А-П

П-Я

 


Каждый из нас имеет в себе семь тел: три духовных и четыре материальных, каждое из которых живет в своем собственном мире. Духовная, бессмертная триада это: атман (дух духовного тела или воля), буддхи (душа духовного тела) и манас (разум духовного тела). Атман — самое тонкое из тел — не есть человеческий принцип. Это непостижимая умом искра Прабрамана или Абсолюта. В вещественном мире атман оказывается лишь потому, что заключен как в своем проводнике в более плотном духовном теле — буддхи. Буддхи — также не человеческое, а божественное сознание — частица Вселенской Души. С физическими телами оно связано через манас — самое плотное из духовных тел, которое есть эманация Вселенского Разума — Махата.
Через свой манас высокодуховные люди с обостренной интуицией могут обращаться непосредственно к Мировому Разуму, обретая таким образом сверхзнание. Но у большинства людей духовный разум очень крепко спит и никак не сказывается в их земной жизни. Его развитие — дело последующей эволюции. В своей совокупности духовная триада составляет бессмертную монаду, отдельную клеточку Мировой Души, в которой сосредоточен весь опыт наших прежних воплощений. Этот скрытый в каждом индивидууме совершенный внутренний человек есть как бы наш внутренний бог.
Четыре плотных материальных тела составляют: кама-манас (физический ум, или ментальное тело), линга шарира (сосредоточие страстей и желаний, или астральное тело), прана (жизненность, или эфирное тело) и стхула шарира (собственно физическое тело, как футляр заключающее в себе остальные шесть более тонких тел).
Эти четыре низших тела есть наша временная личность Из них три последних являют животную природу в человеке. Только кама-манас (ментальное тело) олицетворяет нашу человечность и служит единственным посредником между животным и нашим внутренним богом.
После смерти человека каждое из его тел имеет свою собственную судьбу. Физическое тело становится трупом. Эфирное тело разлагается почти тотчас после смерти (собственно, его уничтожение и есть смерть). Астральное и ментальное тела, напротив, могут существовать достаточно долго (особенно у чувственных, страстных людей), но они также рассеиваются — каждое в своем мире. С исчезновением ментального тела, заключенная в нас божественная монада, вобравшая опыт, а также лучшие, высшие устремления физической природы, выработанные человеком в период земной жизни, устремляется в духовные миры, чтобы воссоединиться с Вселенским Разумом и Вселенской Душой. Так, умирая в Плотном мире, человек одновременно рождается в более высоком Тонком (чем-то напоминающем христианский рай). Он словно проносится через «туннель», соединяющий физический и нефизический планы бытия (земной и неземной, видимый и невидимый).
Воплощение человека, как и всякая жизнь во Вселенной, начинается не снизу, не со сложения физического тела, а наоборот — сверху, путем спуска духовного прообраза будущего человека в более низшие материальные миры. Спуск высшего в низшее происходит в различных телах, которые, по мере приближения ко дну материи, все более уплотняются. Прежде всего монада облекается в ментальное тело, потом — в астральное. После чего карма двигает прообраз человека к той женщине, от которой должен родиться животный ребенок. Воссоединение высших тел с эфирным и физическим происходит в тот момент, когда в зародыше начинают формироваться нервные и мозговые каналы. Так монада получает возможность существования на дне океана материи в новой личности. Когда она умирает, все повторяется вновь.
Перевоплощения продолжаются до тех пор, пока не закончится эволюция человечества на данной планете и все люди не освободятся от оков материи. Тогда отдельные монады могут продолжить свое совершенствование в высших сферах в качестве полубогов и богов. Но некоторые Высшие Духи вновь становятся людьми другой планеты. Тяжело, мучительно воплощаться почти в животных на низшей планете. На такую жертву идут лишь самые сострадательные, которые хотят ускорить эволюцию разума, преобразование бессознательного в мыслящее и сознательное.
Процесс антропогенеза, согласно «Тайной Доктрине», тесно связан с эволюцией планеты. Любая планета от рождения до смерти проходит через семь полных циклов, или планетарных кругов. Формирование ее начинается в высоких, тонких мирах и продолжается на протяжении четырех полных циклов. В конце каждого из них планета гибнет в своем мире и вновь формируется в другом — более плотном из иного состояния материи и в другом пространственно-временном измерении. В течение трех последующих полных циклов процесс повторяется в обратном порядке, то есть, погибнув в более плотном мире, планета возрождается в более тонком. Каждый полный цикл включает в себе семь малых кругов, каждый из которых заканчивается своим концом света. (Так что в общей сложности планета должна пережить 49 малых и больших рождений и столько же малых и больших катастроф, сначала уплотняясь и материализуясь, а потом вновь становясь все более тонкой и духовной.) Многие миллиарды лет, пока идет формирование планеты, ее сознание спит. Но когда она оказывается подготовлена к последующей фазе развития — появлению жизни — из Беспредельности на Землю является Космическая Мать Земли — Душа Планеты, ее Природа-Мать. В настоящий момент мы живем на четвертом малом круге Земли № 4. Ее первый малый круг, согласно «Тайной Доктрине», был «огнен, холоден и лучист».
Такими же были и его эфироподобные призрачные люди и животные. Во втором круге Земля № 4 была еще (в нашем понимании) нематериальной. В следующем — как бы полуматериальной. И лишь в нынешнем, четвертом круге планета стала твердокаменной. Четвертый малый круг ознаменовался также появлением мыслящего человека.
Разумный человек лишь отчасти является продуктом неосознанной эволюции земной природы. Эволюция привела к возникновению звероподобных людей с физическими и эфирными телами, способными воспринять искру духовного разума-сознания — частицу Вселенского Разума. Однако не в меньшей степени, чем Земля, матерью человечества, согласно «Тайной Доктрине», может считаться Луна. Ее собственная эволюция оказалась прерванной, и жители Луны, в то время уже духовные, а не материальные, переселились на Землю и передали людям свою астральную сущность. Что касается ментальных тел, то они были привнесены на Землю выходцами с Венеры, так называемыми солнечными людьми.
Так что антропогенез человечества с полным основанием можно назвать космическим процессом.
Согласно «Тайной Доктрине», внутри переживаемого сейчас нами малого круга должно смениться семь человеческих рас. История каждой из них связана со своим собственным континентом. Материк, на котором развилась первая раса, носил название Несокрушимой Священной страны. Местоположение его загадочно.
Формирование второй человеческой расы происходило в Гиперборее, находившейся на месте современного Северного Ледовитого океана. (Остатки этого материка — Гренландия и Северная Сибирь.) Как первая, так и вторая расы еще не были собственно людьми. Первую расу нельзя назвать даже подлинно материальной — то были астральные люди, происходившие с Луны. Вторая раса имела более плотные тела. Ее представители как бы включили внутрь себя тела людей первой расы. Они уже не были чистыми астралами, но еще не стали до конца физическими людьми.
Человек, в современном понимании этого слова, зародился только на третьем материке — в Лемурии, который находился на месте современного Тихого и Индийского океанов, доходя своими южными границами до Антарктиды. Его остатки — Австралия, Мадагаскар и Индостан. Именно в Лемурии произошло окончательное слияние всех человеческих тел: физического земного, астрального лунного и ментального венерианского. Этот процесс завершился где-то на среднем этапе истории лемурийцев. До прихода на землю солнечных людей они были гигантскими, не осознающими себя звероподобными обезьянами. То была эпоха Золотого века, или Земного рая, когда неразумный человек находился в полном слиянии с природой.
Связь между духовным и материальным была еще очень жива, а духовный потенциал лемурийцев так велик, что они черпали знания непосредственно от Мирового Разума. (То есть обо всем имели врожденные знания, при всем том, что оставались неразумными). Положение изменилось с приходом на Землю около 18 миллионов лет назад солнечных людей. Некоторые из них воплотились в наших предках полностью.
Но в большинство людей пришельцы внесли лишь искру своего существа — отдельные кама-манасы (ментальные тела или физические умы). С этого момента только и стало возможным нисхождение на Землю бессмертных монад — человек обрел все свои семь тел.
На смену лемурийцам после гибели их континента пришла четвертая раса атлантов, создавшая около 5 миллионов лет назад первую великую земную цивилизацию. Их материк — Атлантида — располагался на месте Атлантического океана. Процветание атлантов продолжалось несколько миллионов лет. Однако увлечение черной магией привело их к постепенной деградации и вызвало великие природные катаклизмы.
Около 900 тысяч лет назад большая часть Атлантиды погрузилась в пучины океана.
После этого центром земной цивилизации стал пятый материк — Евразия — место зарождения нынешней арийской расы.
Главная задача современного человечества состоит в том, чтобы провести духовность через материю, то есть через всю материальную культуру своей цивилизации. Этому помогают Великие Учителя, из среды которых людям являются вероучители. Величайшие из них это Кришна, Будда и Христос, учение которых, очищенное от наслоений и искажений, одинаково. Следствием принятия, правильного понимания и распространения проповедуемых ими истин должно стать общее торжество духовности. Шестая раса, которая через миллионы лет придет на смену нынешней, уже не будет чисто физической, а (наподобие 3-й расы) — уплотненно-астральной. Седьмая раса будет уже (как 1-я) чисто астральной (но в отличие от неразумных и бессознательных 1-й и 2-й рас, 6-я и 7-я будут высоко разумными и сверхсознательными). В трех последующих циклах планетарного круга Земли № 4 одухотворение постепенно распространится на весь окружающий нас мир. А Земля № 5, которая придет на смену нынешней, будет уже не-физической планетой, расцветающей под не-физическим солнцем. Это будет время полубожественных буддоподобных и христоподобных людей, живущих духовным разумом. Конец земной эволюции, как уже говорилось, «Тайная Доктрина» видит в том, что, после рассеяния Земли № 7, люди, ставшие чисто духовными существами, превратятся в богов и сольются с Космическим Разумом.
Рудольф Штейнер

Австрийский философ, основоположник антропософии Рудольф Йозеф Штейнер родился в феврале 1861 г. в Кральевеце в бедной семье железнодорожного телеграфиста.
Детство его прошло в постоянных разъездах, так как отца постоянно переводили с места на место. Тем не менее родители, не считаясь ни с какими затратами, дали сыну хорошее образование. Рудольф окончил школу в Винер-Нойштадте, а в 1879 г. поступил в Венский политехнический институт. Помимо математики, физики и естественных наук он с увлечением изучал философию, психологию (в особенности интересуясь только что возникшим в то время психоанализом) и литературу. Одним из его страстных увлечений было творчество Гете, повлиявшее в конечном итоге на выбор жизненного пути.
Все началось с того, что в 1882 г. издатель Йозеф Кюршнер, выпускавший монументальную серию «Немецкая национальная литература», поручил 22-летнему Штейнеру готовить к изданию том естественнонаучных сочинений Гете. Работая над вступлением, многочисленными примечаниями и ссылками, Штейнер изучил горы литературы. Книга вышла в свет в 1884 г. и была с восторгом встречена в научном мире. Сам Штейнер связывал с ней мечты о научной карьере. В 1883 г., не закончив учебы, он оставил институт. Однако его надежды сбылись не сразу. Чтобы зарабатывать на жизнь, он в июне 1884 г. стал домашним учителем в доме коммерсанта Ладислава Шпехта. С этого времени Штейнер увлекся педагогикой.
Из четырех вверенных его попечению детей самый младший отличался крайне своенравным и неуравновешенным характером. Родители боялись, что он даже не совсем нормален.
Штейнеру удалось снискать симпатии мальчика, после чего он начал осторожно обучать и воспитывать его. Позже он писал: «Эта работа была для меня богатым источником опыта. Мне открылась связь между духовно-душевным и телесным в человеке. Здесь я прошел подлинную школу в физиологии и психологии. Я понял, что воспитание и преподавание должны быть искусством, опирающимся на подлинное познание человека…» Его упорные занятия увенчались успехом — он смог подготовить мальчика к поступлению в гимназию, и в дальнейшем тот успешно продолжал учебу.
Штейнер продолжал питать глубокий интерес к естественнонаучным взглядам Гете. В 1889 г. он принял предложение участвовать в «Веймарском издании» трудов Гете и следующие семь лет проработал архивариусом в архиве Шиллера и Гете в Веймаре.
Здесь он познакомился с вдовой Анной Ойнике, которая в 1899 г. стала его женой. В декабре 1914 г., после ее смерти, Штейнер вступил во второй брак — с Марией фон Сивере.
Работая в архиве, Штейнер написал свои первые философские труды и в 1891 г., после защиты диссертации, получил степень доктора философии. В 1893 г. вышел в свет его фундаментальный труд «Философия свободы». А в 1897 г. Штейнер выпустил книгу «Миросозерцание Гете», которая подытожила его многолетнее увлечение творчеством великого немецкого мыслителя и поэта. Закончив работу в веймарском архиве, он перебрался в Берлин, где в течение трех лет (с 1897 по 1900 г.) являлся редактором «Литературного журнала». Одновременно в 1899–1905 гг. он преподавал историю в берлинской школе для рабочих.
Во многом переломным для Штейнера был 1900 г. Начало нового века явилось для него началом новой жизни. Прелюдией к ней стало его выступление с докладом о Ницше в теософской библиотеке графа и графини фон Брокдорф. Еще со времен своей венской жизни Штейнер скептически относился к учению Блаватской, а в 1897 г. даже опубликовал в своем журнале статью, в которой утверждал, что от людей, якобы озаренных этим учением, не услышишь ничего, «кроме речей, позаимствованных из восточных рукописей. В них нет и тени смысла». Но теперь, три года спустя, многое изменилось в его мироощущении. Доклад, прочитанный в теософской библиотеке, вызвал большой интерес. Его стали приглашать вновь и вновь, и вскоре Штейнер понял, что обрел в лице теософов тех единомышленников, в которых давно нуждался. Обращение его к теософии было вполне закономерным. В 1900-е гг. главным предметом интересов Штейнера стал человек и его место в мире.
Собственно, он и прежде много размышлял над проблемой индивидуального постижения реальности и переживания ее духовного содержания во внутреннем мире человека.
Новым стал только путь ее решения. Уже в ранних своих философских работах, написанных в 1890-е гг., Штейнер пришел к выводу, что мир невозможно постигнуть посредством одних только чувств, ибо чувства открывают человеку лишь внешнюю сторону вещей, а их суть остается от него скрытой. Вместо того чтобы направлять свои усилия на постижение внешних форм, человек должен обратить внимание на ту способность познания, которой обладает его душа — его внутреннее Я. Очистив и усилив эту способность, он может развить в себе умение как бы внутренним, «душевным» зрением постигать сущность любой вещи. Теперь, вобрав в себя опыт теософии, Штейнер смог значительно развить свои взгляды.
В 1901 г. он пишет книгу «Мистика на заре современной духовной жизни Нового времени», в которой доказывает, что мистический способ постижения мира ни в коей мере не противоречит современным знаниям о природе, а, напротив, значительно дополняет их.
В октябре 1902 г., по предложению графа и графини Брокдорф, Штейнер стал во главе немецкого отделения Теософского общества. Много времени он проводил в поездках, объезжая за год около сорока немецких городов, в которых действовали теософские кружки. В некоторые Штейнер ездил по несколько раз. Как правило, при этом он читал лекции, собиравшие все больше и больше народа.
Надо отметить, что именно в лекционных курсах, в живом общении со слушателями Штейнер нашел наилучшую для себя форму самовыражения. За свою жизнь он прочел бесчисленное количество лекций на самые разные темы, разъясняя и углубляя свое учение. С каждым годом оно становилось все более универсальным, вбирая в себя все новые и новые направления. Кажется, нет таких вопросов, каких бы он не коснулся в своих курсах будь то проблемы религии, современного политического положения, социологии, космологии, мифологии, искусства, философии, медицины, педагогики, сельского хозяйства и т.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104