А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Нагнувшись, чтобы подобрать огромный кожаный сверток, который был похож на скатку большого одеяла, обвязанного поверх чего-то, похожего на несколько квадратных рам. Он повесил широкий ремень на одно плечо. Его просторные карманы тоже оттопыривались угловатыми формами. – До темноты на нужно проделать долгий путь.
Его компаньон оставался сидеть, положив руки на стол. Это был светловолосый молодой человек с недельной щетиной, превратившейся в бороду, который, кажется, не один раз спал, не снимая мятого коричневого кафтана. Темными глазами он настороженно наблюдал за Айз Седай, похожий на загнанного в угол лиса.
– Куда вы направляетесь, чтобы успеть добраться до сумерек? – Сашалле, не останавливаясь, оказалась прямо перед молодым Огир, встав так близко, что пришлось вытянуть шею, хотя она постаралась сделать это изящно, а не неуклюже. – Собираетесь ли вы на встречу в стеддинге Шангтай, о которой мы слышали, Мастер… Ледар, не так ли?
Его длинные уши яростно задергались, затем замерли, и его глаза, размером с чайное блюдце, прищурились, словно у осторожного человека, пока свисающие кончики бровей не опустились на щеки. – Ледар, сын Шандина сына Коймал, Айз Седай, – неохотно ответил он. – Но, конечно, я не собираюсь к Великому Пню. Потому что Старейшины не позволят мне приблизиться настолько, чтобы услышать то, о чем они говорят. – Он захихикал басом, что прозвучало неубедительно. – Мы не сможем сегодня добраться туда, куда собираемся, Айз Седай, но каждая лига, которую мы пройдем – это лига, которую мы не должны будем преодолевать завтра. Мы должны собираться в путь.
Небритый молодой человек встал, нервно поправляя рукой рукоять длинного меча, пристегнутого к поясу, но не сделал ни малейшей попытки подобрать свой тюк, лежащий в ногах, и последовать за Огир, который направился к двери, ведущей на улицу, даже когда Огир бросил ему через плечо, – Карлдин, нам нужно идти!
Сашалле мгновенно оказалась на пути у Огир, хотя ей пришлось сделать три шага против его одного.
– Вы узнавали о работе для каменщиков, Мастер Ледар, – сказала она тоном, отвергающим всякую чепуху, – но ваши руки никогда не видели работы каменщика. Для вас будет лучше ответить на мои вопросы.
Подавляя торжествующую улыбку, Самитзу встала около Красной сестры. Сашалле правда думала, что она может так просто ее отодвинуть и выведать, что здесь происходит? Ее ждет сюрприз.
– Вам действительно придется задержаться, – сказала она Огир тихим голосом. Шум в кухне должен помешать остальным расслышать что-либо, но не было смысла рисковать. – Когда я только появилась во Дворце Солнца, я слышала о молодом Огир, друге Ранда ал'Тора. Он покинул Кайриэн несколько месяцев назад в компании с молодым человеком по имени Карлдин. Не так ли, Лойал?
Уши Огир поникли. Молодой человек грубо выругался, ему следовало бы знать, что при сестрах лучше не выражаться.
– Я ухожу тогда, когда я хочу, Айз Седай, – сказал он резко, но тихим голосом. Он делил свой пристальный взгляд между нею и Сашалле, но все же старался следить за всеми, работающими на кухне, которые могли бы приблизиться. Он тоже не хотел, чтобы их подслушали. – И прежде, чем я уйду, я хочу услышать некоторые ответы. Что случилось с… моими друзьями? И с ним. Он сошел с ума?
Лойал тяжело вдохнул воздух, и успокаивающе двинул огромной рукой.
– Полегче, Карлдин, – пробормотал он. – Ранд не хотел бы, чтобы у тебя были неприятности с Айз Седай. Полегче. – Угрюмость Карлдина только усилилась.
Внезапно Самитзу пришло в голову, что она была слишком легкомысленна, и ей следовало бы обращаться с ним осторожнее. Это были глаза не загнанного в угол лиса, а волка. Она слишком привыкла к Дамеру, Джахару и Эбену, связанным узами и прирученных. Возможно, это было легким преувеличением, хотя Мериза предпринимала такие попытки с Джахаром. Тем способом, что всегда применяла, и, казалось, что вчерашний ужас, после тщательного возделывания, мог бы сегодня превратиться в большое удовольствие. Карлдин Манфор был Аша'маном, и не был ни связан узами, ни приручен. Удерживает ли он в данный момент мужскую половину Силы? Ей стало смешно. Умеют ли птицы летать? Сашалле смотрела на молодого человека изучающим хмурым взглядом, ее руки все еще сжимали юбку, но Самитзу был довольна, что не видит вокруг нее свечение саидар. Аша'маны могут чувствовать, когда женщина касается Источника, и это могло бы заставить его действовать… слишком поспешно. Конечно, они вместе с Самитзу могли бы с ним справиться… смогли бы, если он уже удерживает Силу? Конечно, они смогли бы. Конечно! Но было бы намного лучше, если им не придется пробовать.
Теперь Сашалле конечно не пыталась перехватить инициативу, поэтому Самитзу слегка коснулась его левой руки. Сквозь рукав она почувствовала, что она тверда словно кусок железа. Так что он был столь же упрям, как и она. Такой же упрямый? Свет, Дамер и те другие испортили все ее инстинкты!
– В последний раз, когда я его видела, он казался таким же нормальным, как и большинство мужчин, – сказала она мягко, с таким же легким ударением. Никого из кухарок не было поблизости, но некоторые уже начинали подкрадываться к их столу. Лойал громко с облегчением выдохнул, словно ветер пронесся изо рта пещеры, но все ее внимание было сосредоточено на Карлдине. – Я не знаю, где он, но он был жив несколько дней назад.
Аланна был молчалива как мидия, да еще и командовала, зажав в руке приказы Кадсуане. – Федвин Морр, боюсь, умер от яда, но я понятия не имею, кто его ему дал. – К ее удивлению, Карлдин просто кивнул, с жалкой гримасой, и пробормотал что-то непонятное себе под нос о вине. – Что касается других, они стали Стражами по собственной воле. Настолько, насколько каждый мужчина способен что-то сделать по доброй воле. Ее Рошан тоже не хотел быть Стражем, пока она не решила это за него. Любая женщина, даже не будучи Айз Седай, обычно может заставить мужчину сделать то, что она хочет. – Они решили, что это лучший выбор, более безопасный, чем возвращение к… остальным вашим. Повреждения, что ты здесь видел были сделаны с помощью саидин. Ты понимаешь, кто должен стоять за этим? Это была попытка убить того, за чье здравомыслие вы беспокоитесь.
Кажется, это его также не удивило. Кто был теми Аша'манами? Действительно ли их так называемая Черная Башня была логовом убийц? Напряжение покинуло его руки, и внезапно он оказался просто утомленным дорогой молодым человеком, которому нужно побриться.
– Свет! – выдохнул он. – Что нам теперь делать, Лойал? Куда мы пойдем?
– Я… не знаю, – ответил Лойал, его плечи устало поникли и длинные уши опустились. – Я… Мы должны найти его, Карлдин. Любым способом. Мы не можем все бросить теперь. Мы должны дать ему знать, что мы сделали то, что он просил. Настолько, насколько мы смогли.
«Что это было такое, о чем их просил ал'Тор», – задалась вопросом Самитзу. При небольшой удаче, она сможет многое узнать у этих двоих. Измотанный мужчина и Огир, чувствующий себя потерянным и одиноким, были почти готовы ответить на ее вопросы.
Карлдин подскочил, его рука сжалась на эфесе, а чуть позже она разразилась проклятиями, поскольку в комнату влетела вопящая служанка, с юбкой, подобранной почти до колен.
– Лорда Добрэйна убили! Нас всех убьют прямо в кроватях! Я видела ходячих мертвецов: старого Марингила, и моя мама мне говорила, что духи убьют вас, если было совершено убийство! Они… – Ее рот остался открытым, когда она заметила Айз Седай, и она застыла, все еще сжимая в руках поднятую юбку. Народ на кухне казалось застыл на месте, тоже наблюдая за Айз Седай краешком глаз, чтобы видеть то, что они сделают.
– Только не Добрэйн, – простонал Лойал, уши повисли вдоль головы. – Только не он.
Он выглядел одновременно сердитым и опечаленным. Его лицо окаменело. Самитзу вспомнила, что никогда прежде не видела рассерженных Огир.
– Как тебя зовут? – потребовала Сашалле от нее прежде, чем Самитзу сумела открыть рот. – Как ты узнала, что он был убит? Откуда ты знаешь, что он мертв?
Женщина сглотнула, ее взгляд примерз к пристальному взгляду Сашалле.
– Кера, Айз Седай? – сказала она нерешительно, согнув колени в реверансе, и только затем поняв, что все еще держит в руках край юбки. Торопливо расправив ее, и только увеличив собственное волнение, она продолжила: – Кера Дофнал? Они говорят… Все говорят, что Лорд Добрэйн… Я имею в виду, он был… Я думаю… – Она снова с трудом сглотнула. – Они все говорят, что его комнаты залиты кровью. Он был найден, лежащим в огромной луже крови. С отрубленной головой, как говорят…
– Они говорят очень много, – мрачно сказала Сашалле, – и обычно неправду. Самитзу, ты идешь со мной. Если Лорд Добрэйн ранен, может быть, ты кое-что сможешь сделать для него. Лойал, Карлдин, вы тоже идете! Я не хочу терять вас из вида до того, как появится шанс задать несколько вопросов.
– Чтоб ваши вопросы сгорели! – Прорычал молодой Аша'ман, хватая свои вещи. – Я убираюсь отсюда!
– Нет, Карлдин. – мягко сказал Лойал, дотронувшись до руки своего спутника. – Мы не можем уйти прежде, чем узнаем, что с Добрэйном. Он – друг. Друг Ранда, и мой. Мы не можем. Все равно, куда нам спешить?
Карлдин смотрел куда-то вдаль. Он не ответил.
Самитзу сдавила закрытые веки, и глубоко вздохнула, но это не помогло. Она снова спешила за Сашалле, стараясь не отставать от быстрого, широкого скользящего шага другой женщины. Фактически она почти бежала. Сашалле задала темп быстрее, чем прежде.
Едва они вышли из двери, как за спиной раздался гул голосов. Вероятно, кухарки выжимали из служанки все подробности, которые она, по всей видимости, выдумает, если не сможет припомнить. Скоро из кухни разойдется с десяток различных версий событий, если не столько же, сколько в кухне было людей. Хуже всего, что эти слухи добавятся к тем, которые, несомненно, уже распустила Коргайде. Вряд ли она смогла бы припомнить еще один такой же ужасный день, похожий на выскальзывающую из-под ног скользкую дорожку, которая превращается в следующую ледяную дорожку, затем в следующую и так далее. Кадсуане найдет ее, чтобы сделать из ее шкуры перчатки, где бы она ни спряталась! По крайней мере, Лойал и Карлдин тоже шли за Сашалле. Чтобы она не узнала от них, возможно, еще остается надежда что-то спасти. Несясь вперед рядом с Сашалле, она с помощью коротких взглядов назад старалась их рассмотреть повнимательнее. Стараясь шагать не слишком широко, чтобы не наступать Айз Седай на пятки, Огир беспокойно хмурился. Вероятно, из-за Добрэйна, но, возможно, из-за завершения таинственной миссии «на столько, на сколько смог». Которая была той тайной, которую она намеревалась открыть. Молодой Аша'ман без труда поспевал за их приличным темпом, хотя на его лице застыло упрямое выражение нежелания. Его рука ласкала эфес меча. Однако, опасность таилась не в мече. Он с подозрением поглядывал на спины Айз Седай, идущих впереди, встретив мимолетный взгляд Самитзу с черным негодованием. Похоже, он старался держать рот на замке. Она должна найти способ заставить открыть его не только для рычания.
Сашалле ни разу не оглянулась, проверить, что парочка следовала за ними, но, возможно, она слышала глухой стук сапог Огир по плиткам пола. Она выглядела задумчивой, и Самитзу много бы дала, чтобы узнать то, о чем она думала. Сашалле могла клясться Ранду ал'Тору, но какую защиту это давало остальным Аша'манам? В конце концов, она была Красная. Это не поменялось вместе с лицом. Свет, эта может оказаться худшей из всех скользких дорог!
Это был длинный трудный подъем от кухонь до комнат Лорда Добрэйна в Башне Полной Луны, которая обычно предназначалась для гостей самого знатного рода, и всю дорогу Самитзу видела свидетельства того, что Кера была далеко не первой, кто услышал то, что рассказывали какие-то неизвестные «они». Вместо бесконечных потоков слуг, текущих по коридорам, по углам толпились небольшие возбужденные группы перешептывающихся с тревогой людей. При виде Айз Седай, они тут же разбегались и уносились прочь. Кое-кто, правда, замер, увидев шагающего по дворцу Огир, но почти все сбежали. Знатные лорды, которые находились тут прежде, все поголовно исчезли, несомненно, разойдясь по собственным комнатам, чтобы поразмышлять о возможностях и опасностях, которые принесет им смерть Добрэйна. Независимо от того, о чем думала Сашалле, Самитзу больше не сомневалась. Если бы Добрэйн был жив, его слуги уже заплатили бы за подобные слухи.
Еще одним подтверждением ее догадки являлся коридор возле апартаментов Добрэйна, переполненный на смерть перепуганными слугами. Их рукава на уровне локтя были разделены на синий и белый цвета Дома Таборвин. Некоторые плакали, другие выглядели так, словно земля уходит у них из-под ног. Услышав Сашалле они раздались в стороны, пропуская Айз Седай, но двигались они словно пьяные или какие-нибудь механизмы.
Их сопровождали ошеломленные взгляды, заметившие огир, но не понявшие то, что они увидели. Немногие из них вспомнили о необходимости оказать им даже формальные знаки внимания.
Приемная была набита слугами Добрэйна, выглядевшими полностью ошеломленными. Сам Добрэйн неподвижно лежал на циновке посреди большой комнаты. Его голова была на месте, однако глаза были закрыты, и корка подсыхающей крови, натекшей из длинной раны на голове, закрывала черты его лица. Из приоткрытого рта сочилась темная струйка. Двое слуг со слезами, струящимися вниз по щекам, при появлении Айз Седай застыли с куском белой ткани в руках, которой собирались закрыть его лицо. Похоже, Добрэйн уже не дышал, на его груди было еще несколько глубоких ран, заливших кровью кафтан с тонкими разноцветными полосками, спускающимися вниз до колен. Возле подстилки, испортив великолепный желто-зеленый ковер тайренской работы с бахромой, темнело огромное пятно, превышающее размерами тело мужчины. Каждый, кто потеряет столько крови, должен был умереть. Растянувшись неподалеку, на полу лежали тела еще двух мужчин. Один с остекленевшими глазами, уставившись в потолок, другой на боку, костяная рукоять ножа торчала у него между ребер. Лезвие наверняка вошло в сердце. Оба низкорослые, бледные кайриэнцы в ливреях Дворца, но слуги никогда не носили длинных кинжалов с деревянными рукоятями, которые лежали возле каждого трупа. Слуга Дома Таборвин, увидев двух Сестер, застыл с занесенной для удара ногой, без сомнения, собираясь пнуть один из трупов, но через мгновение все равно погрузил ботинок в ребра мертвеца. Определенно, правила этикета в настоящее время были отложены на неопределенное время.
– Уберите тряпку, чтобы не мешалась, – приказала Сашалле мужчинам у подстилки. – Самитзу, взгляни, сможешь ли ты чем-нибудь помочь Лорду Добрэйну?
Не спросив ее мнения, инстинкт направил Самитзу к Добрэйну, но этот приказ, а это был не признающий возражений приказ, заставил споткнуться! Скрипя зубами, она продолжила путь и осторожно встала на колени возле циновки, в стороне от все еще влажного пятна, положив руки на залитую кровью голову Добрэйна. Она никогда не обращала внимания на испачканные кровью руки, но с шелковой ткани пятна крови было невозможно вывести, если не пользоваться Силой, а она все еще чувствовала уколы совести, когда использовала Силу для какой-нибудь будничной работы.
Необходимое плетение было ее второй натурой, так что она, не задумываясь, обняла Источник и ощупала кайриэнского лорда. И моргнула от удивления. Инстинкт заставил ее продолжать. И хотя прежде она была уверена, что в комнате было три трупа, все же в Добрэйне все еще теплилась жизнь. Крошечный уголек, который погаснет от шока Исцеления. Про то, что шок обязательно будет, она знала.
Ее глаза нашли светловолосого Аша'мана. Он спокойно присел возле одного из трупов, обыскивая его, не обращая внимания на потрясенные взгляды слуг. Одна из женщин только теперь заметила Лойала, стоящего в дверях, и так сильно удивилась, будто он появился из ниоткуда. Огир был похож на охранника, стоящего в дверях, сложив руки поперек груди с мрачным выражением на широком лице.
– Карлдин, ты знаешь способ Исцеления, который использует Дамер Флинн? – спросила Самитзу. – Тот, в котором действуют все пять Стихий?
Он на мгновение остановился, хмуро поглядев на нее.
– Флинн? Понятия не имею, о чем вы говорите. Все равно, у меня нет Таланта к Исцелению. – Уставившись на Добрэйна, он добавил: – Для меня он выглядит мертвым, но я надеюсь, что вы сможете его спасти. Он был тогда у Колодцев… – И снова вернулся к обыску мертвеца.
Самитзу облизала губы. Обостренные чувства от наполнения Силой в такой ситуации всегда ей казались притупленными. В подобной ситуации, когда все возможные варианты казались плохими. Тщательно она собрала потоки Воздуха, Духа и Воды и сплела их в основное плетение Исцеления, которое знала каждая Сестра.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14