А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Ерунда, — Леонид с недоверием посмотрел на Сергея. — Давай, срочно заканчивай второй каскад, чтобы к обеду был готов.
Как только начальник вышел из комнаты, Сергей снова уронил голову на стол.
— Послушай, хочешь я скажу Леониду, что у тебя температура и что…
— Ничего не надо. — испуганно простонал Сергей. — Я сейчас отойду.
Я пожал плечами и ушел к себе. Слепой страх Сергея по-видимому объяснялся вскоре предстоящим получением вида на жительство в Америке, который ему оформляла компания. «Больные нам не нужны», — перефразировал я много раз услышанные высказывания начальства. Звучало вполне убедительно и правдиво. «Только бы из-за них всех не подцепить ничего,» — снова с беспокойством подумал я.
Через полчаса я отправился проведать своего героического пациента. В углу комнаты сидели побелевшие от страха представители низшего Пусиковского звена из бывших профессоров и доцентов и, втянув голову в плечи, что-то тщательно припаивали к зеленоватым платам. Сергей громко стонал. Его голова покоилась на столе, но все остальные части тела совершали замысловатый танец. Спина, руки и ноги подергивались в конвульсиях, как будто по ним пробегали волны. Лицо Сергея было пунцово-красным.
— Черт побери, надо вызвать врача! — я бросился к телефону.
— Сергей просил не вызывать. — Испуганный бывший завлаб говорил тихим, едва слышным голосом.
— А если он сейчас концы отдаст, лучше будет? — Я пришел в ярость. — Что вы все охренели здесь, что ли? — Я подошел к Сергею и потряс его за плечо. — Поехали в больницу!
Конвульсии на мгновение прекратились. — Домой… Скажи Леониду… — он облизал высохшие губы, — я дома доделаю схему… — Сергей снова уронил голову на стол.
Я вспомнил, что жена Сергея работала в Москве врачом. — Ну что же, домой, так домой! — я схватил его под руку и поволок к лестнице. Перепуганные люди смотрели мне вслед. По-видимому, даже сама идея о том, что можно вот так запросто уехать с рабочего места не приходила им в голову.
— Леонид… — прохрипел Сергей.
— Скажу я все твоему Леониду, не нервничай! — Я отволок незадачливого разработчика в машину. — Посиди секунду! — Я бегом вернулся в компанию и ворвался в кабинет вице-президента.
— Сергею плохо, температура, судороги, — я его отвезу домой и вернусь.
— Что за дерьмо? — Леонид раздраженно оторвался от телефонной трубки и посмотрел на меня. — Он же только что сидел у себя в комнате. Мне сегодня нужен второй каскад!
— Ему стало хуже, он обещал дома все доделать.
— Черт побери! — Леонид явно был взбешен. — Работнички, ничего себе! Болезненные, изнеженные! Что это у него за сыпь?
— Леонид, насколько я понимаю в медицине, это не аллергия. Так что боюсь, он заболел серьезно, ничего не попишешь.
— Проклятье! Придется задерживать проект. Ну давай, вези его в темпе и сразу же назад! — он снова вернулся к телефонной трубке.
Я бегом спустился по лестнице. Мой пассажир лежал, откинувшись на сиденье и подергивался. «Только бы довезти этого кретина», — думал я, гоня машину по автостраде. К счастью, подергивания прекратились и вскоре вокруг меня замелькали привычные пейзажи Литтл-Три.
— Принимайте вашего сумашедшего мужа! — я помог дотащить Сергея до кровати. Жена его была явно напугана. — Я бы обратился в больницу, у него очень тяжелое состояние. Можно я умоюсь? — я прошел в ванную и тщательно вымыл руки и лицо с мылом.
— Я только позвоню на работу, — я взял телефонную трубку. Жена Сергея испуганно кивнула. — Алло, 240 пожалуйста.
— Алло? — К телефону подошел сосед Сергея по комнате.
— Докладываю, — я был краток, —больной водворен в домашнюю постель с признаками вялой, но пока продолжающейся жизнедеятельности. Я сейчас приеду. Как там, все спокойно?
— Да, — тихим голосом начал мой собеседник. — Ой, Леонид идет! — вдруг с ужасом в голосе прошептал он.
— Алло, алло! — я продолжал кричать, но в трубка явно была в страхе перед начальством выпущена из рук. Мерные звонкие удары, раздающиеся через равные интервалы времени, подсказывали, что она раскачивалась в воздухе, время от времени налетая на ножку стола. Сквозь удары доносились глухие крики и отдаленные завывания, как будто дикий хищник разрывал на куски свою жертву. Мне стало страшно.
— Алло! — из трубки вдруг громко раздался раздраженный голос Леонида и, я вздрогнул от неожиданности. — Привез Сергея? Он доделает второй каскад сегодня или нет?
— Я очень сомневаюсь, Леонид.
— Дерьмо! — в трубке раздались приглушенные голоса. — Бросай его к чертовой матери и срочно приезжай сюда. У нас через сорок минут состоится совещание, и ты нам нужен. — Леонид бросил трубку.
«Что еще за совещание?» — думал я. Сам факт моего приглашения в высшие эшелоны был необычен и вызывал легкое беспокойство.
В кабинете Леонида сидели Борис и Андрей и, казалось, даже воздух был наполнен ощущением нервного напряжения. Андрей пристально смотрел мне в глаза, Борис со строгим выражением лица изучал какие-то бумаги, лежащие в большой пачке.
— Мы тебя решили позвать, — начал Леонид, — так как нам нужна твоя помощь. Вернее, мы хотим посоветоваться.
— Пожалуйста, а что случилось?
— Ты уже познакомился с академиком, которого пригласил Ефим? — Борис отложил листы бумаги и, глядя на меня пристальным холодным взглядом из-за стекол очков, вступил в разговор.
— Я его видел мельком пару раз, но подробно не разговаривал.
— Тебе повезло. — Борис криво усмехнулся.
— У меня лично сложилось о нем ужасное впечатление. — Андрей брезгливо поморщился. — По-моему он ничего из себя не представляет и абсолютно не нужен компании.
— Ну, зачем же вы так? — я был удивлен явной неприязнью и враждебностью присутствующих. — Он же крупный ученый, с мировым именем.
— Ты читал его работы? — холодно осведомился Борис.
— Нет, — смутился я, — но встречал его имя в журналах. Я не знаком с его областью.
— Вот именно, — Борис криво усмехнулся. — Все его результаты и его популярность дутые, подтасованные. Я осведомился у своих знакомых в Москве. У него репутация лжеученого и нечистоплотного человека. Ты что думаешь, он просто так здесь оказался? Его со скандалом выгнали из Института за махинации и воровство.
— Ну, я не знаю, как-то это кажется не очень правдоподобным.
— Кажется или не кажется, дело не в этом, — Борис нахмурился. — Дело в том, что пребывание такого человека в компании наносит колоссальный удар нашей репутации!
— Почему? — Я был ошарашен.
— Неужели ты не понимаешь? — Борис повысил голос. — Во-первых, тот факт, что Пусик приютил у себя под крышей рецидивиста, быстро станет известным. У нашей компании и ее продукции незапятнанная репутация, нам привыкли доверять. А теперь люди могут начать думать: «Ага, у них работают уголовники и махинаторы, быть может, и в приборах они где-нибудь смухлевали!» — Борис разволновался, и рот его перекосился от злости. — Стоит только тени пасть на наше доброе имя, и репутация Пусика будет подорвана! Мы все, и ты тоже, не сомневайся, сразу же почувствуем это на своих карманах! К сожалению, Ефим этого пока не понял.
— Да, это очень серьезно. — Леонид мрачно крутил в руках карандаш.
— Но ведь он занимается своими проектами, никого не трогает. Насколько я знаю, Ефим его пригласил по дружбе.
— Если бы дело было так, это было бы еще полбеды, — Борис приобрел строгий и серьезный вид. — Но Ефим хочет подключить его к работе компании. Я уже не говорю о моральном ущербе: кому понравится высокооплачиваемый жулик и бездельник, сидящий в соседней комнате и получающий зарплату неизвестно за какие заслуги? Люди уже начали распускаться, стоило ему только появиться здесь!
— Кроме того, — Леонид отложил карандаш, — Ефим намекнул на то, что собирается пригласить сюда двоих бывших сотрудников академика. А это, как ты понимаешь, уже совсем ни в какие рамки не укладывается!
— Я не знаю, — я почувствовал неловкость и замешательство. — Надо бы вначале во всем этом разобраться…
— Нечего там разбираться! — зло пробурчал Борис.
— Конечно надо разобраться. — Леонид был спокоен. — Собственно для этого мы тебя и позвали. Ну, во-первых, хорошо было бы, чтобы ты посмотрел на то, что академик будет делать, а то у Бориса с ним возникла психологическая несовместимость.
— Я к нему больше не подойду! — Борис передернулся.
— Кроме того, мы хотели с тобой посоветоваться. Ведь это ты рекомендовал Ефиму этого паренька из Москвы, Олега?
— Да, — в груди у меня заныло и одновременно в желудке возникло противное ощущение.
— Это, конечно, была ошибка. — Леонид нахмурился.
— Ошибка, это еще мягко сказано, — жестко сказал Борис. — Олег по своему уровню ниже среднего.
— Я не согласен, — попытался я сгладить ситуацию. — Может быть, у него просто несколько другой стиль работы. На мой взгляд, он очень сильный специалист.
— Борису виднее, — поспешно вступился Андрей.
— Это не самое важное. — Борис поморщился. — Дело в том, что Ефим перевел его в подчинение академика и эти два деятеля могут вместе наломать дров! Самое страшное, что проект так и будет стоять на месте!
— Так вот, — Леонид пристально посмотрел на меня. — Ты Олега хорошо знаешь. Он здесь явно свою зарплату не отрабатывает, да и Ефиму об этом хорошо известно. Ты понимаешь, что это означает?
— Что? — со страхом спросил я.
— А то, что его придется уволить и отослать обратно в Москву. А ведь ему этого пока не хочется, верно?
— Я не знаю наверняка, он приехал сюда только потому, что боялся за детей.
— Вот именно. У него есть возможность принести нам пользу, а это может изменить наше мнение.
— Если человек приносит компании пользу, мы идем ему навстречу. — отвлеченным тоном судьи произнес Борис.
— Что вы собственно имеете ввиду? Сделать из него стукача, что-ли?
— Ну зачем так грубо? — Леонид поморщился. — Просто все мы, да и ты тоже, заинтересованы в том, чтобы не допустить никаких безобразий в компании, никакой подтасовки результатов и тому подобное, ты понимаешь? Просто коли уж Олег будет работать вместе с академиком, он должен докладывать нам обо всех результатах, направлениях исследований… Так вот, как ты думаешь, как Олег отнесется к этому? Нам очень важно не промазать с этим…
— Я вообще не понимаю, о чем идет речь! Олег никогда ни от кого ничего не утаивал. Почему кто-то должен вредить компании, а тем более пожилой, заслуженный человек! Да и вообще, кто собирается утаивать какие-то результаты, и от кого?
— Ничего, еще поймешь! — Борис пренебрежительно повернулся и взял со стола листок бумаги.
— Это серьезнее, чем ты думаешь, — с важным и таинственным видом прокомментировал Андрей.
— Во всяком случае, — я почувствовал, что мое лицо покраснело, — если вы так чего-то боитесь, лучше всего начать с разговора с Ефимом и действовать в открытую.
— Бесполезно, — процедил Борис. — Ефим пока что ничего не понимает, а когда поймет, будет уже поздно. Ладно, считай, что этого разговора не было. Я попробую сам поговорить с Олегом и объяснить ему ситуацию. — Он встал и вышел из комнаты. Леонид посмотрел ему вслед.
— Борис очень переживает, — с участием сказал он. — Быть может, мы немного преувеличиваем опасность, я не знаю. А ты все же постарайся составить свое собственное мнение, поговори с ученым, черт бы его побрал! Договорились? И с Ефимом не очень эту нашу встречу обсуждай, хорошо?
— Учти, это в твоих собственных интересах, — добавил Андрей.
— Я все-таки совершенно не понимаю, о чем мы все разговариваем! — Я с горящим лицом и гадостным чувством вышел из комнаты. Ощущение от разговора было немного нереальным, как будто все это произошло не со мной. Глаза жгло.
— Неужели заразился? — подумал я с некоторым безразличием. — Надо предупредить Олега.
Я подошел к двери, за которой сидел академик, и постучал. Из-за двери доносился громкий смех, который смолк при первом ударе костяшки пальцев о косяк. «Скорее проскочить, пока Борис не видит», — подумал я. Дверь приоткрылась, и в щелочку подозрительно выглянул Олег.
— Привет, — Олег был весел. — Это ты… Заходи быстрее.
— Привет! Чего не заходите? Рад вас видеть! — Академик продолжал хихикать. — Олег только что замечательный анекдот рассказал.
— Я хочу с вами поговорить, — я проскользнул внутрь. — Мне кажется, против вас с Олегом что-то готовится.
— Как, уже? — Академик нахмурился, но потом сразу же неожиданно повеселел. — Бросьте, коллега, вы же помните:
«Мятеж не может кончиться удачей, В противном случае его зовут иначе!»
Если не секрет, кто инициатор? Борис? Я так и думал. Мне на них наплевать, в конце концов, почему я должен обращать мнение на какого-то недоброжелательного сноба?
Олег заметно помрачнел.
— Я не вполне понимаю, что происходит, — продолжал я. — У вас было какое-то столкновение с Борисом?
— Да дырки эти идиотские, — академик со смехом встал и достал из ящика стола тетрадь. — Старина, я вам сейчас все расскажу, вы же вроде человек приличный, мне Олег много про вашу жизнь в Москве рассказывал. Так вот, Ефим попросил меня помочь с кое-каким расчетами, и у нас с Борисом возник такой забавный идеологический конфликт, примерно как у Галилея со Святой Церковью. — Академик раскрыл тетрадь и начал показывать мне расчеты.
— Я рассчитал здесь пару соотношений для деформаций и показал их Борису, а тот взбрыкнул, покраснел как рак и выскочил в коридор, как будто ошпаренный. Вот собственно и вся история!
— Чушь какая-то, — я немного успокоился. — А обставили все так серьезно, что репутация компании подрывается и скоро нам уже заказы перестанут поступать.
— Ну и ну, — академик поднял брови. — Вот уж воистину чувствуешь на своей шкуре, что попал в страну Желтого дьявола. И откуда все эти ребята такими заправскими капиталистами стали? Учили их, засранцев, коммунизму и марксизму-ленинизму, а видно недоучили. Вот теперь я полностью убежден, что социализм был с самого начала обречен на полную и решительную капитуляцию! Ну ничего, слава Богу, Ефим мне Олега барской рукой подарил, теперь будет не так тоскливо.
— Сижу, примус починяю, никого не трогаю! — Олег сделал жалостливое лицо, и вся компания, на этот раз включая меня, грохнула от хохота. Я с удивлением почувствовал, что на душе стало приятно и напряжение, сидящее в спине и заставляющее испуганно сжиматься, медленно уходит в небытие. В этой маленькой комнатке жила сама собою какая-то особенная, непохожая на окружающую атмосфера, ностальгически покалывающая грудь и напоминающая безвозвратно ушедшую в прошлое эпоху, когда значительные группы интеллектуальной элиты совершенно не задумывались о материальной стороне жизни.
Мне еще предстояло намекнуть Олегу о предстоящем ему разговоре с Борисом и его возможных последствиях. При академике мне делать этого не хотелось. Я улучил минуту, поймал Олега на пути в кафетерий и вкратце объяснил ему возникшую ситуацию.
— Имей в виду, я не буду тебя обвинять, если ты согласишься, в конце концов дети важнее, да и ты не обязан рассказывать им обо всем…
— Да нет, я не буду мараться. — Олег погрустнел. — Если бы я только понимал, чего они добиваются, это все как-то дико и не по-человечески. Угрозами от нас ничего не добьешься. — Он слегка усмехнулся. — В конце концов, попытаюсь изменить визу и найти работу в другой компании.
— Это не так просто, далеко не все компании готовы будут возиться с иммиграционной службой ради тебя. Учти, что промышленность и наука на спаде, Россия сейчас Америке не конкурент.
— Ничего, — Олег грустно посмотрел на меня, — я как-нибудь выкручусь. Не хочется тебя подводить, ведь это ты меня сюда вытащил.
— Я попробую поговорить с Ефимом, не переживай.
Я вышел на улицу. Настроение у меня было отвратительным. Прохладный ветерок ласково гладил раскрасневшиеся щеки и где-то высоко в ветвях дерева чирикали птицы. У блестящего микроавтобуса сидел на корточках китаец в сандалиях. Одной рукой он поглаживал блестящее хромированное колесо, в другой была зажата дымящаяся сигарета. Плоское лицо его было залито довольной сытой улыбкой, и при каждой затяжке сигаретой он прикрывал глаза в неземном блаженстве.
«Запад есть Запад, Восток есть Восток… Никогда больше в своей жизни не буду работать в русской компании!» — неожиданно для себя самого поклялся я.
Глава 21. Кто нашу бабушку зарезал?
— Листен, Листен! — Ефим схватил меня за рукав. — Пошли их к чертовой матери! Ты понимаешь, что получается? Они, видите ли, болеют за дела компании! Совсем с ума сошли! Академик им репутацию испортит, твою мать!
Я уже сорок минут расхлебывал последствия своей беседы с Ефимом. Пока что все складывалось на редкость хорошо и было похоже, что академику и Олегу в ближайшее время ничего не угрожает.
— Ты посмотри, они в стаю сбились, да и тебя хотели притянуть в помощники. Ты уполз как всегда, я заметил, ты всегда из-под опасности уползаешь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43