А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Игорь вместе с Сашкой уже несколько раз пытались проникнуть к нам в курятник, обещая задержаться не более десяти минут, но мы мужественно держим осаду. Что - то страшно. На нервы больше всех действует тетка. С самого утра она ходит и бурчит про то что ночью в доме был посторонний. Она тоже требует открыть дверь, чтобы заняться утренней уборкой. Может открыть ей?
- А что она каждый день там прибирала?
- В том - то и дело что нет, от силы раз в неделю сюда заглядывала.
- Тогда не открывайте, скажите, что уберетесь сами без её помощи. А как Татьяна, она уже вернулась из деревни?
- Нет, и я подозреваю, что не вернется никогда? Мне кажется мать её выгнала.
- Новое дело, а как на это отреагировал Андрей?
- Да никак, с утра ходил и посмеивался, думаю, что ваши подозрения насчет матери верны. Вам удалось что - нибудь выяснить?
- Да и очень многое, но я до сих пор не могу с уверенностью назвать имя убийцы
- Боже мой, от этого можно сойти с ума. Когда вы приедите?
- Я ещё позвоню, но уже через час за вашим домом и в частности за мансардой будут незаметно наблюдать. Пока. Не вешай носа.
Не кладя трубку я набрал телефон мадам Фитц. На этот раз, к великой моей радости, Татьяна Ивановна на звонок откликнулась.
- Вас беспокоит человек который знает кто унес ваши сумки. - Не тратя время на долгие переговоры заявил я и подумав спросил. - Вы хотите знать кто он?
- Да. - После мучительно долгой паузы ответила она. - Кто он?
- Это я.
- Не вешайте трубку. - Закудахтала торговка и я увидел как на том конце провода заволновались её груди. - Пожалуйста не вешайте трубку.
- А я не для того звонил чтобы её вешать.
- Вы кто? - Задала она совершенно дурацкий вопрос. - Вы видели содержимое сумок?
- И не только сумок, но и дипломата, поэтому и звоню.
- А зачем? - Тяжело дыша в трубку баба решала как себя вести. - Что вы хотите?
- Встретиться с вами наедине и как следует обсудить вашу проблему.
- Я боюсь.
- Я тоже, но от этого вопрос не разрешится сам собой.
- Хорошо, - Видимо придумав хитрый ход опять заволновалась она. Приезжайте ко мне домой, вы ведь знаете где я живу. Я одна, так что бояться вам нечего. Я вас жду. Только приезжайте один.
- Буду через час. Приготовьте Шведский стол. - Хмыкнул я в трубку. Учтите, что любое насилие примененное к моей особе больно отзовется на вашей судьбе. Не советую расставлять ловушек, потому как они сработают против вас. Ждите.
Денек предстоял хлопотный, поэтому забрав со стоянки машину я заехал за Джамилей, а только потом, под её прикрытием отправился в речной порт.
Татьяна Ивановна жила не бедно. Это я отметил сразу едва только переступил порог её двухкомнатной квартиры, которая волей хозяйки была трансформирована в однокомнатную. В уютном гнездышке тридцатилетней бизнесменши меня уже поджидали два орла. Видимо они прилетели по спецвызову и довольно давно, потому что на журнальном столике перед ними стояла почти пустая бутылка. Их холеные, но свирепые рожи ничего хорошего не сулили. Молча и выжидающе они смотрели то на меня, то на меня, то на свою заказчицу.
- Шестой Американский флот приветствует коренных жителей Чукотки! Развязно плюхаясь в кресло поздоровался я. - Татьяна Ивановна, я польщен, но право моя скромная персона не заслуживает такой торжественной встречи. Я ведь к вам явился с неофициальным визитом. Так сказать, для встречи без галстуков. Если вы хотите чтобы наш разговор состоялся, то будьте так добры, прикажите своим псам убраться вон. Они просто действуют мне на нервы.
- Сука! - Не выдержав расправил крылья орел помоложе. - За пса...
- Сиди, Мишель. - Понимая, что просто так не блефуют остановил его мудрый товарищ. - Не горячись, он ещё не все сказал, а пощекотать мы его всегда успеем. Чего ты хочешь, мужик?
- Прежде всего чтобы вы вышли вон. Я пришел говорить не с вами, а с гражданкой Фитц. Татьяна Ивановна, у меня мало времени и если вы к конструктивному разговору не расположены, то мне остается только откланяться.
- Отсюда ты не выйдешь! - Застращал Мишель. - Отсюда тебя вынесут.
- У какие мы страшные. - Рассмеялся я. - Тогда слушай сюда, молодой бычок. Если через пятнадцать минут я не дам условную отмашку, то мои ребята из ОМОНа сначала выбьют ваши хваленые железные двери, а потом разобьют ваши черепа. Что же касается вас, очаровательная мадам Фитц, то вас ждет интересное путешествие сначала в КПЗ, потом к следователю, а потом в суд, где за сбыт фальшивой валюты вы получите приличный срок. Так как будем играть, по вашим правилам или по моим? - Конечно по вашим. - Наконец - то заговорила Татьяна. - Я не знаю чего он тут расквакался. Мишка, уходи, нам поговорить надо.
- То же самое касается и второго джентельмена. - Напомнил я заметив что он собирается остаться. - Разговор у нас будет хоть и деловой, но интимный, лишние уши нам только помеха. До свидания, господа, надеюсь, что больше мы не встретимся.
Проводив своих незадачливых защитников, Фитц молча уселась напротив в тревожном ожидании грандиозной пакости с моей стороны. - Татьяна Ивановна, - прищурив глаз начал я, - вы понимаете что попали в цейтнот?
- Поясните пожалуйста. - Нервно передернув плечами скривилась она.
- Все очень просто, ваши сумки, как и дипломат с денгами и драгоценностями сейчас находятся у меня, а от меня до кабинета следователя подать рукой. Дальнейшая ваша судьба рисуется мне безрадостно.
- Полная чушь, никокого дипломата и никаких сумок я нигде не оставляла.
- Что же, в таком случае извините, нам с вами говорить не о чем, значит будем разговаривать с вашей соседкой, той самой бабулей, которую вы попросили за ними присмотреть. Уверяю вас, память у неё прекрасная и она окажется гораздо разговорчивей вас. К тому же не забывайте, что все вещи и деньги заляпаны вашими пальцами и доказать, что вы явлеетесь их хозяйкой не представит труда.
- Простите, погорячилась, но до сих пор не могу понять чего вы хотите. Если бы вам нужны были деньги, то вы попросту бы их забрали.
- Верно, мне нужны не деньги. И более того, я отдам вам все до копеечки, но в обмен на некоторую услугу.
- Как, неужели все вернете?
- До последнего колечка и вы это знаете.
- Похоже что так, и что вы от меня хотите?
- Мне нужно, чтобы в суде вы четко показали на того человека который снабжал вас фальшивой валютой.
- Если вы хотите довести дело до суда, то какой мне смысл...
- Я имею ввиду суд над ним.
- Но я не могу, он же мне...
- Не волнуйтесь, его имя Игорь, а фамилия Алферов.
- Так что же вы от меня хотите?
- Чтобы вы не отказались от своих теперешних показаний.
- Но в этом случае мне тоже влепят срок.
- Минимальный, и скорее всего условный, или я просто передаю все ваше барахло в соответствующие органы. Подумайте, у вас там двести тысяч и на столько же вещей. Я все отдам сразу же после суда.
- О чем тут думать если вы приперли меня к стене как девочку? Я согласна. Что я должна сделать?
- Да вы не волнуйтесь, когда будет нужно я вам позвоню.
Теперь оставалось последнее и немаловажное. Романыч конечно мужик хороший, душевный мужик, но кто знает чем дышит его левое легкое. Старик он тертый, ему такого дурака как я посадить на кукан, что сигарету выкурить. Может получится, что красиво выстроенный финал превратиться для меня в похоронный марш. Тут и думать нечего. Подстраховка мне необходима, тем более я не один. За собой прицепом можно утащить и Джамилю.
- Ласточка, скажи своему шефу, что его хочет видеть господин Гончаров. - Приказал я рыженькой юркиной секретарке.
- У него люди, но я сейчас спрошу, вы присаживайтесь. - Уважительно глядя на меня предложила она и скрылась за дверью.
Люди покинули его кабинет в течении пяти минут, а сам он радушно улыбаясь вышел мне навстречу и чувственно пожав руку удостоил аудиенции.
- Я рад, что ты забыл о том недорозумении и забежал. Как идут дела, как политико - моральное настроение? У тебя появились какие - то проблемы?
- Нет, я думаю помочь решить твои.
- Мои? - Крутая шутовская бровь удивленно поползла вверх. - Что ты имеешь ввиду?
- Мне кажется ты заинтересован в скорейшем завершении того дела со зверским убийством на кирпичном заводе. Или я ошибаюсь.
- Оно же в прокуратуре, а что, у тебя есть какие - то новости?
- А ты бы хотел их получить?
- Что за вопрос. А ты готов бескорыстно мне их представить?
- Да, если соизволишь сегодняшней ночью прогуляться вместе со мной.
- Сколько человек я должен взять с собой и насколько серьезно твое заявление?
- О том насколько оно серьезно тебе предстоит убедиться самому. Что же касается группы захвата, то думаю нам вполне хватит одного человека.
- Опять ты какую - то фигню лепишь.
- Как знаешь, обойдусь и без тебя. Нам с напарником слава и почести не нужны. Вот я и подумал задарить их тебе, но раз не хочешь...
- Кто тебе сказал, что не хочу? Результат ты гарантируешь?
- Горантирует только Геращенко и Федоров, а я предлагаю тебе прогулку.
- И мы возьмем преступника?
- Вероятно да, и даже не одного.
- А говоришь группа захвата не нужна.
- С теми преступниками ты один справишься левой пяткой. Бери пару человек, но не больше, не надо устраивать из этого крупномасштабной операции. Будет смешно.
- Когда начало и где встречаемся?
- В двадцать три ноль ноль здесь в твоем кабинете. Но до этого я бы тебя попросил об одной любезности.
- Ну вот. - Понимающе скривился начальник. - Вот и все твое бескорыстие.
- Заткнись. Это касается нашего же дела. Брать мы их будем ночью, но чтобы до этого они не расползлись как тараканы, ненавязчиво поставь возле дома людей.
- Возле какого дома? - Живо заинтересовался он. - А может быть мыих сразу и повяжем, чего ночи - то ждать? Ночью все кошки серые, перепутать можно.
- Если ты это сделаешь, то все испортишь и ответ тебе держать перед Романычем.
- Я понял, никакой самодеятельностим не будет, а парней я пошлю прямо сейчас. Говори адрес, я записываю.
- Здесь недалеко, это дом Алферова.
- Который вздернулся? - Бодро уточнил начальник.
- Он не вздернулся, его повесили.
- Ты шутишь? - От удивления красивые очки Шутова сами собой поехали вниз.
- Это я тебе сегодня докажу. Так вот, поставь там своих людей, но так чтоб не очень бросались в глаза. Это на тот случай если внутри дома вдруг начнет происходить что - то неординарное. На этом все, до вечера.
Уже из дома я позвонил Оксане и упреждая истерику сообщил, что дом под наблюдением и моего появления нужно ждать в двенадцать с минутами.
Когда мы прибыли на место дом уже спал. Сделав знак следовать за мной я проскользнул в незапертую дверь и уже знакомым маршрутом пошел наверх, попутно ощупывая поручни. Ключа на месте не оказалось и это обстоятельтво меня встревожило. Неужели случилось что - то из ряда вон выходящее, но тогда бы шутовские парни поставили нас в известность. Если произошло несчастье, то головы мне не сносить. Тут уж Шутов расстарается, подставит меня так, что я буду долго помнить эту ночь. С такими вот невеселыми мыслями и испариной на лбу я толкнул дверь и на мое счастье она беззвучно открылась. Хотя радоваться было рано, ещё неизвестно что нас ждет внутри. Темнота собачья, хоть глаз коли, но фонарик включать ещё рано.
- Константин Иванович, это вы? - Обрадовал меня шепот Оксаны. - Вы не один?
- Успокойся, детка, все свои. Домашние спят?
- Кажется угомонились, нам тут такую осаду пришлось выдержать, что и вспоминать не хочется. - Нащупав в темноте мою руку она крепко её сдавила.
- А ты не одна?
- Нет, с подружками.
- Чего ж вы без света сидите? - Включая фонарик удивился я.
- Так вас ждали. - С удивительной логикой ответила она и зажгла свет.
На диване, перед журнальным столиком сидели две перепуганные девчонки и нервно пили лимонад, хотя на столе стояла бутылка шампанского.
- А со светом меня ждать нельзя? - Садясь в сергеево кресло ухмыльнулся я. Все дома или кто - то отсутствует.
- Кажется все на месте. Они тут час тому назад целый митинг у дверей устроили, все нас выкурить пытались, а мы притворились пьяными и давай песняка давить. Ленка особенно старалась. Самим страшно, хоть волками вой, а песни орем. Они притихли, шепчутся, щуршат как змеи, а мы песни поем.
- Шуршат говоришь? Это хорошо. Умнички - девочки, а теперь вы разговаривайте между собой, а мы с Юрием Александровичем полчаса помолчим, не надо чтоб нас слышали. А вы веселитесь, пейте и пойте, можете даже устроить легкие пляски.
В час ночи, приказав девицам угомониться мы с Юркой вышли на площадку внутренней лестницы. Слабый свет из холла едва проникал на второй этаж и площадка перед дверью Марго оставалась в вязком полумраке. Тишина стояла полная и было слышно как где - то в глубине дома размеренно идут часы. Время текло, но ничего не происходило. этого тодько не хватало, неужели заподозрив неладное уродец не явиться на ночное рандеву? В конечном счете я все равно его расколю, но на это потребуется время и пропадет эффектный элемент внезапности.
Бесшумно и неожиданно открылась дверь Марго и я различил тень Андрея скользнувшую на первый этаж. Кажется начались некоторые подвижки. Я не ошибся, буквально через пять минут другая тень, но уже вундеркинда поднялась из холла. На цыпочках подойдя к двери он несмело заскребся, поскуливая и жалуясь.
- Как ты мне надоел! - Вылетая наружу прошипела Марго.
- Уговор дороже денег. - Несмело наглел змееныш.
- А если я тебе не дам, что тогда?
- Что тогда?! - Врубая фонарь громко повторил я вопрос. - Ну говори, что тогда?Спускаясь к окаменевшему ансамблю въедливо допытывал я. - Говори Александр, хоть я и так уже все знаю, но хотелось бы все это выслушать из твоих уст. Как ты знаешь, добровольное признание смягчает вину. Юрий Александрович, позовите пожалуйста Оксану, пусть даст полный свет и приведет сюда Игоря.
- Да как ты смеешь, мерзавец! - Вышла из комы Алферова. - Как ты смеешь так себя вести? Милицию, немедленно милицию!
- А я здесь. - Принимая мою игру Шутов вышел вперед. - Что вы хотели?
- Кто вы такой?
- Милиция, даже больше, начальник милиции.
- Немедленно арестуйте этого негодяя. - Тыча в меня длинным черным когтем потребовала Марго. - Он залез в дом.
- О-ля-ля, это ты брат зря придумал, - уже на лестнице настигая пацанчика пожурил я. - Нехорошо от старших бегать.
Вспыхнул свет и Марго кутаясь во фривольный пеньюарчик стыдливо заскочила в комнату. К этому времени к нам присоеденились два сотрудника и Джамиля, а чуть позже Оксана притащила пластилинового Игоря и спустилась за Теткой и Андреем. Вскоре собрались все обитатели Алферовского дома и это чем - то напомнило мне детективы уважаемой Агаты Кристи.
Прошу всех подняться в кабинет покойного. - Театрально пригласил я и замыкая шествие вошел последним.
- А что случилось? - Строго спросила меня тетя Инна. - Уже ночь, а вы шумите.
- Уважаемые дамы и господа, я собрал вас здесь не ради своей прихоти, но только для торжества истины. Дело в том что недавно в зтом доме случилось несчастье. Как вы знаете Сергей Владимирович повесился. Так вначале думал и я, но благодаря Оксане и тщательно проведенному расследованию я пришел к выводу, что он не повесился а был повешан.
- Господи, да ты сошел с ума! - Закричала Марго. - Что за ересь ты несешь?
- Повторяю, не повесился, а был умело повешан, причем человеком который сейчас находится среди нас. - Отвернувшись я смотрел в зеркало и видел недоуменные лица.
- Он находится здесь и может быть он сам откроет нам свое имя или он поручает сделать это мне? - Повернувшись я внимательно оглядел каждого. - Я вижу, что он не горит желанием чистосердечно признаться в двух убийствах.
- Уже в двух! - Истерично захохотала Морго. - Кто же второй?
- Не безызвестный вам Леня Григорьев. Но об этом позже, а сейчас по порядку. Итак, некий молодой человек, в силу вредных привычек, постоянно нуждается в деньгах, причем в денгах больших, которые честным трудом не заработать. Тогда он подключает к своей проблеме другого молодого человека хорошо знающего компьютер. Как известно ум хорош, а два лучше. В результате этого симбиоза кофейника и вилки на свет начали вылупляться маленькие зелененькие баксы. Они быстро плодились и сплавлялись по разным каналам, один из которых я могу назвать. Это некая Татьяна Ивановна. Я правильно говорю? - Глядя на улыбающегося Игоря спросил я и не получив ответа продолжал дальше. - Но как говориться, сколь веревочке не вейся... Однажды наших героев за их занятием попутал Сергей Алферов. - Глядя в зеркало я заметил как облегченно вздохнула Марго и понял, что нахожусь на неверном пути, но тем не менее решил пробить эту версию до конца. - Итак, на черный бизнес наложено жесткое вето, но пагубная страсть требует денег, а тут ещё он узнает, что лишен наследства. Решение возникло не сразу, вероятно оно зрело и культивировалось не один день, но в конце концов план был готов, оставалось претворить его в жизнь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13