А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Во второй разместился тесть, Мамай с Шариком и два дюжих омоновца, за которых Макс поклялся зубом.
Сорок километров отделявшие нас от села Красный Луг мы преодолели за полчаса. Дворец Паука стоял особняком на самом въезде. От магистрали к нему сворачивала аллея протяженностью метров в двести. На этом свертке мы и остановились.
Выйдя из машины Макс залепил номера снегом и закрепил его скотчем. То же самое проделал и полковник.
- Ну что, начинаем? - Вытирая подрагивающие руки спросил он.
- Да, Алексей Николаевич, как договаривались. Отгоняте машину в поглубже в лесок. По ту сторону дороги в ста метрах отсюда съезд. Только обязательно сползайте по льду, не топчите снег. Ждите нас там. Если после взрыва нас не будет больше пяти минут, значит нужна ваша помощь.
Натянув вязанные колпаки с прорезью для глаз мы сели в машину. Оставив включенными только подфарники мы подкрались почти вплотную к высокому забору и развернулись. Ворота находились левее метров на двадцать. Направо, вдоль забора, едва разлечима, пролегала расчищенная дорожка. Пока не всполошились собаки нужно было действовать, иначе вся наша затея могла провалиться в самом её начале.
- Ну что, с Богом? - Спросил Макс открывая дверцу.
- С Богом. - Согласился Павел. Вместе с аппаратурой он выскользнул из машины и побежал по дорожке вдоль забора. На углу он махнул и скрылся.
- Иваныч, садись за руль. - Приказал Ухов и согнувшись пополам, так чтобы быть вне поля зрения крутящейся видеокамеры подкрался к воротам.
Не ко времени, неожиданно громко гавкнула собака и её тут же поддержала её подруга. Максу не оставалось ничего иного как бросить гранату, а следом, через небольшие интервалы, три взрыв - пакета. После грохота и пламени воцарилась мертвая тишина. Заглохли собаки, то ли убитые гранатой, то ли парализованные собственным страхом. Времени у нас оставалось совсем немного, от силы через минуту начнется стрельба, а Павла все не было. Матерясь почем зря Макс кинулся к нему на помощь, но он уже и сам выскочил из-за угла.
- Быстрее, мать твою растак! - Крикнул Ухов швыряя последний взрыв пакет. - Бысрее, пока они не очухались. Иначе нам кранты. Иваныч, по газам. Павлик, ты что там копался, или роды принимал?
- У меня - то все нормально, а вот почему вы взорвали гранату раньше времени на полторы минуты? Я только успел разложиться.
- Собаки забрехали, неужели не слышал? Иваныч, сейчас крути направо, а немного погодя на на сто восемьдесят градусов и вперед. Выключи даже габариты. Через сотню метров скатишся по съезду вниз, в лес. - Распорядился Макс, стащил маску, откинулся на сиденье и с удовольствием закурил. Оттуда мы и будем наблюдать за развитием дальнейших событий.
- Макс, а ты не думаешь, что они бросяться за нами в погоню и по следу без труда нас найдут. - Озабоченно спросил я.
- Исключено. По следу они нас не найдут и в этом ты сейчас убедишься. Асфальт абсолютно чистый, а обочину и съезд пацаны накатали до зеркальной глади. Там даже трактор следа не оставит.
Он оказался прав. Доехав до места я поставил машину строго перпендикулярно дороги и то ли съехал, то ли сполз с двухметровой горушки.
- Как мы отсюда выберемся назад? - Озобоченно спросил я.
- Не волнуйся, Иваныч, все схвачено, выберемся. Какого черта?! Выругался он, когда между деревьями вспыхнул и погас свет. - Что они делают, идиоты?!
- Играют. - Лаконично заметил Павел.
- Их игрушки нам могут выйти боком.
Отлично сработано. - Похвалил нас полковник выходя навстречу. - Второй этап операции можно считать завершенным. Как бы деревня не переполошилась.
- Не переполошиться. - Хмуро буркнул Ухов. - Они этого замка и все что в нем твориться бояться как черт ладана. Да и время сейчас такое, что и соседу не всякий поможет, а участкового здесь нет. Зачем вы мигали светом. Мы прекрасно вас нашли бы без помощи этих дурацких сигналов.
- Виноват, исправлюсь. Это моя идея. О том что она глупа я понял уже после, но сделанного не воротишь. Смотрите, они едут!
А мы уже и сами видели, как в нашу сторону летят два, а потом и четыре ослепительных луча. Теперь нам оставалось только гадать в какую сторону они повернут. Если направо, в город, то наш план удался, а если налево, то нам прийдется кисло. Это будет означать то, что нас заметили. Застыв в тревожном ожидании мы напряженно смотрели как машины приближаются к магистрали и вздохнули с облегчением когда они не снижая скорости заложили правый вираж.
- По машинам. - Скомандовал Макс и сел за руль, - Держаться строго за мной. После поворота я пропускаю вас вперед.
Взревел двигатель и машина запетляла меж деревьев, но не в сторону магистрали, а параллельно ей, по едва пробитой колее. Вскоре уровень дороги сравнялся с нами и мы без труда на неё выехали недалеко от пауковской развилки. Пропустив омоновцев вперед, Макс гордо заметил.
- Я эту дорожку вчера больше часа пробивал. Ну теперь самое главное. Пристраиваясь в хвост первой машины вздохнул он. - Дай бог нам удачи.
Когда до бетонного забора оставалось не больше полусотни метров, правая дверца первой машины неожиданно открылась и из неё вывалились омоновцы. Увеличив скорость тесть тесть подогнал машину вплотную к бетонному ограждению. Через секунду и мы застыли рядом испытывая нервы невидимого охранника.
- И как долго мы здесь будем стоять? - Поинтересовался Павел.
- Пока нас не пригласят. - Оскалился Ухов. - И насколько хватит терпенья у привратного стражника, если он там есть.
Терпения у стражника хватило ровно на три минуты.
- Убирайтесь или я буду стрелять. - Истошно заорал он и в приоткрытую щель ворот просунул руку с пистолетом. - Я стреляю!
- И будешь тут же взорван. - Спокойно ответил Ухов. - Ворота заминированы, а мой палец на кнопке. Начинай братан. Ну что ты замолчал.
Парень замолчал только на секунду, а потом взвыл котом, которому невзначай прищемили дверью клипсы, потому что тяжелые бронированные ворота вкрадчиво и мягко сомкнулись на его плече, оставляя совсем маленькую щелку шириною в его кость. Из парализованной руки вывалился пистолет.
- ОМОН в действии. - Заржал Макс натягивая маску. - Пора идти и нам, видите как он ручкой нас манит. Ты, Паша, останься в машине. Если вдруг заметишь на дороге что - то подозрительное, то сразу посигналь. Вскоре я подошлю к тебе Генку. Пойдем, Иваныч вызволять супругу.
- Ну что, орел с перебитым крылом, отлетался? - Поздоровался Макс с торчащей рукой. - Теперь тебе её наверное ампутируют и Паук тебя выгонит с работы. Да перестань ты выть как целка под негром. Эй, кто там? Это ты, Девятый? Открывай, санэпидемстанция пришла. Пауков морить будем.
- Один момент, Вега, что - то в этой электроннике я плохо разбираюсь. - Посетовал Генка. - Закрыть закрыл, а открыть, хоть убей, не могу.
- Нажми ту же кнопку дважды. - На секунду прекратив вой, сквозь стиснутые зубы простонал ущемленный. - Дурак!
- Это кто дурак? Это я дурак? - спросил Девятый и по тому как взвыл стражник я понял, что ему сделали больно, а ворота тем временм поплзли в сторону и мы рванулись вперед к дому.
- Мамай, - на ходу напомнил я, - за тобой третий этаж. Успокой мх как можешь. Силу и Шарика применяй только в крайнем случае.
Ворвавшись в холл мы тут же спеленали какую - то, ничего не понимающую девицу и рассыпались по этажам. Макс с полковником бросились в подвал, Четвертый остался контролировать холл и прилегающие к нему помещения, а мы с Мамаем и Шариком поскакали наверх. На втором этаже я остановился, вытащил газовый пистолет и окрывая ногой двери, начал планомерный осмотр. Правое крыло дома, с которого я начал поиски оказалось безлюдным. В гостинной, кабинете и двух комнатах, так же как и в сортире никого не оказалось. Совсем другой результат меня ждал в левой половине. В третьей по счету комнате на широком ложе сидела Лиза, с ужасом взирая на мою черную маску и направленный на неё пистолет.
- Спокойно, девушка. Без резких движений. - Глухо предупредил я. - Где он?
- На чердаке. - Одними губами ответила она.
- Он вооружен? - Тыча ей в нос ствол потребовал я немедленного ответа.
- Да, он убежал с пистолетом. - Заикаясь чистосердечно призналась Лиза. - И ещё у него к ноге привязан большой ножик.
- Кто - то ещё на этаже есть?
- Да, в конце коридора, справа должна спать его жена.
- Сиди и не дергайся, не вздумай отсюда уходить. - Предупредил я направляясь к выходу. - Иначе можешь запросто схлопотать пулю.
Полагая, что дверь спальни заперта, я с разбегу приложился к ней ногой, но не встретив сопротивления кубарем влетел в комнату и шлепнулся на кровать, подминая под себя пронзительно заверещавшую бабу.
- Миль пардон, мадам. - Затыкая её громковоритель извинился я. Лежите спокойно и не дрыгайтесь. Ничего страшного вам не грозит. Запечатывая пластырем рот ворковал я. - К вашему великому сожалению, даже насиловать вас я не собираюсь. Только вот ручки с ножками мы вам свяжем и отдыхай себе дальше. А дрыгаться не надо, от этого могут появится синяки и ссадины. Будь умницей, лежи спокойно.
Связав эту невидимую даму, я пожелал ей приятных сновидений и поднялся на третй этаж, где хозяйничал Мамай со своим сенбернаром.
- Как у тебя? - Спросил он отсасывая кровь с внутренней стороны предплечья.
- У меня все в ажуре, а что с тобой.
- Эта сучка меня укусила. - Пожалился он и тихо выругался. - Пока я ей, змеюге, ноги связывал она изловчилась и цапнула.
- Надо было сначала заклеить ей пасть. - Нравоучительно прошипел я. А где дети?
- Там все нормально. Я включил им мультики и запер их комнате. Что теперь?
- Стой здесь и жди. Я проверю чердак. Если понадобиться твоя помощь я позову.
Прокравшись по узкой винтовой лестнице я очутился на крохотной площадке перед массивной чердачной дверью из-за которой, как я не прислушивался, не доносилось ни звука. Открывалась она во внутрь и я почти не сомневался, что с противоположенной стороны к ней приникло чуткое ухо Степаныча. Было бы просто прелестно садануть его сейчас дверью по лбу, но я не был уверен в том, что дверь не заперта с той стороны, а чтобы её высадить у меня не было места для разбега.
Делать было нечего, приходилось рисковать. Осторожно и вкадчиво я дважды остучал ему SOS и замер моля бога, чтобы он клюнул на моего червя.
- Кто? - После продолжительного молчания невнятно спросил он.
- Вадим, открой. - Так же невнятно прошипел я.
- Это ты, Лиза?
- Да.
Послышался звук отодвигаемого засова и я не мешкая ни минуты, ударив ногой по двери влетел на чердак. Не давая ему времени прийти в себя я придавил его к полу и выбил пистолет. Но дальнейшее оказалось для меня плачевным. Не смотря на свой возраст он оказался на редкость крепким и увертливым мужиком. Уже в следующее мгновения он стоял на ногах и в его правой руке зловеще блестел клинок.
- Стой, стреляю! - Направляя на него ствол, с колена предупредил я. Что произошло потом, я не пойму до сих пор. Пистолет вдруг каким - то чудом вылетел из моей руки, а сама она стукнувшись об пол повисла безжизненной плетью. Секундой позже я заметил, что из моего предплечья торчит рукоятка ножа. А он уже мчался на меня, чтобы добить ногами или придушить голыми руками. Время остановилось. Я видел как его нога плавно отодит в сторону, для решающего удара по горлу. Мне даже показалось, что я разглядел рисунок протектора на подошве ботинка. Так же медленно как летел на меня ботинок, так же медленно начал падать и я.
Вадим Степанович что-то не расчитал. Удар пришелся в воздух, но энергия на него затраченная не пропала впустую, она потащила его вперед, в открытую настеж дверь, на крохотную площадку и дальше перелетев через жидкое перильце он загрохотал по металлическим ступеням винтовой лестницы.
Подобрав свой пистолет я спустился вниз к распростертому телу с неестественно повернутой головой. Над ним уже скорбно склонились Мамай и Шарик.
- Ну что там? Жить будет? - Остроумно пошутил я.
- Будет, если ты отвезешь его какому - нибудь египетскому шаману. Ухмыльнулся Мамай. Батюшки, а что это у тебя торчит из руки? Костя, у меня такое впечатление, что это ножик. Вот это удар. Насквозь прошел. Наверное тебе немного больно.
- Хватит ослить, спустись на второй этаж, там в левом коридоре, в третьей комнате сидит Лизка. Скажи ей, чтобы собиралась и сей же час уматывала отсюда куда подальше, а я спущусь вниз. Макс мастерски делает перевязки.
К моему приходу они только что справились с поставленной задачей и под руки выводили из подвала полуобморочную Милку, с избитым окровавленным лицом. Полковничья "Волга" с открытой дверцей стояла у входа и именно в неё посадили мою жену, подойти к которой я все ещё не решался.
- Как там у вас, Иваныч? - Не замечая моей покалеченной руки спросил Макс.
- Все в норме, все связаны.
- У нас тоже полный порядок. Пора ехать. Мы здесь уже больше пятнадцати минут. Зови своего Мамая. Что это у тебя торчит? - Наконец заметил он рукоятку ножа и стекающую из рукава кровь. - Кто это тебя так?
- Степаныч, сволочь седая.
- Что ж ты раньше молчал? Где он есть? - Настрожился Ухов.
- Теперь уже у черта в преисподней. Перевяжи.
- Некогда. - Отрезав кусок вереки он туго перетянул мне руку. - Дома перевяжем, а теперь дергаем отсюда пока не поздно. Иди к машине, а я потороплю Мамая.
Выйдя во двор я вяло помахал тестю и побрел к своей машине. На полпути меня обогнала Лизка с целым чемоданом барахла. То ли своего, то ли трофейного, какое это теперь имеет значение. Возле будки у ворот её задержал Девятый.
- Отпусти её. - Она просто приглашенная дама. - Все нормально, сейчас выезжаем.
- Вы ранены? - Выпуская Лизку спросил он. - Почему не вытащили нож?
- Вытащим, какие наши годы. А где этот ущемленный?
- Кто? О ком вы говорите? Никого здесь не было. Никого я не видел. А вы?
- Ты прав, здесь никого не было. - Тихо согласился я. - Отворяй ворота, они едут.
Пропустив "Волгу" я вышел следом и дойдя до уховской машины бессильно свалился на заднее сиденье таким образом, чтобы меня перекрывал Паша с его чемоданом. Под кровоточащую руку, чтобы не пачкать салон я подложил какое-то грязное полотенце. Отправились мы через две минуты. По дороге обогнали голосующую Лизку, которую по идее, брать с собой мы не имели права и все таки Макс остановился и сдал назад.
- Будет ещё хуже если её зацапают вернувшиеся с разборки пауковцы. Пояснил он. - Прошу вас, барышня. - Распахивая дверцу галантно пригласил её Ухов.
Через пару километров мы остановились. Первым делом Макс снял с номеров скотч, а потом вызвал меня для серьезного разговора. Ничего не понимая я вылез из машини и подошел к нему.
- Ты уверен? - Глядя мне в глаза спросил он и вдуг резко выдернул нож. Я не успел даже вякнуть настолько молниеносно он это проделал.
- Теперь уверен. - Рассмеялся я невольно зажимая рану.
- Ну вот и хорошо, а теперь поехали.
- Заехав в город Макс остановился на первой остановке.
- Извините, барышня, но здесь мы должны с вами расстаться, потому как петлять по городу в нашем положении крайне опасно. Надеюсь вы понимаете, что ни вы нас ни мы вас отродясь не видели?
- Мужики, я не дура и прекрасно понимаю в какую историю я влипла. С вашей помощью, но по собственному желанию, а значит я получаюсь вашей соучастницей. Можете быть спокойны, в мои интересы, так же как и в ваши, не входит излишняя разговорчивость. Езжайте и ни о чем не беспокойтесь.
- Люблю умных женщин. - Трогаясь с места заявил Макс. - Но в наши дни это большая редкость. Паша, ты не возражаешь если я выкину тебя на следующей улице, а аппаратуру привезу на работу к семи часам?
- Конечно. Так и сделаем, я все понимаю.
- Спасибо тебе, Павел. - Засовывая в его карман деньги поблагодарил я связиста.
- Сколько ты ему дал? - Спросил Ухов когда мы остались одни.
- Пять штук.
- Обошелся бы и тремя. - Недовольно проворчал он. - Привыкнет, а потом оглоблей из него это не выбьешь. Иваныч, - вдруг вспомнил он, - а ведь все получилось!
- Получилось. - Подтвердил я. - Макс, может быть нам пора снять эти намордники?
- Ядреный корень. - Заржал он стягивая маску. - Их давно пора было снять, она-то сразу догадалась кто ты такой.
- Догадываться одно, а быть уверенной совсем другое. Макс, ты лучше расскажи, что произошло в подвале?
- Да ничего особенного. - Как-то уж совсем равнодушно ответил он. Пришли, забрали твою жену, а её стражник от отчаяния треснулся башкой о стенку, да так что мозги разлетелись. Вот и все.
- Ты врешь.
- Помилуй Бог, какой мне резон тебе врать?
- Ты врешь. Там что-то случилось. Когда мне днем звонила Джамиля, то ни о каких побоях не было и речи. А сейчас она избита до полусмерти. Причем следы побоев совсем свежие. Макс не темни, говори, что там произошло?
- Тебе лучше этого не знать. - Негромко, но внятно проговорил он.
- Ясно. - Понимающе согласился я и замолчал. Отпустив руку боль с удвоенной силой вцепилась мне под горло. Выдохнув я закрыл глаза и откинулся на подушку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14