А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Я тебе точно говорю, я чувствую, что этому медведю здесь делать нечего.
«Началось», — с тоской подумал я. Мне стало грустно, тем более, что академик судорожно готовился к демонстрации установки, собранной в рекордно короткий срок, и был уверен, что все развивается прекрасно. — «Вот тебе и дырки, и Гриша, приехали!»
Я спустился в лабораторию. Академик с Гришей снимали показания с только что запущенной в работу системы.
— Олег, — ревел Гриша, — давай, не зевай. Сколько получилось?
— Двадцать три процента. — Олег кричал из угла комнаты.
— Смещай в сторону. Готово? Сколько?
— Семнадцать процентов.
— Все, старик! — Гриша вытер пот со лба — Никогда не делал такую глупую работу. Все по твоим кривулькам тютелька в тютельку, да и так было все понятно! Можно звать Ефима и демонстрировать результат, пущай сверлит свои дырки, где хочет.
Мне было жалко нарушать иддилию и радость первых полученных результатов, но предупредить ученых мужей было необходимо. Я вкратце описал свои впечатления от разговора с Ефимом.
— Чего-то у вас в компании все шизанутые. — Гриша как-то сразу сник и расстроился. — На хрена мы тогда все собирали?
— Объяснить поведение Ефима очень трудно, — я с трудом пытался найти рациональное зерно в происходящем. — Сегодня он говорит одно, а завтра может изменить свое мнение.
— Мне тоже так кажется, — академик пожал плечами. — Зря вы, старина, так это все переживаете, у меня с Ефимом особые отношения, я не думаю, что, увидев такие результаты, он сможет Грише отказать. Ведь Олега он вызвал в Америку, просто поверив вам на слово, правильно? А Гриша за десять дней собрал такую махину, решил Пусику все проблемы!
— Я не знаю, Гриша, ему западают в голову детали туалета, манеры. Оденьте перед разговором хорошие брюки, рубашку с галстуком, может быть это поможет.
— Да идите вы все! — Гриша скривился. — В Израиль приехал, все учат, что по субботам в автобусах нельзя ездить, как жить и какую колбасу есть. В Америку приехал, опять двадцать пять: галстук напяливай, что за жизнь такая! Хоть обратно в Москву возвращайся и начинай торговать водкой… Мужики, работа сделана, у меня предложение, давайте сегодня возьмем на грудь хорошенько! Купим огурчиков, колбаски, а?
— Хорошая идея, поехали ребята ко мне, — академик посмотрел на часы. Время уже все равно позднее, восемь часов. Утро вечера мудренее. Олег, выключай лазер!
Академик жил в маленькой однокомнатной квартире в центре Литтл-Три. Стены комнатки были завешаны многочисленными бумажками, оттисками статей и письмами из разных университетов. На полу лежал матрац, а столом служила большая картонная коробка из-под телевизора.
— Добро пожаловать к старому одинокому холостяку! — Мы достали из пакетов свертки, открыли банку с огурцами, и импровизированный стол начал напоминать давно забытые сценки из быта социалистической Москвы.
— Эх, мужики, — давайте за нормальных людей. — Гриша разлил водку по бумажным стаканчикам. — Что за жизнь у вас в Америке, даже чокнуться по-человечески нельзя.
Мы выпили.
— Нет, вы мне объясните, — Гриша своей огромной ручищей выковыривал из банки огурец, — что здесь за странный народ собрался? Мать вашу так, вокруг такой простор, всего до хрена, живи и работай вволю, так нет, из них говно так и прет! И ведь люди-то образованные, я понимаю, в Москве у меня стычки были, я из-за этого и уехал, у нас председатель профкома сволочью редкой был. Ну, так тот хотя бы мудак полный, с трудом фразы мог составлять, партийный лидер. А эти?
— А я вам, Гришенька, могу, кажется, объяснить кое-что — академик вытер губы салфеткой. — Тот профкомовец к партийной кормушке тянулся, он уродился таким бездарным. А эти, они с талантом выродились, с хваткой, с памятью. В ином обществе они бы свой талант на другое употребили, стали бы политическими деятелями или банкирами, основали бы свои корпорации на худой конец. А в России в партийные верхушки их не пущали: происхождение, да и морды больно культурные. За бизнес просто сажали сразу. Вот и оставалось им употреблять способности по технической части. Да только вот образование они получили, транзисторы с конденсаторами припаивать умеют, руководить тоже, а культура мимо прошла. Вы что думаете, зря в Америке бизнесмены или адвокаты до опупения историю и литературу изучают? Да человек, руководящий другими людьми, имеющий власть, должен этот барьер обязательно преодолеть! Посади Бориса сейчас литературу изучать, его же от классиков трясти начнет: «Нюни гуманистические», а остальных он на свой лад перекроит и по-своему интерпретирует. А учился бы он в местном университете, ему бы сразу за такие сентенции «Неудовлетворительно» и гуляй, Вася. У таких людей на настоящее искусство аллергия, это вещи несовместимые. И ученым такой человек, я имею ввиду настоящим ученым, быть не сможет. Он просто в начале своего пути оттуда отсеется. Ученый должен уважать мироздание, испытывать ужас и счастье от соприкосновения с законами природы. А тот же Борис, это же порождение сталинского века, он же утилизатор, ему природу надо переделать под себя, изнасиловать!
— Нет, старик, брось ты! — Гриша сморщился. — Это тебе водка в голову с непривычки ударила. Теория красивая, но неправильная. Тоже мне, выперли из университетов…Этот твой Борис прекрасно бы приспособился: Джордж Вашингтон, Бенджамен Франклин, гуманистическая тенеденция в американском искусстве… Ты вспомни Гитлера, он очень даже музыку любил. Вагнера, например. И в концлагере каком-то был театр из заключенных, я про это читал. Они пьесы ставили, офицеры им аплодировали, глаза платочками утирали, а на следующий день актеров с их дитями в газовые камеры, кожу на лампы, волосы на подушки и никаких сентиментов! А все эти Нобелевские лауреаты в Германии, прекрасно работавшие с Гитлером и травившие Эйнштейна и еврейскую науку? Нет, мужики, просто не тот век на дворе пошел. Культура вообще закончилась с Первой мировой войной и с Великой Октябрьской революцией.
— Ну, подсек на корню! — Академик потянулся к бутылке и разлил водку по стаканам. — Давайте все-таки выпьем за культуру и науку в настоящем понимании этого слова. Все-таки мне хочется верить, что нормальных людей на нашем шарике больше.
— А с этими вашими Борисами история, на мой взгляд, простая. — Гриша залпом выпил. — Просто уродились на свет талантливые мерзавцы, до поры, до времени говно из них не вылезало, условий не было, а попали в питательную среду, оно в них разбухло и поперло из всех щелей. Дело не столько в них, хотя таких еще и поискать надо, дело в подпитке. В питательном бульоне, в котором они плавают и в который срут!
— Гриша, но Ефим не такой, поверь мне, он стольким людям хорошее сделал. Я же его вижу, он может быть раздражен, кричать, но душа у него хорошая. Он немного болен, может быть, нервы сорваны.
— Я вашего Ефима не знаю, — Гриша нахмурился. — Может, он и не нарочно всю эту гниль вокруг себя развел. Но факт остается фактом, а факты
— вещь упрямая. Мы же с тобой физики, черт возьми!
Слова, сказанные Гришей врезались мне в память. Я рассматривал их то с одного угла, то с другого, поворачивал, крутил, но не мог не признать, что они безжалостно высекали из бесформенной скалы скрытую глубоко внутри суть.
На следующее утро проспавшиеся и заметно посвежевшие Гриша с академиком демонстрировали установку делегации, состоявшей из Ефима и триумвирата: Леонида, Бориса и Андрея. Я отметил, что Гриша внял моим советам и напялил белоснежную рубашку с длинным галстуком.
— Берем образец, — Гриша захватывал подставку своей ладонью, напоминавшей ковш эскаватора, — включаем систему. Позиционирование производится автоматически. Олег, готово? Вот, результаты выводятся и рассчитываются вот здесь. Так что все в полном соответствии с теоретическими расчетами, только у краев имеются небольшие расхождения в один-два процента.
— Один процент это уже недопустимо много! — решительно и жестко отпарировал Борис. — Кроме того, ваша подставка не полностью соответствует тем условиям, которые будут реально иметь место в условиях производства.
— Подумайте, что вы говорите, — академик раскрыл рот от удивления. — Никакой разницы не будет, посмотрите сами!
— Это как раз то, против чего я принципиально выступаю, — поджал губы Борис. — Это и есть лженаука!
Ефим покачивал головой и пока ничего не говорил.
— Хорошо, — Гриша с иронией посмотрел на Бориса. — Закрепим стенд точно как в машине. Вернее, сделаем машину частью измерительной установки. Это вас удовлетворит? К сожалению, мне уезжать надо через день, не знаю, успею ли. Ефим, продлите мне командировку на пару дней?
— Нет, слушай, не надо. — Ефим пощупал металлическое крепление. — Хорошую работу сделали, молодцы. А с креплением мы сами попозже разберемся, спешки никакой нет, поверьте мне. Уезжай спокойно, я тебе заплачу, билеты компенсирую. Молодец, я доволен тобой. А там решим, что будем делать, может быть, пригласим тебя к нам в компанию, оформим визу…
Борис зло заскрипел зубами.
— Спасибо, Ефим, — Гриша был доволен.
— Вот видите, а вы на нас панику нагнали, — радостно сказал мне академик после ухода начальственной делегации. — Я же знал, что Ефим просто так болтает, все будет нормально, я в этом убежден!
Гриша уезжал вечером. Его громадная фигура в потертых джинсах помахала мне рукой и с трудом влезла в маленькую «Тойоту». Рессоры жалобно скрипнули.
— Присматривайте тут за академиком, — грустно сказал Гриша. — Сердце у него побаливает. А в Москве ему делать сейчас совсем нечего. Чего-то у меня такое чувство поганое осталось, думаю, ты был прав, не позовет меня Ефим. Ну да хрен с ним, подамся в Канаду, туда сейчас из Израиля берут людей. Хорошо мы вместе тогда водки выпили.
Мне стало грустно, потому что я неожиданно вспомнил о том, что Борис был выше меня на полголовы, а Олега и академика превосходил ростом на целую голову.
Глава 22. Практическая Теория
— Дядя Ефим, я все понимаю, вы только не волнуйтесь. — Эдик, слегка наклонив голову, привстал со стула. — Посмотрите, я за эту неделю четыре машины починил. И неисправности-то все простые, я раньше думал: «Эдик, ты никогда не сможешь заниматься физическим трудом» , а на самом деле в этом нет ничего страшного. Почти так же, как автомобиль водить — вначале боишься, машина на дороге болтается, а потом привыкаешь и даже начинаешь лихачить, других обгонять.
— Листен, Листен, Листен! — Ефим стоял в белоснежной рубашке и с отсутствующим видом теребил в руках провод. — При чем тут лихачество? В меня в прошлом году один такой лихой врезался, крыло у мерседеса помял! Ты это брось, мне брак в работе не нужен!
— Да нет, что вы дядя Ефим, это я в переносном смысле.
— В переносном? Да, — Ефим посмотрел по сторонам, — верно говоришь. Надо бы и нам что-нибудь тоже перенести. Засиделись люди, верно? Ты посмотри, вот ты здесь всего пару недель, а уже надоели эти стены, коробки. Правильно я говорю? Вот сидят люди в своих закутках, столы постепенно обрастают бумагами, на стены повесили фотографии с женами, тещами… — Ефим передернулся. — И вот видят перед собой одни и те же стены, тела тяжелеют, мозги сном обволакивает, работать уже не хочется, нет настроения. Да, молодец, хорошую мне идею подал: надо всем переезжать. Леонид! Леонид!
— Да, Ефим. — Леонид с готовностью выскочил из своего кабинета.
— Вот Эдик молодец, дельное предложение подает. Говорит, надо передвинуть всех, чтобы люди не засиживались. Верно, да? Вот ты, что сидишь в своем кабинете, стены графиками проектов обклеил?
— Ефим, я на них отмечаю, что сделано, что осталось…
— Не хера отмечать! Листен, Листен, ты что охренел что-ли? Такие вещи надо в голове держать, ты это брось!
— Ефим, я планы составил…
— Листен! Прекрати это! Все сорви со стены и переезжай. Ты согласен, что всем надо переехать?
— Да, в общем-то это не помешает…
— Значит организуй людей. Первый этаж переедет пусть сюда, в эту комнату. А производство переведи в комнату напротив, через коридор.
— Ефим, но там же места мало…
— Ничего, потеснятся немного. Ты посмотри, зачем нам столько столов? Все коробки эти собираете, собираете, а на кой черт? Сократим производство на пятьдесят процентов.
— Ефим, может повременим, у нас сейчас такая очередь из заказчиков скопилась, мы все планы срываем…
— А в этом ты виноват! Надо постараться, ухитриться, да что ты в конце концов за чушь несешь? Все эти поставки можно в одной маленькой комнате собирать. В этом и проблема, что люди теряются, в этих пространствах все пропадает из виду. Значит, инженеров переведем в соседнюю комнату. Сборщиков передвинем в отдел для программистов.
— Хорошо, Ефим. — Леонид с подобострастным видом делал заметки. — А программистов куда?
— А программисты нам вообще не нужны. — Ефим лениво выпустил из рук проводок и зевнул. — Я ума не приложу, что они все там делают? Ты знаешь, чем они занимаются?
— В общих чертах, — Леонид был явно дезориентирован.
— Дядя Ефим, — вступил в разговор Эдик, — давайте я пойду к ним работать в отдел и сразу во всем разберусь. Я пока здесь машины собирал, придумал способ улучшить измерения. Давайте, я напишу патент, я уже первые три страницы набросал…
— Это что еще за патент? — Леонид насторожился и зло посмотрел на Эдика. — Кто разрешил самовольничать?
— Мне такая идея пришла хорошая, — Эдик с милой улыбкой посмотрел на Леонида, — я уже давно ее хотел вам рассказать. Дело в том, что когда напряжение питания пропадает…
— Ерунда, — жестко отрезал Леонид, — вместо того, чтобы писать ерунду, лучше бы побольше машин починил.
— Да, правильно. — Ефим снова зевнул. — Никаких патентов без Леонида писать не будешь. Ты у нас научишься электронике вначале. Вот ты чинишь платы, а ты знаешь, как по ним ток течет? Ни хрена не знаешь, как обезъяна работаешь. Ну зачем мне тебя к программистам посылать, если ты в компьютерах дока? Леонид, это кстати тоже к тебе отношение имеет. Научи Эдика, пусть он книги почитает, пусть теорию генератора придумает. Там есть теория, я когда-то какой-то учебник про это видел.
— Хорошо, Ефим, — Леонид воспользовался удачной переменой темы разговора и снова вопрошающе посмотрел на Ефима, — так куда переселяем программистов?
— Да хотя бы на склад.
— Ефим, решение конечно неплохое, но если мы разорим сейчас склад, производство встанет на месяц.
— Ну, не надо их на склад, раз так. — Ефим впал в миролюбивое настроение. — Пусть переезжают в отдел снабжения. Неважно, в общем вы сами все решайте, но главное подними людей, организуй. Ты понимаешь, о чем я говорю? Ну да, мы потеряем на переезде день, может быть два, но как настроение изменится! Новое место, новые стены, все все разложат по местам и вгрызутся в работу, да-да, — Ефим сложил руки в кулаки и повернул одну руку относительно другой, — вот так вот вгрызутся, я прямо это нутром чувствую!
— Будет сделано, Ефим. — Леонид засунул блокнот в карман брюк.
— Дядя Ефим, — тоненьким голоском позвал Эдик. — Так мне пока оставаться на производстве?
— Да, — Ефим махнул рукой, — не отвлекай меня. Слушай, у меня только о тебе голова должна болеть что ли? Ты смотри, что делается, дырки не просверлены, этот твой друг, академик со своим жлобом какую-то машину собрал, измеряют хер знает что! Я ничего не понимаю, производство стоит, люди переезжают, вся компания вверх дном! От этого же с ума сойти можно! — Ефим всплеснул руками.
— Нет, нет, дядя Ефим, я только спрашиваю.
— Листен, Листен, ничего «только» не бывает. Я это знаю, ты это знаешь, так зачем мне голову морочить? Я же сказал, Леонид из тебя инженера будет делать, а в свободное время сделай мне теорию генератора. Все посчитай, какие конденсаторы должны быть, какие сопротивления.
— Вам привет от папы, я с ним вчера разговаривал по телефону!
— Да, передай ему привет, скажи, что все будет в порядке. — Ефим пожал плечами и вышел из комнаты.
— Спасибо, дядя Ефим! — Эдик был растроган.
— Ну что же, — Леонид достал из кармана блокнот. — Снабжение в комнату для программистов, программистов в снабжение, производство к инженерам. — забормотал он. — А с тобой, — он изучающе посмотрел на Эдика, — мы разберемся. Бери книги, учи основы схемотехники, это тебе не Кембридж. Сегодня вечером буду тебя экзаменовать по первым трем главам. — Леонид подошел к телефону. — Борис, Андрей, в сборочный цех! Срочно!
Через полчаса вся компания Пусика поднялась с места, как разворошенное палкой осиное гнездо. Сцена массового переезда была фантастична. Инженеры и профессора, засучив рукава ставили на тележки шкафы и сейфы, везли их по коридорам, сталкиваясь друг с другом и с грохотом роняя на пол горы книг. Многочисленные приборы деловито отсоединялись от розеток, пучки проводов, как змеи скручивались в извивающиеся клубки и приборы с металлическим звоном выстраивались в ряд на перевозку, как колонна автомобилей, везущая первый целинный урожай пшеницы в закрома родины.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43