А-П

П-Я

 

Настаивать сутки, 1 – 2 раза в день протирать оголенные места смоченным в настое тампоном.
2. Три корешка чемерицы и 4 – 5 стеблей с корнями и листьями крапивы варить в 500 мл винного уксуса, пока не останется половина жидкости. Уксус процедить, остудить и хранить в прохладном месте. Втирать в кожу головы каждый раз после мытья, пока не закончится. В случае необходимости приготовить вторую порцию средства.
3. 200 г виноградных усов сварить в 500 мл виноградной ра-кии (водки) в плотно закрытом сосуде. После того как отвар остынет, процедить. Втирать в голову после мытья.
4. Вымытую голову ополоснуть отваром плюща.
5. Вымыть голову белой глиной. Затем в течение месяца оголенные места протирать слегка запеченными ломтиками лимона.
6. После мытья головы ополоснуть волосы отваром из листьев орешника и подорожника.
Выпадение прямой кишки. (У детей.)
1. Нагреть медный таз и перевернуть его вверх дном. Сверху положить влажную шерстяную ткань. Когда температура станет подходящей, посадить ребенка на ткань.
2. Раскалить кирпич и залить его холодной водой. Сверху положить влажную шерстяную ткань. Когда ткань нагреется, посадить на нее ребенка. Он должен сидеть, пока не остынет кирпич.
Высокая температура. (У детей.) Сварить в большом количестве воды кислые сливы, яблоки и груши. Добавить пакетик аниса. Воду не процеживать. Дать остыть, перелить в ванну и посадить в нее ребенка. Через 20 минут ополоснуть ребенка чистой водой, протереть виноградной ракией и одеть в пижаму. После того как ребенок вспотеет, его переодевают в сухую одежду.
2. (У детей.) Ее можно сбить, искупав ребенка в воде, в которой варился кислый виноград. После этого ребенка нужно натереть салом и виноградной ракией.
Высокое кровяное давление.
1. Взять 1 столовую ложку сушеной белой омелы. Залить стаканом холодной воды и настаивать одну ночь. Выпить настой утром натощак.
2. 1 столовую ложку кукурузной муки залить стаканом горячей воды. Выпить настой (без осадка) утром.
3. 1 столовую ложку листьев дрока варить в 500 мл воды, пока не испарится половина воды. Остудить, после чего процедить и пить в течение дня – утром и вечером по одному стакану. Во время криза все количество настойки выпивать сразу натощак утром.

Г
Гангрена. Если поражен палец на ноге, нужно приготовить следующую мазь: смешать 1 столовую ложку свежего свиного сала с 1 чайной ложкой пепла дубовой коры и 1 чайной ложкой гашеной извести. Палец смазывать три вечера подряд. Если гангрена на другом участке ноги, нужно из этой смеси сделать лепешку и три вечера привязывать ее к больному месту. Синее пятно вначале становится красным, затем розовым, а потом исчезает.
Гастрит.
1. (Острый.) 200 г листьев ланцетолистного подорожника варить 5 минут в 500 мл чистой виноградной ракии (водки). Процедить. Принимать настойку по 1 столовой ложке утром натощак за час до того, как встать. Во время лечения курить нельзя.
2. Утром выпить натощак чашку чая из белой вербы. Запить чашкой свежего молока.
Геморрой (внешние узлы).
1. Принимать сидячие ванны в отваре водяного перца.
2. Приготовить отвар портулака и принимать сидячие ванны.
Головная боль.
1. (Постоянная, у ребенка.) Большой пучок высушенного желтого сухоцвета положить в мешочек из чистой полотняной ткани и использовать как подушку. После того как ребенок поспит на ней одну ночь, приготовить отвар из этой же травы и полить им голову ребенка.
2. (И неспокойный сон.) В 2 – 3 л воды сварить 1 – 2 листа столетника. Вечером несколько раз обливать отваром голову и тело.
3. (Хроническая.) Вечером намочить голову и облить тело отваром чабреца.
4. (Хроническая.) От мигрени, невралгии и других болезней помогает анисовый чай. Приготовить его можно следующим образом: в 600 мл кипящей воды 5 минут варить три чайные ложки аниса. Принимать 3 раза в день по 1 кофейной чашке перед едой.
5. (С болью в ухе, особенно у маленьких детей.) 1 столовую ложку сахара растопить на огне в чугунной сковороде. Как только сахар начнет темнеть, добавить 1 стакан холодной воды. Тщательно перемешать. Принимать по 1 – 2 стакана в день.
6. Мыть голову отваром полевой петрушки.
7. Собрать 2 кг дикого проса восковой зрелости. Разделить на 10 равных частей. Каждую часть перед употреблением залить несколько большим объемом воды и варить около 10 минут. Когда вода остынет, обливать все тело каждый вечер в течение десяти дней.
8. (Сильная после стресса.) Больному следует выпить перед сном стакан холодной воды, положив перед этим в рот столовую ложку сахара.
Грибковое заболевание ногтей на пальцах рук. Сварить крепкий кофе и несколько раз в день опускать руки в воду с гущей.
Грибок на ногах (неприятный запах). Полоскать ноги в отваре базилика.
Грибок на пальцах ног.
1. Растертую мяту перемешать с солью, класть между пальцами.
2. Мыть ноги в холодной воде, растворив в ней по 1 столовой ложке пищевой соды и соли.
3. Тщательно вымытые ноги протереть крепким раствором винного уксуса. На ночь надеть чистые носки, смоченные в уксусе.

Д
Дерматит. (У детей.) 3 грецких ореха запечь в духовке до темно-бурого цвета. Орехи остудить, расколоть, ядра растереть. Добавить ложку рыбьего жира. Больное место очистить и приложить к нему полученную мазь.
Детская плешивость. В виноградной ракии (водке) сварить ноготки, по вечерам втирать в оголенные места.
Диабет.
1. (В начальной форме.) Пить отвар из верхушек ежевичных кустов.
2. (У детей, в начальной форме.) 10 кислых яблок сварить в 5 л воды. После купания ополаскивать ребенка этим отваром.
Диатез. (У детей.) Искупать в воде, в которой варился ячмень.
Дизентерия.
1. Свежую дубовую кору (длиной около 10 см) залить 1 л воды и варить до тех пор, пока не испарится половина воды. Когда отвар остынет, пить по 1 кофейной чашке в день натощак.
2. Приготовить отвар из ноготков и в течение 2 – 3 дней пить по утрам по 1 кофейной чашке.
Дистрофия. (У детей.) Любые кислые, недозрелые фрукты сварить в большой емкости до мягкости. Когда отвар остынет, его не процеживая вылить в ванну. На полчаса посадить в ванну ребенка так, чтобы тело по шею было погружено в отвар. После ванны натереть ребенка салом и виноградной ракией (водкой.)

Ж
Желтуха. (У детей, рожденных летом.) Обливать отваром кукушкиного цвета.

3
Запор.
1. Растереть в порошок смолу балканской сосны, смешать с оливковым маслом и принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.
2. Принимать 1 – 2 раза в день по 1 столовой ложке мармелада, приготовленного из черной бузины без сахара, и по 1 столовой ложке меда.
3. (У детей.) Чаще всего на нервной почве у многих детей возникает запор. Чтобы избавиться от этой проблемы, попробуйте такое средство: испеките яблоко и залейте его горячим сахарным сиропом. После того как яблоко остынет, дайте его съесть ребенку.
Защемление нерва в результате падения. Приготовить смесь из равных долей оливкового масла, растопленного воска и вощины. Нанести смесь на хлопчатобумажную ткань и приложить к позвоночнику по всей длине – от шеи до копчика.
Зуд кожи.
1. Больному нужно обливаться водой, в которой варился ячмень.
2. Смешать 500 мл метилового спирта с 50 мл салициловой кислоты. Смазывать воспаленные места утром и вечером.

И
Истерия. Большой пучок бальзамина положить на ночь в ведро с холодной водой. На следующий день воду вместе с растением довести до кипения и остудить. Обливаться отваром бальзамина.

К
Кашель.
1. (У детей, непрекращающийся.) 1 картофелину, 1 луковицу и 1 яблоко варить в литре воды до тех пор, пока не испарится половина жидкости. Давать ребенку по 1 чайной ложке три раза в день.
2. (У детей.) 100 г меда и 100 г сливочного масла смешать и добавить пакетик ванилина. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
3. (Застарелый, у курильщика.) Сварить в молоке корни алтея и пить по одному стакану несколько раз в день.
4. (Хронический, у взрослых.) Кусочек смолы желтой черешни величиной с орех сварить в 1 л воды. Процедить и добавить 200 г меда, 3 зерна гвоздики и на острие ножа молотой куркурмы. Принимать перед едой по 1 столовой ложке утром и вечером.
5. (Сильный.) 4 грецких ореха, 1 столовую ложку цветков бузины и 1 столовую ложку пчелиного меда сварить в 1/2 л воды. Принимать по 1 столовой ложке три раза в день.
6. 1 чайную ложку сушеных цветков дрока варить 5 минут в 200 мл воды, процедить и выпить теплый отвар в два приема: утром после еды и вечером перед сном. Если нужно, повторить лечение на следующий день.
7. Сварить листья мать-и-мачехи и пить как чай.
9. (Сильный.) В течение недели больному следует пить чай, заваренный из льняного семени.
Коклюш. В корнях шиповника образуются шарики, напоминающие скатанную шерсть. Два таких шарика сварить в 1 л воды и пить по вечерам по 1 кофейной чашке.
Колики у детей. Соберите летом побольше аистника. Две пригоршни аистника сварить в 5 – 6 л воды. Не процеживая, остудить до подходящей температуры, опустить ребенка в воду по пояс и подержать около 20 минут. После ванной ополоснуть его чистой водой. Намазать животик ребенка чистым свиным несоленым жиром и натереть разбавленной виноградной ракией (водкой). Хорошенько укутать ребенка и уложить в кровать. После третьей процедуры колики пройдут.
Колит. Больному рекомендуется 2 раза в день пить сыворотку от брынзы или творога и избегать жирной пищи.
Конъюнктивит. Растереть свежие листья алтея и три вечера подряд делать примочки на веки.
Костные наросты (так называемая «мертвая кость») .
1. Кусок старой черепицы накалить на открытом огне до красного цвета и залить холодной водой. Смочить шерстяную ткань в керосине. На костный нарост положить ткань, поверх нее – горячую черепицу. Держать, пока больной в состоянии терпеть. Повторить процедуру 4 – 5 раз до исчезновения нароста.
2. Разогреть мелкий речной песок, насыпать его в полотняный мешочек и приложить к больному месту. Держать, пока песок не остынет. Лечение проводить при каждом удобном случае до полного исчезновения нароста.
Кровотечение.
1. (Обильное, хроническое, у женщин.) Хорошенько взбить шесть яичных белков, добавить 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, перемешать и выпить полученную смесь.
2. Независимо от природы кровотечения рекомендуется утром и вечером пить отвар из плодов дрока.
Кровоточащие десны. Зеленые листья щавеля растереть и прикладывать к деснам.
Кровоточащие геморроидальные узлы. Плоды дрока настаивать 7 дней в оливковом масле на солнце и принимать утром натощак по 1 столовой ложке. После еды пить чай из тех же плодов.

Л
Лейкемия.
1. (У детей.) Пить сок плодов алтея.
2. (У детей.) Растолочь высушенные плоды алтея и смешать с высушенной сычужиной молодого ягненка. Принимать 2 раза вдень по 1 чайной ложке, запивая небольшим количеством воды.
3. Пить сок из корней алтея.
4. Сычужину молодого ягненка, которого кормили только молоком овцы, разделить на 7 частей. Хранить в холодильнике. В 1 л овечьего молока растворить одну часть сычужной вытяжки и выпить за день в четыре приема. На все лечение необходимо 7 литров овечьего молока.
Лишний вес.
1. Принимать 3 раза в день по 1 кофейной чашке кофе из жженой дубовой коры.
2. Если вы хотите, чтобы у вас была хорошая фигура, вместо дорогих таблеток и импортных лекарств нужно принимать растительные ванны и соблюдать диету. Вы добьетесь быстрого эффекта, если будете обливаться отваром травы дурмана.
В большую кастрюлю налить воду и, как только она закипит, положить 100 г сушеной травы и варить 5 минут. Отвар остудить, процедить. Обливание проводить три дня подряд после ванны, а вечером нужно выпить чашку настоя мелиссы.
Люмбаго. Если у вас внезапно возникнет боль в пояснице, так что вы не сможете выпрямиться, нужно взять махровое полотенце, намочить его в ледяной воде, отжать и приложить к больному месту. Сверху закрыть целлофаном и надеть плотную хлопчатобумажную пижаму. На следующее утро боль как рукой снимет.

М
Малярия. Вымыть свежее куриное яйцо, положить его в эмалированную миску, залить 200 мл винного уксуса. Оставить миску открытой. После того как скорлупа растворится, хорошенько взбить смесь и выпить натощак.
Мастит.
1. Делать компрессы из отвара полыни и мать-и-мачехи.
2. Положить лепешку из пчелиного воска на кожу поверх маститного образования. Закрепить пластырем. Повторять 3 ночи подряд.
3. Замесить мягкое тесто из ржаной муки, растопленного масла и свежего молока. Сделать лепешку и приложить к больному месту. Лечение повторить несколько раз, оставляя тесто на всю ночь.
Межпозвоночная грыжа. Толченую старую черепицу смешать с двумя яичными белками, 1 чайной ложкой белого ладана и рюмкой виноградной ракии (водки). Смесь нанести на шерстяную ткань, приложить к больному месту и держать до тех пор, пока она сама не упадет.
Метеоризм.
1. Во время еды съедать по 3 маслины.
2. Пить чай из сбора лесных трав, а воду только минеральную.
3. Пить отвар мать-и-мачехи.
Миома матки. 3 раза в день пить по 1 кофейной чашке отвара конопляного семени. Курс лечения – 15 дней.
Мозоли. Если у вас постоянно возникают мозоли на ногах, не срезайте их. На тонкую ткань положите щепотку соли и капните 2 капли воды. Привяжите на ночь к мозоли. Вы почувствуете сильную боль, но если повторить процедуру 2 – 3 раза, мозоли исчезнут.

Н
Нагноение пальца у ногтя. Взять острый перчик, срезать верхушку и вынуть немного семян. В образовавшуюся полость налить крепкую ракию (водку). Надеть стручок на палец, привязать бинтом и оставить на ночь.
Нарушение менструального цикла. Помогают паровые ванны из вареных листьев скумпии.
Нарушение обмена веществ.
1. Только по утрам пить настой зверобоя: на стакан горячей воды 1 чайная ложка травы.
2. Для стимулирования обмена веществ можно использовать исландский лишайник. 1 столовую ложку лишайника варить в 600 мл воды, пока она не испарится наполовину. Пить 3 раза в день после еды по 1 кофейной чашке в течение месяца.
Невралгия (воспаление лицевого нерва). 3 раза в день перед едой пить по 1 стакану анисового отвара (в 3 стаканах воды около 5 минут варить 3 стакана анисовых плодов).
Недержание мочи. 1. (Умаленькихдетей.) Приготовить смесь из 1 столовой ложки тертого домашнего мыла, 2 яичных белков, 1 чайной ложки растертой смолы балканской сосны, 1 чайной ложки толченого корня валерианы и 20 мл виноградной ракии (водки). Нанести смесь на белую шерстяную ткань и делать компрессы: одну ночь на поясницу, вторую ночь – на низ живота.
2. (У детей.) Около 2 кг лапчатки (больше всего ее лечебные свойства проявляются в мае, перед самым цветением) сварить в 10 л воды. Отвар процедить, остудить и 7 вечеров перед сном делать поясные ванночки с этим отваром. Вареную траву смешать со свиным жиром и положить в первый вечер на живот, а в следующий – на поясницу. Компресс оставить на ночь.
Это средство Ванга рекомендовала при условии, что у больного не было смещения позвоночных дисков. Ребенку с подобной травмой до лечения следует принять десять солнечных ванн, всякий раз смазывая поясницу оружейным маслом.
3. (У девочек.) Выкопать корни травы лаконоса, высушить их и растереть в порошок, затем положить на раскаленный кирпич. Как только трава начнет куриться, девочке следует посидеть над дымом.
4. И детям, и взрослым поможет отвар из молодых побегов можжевельника казацкого. Один побег варить в двух стаканах воды в течение 5 минут. Пить утром и вечером по одному стакану.
Нервное расстройство. 1. (У женщин.) Питьотвар герани (сварить 1 лист в 200 мл воды). Пить по 1 кофейной чашке 2 раза в день.
2. (У мужчин.) Смешать в банке 500 г сахара и 500 г меда. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день.
3 (У детей.) Искупать в воде, в которой варились высушенные лесные травы.
4. Пить отвар из верхушек крапивы.
5. Больному нужно пить отвар из корней ежевики.
6. Пить отвар мелиссы.
7. Пить чай из регана.

О
Обливание отварами лекарственных трав. Укрепляет, очищает и действует как средство для похудения. Особенно полезны такие процедуры после долгой зимы, когда организм человека ослаблен. В произвольном количестве воды сварить отдельно сушеную скумпию, полынь, ромашку, анис. Количество сырья определяете на глаз. (Только аниса нужно использовать 1 пакетик на процедуру.) Отвары готовы через 5-10 минут. Остудить, процедить и слить в один сосуд. Для достижения эффекта обливание нужно проводить 3 дня подряд.
Оголенные десны.
1. 40 плодов дрока варить в 1 л воды, пока не выпарится жидкость. Остудить и несколько раз в течение дня полоскать отваром рот, после чего десны помассировать.
2. Собрать цветущий портулак огородный (Portulaса oleraсеа), мелко нарезать, полить оливковым маслом и есть как салат.
Одышка. Смешать по 200 г меда, оливкового масла и виноградной ракии (водки). Пить по рюмке 3 раза в день.
Ожоги. К Ванге обратился больной, у которого на ногах не заживали ожоги, полученные от газа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19