А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Малоун удивленно вскинул брови, однако ничего не сказал.
— Где, по-вашему, я должна расположиться? — спросила она.
— Вон там, у стены, чтобы свет падал на вас.
Нет, не такой он представлял их встречу после разлуки. Скорее всего в Стамбуле что-то случилось.
Сиена направилась к стоявшему у стены креслу. Малоун впервые заметил, что она слегка прихрамывает.
— Что у вас с ногой?
— Ничего, — ответила Сиена, вздрогнув, как будто ее уличили в чем-то предосудительном.
Малоун понимал, что спрашивать ни о чем нельзя. Солярий наверняка весь нашпигован микрофонами: Белласар, как известно, очень ценит информацию.
— Мне, наверное, показалось, — проговорил Малоун и, помолчав, добавил: — Ну что ж, примемся за работу. Ваш муж не любит, когда мы попусту теряем время. Я уже все продумал, поэтому никаких эскизов делать не буду, а начну сразу писать. — Он крепко взял ее за руку и показал бумажку, на которой было написано: «Идите за мной, и ни одного слова». А затем громко сказал: — Мне только нужно принести из кладовой кое-какие материалы. Подождите здесь. Я скоро приду. — И повел ее в конец солярия, в кладовую.
Глава 2
Кладовая представляла собой небольшую тускло освещенную комнату, набитую художественными принадлежностями. Окон здесь не было.
— Что вы собираетесь...
— Говорите потише. — Малоун закрыл дверь и провел ее мимо мольбертов и ящиков к раковине.
Стопроцентную гарантию, что в кладовой нет «жучков», дать было нельзя. Хотя вряд ли Белласар мог предположить, что в этом тесном помещении станут вести какие-то разговоры. Однако на всякий случай Малоун открыл оба крана, чтобы голоса заглушал звук льющейся воды.
— В солярии установлены микрофоны, — сказал он. — Нас наверняка подслушивают.
— Такая мысль мне тоже приходила в голову.
Сиена облокотилась о раковину.
— Расскажите, что произошло в Стамбуле.
— Может быть, не нужно?
— Я хочу вам помочь.
— Помочь мне не сможет никто.
— Дайте мне возможность хотя бы сделать попытку.
Они долго стояли, молча глядя друг на друга. Затем Сиена медленно поднесла руку к его разбитому лицу и осторожно провела пальцем по линии губ. И вдруг с приглушенными рыданиями упала ему на грудь.
— Боже мой, — прошептала она всхлипывая. — Вчера, после того как я увидела, что он с тобой сделал... проплакала всю ночь.
— Но с тобой, — прошептал он в ответ, нежно гладя ее волосы, плечи, спину. — Что он сделал с тобой?
Она отстранилась и дрожащими руками подняла юбку, сначала до икр, а затем выше колен.
Малоун охнул. Ноги Сиены были в сплошных кровоподтеках.
— Что это?
Она опустила юбку.
— По какой-то причине клиент, с которым он вел переговоры, совершенно мной не заинтересовался. Не исключено, что у него другая сексуальная ориентация. Не знаю. Во всяком случае, такое случилось впервые. Я ушла раньше, а в три ночи заявился Дерек весь белый от злости. Начал орать, что из-за меня провалились переговоры, что я специально так подстроила, и так далее...
— Только сейчас, пожалуйста, не волнуйся. — Малоун притронулся разбитыми губами к ее виску.
— Все получилось почти в точности, как тогда, в Милане, с моим бывшим приятелем. Надо отдать Дереку должное, за все пять лет, что мы с ним живем, он на меня ни разу не поднял руку. — Она всхлипнула. — А тут набросился с кулаками, повалил на пол и начал пинать, как футбольный мяч. Носками туфель, целясь по ногам. Я пыталась спрятаться за столом, но он не останавливался. Не знаю, что было бы со мной, если бы не Алекс. Он вошел и...
— Кстати, а где Алекс? Почему он не возвратился с вами?
— Остался в Стамбуле. Видимо, Дерек поручил ему надавить на клиента. Он должен вернуться сегодня в конце дня.
— Сегодня?
Сиена грустно усмехнулась:
— Лучше бы он вообще никогда не приезжал. Они друг друга стоят. Оба редкостные мерзавцы. — Она снова прислонилась к Малоуну. — Мне кажется, Дерек был потрясен, позже увидев результаты своей работы.
Малоун сжал ее лицо в ладонях.
— Слушай меня, Сиена. И слушай внимательно. Белласар больше никогда тебя не ударит. Никогда! Понимаешь, ни-ког-да!
— Но...
— Я вытащу тебя отсюда. Разумеется, если ты согласна.
— Но сбежать из этой тюрьмы невозможно.
— Возможно. Если все получился, как я запланировал.
— Ты думаешь, я не рассматривала такую возможность? Неужели я не сделала бы этого, если бы могла найти малейшую щель в его заборе?
— Я нашел эту щель.
— Где? Как? И учти, если нам даже каким-то чудом удастся отсюда вырваться, он не успокоится. Будет искать по всему свету. Использует всю мощь своих денег. У него такие связи, ты просто не представляешь его возможностей.
— У нас тоже будут возможности, — сказал Малоун. — Впрочем, сейчас главное — выбраться. Понимаешь?
— Чейз, милый! Ты самый... — Ее голос осекся. — Но может быть, не надо ради меня рисковать жизнью? Заканчивай этот портрет и уезжай отсюда скорее. А я... я буду помнить тебя всю оставшуюся жизнь.
— Неужели ты не понимаешь, что я не могу тебя бросить? А кроме того... — Малоун кашлянул, — кроме того, после моего отъезда жить тебе останется совсем недолго.
Глаза Сиены округлились.
— Не понимаю.
— До тебя он был женат три раза.
— Вот как? Я этого не знала.
— И все его жены были красавицами. Но когда им исполнялось тридцать лет, они все почему-то погибали в результате различных несчастных случаев. — Сиена затаила дыхание. — Но это не все. Перед каждым несчастным случаем Белласар приглашал известного художника написать портрет жены. Так сказать, увековечить ее красоту. Теперь пришла твоя очередь.
— Я не... А откуда тебе это известно?
— Ну, во-первых, в определенных кругах ходят слухи. А во-вторых... Ладно, об этом позднее. Сейчас нет времени. Итак, в его апартаментах есть какая-то тайная комната. Из нее можно выйти в коридор. Где-то посередине.
— Он держит там деловые документы.
— Ты была там? Видела эти документы?
— Нет. Она всегда заперта. Когда он привез меня сюда, я спросила, что там, и он мне так объяснил.
— Так вот, именно в этой комнате хранятся портреты его жен.
— Скажи мне, что я должна делать?
— Для начала очень хорошо было бы побывать в этой комнате.
Глава 3
Дрожа от страха, Сиена добралась до верхнего этажа и двинулась по среднему коридору. Неожиданно дверь, ведущая в комнату Дерека, отворилась. Сиена вздрогнула. Но это был не он, а горничная. Сиена коротко кивнула на ходу, направляясь к своей спальне в конце коридора. Вошла, закрыла за собой дверь, перевела дух и прислушалась.
Когда шаги горничной затихли у лестницы, она осторожно приоткрыла дверь и выглянула. Коридор был пуст. Сиена быстро пошла вдоль коридора и дернула ручку двери, о которой говорил Чейз. Как и следовало ожидать, она была заперта. Сиена глубоко вздохнула и прошла дальше. Открыла дверь апартаментов Белласара и скользнула туда.
Она была здесь только один раз, пять лет назад. Такова особенность ее брака. С тех пор здесь ничего не изменилось. Та же мебель эпохи итальянского Возрождения, тот же антиквариат, та же кровать под балдахином. Вид этой постели вызывал грустные воспоминания. Дверь справа вела в потайную комнату. Сиена ее тоже подергала, хотя знала, что она заперта. Нужно найти ключ.
Он хранит его где-то здесь.
Сиена огляделась. Вот оно, бюро из дворца Медичи. Ему не меньше пятисот лет. Она его хорошо запомнила. Это было пять лет назад. Дерек устроил свадьбу, как только с ее лица после пластической операции сняли бинты. То есть когда ее красота была вновь возрождена, как он выразился. Венчание проходило на открытом воздухе, в розарии. Кроме них были еще священник и Поттер. И все. Сиена была так благодарна Белласару за спасение, что ей было все равно. В обеденном зале струнный квартет играл вальсы. Они с Дереком танцевали. Потом разрезали свадебный торт. Дерек подарил ей умопомрачительное бриллиантовое колье. И наконец, они оказались здесь, в этой комнате.
Чем занимаются молодожены вечером после свадьбы? Естественно, этим же не терпелось заняться и ей. И поначалу все шло гладко. Они разделись, начали ласкать друг друга, а затем... Позднее она поняла, что случилось, а тогда просто испугалась. Он вдруг помрачнел, страсти как не бывало. Сиена всячески пыталась его возбудить, но тщетно. Последняя попытка привела к тому, что он с неожиданной злобой столкнул ее на пол.
— Дерек, в этом нет ничего страшного, — прошептала она. — Такое случается. Это вызвано напряжением перед свадьбой. Через некоторое время все будет в порядке. Уверяю тебя.
— Уходи отсюда.
Ей показалось, что она ослышалась.
— Что?
— Убирайся. Твои апартаменты в конце коридора. Иди туда.
— Но разве мы не будем...
— К черту! Я сказал, убирайся!
Он кинул ей халат и, не дав даже как следует его натянуть, вытолкал в коридор. Сиена прошла к себе и расплакалась, все еще не понимая, что произошло. Сон не шел, и она в конце концов не выдержала. Вышла в коридор и открыла его дверь.
— Дерек, если у тебя проблемы, то давай поговорим о них. Какие бы они ни были, мы всегда сможем...
Белласар с шумом захлопнул дверцу бюро и повернулся к ней. Его лицо было белым от злобы и подергивалось. Таким она его еще не видела.
— Никогда больше не заходи сюда! Слышишь?!
Ошеломленная, Сиена возвратилась в свою спальню. Ей казалось, что Дерек Белласар вызволил ее из ада. Теперь же она с ужасом поняла, что просто сменила один ад на другой. Наступило утро. Она долгое время не спускалась вниз, в страхе ожидая встречи с мужем и новых сюрпризов, а решившись наконец, удивилась радушности, с какой он ее приветствовал, как будто они провели потрясающую брачную ночь. Так началось одиночество их брака. Больше они свои отношения никогда не обсуждали. Никаких попыток заняться с ней сексом он не предпринимал. И она больше никогда не входила в его апартаменты.
Сиена навсегда запомнила, с каким стуком он захлопнул дверцу бюро.
И потому решила искать там.
Она подошла к бюро, открыла створки и выдвинула средний ящик. Там оказались кашемировые свитера. И ничего больше.
В других ящиках тоже ничего интересного не обнаружилось.
Сиена уже начала отчаиваться и машинально постучала по дну одного из ящиков. Ей показалось, что там есть какая-то пустота. Она вынула его полностью и внимательно осмотрела. Вот оно! В задней части обнаружилась задвижка, которая освобождала второе дно ящика. В неглубоком отделении находилось несколько загранпаспортов на различные фамилии, но с фотографиями Белласара, а также пистолет и ключ на золотой цепочке.
Не успела она взять этот ключ, как в коридоре послышались шаги. Дрожащими руками Сиена быстро задвинула ящик, закрыла дверцы бюро и, затаив дыхание, скорчилась за большим креслом. Если это Дерек... Если он обнаружит ее здесь...
Дверь отворилась. Кто-то, прошагав через всю комнату, вошел в ванную. Немного погодя прошел мимо кресла и закрыл за собой дверь.
Сиена перевела дух. Наверное, это была горничная. Меняла полотенца или еще что-то. Она с трудом выпрямилась — болели ссадины на бедрах — и прислушалась. Кажется, тихо. Затем быстро подошла к заветной двери, вставила ключ... Ее сердце быстро забилось — ключ повернулся. Она осторожно открыла дверь, переступила порог — самый, наверное, страшный порог в своей жизни — и оказалась среди привидений.
Глава 4
В комнате царил полумрак. Толстые портьеры почти не пропускали дневного света. Напротив на стене висели портреты нескольких женщин. Было такое впечатление, будто они парят в воздухе. Один был ее собственным, кисти Чейза. Но остальные... Сиене показалось, что она смотрится в зеркало, настолько эти женщины были похожи на нее. Но это же невозможно! Она нащупала выключатель слева и зажмурилась от яркого света. А затем начала внимательно рассматривать портреты.
Их было семь — один ее собственный и еще три пары. Поясной портрет и «ню» в полный рост. Все три пары написаны разными художниками, но лица женщин были пугающе похожими. Мало того, все изображенные женщины имели сходные формы и пропорции. И одинаковые прически. Дерек с самого начала настоял, чтобы она так причесывалась. При плохом освещении или на расстоянии этих женщин вполне можно было спутать с Сиеной. Боже мой! В волнении она приблизилась к картинам. Они были исполнены в разной манере лучшими художниками двадцатого века. Фамилии такие знаменитые, что известны даже людям, далеким от искусства.
Даты, стоящие рядом с автографами художников, говорили о многом. Первая была сделана пятнадцать лет назад, вторая — семь, а третья — спустя три года. Однако женщины на портретах были примерно одного возраста — за тридцать с небольшим. Сиена с ужасом обнаружила, что две последние картины сделаны как раз в тот год, когда Дерек явился «спасать» ее в Милане. То есть он избавился от очередной жены и выбрал помоложе, но похожую на нее, на всех их. Выбрал Сиену.
Значит, это не было случайностью, думала Смена. Видимо, он давно следил, дожидаясь нужного момента. А то, что у нее тогда был такой изможденный вид и все лицо в ссадинах, пришлось даже кстати.
Она поежилась, вспомнив пластического хирурга, к которому ее отвезли сразу же после того, как закончили работать наркологи. Она поверила, что операция косметическая и должна устранить следы избиения. Когда повязку сняли, Сиена заметила изменения в своей внешности. Она выглядела не лучше и не хуже, просто иначе. Например, скулы стали чуть выше. Но она сочла это неизбежным следствием операции и вскоре к этому привыкла. На самом же деле Дерек поручил хирургу сделать так, чтобы она казалась по возможности более похожей на этих женщин.
Ее бросило в дрожь. Она посмотрела налево и увидела, что остальные стены увешаны фотографиями. Черно-белыми и цветными. Одиночными и групповыми. Сделанными на открытом воздухе и в помещении. Со всех фотографий на нее смотрел один и тот же персонаж. Женщина. На одних фото она была еще почти совсем ребенком, а на других — вполне взрослой. Но ошибиться было нельзя — это один и тот же человек.
«Она похожа на меня, — удивилась Сиена, — и на этих женщин на портретах. Нет, не так. Скорее наоборот: мы похожи на нее. Вот почему он выбрал именно нас. Но кто это?»
Сиена прошла в глубь комнаты. На полках были расставлены женские туфли. Рядом стояли манекены в нарядных платьях. На столике лежал альбом в кожаном переплете. На первой странице было аккуратно вклеено свидетельство о рождении Кристины Габриели Белласар. Ах вот оно что — сестра Дерека.
Родилась четырнадцатого мая тысяча девятьсот тридцать девятого года в Риме.
То есть младше его на год.
Сиена еще раз окинула взглядом фотографии на стене: ни на одной его сестра не запечатлена в пожилом возрасте. С бешено колотящимся сердцем она торопливо перелистала альбом до последней страницы, где обнаружила пожелтевшую вырезку из одной из римских газет. Слава Богу, родители успели выучить Сиену итальянскому языку, так что ей не составило труда прочесть небольшую заметку.
Кристина Габриела Белласар (выходит, она была не замужем) погибла десятого июля тысяча девятьсот шестьдесят девятого года в Риме в результате несчастного случая. Упала с балкона двенадцатого этажа отеля. Значит, Кристине было тогда тридцать лет.
«Столько же, сколько сейчас мне, — спохватилась Сиена. — И женщины на портретах примерно такого же возраста». Охваченная ужасом, она рассеянно блуждала взглядом по комнате и вдруг заметила в углу изящный антикварный столик, а на нем урну. Старинную, вполне возможно, изготовленную несколько столетий назад. На ней была изображена идиллическая картинка: прекрасная девушка возлежит на траве на берегу ручья у опушки живописного леса. Чей прах хранится в этой урне, сомнений не было. Как не было и сомнений в том, что сделает с ней Дерек, если обнаружит в своем святилище. Он не станет ждать завершения второго портрета, а прикончит ее немедленно.
Глава 5
Спускаясь по лестнице, Сиена была уверена, что встречающиеся по пути горничные и охранники смотрят на нее с подозрением. Хотелось ускорить шаг, но она себя сдерживала. Впрочем, никто особенных взглядов не бросал.
Дверь в солярий открывалась бесшумно. Сиена на цыпочках прошла мимо мольберта и села в кресло. Малоун продолжал наносить на холст интенсивные мазки. Для второго портрета использовалась уже не темпера, а масло. Он бросил на нее внимательный взгляд, чуть заметно подмигнул и снова повернулся к холсту. Так продолжалось минут пять.
— Ну что ж, пожалуй, пора сделать перерыв, — произнес он раздельно. — Вы, наверное, устали.
— Что-то ноги затекли, — отозвалась Сиена. — Я хотела предложить вам продолжить работу на открытом воздухе. Тут недалеко есть очень живописное местечко, у террасы, слева. Хотите посмотреть?
— С удовольствием.
Она взяла его за руку и крепко сжала дрожащими пальцами.
Они вышли на залитую солнцем террасу, спустились по каменным ступеням вниз, затем повернули за угол.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29