А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Возле плохо закрывающейся деревянной двери стояла пара часовых – здоровые мужики с крюком алого посоха позади золотой вспышки солнца на плащах. Они обхватили себя руками и чтобы не замерзнуть притопывали ногами. Будь Валда врагом, то, наверное, ни один не смог бы вовремя достать до меча, чтобы дать отпор. Вопрошающие обычно любят работать в закрытом помещении.
Едва они увидели, что он приближается, их лица превратились в камень. Никто из них не выразил ничего больше кроме равнодушного приветствия. Только не для человека без крюка посоха, даже если он был Лордом Капитан-Комондором Детей. Один открыл было свой рот, словно хотел задать вопрос о цели визита Валды, но он прошел меж ними и толкнул приоткрытую грубую дверь. По крайней мере, они не попытались его остановить. Если бы они посмели, он убил бы их обоих.
Когда он вошел, Асунава поднял взгляд от кособокого стола, за которым он просматривал маленькую книгу, вцепившись одной высохшей рукой в дымящийся оловянный кубок, который испускал аромат пряностей. Его стул с решетчатой спинкой, помимо стола единственный предмет мебели в комнате, казалось вот-вот развалится, хотя кто-то укрепил его кожаными ремнями. Валда сжал зубы, чтобы сдержать усмешку. Высокий Инквизитор Руки Света потребовал себе настоящую крышу над головой, а не палатку, даже если она из соломы и сильно нуждается в ремонте, а также теплое вино, хотя никто уже неделю не пробовал ни капли. Слабый огонь в каменном очаге давал скудное тепло. Еще до Катастрофы разведение огня даже для приготовления пищи было запрещено, чтобы не позволять дыму выдать их расположение. Однако, несмотря на то, что большинство Детей презирало Вопрошающих, к Асунаве они сохраняли странное уважение, словно отождествляли его седые волосы и лицо мученика со всеми идеалами Детей Света. Поначалу для Валды это оказалось сюрпризом. И он был неуверен, знает ли об подобном отношении к нему сам Асунава. В любом случае, здесь было достаточно Вопрошающих, чтобы доставить неприятности. Ничего, с чем нельзя было бы справиться, но лучше избегать возможных неприятностей. До поры до времени.
– Уже скоро, – сказал он, закрывая за собой дверь. – Вы готовы?
Асунава не пошевелился, чтобы встать или хотя бы взять белый плащ, лежащий свернутым на столе возле него. На нем не было вспышки солнца, только алый посох. Вместо этого, он сложил руки на книге, закрывая ее страницы. Валда решил, что это был Путь Света Мантилара. Странное чтение для Верховного Инквизитора. Больше подходит для зеленых новобранцев. Тем, кто не умел читать, когда они вступали в орден – преподавали, так что они могли заучить слова Мантилара наизусть.
– У меня есть известия, что армия Андора находится в Муранди, сын мой, – сказал Асунава. – Возможно, очень далеко в Муранди.
– Муранди и отсюда далеко, – ответил Валда, словно не узнал старый спор, начинающийся заново. Спор, в котором Асунава часто, казалось, забывал, что уже проиграл. Но что андорцам понадобилось в Муранди? Если, конечно, сообщения были верны – потому что многие слухи были просто байками путешественников, приправленными ложью. Андор. Само название, терзало память Валды. Моргейз теперь мертва, или служит кому-нибудь из Шончан. Они мало уважают чужие титулы, кроме собственных. Однако, что мертвая, что служанка – теперь она была для него потеряна, и что куда важнее, его планы насчет Андора потеряны вместе с ней. Галадедрид превратился из удобного рычага в простого молодого офицера, который к тому же нравится рядовым. Хорошие офицеры никогда не бывали популярны. Но Валда был прагматичным человеком. Прошлое осталось в прошлом. Сейчас Андор сменили новые планы.
– Не так уж далеко, сын мой, если мы двинемся на восток, через Алтару. Через север Алтары. Шончан не могли далеко уйти от Эбу Дар.
Протянув руки, чтобы поймать чуточку тепла от очага Валда вздохнул. Они распространялись по Тарабону, и здесь в Амадиции подобно чуме. С чего он взял, что Алтара чем-то отличается?
– Вы забыли про ведьм в Алтаре? Я вам напомню – это те, которые со своей собственной армией? Если к настоящему времени они еще не в Муранди. Он доверял сообщениям о том, что ведьмы находятся на марше. Помимо его желания, он повысил голос. – Возможно эта так называемая «армия Андора», о которой вы слышали – это ведьмы и их армия! Вспомните, это они отдали Кэймлин ал'Тору! И Иллиан, и половину мира! Вы действительно полагаете, что у ведьм раздор? Вы?
Он медленно втянул воздух, успокаиваясь. Попытался. Каждая новость была хуже, чем предыдущая. Порывом ветра сквозь дымоход выбило искры огня в комнату, и он с проклятием отстранился. Проклятая крестьянская лачуга! Даже дымоход плохо сделан! Асунава захлопнул книжечку между ладонями. Его руки были сложены как в молитве, но его глубоко посаженные глаза внезапно показались горячее огня.
– Я считаю, что ведьмы должны быть уничтожены! Именно в это я верю!
– Хотел бы я знать, как Шончан их приручили. – С несколькими ручными ведьмами он мог бы выгнать ал'Тора из Андора, из Иллиана и отовсюду, где еще он обосновался, словно сама Тень. Он стал бы сильнее самого Ястребиного Крыла!
– Они должны быть уничтожены, – упрямо повторил Асунава.
– И мы вместе с ними? – спросил Валда.
В дверь раздался стук, и на краткий приказ Асунавы в дверном проеме появился один из стоявших снаружи охранников. Вытянувшись он четко отсалютовал рукой поперек груди в бодром приветствии.
– Милорд Верховный Инквизитор, – произнес он с уважением, – Совет Помазанников прибыл.
Валда ждал. Станет ли старый дурак продолжать упрямиться снаружи перед всеми десятью выжившими Лордами-Капитанами, сидящими в седлах и готовыми ехать? Что сделано, то сделано. То, что должно было быть сделано.
– Если это повергнет Белую Башню, – наконец ответил Асунава, – я могу быть доволен. Пока. Я поеду на эту встречу.
Валда тонко улыбнулся.
– Тогда и я доволен. Мы увидим падение ведьм вместе, – Конечно, он поглядел бы на их падение, – я прошу Вас подготовить лошадь. У нас впереди долгая дорога в надвигающихся сумерках.
Встретят ли они их вместе с Асунавой, был уже другой вопрос.

* * *
Габрелле наслаждалась поездками по зимнему лесу с Логайном и Тувин. Он всегда позволяет Тувин и ей ехать в собственном темпе, оставаясь как бы наедине, пока они не отставали слишком далеко. Две Айз Седай редко разговаривали больше, чем было необходимо, даже когда они действительно были наедине. Они были далеки от дружбы. Фактически, Габрелле часто хотелось, чтобы Тувин попросила остаться, когда Логайн предложил эти прогулки. Было бы очень приятно быть по-настоящему наедине.
Удерживая в одной руке, затянутой в зеленую перчатку, поводья и придерживая другой подбитый лисьим мехом плащ, она позволила себе ощутить холод. Только чуточку, чтобы слегка взбодриться. Снег был неглубок, но утренний воздух был свеж. Темно-серые облака предвещали близкий снегопад. Высоко вверху пролетела какая-то длиннокрылая птица. Возможно, это был орел. Птицы никогда не были ее коньком. Растения и полезные ископаемые, пока вы их изучаете, всегда остаются на месте – так и создаются книги и рукописи – хотя могут крошиться под пальцами, если они очень ветхие. На такой высоте она могла различить только, что это была птица, но в любом случае, орел больше соответствует окружающему пейзажу. Вокруг была лесистая местность, низкие плотные чащи кустов, возникающие пунктиром между широко стоящих деревьев. Огромные дубы, высокие сосны и ели погубили большинство подлеска, хотя, то здесь, то там выделялся густой коричневый цвет от вездесущей виноградной лозы, в ожидании далекой весны, цепляющейся за валун или серый выступ камня. Она старательно закрепила этот пейзаж в своем сознании, словно во время упражнения с холодом и пустотой.
Не видя вокруг никого, кроме двух ее спутников, она могла представить, что она находится где-нибудь вдали от Черной Башни. Это неприятное название теперь слишком легко приходило на ум, чтобы его отвергать. И сегодня она столь же реальна как Белая Башня, а для любого, кто видит большие каменные блоки бараков, в которых обучалось около сотни мужчин, и деревню, выросшую вокруг них, даже более чем реальна. Она жила в этой деревне уже почти две недели, но была такая часть Черной Башни, которую она еще не видела. Ее территория, обнесенная фундаментом стены из черного камня, насчитывала многие мили. Однако, здесь в лесу, она могла почти позабыть про нее.
Почти, если бы не пучок чувств и эмоций, сущность Логайна Аблара, который всегда находился где-то на краю ее сознания. Постоянное чувство осторожности и готовых к рывку мускулов. Так мог бы чувствовать себя волк на охоте, или, возможно, лев. Голова мужчины постоянно поворачивалась из стороны в сторону. Даже здесь он следил за окружающим миром, словно ждал нападения.
У нее никогда не было Стража. Для Коричневых они были бесполезной роскошью – обычный слуга мог сделать все, в чем она нуждалась, и не нужно чувствовать себя частью особых уз, бесполезных, что и говорить. И даже хуже, чем просто бесполезные – эти узы требовали, чтобы она повиновалась, и она не могла им противостоять. Так что в действительности это были не совсем узы Стража. Сестры не призывали своих Стражей к повиновению. Ладно, пусть призывали, но не очень часто. И Сестры не связывали мужчин против их желания уже много столетий. Однако, ситуация давала материал для изучения. Она анализировала свои ощущения. Время от времени, она могла почти что читать его мысли. А иногда, это больше походило на движение ощупью в темноте без фонаря. Она решила, во что бы то ни стало попробовать научиться, даже если ее голову положат под топор палача. Что очень даже было реально. Он мог чувствовать ее так же как она его.
Она всегда должна это помнить. Часть Аша'манов могли верить, что Айз Седай покорились своей участи, но только дурак мог решить, что пятьдесят одна Сестра, насильственно связанная узами, покоряться. А Логайн не был дураком. Кроме того, он знал, что их направили уничтожить Черную Башню. И если он узнает, что они по-прежнему пытаются найти способ уничтожить сотню мужчин, способных направлять… Свет, для таких беспомощных пленников как они, достаточно всего одного приказа, и от них не останется никаких следов! И ничего нельзя поделать, чтобы помешать Черной Башне. Она никак не могла понять, почему этот приказ не был отдан из простой предосторожности. Они должны победить. Одна ошибка, и мир обречен.
Логайн обернулся в седле, сильная, широкоплечая фигура в хорошо сидящем темном как смоль кафтане, без единого светлого пятнышка, кроме серебряного Меча и красно-золотого Дракона на высоком воротнике. Его черный плащ был отброшен назад, словно холод его не касался. Так оно и было. Эти мужчины, кажется, думали, что они должны все время сражаться со всем миром. Он ей улыбнулся – успокаивающе – и она моргнула. Неужели она позволила слишком сильному беспокойству проскользнуть на его конец уз? Это было похоже на очень деликатный танец – пытаться управлять своими эмоциями, и давать только правильные ответы. Очень похоже на Испытания на Шаль, где каждый поток должен был быть сплетен точно, без малейшего колебания, несмотря на любые попытки отвлечь; только это испытание все продолжалось, продолжалось и продолжалось.
Он перевел свой взгляд на Тувин, и Габрелле тихо вздохнула. Всего лишь улыбка. Признак общительности. Он часто вел себя приветливо. Возможно, он даже был бы привлекателен, если бы не то, кем он являлся.
Улыбка Тувин просияла ему в ответ, и Габрелле вынуждена была вцепиться в седло чтобы не упасть с коня от удивления. Натянув капюшон пониже, как бы поправляя его против холода, так чтобы его край прикрыл ее лицо, она смогла незаметно наблюдать за Красной Сестрой.
Все, что она знала о другой женщине, говорило ей, что та похоронила свою ненависть в слишком мелкой могиле, если вообще похоронила, и Тувин ненавидела мужчин, способных направить так же глубоко, как любая прочая Красная, когда-либо встречавшаяся Габрелле. Все Красные обязаны презирать Логайна Аблара, особенно после заявлений, которые он сделал о том, что сама Красная Айя принудила его стать Лжедраконом. Он мог бы теперь замолчать навеки, но рана уже была нанесена. Среди плененных с ними Сестер были такие, кто посматривал в сторону Красных так, словно они, по крайней мере, попались в свою собственную ловушку. А Тувин с ним почти что кокетничает.
Габрелле озадаченно закусила губу. Дезандра и Лемай приказывали, было дело, каждой Сестре постараться установить с Аша'манами, которые связали их узами, близкие отношения – мужчины должны успокоиться прежде, чем Сестры смогут сделать что-нибудь полезное. Но Тувин открыто противилась приказам любой Сестры. Она терпеть не может им уступать, и потому отказалась повиноваться, хотя Лемай была тоже Красной, и сама же предложила так поступить. Или потому, что никто больше не признавал ее власти, после того как она завела всех в ловушку. Этого она тоже не может стерпеть. Но все же, она улыбалась в ответ на улыбку Логайна.
Как же Логайн, присутствуя на другом конце ее уз, мог принимать ее улыбку за правду, а не трюк? Габрелле уже сталкивалась с этой загадкой прежде, так и не приблизившись к ее разгадке. Он слишком много знал о Тувин. Знать цвет ее Айя, уже должно было быть достаточно. И все же, когда он смотрел на Красную Сестру, Габрелле чувствовала в нем меньше подозрительности, чем когда он смотрел на нее. Он совсем не был простодушен. Этот мужчина, кажется, подозревал всех и каждого. Но Сестер даже меньше, чем некоторых Аша'манов. Что также было совершенно бессмысленно.
«Он не дурак», – напомнила она себе. – «Тогда почему? И, также, почему Тувин так себя ведет? В чем ее интрига?» Внезапно, Тувин столь же тепло улыбнулась и ей и заговорила, словно она высказала, по крайней мере, один из ее вопросов вслух.
«Рядом с тобой», – прошептала она на выдохе, – «он беспокоится только обо мне. Ты его пленила, Сестра».
Пойманная врасплох, Габрелле против воли покраснела. Тувин никогда не заводила бесед, и сказать, что она не одобряла отношения Габрелле с Логайном, было бы большим преуменьшением. Его совращение казалось слишком очевидным способом всегда находиться с ним рядом, чтобы изучать его планы и слабые стороны. В конце концов, даже если он Аша'ман, то она-то стала Айз Седай еще до его рождения, и когда их захватили, она уже не была девственницей. Он так удивился, когда понял, что она с ним делает, что почти решила, что это он девственник. Или дурачит ее. Игры доманийек, оказалось, скрывают массу сюрпризов и ловушек. Худшую из всех она никогда не смогла бы показать никому. Она очень боялась, что Тувин что-нибудь узнает, по крайней мере, частично. Но тогда каждая Сестра, последовавшая ее примеру, должна это узнать, и она думала, что кое-кто уже знает. Никто об этом не говорил, и никто, конечно, и не пытался. Логайн умеет маскировать узы, но она верила, что даже в худшем случае смогла бы его найти, хотя маскировка хорошо скрывает его чувства, но иногда, когда они делили постель, он позволял ей исчезнуть. И как бы сказать по мягче… результаты были просто… разрушительными. В такой момент просто невозможно сохранять хладнокровие, а тогда, не получается никакого спокойного изучения. Просто не остается причин.
Поспешно она снова вызвала в памяти образ снежного пейзажа. Деревья, валуны и гладкий, белый снег. Гладкий, холодный снег.
Логайн не оглянулся, и не подал вида, но узы подсказали ей, что он знал о ее минутной потере контроля. Мужчину переполнило самодовольство! И удовлетворение! Но все, что ей оставалось делать, это сдерживать свой гнев. Но он-то, наверное, ждал, что она закипит, чтоб ему сгореть! Он знает, что она чувствовала с ним наедине. Позволив своему гневу разгореться, она только увеличила его самодовольство! И он даже не пытался это скрыть! Габрелле заметила, что Тувин нацепила крохотную довольную улыбку, но только на секунду задумалась «почему».
В их распоряжении было целое утро, но тут меж деревьев показался еще один всадник, мужчина в таком же черном плаще, который заметив их, развернул свою лошадь в их направлении, и ударил каблуками сапог в бока животного, посылая его быстрее, несмотря на снег. Логайн, сохраняя спокойствие, натянул уздечку, чтобы его подождать, и Габрелле собралась, стараясь остановить свою лошадь рядом с ним. Ощущения, которые доносились сквозь узы, изменились. Теперь это было похоже на готовность волка к прыжку. Она ожидала, что он положит руку на эфес меча, но вместо этого он расслабленной положил ее на луке седла.
Вновь прибывший был ростом почти с Логайна, с волнами золотистых волос на широких плечах и с торжествующей улыбкой на лице. Ей показалось, что ему известно, что его улыбка выглядит торжествующей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14