А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Она откинула голову на спинку кресла и прикрыла глаза. И в тот же миг перед ней возникла картина: лежащий на полу Чейз, к которому медленно подбирается пламя. Он погиб, а все остальное значения не имеет.
Сиена почувствовала на себе чей-то взгляд. Открыв глаза, она увидела Поттера, как всегда угрюмого. Сейчас стекла его очков зловеще поблескивали.
— А поставить так рюкзаки в самолете — твоя идея? — бесстрастно произнес он. — Остроумно. Я рад, что ты получишь по заслугам.
Она отвернулась и несколько минут отрешенно смотрела в окно, пока не почувствовала, что кто-то усаживается рядом. Гадать не нужно было.
— Ну и много ты им рассказала? — спросил Белласар.
— Все, что смогла.
— Значит, почти ничего. Я своевременно позаботился, чтобы в мои дела ты не влезала.
— Тогда тебе нечего опасаться.
— Ты прожила со мной столько лет и до сих пор не уяснила насчет меня самого главного? — Он схватил ее за подбородок и повернул к себе. — Я не боюсь ничего.
— Я не жила с тобой, Дерек.
— Это как же понимать?
— А так, что мы просто проживали в одном доме.
— Предательница!
— А ты думал, что я буду тихо ждать, как овечка, когда ты меня прикончишь? Самонадеянный мерзавец... Да я бы в любом случае сбежала, потому что наконец встретила настоящего мужчину. Понимаешь, полюбила. Впрочем, тебе этого не понять. Ты любишь только себя одного.
— И это после всего, что я для тебя сделал.
— А что ты такого сделал? Еще один экспонат своей коллекции? Тоже мне, благодетель. Уже позабыл, как бил меня в Стамбуле ногами? Поздравляю. Поступок, достойный подлинного джентльмена. — Сиена снова откинулась на спинку кресла. — Ты думаешь, я боюсь умереть? Да я жду смерти, как желанного избавления.
Глава 7
— Хорошо! — Джеб нажал кнопку разъединения на сотовом телефоне и повернулся к Диллону, собираясь что-то сказать, и в этот момент появился Малоун.
Он вылез из проржавевшего фургона, улыбаясь, с чемоданом в руке.
— Не понимаю, на черта тебе сдался этот чемодан? — Джеб сощурился от утреннего солнца. — Из-за него мы потеряли уйму времени.
— Он мне очень нужен.
— Зачем? Что там может быть такого важного? Всем необходимым мы тебя уже снабдили.
Малоун молча открыл чемодан.
Джеб и Диллон, раскрыв рты, изумленно уставились на пачки банкнот.
Глава 8
— Нет, уж лучше вы приезжайте ко мне, — произнес Ахмед в телефонную трубку. За окнами гудел вечерний Стамбул. — С какой стати я должен сейчас суетиться? И кроме того, говорят, у вас семейные проблемы...
— Свои проблемы я как-нибудь решу сам, — перебил его Белласар. Он говорил с борта самолета, который недавно заправился на частном аэродроме одного из клиентов в Эль-Сальвадоре и взял курс на Францию. — Приглашаю вас к себе, чтобы продемонстрировать оружие в действии.
У меня для этого оборудована четырехуровневая камера. Полная безопасность гарантирована.
— В прошлый раз я высказал вам кое-какие сомнения по поводу...
— Все сомнения развеются не позднее завтрашнего дня. Так что жду вас на испытания. И поверьте, вы никогда не видели ничего подобного.
Глава 9
Когда самолет ЦРУ достиг расчетной высоты, Джеб возвратился из радиорубки.
— Только что получил сообщение: Ахмед приказал своему пилоту готовить на завтра самолет в Ниццу.
— Значит, встреча произойдет в имении Белласара, — сказал Малоун. — Мы можем перехватить его в аэропорту Ниццы и отбить Сиену.
— Нет. Он намного опережает нас. Мы попадем туда гораздо позже.
— Ну тогда договорись с французскими властями, чтобы они его задержали.
— На каком основании? Для французов он весьма уважаемый бизнесмен, не замеченный ни в чем предосудительном.
— Черт возьми, тогда пошли туда оперативную бригаду!
— Без согласования с французами? В крупном аэропорту? Думаешь, телохранители Белласара бросят оружие и сдадутся? Черта с два. Не миновать перестрелки. Это очень большой риск: могут погибнуть невинные люди.
— Но неужели ничего нельзя сделать? Ведь он убьет ее, и, возможно, уже завтра.
— Это я понимаю не хуже тебя, — сказал Джеб. — Но все равно международный инцидент нам из-за этого устраивать никто не позволит.
Малоун застонал. От гнева, боли и бессилия.
— Когда ты в последний раз принимал обезболивающие таблетки? — спросил Джеб.
— От них тяжесть в голове.
— Это нормально. Ложись, тебе нужно немного отдохнуть.
В течение нескольких секунд они молча изучали друг друга.
Малоун мысленно сопротивлялся, но затем кивнул. Проглотил две таблетки и лег. Все не так безнадежно, как кажется, успокаивал он себя. И не надо раньше времени капитулировать.
Сиена еще жива. И значит, есть надежда.
Глава 10
С ней никто не разговаривал. И даже не смотрел в ее сторону. Все вели себя так, как будто Сиены здесь вообще не было. «Для них я уже, наверное, труп», — подумала она.
Первое время Сиена отказывалась от пищи. Смерть Чейза ее настолько потрясла, что о еде даже думать не хотелось. Но постепенно мысли начали двигаться в другом направлении.
Ее вдруг неожиданно переполнила жажда мщения. Как это сделать, она понятия не имела, но сделать это было нужно обязательно. Заставить негодяя заплатить по всем счетам. Но для этого по крайней мере нужно иметь силы.
Сиена встала, прошла на кухню и принесла себе чаю с крекерами. На ее действия никто не обратил никакого внимания. Она села. Заставила себя откусить крекер. Затем прожевала, не чувствуя вкуса, после чего с трудом проглотила. Вроде бы не очень отвратительно, если к этому относиться как к процессу поддержания сил.
Она серьезно приступила к процессу еды, откусив еще один кусочек, затем еще один.
Ее никто не замечал. Сиена посмотрела в затылок Белласару. «Напрасно ты думаешь, что я вещь, которую можно повесить на стенку и любоваться».
Она мысленно перенеслась в комнату, где видела портреты — свой и погибших жен Дерека.
И фотографии сестры Дерека, на которую все они так похожи.
И одежду на манекенах, и аккуратно расставленную обувь, и альбом для наклеивания вырезок.
И урну.
«Моя беда в том, что я похожа на его сестру».
Его сестра... Сиена вдруг поняла, что это ее единственный шанс к спасению.
Глава 11
— Чейз, проснись.
Малоун с трудом разлепил отяжелевшие веки.
Перед ним расплывалось лицо Джеба.
— Давай вначале проделаем знакомые упражнения. Сколько пальцев я поднял?
— Три...
— Они двоятся?
— Нет...
— Тебя подташнивает?
— Пожалуй, нет. — Малоун провел рукой по щеке и тут же пожалел, потому что сразу же дали о себе знать многочисленные ссадины.
— Где мы? — Он скосил глаза на темное окно.
— Над Атлантикой. Ты помнишь, как мы заправлялись в международном аэропорту Далласа?
Малоун на секунду задумался.
— Да.
— В таком случае я считаю, что ты воспринимаешь события вполне адекватно и, стало быть, достаточно пришел в себя.
— Куда мы летим?
— На юг Франции.
— Ты получил разрешение?
— Мое начальство об этом не знает.
Только сейчас Малоун с удивлением заметил пятерых крепких парней, разместившихся на передних сиденьях. С ними разговаривал Диллон.
— Кто это?
— Ребята, с которыми мне приходилось прежде работать. Я созвонился с ними по пути из Юмы. Они искали работу, и я принял их на борт в аэропорту Далласа. Ты в это время заснул.
— Но ведь Ластер не знает о наших делах...
— Верно. Мы будем действовать неофициально. Я взял на себя смелость нанять этих ребят. Думаю, содержимое твоего чемодана позволит с ними расплатиться.
— Но, Джеб, ты можешь лишиться работы. Зачем подставлять шею?
— А затем, что ты спас мне в Панаме жизнь.
— Перестань нести чушь. В конце концов, ты тоже спас мне жизнь. Тогда, на берегу, я бы наверняка отдал концы.
— Нет, Чейз. Дело в том, что в это дерьмо ты вляпался из-за меня.
— Нет, Джеб. Это я твой должник до конца жизни. Если бы не ты, я бы никогда не встретил Сиену.
— Тогда давай подумаем, как ее вызволить из беды, — сказал Джеб. — Вот, смотри. — Он протянул Малоуну большую фотографию.
— Сиена! — воскликнул Малоун, но уже через секунду понял, что ошибся.
На фото была изображена чувственная темноволосая женщина, сидящая рядом с Белласаром. Они пили шампанское из высоких бокалов на террасе с видом на море.
— Это снято в Пуэрто-Вальярта три месяца назад, — сказал Джеб. — Вокруг Белласара крутилось много телохранителей, так что пришлось работать на значительном расстоянии. Эта женщина действительно похожа на Сиену, как и все остальные, которых он выбирал для себя. Она дочь французского промышленника, продукцию которого продает Белласар. Он познакомился с ней на коктейле у ее отца в Париже полгода назад.
— Примерно в это же время он решил избавиться от Сиены. Теперь понятно — нашел замену. — Малоун вгляделся в фотографию. — Если немного отрастить волосы, сделать косметическую операцию, слегка сузив подбородок, то она еще больше станет похожей на Сиену.
— А также на сестру Белласара. — Джеб протянул ему еще две фотографии.
Малоун заволновался. Сексуальная темноволосая женщина была сложена почти так же, как Сиена, имела тот же тип лица, у нее тоже в глубине глаз прятались таинственные искры. В тени девушек вполне можно было бы спутать.
— Белласар и его сестра стали любовниками, когда ему было четырнадцать лет, — произнес Джеб. — Она на год моложе.
— Не может быть!
— Ее звали Кристина. По всем свидетельствам, это была в высшей степени импульсивная и гиперсексуальная девица. Они почти никогда не расставались.
— Ну а как же родители? Они этого не замечали?
Джеб усмехнулся:
— Родители, говоришь? Они должны были заметить, но не успели. Сгорели во время пожара в летнем доме в Швейцарии в то самое лето, когда Белласар и сестра стали любовниками. — Джеб многозначительно помолчал.
— Очень интересно, — пробормотал Малоун.
— На три последующих года Белласар и Кристина ударились в загул. Рим, Лондон, Рио... Бизнесом в это время руководил доверительный фонд. Когда же Белласару исполнилось восемнадцать, он с сестрой взял все под свой контроль. И повел дела куда более жестко, чем траст, потому что расходы у них были астрономические. Однако спустя тринадцать лет идиллия закончилась.
— Почему?
— В тридцать лет Кристина погибла. Упала с балкона отеля в Риме. Подоплека тут вот какая. Белласар ее, видимо, не удовлетворял, и она затаскивала к себе в постель любого понравившегося мужчину. А потом появились и женщины. Тогда, в Риме, Белласар застал ее в постели именно с женщиной и, видимо, потерял контроль. Разыгралась бурная сцена. Дело кончилось тем, что Кристина упала с балкона.
— То есть он убил сестру. — Малоун почувствовал во рту горечь. — Но судя по всему, его так ни в чем и не обвинили.
— Единственной свидетельницей была женщина, с которой Белласар застал сестру. Он ей щедро заплатил. Эта женщина показала, что Кристина, накачавшись наркотиками (а она действительно ими баловалась), вышла на балкон проветриться. Что-то внизу привлекло ее внимание, она сильно перегнулась через перила и упала. Спустя три месяца свидетельницу сбила на улице машина, разумеется, скрывшаяся с места происшествия.
— И с тех пор он ищет замену сестре.
Глава 12
Нужно во что бы то ни стало заснуть. Во-первых, чтобы набраться сил, а во-вторых, Дерек должен знать, что она спала. От этого зависел успех ее плана.
Вначале она притворялась — просто сидела, закрыв глаза, откинувшись на спинку сиденья. Перед глазами мелькали тревожные тени. Они сходились вместе, сливались, затем взрывались, вызывая яркие вспышки неприятного резкого света. Во время этих вспышек на нее накатывал липкий омерзительный страх. Она пыталась его подавить, вытеснив ненавистью. Это чувство сейчас в ней главенствовало. Но мерное жужжание самолетных двигателей ее слегка успокоило. Тени перед глазами исчезли в темноте.
— Просыпайся.
Ее грубо встряхнула чья-то рука.
— Что...
— Просыпайся, — повторил Поттер и встряхнул ее снова.
Сиена прищурилась от яркого света в салоне. За окном по-прежнему было темно.
— Отправляйся в туалет.
— Что?
— Мы идем на посадку. А ты сиди в туалете, пока я не приду.
Сиена вгляделась в окно и увидела внизу огни Английской набережной в Ницце.
— Вставай же, черт возьми! — Поттер отстегнул ремень безопасности и рывком поставил ее на ноги, так что у Сиены даже клацнули зубы. А затем потащил вдоль прохода и втолкнул в туалет.
Дверь с шумом захлопнулась, чуть не ударив ее по лицу. Месяц назад такое обращение было бы немыслимо, а сейчас Дерек сидит и спокойно читает газету.
Двигатели самолета загудели громче. Сиена прислонилась к стене туалета. Через несколько минут легкие удары шасси о землю возвестили, что произошла посадка. Значит, теперь уже недолго. Ей было необходимо хотя бы ненадолго оказаться рядом с Дереком. Иначе задуманное осуществить не удастся.
Сиена посмотрела в зеркало. Ссадина от удара Рамиреса уже подсохла. Надо привести себя в порядок. В ящике над раковиной оказалось достаточно косметики. Прислушиваясь к голосам в салоне (наверное, чиновники иммиграционной службы проверяли паспорта), она торопливо умылась, оттерла засохшую кровь, наложила на ссадину пудру, морщась от боли, подкрасила губы и кое-как причесалась.
Дверь распахнулась.
На нее смотрели свирепые глаза Поттера.
— Пошли.
Дважды повторять приказ Сиена ему не позволила. Она сделала знак, чтобы он посторонился, и, стараясь скрыть нервозность, быстро пошла по проходу. Так, как будто по-прежнему пользовалась благосклонностью Дерека. У трапа ее ждали двое телохранителей, а его нигде не было видно.
Спустившись по трапу на бетонную площадку, она с наслаждением вдохнула свежий морской воздух, сознавая, что, возможно, это в последний раз. Но нужно было торопиться. Лопасти вертолета уже вращались. Сиена в сопровождении телохранителей приблизилась к нему, затем забралась через открытый люк. Дерек даже не повернул головы, но зато ей удалось опередить телохранителя и занять место рядом.
Она вдруг испугалась, что он куда-нибудь пересядет, но вокруг сидели телохранители, а на последнее сиденье сзади уселся мрачный Поттер. Сиена пристегнула ремень безопасности. Люк захлопнули. Вертолет поднялся в воздух.
Приглушенно рокота! двигатель, но в кабине было относительно тихо.
— Я видела странный сон, — произнесла она, не глядя на Дерека.
Он равнодушно смотрел перед собой.
Она сосчитала про себя до пяти.
— Мне приснилось, что я падала.
И на это он никак не отозвался.
Вертолет двинулся в сторону темных холмов. Сиена представила себе комнату рядом с его спальней. Портреты жен, фотографии сестры. Альбом для вырезок.
Сестра Дерека умерла десятого июня.
Газета, которую он читал в самолете, была датирована восьмым июня.
— Причем это не был обычный кошмарный сон, — добавила она, — когда все перемешано и ты не знаешь, где ты и куда падаешь. Это было почти как наяву.
Был слышен лишь ровный гул моторов. Сиена боялась, что у нее разорвется сердце — так сильно оно стучало. Она, как сумела, сделала свое дело. Теперь его очередь. Если он не ответит...
— Говоришь, падала? — пробормотал Белласар.
Сиена с трудом различила слова.
— Да. На тротуар. — Она вспомнила вырезку из газеты, где сообщалось, что Кристина погибла в три часа ночи. — Это случилось ночью. Но я видела внизу огни фонарей, машины с включенными фарами, одинокие светящиеся окна в домах... Видно, накануне прошел дождь, и тротуар был мокрым. Помню, неумолимо приближалось мое отражение в нем. Затем был удар, и в голове вспыхнули совсем другие огни. А потом я проснулась.
— Значит, ты падала, — повторил Дерек.
— Это было очень больно, когда... — Она внезапно умолкла.
Прошло тридцать секунд.
Минута.
Все, подумала она, расшевелить его не удалось.
— И откуда же ты падала? — Она не ответила. — Может быть, это было не во сне? — спросил он.
— Я помню перила. — Она сделала паузу, подбирая слова. — Я имею в виду ограждение балкона.
Наконец-то Дерек повернулся к ней.
— Балкон?
— В отеле. — Она поежилась, как будто снова переживая свое падение. — И наверное, на одном из верхних этажей. Потому что удар был очень сильный. Все было как наяву.
— Балкон.
Впереди в долине засияли огни.
Пилот вел переговоры с диспетчером.
Вертолет пошел на снижение.
— Кто-то крикнул мне вслед: «Кристина!»
Дерек замер.
— Это был мужчина, но по голосу я не поняла кто. И не понятно, почему он назвал меня Кристиной.
— Может быть, хватит дурачиться? — произнес Дерек с ледяным спокойствием.
— Ты о чем?
— Кто тебе рассказал о ней?
— Я не понима...
— Люди из ЦРУ?
— При чем тут люди из ЦРУ? — Сиена взяла себя в руки. — Откуда им было знать, что мне такое приснится? Разве Кристина действительно существует?
— Чтобы окончательно покончить с этой глупостью, опиши мне балкон.
— Я...
— Говоришь, все было как наяву? Тогда ты должна была видеть, откуда падала. Раз уж так красочно все расписала, расскажи немного о балконе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29