А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хорошо что Олег сам, словно что - то предчувствуя выехал навстречу.
Передав инициативу в руки Никитина и какого - то важного господина в штатском, а так же клятвенно заверив, что утром будем в отделе, в двенадцатом часу мы прибыли домой.
- А что, Костя, как по твоему, мы заслужили или нет? - Переодевшись в пижаму спросил тесть. - Подумать только. Вдвоем накрыли банду из четырех человек!
- И заметьте, вооруженную банду! - Поддакнул я. - Безусловно и всенепременно мы заслужили! Как вы думаете, Людмила Алексеевна?
- А ну вас к свиньям. - Фыркнула Милка и убралась спать.
- И что ты думаешь? - Задумчиво обсасывая холодную куринную ногу спросил тесть.
- Думаю что мы взбудоражили не тот омут и вместо сома мы поймали налима.
- Есть и у меня такое подозрение, но наверняка мы об этом узнаем дня через три.
- Не думаю. Дня через три они там сознаются во всех смертных грехах.
- Ничего страшного, у них их и в самом деле предостаточно.
- Нам - то от этого не легче. Настоящий маньяк будет тем временем гулять на свободе и готовиться к повторной акции.
- Что же ты предлагаешь? Начинать все с нуля? У нас не за что даже зацепиться.
- Мне не дает покоя повесившийся бомжик. Сам не знаю почему, но я периодически примериваю его к убийству.
- Послушайте, вы дадите мне спать или нет? - Высунулась из окна мансарды Милка. - Сами не спите и людям не даете. Кстати, как выяснилось недавно голова принадлежала Веронике Савиной, семнадцатилетней девушке, учащейся одиннадцатого класса. Это мне рассказал Олег.
- Вот как? Уже Олег? А скоро будет Олежка? - Желчно уколол я. - И что же он тебе ещё рассказал? Кто она такая, где живет? Деревенская что ли?
- Нет, городская. Как рассказывает её мать, девочка ближе к вечеру поехала к своей подружке Эльвире на дачу, но та в это время, вместе с родителями, уже уехала в город и Вероника с ней не встретилась. Как рассказывают соседи, она очень расстроилась и тут же пошла на остановку. Это пока все что известно о её последних действиях.
- Не густо. Плохо твой Олежка работает.
- Да пошел ты к дьяволу! - Пожелала мне супруга и захлопнула окно.
- Пошла на остановку. - Повторил полковник. - Это уже что - то. Людмила!
- Ну что тебе? - Кукушкой вновь высовываясь из окна раздраженно отозвалась она.
- А где расположена дача этой самой Эльвиры?
- Да откуда ж я могу знать?
- Эту тайну Олежка ей пока не открыл, но почему это вас заинтересовало?
- Хочу представить себе её возможный маршрут следования.
- Узнаем завтра, а сейчас предлагаю спать.
- Золотые слова. - Каркнула супруга. - И не забудь с утра сходить за питьевой водой к дальнему колодцу.
Еще до восхода солнца с двумя капроновыми канистрами и отправился выполнять её поручение. Утренняя прохлада радовала и бодрила. Дышалось легко, хотелось жить и было искренне жаль, что эта самая Вероника Савина навсегда лишена такой замечательной возможности. Ей уже никогда не встретить рассвет, не увидеть восхода солнца, потому что какая - то мразь удовлетворив свою похоть лишила её жизни. Все-таки это не справедливо, что на земле живут такие монстры, которые ради утоления своих низменных страстей могут хладнокровно, а может быть и с удовольствием искромсать тело семнадцатилетней девушки. Единственным и справедливым наказанием для них может быть смертная казнь, которую у нас, по понятным причинам, хотят отменить. Сейчас я был почти благодарен тестю за то, что он втянул меня в эту историю и мы должны приложить все усилия, чтобы найти подонка.
Мысля такими праведными категориями, сам того не замечая я добрел до колодца и каково же было мое удивление, когда возле него заметил знакомую фигуру Толстухи. Так же как и в прошлый раз она была в легкомысленном купальнике и так же, вытаскивая ведро, рискованно наклонилась над шахтой.
- Опять голову достала! - Неслышно подкравшись сзади остроумно гаркнул я, но кажется немного перестарался, потому что испуганная дачница отшатнувшись отпустила ведро. Оно полетело вниз стремительно раскручивая ворот, рукоятка которого ударила Толстуху по затылку. Даже не вякнув, как и в прошлый раз, она шлепнулась вниз брюхом в прозрачную лужицу.
- Ну и шутки у вас, Константин Иванович, зря вы это... - Наклоняясь над ней подумал я с запоздалым сожалением. - Один вред от вас и никакой пользы.
Слава Богу, её не убило, но удар был настолько силен, что она, уже очнувшись, несколько минут непонимающе вращала мутными, бессмысленными глазами. А когда ей удалось сфокусировать зрение и она начала более или менее соображать, то спросила меня строго и внятно.
- Ты дурак?
- Ага! - Видя что все мои страхи напрасны радостно согласился я. Форменный. Вы не ушиблись? Я могу вам чем - то помочь?
- Можете, если сделаете так, чтоб я вас больше никогда не видела.
- Мадам, как истинный джентльмен я не могу оставить даму лежащюю в грязи кверху задницей. Позвольте вам помочь.
- Обойдусь без вас, джентльмен хренов. - Неожиданно для своей комплекции Толстуха проворно и легко вскочила на ноги. - А мы кажется с вами уже встречались?
- Да, мадам, и при весьма схожих обстоятельствах, это было шесть дней тому назад. Вы тогда выудили голову той несчастной девушки.
- И заставила вас её охранять, а вы трусливо сбежали.
- Я не сбежал, я просто подумал, что народа там и без меня хватает.
- Ужасная находка. Я до сих пор не могу прийти в себя. Господи, какая огромная шишка! - Пощупав затылок ужаснулась Толстуха. - Нет, определенно вы ненормальный, как вас там, кажется Константин Гончаров?
- Константин Иванович. - С достоинством уточнил я. - Если вы знаете мое имя, то как вас прикажете величать?
- Лена. Елена Григорьевна Столетова. Преподаватель русского языка и литературы в средней школе. Тридцать лет, рост сто семьдесят, вес девяносто. Соломенная вдовица. Не замужем, но имею пятилетнюю дочку. На даче живу одна, так что приходите скрасить одиночество толстой молодухи.
- Загадками говорите, но намек понял и благодарю за приглашение, я неприменно им воспользуюсь и буду до первых петухов.
- В таком случае набирайте воду и вместе двинемся в обратную дорогу, а по пути я вам покажу свою дачу.
- Уже прощаясь со своей новой знакомой я спросил, где расположен участок Эльвиры, той самой школьницы к кому приезжала Савина Вероника.
- Странно, что вы об этом спрашиваете. - Удивилась она. - Вы где работаете?
- Нигде. А что странного вы увидели в моем вопросе?
- Дело в том, что я сама об этом недавно думала.
- Вот как? - В свою очередь удивился я. - И к чему же применительно вы думали?
- Наверное к тому же, к чему и вы. - Рассмеялась Толстуха. - Приходите вечером, будем думать вместе.
В районноном отделе внутренних дел, куда мы приехали к девяти часам нас встретили как героев, что не помешало промариновать нас до обеда. Только в в два часа дня мы отправились домой.
- А ты был прав. - Садясь за руль отметил тесть. - Еще чуть - чуть и наши подопечнуе сознаются в крушениии Римской Империи. Ну и поделом им. Их настоящая вина нисколько не меньше. Какие у тебя планы?
- Хочу проверить вариант бомжа. Не дает он мне покоя. Кстати сказать я выяснил где расположена дача Эльвиры и получается, что по пути следования на автобусную остановку Вероника могла проходить мимо блатхаты дяди Вани.
- Ты думаешь все - таки...
- Думаю, хотя и не уверен. Не их это почерк, да и на маньяков они никак не тянут, так, похотливые сластолюбцы. Попробую пощупать дачных бомжей. Наверняка они располагают какой - то информацией о своем товарище самоубийце.
Переодевшись в надлежащий костюм и выбрав самую замызганую сумку в пятом часу, немного волнуясь, я отправился на охоту за бомжами.
По роду своих занятий, а особенно в последние пять лет, мне приходилось сталкиваться с ними неоднократно и казалось бы причин для беспокойства быть не должно. Но то были родные, городские клошары психологию которых я изучил достаточно глубоко. Как правило живут они в подвалах, на крышах, в полуразрушенных зданиях и даже на кладбище. У всякого своя судьба, у всякого своя тропинка и спуск приведший их на дно. Как правило, за исключением единичных случаев, это жалкие и безобидные люди волей случая и своими стараниями оказавшиеся за бортом. Забившись в свои норы живут они тихо, стараясь не попадаться на глаза не только милиции, но и добропорядочным гражданам, потому что добропорядочный гражданин может лишить бомжа его последнего жилища - подвала. Они боятся всех, а их боятся только бродячие собаки, так как рискуют угодить бомжу на ужин. Так сложилась издавна, но если раньше это были лишь единичные случаи, то горбачевская перестройка сделала это явление массовым и прогрессирующим. И даже не явление, а движение. Пройдет совсем немного времени и у нас появится новая партия. Что - то вроде РПДБ, то есть Российская партия демократических бомжей.
Но это все о городский, дачный же бомж вероятно здорово отличается от своих цивилизованных собратьев, хотя бы потому что условия проживания и ориол обитания у них разные. Скорее всего дачный бомж смекалистей и наглее, потому как в силу своей специфики он вынужден воровать поспевающие овощи и фрукты выращенные простодушными дачниками, а зимой вообще негласно квартировать в их жилище.
Размышляя таким образом я незаметно добрался до сельского магазина и пристроившись на его ступеньках, на самом солнцепеке, закурил, со вкусом демонстрируя большой палец правой ноги торчащий из драного носка. Немногочисленные покупатели и покупательницы по разному реагировали на мою персону. Большая часть проходила молча, не замечая моей рваной рубашки и грязно-всклоченных волос, как будто меня вовсе и не существовало, но были и такие, кто принимал в моей судьбе живейшее участие или просто комментировал мою деградацию.
- Смотри ка, новый появился. - Тыкая в меня пальцем поделилась с подругой своими впечатлениями злая старуха. - И когда только они передохнут?!
- Жить-то всем хочется, все божьи твари. - Возразила ей более терпимая товарка. - Пускай себе живет, молодой еще.
- Мама, можно я дяденьке нищему денежку дам? - Радостно подпрыгивая веселилась пятилетняя дитятя. - Он кушать хочет.
- Дай, деточка, - умильно прослезилась аппетитная мамаша и вручила карапузу монету, которую он доверчиво протянул мне.
- Дай тебе Бог здоровья, хороший мальчик. - Принимая подаяние пробормотал я, а когда она поравнявшись со мной взошла на крыльцо, то пользуясь своей вседозволенностью я ущипнул её за задницу и прибавил. Тебе и твоей доброй матушке.
Взвизгнув она она стукнула меня пластмассовым бидончиком и обозвала скотиной.
- Мама ты зачем бьешь нищего. - Удивилась и заплакало дитя.
- Он гадкий алкаш, пойдем отсюда быстро. - Заторопилась добродетель и затащила ревущего пацаненка в магазин.
Зевнув я закурил и подкинув на руке выручку присвистнул. Монета была пятирублевая. Если сидеть здесь пару часов, да каждый день, то и работать не нужно.
- Эй, синячина. - Окликнул меня вислопузый мужик в шортах и с бородой. - Пойдешь по второй линии до тридцатого дома, там в кустах полтора десятка пустых бутылок из по пива. Вперед, люмпен! - Заржал он от переполнявшего его остроумия и доброты.
- Да пошел ты на ...,боров кастрированный!
- Что - о-о?! - Обалдел он от такого поворота дела. - Это ты мне? Это ты мне, синячина поддзаборная, да ты знаешь кто я?!
- Жирная свинья! - Охотно ответил я и получил коленом по физиономии, но падая я все - таки ухитрился и поймав его ступню, резким поворотом положил борова рядом. Он заорал далеко и протяжно, наверное я опять переусердствовал и капитально растянул ему сухожилие или вообще вывернул сустав. Как бы то ни было, а во избежание неприятностей смыться отсюда следовало немедленно, потому что на его крик из магазина уже начали вылазить покупатели и в том числе оскорбленная мной добродетель. Толком не зная куда бежать я бросился по основной дороге, но свист раздавшийся из близлежащих кустов вовремя меня соорентировал. Резко изменив направление и головой вперед влетел в колючий кустарник и кажется попал по адресу. Сизорылый низкорослый мужик встретил меня как брата.
- Классно ты его опрокинул. - Уважительно подавая руку одобрил мои действия коротыш. - Этого козла надо было давно настукать. Меня зовут Мураш.
- Фамилия такая?
- Да нет, кликуха прицепилась, да я привык, Мураш, так Мураш, какая разница.
- Это точно. - Согласился я. - А меня зовут Кот. А что это за боров которого давно надо было настукать?
- Драновский, чтоб ему гореть вечным пламенем. Бизнесмен он какой то, но не в этом дело, будь ты хоть Папой Римским, а оставайся человеком. Он с сыном игру придумал. Свалят для приманки пустые бутылки возле дома в кустах, а сами в засаду Ну кто не знает, тот и идет их собирать, а они в это время на чердаке с воздушкой сидят. Только ты к пузырю руку протянешь, они по ней из воздушки жбац! И кто, значит больше попадет. А сразу - то человек не понимает, начинает крутиться туда - сюда, а они только успевают перезаряжать. Мы однажды его припутали и хотели убить, а он настоящую пушку вытащил и лапу Штакетнику прострелил. Но ничего, мы его один черт достанем, а по крайности хоть дачу спалим, никуда он не денется. Ты самто откуда будешь и куда бредешь?
- А я родился здесь и вырос.
- Где здесь? Что - то не знаю такого.
- На этой Земле, а куда бреду я и сам не знаю.
- С тобой все ясно. Бабки есть?
- Есть немного. - Достав три десятки я продемонстрировал ему свое состояние.
- Это мало. - Поскучнел он сизорылым лицом.
- Все относительно, Мураш. - Задумчиво отметил я. - Если на двоих то вполне хватит, а если поить шоблу, то и вагона не хватит.
- Я говорю не про шоблу, а про Иваныча, он у нас за главного будет. Тебе ночевать где - то надо? Надо! А кто тебя без Иваныча на порог пустит? Никто. Вот тото и оно. Потому и мало. Надо хотя бы на две набрать, а я пустой как барабан.
- Ну на две - то мы наберем. - Пообещал я и неразумно вытащив полтинник, чем поверг
моего товарища в легкий шок.
- Тут и на четыре хватит. - Хищно выдергивая бумажки сразу же прикинул он. - Стой здесь и никуда не уходи, я сейчас мухой слетаю, возьму и обратно.
- Только дорогу не перепутай. - Многозначительно его предупредив я сел на пенек и приготовился к долгому ожиданию, однако вопреки его он обернулся меньше чем за пять минут. Бережно прижимая к себе пластиковый пакет он велел следовать за ним.
- А кто такой этот ваш Иваныч? - Невольно сопоставляя его с дядей Ваней на всякий случай спросил я.
- Михаил Иванович он у нас старший. Если что не так, то товарит без предупреждения, у него рычаги как у бульдозера, один раз закатает, второй раз не захочешь. Мы его уважаем и всегда отдаем треть заработка. Штакетник говорит, что это справедливо, потому что другие на его месте отбирали бы половину. Клевый мужик. У него нет даже кликухи, так и зовем Иваныч, или Михаил Иванович. Он бывший летчик гражданской авиации.
- А я министр культуры и здравоохранения.
- Да нет, ты не понял, он в самом деле был летчиком, я сам видел его документы. Прикинь, у него даже документы есть. Его по состоянию здоровья списали, а пенсию начислили маленькую. Тогда его подруга с ним развелась и сразу привела в дом нового кобеля. Иваныч его избил и навсегда ушел из дому. Только предупредил чтобы они не обижали его дочку Катьку. Она иногда к нему сюда за деньгами приходит. Ох и красивая же, стерва. Вся такая расфуфыренная, я тебе доложу. Ну и стерва растет. Бабки сцапает и сразу обратно норовит. Иванычу обидно, говорит, побудь хоть немного со мной, хоть ещё пять минут, а ей сразу некогда становится. Так и убегает до следующего раза. Видите ли стыдно ей! А деньги у неработающего отца брать не стыдно! Добрая стерва получиться.
- Он наверное и сам, твой Иваныч не подарок. От хороших мужей жены не уходят.
- А это ты сейчас увидишь и заберешь свои слова обратно.
- Поживем - посмотрим. Что - то долго мы идем, скоро ли?
- Считай уже пришли. Квартира у нас замаскированная, кто не знает хрен догадается. Это для безопасности, от непрошенных гостей.
Продираясь через кустарник мы спустились на самое дно поросшего зеленью оврага и пройдя по нему метров двадцать наткнулись на ржавый остов автобуса "Кубань". В буйном море зеленой листвы он и в самом деле был незаметен. Правый бок автобуса был почти что цел и даже имел два стекла, зато левый, взамен обшивки и и стекол был добросовестно залатан досками, фанерой и прочими подручными материалами.
- Ну как? - Явно гордясь своим жилищем поспешил услышать мое мнение Мураш. - Потрясно, да? Сам Штирлиц и то не найдет.
- Колоссально. - Поспешил я заверить своего нового товарища. - Отель пять звездочек с видом на лиственный лес! Что может быть лучше?!
- Да, воэдух у нас что надо. Ты подожди здесь, а я узнаю как чо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12