня никак не реагирует я решительно толкнул дверь. Она оказалась открыта.
- Начало неплохое. - Подумал я неслышно проскальэывая внутрь.
Стараясь не касаться поручней я на цыпочках поднялся до уровня третьего этажа и тут меня ждал сюрприз. Дверь оказалась безнадежно заперта.
- Чертова кукла. - Выругался я вполголоса. - Нужно быть безнадежно тупой, чтобы оставив первую дверь открытой забыть про вторую. А может быть не такая она и тупая, а просто играет свою игру? - Молнией пронзила меня догадка. - Нет, господин Гончаров, как родился ты болваном, так болваном и помрешь. Немедленно, пока не поздно, беги отсюда, иначе всех собак повесят на твою тощую шею.
Уже безо всяких предосторожностей, уцепившись за перила я начал скоростной спуск. Где - то на уровне второго этажа моя рука натолкнулась на препятствие. Сначала не обратив на это никакого внимания я продолжал свой стремительный бег, пока догадка, острая как игла не заставила меня вернуться назад.
Пределу людской глупости нет конца, а гончаровской тем более. Видимо решив подстраховаться Оксана прилепила ключ к поручням и если бы поднимаясь я за них держался, то сейчас не выглядел бы таким идиотом. Отлепив клейкую ленту и немного успокоившись я внов поднялся к двери, которую теперь без труда открыл.
Кабинет и весь дом Сергея Алферова встретил меня напряженной, выжидающей тишиной. Небесный свет сквозь прозрачную крышу слабо рисовал контуры предметов. Переводя дух я присел на диван и вытащил фонарик.
С чего начинать свои поиски я решил давно. Во - первых меня интересовал кроншеейн нижней трубы отопления за который была привязана удавка. Не знаю, но почемуто этот момент казался мне важным, то ли оттого, что Марго приказала сжечь этот конец веревки, то ли оттого, что Игорь, вдруг быстро соорентировавшись в обстановке, делово её перерезал. В общем я замыслил снять возможные волокна удавки.
Кронштейн представлял из себя идеальный никелированный треугольник катетом вмонтированный в стену.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13