А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Урод. Послал же мне Бог зятя! С таким не то что в разведку, на гоп стоп не пойдешь! Иди и чтоб глаза мои тебя не видели.
- С нашим привеликим удовольствием. Если я вам понадоблюсь, то можете меня найти у Милки в мансарде, но позвольте сначала задать вам вопрос. Не спрашивала ли меня в мое отсутствие хорошая, толстая женщина?
- Кому ты нужен, трусливый алкоголик!
- Мне казалось, что той женщине я очень нужен. Даже можно сказать, необходим.Взбираясь по крутой лестнице пробурчал я себе под нос. - Очень странно, что она на полпути бросила свою интригу или что она там затеяла. Хотелось бы узнать что именно, но идти к ней на встречу я не имею права. Это может её отпугнуть и вызвать определенные подозрения. И все таки, каким боком она причастна к колодезной истории? Скорее всего никаким, а просто у неё появился удобный случай кому - то серьезно насолить, бросить на кого то тень подозрения. На кого? Если рассуждать здраво и следуя логике, то таким человеком, в первую очередь может являться её бывший супруг, скрипач Вадим Столетов. Обидел ли он ее? Если говорить объективно, то скорее всего нет, а даже наоборот, все имущество разделил справедливо и поровну. Но если смотреть с субьективной точки зрения покинутой жены, то конечно же он её обидел. Прежде всего потому, что вероятнее всего, нашел себе другую бабу с которой кувыркается на даче под носом бывшей жены. Но это только один аспект. Так сказать моральный, а что же касается материального, то здесь вообще невспаханное поле. Коварная вы женщина, Елена Григорьевна! Хотите подставить ни в чем не повинного маэстро, но тут я вам не помощник, навстречу я не пойду, так что разбирайтесь без меня.
Рано утром, сосредоточенный и важный тесть, с трудом забравшись в машину укатил в город, как я полагаю, совершать очередную глупость. В самый последний момент, вспомнив о каких - то своих неотложный делах, рядом с ним прыгнула Милка и они укатили вдвоем.
- И скатертью вам дорога. - Успел я крикнуть я им вслед. - Хоть несколько часов от вас отдохну.
Весь день, до обеда я провел как настоящий, уважающий себя дачник. Первым делом надергал тощей малины и остатки клубники. Все это ассорти перемешал с сахаром и съел совершенно не думая о последствиях, которые дали себя знать уже к обеду. Неожиданно и грозно как Ташкентское землетрясение заболел живот. Проклиная себя за легкомыслие и обжорство, к несказанному удовольствию соседей, я битых два часа курсировал между сортиром и беседкой. Потом, когда кризис наконец миновал, обессиленный и прозрачный я уснул прямо под яблоней.
Только в девять часов вечера меня разбудили приехавшие папа с дочкой. Судя по тому как был возбужден тесть я догадался, что моя наколка оказалась верной. Ефммов от возбуждения и желания тотчас поделиться со мной новостями не мог найти себе места. Похохатывая он курил одну сигарету за другой ожидая когда же я начну его расспрашивать, но не на того нарвался.
- А у меня в ваше отсутствие случился сильнейший приступ диспепсии. Важно доверил я им свою интимную тайну.
- А я давно говорил, что ты засранец. - Благодушно прогудел тесть. Тебе только в уборной и место. На большее ты не годишься.
- А я вижу что у вас вода тоже в заднице не держиться, так и не терпится чтото мне рассказать. Не мучайте себя, рассказывайте. Так и быть выслушаю.
- Очень надо. - Фыркнул тесть и ласково погладил Милку по голове. Доченька, ты принеси мне бутылочку портвейна. Так и быть, поведую твоему говнюку все, что мне сегодня пришлось пережить пока он тут развлекался и сибаритствовал. Надо отдать должное, к сегодняшним событиям он тоже имеет некоторое отношение.
С утра, как ты наверное догадываешся, я первым делом поехал в городскую прокуратуру и там, предварительно все рассказав Семенову, потребовал от него немедленных и оперативных действий. И ты знаешь как он отреагировал?
- Представляю. - С удовольствием ответил я. - Он заржал и посоветовал вам коллекционировать птичьи яйца, а не приставать к нему с глупостями.
- Примерно так, но это не все. Он заявил, что наш маньяк задержан ещё вчера. Я конечно, по старой дружбе потребовал у него подробного рассказа, но он ссылаясь на нехватку времени обещал это сделать вечером. Сейчас я опять был у него, но лучше все по порядку. Из прокуратуры, откуда он меня отфутболил я поехал в родной РОВД и там, минуя Шутова договорился с двумя отличными ребятами. Состряпав какой - то фиктивный ордер, к двенадцати часам мы прибыли в "Черный обелиск".
Хозяин, Ярыгин Александр Викторович, не хотел пускать нас ни под каким предлогом. Почему он так боялся, пока мы можем только гадать. Но я подозреваю, что он был в курсе некоторых безобразий творящихся у него в фирме. В общем, только после угрозы и обещания сегодня же прекратить деятельность его фирмы он нехотя нас пустил. Тот штабель с заготовками памятника я заметил сразу. Он находился в самой глубине двора и именно туда я подвел своих ребят. Растащить эту каменную полленницу втроем мы не могли и пришлось вновь обратиться к Ярыгину. Скрипя сердце он дал автопогрузчик и двоих рабочих. Через час мы расчистили то место и приготовились снимать грунт. Однако сам Ярыгин тоже не дремал. Кажется он понял, что ордер поддельный и за это время успел позвнить в районную прокуратуру.
В обшем, когда мы начали раскапывать землю появился надзор, но они немного опаздали. Вежливо и внимательно слушая их гневные речи мы продолжали копать и вот, на полуметровой глубине, наконец появился полностью разложившийся женский труп. Вонь поднялась такая, что бедные работяги сбежали с территории. Эта находка в некотором роде потрясла не только их, но и самого господина Ярыгина. Сокрушаясь и хлопая себя по ляжкам он без устали приговаривал.
- Ну кто бы мог подумать! Какой ужас! Ну кто бы мог подумать!
- Вы должны были подумать! - Видя теперь в помпрокуроре своего единомышленника жестко ответил я. - Кому как не вам должно быть известно, что творится в вашей фирме по ночам, а если вы не знаете, то грош вам цена.
- Откуда мне знать? - Разволновался он. - Вы что же, прикажете мне ночами дежурить здесь? Или приставить сторожа к сторожам. Это их работа, вот с них и спрашивайте, а меня оставьте в покое.
- И спросим. - Пообещал я ему. - Но и вас в покое не оставим. Он вам теперь будет только сниться.
- Это что же, вы мне угрожаете? - Возмущенно закудахтал он. - Я за эти угрозы на вас в суд подам, чтоб впредь неповадно было запугивать честных людей.
- А это пожалуйста, подавай. - Вежливо отвечаю я. - Суд это дело хорошее. На суде - то мы все и узнаем. Как ты измывался над Шариком и Полканом и куда они вдруг подевались. Глядишь в суде - то один из них и появится. Поможет тебе отмерить положенный срок.
Костя, ты бы видел что с ним стало. Куда девалась прыть и наглость. Он сделался белее снега и бочком, как - то незаметно слинял. Ну тут пока туда - сюда, пока вызывали оперативников и экспертов я позвонил Семенову и рассказал о том что мы нашли. Он мне не поверил, но все же приехал, а увидев труп своими глазами только молча пожал мне руку и спросил, что делать дальше.
- Нужно перекопать весь двор. - Ответил я. - Захоронение может быть не одно.
- Понятно. - Ответил он и первым делом потребовал немедленного ареста всех сторожей. Забегая вперед скажу, что всех четверых взяли спокойно и без каких - либо инцидентов. Наши знакомые, Рустам и Паша долго не запирались. Сознались, что тело принадлежит их знакомой, студентке политехнического института, Галине Неделько, но они категорически отрицают факт насилия, а тем более убийства. Они в один голос заявляют, что Галина умерла от передозировки наркотика. Они же, увидев её мертвую, просто перепугались и толком ничего не соображая, решили вообще скрыть её ночное пребывание в фирме. Так оно или нет, покажет экспертиза. Мы же перерыли всю оставшуюся территорию, но к сожалению, или к счастью, больше ничего не нашли. Можно только сказать, что рассказ повесившегося бомжа не был чистой выдумкой, потому что в закутке между камнеобрабатывающим цехом и гаражом мы обнаружили два собачьих ошейника с цепью. На наш вопрос, что это такое? Ярыгин поспешно ответил, что здесь в дневное время они держали самых лютых и злобных кобелей.
- А почему у них был человеческий кал? - Указав на кучки засохшего дерьма спросил я, на что он мне ответил, что это работа недисциплинированных мужиков. Но опять таки экспертиза покажет.
Теперь что касается маньяка задержанного ещё вчера. Костя, им оказался, кто бы ты думал? Ни за что не угадаешь.
- А я не ясновидящий. - Ответил я и мысль о проницательной Толстухе вдруг неприятно отдалась в мозгах. - Наверное какой - нибудь учитель или поэт.
- Не угадал. Им оказался офицер, майор МВД. Ага, ни много, ни мало! Начальник особого отдела. Ничего заявочка?
- А что, по твоему майор МВД не человек?
- Ты представляешь, он занимался этим целых полтора года, но только два месяца тому назад петля вокруг него начала затягиваться.
- И коем же образом?
- Всего он убил, а точнее было обнаружено пятнадцать трупов с идентичными следами ранений. А спастись удалось не только Стешневой, о которой я тебе уже говорил. Грустной участи удалось избежать ещё двоим. Олег Сальников и Нина Кузина ушли от него ещё в августе прошлого года. Они так же как и Стешнева со своим дружком свернули на Дорогу Любви, чтобы вволю потешить свою плоть вдали от своих законных половин. Съехав с дороги они углубились в чащу и не долго думая занялись друг другом. Парочка пребывала в полном экстазе когда дверца неожиданно открылась и грубая рука бесцеремонно сдернула расположившуюся сверху даму. Такой поворот событий пришелся Сальникову не по вкусу. Нет, он не был обладателем какого - либо пояса, просто он оказался отпетым хулиганом у которого в носке всегда торчал нож. С воплем он вылетел из машины и отбил свою подругу из лап маньяка, да ещё умудрился нанести ему при этом серьезное ранение руки. Правда Нина Кузина тогда тоже пострадала. У неё оказалось проникающее ранение брюшной полости, но дело не в этом. Дело в том, что парочка заметила на нападавшем погоны. И плюс ко всему они довольно точно описали его конституцию. Так началась работа. Из слепого блуждания в потемках она стала целенаправленной. Как выяснилось позже все преступления он совершал в одной и той же местности и это могло облегчить его поиски, но майор периодически увозил свои жертвы с места преступления на их же машнах и разбрасывал по всему лесу. Почему ему так полюбилась эта местность? Это становится понятным если почитать его дневник. Здесь он впервые расправился со своей неверной любовницей и её дружком, тела которых не найдены и по сей день.
Самое интересное то, что пресечь его действия могли ещё в октябре прошлого года, когда уставшие от его злобы и беспричинной ярости сотрудницы потребовали психиатрической экспертизы.
- А что руководило его яростью? Чем она была вызвана?
- Я же говорю тебе - беспричинная. Особенно это относилась к женщинам. Он вдруг мог ни с того, ни с сего побелеть, затопать ногами и брызжа слюной заорать:" Уйди! Немедленно уйди! Я тебя убью!". Вот после множества таких категоричных и недвусмысленных заявлений, сотрудницы отдела и потребовали проведения экспертизы на его вменяемость. И что ты думаешь?
- Психиатрическая экспертиза не выявила у него каких либо отклонений.
- Именно так. Его признали совершенно здоровым и с легким сердцем проводили на прежнюю работу. Как говорят, какое - то время он держал себя в руках, но потом снова разошелся и его припадки бешенства даже усилились.
Но как бы то ни было круг все равно сужался. Ребята скрупулезно рассматривали всех майоров живущих в том районе и имеющих небольшой рост и сухое телосложение. В числе других, его уже взяли на заметку, причем как основного подозреваемого.
Пятнадцатого июня, в тот день когда он обычно совершал убийство, ребята из ГИБ ДД были особенно внимательны и они сразу же решили остановить красного жигуленка выпорхнувшего из леса. Тут самообладание ему и изменило. Он открыл беспорядочную стрельбу и все таки оторвался от преследователей. Бросив машину при въезде в город он совершил вторую, совсем непростительную ошибку, а именно оставил в машине свою куртку, что и явилось основной уликой.
- Глупость. Куртка не может являться основной уликой, даже если её узнают все соседи и друзья подозреваемого. На свете одинаковых курток больше чем тараканов.
- Я тоже так думаю, но ребята на работе выкрали у него китель и вместе с курткой представили в одорологическую экспртизу.
- Еще один абсурд. Строить обвинение на показаниях собаки! Полная чушь! Что она там вынюхает, на кого гавкнет?
- На кого надо, на того и гавкнет, кого надо того и вынюхает. И между прочим, к слову сказать, не одна собака а шесть групп по четыре собаки в каждой, плюс контрольная идентификация. Все четко, песики сработали как часы, не было никаких разногласий, ни одного сомневающегося кобелька. Все в один голос подтвердили, то что куртка как и китель принадлежат одному и тому же человеку.
- Гляди ка какой ярый собачий поклонник выискался! Позавчера вы были несколько иного мнения о наших четвероногих друзьях.
- То были недруги, а эти состоят на службе и помогают в розыске преступников. А значит это нужные и полезные животные.
- Возможно, но лично я решая судьбу человека не полагался бы на холодный собачий нос. Как майор себя держал при задержании?
- В том - то и дело, что он даже не удивился. Его взяли на работе. Когда зашли в кабинет, то он сразу все понял и молча протянул руки для наручников.
- И что же, он сразу и во всем сознался?
- Нет, но и ничего не отрицает. Говорит, что ничего не помнит и постоянно жалуется на какие - то фиолетовые шары, которые прыгают у него с подоконника. С виду они напоминают морских ежей. Короче говоря с ним все понятно, дуру гонит.
- Не знаю, не знаю. Одно мне понятно, что кроме псовой экспертизы у них ничего нет. А это, нада прямо сказать, маловато.
- Почему же ничего нет? Он так же подвергался проверки на дитекторе лжи и ему подключали датчики осциллографа.
- И что они показали?
- По отдельности ничего интересного, но вкупе они показали, что силой воли он блокирует свой мозг, не давая ему посылать сигналы.
- Мда, там собаки, здесь микротоки, а в целом на месте судьи, я бы послал вас куда подальше и этого дела слушать не стал.
- Потому - то ты не судья, а заштатный алкоголик.
- Возможно в этом вы и правы, возможно, что я алкоголик и ваш майор действительно маньяк, а только мне от этого не легче, потому что он не наш маньяк, не тот кого мне нужно разыскать. И как говорит одна моя знакомая, он где - то рядом.
- А я тебе говорю, что это одно и то же лицо. - Неуверено вякнул тесть.
- Кто? Майор или сторожа Черного обелиска? А может быть это вообще дядя Ваня?
- А ну ка тебя в задницу. Давай ужинать.
- А вот в этом вопросе вы найдете во мне единомышленника.
В шесть часов утра я проснулся с непонятной тревогой и уставившись в сереющий квадрат окна долго пытался найти тому объяснение. Опираясь на свой горький и долгий опыт я знал, что это, беспричинное с первого взгляда беспокойство и томление имеет свои определенные предпосылки. Проворочавшись до восьми часов и не найдя сколько - нибудь подходящего ответа я не придумал ничего лучшего как немного встряхнуть Толстуху на предмет её каверзной находки.
Натянув самую красивую майку с попугаем и срезав одну из микиных роз я отправился с визитом. Не смотря на позднее утро двор её дома выглядел пустым и что самое интересное дверь мне никто не отворил. Более того, за ней стояла мертвая тишина. Ни одного движения, даже самого скрытного различить я не мог. И уж совсем непонятным мне показался тот факт, что скандальные Жужка и Мушка сегодня словно воды в рот набрали.
- Наверное вместе Елена Григорьевна вместе с собачками ушла за водой. - Справедливо решил я и пристроившись на ступеньках приготовился ждать попутно соображая с какого конца мне ловчее начать разговор.
Прошло не менее получаса прежде чем я понял, что вода здесь не причем. Поднявшись на крыльцо я решительно толкнул дверь, но как и следовало ожидать она оказалась запертой. Прокравшись в сад я приступил к осмотру окон. Со стороны сада их было два, прчем одно оказалось приоткрытым. Туда то я и заглянул вскарабкавшись на завалинку.
Окно вело в спаленку, где стояла аккуратно заправленная кровать, старое трюмо, да на полу лежал куцый, но опрятный коврик. Не долго думая, подтянувшись, я перемахнул через подоконник. Пахло свежим утром, утренним садом и чуть - чуть, едва уловимо духами. Запуств руку в постель я потрогал белье и понял, что этой ночью здесь никто не спал. Из спальни дверь вела в знакомую мне комнату, но и там следов недавнего пребывания моей толстухи я не обнаружил.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12