А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Спустишся, а там я тебя встречу. - Проинструктировал меня все тот же голос. - Дядя, а у тебя бабки есть?
- Есть, но мало, хотя рублей сто наберется. - Понимая куда клонит мой невидимый собеседник ответил я. - А что нужно?
- Тогда купи три бутылки водки и чего - нибудь пожрать. Распорядились снизу.
- Хорошо. - Ответил я и отойдя от дома замер, только теперь понимая куда я забрел. Не разбирая дороги ноги сами привели меня к дому Тани Танечки. Видно так было угодно судьбе, ночь после её смерти провести в подвале её дома. Чем черт не шутит, а может быть удасться что - нибудь выяснить.
В первом же круглосуточном магазинчике я купил все необходимое, а так же небольшой карманный фонарик, вещь в подвале незаменимая. Запрятав оставшиеся деньги в под стельку ботинка вернулся к пятнадцатому дому.
Дверь подвала оказалась на замке, но при детальном анализе я понял, что он выполняет чисто декоративную функцию. Легко и свободно дверь отворилась при первом же прикосновении. Включив фонарик я осветил десяток бетонных ступенек круто идущих вниз. Дом был новый и подвал загадить ещё не успели. Прикрыв дверь, с некоторой опаской я сделал первый шаг и тут же на меня зашипели.
- Ты чего это светишься? - возмущенно спросил невидимый голос. Выключи фонарик, кругом менты шастают. Загребут как котят. Водку - то купил?
- Купил. - Послушно выключая фонарь ответил я. - И закуску тоже.
- Иди, не бойся. - Цепкая ухватившая лапка уверенно повела меня по подвальному лабиринту. - А чего ты ревел - то?
- Да так, настроение осеннее.
- Врешь ты все. Ну это твое дело. Мы пришли. Врубай свой свет, здесь уже можно.
Луч фонарика нарисовал довольно странное общество обитателей моего нового пристанища. Самым старшим и видимо главарем здесь был худощавый неопрятный мужик с белесыми глазами и впалым ртом. Одет он был в какое - то допотопное пальто, но на голове его красовалась шикарная ондатровая шапка видимо недавно снятая с чьей-то непутевой головы. Сидел, а точнее полулежал он на самом удобном месте, на двойном колене теплотрассы, для пущего комфорта прикрытого дырявым матрасом.
По обе стороны от него жались и кутались в куцые пуховики две девчонки примерно тринадцати и четынадцати лет. Их немытые и плохо расчесанные волосы говорили о том, что настоящий образ жизни они ведут уже не первый день.
Примерно такой же возраст имел и пацан обнимающий одну из этих подвальных фей. Однако в отличии от остальных одет он был довольно хорошо. Что же касается моего проводника, то тут налицо было было полное обнищание и нежелание хоть как-то следить за собой. Его долговязая и необыкновенно худое тело казалось вот-вот сложится пополам. Судить о его возрасте было трудно, поскольку треугольную рожицу пацана покрывала толстая корка грязи, к которой буквально прилипла пакля рыжеватых волос, местами спускающаяся до плеч.
Подведя меня ко всей этой компании он сел на пластиковый ящик и доложил.
- Вот, привела. Он все взял.
- Малодец, Галка. - Одобрительно прохрипел старший. - Готовь стол. Ты чего, мужик расквасился - то? Или жена из дома выгнала?
- Можно сказать и так.
- Подумаешь, горе - то какое. Да нас тут по городу таких как ты знаешь сколько? Не бери в голову. Тебя как зовут?
- Константин.
- А меня Эдуард. Пацанчика Витькой кличат, а девчонок Светкой, да Валькой. Ну а тебя привела Галка. Она у нас тут за старшую. Вроде как хозяйка отеля. - Хрипло заржал он радуясь своему остроумию. - Ну а мы у неё вроде как постояльцы. Галка, что там? Стол уже сервирован?
- Сейчас все будет готово. - Кромсая грязными руками сыр заверила она. - Только консервы я открувать не умею, пусть Витька откроет.
- Чуть что, сразу Витька. - Спрыгивая со своего насеста недовольно откликнулся пацан. - У самой руки из задницы растут, коза драная.
- Заткнись, сопляк. - Парировала хозяйка. - Какого черта опять приперся? Сидел бы дома в тепле перед телеком, у мамочки на коленях, да сосал сиську, а то приклеился к нам...Чего ты сюда ходишь?
- Заткнись дылда. - Оборвала её обличительную речь одна из девчонок. Не твоего это ума дело. Чем Витек, так раньше ты сама отсюда вылетишь.
Неизвестно сколько бы времени продолжалась эта семейная перепалка, не вмешайся в это дело Эдуард.
- От винта, шалавы, кончай тарахтеть, а то вы сейчас все отсюда вылетите. Раскашлялись, блохи навозные. Валька. - Пнул он под тощий зад скандальную девчонку. - Притащи для господина Константина ящик. Совсем обнаглели, шллюхи бестыжие, гость в доме, а они собачаться. А ты, Галка, налей и подай нам по стакану водки.
- Да мне что - то не хочется? - Посмотрев на её руки промямлил я.
- А ты через не хочу. - Усмехнулся Эдуард. - Надо это тебе. Я же вижу в каком ты состоянии. Витька, ополосни стаканы водкой, а то на её руки смотреть противно. У кочегаров чище, потаскуха, сколько раз я тебе говорил, руки мой перед едой. Еще раз увижу какими руками ты накрываешь на стол, выдерну с корнем. Иди и немедленно вымой. На тебя же смотреть противно.
- Да что ты до меня докопался? - Отбрасывая нож взвизгнула Галка и послушно поплелась куда - то вглубь и темноту подвала. - Жила здесь одна и горя не знала, так нет, принесла их нелегкая...
- Держи, Константин. - Протянул мне Витька стакан. - Не бойся, я после неё продезинфицировал. А вот и вам, Эдуард Иванович.
- Ну давай, Константин, вздрогнем, и чтоб от горя твоего не осталось и следа.
- Не получится так. - Проглотив водку криво усмехнулся я. - Слишком мне больно. Вы слышали, что сегодня произошло в этом доме?
- А как же не слышать. Бабу из девяносто шестой квартиры замочили. Точно, Витькину соседку. Он и выстрел слышал.
- Для меня она была не просто баба, а лучшая подруга.
- Так вот оно в чем дело. - Понимающе протянул Эдуард Иванович. Теперь понятно почему ты такой смурной. Хорошая была баба, сам - то я её не знал, так просто, иногда видел, а вот Галка у неё частенько десяточки выпрашивала.
- Давайте выпьем за Татьяну Александровну. - Вытирая о подол руки из темноты показалась хозяйка. - Пусть земля ей будет пухом. Она и правда была доброй женщиной. Никогда и не в чем меня не попрекала. Молча вытащит десятку, сунет мне в карман, на том и весь разговор.
- А ты её давно знала?
- Как только мы вселились в этот дом. Больше года уже. Мать нашу трехкомнатную сюда поменяла с приплатой на однокомнатную, а потом и её пропила и сгинула. Черт бы её на рога поднял, старую шлюху. Мы в одном подъезде жили, только этажем выше. В прошлом году я ещё в школу ходила, в девятый класс. Вот тогда я с ней и познакомилась. Тогда она ещё с дочкой, Анюткой, жила, а потом отправила её к матери и сказала мне, что хочет наладить свою личную жизнь. У кого только рука на неё поднялась? Она была такая красивая, по телевизору таких не увидишь.
- Знать бы кто это сделал, я б своими руками его придушил. - Поддержал её Витька. - А как теперь узнаешь?
- Ну ты же слышал выстрел? - Осторожно начал я.
- Ну и что? Ну и слышал, а откуда мне было знать из какой он квартиры? Откуда мне было знать, что кого - то убили? Сегодня стреляют каждый день, да по пять раз за ночь, но это не значит, что наутро у нас горы трупов.
- Витя, а в какое время ты слышал выстрел?
- А черт его знает. Сегодня менты уже приходили, спрашивали. Мать говорит, что было около семи часов. Сама точно не знает.
- А вы ничего не слышали? - Спросил я остальных.
- Нет. - За всех ответил Эдуард Иванович. - В подвале мы с девчонками сидели, под землей, что тут услышишь, а Галка в магазин за хлебом ходила.
- А принесла не только хлеб, но и бутылку водки. - Гордо сообщила она.
- Добытчица наша. - Похвалил её Эдуард. - Из под земли пузырь найдет. Уходила с тремя рублями за половинкой хлеба, а вернулась с целой буханкой, да в придачу еше и с бутылкой водки. Талант!
- А что мне? - Расхохоталась опьяневшая Галка. - Я уже привыкла клянчить, да побираться. Выхожу из подвала и думаю, а что нам половина буханки? На один зуб не хватит. Смотрю, а этот дурак к своей машине идет, ну я ему наперерез. Стой, говорю, дядя, куда так торопишься? А он увидел меня и от испуга аж побледнел, словно смерть свою увидел. Тут я и давай его колоть. Помоги, заныла, дядя, дай пару рублей, на хлебушек не хватает. Он без разговоров вытащил бумажник, выдернул оттуда полтинничек, кинул его мне, сел в свою тачку и по газам. Только я его и видела. Чего он так меня испугался?
- Тебя, сучку, любой нормальный человек испугается! - Захрипел Эдуард. - Значит ты наврала мне, падла, сказала, что он дал тебе только четвертак.
- Так я ему сдачи дала. - Не моргнув глазом, как по маслу соврала Галка.
- Это с каких же хренов ты дала ему сдачи? - Ядовито спросил Витька.
- Я сходила, все купила, а сдачи принесла ему. - Уже неуверенно пояснила она.
- Врешь падла вшивая. - Свирепо захрюкал Эдуард. - Девчоночки мои маленькие, тряхните ка её хорошенько, чтоб навсегда забыла как ныкать общие деньги.
С видимым удовольствием две маленькие мерзавки накинулись на этот ходячий скелет и во мгновение ока Галка оказалась в одних трусиках. Прикрыв спичечными руками едва наметившиеся груди она вжалась в холодный бетон стены и беззвучно заплакала. Только два ручейка бегущие по впалым грязным щекам, да судорожное подрагивание костлявых плеч говорили о том что она ревет.
Но вмешаться, вступиться за неё я не мог, не имел права, поскольку точно знал, что потом, после моего ухода, за мое заступничество, ей достанется ещё больше.
- Вот они, Эдуард Иванович. - Выдирая откуда - то из под подкладки куртки деньги торжествующе объявила Светка. - Что, крыса, получила? Одевайся, не греми тут своими костями, смотреть на тебя противно. Вша лобковая.
- Ты, Галина, больше такого никогда не делай. - Бережно пряча деньги себе в карман прохрипел Эдуард. - Нехорошо это, от своих друзей нычку делать. В тюряге тебе за такие фокусы голову открутят.
- А я не хочу в тюрягу! - Сглатывая слезы едва слышно ответила она.
- А куда ж ты денешся? - Рассудительно спросил он, а я с горечью подумал, что в конце концов так оно и будет. Спасибо нашему родному государству, на всех парусах рвущемуся к западному "цивилизованному" берегу. Курс верный! И плевать нам на то что лишенные лекарств, пачками мрут старики, и чихать мы хотели на подвальных детей, озверевших уже в свои двенадцать лет. Верной дорогой идем, господа!
- Эдуард Иванович? - Вполне удовлетворенный состоявшимся судом спросил Витька.Вам как, наливать ещё или попозже?
- А чего ждать - то, наливай, братан.
Воспользовавшись тем, что на меня уже мало обращают внимания я предложил Галке сигарету и отошел к вентиляционному окну. Немного погодя она встала рядом.
- Галка? - Протягивая ей зажигалку спросил я. - Хочешь завтра я покатаю тебя по городу на машине? Посидим в каком - нибудь кафе.
- Не хочу. - Подумав ответила она. - Не нужно.
- Почему же? - Удивился я. - Хоть немного от всего этого отдохнешь.
- Вот из - за этого и не хочу. Потом, вечером будет совсем трудно возвращаться назад в эту вонючую яму. Нет, не нужно.
- Ладно, об этом мы ещё поговорим утром. А пока ты мне вот что скажи. На какой машине ездит твой благодетель, тот, что дал тебе пятьдесят рублей?
- Обычная красная "Нива". А зачем это вам?
- Да так, для размышлений. Ты не могла бы мне описать его внешность?
- Да вроде ничего особенного. Рост чуть ниже среднего, немного полноват. Лицо округлое, нос короткий и курносый, глаза маленькие и вообще он похож на свинку.
- А как он был одет?
- Светло коричневая замшевая куртка и такая же фуражка, а вот во что он был обут, я не помню, или просто не разглядела.
- У него на руках было что - то примечательное? Например наколки или перстень?
- Нет, ничего такого я не заметила.
- Ну ладно, Галка, ты не расстраивайся. Утром мы с тобой ещё поговорим.
- Зачем? О чем тут говорить, со мной и так все ясно.
- Не нужно раньше времени ставить на себе крест. Скажи, как так получилось, что без твоего ведома и согласия мать смогла продать вашу квартиру?
- Почти все это лето я провела у подруги на даче, а когда вернулась, то в нашей квартире уже жили другие люди. Они отдали мне мои документы, кое - какие вещи, которые им передала мать и показали на дверь. Вот и все.
- Но как же так? Ведь ты должна была подписать определенные бумаги о своем согласии на продажу квартиры.
- А я и подписала. Однажды мать приехала к нам на дачу и привезла пять бутылок водки. Мы с Нинкой напились как поросята. Вот тогда я и подписала какие - то бумаги, которые она мне подсунула. Откуда мне было знать, что я получу такой подарок от родной матери. Да что теперь об этом говорить. Я уже и в ЖЭУ и в суд ходила, да только все бесполезно. Говорят, что купля продажа совершена правильно. А мне от этого не легче. Первое время пробовала кантоваться у подружек, да только надолго терпенья ни у кого не хватало. Переночуешь ночь другую, а на третью тебе уже вежливо объяснют, что все, хватит, девочка, пора и честь знать. Мы конечно понимаем твою беду, но пойми и ты нас.
Пробовала работать проституткой, да только не получилось, телесами не вышла, а кому нужен ходячий скелет? В общем плюнула я на всех и поселилась в подвале. Вот так и жила целый месяц спокойно, бутылки сдавала, Татьяна Александровна мне подкидывала. Хорошо я жила пока черт не принес этого Витьку. Ну а за ним и все остальные притащились.
- Галка, а документы у тебя в порядке?
- Какие у меня документы? Свидетельство о рождении и аттестат об окончании девяти классов. Вот и все документы.
- А больше тебе ничего и не нужно. Ты вот что, девонька, никуда из этого подвала не сбегай, жди меня. Я обязательно приеду и мы с тобой что нибудь придумаем.
- Да ладно вам. Не обещайте, мне уже столько раз обещали, что я устала верить.
- А давай попробуем ещё раз?
- Давайте, какая мне разница, - равнодушно согласилась она, - разом больше, разом меньше. Пойдемте туда, а то они все съедят.
Всю ночь не смыкая глаз я просидел на на бутылочном ящике стараясь понять кому и зачем понадобилась смерть Татьяны Яремчак. На этот вопрос ответа найти я не мог хотя бы потому что не знал о ней ровно ничего. У меня не было никаких, самых элементарных отправных данных. Но два пункта я уяснил четко. Во - первых я понял, что убийца знал о моем приходе и как только я вошел он вызвал милицию, а во - вторых я поклялся, что за её смерть виновный должен понести наказание. Но кто мог знать о моем появлении? Кому Татьяна об этом проболталась? С уверенностью я могу назвать только одно имя. Евгения Родионова. Наверное с неё мне и следует начинать. Тем более, что из разговоров оперативников я понял, что она у Татьяны так и не появилась. И ещё мне не давал покоя Галкин меценат похожий на свинку. Отчего он был так перепуган, что не задумаваясь бросил ей первую попавшуюся купюру?
Опять множество вопросов и ни одного ответа. Нет, как не крути, а без посещения фирмы "Эдит" мне не обойтись. А где её прикажите искать? В принципе это несложно, нужно просто встретить её шофера. Кстати, понаблюдать за его реакцией тоже будет довольно интересно. Насколько я помню, он приезжает у восьми часам.
В семь тридцать утра, в подвальном лабиринте я с трудом разыскал Галку. Скрутившись калачиком и поджав колени под самый подбородок она спала на каких-то гнилых мешках набитых тряпьем. Проснулась она от одного моего прикосновения. Резко вскочила и заслонилась рукой от света словно ожидая удара.
- Тихо, Галка, все свои. - Протягивая две сотенные бумажки успокоил я её. - Держи, это тебе. Только постарайся на этот раз не проболтаться.
- Зачем столько много? - Преданно глядя на меня она неуверенно протянула руку.
- Здесь тебе должно хватить на неделя. Именно за такой срок я думаю решить твою проблему. Ты в школе - то хорошо училась?
- Да, у меня в аттестате всего три тройки.
- Ну и прекрасно. Сейчас я уезжаю, а ты эту неделю постарайся далеко отсюда не отлучаться. Можешь понадобиться в любой момент. Жди и не скучай. Да, еще, Галина, ты вчера говорила нам о том мужике, что с перепугу сунул тебе полтинник. Ты не помнишь от какого подъезда он шел?
- От середины дома. от четвертого или третьего подъезда. А что?
- Нет, ничего, все нормально, если вдруг ещё раз увидишь его машину, то запиши её госномер, только незаметно.
- Хорошо. Я вас провожу?
- Не надо, назад дорогу я и сам найду. Приведи себя в порядок.
Золотистая "десятка" подкатила без десяти восемь.
- Здорово, зема. - Неожиданно постучав в стекло испугал я водителя. Открывай.
- А это вы! - Узнал он меня, но дверку открывать не торопился, лишь на два пальца опустив стекло спросил. - Что вам опять от меня надо.
- Сказать чтобы ты ехал назад на фирму. Твоя хозяйка больше ездить не будет.
- Это почему же? - Вполне резонно поинтересовался он.
- Потому что она мертва.
- Как мертва? - Задал он совершенно дурацкий вопрос.
- Очень просто. - С раздражением ответил я. - Где находится ваша фирма "Эдит"?
- В Старом городе. На втором этаже магазина "Стиль".
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14