А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И вовсе не обязательно она солгала насчет "Шлосс Фушл". Друзья могли передумать и повезти её ужинать в другой ресторан.
Он ещё раз позвонил портье и узнал расписание рейсов на завтрашнее утро. Это вернуло его в русло привычных забот, и он выбросил из головы людей, с которыми, скорее всего, больше никогда не увидится. С этой мыслью он свирепо раздавил сигарету в пепельнице и лег в кровать.
Но его суматошная поездка в Зальцбург потребовала постскриптума к отчету. Это выяснилось рано утром, когда он приехал в аэропорт и присоединился к маленькой кучке пассажиров у доски заказов. Впереди него стояли двое. Они распрощались со своей игривой национальной одеждой и были в строгих деловых костюмах, но Мэтисон сразу узнал типов, которые накануне несли вахту около магазина Брайанта. Они пытались на смеси вполне привычного немецкого (к удовольствию клерка-австрийца) и какого-то другого языка, который Мэтисону не удалось идентифицировать (этот язык они использовали только для коротких реплик, которыми обменивались между собой), согласовать обмен билетов - Прагу на Варшаву. Клерк раз за разом объяснял им, что это можно будет сделать, когда они долетят до Вены, и на бесплодные споры ушло около двух минут. Когда они, мрачные и раздраженные, отошли от стойки, клерк, печально покачивая головой, сказал следующему клиенту: "Они воображают, что знают все на свете, эти чехи..."
9
Из-за пятичасового разрыва во времени между Центральной Европой и Нью-Йорком Билл Мэтисон вошел в здание, где размещался офис фирмы "Ньюхарт и Моррис", когда служащие уже потянулись к лифтам, торопясь на свои электрички или автобусы. Но на восемнадцатом этаже, где находился кабинет Джимми Ньюхарта, в приемной ещё сидела секретарша. Три пишущих машинки были накрыты серыми пластиковыми чехлами, столы прибраны, в приемной пусто.
- Привет, Линда. Не припомню, когда это здесь было так тихо. Как в морге... Вы сегодня работаете допоздна?
- Я сегодня за швейцара. И уборщицу пришлось задержать, - она забрала у Мэтисона плащ и камеру, подхватила небрежно брошенную им на стул шляпу, ногой раздраженно подтолкнула к стенке сумку, которую он поставил на пол. Линда не в лучшем расположении духа, подумал Мэтисон. Он ещё никогда не видел её такой серьезной и озабоченной.
- Выдался скверный денек?
Она закатила глаза к потолку.
Не теряя больше времени, Мэтисон направился в кабинет Ньюхарта. Там было пусто. Он прошел дальше, во внутреннюю комнату. Ньюхарт стоял у широкого окна и смотрел вниз, на улицу.
- Ну и суматоха, - произнес Ньюхарт, глядя на гигантский экскаватор, работавший через дорогу. Он повернулся и посмотрел на Мэтисона. - То же самое можно отнести и к Цюриху.
Джимми Ньюхарт, невысокий, с копной давно поседевших волос и несколько воинственным выражением лица, обычно смягчавшимся улыбкой, всегда одевался с исключительным вкусом. Человеком он был энергичным, но сдержанным, хотя Мэтисон уже свыкся с периодическими всплесками его взрывной энергии. Этим вечером Джимми Ньюхарт казался необычно подавленным. По крайней мере, на первый взгляд.
- Рад видеть вас, Билл. Как удачно, что вы так быстро добрались домой. Сегодня у нас могут быть посетители. Вкратце введу вас в курс дела, пока они не явились. Ну, как вы, как вы? - он сердечно и крепко пожал Мэтисону руку, усадил в самое удобное кожаное кресло и налил ему скотча. - Надеюсь, это вас взбодрит, - произнес он, больше никак не упоминая об утомительном путешествии Мэтисона.
- Вот мой отчет, - Мэтисон вытащил конверт из самого надежного внутреннего - кармана пиджака. - А вот ещё кое-что, - он достал спичечный коробок.
- Отлично, отлично, - Ньюхарт рассеянно положил конверт и коробку на стол.
Мэтисон мысленно посмеялся над собой. Он ехал сюда, предвкушая, как будет сидеть в полном блаженстве, наблюдая за Ньюхартом, нетерпеливо глотающим отчет... Но вместо этого тот открыл ящик стола, достал сложенную газету и аккуратно разгладил:
- Когда мы закончили наш вчерашний разговор, я связался с управляющим Морского банка на 43-й улице. Как только я упомянул некоего Эмиля Берча, имеющего счет в Первом Морском, он буквально чуть не подавился. Я спросил, известно ли ему что-нибудь об этом господине, и получил очень вежливую отговорку - неопределенное обещание, что меня снабдят любой достоверной информацией, какую сумеют получить. Но меньше чем через полтора часа в моем кабинете появились два очень спокойных и энергичных господина из ФБР, - он понимающе кивнул, когда Мэтисон напряженно выпрямился. - Да, примерно так я себя и почувствовал.
- Их тоже интересовал Эмиль Берч?
- Они разыскивают его последние шесть недель. А кроме них, и швейцарские спецслужбы.
- Швейцарские? Какое отношение к ним имеет Берч?
- У Берча имеется банковский счет и в Цюрихе.
- А почему это интересует наше правительство?
Ньюхарт посмотрел на свои часы.
- Предоставлю все объяснения этим господам. Вчера они были вежливы, но таинственно-уклончивы. Сегодня утром они позвонили ещё раз, и на этот раз вели себя несколько общительней. Пожалуй даже, они были чересчур разговорчивы. Благодарение небесам, они держались вполне дружественно. Не хотел бы я общаться с ними, имея нечистую совесть.
- И они собираются зайти сегодня вечером ещё раз? - Мэтисон даже не пытался скрыть свое удивление.
- Чтобы поговорить с вами. Их страшно завело имя Эмиля Берча.
- Но кто он такой, собственно говоря? - этим вопросом Мэтисон впервые задался сутки назад, в магазине Брайанта, держа перед собой загадочный чек.
Ньюхарт инстинктивно понизил голос:
- Кажется, это человек, оплачивающий подрывную разведывательную деятельность против США.
Удивление Мэтисона сменило недоверие.
- Они морочат вам голову, Джимми.
- Погодите, все услышите сами. А пока, просмотрите эту статью - она опубликована недели две назад, - Ньюхарт сверился с датой, напечатанной в верхнем углу страницы, вырванной из нью-йоркской "Таймз": - Да, 18 сентября, воскресенье, - он протянул газету Мэтисону.
Эта статья была знакома Мэтисону. Он прочитал её с изумлением и не без тени недоверия - в точности то соотношение, которое помогает новостям прочно удержаться в памяти. Он посмотрел на знакомый заголовок:"ПОТЕРИ УРАНА ТРЕБУЮТ УСИЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ВЗРЫВООПАСНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ".
- Первый абзац я могу процитировать вам почти дословно, - сказал он Ньюхарту. - "Правительственная комиссия по атомной энергетике обнаружила, что один из промышленных потребителей потерял больше 100 килограммов обогащенного урана - количество, достаточное для создания шести атомных бомб". Да, я её помню. Помню, я ещё подумал, что было бы недурно, если бы хоть кто-нибудь, хоть когда-нибудь наконец навел в этом хозяйстве порядок.
- Этим занимаются, - подбодрил его Ньюхарт. - Знаю, что мы можем заранее ожидать потери одного-двух процентов в самом процессе промышленного использования урана. Но тот, о котором идет речь, U-235, высокообогащенный, совершенно необходим для ядерного оружия. Кажется, в своей беспечности мы достигли небывалых высот. Мы просто чертовски легкомысленны - а ведь U-235 не растет на деревьях, и его не выплавляют, как железо, - Ньюхарт воодушевился, чувствуя себя на коне в сфере своих новейших научных интересов (он поставил в издательский план на следующую весну книгу под названием "Ядерный баланс силы").
Мэтисон медленно курил, рассеянно слушая Ньюхарта. Заводы, производившие высокообогащенный уран, представляли собой немыслимо сложные предприятия, занимавшие огромные площади и требовавшие огромных вложений. Помимо того, успех далеко не всегда был гарантирован из-за невероятной технологической сложности процесса; к примеру, на первом этапе требовалась тысячекратная фильтрация исходного материала. И естественно предположить, что любая страна, намеренная поскорее произвести ядерное оружие, может поискать короткий путь получения обогащенного урана - нелегальный...
- Мы просто не готовы воспрепятствовать похищениям высокообогащенного урана, - закончил Ньюхарт. - Вот почему недавно началось правительственное расследование. Любые потери, будь они вызваны даже элементарной халатностью, должны быть тщательно проверены.
Мэтисон задумчиво раздавил сигарету в пепельнице.
- Но какое отношение все это имеет к Эмилю Берчу?
- Очевидно... - Ньюхарта перебил зуммер, загудевший прямо у него под локтем. - Они уже здесь, - он снова взглянул на часы. - И как раз вовремя, - он встал, чтобы встретить двоих мужчин, входивших в кабинет.
Одного из них, лет сорока, среднего роста и худощавого, с бледным и усталым лицом, как будто он давно не высыпался как следует, звали Фрэнк О~Доннелл. Второму, высокому симпатичному здоровяку Джону Ламберти, было около тридцати. Аккуратно и неброско одетые, они и вели себя похоже. Оба смерили Мэтисона вежливым, но проницательным взглядом, обмениваясь с ним рукопожатием; оба отказались выпить и сели плечом к плечу так, чтобы хорошо видеть его лицо.
О~Доннел сразу перешел к делу:
- Насколько я понял, вы сделали копию чека, который послал в Зальцбург Эмиль Берч.
- Точнее говоря, я сфотографировал фотокопию.
- Вы сделали единственный снимок? - поинтересовался О~Доннелл с надеждой, хотя и явно готовый к разочарованию.
- Для надежности я щелкнул его четыре раза, - ухмыльнулся Мэтисон.
- У вас есть при себе эти фотографии?
- В этой коробке, - Мэтисон указал на спичечный коробок на столе у Ньюхарта.
Ньюхарт рассмеялся:
- Билл, вы меня восхищаете. Вы моментально схватили суть происходящего.
- Очень рад, если так. Между прочим, мой номер в гостинице обыскивали и украли ролик пленки, который я оставил в камере для приманки.
О~Доннелл поднял брови, а Ньюхарт воскликнул:
- Вы не говорили мне об этом по телефону!..
- Это случилось позже. Собственно говоря, позже случилось довольно много странных вещей. Советую вам внимательно прочитать мой отчет, Джимми, - Мэтисон озадаченно уставился на Ньюхарта, схватившего конверт.
О~Доннелл быстро спросил:
- Кроме чека, в вашем отчете есть ещё какие-либо сведения, относящиеся к Эмилю Берчу?
- Нет.
- Вы не будете возражать, если мы прямо сейчас займемся вашими снимками?
- Спросите у босса, - сказала Мэтисон, кивнув в сторону Ньюхарта, это его право.
- Вы не должны так говорить, Билл, - укоризненно произнес Ньюхарт, позабывший о своих тревогах насчет потерь урана и погрузившийся в привычный мир согласшений и цен. - Кажется, нам остается порадоваться что миссис Брайант не из породы отъявленных сутяжников.
- Мистер Ньюхарт, - терпеливо произнес О~Доннелл, - вы разрешите нам проявить эти снимки? Процесс займет минут пятнадцать, а то и меньше, вместе с увеличением. Отпечатки будут готовы завтра, но я хотел бы видеть проявленные снимки немедленно.
- Лучше вас специалистов не найдешь, - сказал Ньюхарт.
Мэттисон одобрительно кивнул, волнуясь теперь только о том, что мог не расчитать со светом или шевельнуться, когда снимал. Если фотографии окажутся негодными, винить ему будет некого, кроме себя.
Ламберти торопливо подошел к столу, взял спичечный коробок, осторожно открыл. Он явно испытал большое облегчение, увидев, что пленка обернута салфеткой.
- У вас есть образец личной подписи Эрика Йетса, мистер Ньюхарт?
Ньюхарт извлек из своего стола письмо, и оно следом за спичечным коробком отправилось в карман Ламберти.
- Я позвоню, как только мы их проявим, - сказал Ламберти О~Доннеллу и направился к двери.
- Мистер Ламберти, - окликнул его Мэтисон, - нельзя ли сделать дополнительно ещё один комплект фотографий? Папка, заведенная Брайантом для переписки с Йетсом, украдена вчера вечером. Я пообещал миссис Брайант прислать ей копии фотографий.
Ламберти, с интересом покосившись на него, кивнул и вышел, не задавая вопросов. Брови О~Доннелла поднялись на добрый дюйм.
- Украдены? - переспросил Ньюхарт. - Черт возьми, что там происходит, Билл?
- Читайте отчет, - неумолимо отрезал Мэтисон. - Я потратил четыре часа рабского труда, скрючившись над пишущей машинкой поздней ночью, отказавшись от нормального обеда и отравив себе сон. И вы хотите обречь меня на это ещё раз?
Ньюхарт извлек три исписанные с обеих сторон странички из конверта.
- Там нет ничего ни о Берче, ни об уране-235, - заверил Мэтисон О~Доннелла, в спокойных серых глазах которого появилось некоторое удивление. - Почему так важен для вас Эмиль Берч? В чем он замешан?
О~Доннелл взглянул на него неодобрительно, словно предпочел бы, чтобы эти вопросы вовсе не поднимались. Затем он покосился на Ньюхарта, с сокрушенным видом читавшего отчет, и, по-видимому, решил предложить разумный quid pro quo.
- Как вы понимаете, все, что мы обсуждаем сейчас, является совершенно конфиденциальным, - предупредил он Мэтисона.
- Конечно. То же самое касается и моего отчета, между прочим. Там действительно нет ничего о Берче, зато масса любопытных упоминаний о Йетсе.
- Это звучит интригующе, - вежливо сказал О~Доннелл. Если ему и не терпелось прочитать отчет, он хорошо маскировал свое нетерпение.
- Значит, между Берчем и Йетсом существует есть какая-то связь...
- Мы пока не знаем этого точно. Для начала нам нужно проверить подпись Берча на чеке, который Йетс прислал Брайанту. Затем мы сравним её с собственной подписью Йетса.
- Разве в вашем распоряжении нет подписи Берча, сделанной при перечислении денег из Первого Морского? Вы могли бы сравнить её с подписью Йетса из архива фирмы "Ньюхарт и Моррис".
О~Доннелл кивнул:
- У Берча почерк ровный и ясный. Подпись Йетса - с сильным наклоном, и заканчивается росчерком. Мы сравнили их вчера и не нашли сходства.
- Чего же вы ожидаете от чека, который я сфотографировал?
- Мы не ожидаем - мы надеемся... Поддельная подпись может сильно отличаться временами. Все зависит от того, подходящая ли у мошенника ручка, взволнован ли он, торопится ли.
- Ваш голос звучит не слишком оптимистично.
- Но я и не пессимист. Поддельная подпись - сложное дело. Даже Йетс или Берч - может допустить секундную промашку.
Любопытное замечание, подумал Мэтисон, но мне это пока ничего не дает. Он предпринял новую атаку:
- Мне действительно очень хотелось бы услышать от вас что-нибудь насчет Берча. Учтите, что я представляю интересы "Ньюхарта и Морриса". Любой ущерб, причиненный Йетсом, грозит обернуться большими неприятностями для фирмы. Давайте на некоторое время отбросим ритуал, обязательный для пары юристов, - он добился понимающей улыбки О~Доннелла. - В Зальцбурге мне сказали, что Йетс - английский шпион. Значит ли это, что и Берч нанят англичанами?
Это предположение утверждение буквально сразило О~Доннелла.
- Английский шпион? - он покосился на Ньюхарта, целиком поглощенного отчетом, и дошедшего едва до середины. - Это что-то новенькое, - сухо усмехнулся он. - Эмиль Берч определенно завяз в шипонаже, но не думаю, что его наниматели - англичане, - он открыто изучал Мэтисона несколько секунд. Полагаю, вы собираетесь назад, в Цюрих?
- Вполне возможно.
- Это могло бы быть очень полезно.
Кому? - подумал Мэтисон.
- И небезопасно, если я не получу хотя бы общего представления, кто такой Берч.
К примеру, что за дела были у Йетса с Ричардом Брайантом? Имело ли это отношение к шпионской деятельностьи Берча в США?
- И опасаюсь я не только за себя. Я могу подвергнуть риску ваше расследование, если не буду соотвественно подготовлен. Вы согласны?
Снова в глазах О~Доннелла он прочитал понимание и дружеское расположение.
- Вы давите на меня, мистер Мэтисон.
- Вполне возможно, что мы не можем терять время.
О~Доннелл явно был с этим согласен.
- Ладно, - сказал он и немного помолчал. После паузы он заговорил, но теперь его тон изменился, стал резким и деловитым:
- Мы ведем расследование, представляющее огромную важность для безопасности Соединенных Штатов. Как часто случается с обширными проблемами, мы столкнулись с целым рядом неожиданностей. Некий чиновник, занимавший довольно высокий пост и не вызывавший никаких подозрений, заметно занервничал после нескольких посещений нашими агентами завода, на котором он работает. Либо он решил, что им что-то известно, либо в нем действительно заговорила совесть... Как бы то ни было, он пришел к нам и сделал сенсационное заявление. Он сообщил, что совсем недавно ему предложили за некоторое вознаграждение снабжать информацией о ряде поставок на его заводе. Он согласился, потому что вопросы показались ему совершенно невинными, к тому же, он нуждался в деньгах. Первое поступление встревожило его: переданная информация явно не заслуживала такого вознаграждения. Он ещё не успел потратить деньги и отдал их нам. Тысяча долларов в пятидесяти новых банкнотах. По серийным номерам мы отследили банк, из которого они поступили - Первый Морской на Сорок третьей улице.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24