А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


«Со Светом я прибываю под Белой Лентой, Лорд Шимрон», – ответил Итуралде, отвечая на любезность. Шимрон был одним из пользующихся наибольшим доверием советников Алсалама. По крайней мере, пока не присоединился к Принявшим Дракона. Теперь он занимал высокое место в их совете. – «Мой офицер – Джаалам Нишер, служащий чести Дома Итуралде, как и все, кто пришел со мной».
До Родэла не существовало никакого Дома Итуралде, но Шимрон ответил на поклон Джаалама, подняв руку к сердцу. – «Честь к чести. Не проследуете ли за мной, Лорд Итуралде?» – сказал он, выпрямившись.
Большие двери бального зала куда-то исчезли со своих петель, хотя Итуралде едва ли мог вообразить себе бандитов, пытающихся их украсть, поскольку раньше двери закрывали, пустую ныне, высокую и достаточно широкую для прохода десяти мужчин арку. Внутри овального зала лишенного окон, с потемками сражалось с полсотни фонарей всех видов и размеров, хотя свет только-только достигал куполообразного потолка. Там стояли две группы мужчин, разделенные широким пространством пола. И хотя Белая Лента побудила их снять шлемы, все двести человек или даже больше, были в доспехах, и конечно никто не снял свои мечи. С одной стороны присутствовало несколько доманийских лордов столь же знатных как Шимрон – Раджаби, Вакеда, Анкаер. Каждый был окружен группой младших лордов и безродных вассалов. В группе поменьше были прочие лорды, многие не содержащие никаких вассалов вообще.
Принявшие Дракона имели советы, но не командующих. Однако, каждый из этих мужчин был лидером в своем отряде, некоторые насчитывали множество сторонников, некоторые даже тысячи. Никому из них не нравилось находиться там, где они были, и каждый бросал взгляды напротив – туда, где плотной массой стояли пятьдесят-шестьдесят тарабонцев и мрачно смотрели в ответ. Принявшие Дракона, которыми они все являлись, все же сохранили частицу теплоты, окончательно потерянной между Домани и Тарабоном. Итуралде едва сдержал улыбку, увидев иноземцев. Он не смел рассчитывать на явку даже половины от того количества, что пришло сегодня.
«Лорд Родэл Итуралде прибывает под Белой Лентой», – прозвучал сквозь тени от фонарей голос Шимрона. – «Пусть, те, кто помышляет о насилии, прислушается к своему сердцу, и подумает о своей душе». Это была формальная заключительная фраза.
«Почему Лорд Итуралде предлагает Белую Ленту?» – сразу потребовал ответа Вакеда, одной рукой взявшись за рукоять длинного меча, а другой уперся кулаком в бок. Он не был высоким, хотя и был повыше Итуралде, но казался таким надменным, словно сидел на троне. Когда-то женщины считали его красивым. Теперь впадину отсутствующего правого глаза закрывал черный шарф, а его мушка в виде черной стрелки, почти скрылась в широком шраме, сбегающем от щеки на лоб.
«Намеревается ли он присоединиться к нам? Или просит, чтобы мы сдались? Все знают, что Волк столь же смел, сколь и лжив. Но так ли уж он смел?». На его стороне комнаты пронесся гул голосов мужчин – частью в поддержку, частью – гневных.
Итуралде сжал руки позади спины, чтобы удержать указательный палец подальше от рубина в левом ухе. Это был широко известный признак того, что он сердит, и иногда он поступал так нарочно, но сейчас он должен сохранять невозмутимый вид. Даже когда кто-то специально его оскорбляет! Нет. Только спокойствие. Для начала дуэли гнев необходим, но он здесь, чтобы избежать дуэлей, а для этого требуется спокойствие.
«Каждый присутствующий здесь знает, что у нас есть общий враг на юге», – сказал он твердым голосом. – «Шончан проглотил Тарабон». Он скользнул пристальным взглядом по тарабонцам, и встретил их ответные взгляды. Ему никогда не удавалось читать лица тарабонцев. С этими их нелепыми усами – они были похожи на волосатые клыки. Даже хуже чем у салдейцев! И эти смешные вуали. С той же легкостью они могли бы носить на лицах маски. Даже бедный свет фонарей не помогал. Но они носили кольчуги, и они были ему нужны. – «Они затопили Равнину Алмот, и собираются на север. Их намерения ясны. Они хотят получить Арад Доман. И боюсь, они хотят получить весь мир».
«Лорд Итуралде хочет знать, кого мы поддержим, если они Шончан вторгнутся к нам?» – прорычал Вакеда.
«Я твердо знаю, что Вы будете бороться за Арад Доман, Лорд Вакеда», – мягко сказал Итуралде. Вакеда пошел фиолетовыми пятнами от прямого оскорбления, и его вассалы схватились за мечи.
«Беженцы принесли вести, что на равнине теперь есть айил», – быстро вставил Шимрон, словно боялся, что Вакеда нарушит Белую Ленту. Ни один из вассалов Вакеды не обнажил бы сталь, если бы тот вынул меч, или скомандовал им. – «Они сражаются за Возрожденного Дракона, так говорят. Он, должно быть, послал их в помощь нам. Никто никогда не побеждал армию айил. Даже Артур Ястребиное Крыло. Вы помните поле Кровавого Снега, когда мы оба были моложе, Лорд Итуралде? Я полагаю, что Вы согласитесь со мной, что тогда мы не нанесли им поражение, независимо от того, что принято считать. И я не могу представить, что у Шончан есть такая же армия, которая была у нас тогда. Сам я слышал, что Шончан перемещаются на юг, далеко от границы. Нет, я подозреваю, что следующее что, мы услышим о них – это то, что они отступают с равнины, так и не напав на нас». В поле он был неплохим военачальником, но всегда был предельно педантичен.
Итуралде улыбнулся. Сообщения с юга приходили быстрее, чем откуда-то еще, но он боялся, что это ему придется сообщать им про айил. А они, чего доброго, подумают, что он решил их обмануть. Едва ли он мог поверить в айил, расположившихся на Равнине Алмот. Он не слышал, чтобы айил отправляли для помощи Принявшим Дракона. Вероятнее, что они появились в Арад Домане сами по себе.
«Я тоже расспросил беженцев, и они говорят о набеге айил, а не армии. Независимо от того, что айил делают на равнине они, возможно, замедлят Шончан, но не остановят. Их летающие животные начали разведку нашей стороны границы. Это не похоже на отступление».
Достав из рукава бумагу, он развернул ее так, чтобы все могли видеть Меч и Руку, впечатанную в воск цвета морской волны. Как всегда в последнее время, он воспользовался нагретым ножом, чтобы оставить Королевскую Печать целой на одной из сторон письма. Чтобы он мог показать ее не сломанной сомневающимся. А их было множество, когда они слышали некоторые из распоряжений Алсалама.
«У меня есть распоряжение от Короля Алсалама – собрать так много людей, как я смогу, и везде, где могу. Найти их, и как можно крепче ударить на Шончан». – Он глубоко вздохнул. Здесь он рисковал – и если кости упадут не той стороной, Алсалам мог отправить его голову на плаху. – «Я предлагаю перемирие. От имени Короля я обязуюсь не выступать против Вас любым способом, пока Шончан угрожают Арад Доману, если вы все заверите меня в том же самом, и будете бороться вместе со мной против них до тех пор, пока не прогоним».
Ошеломленная тишина была ответом. Раджаби, мужчина с бычьей шеей, казался оглушенным. Вакеда жевал нижнюю губу словно опешившая девица. Затем Шимрон пробормотал: «Их можно прогнать, Лорд Итуралде? Я столкнулся с их… их скованными Айз Седай на Равнине Алмот, также, как и Вы». Сапоги зашаркали по полу, мужчины стали переминаться, и их лица потемнели от сурового гнева. Никто из мужчин не любит вспоминать, как он оказался беспомощным перед врагом, но достаточно было оказаться там вместе с Итуралде и Шимроном, чтобы узнать, на что был похож этот враг.
«Их можно победить, Лорд Шимрон», – ответил Итуралде, – «даже с их… небольшими сюрпризами». Странные были вещи – земля, взрывающаяся под ногами, и разведчики, которые оседлали чудовищ, напоминающих Создания Тени, но он должен говорить это с уверенностью во взгляде. Когда знаешь то, на что способен враг, то можно приспособиться. Это было основой войны задолго до появления Шончан. Темнота сократит преимущества Шончан, и еще грядущие бури. Мудрые всегда могли предсказать, когда надвигается буря. – «Мудрый человек прекращает жевать, когда он доходит до кости», – продолжил он. – «Но пока Шончан едят мясо, нарезая его тонкими кусочками, и не видят кости. Я намереваюсь подсунуть им слишком жесткий кусок, который им не по зубам. Более того, у меня есть план, как сделать так, чтобы они сломали свои зубы на кости прежде, чем они наберут полный рот мяса. А теперь… Я вам поклялся. Станете ли клясться Вы?»
Было тяжело не затаить дыхание. Каждый из них, казалось, заглянул внутрь себя. Он мог, чуть ли не видеть, как у них в голове мелькают мысли. У Волка есть план. Шончан обуздали Айз Седай, и приручили летающих животных, и Свет один знает, что еще. Но у Волка есть план. Шончан. Волк.
«Если кто-то сможет нанести им поражение», – сказал наконец Шимрон, – «то это Вы, Лорд Итуралде. Я клянусь вам».
«Я клянусь!», – вскричал Раджаби. – «Мы доберемся до них и выбросим за океан. Туда, откуда они прибыли!» Характер у него был такой же, как и шея – бычий.
Удивительно, но Вакеда проревел свое согласие с равным энтузиазмом, а затем шторм голосов взорвался криками, что они пойдут за королевским знаменем, что они разобьют Шончан, и даже некоторые, что они последуют за Волком даже в Бездну Рока. Большинство были довольны, но не все, ради кого сюда прибыл Итуралде.
«Если Вы просите, чтобы мы боролись за Арад Доман», – раздался один голос вышеупомянутых остальных, – «тогда спросите нас!». Мужчины, выкрикивавшие клятвы, теперь сердито бормотали едва слышные проклятия.
Скрывая удовольствие за мягкой улыбкой, Итуралде обернулся, чтобы встретиться с говорившим, находившимся на другой стороне комнаты. Тарабонец был худым мужчиной с острым носом, который выглядывал из-под вуали. Его взгляд был спокойным, но, тем не менее, пронзительным. Часть тарабонцев хмурилась, словно были им недовольны, так что казалось, что у них нет лидера сильнее, чем домани. Но, тем не менее, он говорил. Итуралде надеялся на клятвы, которые он теперь получил, но не они были необходимы для его плана. Ему были нужны тарабонцы. По крайней мере, они увеличивали вероятность успеха в сто раз. Он вежливо, с поклоном обратился к человеку.
«Милорд, я предлагаю Вам шанс бороться за Тарабон. Айил создает много беспорядка на равнине – об этом говорят все беженцы. Скажите мне, сможет ли маленький отряд ваших людей – человек сто, возможно двести – пересечь равнину в этом беспорядке и попасть в Тарабон, если их доспехи будут отмечены полосами, как у тех, кто идет на стороне Шончан?»
Казалось невозможным, чтобы лицо тарабонца вытянулось больше, но все же так и случилось. Люди за его спиной сердито забормотали проклятия. На север доходило достаточно новостей, из которых можно было узнать о новом Короле и Панархе, посаженных на их троны силами Шончан, и про клятвы верности заокеанской Императрице. Они не любили напоминания о том, сколько их соотечественников теперь сражалось за эту Императрицу. Большинство «Шончан» на Равнине Алмот были тарабонцами.
«Что хорошего может сделать маленький отряд?» – прорычал высокомерно один худой.
«Немного хорошего», – ответил Итуралде. – «А если таких отрядов будет пятьдесят? Сто?» Все говорят, что у этих тарабонцев может набраться столько народа. – «Если они все ударят в один и тот же день, через Тарабон? Я бы и сам поехал с ними, а так же многие из моих людей, если они будут в тарабонских доспехах. Так, что Вы будете знать, что это – не просто хитрость, чтобы избавиться от Вас».
Позади него, доманийцы принялись громко возражать. И Вакеда был громче всех, если в такое возможно поверить! План Волка был очень хорош, но они хотели бы, чтобы их возглавил сам Волк. Большинство тарабонцев начало спор, сможет ли такое количество солдат пересечь равнину и остаться необнаруженными, даже такими маленькими отрядами. И что такого хорошего, если такое вообще имеется, они могли бы сделать в Тарабоне такими маленькими отрядами, и желают ли они носить доспехи, отмеченные полосами Шончан. Тарабонцы спорили так же горячо, как Салдейцы, и даже горячее. Но только не остроносый. Он стойко встретил пристальный взгляд Итуралде. И ответил небольшим поклоном. За толстыми усами было тяжело разобрать, но Итуралде решил, что тот улыбнулся.
Последняя тяжесть спала с плеч. Парень не стал бы соглашаться, пока остальные спорят, если только не являлся их лидером? Другие тоже придут, он был уверен. Они пойдут с ним на юг в сердце того, что Шончан считают своей собственностью, и ударят прямо им в лицо. Тарабонцы потом, естественно, захотят остаться и продолжить борьбу за их собственную родину. Он и не мог бы ожидать от них ничего большего. Некоторые разбегутся, но несколько тысяч, которых он сможет собрать, снова вернутся обратно на север, пройдя весь длинный путь через Равнину Алмот. Если Свет им поможет, то придя в ярость, Шончан станут их преследовать.
Он вернул улыбку Тарабонцу, если, конечно, то была улыбка. При удаче, разъяренные генералы не увидят, куда он их ведет, пока для них не будет слишком поздно. И если так и будет… Хорошо, тогда настанет черед приступить ко второй части плана.

* * *
Продираясь сквозь снег между деревьев, Эамон Валда посильнее завернулся в плащ. Вокруг стояли только холод и тишина – лишь ветер пел в опушенных снегом ветках. В сумраке притаилась обманчивая тишина. Ветер, пробирая до костей, продувал сквозь толстую белую шерсть, как сквозь сито. Лагерь, раскинувшийся в окружающем его лесу, был слишком тих. Движение давало хоть немного тепла, но здесь мужчины, почему-то, вместо того чтобы двигаться, собирались в кучи.
Он резко остановился посреди сугроба, морща нос от внезапно появившегося и заполнившего его нос и рот зловония, словно вокруг было целых двадцать навозных куч, кишащих паразитами. Он не прикрыл нос платком. Вместо этого он нахмурился. На его взгляд, в лагере чувствовался недостаток дисциплины. Палатки были разбросаны как попало там, где ветки на деревьях сверху росли погуще, лошади были привязаны рядом, а не огорожены должным образом в коновязи. Такой вид лени обычно вел к грязи. Без присмотра солдаты прятали бы лошадиный помет всего под несколькими лопатами земли, чтобы разделаться с этим неблагодарным занятием побыстрее, и рыли бы уборные там, куда они не должны будут далеко идти по холоду. Любой офицер его полка, который позволил бы такое разгильдяйство, немедленно перестал бы быть офицером, и сам научился пользоваться лопатой. Он рассматривал лагерь, ища источник запаха, когда внезапно запах исчез. Ветер не менялся; однако вонь исчезла. Пораженный, он стоял в течение всего одного мгновения. Продолжив путь, он нахмурился еще сильнее. Зловоние откуда-то появилось. Раз дисциплина ухудшилась, то он нашел бы ее источник, и придумал бы как преподать им урок. Сейчас дисциплина должна быть усилена как никогда.
На краю широкой поляны он снова остановился. Снег на поляне был не тронутым и без следов, несмотря на окружавший лагерь. Обернувшись назад, он посмотрел сквозь деревья на небо. Несущиеся по небу серые облака скрыли полуденное солнце. Внезапное движение заставило его затаить дыхание прежде, чем он понял, что это была всего лишь птица, какая-то маленькая коричневая пичуга, опасающаяся ястребов и поэтому летевшая низко. Он горько рассмеялся. Прошел всего месяц с момента, когда Проклятые Светом Шончан проглотили Амадор и Цитадель Света одним невероятно большим глотком, но он уже приобрел новые привычки. Мудрые учатся, в то время как дураки…
Айлрон был дураком, набитым старыми сказками о славе, забытой многие века назад, и новой надеждой на завоевание реальной власти для своей короны. Он отказывался видеть реальность у себя под носом, а Катастрофа Айлрона – всего лишь закономерный итог – Валда слыхал, что ее уже называли Битвой при Джерамэле. Только горстка полуголых амадийских лордов, все еще дрожащих от ужаса, но все же пытающихся делать хорошую мину при плохой игре, смогла убежать. Ему было интересно, что вопил Айлрон, когда ручные ведьмы Шончан начали рвать его стройные порядки на проклятые лоскутки. У него самого перед глазами часто вставали воспоминания, когда земля взметалась фонтанами огня. Он видел это во всех своих снах. Теперь Айлрон мертв, был окружен при попытке бежать с поля боя, и его отрубленная голова теперь болтается на копье какого-нибудь тарабонца. Подходящая смерть для дурака. С другой стороны, у Валды было больше девяти тысяч Детей Света, сплоченных вокруг него. Человек, который в такое время мыслит ясно, может преуспеть больше.
На дальней стороне поляны, почти на самом краю среди деревьев, стоял грубый дом, который когда-то принадлежал угольщику – однокомнатная дыра с сорняками выросших сосулек, в трещинах между камнями. Судя по всему, парень забросил эту хижину уже давно – часть соломенной крыши опасно просела, а узкие окна, когда-то затянутые неизвестно чем, теперь были закрыты темными одеялами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14