А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Я же говорила.
- Понятно, а где Сергей...
- Папа повесился, а точнее его повесили эдесь, прямо над письменным столом.
- За что была привязана веревка? - Пропуская её уточнение я задрал голову к верху. Уж не за эти ли никелированные трубы?
- Именно так.
- Очень удобно, - похвалил я сообразительность товарища, - а зачем они нужны?
- Это трубы отопления.
- Зачем? Неужели не хватает тех что протянуты вдоль стен?
- Не хватает. Трубы отопления проведены под потолком для того чтобы там не было снега. От жары он сразу тает и быстро стекает вниз в виде воды.
- Ну конечно же, какой я идиот, все просто, но сам бы ни за что не догадался.
- Это бывает, но не расстраивайтесь, у вас ещё все впереди.
- Благодарю вас, Оксана, а теперь мне хотелось бы услышать что произошло после того как Сергей с племянником поднялись сюда.
- Да, от нас они ушли когда не было десяти, некоторое время мы ещё сидели за столом, пили чай, разговаривали на разные малозначащие темы. Потом Андрей принес какой - то новый боевик.
- Они к тому времени уже закончили ужин?
- Нет, он пришел прямо с тарелкой и доедал в гостинной, а Танька поела раньше и помыв посуду сразу присоединилась к нам. В общем никто никуда не выходил, все шестеро смотрели этот дурацкий боевик когда отсюда раздался дикий крик Сашки.
- В какое это время случилось?
- Как мы потом выяснили Сашка закричал в четверть двенадцатого. Еще ничего не понимая мы бросились сюда наверх. Сашка орал не переставая, он стоял возле дивана, вытаращенными глазами смотрел на отца и дико выл каким - то утробным, зверинным воем. При виде всего этого мы тоже окаменели. Стояли как идиоты и не знали что делать. Первым, как зто не странно, нашелся Игорь. Он выхватил у Андрея из кармана нож, запрыгнул на стол и перерезал веревку. Отец упал с каким - то жутким стуком и этот удар мертвого тела об пол вывел нас из оцепенения. Танька сразу же позвонила в скорую помощь, а я попыталась сделать ему искусственное дыхание, потому что мне показалось, что шейные позвонки у него не нарушены. Но все было бесполезно, слишком поздно Сашка вышел из своего кабинетика. Потом приехала скорая помощь, обругала нас за напрасный вызов и позвонив в милицию, уехала, ну а как было дальше вы можете себе представить.
- Ясно, Оксана, мне нужно увидеть веревку и посмотреть как она была привязана, а если вам это трудно, то я могу спросить у Андрея?
- Не нужно. Верхний конец веревки Андрей сжег на следующий день, а петлю забрала милиция.
- Зачем она им, начальника вешать что ли?
- Нет, это я орала, что это никакое не самоубийство, а умышленное, заранее спланированное убийство.
- Ясно, а почему Андрей решил сжечь остатки?
- Его об этом попросила мама. Но я хорошо помню как она выглядела и могу воссоздать картину.
- Попробуйте, а заодно покажите на какой высоте от пола находились ноги отца.
- Примерно в тридцати сантиметрах и рабочее кресло было отброшено на метр. Веревка была перекинута через потолочную трубу отопления точно над столом и закреплена за кронштейн нижней трубы возле окна.
- Понятно, Оксана, по моему вы ищите тень человека, которого здесь не было. Не было никакого убийцы кроме самого Сергея. И пора вам с этим смириться. Если конечно его не вздернул ваш двоюродный брат Сашка, но зная какой силушкой обладал ваш батюшка в это мне не вериться.
- Это полная чушь, но может быть кто - то приходил со стороны?
- А где та дверь, что ведет наружу на лестницу?
- Она в приемной.
- Нужен ключ, откройте мне её, только осторожнее, постарайтесь не держаться за ручки. Там могут быть следы.
- Константин Иванович! Она же не заперта. - Удивленно и как - то обрадовано закричала она чуть погодя. - Ну что я вам говорила, теперь уж вам меня не переубедить, в кабинете отца был кто - то посторонний кто его и убил.
- Отойди ка отсюда. - Бесцеремонно оттолкнув её назад я вышел на крохотный мостик. Узкая ржавая лестница двумя крутыми маршами спускалась вниз и упиралась в в металлическе ворота за которыми я недавно стоял. Даже беглого взгляда было достаточно чтобы понять, что совсем недавно лестницей пользовались. По крайней мере один человек с сороковым, сорок первым размером обуви прошел по ней туда и обратно и эти следы, оставленные на ржавчине ребристого металла не мог смыть прошедший недавно дождь.
- Кто из ваших мужиков носит сороковой размер ботинок?
- Не знаю, может быть Сашка. - Растерянно ответила Оксана. - У всех остальных на два, на три порядка больше, да и зачем кому - то из наших карабкаться по ржавой железяке когда есть внутренняя удобная лестница.
- А вот это нам и предстоит узнать. Неси все башмаки которые есть у твоего кузена, и если что - то совпадет, то мы его об этом спросим. И захвати фотоаппарат, если таковой есть.
- Есть, и к тому же заряженный.
- Ну и отлично. Заснимешь всю эту музыку.
В то что Сергея удавили насильно я не верил, он бы поднял такую бучу, что его бы услышали в Австралии, а вот то что кто - то в тот вечер к нему приходил - было реальностью. Возможно этот визит и послужил причиной его самоубийства. И этого человека найти было бы совсем неплохо. Тогда я смогу с чистой совестью и легким полупоклоном небрежно удалиться оставив у женской половины Алфервского семейства легкую грусть о проницательном сыщике Гончарове. Батюшки - матушки, а это ещё что такое? Перегнувшись через поручни мостика я заметил нечто блестящее лежащее прямо под лестницей на асфальте. Похоже на брелок с ключами. Для пыльного асфальта предмет явно инородный и случайный. Бочком, чтобы не нарушить вражьи следы я спустился и в прозрачный сигаретный мешочек закатил свой трофей. Им оказался брелок часы с ключами от автомобиля. Вот это находка, это же не улика, а просто визитная карточка. Теперь остается сущий пустячок, найти хозяина. И если это ключи не самого Сергея, нам будет о чем потолковать. Но пора возвращаться наверх.
- Вот, Константин Иванович, принесла все что нашла в обувной полке подходящего. - Из пластикового пакета прямо мне под ноги она вывалила целыю гору башмаков.
- Господи, да что же он у тебя сороконожка что ли? - Увидев такое обилие обуви невольно спросил я.
- Насчет сороконожки не знаю, но на паука похож.
- Ты бы хоть по одному башмаку принесла, а то все парами. Рассматривая ботинок ворчал я. - Не лень было тащить?
- Не лень, а вдруг получится так что я не принесла нужного.
- Успокойся, здесь все ненужное, у него же тридцать восьмой размер. Тащи назад и поскорее возвращайся, мне нужно у тебя кое что узнать.
- А в чем дело? - Тотчас вернувшись спросила она.
- Тебе не знаком этот предмет? - На вытянутой ладони я показал ей брелок с ключами. - Не приходилось видеть раньше?
- Нет, а где вы его нашли?
- Под лестницей, может быть это ключи отца?
- Да нет же, это ключи от ВАЗа, а он на БМВ ездил.
- Понятно, о моей находке пока не распространяйся.
- Могли бы и не предупреждать.
- Пойдем, проводишь меня.
- Куда это ты, Костя, так торопишься? - Открывая дверь спросила свежеиспеченная вдова. - Или общество дочери тебе притнее моего?
- Ну что ты, Марго, как могла такое подумать. - Растерянно как школьник пролепетал я. - К тебе - то и стремился, да говорят ты вся в делах.
- Ой не знаю, что теперь будет. Оксана приготовь нам чай. Мы с Костей немного поболтаем, иди, милая.
- Да, мама, через пять минут все будет готово. - Подмигнув мне невидимым для матери глазом она мгновенно исчезла.
- Ну вот, Костя, осталась я вдовой.
- Не хныч, Марго, в твои - то годы... Жалко конечно Сергея, а что сделаешь. Зачем он это сделал, я до сих пор не пойму.
- А я тем более. Хоть бы записку какую оставил. - Вдруг разревелась она. - Нельзя же так, совсем меня ни во что не ставил! Повесился и ничего не сказал. Все вы мужики такие! Ой, что это я...Ты - то как живешь?
- Да обо мне ли сейчас речь? Неужели ты даже отдаленно не можешь себе представить почему Сергей так поступил?
- В том - то и дело что не могу.
- Как вы последнее время жили?
- А как живут люди прожившие вместе больше двадцати лет? Ровно, без скандалов, но и без любви, но почему ты это спрашиваешь?
- Хочу понять.
- Я тоже, а понять ничего не могу. Чай наверное готов.
- Подожди. Как дальше - то жить думаешь?
- Хочу продолжить его дело, возглавить фирму, я ведь в свое время окончила финансово - экономические курсы. Нельзя сказать, что я великий специалист, но кое как соображаю. Племянник обещает помочь войти в курс дела. Сейчас вот ездили знакомится с производством.
- Сергей был единовластным хозяином фирмы?
- Нет, у фирмы есть соучредитель, у него сорок девять процентов акций.
- Наверное смерть Сергея ему была выгодна?
- Ну что ты, Костя, позавчера он ко мне приезжал и у нас состоялся разговор как раз на эту тему. Он то мне и предложил возглавить фабрику. Между прочим я согласилась не сразу, он долго настаивал.
- А почему бы ему не занятся этим самому? Он работает на фирме?
- В том - то и дело что нет, он занят делами далекими от производства.
- Крутой рэкет что ли?
- Ну почему же сразу рэкет? Нет, Леня помощник одного из наших депутатов.
- Доволно расплывчато. И что же, он вот так вот бескорыстно и по комсомольски предложил тебе стать руководителем фирмы?
- Ну не совсем бескорыстно, нынче это не модно, в обмен он попросил передать ему два контрольных процента.
- Не дурственно. И ты конечно согласилась?
- Пока ещё нет, но думаю согласиться. Дела на фирме оказались не так хороши как нам говорил Сергей, а Леня обещает запустить новую линию по изготовлению железобетонных перекрытий, что значительно поправит наше теперешнее положение.
- А через месяц он выкинет тебя как использованный презерватив.
- Ну почему я должна думать о нем так плохо?
- На всякий случай. Имущество фирмы тоже наполовину принадлежит ему?
- Да, оборудование закупалось на равных паях.
- Хочешь моего совета?
- Попробуй.
- Постарайся как можно скорее освободиться от его партнерства.
- Зачем, если бы не он, то мы бы давно сдохли. Леня несколько раз находил нам сверхвыгодные заказы, и я не вижу причин для подобных действий.
- Когда увидишь будет уже поздно. Ладно к этому вопросу мы вернемся позже.
- Вот как? А ты что, решил взять на себя роль опекуна? - Закуривая усмехнулась Марго. - будешь милосердныи братом и утешением несчастной вдове?
- Конечно, а ты разве против?
- Вообще - то нет, но на твоем месте я бы начинала с утешений, а не с производственных вопросов. Это выглядело бы естественней и приличней.
- Всему свое время. Марго, то что твой сын сидит на игле я заметил давно, меня интересует откуда он берет деньги на наркоту?
- Зачем тебе наши проблемы?
- А ты желаешь остаться с ними в одиночестве?
- Почему в одиночестве? У меня есть дочь и золовка. Да и чем ты можешь помочь?
- Мне сложно тебе это объяснить, но ничего дурного я не замышляю. Мне кажется, что очень скоро ты можешь оказаться перед лицом ещё одной беды. Наркоман в доме это все равно что ружье, которое рано или поздно, но все равно выстрелит. И если ты назавешь мне те источники где Игорь берет деньги, то возможно я смогу предотвратить новое несчастье, пролить свет на нелепую смерть Сергея и выяснить причину его самоубийства.
- Кто тебе нажаловался? Оксанка наверное?
- Нет, я и сам догадался.
- После того как не стало Сергея деньги даю ему я. - Устало и безразлично призналась она. - А что остается делать, не толкать же его на преступление.
- На преступление он толкнул себя сам когда начал этим заниматься. Какую сумму ты ему выделяешь ежедневно?
- Сто рублей, он просит больше, но больше я дать не в состоянии.
- Понятно. Где находится его наркопритон? Или он вместе со своими дружками колется под крылом любимой матушки?
- Не знаю, но под вечер, часов в пять он, как правило, куда - то уходит и натуральным идиотом является домой только в десятом часу, а иногда и под утро.
- И так каждый день?
- Не каждый, но через день это точно.
- Когда же он делает уроки?
- Костя, похоже, что ты тоже идиот. Ну какие там к черту уроки. Я со дня на день жду когда его вышибут со школы, а ты о каких - то уроках. Я уже чего только в эту школу не таскала, что только директору не дарила, а зачем и сама не знаю.
- Прости. И последний вопрос: В тот злополучный вечер, когда Сергей вместе с племянником поднялся сюда в кабинет, где были все остальные?
- Сидели за столом, пили чай и смотрели видик, а потом раздался совершенно нечеловеческий сашин крик.
- Вот так вот дружно сидели и никто никуда не отлучался?
- Нет, почему же? Насколько я помню, Игорь с Андреем выходили на улицу покурить, а Оксанка поднималась к себе переодется. Но почему ты об этом спрашиваешь?
- Пока не знаю, они выходили все вместе?
- Да, но какое это имеет значение? Не пойму я тебя, Гончаров.
- И не надо, по крайней мере пока. Тебе, случаем, не приходилось раньше видеть этот брелок с ключами?
- Нет, вижу его впервые. - Возвращая мне прозрачный пакетик удивленно ответила она. - Это ключи от какой - то машины.
- Точно, и хорошо бы узнать от какой.
- Зачем?
- Потому что я нашел их в вашем дворе под черной лестницей.
- Вот как? Может быть спросим Андрея?
- Да, и спрошу я сам, а тебе об этом лучше пока забыть.
- Хорошо, не понимаю чего ты добиваешься, идем пить чай.
- Пойдем, - согласился я поднимаясь, - Марго, если ты заметишь в доме что то подозрительное или просто необычное, то немедленно звони мне.
Чаепитие проходило чинно и пристойно в лучших традициях наших бабушек. Относительно повешанного не было сказано ни одного слова, то ли из за постоянно снующей Татьяны, то ли из - за присутствия Инны Владимировны, строгой сорокалетней женщины выглядевшей гораздо старше нас. За столом не было ни Игоря, ни его двоюродного вундеркинда Саши, на которого мне так хотелось взглянуть.
Поблагодарив женщин за прекрасный чай я откланялся и
на секунду забежал в гараж и там под вопли какого - то ультрасовременного певца познакомился с Андреем. Разглядывая его мощную, атлетическую фигуру я невольно подумал, что он вполне бы смог приподнять тело Сергея и аккуратно заправить его шею в петлю. Узнав о причине моего прихода он долго рассматривал ключи, а возвращая с сожалением признал, что такой брелок он видит впервые.
Осторожно потрепав грозного щенка по загривку, я вышел на улицу и чуть было не попал под колеса резко затормозившей машине. Белый жигуленок седьмой модели остановился буквально в полуметре от меня.
- Козел! - Испуганно и возмущенно объявил я выскочившему водителю, невысокому, худенькому парню в снежно - белом костюме.
- За козла ответишь. - Смеясь ритуально ответил он. - Маргарита Михайловна дома?
- Дома, только для таких дураков как ты её нет.
- Да ты что, мужик, в самом деле испугался? Ну тогда извини.
- Потраченный мною адреналин на твои извинения не купишь. За моральный ущерб, который ты мне нанес нужно платить.
- И сколько же? - Закрывая машину заинтересовался воробушек. - Во сколько ты оцениваешь свою нервную систему изможденную алкоголем. - В десять тысяч. - Подумав объявил я. - Десять тысяч рублей и ни копейки меньше.
- А ты крутая синячина! - Вытаскивая бумажник опять рассмеялся парень. - Вот тебе на пузырь и вальсируй отсюда канканом.
- А зто как? Я не знаю, покажи, а. С твоими маленькими ножками у тебя и вальс и канкан должен ловко получаться. Покажи.
- Я тебе покажу, я тебе сейчас так покажу, что ты своим адреналином месяц мочиться будешь, быстро дергай отсюда! - С этими словами, видимо не желая больше связываться с чернью, парень скрылся за дверью.
Подумав, я плюнул ему вслед и совсем было собрался уходить, как вдруг меня осенила гениальная и смелая мысль. Достав найденный брелок я наобум ткнул ключом в замок его машины. Пусть теперь говорят что я не гениален! С мягким щелчком дверь открылась и я очутился в салоне. Замок зажигания тоже узнал свой ключ. На бешенных оборотах я вхолостую гонял двигатель пока из ворот не выскочил перепуганный хозяин. Полный негодования он рвал дверцы которые я предусмотрительно блокировал кнопками. Вволю потешившись над его прыжками и ужимками, я тихонко, чтобы не заапачкать его белый костюм, развернулся, показал язык и неторопливо покатил по узкой улице частного сектора. Но так чтобы он имел возможность, догоняя, изредка похлопывать по багажнику своей тачки. Когда эта игра мне прискучила, я немного вырвавшись вперед, выдернул ключи, забрал начатую бутылку газировки и помахав ему ручкой, спокойно пошел домой.
- Наверное наша следующая встреча не за горами. - Подумал я заходя в подземный гадюшник с нейтральным названием "Погребок". - И желательно явиться к этому господину в белых одеждах не одному, а имея за спиной надежное прикрытие. Наверное, если его хорошо разговорить, он может поведать массу интересных вещей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13