А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Женщина тряхнула головой:
– Но это бессмысленно, Пол. Я видела описание тюрьмы. Он не сможет удрать. Никто не сможет!
– Но он собирается, нет сомнений! И я хочу быть рядом, когда это случится.
– Ты его остановишь?
– Ни за что на свете, ангел мой! – Шавасс усмехнулся: – Он еще этого не знает, но я отправлюсь с ним вместе.
В ее глазах показался испуг, но прежде чем она открыла рот, чтобы ответить, появился офицер тюремной охраны:
– Ваше время истекло, мисс.
Женщина встала.
– До встречи, Пол. Береги себя.
– Ты тоже, – ответил он и последовал за Дежурным охранником.
Заключенные тюрьмы Фрайдиторп ели в маленькой столовой, расположенной на втором этаже высотного здания. Когда Шавасс вошел, обед уже начался.
Охранник сделал ему знак, чтобы он подошел к раздаче, и Шавасс быстро наполнил свой поднос. Янгблад сидел за столом у стены и помахал ему, указывая на свободное место рядом.
– Сестра, да? – спросил он, когда Шавасс сел. – Ты кое-что скрываешь от меня.
– Не был уверен, что она захочет меня видеть, – сказал Шавасс.
– Говорят, она хорошенькая!
Шавасс уже давно перестал удивляться неистощимости источников информации, которыми обладал Янгблад.
– Есть ли что-нибудь, чего ты не знаешь?
– Если есть, значит, оно не стоит того, чтобы знать.
Пришел Аткинсон, который совершал обычный обход, и через несколько минут прозвучал сигнал об окончании обеда. Заключенные выстроились в очередь, чтобы вернуть тарелки, а затем стояли в ожидании лифта. Перед возвращением в мастерскую им полагался отдых в камере.
Курить разрешалось. Янгблад вытащил сигарету, сунул ее в рот и стал безуспешно шарить по карманам в поисках спичек. Аткинсон остановился рядом, достал коробок и протянул ему:
– Оставь его себе, Янгблад, только постарайся, чтобы спичек подольше хватило. – Уходя, он тряхнул головой: – Не знаю, что бы вы, парни, без меня делали!
Все посмеялись, особенно те, кто хотел быть у Аткинсона на хорошем счету. Подошел лифт. Когда, они заходили внутрь, Янгблад вынул сигарету изо рта и сунул спички в карман.
Шавасс почувствовал внезапное возбуждение. Инцидент со спичками был необычен. Янгблад и Аткинсон друг друга не любили, и оба этого не скрывали. И все же старший офицер охраны специально подошел к Янгбладу, чтобы оказать ему любезность. В этом не было никакого смысла.
Обычно во время дневного отдыха двери камер оставались открытыми и заключенные свободно ходили друг к другу в гости. Впрочем, кто хотел, мог и запереться, если не был расположен к общению.
– Не против, если я запру дверь? – спросил Янгблад, когда они вошли в камеру. – Что-то я сегодня не склонен разговаривать!
– Меня это устраивает. – Шавасс растянулся на кровати. – Что-нибудь не так? Может, ты плохо себя чувствуешь?
– Мне беспокойно. Скажем так: мне хотелось бы разломать все эти стены.
Шавасс раскрыл журнал и стал ждать. Через некоторое время Янгблад подошел к умывальнику. Стоя спиной к Шавассу, он зажег сигарету и положил спички на край умывальника.
Шавасс достал свою сигарету из кармана рубашки, встал и двинулся к умывальнику за спичками. Янгблад разглядывал свою ладонь. Он быстро сжал ее, но Шавасс успел заметить маленькую коричневую капсулу.
– Не возражаешь, если я возьму спички?
– Ради Бога! – ответил Янгблад.
Шавасс зажег сигарету и снова улегся на кровать. Значит, контакт осуществился через Аткинсона? Должно быть, он получил целое состояние – ставка была чрезвычайно высока.
Он лежал. За его спиной Янгблад наполнил водой пластиковый стаканчик и медленно выпил. Со странно застывшим лицом он сел на край кровати.
Шавасс спросил:
– Ты уверен, что все в порядке, Гарри? По-моему, ты выглядишь неважно. Не заболел?
– Я прекрасно себя чувствую. Просто отлично. Может, весна на меня действует и все такое. В это время года я всегда становлюсь беспокойным. Цыганская кровь во мне играет.
– Неудивительно, в такой-то тюрьме! – заметил Шавасс, но Янгблад, похоже, уже не слышал его. Он сидел, уставившись в стену со странным, отсутствующим выражением на лице.
* * *
В мастерской в тот день было жарче, чем обычно, – в основном из-за того, что сломалась вентиляция. Большинство мужчин разделись до пояса.
Шавасс обрезал пластины ручным резаком, а Янгблад обтачивал стальные заклепки до нужного размера на скоростном точиле. Он сильно вспотел, и глаза странно оцепенели.
– Ты в порядке, Гарри? – окликнул его Шавасс, но Янгблад не ответил.
На мгновение он замер, тяжело навалившись на верстак, утирая со лба пот. Когда он потянулся, чтобы взять новую заклепку, рука его задрожала. Он безуспешно пытался схватить одну, затем вся кучка посыпалась вниз, одна рикошетом отскочила от точила, за ней летел шлейф искр.
И тут Янгблада начало трясти. Он качнулся назад, потом, ударившись о верстак, наклонился вперед и стал валиться прямо на работающий станок.
Шавасс успел как раз вовремя, чтобы подхватить его. Глаза Гарри закатились, тело обливалось потом, конечности конвульсивно подергивались. У него, без сомнений, был настоящий приступ, чем бы он ни был вызван. Второй инсульт, которого ожидал начальник тюрьмы, тот самый, что поможет ему совершить быстрое путешествие в Мэннингемский госпиталь. А потом...
Со всех концов мастерской неслись крики и топот. Когда тело Янгблада подверглось новому приступу, Шавасс сделал единственное, что мог себе позволить: отклонился назад к верстаку, все еще поддерживая Гарри. Он провел левой рукой по краю точила, кожа треснула полосой в девять дюймов, и кровью забрызгало все вокруг.
Он начал оседать на пол, отпустив Янгблада, но Невинсон вовремя подхватил его. Как ни странно, боли он не чувствовал. Шавасс прижал палец к руке, пытаясь зажать плечевую артерию, чтобы остановить ярко-красный поток.
После некоторого замешательства появился Аткинсон, проталкиваясь через толпу.
– Что, черт побери, здесь случилось? – заорал он на дежурного охранника.
– У Янгблада был новый приступ. Он попал бы в станок, если бы Драммонд его не подхватил. Драммонд поранил руку на точиле.
Аткинсон быстро осмотрел рану.
– Выглядит плоховато, верно? – Он обернулся к дежурному охраннику: – Нам понадобятся носилки из медпункта. Скажите им, пусть звонят в Мэннингемский госпиталь. Скажите, что у Янгблада второй инсульт.
– А Драммонд?
– Его, конечно, тоже берем. Мы здесь с такой раной не справимся. Ему придется накладывать швы на руку. Давайте шевелитесь!
Как ни странно, но именно в этот момент Шавасс почувствовал, как рука жутко заболела.
Глава 5
Ночная вахта
Он открыл глаза. Вся комната была увешана паутиной – гигантской серой паутиной, которая тянулась от одной стены к другой и медленно раскачивалась. Он закрыл глаза, стараясь подавить чувство паники. Когда он снова открыл глаза, паутина почти исчезла.
Пол лежал на узкой больничной койке. Его левая рука была странно бесчувственной. Он взглянул на нее и увидел бинт, вспомнил все и посмотрел вокруг. Больничная палата была небольшой – примерно на полдюжины коек. Еще две из них были заняты. На одной лежал Брэди, ноги помещены в специальную клеть, на другой – Янгблад. Оба то ли спали, то ли были в обмороке. Два охранника сидели за маленьким столом у двери и играли в карты.
Шавасс зашевелился, они тут же услышали его, и один из них подошел:
– Как себя чувствуешь?
– Ужасно! – Пол попытался смочить слюной пересохшие губы. – Что со мной?
– Тебе сделали анестезию и зашили руку. – Он обратился к напарнику: – Вызови-ка доктора. Он говорил, что хочет знать, когда они придут в себя.
Второй охранник поднял телефонную трубку, а Пол закрыл глаза. Во рту была страшная сухость, голова была странно легкой, но в остальном он чувствовал себя хорошо. Снова взглянул на руку. Он ничего не чувствовал, только какое-то онемение – следствие анестезии.
Он использовал свой единственный шанс там, в мастерской. А что, если он перерезал сухожилие? Пол закрыл глаза, лоб залило горячим потом. Очнулся, как раз когда охранник отпирал дверь.
Доктор, который вошел в палату, оказался африканцем – высоким, жизнерадостным нигерийцем с кастовыми знаками своего племени на щеке и стандартной профессиональной улыбкой. Он присел на край койки и проверил пульс Шавасса.
– Как вы себя чувствуете?
– Голова кружится, и очень сухо во рту.
– Остаточные явления после анестезии, ничего страшного. Не беспокойтесь. – Нигериец налил в стакан воды из кувшина, стоящего на тумбочке рядом с койкой. – Попейте, вам станет лучше.
Шавасс сделал, как ведено, и снова лег.
– А что с рукой? Это серьезно?
Нигериец отрицательно покачал головой и улыбнулся:
– Снова будете играть на скрипке! Так, кажется, говорят в телефильмах? Тринадцать стежков. Надеюсь, вы без предрассудков? Для еще одного места не оказалось!
– Меня сразу отошлют назад?
– В Фрайдиторп? – В глазах нигерийца промелькнуло что-то похожее на сочувствие. – Нет, думаю, мы еще подержим вас здесь день или два.
Шавасс старался не показать своего облегчения, но из-за слабости это оказалось трудно.
– А как Янгблад – очень болен?
Нигериец пожал плечами:
– Второй инсульт – ничего хорошего! Завтра сделаем все анализы. Мы слишком долго разговариваем. Вам надо заснуть!
Он вышел, и дверь заперли. Тюремщики вернулись к картам.
Шавасс повернулся и посмотрел на Янгблада. Тот мирно спал, лицо его казалось невинным. Шавасс глубоко вздохнул. Итак, сцена подготовлена? Интересно, каким будет следующий акт? Размышляя об этом, он заснул.
* * *
Когда он проснулся, была ночь. В палате обитали тени, дождь барабанил по окнам. Один из охранников крепко спал на свободной койке, второй читал журнал, сидя за столом. Шавасс заворочался, и охранник поднял глаза:
– Ты в порядке?
Шавасс кивнул:
– Думаю, мне надо прогуляться.
Он спустил ноги на пол, посидел немного, потом встал и пошел в туалет, расположенный в другом конце палаты. Могло быть хуже, гораздо хуже! На обратном пути он почувствовал себя совсем хорошо.
Шавасс сел на край кровати и заметил, что Янгблад лежит с открытыми глазами. Он пристально смотрел на Шавасса, потом слегка нахмурился. Шавасс взял стул и присел около него.
– Как ты себя чувствуешь, Гарри?
– Где я? Что происходит? – спросил Янгблад.
– Ты в закрытой палате, в Мэннингемском госпитале. У тебя снова был инсульт.
– А ты что здесь делаешь?
– Когда ты потерял сознание, ты чуть не угодил головой в станок. Я едва успел подхватить тебя. Распорол себе руку на точиле.
– Сильно?
– Тринадцать швов. Могло быть и хуже! Меня подержат здесь еще пару дней.
Охранник за столом снял трубку телефона. Потом подошел к ним:
– Я вызвал доктора. Как ты себя чувствуешь?
– Дьявольски голодным, – ответил Янгблад. – Есть надежда получить что-нибудь?
– Посмотрим, что скажет врач.
Через минуту в дверь постучали. Охранник отпер ее и впустил нигерийца. Тот подошел к постели Янгблада и быстро осмотрел его.
– Хорошо, очень хорошо. Сон тебе на пользу.
– Если ему что на пользу, так это еда, – сказал Шавасс. – И мне тоже. Оба помираем с голоду.
Нигериец улыбнулся:
– Я посмотрю, что для вас можно сделать. Но вы должны снова лечь! – Он обернулся к охраннику: – Я скажу на кухне, чтобы прислали им что-нибудь. Мое дежурство заканчивается. Меня сменит доктор Маккензи. Если что-нибудь понадобится, звоните медсестре. В любом случае Маккензи заглянет попозже.
Картер запер за ним дверь и вернулся к постели. Это был пожилой, без сомнения, добрый человек. Большинство коллег считало его слишком мягкотелым.
– Что я могу для вас сделать?
– Довести меня до туалета, – сказал Янгблад. – Не выношу эти проклятые судна. Думаю, вы с Драммондом сможете меня поддержать.
Они поддержали его с двух сторон. Пол шел слева, придерживая Гарри здоровой рукой. Он шел очень медленно, словно старик, навалившись на него почти всем своим весом. Шавасс был уверен, что Янгблад блефует, но когда они вернулись обратно, увидел испарину у него на лбу. Они уложили Гарри в постель. Тот выглядел измученным. С другой стороны, это могло быть следствием приема лекарств...
Раздался стук в дверь. Картер открыл ее, и санитар вкатил тележку. Он раздал им яичницу, тосты и чай и снова ушел.
Шавасс занялся едой, не спуская глаз с Янгблада. Тот не был склонен к разговорам и ел медленно – явно был еще очень слаб. И все же чувствовалось в нем некоторое напряжение – он то и дело поглядывал на часы, висящие на стене.
Они поели, Картер забрал подносы и положил их на тележку, которую санитар оставил у двери.
– А закурить можно? – спросил Янгблад.
Картер засомневался:
– Не думаю, что это хорошая мысль.
– Всего одну сигарету. Вряд ли она нас убьет!
– Пожалуй, что так!
Он дал каждому по сигарете и огонька, а потом вернулся к своему журналу. Было без пяти девять, и, как казалось Полу, атмосфера все сгущалась. Янгблад откинулся на подушку, уставившись в потолок, сигарета свободно лежала между пальцами левой руки – руки, которая слегка дрожала каждый раз, как он подносил ее ко рту.
Когда секундная стрелка дошла до девяти, он погасил сигарету и взглянул на Шавасса.
– Мне бы хотелось сказать тебе спасибо, пока есть возможность, за то, что ты сделал в мастерской. Сначала с Брэди, а потом это...
– Все в порядке!
– Хотелось бы, чтобы я мог что-нибудь сделать для тебя. Не люблю оставаться в должниках. Что бы ни случилось, мне хочется, чтобы ты принял это хорошо.
– О чем ты, черт побери, говоришь?
Прежде чем Янгблад успел ответить, раздался стук в дверь. Картер набросил цепочку, и Шавасс услышал приятный голос воспитанного человека:
– Это доктор Маккензи. Я – с обходом.
Человек, вошедший в палату, был одет в обычный белый халат, из одного кармана свисал стетоскоп, словно эмблема профессии. У него было бледное аристократическое лицо и обычная докторская улыбка.
Он мог бы показаться слегка изнеженным молодым человеком из высших кругов общества – но только не Шавассу, который сразу увидел профессионала.
– Как дела? – весело спросил он, а когда Картер повернулся, чтобы запереть дверь, вынул автоматический револьвер 38-го калибра и нанес оглушающий удар по голове охранника. Картер со стоном упал на пол.
Второй охранник, который спал на свободной кровати, вскочил с яростным криком, бросился вперед и ударил в спину Маккензи, прежде чем тот успел обернуться. Доктор отлетел к стене, револьвер выпал из его рук и заскользил по полированному полу.
Они упали вместе, Маккензи оказался внизу. Тут подбежал Янгблад, схватил охранника за воротник, с огромным усилием перевернул его и изо всех сил нанес удар кулаком в живот. Охранник согнулся было вдвое, но тут Янгблад коленом припер его к стене. Жертва сползла на пол, и тут подскочил Маккензи, который быстро и умело пнул охранника ногой в голову.
– Едва не помешал нам. Верно, старина? – сказал он Янгбладу, когда они, запыхавшиеся, стояли над двумя охранниками.
– Поразительное выздоровление, Гарри, – сказал Шавасс. – Должен сказать, ты устроил настоящий спектакль там, в мастерской!
Он стоял в трех или четырех ярдах от них, держа руку за спиной, когда Янгблад обернулся, чтобы взглянуть на него.
– Там все было по-правдашнему. Это из-за лекарства. Мабофин. Все симптомы, но никаких последствий.
– Должно быть, вы все хорошо спланировали?
– Очаровательный обмен мнениями, – прервал их Маккензи. – Но я надеюсь, вы не станете возражать, если мы пока отложим его и уберемся отсюда ко всем чертям.
– Это меня вполне устраивает, – сказал Шавасс.
Маккензи терпеливо улыбнулся:
– Боюсь, тебе придется остаться, старина. Мы подрядились взять лишь одного.
– Это верно. Драм, – сказал Янгблад. – Оплачено только мое путешествие.
Пол поднял руку, в которой был пистолет Маккензи.
– Эта штука говорит другое. Она говорит: либо мы идем все вместе, либо не идет никто!
Профессиональная улыбка исчезла с лица «доктора». Он хотел было шагнуть вперед, но Янгблад предупредил:
– Я бы этого делать не стал! Видишь, он готов на все!
Маккензи пожал плечами:
– Барону это не понравится!
– К черту Барона! Пусть поставит это в счет! Ну а теперь, как мы отсюда выберемся?
– Устраивайся. – Маккензи открыл дверь, и в палате оказалось кресло на колесиках, которое стояло снаружи. – Элемент подлинности на тот случай, если мы кого-нибудь встретим. Мы воспользуемся служебным лифтом в конце коридора и спустимся в вестибюль. Выйдем через служебный вход. Там по ночам никого не бывает. У меня есть транспорт и одежда – для одного из вас. – Он обернулся к Шавассу: – Не знаю, как далеко вы уйдете в халате и больничной пижаме.
– Никаких проблем, – отозвался Пол, указывая на Картера. – У него примерно мой размер. Разденьте его. Мне достаточно брюк, рубашки и того пуловера, который у него под формой.
Они не стали спорить, и несколько минут спустя Янгблад бросил ему одежду.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16