А-П

П-Я

 

Когда тархана размякнет и сварится, воду слить. Затем тархану можно или поджарить, или подавать вареную, посыпав молотыми грецкими орехами.
191. Желтая тархана с тыквой
Вам потребуется 2 кг муки. 1 кг тыквы очистить от кожицы и сварить. Когда тыква остынет, хорошенько ее размять до получения однородной массы. Всыпать в полученную массу всю муку. Добавить 5 яиц и 1 чайную чашку молока. Все тщательно вымешать, чтобы получилось крутое тесто. При необходимости можно еще добавить немного муки.
Разделить тесто на шарики. Приготовить 2 горсти муки. Протереть каждый шарик через металлическое решето, время от времени посыпая его мукой. Полученную стружку с мукой просеять через сито, чтобы отсеялась мука.
Разложить стружку на салфетки и несколько часов сушить на солнце. Собрать тархану и сложить ее в полотняные мешочки. Хранить в сухом месте.
192. Праздничный хлеб на Крестовоздвижение
Крестовоздвижение в нашем краю отмечается как большой праздник, потому что в это время сеют озимые. К этому дню пекут специальный хлеб.
Берется по горсти каждого вида муки – кукурузной, пшеничной и ржаной. Тесто замешивается на домашних дрожжах, но можно и на питьевой соде. Сверху каравай украшают колосьями хлеба, вылепленными из теста, а по краям – зернами злаков и фасолью. Этот хлеб пекут в каждом доме, поскольку он имеет символическое значение.
1 В нашем доме праздничный хлеб подавался к обеду. Ванга делила его на всех и, несмотря на то, что у нас не было земли и сами мы хлеб не сеяли, произносила молитву и благословляла труд крестьян, которые в эту пору работали на своих полях.
Крестовоздвижение считалось большим праздником, и в Стру-мицг его отмечали шумно и весело. В этот день устраивалась традиционная ярмарка, где продавали столько всяких лакомств, что просто глаза разбегались. Мы ходили вдоль ломившихся от снеди прилавков, но, к сожалению, денег у нас не было, и купить мы ничего не могли.
193. Лепешка из кукурузной муки
Просеять 2 стакана кукурузной муки тонкого помола. Взбить веничком 4 яйца и смешать их с 1 чайной чашкой растительного масла, 1 чайной чашкой простокваши (кефира) и 1 чайной ложкой пищевой соды. Добавить соль по вкусу. Всыпать кукурузную муку.
Быстро перемешать, чтобы не образовалось комков, а тесто получилось похожим на тесто для кекса. Выложить на смазанный растительным маслом противень и поставить в духовку. Выпекать на среднем огне. Лепешка увеличивается в объеме почти вдвое. Когда сверху появится румяная корочка, лепешка готова. Вынуть ее из духовки и через 5 минут нарезать на куски.
Желательно подавать лепешку горячей.
194. Лепешка из кукурузной муки и лука-порея
(I вариант)
Замесить тесто, как указано в предыдущем рецепте. После того как мука высыпана в смесь, добавить жареный лук-порей в произвольном количестве и немного молотого черного перца.
Хорошенько перемешать и выпекать на среднем огне.
195. Лепешка из кукурузной муки и лука-порея
(II вариант)
Мелко нарезать 3 средних стебля лука-порея. Растереть его с солью.
Если вы готовите лепешку зимой, можно добавить в лук-порей 1 чайную чашку мелко нарезанной жареной свинины.
Замесить тесто из 6 горстей кукурузной муки, 1 чайной ложки питьевой соды, 1/2 чайной ложки соли и 1 чайной чашки холодной воды. Добавить лук-порей и нарезанное мясо и еще раз хорошенько все перемешать. Выложить тесто на смазанный растительным маслом противень и поставить в духовку. Выпекать лепешку на среднем огне.
196. Пирог из кукурузной муки с овощной начинкой
Замесить тесто из 2 взбитых яиц, 1 чайной чашки простокваши (кефира) с растворенной в ней 1 чайной ложкой пищевой соды, 1/2 чайной ложки соли и 2 чайных чашек кукурузной муки. Раскатать тесто в толстый пласт и положить на смазанный растительным маслом противень. Смазать пласт теста растительным маслом. Завернуть края теста в виде валика. В середину положить начинку, приготовленную по следующему рецепту.
В 1 кофейной чашке растительного масла обжарить 4 – 5 мелко нарезанных луковиц. Когда лук станет мягким, добавить 1 столовую ложку томатной пасты, щепотку соли, молотого черного перца по вкусу и 1 лавровый лист. Хорошенько размешать и выложить начинку на середину пласта теста.
Эта овощная смесь может служить основой различных начинок для этого пирога. Сверху можно положить другие ингредиенты: мелкую рыбу (кильку), пюре из шпината, пюре из крапивы, мелко нарезанную квашеную капусту с жареными свиными шкварками или с гювечем из картофеля. Заполнив начинкой пирог, поставьте его в духовку. Выпекать на среднем огне. Подавать горячим.
197. Овощной пирог с рыбой
Замесить тесто из кукурузной муки, как указано в предыдущем рецепте.
Поджарить 3 мелко нарезанных луковиц в 1 кофейной чашке растительного масла. Когда лук станет мягким, посолить по вкусу и заправить 1/2 чайной ложки красного перца.
Разделить тесто на две половины. Из одной половины раскатать большой корж, так чтобы он закрывал целый противень. Из другой половины теста раскатать 6 тонких коржей. Свернуть 2 рулета. Каждый рулет изготовить из 3 тонких коржей, смазывая их растительным маслом, прежде чем соединять друг с другом. В середину противня положить большой корж. Рулеты разложить по краю противня в виде большого валика, защепив их с краями большого коржа. В середину пирога положить слой жареного лука, на него положить мелкую рыбу (кильку) в любом количестве, закрыть еще одним слоем лука и сверху снова положить мелкую рыбу. Полить начинку одной столовой ложкой томатной пасты, разведенной в 1 – 2 столовых ложках растительного масла. Выпекать рыбный пирог в духовке на среднем огне. Начинку для этого пирога можно приготовить также из 1 чайной чашки риса. Для этого рис надо сначала сварить, а затем немного потушить в 1 кофейной чашке растительного масла. Начинку выложить в середину пирога, а сверху положить рыбу. Так же, как и в первом случае, начинку полить разведенной в растительном масле томатной пастой, а пирог выпекать на среднем огне.
198. Пирог со шпинатом
Прежде всего необходимо приготовить начинку для пирога – пюре из шпината. 1 кг очищенных, промытых и мелко нарезанных листьев шпината потушить с 1 кофейной чашкой растительного масла и 1 мелко нарезанной луковицей, при необходимости понемногу доливая воду. Посолить и посыпать молотым черным перцем. Когда шпинат станет мягким, развести 1 столовую ложку муки в 1/2 чайной чашки воды и вылить в кастрюлю. Чуть-чуть потушить. Когда пюре загустеет, снять его с огня.
После этого приготовить 7 коржей. Тесто замесить из 500 г пшеничной муки, щепотки соли и кусочка дрожжей величиной с грецкий орех, разведенных в 1 чайной чашке воды. Тесто хорошо вымесить и дать немного постоять.
Обжарить 1 – 2 стебля мелко нарезанного лука-порея в 1 кофейной чашке растительного масла. Когда лук станет мягким, заправить его солью и молотым черным перцем. Снять с огня. Можно добавить 1 чайную чашку размельченной брынзы. Тесто разделить на 7 шариков. Из одного шарика раскатать корж и положить его на дно противня, предварительно смазанного растительным маслом. Раскатать еще 3 коржа и сложить их друг на друга, посыпая каждый из них луковой начинкой. Скатать коржи в виде рулета и уложить его по стенкам противня. Таким же образом раскатать, сложить вместе и свернуть рулетом оставшиеся 3 коржа. Рулет уложить, как и в первом случае, вдоль стенок противня, так чтобы образовался круг. Положить в середину пирога пюре из шпината. Разогреть 1/2 кофейной чашки растительного масла и полить им пюре.
Поставить пирог в духовку. Выпекать на среднем огне. Через полчаса духовку выключить. Вынуть пирог и осторожно разбить над ним несколько яиц. Снова поставить противень в духовку. Под воздействием тепла яйца затянутся корочкой и запекутся. Через 10 минут пирог готов. Разрезать на куски, так чтобы в каждом было пюре и 1 яйцо.
В те далекие годы, когда мы с Вангой были молоды и полны сил, мы очень любили путешествовать. Нас часто звали в гости наши друзья и родные из всех уголков Болгарии. В этих путешествиях мы знакомились с укладом жизни и обычаями в разных областях нашей страны. Приглашали нас и известные люди из Софии, но моя сестра редко принимала их приглашения. А уж если и принимала, то под благовидным предлогом старалась отказаться от угощений, потому что большинство из них были куплены готовыми или доставлены из специальных кухонь.
Когда умер муж Ванги, это ее подкосило, и я решила на несколько дней свозить сестру в Варну. Там жили наши близкие друзья, а глава семьи дедушка Добри был исключительной души человек. Таких воспитанных, терпеливых и благородных людей еще поискать. Во время Второй мировой войны Добри был солдатом и участвовал в военных действиях в Венгрии. Однажды, когда он находился на передовой, рядом разорвался снаряд, и осколком ему изуродовало половину лица. Страшно вспоминать, как выглядел этот человек. Однако доброта и человечность озаряли его обезображенное лицо, и оно казалось прекрасным.
Именно для встречи с этим человеком я и предложила сестре поехать в Варну. Я была уверена, что дедушка Добри поможет Ванге преодолеть душевную боль.
К нашему приезду дедушка Добри приготовил много вкусных блюд, которые любили в его семье. Однако уже на следующий день он признался, что не может забыть баницу с брынзой, которой его угощали в нашем доме много лет назад. Я решила доставить удовольствие хозяину и испечь баницу по нашему семейному рецепту.
199. Баница с брынзой
Замесить не очень крутое тесто из 500 г муки. Разделить тесто на 10 шариков и раскатать из каждого тонкий корж, посыпая его кукурузной мукой или кукурузным крахмалом. Пока коржи будут подсыхать, растереть 250 г брынзы и смешать ее со 100 г растительного масла. Для этой баницы начинка готовится без яиц. На каждый корж положить начинку, свернуть его в виде рулетика и уложить на смазанный маслом противень. Когда противень наполнится, поставить его в умеренно разогретую духовку. Выпекать на среднем огне до появления румяной корочки. Выключить духовку, но противень не вынимать.
Разогреть на сковороде 1 – 2 столовых ложки растительного масла, добавить щепотку соли и 1/2 чайной чашки теплой воды. Когда вода закипит, вынуть баницу из духовки и хорошо сбрызнуть ее горячей водой. Накрыть полотняной салфеткой, оставить на 15-20 минут и лишь после этого баницу можно нарезать на куски.
Кажется, я уже говорила, что научилась раскатывать тонкие коржи (а для этого требуется особая сноровка) уже в шесть лет. Должна признаться, что обучение этому непростому кулинарному искусству сопровождалось разными забавными случаями, простительными для маленькой девочки.
Помню, как однажды Ванга была чем-то занята и попросила меня приготовить к обеду овощной пирог. В нашем доме в Струмице была всего одна сковорода, в которой мы и варили еду, и пекли пироги. В тот день отец принес немного муки грубого помола, а в огороде уже созрела капуста, которая была основной нашей едой. Я взялась за работу, но меня тянуло на улицу поиграть с друзьями. А тут еще скалка куда-то запропастилась. Я долго ее искала и, не найдя, вышла на задний двор, где у нас был туалет, сделанный из тростника. Вытащила один стебель и вместо скалки раскатала им тесто.
Пирог получился отменным, однако вечером, когда Ванга с пристрастием расспросила меня, как я раскатывала тесто, мне досталось по первое число. Тот давний урок я запомнила на всю жизнь, потому что Ванга относилась к муке и хлебу как к святыне.
200. Баница с квашеной капустой и свиными шкварками
Для этой баницы вам потребуется 1 чайная чашка обжаренных свиных шкварок и половина кочана квашеной капусты средней величины. Потушить мелко нарезанную капусту в кастрюле до мягкости, добавив 1 полную столовую ложку свиного жира. Заправить капусту молотым черным перцем и тмином. Снять кастрюлю с огня и добавить свиные шкварки. Тщательно перемешать.
Замесить мягкое тесто из 500 г муки, щепотки соли и 1 чайной чашки холодной воды. Разделить тесто на 10 шариков и из каждого раскатать тонкий корж. Положить на каждый корж начинку из капусты и шкварок и свернуть в виде рулетиков. Уложить рулетики на противень. Когда противень наполнится, сбрызнуть сверху жиром и поставить в духовку. Выпекать на среднем огне до появления румяной корочки. Вынуть противень из духовки, чуть-чуть сбрызнуть водой и закрыть полотняной салфеткой, чтобы баница впитала влагу и стала более пышной.
201. Слоеный пирог из готовых коржей Как в домашних условиях приготовить коржи – см. рецепт 92. – Прим. пер.

и сметаны
Вам потребуются 2 упаковки готовых коржей. Приготовить начинку из 1 чайной чашки тертой брынзы, 1 чайной чашки сметаны, 1 кофейной чашки растительного масла, 1 чайной ложки пищевой соды и 1 чайной ложки сушеного чабреца.
Развернуть коржи и сложить их друг на друга, предварительно положив на каждый немного начинки. Сверху положить 2 коржа, смазанных в середине только растительным маслом. Нарезать пирог на квадратные куски. Сбрызнуть растительным маслом и выпекать в духовке на среднем огне.
Когда пирог покроется румяной корочкой, вынуть его из духовки, чуть-чуть сбрызнуть водой и накрыть плотной хлопковой салфеткой, чтобы пирог стал мягким и пышным.
202. Ленивая баница
Взбить 4 яйца и смешать их с одной чайной чашкой тертой брынзы. Добавить 1 чайную чашку йогурта (кефира) и 1 чайную ложку пищевой соды. Добавить 1 кофейную чашку растительного масла. Постепенно высыпать 2 чайные чашки муки, не переставая мешать тесто.
Тесто должно получиться густым, как для кекса. Выложить тесто на смазанный растительным маслом противень или в несколько формочек. Печь в духовке на среднем огне до образования румяной корочки. Вынуть из духовки и накрыть пирог салфеткой, дать остыть.
Если ленивая баница выпекалась в формочках, их необходимо перевернуть после того, как баница остынет.
203. Баница со шпинатом
Прежде всего следует приготовить начинку. 1 кг шпината очистить, промыть и мелко нарезать. Отжать из шпината воду, посолить и растереть в глубокой деревянной ступке.
Обжарить 1 мелко нарезанный стебель лука-порея в 100 мл растительного масла. Положить в кастрюлю шпинат и немного потушить. Когда шпинат станет мягким, добавить 1/2 чайной ложки молотого перца, перемешать и снять с огня. Взбить 2 яйца и добавить в начинку.
Замесить тесто из 500 г муки, щепотки соли и 1 чайной чашки холодной воды. Тесто должно получиться не очень крутым. Разделить тесто на 7-8 шариков и раскатать из них тонкие коржи. Дать коржам немного подсохнуть. Положить на каждый корж начинку из шпината и свернуть рулетиком. Уложить на противень, начав с середины, в виде круга. Сбрызнуть растительным маслом и выпекать в духовке на среднем огне до образования румяной корочки.
Вынуть из духовки и накрыть баницу полотняной салфеткой, чтобы она стала мягкой.
204. Пирог с крапивой и шпинатом
2 пучка крапивы и 2 пучка шпината очистить, промыть, нарезать и опустить в 2 чайные чашки кипящей воды. Когда крапива и шпинат сварятся, снять кастрюлю с плиты и слить воду. Мелко нарезать 1 луковицу или перья от 3 зеленых луковиц и потушить с 1 кофейной чашкой растительного масла. Добавить крапиву и шпинат. Посолить. Развести 1 столовую ложку муки в 1 чайной чашке воды. Постепенно подливать воду с мукой в пюре. Когда пюре загустеет, положить 200 г тертой брынзы, пучок мелко нарезанной зелени петрушки и 1/2 чайной ложки черного перца.
Взять 7 готовых или раскатанных самостоятельно тонких коржей. Взбить 3 яйца и смешать их с 200 г размельченной брынзы. Налить растительное масло в кофейную чашку. Смазать этим маслом не очень большой противень. Положить на противень 1 корж. Каждый из оставшихся 6 коржей смазывать растительным маслом и начинкой из смеси яиц и брынзы. Свернуть коржи в виде рулетов и уложить их вдоль стенок противня, чтобы получился большой «бублик». В середину, на нижний корж, выложить пюре из крапивы и шпината. Сбрызнуть растительным маслом и поставить пирог в духовку. Выпекать на умеренном огне в течение 30 минут.
205. Треугольные пирожки со шпинатом
1 кг шпината очистить, промыть и мелко нарезать. Хорошенько отжать из него воду, посолить и потушить со 100 мл растительного масла до мягкости. Снять с огня и дать остыть. В остывшее пюре добавить 2 взбитых яйца и 1 чайную чашку измельченной или тертой брынзы.
Замесить мягкое тесто из 500 г муки, щепотки соли и 1 чайной чашки холодной воды. Разделить тесто на 10 шариков и раскатать из них тонкие длинные коржи. На одну половину каждого коржа положить начинку из шпината, а вторую половину слегка смазать растительным маслом. Сложить коржи пополам, так чтобы часть, смазанная маслом, накрыла начинку. Затем коржи свернуть в виде треугольника и продолжать сворачивать в таком же порядке по всей длине коржа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19