А-П

П-Я

 

Миндаль должен быть белым.
Взбить 4 яйца в крутую пену. Добавить 1 чайную чашку растопленного свежего свиного жира, 1 чайную чашку сметаны, смешанную с 1 чайной ложкой пищевой соды, тертую цедру 1 лимона или пакетик ванилина и 2 чайные чашки муки. Замесить не очень крутое тесто. Отрезать от него кусочки величиной с грецкий орех, придать им правильную овальную форму, а затем слегка сплющить, как для печенья. Положить на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, и выпекать на среднем огне. Следить, чтобы печенье не пригорело. Когда печенье немного поднимется и зарумянится, его нужно вынуть из духовки. Переложить на широкое блюдо и дать остыть.
Острым ножом вырезать в плоской стороне углубление величиной с ядрышко миндаля. Крошки теста собрать в маленькую миску, хорошенько растереть и смешать с 1 кофейной чашкой рома или коньяка. Разделить ядра миндаля на две половинки. В середину каждого печенья положить пропитанные ромом крошки, а сверху – половинку миндаля. Соединить по два печенья вместе, так чтобы получился «персик», а начинка внутри него создавала бы иллюзию настоящей косточки.
Чтобы имитация была полной, окунуть «персики» в пищевые красители красного, желтого и зеленого цвета. Обвалять их в сахарной пудре и подавать в вазе для фруктов.
230. Печенье «инжир»
Две чайные чашки муки смешать с 1 чайной ложкой соды. Сделать в муке углубление и вылить в него 1 чайную чашку горячего растительного масла. Тщательно перемешать. Влить 1/2 чайной чашки теплой воды. Вымешивать до тех пор, пока не получится рыхлое тесто. Раскатать тесто в пласт толщиной 1 см.
Чайной чашкой вырезать кружки и положить на середину каждого по половине инжира из варенья, сваренного летом. Защепить края и сформовать тесто в виде инжира. Поместить печенье «стоя» на смазанный маслом и посыпанный мукой противень и выпекать в умеренно разогретой духовке в течение 15 минут.
Вынуть печенье из духовки и дать остыть. Остывшее печенье на секунду опустить в теплую воду, вынуть шумовкой и обвалять в сахарной пудре.
231. Печенье «Груши»
Пропустить через мясорубку или растолочь в ступке 1 чайную чашку очищенных грецких орехов. Смешать с 1/2 чайной ложки молотой корицы, щепоткой молотой гвоздики и 1 чайной чашкой сахарного песка.
Высыпать в миску 2 чайные чашки муки и смешать ее с 1 чайной ложкой пищевой соды. Сделать посередине углубление и вылить туда 1 чайную чашку разогретого растительного масла. Хорошенько перемешать и добавить 1/2 чайной чашки теплой воды. Замесить рыхлое тесто. Отрезать от теста небольшие шарики, которые нужно слегка расплющить в ладонях, чтобы получился кружок. В середину каждого кружка положить по 1 чайной ложке ореховой начинки. Защепить края и придать тесту форму груши. Роль черенка будет выполнять гвоздичка.
«Груши» разложить на противне «плодоножкой» вверх. Выпекать в духовке на умеренном огне в течение 10 – 15 минут. Вынуть из духовки и дать остыть. Когда остынут, окунуть в горячую воду. Вынуть с помощью шумовки и обвалять в сахарной пудре. Выложить в вазу для фруктов.
232. Снежные сигары
2 чайные чашки муки перемешать с 1 чайной ложкой пищевой соды. Сделать углубление и вылить в него 1 чайную чашку разогретого растительного масла. Перемешать, добавить 1/2 чайной чашки теплой воды и замесить мягкое тесто. Раскатать корж толщиной в 1 см и нарезать его на квадраты любой величины. На один край положить начинку из кусочков рахат-лукума, 1 чайной ложки мармелада или варенья и свернуть сигары (ру-летики). Уложить их в смазанный маслом и посыпанный мукой противень и выпекать на умеренном огне 15 минут.
Вынуть из духовки, дать остыть и окунуть в кипяток. Обвалять в сахарной пудре и подавать на большом блюде.
233. Жареные пончики
Хорошо взбить 2 яйца. Добавить 1 чайную чашку сметаны, 1 чайную ложку пищевой соды и 2 чайные чашки муки. Замесить тесто.
Раскатать коржтолщиной 1 см, и с помощью двух чашек (разного диаметра) вырезать пончики. Обжарить в глубокой посуде в 1 чайной чашке кипящего растительного масла. Когда подрумянятся с двух сторон, переложить с помощью шумовки на плоское блюдо, дно которого устлано бумагой или бумажной салфеткой, чтобы впитывался жир. Когда пончики немного остынут, обвалять в сахарной пудре и выложить на широкую тарелку.
234. Бублики на Георгиев день
По старой традиции, на Георгиев день во всех македонских семьях пекли бублики для детей. В отличие от пончиков, печеные бублики делают большего размера.
Взбить 4 яйца и добавить 1 чайную чашку растопленного свиного жира или разогретого растительного масла. Добавить 1 чайную чашку сметаны, с которой смешаны 1 чайная ложка пищевой соды и 1 чайная чашка сахара. Для аромата можно положить тертую цедру 1 лимона. Добавить 3 чайные чашки муки и замесить мягкое тесто.
Скатать из теста шарики средней величины. Раскатать из них колбаски и соединить концы, чтобы получились кольца. Их диаметр должен быть таким, чтобы в бублик легко могла проходить детская ручка. Разложить бублики на смазанном маслом и посыпанном мукой противне. Смазать яичным желтком. Выпекать в духовке на медленном огне, пока не станут румяными.
235. Сладкие «улитки»
Для их приготовления используется тесто, как для кулича (см. рецепт 216). Дрожжи (половина спичечного коробка) развести в 1 чайной чашке теплого молока. Добавить 1 чайную ложку сахара и муки, чтобы смесь напоминала кашицу. Поставить в теплое место подниматься.
Взбить 5-6 яиц с 2 чайными чашками сахара. Добавить 1/2 чайной чашки молока. Как только дрожжи поднимутся, положить в глубокую миску 8-9 чайных чашек просеянной муки, сделать посередине углубление и вылить в него дрожжи и яичную смесь. Добавить тертую лимонную цедру и 2 пакетика ванилина.
Растопить 1 чайную чашку свиного жира или сливочного масла. Месить тесто, добавляя в него понемногу жир. Тесто должно стать гладким и легко отлипать от посуды. Сделать из готового теста шар, посыпать его мукой и закрыть полотенцем, чтобы тесто подошло и вдвое увеличилось в объеме.
Разделить тесто на 4 – 5 шариков и раскатать из каждого пласт толщиной 1 см. Каждый пласт сбрызнуть маслом и положить на него начинку из молотых орехов и корицы. Свернуть в виде рулета. Нарезать кружками толщиной около 2 см и уложить на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Оставить на полчаса, чтобы тесто подошло, еще немного. Сбрызнуть маслом и печь в духовке на умеренном огне. Вынуть из духовки, остудить. Когда улитки остынут, залить их горячим сиропом, сваренным из равных частей воды и сахара.
Для данного количества сладких «улиток» необходимо около 800 мл густого сиропа.
236. Сладкий пирог с творогом
Для этого пирога потребуется дрожжевое тесто. Кусочек дрожжей величиной с грецкий орех развести в 1 чайной чашке чуть теплой воды и дать подняться.
В глубокую миску насыпать 3 чайных чашки просеянной муки и добавить щепотку соли. Взбить 3 яйца и вместе с подошедшими дрожжами вылить в муку. Замесить тесто, которое должно получиться довольно мягким. Разделить тесто на 4 части и раскатать из каждой не очень тонкий пласт. Все 4 коржа смазать растопленным сливочным маслом и выложить на них по 1/2 чайной чашки растертого творога. Свернуть коржи рулетами и уложить их в виде круга на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Накрыть полотняной салфеткой и оставить на 30 минут, чтобы пирог поднялся.
Поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать на среднем огне до образования румяной корочки. Вынуть пирог из духовки и полить его охлажденным сиропом, сваренным из 2 частей воды и 1 части сахара. Накрыть салфеткой, чтобы сироп впитался.
Этот пирог подается холодным.
237. Сладкие «ежики»
Пропустить через мясорубку 1 чайную чашку очищенных грецких орехов. 1 упаковку бисквитного печенья измельчить или натереть на терке. Растопить 2 чайные ложки сливочного масла, взбить 2 свежих яйца. Смешать растопленное масло с 1 чайной чашкой сахарного песка, тертым печеньем, молотыми орехами и 2 столовыми ложками порошка какао. Добавить взбитые яйца.
Все тщательно перемешать. Отрезать кусочки теста величиной с грецкий орех и скатать из них шарики. Обвалять шарики в тертом шоколаде. Положить «ежики» на широкое блюдо и поставить на 2 часа в морозильную камеру, чтобы масло застыло. После этого «ежики» можно вынуть и подавать к столу.
238. Сладкие шарики
В глубокую миску насыпать 1 чайную чашку муки и 1 чайную чашку манной крупы. Добавить 1 чайную ложку соды и щепотку лимонной кислоты. Все тщательно перемешать. Сделать в муке углубление и вылить 1 чайную чашку разогретого
1растительного или растопленного сливочного масла. Снова хорошенько перемешать и добавить 1/2 чайной чашки теплой воды.
Замесить не очень крутое тесто. Отрезать кусочки теста и скатать из них шарики величиной с грецкий орех. Уложить шарики на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Пальцем сделать в каждом небольшое углубление.
Выпекать в умеренно разогретой духовке. Вынуть и дать остыть. Затем полить теплым густым сиропом, приготовленным из 1 л воды и 800 г сахара.
239. Ореховое печенье
Взбить 4 яйца и, добавив к ним 1 чайную чашку сахарного песка, еще раз хорошенько взбить. Добавить 1 чайную чашку растопленного свиного жира, сливочного масла или маргарина и 1 чайную чашку сметаны, смешанной с 1 чайной ложкой соды. Всыпать 2 чайные чашки муки и для аромата положить 2 пакетика ванилина и тертую цедру 1 лимона. Тесто должно получиться не очень крутым.
Отрезать от теста кусочки и скатать из них шарики. Поместить в середину каждого шарика слегка обжаренное ядро грецкого ореха. Шарику снова придать правильную форму.
Выпекать шарики при умеренной температуре в специальной двойной форме с углублениями внизу и вверху или на смазанном маслом и посыпанном мукой противне. Когда шарики зарумянятся, вынуть их из духовки и дать остыть. Затем обмакнуть их в жидкий шоколад и положить на большое блюдо.
240. Круглое печенье курабье
Взбить 5 яиц с 1 чайной чашкой сахарного песка. Добавить I чайную чашку растопленного свиного жира (маргарина) или по 1/2 чайной чашки растительного и растопленного сливочного масла. Добавить 1 чайную чашку сметаны (йогурта), смешанной с 1 чайной ложкой соды. Положить 2 – 3 чайные чашки муки и 2 пакетика ванилина. Замесить тесто и дать ему постоять в течение часа. Раскатать тесто в пласт толщиной около 2 см.
С помощью кофейной чашки вырезать из теста кружки. Уложить печенье в смазанный маслом и посыпанный мукой противень и помазать каждое взбитым яичным желтком. Выпекать в умеренно разогретой духовке, пока печенье не зарумянится.
Следите, чтобы печенье не подгорело, иначе оно будет слишком жестким.
Вынуть из духовки, дать остыть и сложить в кастрюлю с крышкой.
241. Молочный кекс
Для этого кекса потребуется особое жидкое тесто, приготовленное из 6 яиц, причем белки и желтки должны взбиваться отдельно.
К взбитым желткам добавить 6 столовых ложек сахарной пудры. Постепенно добавляя 6 столовых ложек муки и взбитый яичный белок, хорошенько все перемешать. Вылить готовую смесь в глубокую смазанную маслом форму. Выпекать в духовке на среднем огне.
Когда тесто увеличится в объеме и покроется золотистой корочкой, вынуть из духовки и дать остыть.
1 л молока смешать с 1 чайной чашкой сахара и довести до кипения. В конце добавить щепотку ванилина. Дать молоку немного остыть и малыми порциями поливать им кекс, пока он не впитает все молоко.
После того как кекс остынет, разрезать его на треугольники и подавать к столу.
242. Баклава с миндалем
Иногда я люблю угостить своих гостей баклавой с миндалем.
Очистить от скорлупы 1 кг миндаля и опустить ядра в кипяток, после чего снять с них коричневую кожицу. Высыпать миндаль на противень и поставить в теплую духовку, чтобы он подсох и чуть-чуть обжарился. Затем пропустить миндаль через мясорубку.
Смешать молотый миндаль с 1 чайной ложкой корицы, 5-6 измельченными гвоздичками и истолченной в порошок ароматической смолой балканской смолы.
Взять 2 упаковки готовых коржей для баницы Рецепт приготовления коржей для баницы – см. рецепт 92. – Прим. пер.

. Уложить их на противень один на другой, смазывая каждый растопленным сливочным маслом и выкладывая начинку из миндаля. Самый верхний корж смазать только маслом.
Выпекать баклаву на среднем огне, и когда она покроется румяной корочкой, вынуть из духовки и дать остыть. Затем полить баклаву горячим сиропом, приготовленным из 1 л воды и 800 г сахара.
243. Бедняцкий торт
Взбить 2 яйца с 1 чайной чашкой сахарного песка. Добавить 1 кофейную чашку сметаны, смешанную с 1 чайной ложкой соды. Всыпать 2 чайные чашки муки (можно грубого помола) и пакетик ванилина. Замесить мягкое тесто и выпекать его в умеренно разогретой духовке. Вынуть торт, дать ему остыть и нарезать квадратами.
244. Медовое печенье
Развести 500 г меда в 1 чайной чашке воды, поставить на огонь и довести до кипения. Добавить 200 г растопленного сливочного масла или маргарина.
Насыпать в глубокую миску 1 – 2 стакана муки, вылить в нее медовую смесь и замесить не очень крутое тесто. Дать тесту постоять в течение 30 минут, а затем отрезать от него маленькие кусочки и скатывать из них шарики.
Уложить шарики в смазанный растительным маслом противень и выпекать на медленном огне, пока печенье не зарумянится.
245. Блинчики с кефиром
Взбить 2 яйца и добавить 1 чайную чашку кефира, смешанную с 1 чайной ложкой соды. Добавить щепотку соли. Постепенно всыпать столько муки, чтобы получилась густая смесь как для оладьев. Сильно раскалить сковороду с небольшим количеством жира и налить в нее тесто, так чтобы оно покрыло все дно. Когда блинчик поджарится, перевернуть его на другую сторону.
Блинчики охладить и завернуть в них начинку из творога или густого варенья.
246. Блинчики с яблоками
3 – 4 очищенных яблока натереть на терке. Добавить 1 чайную чашку сахара и 1/2 чайной ложки корицы. Тщательно размешать и дать постоять.
Приготовить тесто для блинчиков из 4 взбитых яиц, 1 чайной чашки молока и 2 чайных чашек воды. Добавить щепотку соли, 1 чайную ложку сахарного песка и столько муки, чтобы тесто получилось жидким. Разогреть на сковороде немного растительного масла и налить тесто, так чтобы оно покрыло все дно. Обжарить блинчики с обеих сторон до золотистой корочки, сложить на блюдо и дать остыть.
Когда кончится все тесто, блинчики нужно переложить в другое блюдо, так чтобы нижний блинчик оказался сверху. Положить в каждый блинчик по 1 чайной ложке яблочной начинки и завернуть его в виде прямоугольного плоского пирожка. Сложить блинчики на широкое блюдо и посыпать их сахарной пудрой.
247. Пончики в сиропе
Взбить 2 яйца, добавить к ним 1 чайную чашку сметаны, смешанной с 1 чайной ложкой соды. Всыпать 1 стакан муки и размешать. Смесь должна получиться довольно густой, чтобы ее можно было брать ложкой.
В глубокую кастрюлю налить растительного масла (на 2 пальца от дна). Добавить к жиру 1 чайную чашку ракии (водки) – в этом случае пончики не слишком пропитаются жиром. Обжарить пончики со всех сторон и вынуть из кастрюли шумовкой. Положить в миску, постелив на дно лист бумаги или бумажные салфетки, которые впитают излишки жира.
С помощью вилки осторожно проделать 1 – 2 отверстия в каждом пончике и опустить их в холодный густой сироп, приготовленный из 2 стаканов воды и 1 стакана сахара. Когда пончики хорошо пропитаются сиропом, вынуть их шумовкой и переложить на большое блюдо.
248. Сладкий рис
2 чайные чашки белого риса сварить в 8 чайных чашках воды. Рис процедить и выложить ровным слоем в форму, смазанную растительным маслом.
Взбить 6 яиц с 1 чайной чашкой сахарного песка. Добавить 1/2 чашки молока, 1 столовую ложку растопленного сливочного масла и щепотку корицы. Смесь вылить на слой риса и выпекать в умеренно разогретой духовке до загустения яичной смеси. Вынуть из духовки, нарезать квадратами и подавать к столу как десертное блюдо.
249. Десерт из тыквы
Средней величины тыкву очистить от кожуры, нарезать ломтиками и сварить в 2 чайных чашках воды, добавив 1 чайную чашку сахара. Когда жидкость выкипит, вынуть тыкву и тщательно растереть или размять ее до образования пюре.
В глубокой кастрюле взбить 2 яйца с 1 кофейной чашкой сахарного песка. Всыпать в смесь 1 кофейную чашку муки, 1 столовую ложку манной крупы, 1 чайную ложку соды и 1 чайную ложку корицы. Добавить тыквенное пюре и тщательно все перемешать, чтобы получилась однородная смесь. Выложить смесь в смазанную маслом форму и выпекать в духовке на среднем огне в течение 20 минут.
Вынуть из духовки, дать остыть, разрезать на квадратные ломтики и подавать на десерт.
250. Десерт из пшеницы
1 стакан очищенной пшеницы сварить на медленном огне до готовности. Откинуть на дуршлаг, чтобы стекли остатки воды.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19