А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

- Найди себе подхоящую бабушку и любуйся на неё с утра и до вечера. И глазам будет не больно и ей приятно.
- Это ты верно заметила. - Вздохнул я. - А как мне поговорить с вашим начальством? Может быть их возрастной потолок будет мне как раз?
- Это точно. - Прыснула её подружка. - вы прямо таки созданы друг для друга.
- И как же мне её найти?
- Нет ничего проще, пройдете по коридору и упретесь в её дверь.
- И как же зовут ту даму, что вы хотите мне сосватать.
- А черт её знает. - Легкомысленно ответила носатая. - Кажется Светлана Васильевна. Я правильно говорю, девочки?
- Да вроде бы так. - Неуверенно ответили они и пояснили. - Она у нас первый день.
Подойдя к фасонной двери я негромко, но настойчиво постучал.
- Войдите! - Незамедлительно последовал ответ и я пользуясь приглашением вошел в крошечный кабинет размером не больше стандартной кухни.
- Добрый день. - Поздоровался я с высокой седой дамой стоящей возле стола. На её счету было порядка пятидесяти, пятидесяти пяти лет. Держалась она прямо и осанку имела безупречную. Гордый изгиб шеи, правильный тонкий нос, а особенно глаза сразу напомнили мне Татьяну и я понял, что передо мной стоит её мать.
- Добрый день. - Ответила она грудным, резковатым голосом. - С кем имею честь?
- Гончаров Константин Иванович. - Поклонившись представился я.
- Яремчак Светлана Васильевна. Вы по какому вопросу пришли?
- Можно сказать по личному. - Лихорадочно соображая как себя вести ответил я.
- Довольно странное заявление. - Сухо заметила она. - Видите ли в чем дело, господин Гончаров, я здесь только первый день и не могу даже представить какие личные вопросы я в состоянии разрешить.
- Это касается вашей, трагически погибшей дочери, Татьяны Александровны.
- Вот как. - Жадно вцепилась она взглядом черных пронзительных глаз. Садитесь. - Указала она на стул и сдвинув груду папок сама уселась напротив. - Я слушаю.
- С Таней я познакомился за три дня до её смерти. У нас было нечто большее чем простое знакомство. И когда произошло несчастье я поклялся найти её убийцу.
- И это все? - Разочарованно произнесла она и встала давая понять, что дальнейший разговор ей неинтересен.
- Пока да, но неужели вы не хотите, чтобы её убийца был наказан?
- Конечно хочу, но какое это имеет значение. Раскрываемость преступлений у нас нынче на крайне низком уровне. Я не уверена, что убийца отыщется, хотя в прокуратуре меня заверили в обратном. Что делать, работа у них такая.
- Я иногда провожу частные расследования и случается так, что некоторые дела у меня удаются. Вот я и подумал...
- Как дорого стоют ваши услуги? - Резко спросила она.
- От вас потребуется только посильная помощь. - Сдерживая себя ровно и бесстрастно ответил я. - Очевидно дело Татьяны вы хотите взять в свои руки и как я понимаю, на этот момент просматриваете финансовую документацию. Мне было бы крайне интересно узнать кому была нужна её смерть и кто мог претендовать на место хозяина фирмы после её смерти. А так же меня интересуют её возможные должники.
- У кого из авторитетных людей этого города я могу навести о вас справки? - Прикуривая длинную тонкую сигарету конкретно спросила она.
- Думаю что начальник милиции данного района расскажет обо мне все без прикрас. Его зовут Юрий Александрович Шутов.
- Хорошо, я сегодня же с нем переговорю, а вечером вам перезвоню. Оставьте телефон. Честно говоря я и сама ещё ничего не знаю. Всего лишь два часа назад начала смотреть документы. Пока ничего подозрительного не нашла. Таня была аккуратной девочкой.
- Светлана Васильевна, последний вопрос. Вы лучше меня осведомлены о её материальных ценностях. Скажите, на ваш взгляд из дома пропали какие-нибудь ценности?
- Нет, все её украшения, по крайней мере те о которых я знала, на месте. Более того, в шифоньере, на верхней полке, там где женщины всегда устраивают тайники, я с обнаружила две тысячи долларов. Думаю, что убийство с целью ограбления можно исключить. Скорее всего ваше предположение в отношении должника будет вернее. Теперь я буду искать расписку.
- Спасибо, и простите, что оторвал вас от дела. - Вставая извинился я и положил на стол визитку. - Жду вашего звонка.
Носатая крокодилица и ещё одна продавщица в закутке прилавка пили кофий и покатывались со смеху. Очевидно разговор шел обо мне и их новой хозяйке, потому что примоем появлении они загоготали навзрыд и даже засучили ногами.
- Что, мои хорошие, никак шпанская мушка вас промеж ног укусила? Облокотившись на стекло серьезно спросил я. - Опасная это штука, взбеситься можно.
- Не взбесимся. - Смеясь заверила меня продавщица у которой на титьке висела табличка с её именем. - У нас желающих до фига, только подставляй. Это у вас проблемы. Как вы там? все получилось, или пока только договорились?
- Не волнуйся, все получилось. Ты мне вот что скажи, богиня прилавка, с кем последнее время гуляла Татьяна Алексанровна.
- Сюзанна, да это мент! - Поделилась своей догадкой Ирина и неодобрительно на на меня посмотрев фыркнула. - От вас уже приходили. Битый час мы им втолковывали, что ничего не знаем и свечку не держали, а вы опять за свое.
- Не гуляла она последнее время ни с кем. - Вмешалась носатая. - После Валентина у неё больше месяца никого не было.
- Больше месяца никого не было, а потом? - Заострил я вопрос.
- А потом за пару дней до смерти, мне показалось, что у неё кто - то появился.
- Почему это тебе показалось. - Усмехнулся я понимая, что речь идет обо мне.
- Это сразу видно. - Удивляясь моей глупости ответила девица. Донимать нас перестала. Улыбалась, шутитила. Казалась счастливой. В общем Татьяна спала не одна Нашла себе какого - то дурака, но кто он мы не знаем. Сюда он ни разу не заходил.
- Любопытные наблюдения. - Поморщившись заметил я. - А что вы можете сказать про Валентина? Кто он такой, с чем его едят и почему их любовная связь прекратилась?
- Валька у неё держался месяца три, а потом он ей надоел и она его поперла.
- Чем же он мог ей надоесть? - Продолжал допытываться я.
- Своей подозрительностью, пьянством и безденежьем. Он приходил сюда почти каждый день, канючить у неё деньги и в каждом покупателе видел её любовника. Он не то что ей, он нам - то уже надоел. Месяц назад Татьяна не выбержала и выперла его в шею при всем честном народе.
- Вы об этом говорили моим коллегам?
- Нет, а зачем? Это ведь давно было. - Поражаясь моим тупоумием снисходительно пояснила Ирина. - Целый месяц прошел.
- Девчоночки, как мне его найти? Дайте наколку? Какой он из себя? Где живет?
- Вы ещё спросите когда ходит в туалет. Откуда нам знать! А из себя парень видный, высокий усатый брюнет, не чета вам.
- Его фамилия Родионов. - Вдруг вспомнив воскликнула Сюзанна. - Точно Родионов. Он брат её подруги Евгении.
- Ну вы ж мои золотые! - Не скрывая радости вскрикнул я. - Ну конечно же Родионов, дайте я вас расцелую, красавицы вы мои бриллиантовые!
Чмокнув оторопевшую продавщицу в её роскошный нос я помчался по ступенькам вниз, на ходу соображая, где в двенадцать дня может находиться Евгения.
Как это не странно, но отыскал я её дома. На телефонный звонок ответил её голос. Боясь спугнуть Женечку раньше времени я повесил трубку, поймал такси и помчался к ней на встречу. Не скажу, чтобы мое появление её обрадовало. Открыв дверь она испытующе на меня посмотрела, совсем не торопясь приглашать внутрь.
- Что же ты, Женечка такая не гостепреимная? - Укоризненно спросил я. - На улице мороз, а ты даже в хату меня не пускаешь?
- Входите. - С явным неудовольствием она отстранилась давая мне возможность пройти. - Только не понимаю, зачем я вам понадобилась во второй раз.
- Понимаешь, Женечка. - Направляясь в её комнату заверил я. - Все-то ты прекрасно понимаешь, просто сказать не хочешь. Садись, лапушка. Развалившись в кресле я указал ей на диван.
- Не знаю о чем это вы. - Продолжая стоять простодушно ответила она.
- Ну тогда я тебе напомню. В прошлый раз я у тебя, козы нечесанной, спросил о бывших поклонниках твоей подруги Татьяны Яремчак. И что ты мне ответила? Ты ответила, что никого не знаешь и туманно намекнула на какого то Славика и Бориса, которых и в природе, наверное не существует. Так дело было?
- Допустим так, что дальше? - Раздраженно согласилась она.
- Ты мне этот тон оставь. Со старшими нужно разговаривать учтиво и куртуазно. Почему ты умолчала о своем брате, последнем любовнике Татьяны? Или может быть ты не знала, что Валентин с ней спит?
- Да, я этого не знала. - Как за соломинку ухватилась она за эту мысль. - И вооще, почемы вы считаете Валентина её любовником?
- Девочка, не пачкай мне мозги, без этого тошно. Он не слазил с не три месяца. Об этом знает весь магазин и твоя девственная неосведомленность просто смехотворна. Вы убили её вместе с братом или он орудовал один? А может это ты пристрелила её по просьбе Валентина?
- Вы сошли с ума? - Завороженно глядя на меня она непроизвольно опустилась на диван. - Как вам такое могло прийти в голову.
- Да, скорее всего это сделали вы сами. - Не обращая внимания на ужас застывший в её глазах продолжал развивать я мысль. - Вам пришлось взять эту миссию на себя, потому как Валентина она попросту не пустила бы на порог.
- Вы ненормальный. - Одними губами прошептала она.
- Ты пришла к ней не в половине девятого, как говорила три дня назад, а гораздо раньше. Часов в шесть. И бегала ты не по магазинам, как утверждала недавно, а сидела в кресле напротив Татьяны, откуда неожиданно и выстрелила ей в лоб, а только потом подобрав салфетку через которую держала револвер ты пошла по магазинам. Купила первые попавшиеся продукты и вернувшись домой начала собираться якобы в гости, хотя идти тебе было уже некуда. Однако видимость создать было необходимо, вот ты и устроила весь этот фарс на лестнице. Но это ещё не все. Вы прекрасно знали, что я должен буду появится там самое позднее в девять часов, поэтому в двадцать пятьдесят семь вы позвонили в милицию и сообщили и сообщили об убийстве, надеясь, что патруль застанет меня на месте преступления и таким образом вы расчитывали накормить волков и не потревожить овец. Чертовски умная ты баба, но немного не расчитала. Я опоздал, чего предвидеть ты не могла, Я появился когда там уже вовсю орудовали менты. Я вызываю наряд.
- Не наряд, а бригаду санитаро. - Немного оправишись от шока заявила она. - Вам давно пора в психушку. Такое сочинить может только больное воображение. Да, конечно я знала, что Валентин сожительствует с Татьяной, но не хотела об этом говорить дабы не вызвать ненужных подозрений. Да видно чему быть того не миновать. А то что вы мне тут наплели, это полная чушь. Ни у Валентина, ни у меня на Татьяну не поднялась бы рука. А если уж говорить по большому счету, то у меня есть стопроцентное алиби. Магазин где я в воскресенье покупала продукты принадлежит моему знакомому и он может подтвердить, что я полтора часа, с пяти до половины седьмого пробыла у него в подсобке.
- Интересно, а что можно делать в подсобке целых полтора часа?
- А это уже вопрос второй и позвольте мне оставить его без ответа.
- Вы хотите сказать, что вы там занимались любовью? Если так, то он ваш любовник и его показания не могут быть объективными.
- То же самое могут подтвердить и продавцы.
- Это уже лучше. Запишите мне адрес магазина, а заодно и вашего брата.
- Господи, да говорю же вам, он тут не причем.
- Почему вы так в нем уверены? Я ещё могу понять когда вы так отвечаете за себя лично, давать гарантии, за другого человека это несколько опрометчиво.
- К убийству он не имеет никакого отношения. - Побелев стояла на своем Евгения. - Я сама проверяла его алиби.
- Это уже интересно. Что подтолкнуло вас к этому?
- Не знаю...Так получилось... В общем я сама его подозревала.
- Миленькое дело! - Невольно воскликнул я. - И где же он был?
- В воскресенье с самого утра и до поздней ночи они бражничали с соседом.
- А по пьянке чего только не сделаешь. - Задумчиво и неопределенно посмотрел я ей в глаза. - Реность помноженная на водку опасней шпанской мушки.
- Какой мушки, о чем это вы?
- О своем. - Пытаясь ухватить какую - то ускользащую, но важную мысль отрешенно ответил я. - Давайте адреса, мне нужно все проверить.
Всю дорогу, вплоть до самого дома Валентина Родионова, я пытался вернуть и обострить мимолетно промелькнувшую мысль, ухватить хотя бы за кончик хвоста эту юркую серую мышь. Но чем больше я напрягал мозги, тем глубже она зарывалась в ветхих сундуках моей головы.
Валентин Радионов бражничал и сегодня. Это я понял по стойкому аромату перегара когда поднялся на последний пятый этаж, где располагалась его квартира. Одна из четырех выходящих на площадку дверей оказалась полуоткрытой. Оттуда нестерпимо несло дерьмом и можно было безошибочно сказать, что именно там проживает Женечкин братец либо его сосед собутыльник. Звонок не работал и судя по толстому слою извести на его кнопке, не работал давно. Трижды постучав и не получив ответа я шагнул в этот адовый смрад. Сначала мне показалось, что я ступил на земляной пол, настолько неровной оказалось почва под ногой и только задравшийся посредине линолиум свидетельствовал о том, что когда - то здесь было жилище человека. Тайну незапертой двери я разгадал сразу. Причина оказалась до безобразия смешной. Просто напросто она была сорвана с петель и выполняла чисто декоративную функцию. По протоптанной дорожке я прошел коридором и широкая арка открыла мне интерьер комнаты. Фронтально ко мне стояла мебельная стенка, вернее то, что от неё осталось. Разбитые стекла и оторванные её дверцы находились внутри. Покалеченный стол с тремя ногами бессильно опирался на стену. Разбитым экраном зловеще смотрел на меня громоздкий телевизор. И все это было покрыто пылью толщиною в палец.
На сломанном диване, зарывшись в тряпье, отдыхали мужчина и женщина. Их разнополовость была очевидна и не требовала доказательств. Другая пара прикрывшись старыми куртками и плащами расположилась прямо на ковре, который с трудом просматривался под слоем песка и глины.
Банкетный стол они накрыли на кухне, куда попасть можно было только имея определенный навык, потому как горы разбитой и грязной посуды были навалены прямо на полу и представляли серьезную опасность для жизни. Пустые разнокалиберные бутылки словно дрова занимали значительную часть помещения. На самом верху подвесного шкафчика, как на единственно свободной площади сидел кот и не мигающе таращил на меня глазища. Как несчастное животное могло жить в таком хаосе оставалось загадкой. Однако нужно было переходить к делу.
Подойдя к дивану я бесцеремонно пнул мужика и во избежание адекватной реакции наставил на него газовый пистолет. Словно червь из навоза высунувшись из тряпья он несколько минут тряс опухшим сизым рылом месячного запоя.
- Ты что? - Наконец уравновесив мозги и заметив пушку хриплым голосом смывного бочка спросил он. - Ты кто?
- Пенис в манто, пришел к тебе в гости играть в лото.
- Чего тебе от меня надо? - Обиженно пророкотал он.
- Вставай, гусар. Поговорить мне с тобой нужно. Одевайся и пойдем на улицу. В твоем свинарнике больше трех минут находиться не рекомендуется.
- А тебя здесь никто не держит. Проваливай, никуда я с тобой не пойду.
- Еще как пойдешь! - Отвел я курок и сжал губы показывая ему какой злой и нехороший дядя перед ним стоит. - Даю тебе пять секунд.
- Ну ладно, пойдем. - Высвобождая свой скелет согласился он. - Только не на улицу, а на балкон. Мне на улицу не в чем выйтм. Последнюю куртку вчера сперли.
- Близко ко мне не подходи, встань и стой не шевелясь. - Предупредил я когда его дьявольская образина высунулась на балкон. - Не смотри, что у меня рука на перевези. Левой я тоже неплохо стреляю.
- Да ты что, мужик, сдурел что ли? Или адресом ошибся?
- Заткнись. Валентин, сейчас ты мне подробно расскажешь как и зачем ты застрелил свою бывшую любовницу Татьяну Яремчак.
- Нет, вы все сдурели. - Стараясь унять похмельную дрожь решил он.
- Кто это все?
- Давеча Женька приходила, сеструха моя, то же самое пела.
- Она - то раскалолась. Рассказала как ты все грозился убить свою подругу. Теперь колись и ты. Все равно мы вину твою докажем. Наследил ты там здорово. Отпечатки только на потолке не оставил. Оно и понятно, по пяному делу все трын-трава. А между прочим соседи видели как ты выходишь из её квартиры после выстрела. Они могут это подтвердить. Так что тебе, алкаш - недоучка никуда не отвертеться.
- Да не был я у неё ни разу после того как она меня турнула. - Не в силах справится с бешенным тремором отрывисто протявкал он. - Обиделся я на неё жутко и запил по черному. Уже месяц пью беспробудно. Какой из меня убийца? Я не то что пистолет, я рюмку - то в руках с трудом удерживаю.
- Это пока не похмелишься, а потом герой Шипки. Отелло хренов. Презрительно сплюнул я. - Собирайся и поехали.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14