А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


«Этих двоих нашли, милорд», – сказал Тумад. – «По крайней мере, они подходят под описание, которое дала Леди Дейра.» – голова Башира резко повернулась, отразив на его лице жажду убийства, и мужчина быстро добавил, – «Они были уже мертвы, милорд, когда их обнаружили за пределами лагеря. Каждый получил по удару узким кинжалом». – Он показал пальцем на основание черепа позади уха. – «Должно быть убийц было больше одного, если, конечно, он не был также быстр, как гадюка».
Башир кивнул. Цена неудачи – смерть. Двое искали, а сколько человек с ними расправилось, чтобы заставить замолчать? Сколько осталось, и когда они попробуют снова? И что хуже всего, он не знает, кто за этим стоит. Белая Башня? Отрекшиеся? Кажется, решение само его нашло.
Никого кроме Тумада не было рядом, чтобы его услышать, но он все равно говорил тихо и осторожно выбирал слова. Иногда, ценой небрежности тоже была смерть.
«Ты знаешь, где найти мужчину, который прибыл ко мне вчера? Найдите его, и скажите ему, что я согласен, но нас будет несколько больше, чем мы договаривались».

* * *
Легкие перья снега, падающего на Кайриэн, только слегка приглушали свет утреннего солнца, немного смягчая его яркость. Из высокого узкого окна во Дворце Солнца, с толстым стеклом, хорошо защищающим от холода, Самитзу могла ясно видеть деревянные леса, установленные вокруг разрушенной части Дворца. Разрушенные блоки темного камня все еще были заполнены кучами щебня, а ступенчатые башни резко обрывались по сравнению с остальной частью дворца. Одной из них, Башни Утреннего Солнца, попросту больше не существовало. Несколько из легендарных «недостроенных» городских башен виднелись сквозь летящие белые хлопья – огромные квадратные шпили с огромными опорами, куда выше дворца, несмотря на то, что он располагался на самом высоком холме города. Они стояли в своих лесах, все еще не полностью восстановленные даже спустя двадцать лет после того, как их сожгли Айил. Еще двадцать выглядели почти доделанными. Конечно, в такую погоду на лесах не было рабочих, карабкающихся по доскам. Ей бы хотелось, чтобы ей снег тоже дал отсрочку.
Когда на прошлой неделе уехала Кадсуане, оставив ее старшей, ее задача казалась абсолютно ясной. Удостоверится, что Кайриэнский горшок не начнет снова кипеть. В то время это казалось простой задачей, хотя она и редко баловалась политикой. Только один из благородных лордов собрал под рукой значительные силы, и тот – Добрэйн – был союзником, который, казалось, хотел сохранить все в спокойствии. Естественно, он принял это глупое назначение «Стюартом Дракона Возрожденного в Кайриэне». К тому же, мальчик еще назначил «Стюартом Тира» мужчину, который бунтовал против него всего месяц назад! Если он натворил столько же и в Иллиане… Это кажется слишком реальным. Эти назначения принесли бы Сестрам одни только бесконечные неприятности, если бы все не было сделано заранее. Мальчик доставлял одни неприятности! Пока Добрэйн, кажется, использовал свой новый пост только для того, чтобы управлять городом. И спокойно сплачивать людей в поддержку прав Илэйн Траканд на Трон Солнца, если она когда-либо о них заявляла. Самитзу была довольна, что об этом не надо думать ей – беспокоиться о том, кто займет Трон Солнца. Она вообще не слишком волновалась за кайриэнцев.
Падающий снег за окном кружился в порывах ветра, словно это был огромный белый калейдоскоп. Это было так… успокаивающе. Когда прежде она так ценила спокойствие? Она, конечно, не смогла бы этого припомнить, даже если бы захотела.
Ни возможность занятия Илэйн Траканд трона в будущем, ни новый титул Добрэйна не заставил никого так испугаться, как смешные, просто смехотворные, слухи о том, что мальчик отправился в Тар Валон, чтобы подчиниться Элайде, хотя она и не делала ничего, чтобы их опровергнуть. Эта история полушепотом передавалась всеми от лорда до последнего конюха, что было очень хорошо и помогало поддерживать мир. Игра Домов наконец-то приостановилась. Это было хорошо, по сравнению с тем, как обычно велись дела в Кайриэне. Айил, приходившие город из своего огромного лагеря в нескольких милях к востоку, очень помогали – ненавистью народа легко управлять. Все знали, что они следовали за Драконом Возрожденным, и никто не хотел рискнуть оказаться с неправильной стороны от тысяч копий айильцев. Юный ал'Тор оказался более полезен своим отсутствием, чем присутствием. Слухи об айильцах, совершающих набеги, грабежи, поджоги, и убивающих всех без разбора, которые приносили торговцы с запада, давали людям еще одну причину быть осторожными с теми, что были под боком.
В целом казалось, что нет ничего способного вытащить Кайриэн из его болота, кроме случайной уличной ссоры между слобожанами и горожанами, которые считали шумных, ярко одетых слобожан такими же чужаками как Айил, но более безобидными. Чердаки были переполнены людьми, спящими повсюду, где могли найти убежище от холода. Но все же, запасов продовольствия было более чем достаточно, если не в избытке, а торговля шла даже лучше, чем обычно в зимнее время. В целом, она должна была бы чувствовать себя довольной: она выполняла все инструкции Кадсуане так, как хотела Зеленая. За исключением того, что Кадсуане ожидала бы большего. Она всегда ожидала большего.
«Ты слушаешь меня, Самитзу?»
Вздохнув, Самитзу отвернулась от созерцания вида за окном, изо всех сил стараясь не трогать свою желтую юбку. Сделанные в Джаканде серебряные колокольчики в волосах слабо звякнули, но сегодня их звук был не в состоянии ее успокоить. Даже в лучшие времена она не чувствовала себя во дворце комфортно, хотя пылающий огонь в широком мраморном камине давал достаточно тепла, и на кровати в соседней комнате была отличная пуховая перина и подушки на гусином пере. Все три ее комнаты были декорированы слишком по кайриэнски: белый гипс потолка был разбит на квадраты, широкие карнизы сильно позолочены, а деревянные стенные панели заполированы до блеска, но все равно оставались слишком темными. Мебель была очень темной и массивной, украшенной тонкими золотыми листиками и инкрустирована повторяющимися вставками из кости. Тайренский ковер в цветочек в этой комнате, по сравнению со всем остальным декором, сильно бросался в глаза, и, казалось, подчеркивал строгость обстановки. В последнее время, все вокруг казалось слишком похоже на клетку.
Что действительно ее беспокоило, так это женщина, стоявшая сейчас посереди ковра, уперев кулаки в бедра. Ее волосы свободно вились по плечам, подбородок был воинственно задран вверх, взгляд узких синих глаз очень хмурый. Сашалле, естественно, носила на правой руке кольцо Великого Змея, но вдобавок еще и ожерелье с браслетом айильской работы: огромные бусинки серебра и замысловатые узоры из кости, слишком безвкусные по сравнению с ее платьем из коричневой шерсти с высоким воротом, которое было простым, элегантным и хорошо сшитым. Работа была отнюдь не грубой, однако… слишком броской, и едва ли такое стала бы носить Сестра. Странность выбора украшений могла быть ключом слишком ко многим вещам, если Самитзу когда-нибудь сможет их разглядеть за этим украшением. Хранительницы Мудрости, особенно Сорилея, смотрели на нее, словно она была слишком глупой, чтобы принять все как есть, не выясняя причин, и не пытаясь найти ответ. Они слишком часто поступали подобным образом. Особенно Сорилея. Самитзу не привыкла считать себя глупой, и ей страшно не нравилось, когда другие пытаются это делать.
Уже не впервые, она обнаружила, как трудно встречать пристальный взгляд другой Сестры. Сашалле была главной причиной, из-за которой удовлетворение от состояния дел постоянно от нее ускользало, независимо от того, насколько хорошо все шло. Что еще больше раздражало – Сашалле была Красной, однако, несмотря на цвет своей Айя, она принесла клятву молодому ал'Тору. Как Айз Седай могла поклясться на верность мужчине, да еще тому, кто мог направлять? Возможно, Верин была права на счет та'верен, меняющих мир. Самитзу не могла придумать других причин для тридцати одной Сестры, пять из них была Красными, чтобы принести подобную присягу.
«К Леди Айлил приходили лорды и леди, которые представляют основную часть Дома Райатин», – ответила она терпеливее, чем чувствовала. – «Они хотят, чтобы она заняла место Главы Дома, и ей требуется одобрение Белой Башни. По крайней мере, одобрение Айз Седай». – Чтобы как-то избежать состязания взглядов, наверняка его проигрывая, она пошла к столу из черного дерева, где на серебряном подносе с золотой насечкой все еще испускал слабый аромат специй серебряный кувшин. Кубок с теплым вином помог обеспечить ее слабым оправданием за потерянный контакт глаз. Нужда оправдываться перед собой заставила ее поставить кувшин на поднос с резким стуком. Она избегала слишком часто смотреть на Сашалле. Даже сейчас она сообразила, что смотрела на женщину искоса. К собственному расстройству, она совсем не могла заставить себя полностью повернуться, чтобы встретить ее взгляд.
– Скажи ей нет, Сашалле. Ее брат, когда его видели в последний раз, был все еще жив, а у Башни есть и другие дела, вместо того, чтобы разбираться с восстанием против Возрожденного Дракона. Особенно теперь, – в ее памяти возник Торам Райатин, убегающий в странный туман, который мог менять форму и убивать, туман, который не брала Единая Сила. В тот день Тень пришла к стенам Кайриэна. Голос Самитзу напрягся от усилий сдержать дрожь. Не от страха, от гнева. Это случилось в тот день, когда она не справилась с Исцелением юного ал'Тора. Она терпеть не могла неудачи, и испытывала крайне неприятное чувство, когда о них вспоминала. И ей не нужно оправдываться. – Большинство сторонников Райатина побеждены. Но те, кто все еще связан с Торамом, выступят против нее. С оружием, если будет необходимо, и в любом случае, поддерживая переворот в великом Доме нельзя сохранить мир. Сейчас в Кайриэне сохраняется сомнительный баланс, Сашалле, но это все же баланс, и мы не должны его разрушать. – Она смогла заставить себя резко замолчать, прежде чем она бы добавила, что Кадсуане тоже рассердилась бы, если они так поступят. Едва ли это добавило ей уважения в глазах Сашалле.
– Переворот все равно будет, поспособствуем мы этому или нет, – твердо сказала другая Сестра. Ее хмурый взгляд исчез, едва Самитзу показала, что слушала ее, хотя губы все еще были недовольно сжаты. Возможно, это было просто упрямство, а не война с ней, но едва ли это имело значение. Женщина не вдавалась в дискуссии и не пыталась ее переубедить, просто заявляла о собственном мнении. И что больше всего раздражало, делала это в виде большого одолжения. – Дракон Возрожденный – глашатай переворотов и изменений, Самитзу. Предсказанный глашатай. И даже если бы его не было, то этот город по-прежнему называется Кайриэн. Ты считаешь, что они действительно перестали играть в Даэс Дей'мар? Поверхность воды может быть спокойной, но рыбы никогда не перестают плавать.
Красная, агитирующая за Возрожденного Дракона, словно какой-нибудь уличный демагог на площади! Свет!
– А если ты не права? – против собственной воли выдавила из себя Самитзу. Сашалле, чтоб ей сгореть, сохраняла полное спокойствие!
– Айлил отказалась от любых притязаний на Трон Солнца в пользу Илэйн Траканд, чего желал Возрожденный Дракон, и она готова дать ему вассальную клятву верности, если я попрошу. Торам вел свою армию против Ранда ал'Тора. Я говорю, что изменение стоит усилий, а шансы дают возможность, и я ей так и скажу.
Колокольчики в волосах Самитзу зазвенели от резкого движения головой, и она едва сумела удержаться от нового косого взгляда. Восемнадцать из Сестер, Принявших Дракона, все еще оставались в Кайриэне. Кадсуане увела нескольких с собой, затем отправила Аланну, чтобы взять еще, и все оставшиеся стояли выше, чем Сашалле, но Хранительницы Мудрости старались держать их подальше от нее. В принципе, она не одобряла этого, Айз Седай не могут быть учениками у кого бы то ни было! Это возмутительно! Но на практике, это действительно облегчало ее работу. Они не вмешивались или не имели возможности, жалуясь, что Хранительницы Мудрости управляют их жизнями и следят за ними каждую минуту. К сожалению, по некоторым причинам она не могла учиться, Хранительницы Мудрости смотрели по-другому на Сашалле и двух других Сестер, которые были усмирены у Колодцев Дюмай. Усмирены. При мысли об этом она чувствовала слабую дрожь, но только слабую. И было бы лучше, если она когда-нибудь сумеет узнать, как Дамер Флинн Исцелил то, что невозможно Исцелить. По крайней мере, хоть кто-то способен Исцелять усмиренных, даже если это мужчина. Мужчина, способный направлять. Свет, едва немного привыкнешь, и вчерашний ужас сегодня превращается в обычное беспокойство.
Она была уверена, что перед уходом Кадсуане уладит все вопросы с Хранительницами Мудрости, поскольку она понимала различия между Сашалле, Иргайн и Ронайллой. По крайней мере, она думала, что была уверена. Не в первый раз ее втянули в один из проектов легендарной Зеленой. Кадсуане могла быть хитрее любой Голубой. Интрига вплеталась внутрь интриги и оборачивалась в хитрость, оставляя ее в тени за спиной других. Некоторые интриги были спланированы так, чтобы потерпеть неудачу, помогая другим преуспеть, и только Кадсуане знала, какие были какими. Не утешительная мысль. В любом случае, те три Сестры были свободны в своем праве – остаться или идти, куда они желали, и делать то, что желали. И конечно они не чувствовали необходимости придерживаться наставлений, оставленных Кадсуане, или следовать за Сестрой, которую та оставила за старшую. Их вела и сдерживала только безумная присяга ал'Тору.
Самитзу никогда в жизни не чувствовала себя слабой или неэффективной, кроме случая, когда ее Талант подвел ее, но сейчас она больше всего на свете желала, чтобы Кадсуане вернулась и избавила ее от решения этих вопросов. Несколько слов, нашептанных в ухо Айлил, конечно, подавили бы любое желание леди претендовать на должность Главы Дома, но все же это ни к чему не приведет, если она не найдет какой-то способ отклонить Сашалле от ее цели. Не имеет значения, что Айлил боится, что ее глупые тайны узнают даже за границей. Несогласованность в том, что ей говорят Айз Седай, может вполне заставить ее решить, что лучше попробовать скрыться в своем поместье, и не рисковать оскорбить Сестру в любом случае, как бы она не поступила. Кадсуане очень бы расстроилась, потеряв Айлил. Сама Самитзу тоже бы расстроилась. Айлил была тайной дверцей в мир заговоров, назревающих среди знати. Мера, по которой легко измерить интриги, были ли они все еще мелкими, и их вероятность принести волнение. Проклятая Красная знала это. И едва Сашалле даст Айлил такое разрешение, то со своими новостями она прибежит к ней, а не к Самитзу Тамагова.
Пока Самитзу колебалась, не находя решения, дверь в коридор открылась, пропуская строгую бледную кайриэнку, на целую ладонь ниже обеих Айз Седай. Ее седые волосы были зачесаны в толстый узел на затылке, и она носила простое серое платье почти черного цвета, совсем без украшений – вид современной ливреи слуг Дворца Солнца. Слуги, конечно, никогда не стучались и не спрашивали разрешения войти, но Коргайде Марендевин была не просто какой-то служанкой. Тяжелая серебристая связка длинных ключей на поясе была своего рода офицерской лентой. Кто бы ни правил Кайриэном, Хранитель Ключей правил Дворцом Солнца. Это был простой и естественный факт, и в появлении Коргайде не было и следа подобострастия. Она сделала минимальный реверанс, ровно на полпути между Самитзу и Сашалле.
– Меня попросили сообщать обо всем необычном, – сказала она в воздух, не обращаясь ни к кому конкретно, хотя просила ее об этом Самитзу. Вероятно, она узнала о борьбе за власть между ними, едва они узнали об этом сами. Немногое во Дворце случалось без ее ведома. – Мне сказали, что на кухне находится Огир. Он и еще молодой человек, узнавали о работе в качестве каменщиков, но я никогда не слышала о каменщиках Огир, работающих вместе с людьми. И стеддинг Тсофу не присылал сообщений ни о каких каменщиках, свободных в ближайшее время, когда мы спрашивали их после… инцидента. – Пауза была едва заметна, и выражение лица не изменялось, но половина сплетен о нападении на Дворец Солнца винила в этом ал'Тора, другая Айз Седай. Несколько сплетен упоминали Отрекшихся, но только в связи с ал'Тором или с Айз Седай.
Задумавшись, сжав губы, Самитзу отбросила проклятую путаницу, в которую кайриэнцы превращали все, к чему бы они ни прикоснулись. Опровержения о причастности Айз Седай не сделали бы ничего хорошего. Три Клятвы не могут помочь в городе, где простые «да» или «нет» могли привести к шести противоречивым слухам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14