А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Впрочем, возможно все это бред сивой кобылы, то есть впечатлительной дачницы. Это легко проверить подняв наверх ведро.
Поколебавшись самую малость я взялся за шест. Лучше бы я этого не делал. К великому моему сожалению дачница оказалась права. Со дна ведра, через кристальную воду и водоросли соломенных волос на меня глядели чистые и умытые девичьи глаза. Что и говорить, зрелище было жутковатым и на месте толстухи я тоже мог упасть в обморок. Тихонько и осторожно я начал опускать её удивительный улов назад в воду.
- Мужик, тебе что, делать не хрена? - Похлопал меня по спине недовольный бас.Чего туда - сюда ведро шмыгаешь? Пусти ка я наберу, а потом играй себе.
- Не советую, дядя. - Поворачиваясь к нему я отпустил ведро. - Та вода тебе придется не по вкусу. Одно слово - "мокрая вода".
- Чего ты там такое лопочешь!? - Дыша чудесным перегаром полез он в амбицию. - А ну, прочь с дороги, не то сейчас я тебя...
- Спокойно, гражданин, нам нельзя ничего трогать. Понимаете, там труп.
- Ты у меня сейчас сам трупом станешь. - Пообещал он и недвусмысленно показал грандиозный кулак. - сейчас ты у меня сам в колодце очутишься, козел!
- Как хочешь. - Равнодушно ответил я и открывая ему доступ отошел на пару метров. - Только потом не говори, что я тебя не предупреждал.
Победно крякнув он потащил несчастную голову наверх в третий раз. Его конечная реакция оказалась адекватна нашей.
- Е мое! - Отшатнувшись вякнул он и "Журавль" вновь задрал в небо хвост. - Ну и дела! Твоя что ли работа?
- Ты мне это брось! - На корню пресекая ненужные подозрения и как следствие возможные неприятности зло оборвал я его. - Учти, ты видел только то что видел и ни на гран больше. Усек?
- Усек. - Боязливо отодвигаясь уважительно согласился он. - Я ничего такого не видел и вообще я пожалуй пойду, а то баба моя беспокоиться будет.
- Нет уж, не торопись. - Решительно забирая его бидоны я преградил ему путь.
- Да что ты в самом деле? Договорились ведь, я ничего не видел, ничего не слышал и вообще я тебя не знаю.
- Вот и познакомимся. Меня зовут Константин, а фамилия Гончаров. Дружественно я протянул ему руку от которой он шарахнулся как от чумы. Как тебя величать?
- Александр Владимирович. - Сдавленно ответил он и предпринял новую попытку к бегству. - Мне правда нужно уйти. Понимаете у меня жена на шестом месяце, ей волноваться никак нельзя.
- А моя на восьмом. - Сурово ответил я. - Ты думаешь, что меня чрезвычайно радует предстоящая встреча с ментами?
- Так давай вместе отсюда сдернем и все проблемы будут решены.
- Поздно, батенька, поздно. За ними уже побежали.
- Кто? - Удивленно и даже растерянно спросил он. - Вы же первый...
- Нет первой выудила эту рыбину одна очаровательная дачница, а вот и она, легка на помине. - Кивнул я на стаю женщин под предводительством толстухи. - И к тому же не одна, но со свитой.
Их появление как будто успокоило драчливо - трусливого Александра Владимировича и более того почувствовав в прибыших дамах благодарных слушательниц он сделался говорлив и общителен. Покуда он и толстуха вводили аудиторию в курс дела я предпочел незаметно и по английски смыться, с тайной надеждой, что увлеченные своими дебатами, обо мне они и не вспомнят.
Звеня пустыми ведрами, не солоно хлебавши, я вернулся обратно и прямо с порога был встречен замечательно изысканной руганью жены.
- Тебя где черти носят? - Подозрительно глядя мне в глаза пристукнула она голой пяткой. - Или уже нашел торговую точку? Заставь черта Богу он и лоб разобьет! Уже завтракать пора, а его все нет.
- Пришел же! Вот и будем завтракать. - Успокоил я выставляя перед ней порожние ведра. - Будем пить чай.
- А где вода? - Озадаченно спросила Милка и будто не веря глазам своим опрокинула тару. - Или пересох колодец или ты полный идиот.
- А вот и не угадала! И не то и не другое. Просто в колодце лежала очаровательная, слегка ампутированная женская головка и я подумал, что тебе будет неприятно пить эту воду. Но если ты хочешь - я схожу и принесу...
- Ты в своем репертуаре. - Сразу поверила она. - Без приключений тебе не обойтись. Там где появляется Гончаров - начинаются трупы. Даже если каким - то чудом ты оказался в раю, то и там ангелы состряпают тебе пару мертвецов.
- Это правда, Костя? - Выходя из душа и шлепая по асфальту осведомился тесть.
- Истинная правда, Алексей Николаевич, чтоб мне не сойти с этого места.
- Хорошенькое дело. Приехали отдохнуть... И черт тебя туда занес!
- Ваша дочь послала.
- Надеюсь. что хоть не ты лично её выудил и все обойдется свидетельскими показаниями? - С надеждой спросил он.
- Можно сказать и так, а можно и наоборот. Нас было двое. А потом, когда собралась приличная толпа я их покинул и поспешил к вам.
- Ментам хоть сообщили?
- А как же, всенепременно, наверное уже приехали.
Минут через десять окрестные дачи зашуршали, зашелестели. Зашебаршился любознательный люд и тоненькой струйкой потек к колодцу, где забесплатно можно поглазеть на увлекательнейшее зрелище - усеченную людскую голову. Недалеко от них ушла и супруга. Разливая по стаеанам остатки минералки, вроде равнодушно спросила:
- Голова - то мужская?
- Не угадала. Молоденькая девчонка и притом симпатичная.
- А вы её что же, выловилм случайно?
- Нет, судя по всему её специально заклинили в черпачное ведро, да так чтобы её глаза смотрели на достающего. Милка, негоже так, не по людски, надо бы выпить за помин её непорочной души.
- Непорочным головы не отрезают.
- Значит за помин её грешной души.
- Интересно кто она такая? Не дачница ли?
- Сходи да узнай если тебе так любопытно, а у нас с Алексем Николаевичем есть вопросы поважнее. Например, надо купить хлеба...
В полдень, когда мы садились обедать, явился участковый. Не иначе как по наколке Александр Владимировича. По моему мнению приперся он совсе некстати, потому что мы с тестем под сенью раскидистой яблони только только собирались отметить новоселье. Незванного гостя вышла встречать Милка и после коротких, уточняющих фраз подвела к нам сорокалетнего здоровяка одетого в спортивный костюм.
- Мир этому дому. - Жизнерадостным болваном начал он. - Как отдыхается? Доброго вам здоровья, Алексей Николаевич!
- Что? - Удивленно обернулся к нему тесть. - Никитин? Растак твою эдак! А ты как здесь очутился? При чем здесь наш РОВД?
- А не причем, я там давно не работаю. Уже три месяца в участковых хожу.
- Ну и дурак! Ты же был толковый сыскарь.
- Может и толковый, а только надоела толковому сыскарю общага. Особенно когда вчетвером ютишься в пятнадцати метрах. Пусть я теперь участковый, зато имею отличный дом, большой участок и чистый воздух. Плюс довольную жену и счастливых детей. А что человеку ещё надо?
- Наверное ты прав, Олег. - Почему - то смутившись согласился тесть. Да ты чего стоишь - то? В ногах правды нет.
- У меня теперь вся правда в ногах. - Усмехнулся Никитин и неловко, с краешка примостился на скамейке. - А я ведь к вам, Алексей Николаевич, по делу.
- Ну по делу так говори, а то вот водки выпей, за встречу то есть...
- На работе я, а вот вечером жду вас у себя, тут недалеко, километров пять, а то и того не будет, деревня Куриловка, ну а там меня спросите. Приедете?
- А чего ж не приехать, приедем.
- Ну и отлично. Мы будем по настоящему рады. А пока бы я хотел задать несколько вопросов вашему зятю. Вы позволите?
- Нонча власть переменилась. - Заржал полковник. - Теперь тут ты главный. Кстати, а где вся гоп - компания? Или ты и пекарь ты и жнец? И опер и попер?
- Да нет, сюда аж две оперативки примчались и ещё городских ждут. Дачников опрашивают. Меня послали выяснить кто есть такой Гончаров Константин. Я и выясняю.
- Валяй. Только покороче, водка стынет.
Олег Васильевич Никитин утомлял меня около часа и в конечном итоге так мне надоел, что я твердо решил его приглашением принебречь.
После обильного обеда мы с полковником лениво переставляли шахматные фигуры, а Милка убрав со стола удалилась в овраг. Ее вопль раздался не позже чем через минуту. Перевернув шахматную доску вместе со столиком мы кинулись на помощь. Однако немного опоздали, потому что бледная супруга пробкой вылетев наверх тыкала пальчиком в сторону обрыва и задыхаясь твердила.
- Там... Там... Там...
- Та-ра - рам там - там. - Передразнил я её. - Что ты хочешь сказать, что нашелся какой - то дурак, который покушался на твою честь?
- Сам дурак, а там труп.
Почти на самом дне оврага, где Милка облюбовала себе укромное место, на мощном дубовом суку спокойно висел бомжик. Мужчина он был тщедушный, не более пятидесяти килограммов и потому кусок аллюминевой проволоки в белой изоляции его вполне устраивал. Возраст и социальное положение, по понятной причине, определить было крайне сложно. Костюм он носил неброский, цвета хаки, что на окружающем землистом фоне делало его малозаметным. За неимением сорочки он довольствовался куском майки, а обувь заслуживала отдельного внимания. Дело в том что правая нога слегка покачивала рваным тапочком, в то время как левая грелась в зимнем сапоге. Явных следов насилия мы необнаружили. Впрочем и скорее всего, никакого насилия тут не было. Допекла беднягу Сука - жизнь вот и отправился искать защиты у смерти.
- А чего ты его испугалась, дуреха? - Вылезая наверх недоуменно спросил тесть.Что он тебе такого сделал? Смирный малый, висит никого не трогает. Да он скорее всего и при жизни - то мухи не обижал. Знаю я таких горемык, бессловестных в трезвости. Только по пьянке и начинают искать справедливости.
- Философ! - Фыркнула Милка. - Говорить вы все мастера, а вы возьмите и помогите таким бедолагам. Конкретно каждый хоть по чуть - чуть, если уж государство на них крест поставило.
- Государство на всех нас поставило и не только крест. Ладно, не будем витать в эмпиреях, а спустимся на землю. Хочешь не хочешь, но о твоей находки мы обязаны сообщить Никитину. Не хотели мы ехать к нему в его Косорыловку, да видно придется, никуда не денешься. Мы с Костей не могем, поскольку выпимши, так что садись, доченька, за руль и вези нам деревенскую власть.
- Ничего умнее ты придумать не мог. Одна я не поеду, садитесь пассажирами.
- А кто ж за покойничком следить будет? - Въедливо спросил полковник. - Тут надо держать ухо востро. Неровен час труп сопрут, или морадеры нагрянут. Дело серьезное. За ним глаз да глаз нужен.
- В магазин вам, паразитам, нужно! - Плюнула Милка забираясь в машину. - Чтоб до моего возвращения - ни капли!
- А что, Костя, она подсказала нам неплохую идею. У меня есть предложение её реализовать. Какие будут предложения?
- Я привык слушаться старшего по званию.
- Тогда скатертью тебе дорога, а я один остаюсь в карауле.
К приезду участкового, мы успели не только совершить грех, но и замести следы его. Когда подъехала машина мы с умным видом сидели перед шахматной доской нелепо передвигая фигуры, совершенно не заботясь об их рангах и полномочиях.
- Алексей Николаевич, - с места в карьер начал участковый, - у вас здесь не дачный массив, а прямо какое - то кладбище. Где он?
- Внизу. - Твердо сказал полковник. - Доченька, покажи его Олегу Васильевичу, у нас с Константином необыкновенно ответственный миттельуленшпигель. Вот. Да...
- Мудельшпигель! У вас уже слон буквой Z ходит! - Тихо и зловеще зашипела Милка. - Хоть бы человека постеснялись.
- Ничего страшного, Людмила Алексеевна. - Поспешил её успокоить Никитин. - Я все понимаю, люди отдыхают. Так вы проводите меня.
- С удовольствием, уж лучше находится рядом с покойником, чем в этом обществе.
- Благодарю вас, но вы забыли про меня. - Мягко напомнил участковый и галантно пропустив даму вперед зашкандыбал следом.
- Козел ты, а не сыскарь! Негромко сказал я им вслед и улегся рядом с уже похрапывающим тестем.
- Да разве их разбудишь? - Сквозь сон услышаь я безнадежный голос Милки. - Дохлый номер, вы уж извините, может быть как - нибудь в другой раз.
- Да как же так? - Растерянно вопрошал Никитин. - Ведь все готово... Моя благоверная уже стол накрыла...Что я ей скажу?..
- Даже не знаю...Папа!...Кот!...Папа!
- Что кричишь? Не глухой, все слышу. - Проворчал полковник. - В чем дело?
- Так я за вами. - Радостно обьявил Никитин. - Поехали, там моя Валюха гуся завалила. Когда я за вами поехал он уже почти готовый был. Жирный!
- Ну если жирный, то поехали, только сперва надо себя в порядок привести.
Гусь оказался не просто вкусным и жирным, но ещё и большим. Всемером мы справились с ним только к десяти часам, когда солнце уже закатилось.
- Ну и что там? - Вежливо кушая клубничное варенье осведомился полковник. - Хоть что - то прояснилось?
- А что может проясниться? Бомж он и есть бомж, сами знаете, нет ни паспорта, ни прописки, ни дома, ни семьи, ничего. Его и искать - то никто не будет. Таких как он не ищут. Кому они нужны? Он мог ещё год тому назад вздернуться. Результат был бы такой же. Весной этих бомжей по лесу, что вяленой рыбы. Зачем они вообще живут? Только другим мешают!
- А я тебя, Никитин, не про него спрашиваю. - Почему - то обозлился полковник.Что о девченке слышно?
- Пока тоже ничего. Подходящих заявлений нет. Да сами они виноваты, Алексей Ноколаевич, уж вам ли не знать? Веселой жизни хотят. Денег хотят, вот и лезут куда не поподя. В тринадцать лет вместо того чтобы таблицу умножения учить они уже мужикам ширинки расстегивают.
- Все - то у тебя просто.
- А ничего тут сложного нет. Пару недель тому назад произошел аналогичный случай, правда в тот раз все обошлось без смертоубийства, хотя вполне могло им кончится. Кстати сказать, я хочу сопоставить эти два происшествия, то и сегодняшнее и серьезно подумать.
- О чем?
- Об их схожести.
- Рассказывай.
- Как я уже сказал, это случилось две недели тому назад. В три часа ночи мне в дом постучала соседка и вызвала на улицу. Как и положено в таких случаях я вышел и что бы вы думали? Рядом с соседкой стояла девчонка, совсем ещё ребенок, тринадцать лет. Она была укутана в какое - то покрывало и сначала я ничего не понял. Спрашиваю, - В чем дело, Мария Петровна? Что случилось. А она мне, - Глянь, - говорит, - Васильич, какая синица мне ночью в окошко постучала, - И показывает на девчонку. Я пригляделся внимательней и сперва подумал, что она или пьяная или в усмерть обкуренная. До того у неё были безумные, ничего не видящие глаза. Тут Петровна, старая стерва, сдернула с неё покрывало и я вообще ахнул. То что она была абсолютно голая, этим нынче никого не удивишь. Страшно было другое, её донельзя изможденное тело, с выпирающими ребрами. Но и это не все. Жалкое тельце подростка было сплошь усеяно кровоподтеками, ссадинами и синяками.
Вдвоем с Петровной мы отвели её ко мне в участок, там кое как отмыли, одели и напоили молоком, потому что твердую пищу она не принимала. У неё начинал дергаться кадык. В ту ночь мне не удалось вытащить из неё ни единого слова. Она мычала что - то нечленораздельное и глаза у неё становились безумными. Если бы работала связь, то я неприменно, в ту же минуту отправил её в психушку, а так мне пришлось запереть её до утра.
Утром, часам к восьми она немного отошла и стала отвечать более или менее вразумительно, хотя постоянно озиралась и пугалась каждого шороха. Выяснилось, что какие - то подонки ещё месяц назад согласились отвезти её ночью домой из гостей, хотя у меня на этот счет есть свое мнение - она сама искала на задницу приключений и в итоге их получила. До дому её не довезли, а притаранили прямиком в какой - то притон. То ли дом, то ли дачу стоящую на отшибе. Кроме этих двоих там ещё кто - то был. Сначала с ней обращались хорошо, а под утро предложили совокупиться. Одному она это позволила, а другим отказала, тогда её связали и использовали кто куда придется. Так продолжалось целую неделю, а когда она им пригрозила, что заявит в милицию, то её вообще сбросили в подпол и предупредили, что живой она оттуда не выйдет. Потом её периодически, во время пьянок, из этого подполья доставали и производили групповые половые сношения, причем в развратной форме. Еду ей уже не давали, объясняя это тем, что незачем зря харч переводить, все одно скоро ей сдыхать. Вот так, а однажды вечером, то ли подпол не закрыли, то ли ещё что, я толком не понял, но в общем её удалось бежать в чем мама родила. Выбравшись на волю она пошла на ближайшие огни, да так и оказалась у меня.
- Ты накрыл этот притон?
- Если бы! Она ни черта не помнит, или боится на них показать. Я её целый день возил вокруг деревни в радиусе пяти километров, но она упорно ничего не узнавала. В конце концов я плюнул и хотел отвезти её в район.
- Что же тебе помешало? - Насмешливо спросил полковник.
- Вы не поверите, но она сбежала.
- И не оставила адреса?
- Да нет, адрес я вытянул ещё ночью, когда она находилась в шоке. Но как бы я стал объяснять своему новому начальству, что не смог укараулить тринадцатилетнюю проститутку?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12