А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Приезжайте, на месте разберемся.
- Сейчас приехать к вам я не могу, потому как чувствую себя скверно. Наверное где - нибудь простудился. Но думаю, что завтра я встану на ноги.
- Где вы живете? Я сама к вам приеду немедленно.
- Милости просим. Только угощать вас я не в состоянии. - Продиктовав ей адрес я положил трубку и превозмогая слабость начал потихоньку собирать со стола. Пытаясь заставить свои кислые мозги работать.
- Собственно, господин Гончаров, почему ты так уверен в непричастности к этому делу калек "афганцев"? Я прекрасно понимаю, что у них на двоих одна нога, но это не мешает им нанять киллера и все обстряпать. А подпись Яремчак просто подделать.
- Дурак ты, Константин Иванович. Какой уважающий себя киллер пользуется чужим оружием? Того "Нагана" просто могло не не быть. Откуда он мог про него знать и вообще как он оказался в комнате? Когда я выходил, то оставил его под ванной, попросив Татьяну спрятать его понадежнее.
- Я о том же, а кроме того, незнакомого человека она просто бы не пустила на порог, не провела бы в комнату. Полная чепуха у нас с тобой получается. Яйца страуса в сладком шампанском. Ни одной зацепки и ни одной стоящей улики. Кромешная тьма при отсутствии информации.
Натыкаясь на предметы я хаотично бродил по квартире и вскоре поймал себя на мысли, что разговариваю сам с собой в полный голос. Только этого мне не хватало. Крепко стиснув зубы, я прогнал свои полубредовые мысли и закончил уборку в комнате в полном молчании и с пустой головой.
- Да вы действительно захворали. - Покачав головой отметила Яремчак. А мне показалось, что вы просто увиливаете. Извините за такие мысли.
- Ничего страшного, человеку свойственна подозрительность.
- И все же потом бывает стыдно. Где то дополнение?
- Извольте. - Протянул я ей одну из ксерокопий. - Посмотрите внимательно, её ли это подпись. Я пытался сличать, но у меня все плывет и двоиться.
- Один момент. - Из сумочки она достала большую лабораторную лупу и несколько документов с образцами подписей. - Да, это рука моей дочери. Через несколько минут объявила она. - Я ничего не понимаю, куда она могла деть свой экземпляр.
Ладно, я побежала, а вы примите таблетки и ложитесь в постель.
- Посмотрите, может быть он у неё дома. - Провожая посоветовал я.
В кабинете на диване спал мой кот и тревожить его мне не хотелось. Пошатываясь я добрел до спальни и рухнул на семейное ложе поверх Милкиного барахла. которое я так и не удосужился убрать назад в гардероб. Улетел я в тот же миг.
Навязчивые бредовые картинки сменяя друг друга замелькали в воспленном мозгу. На меня с завидным упорством кидался Степаныч, всякий раз норовя пропороть мне живот. Я неуклюже уварачивался, он пролетал мимо, но тут же возвращался и повторял попытку за попыткой, пока наконец не вонзил свой клинок мне промеж глаз по самую рукоятку. Нет, это не мне он пробил череп. Дырка во лбу у Татьяны и сделал её вовсе не Степаныч, а безногий калека. Он убил её и от радости мячиком заплясал по комнате всякий раз подпрыгивая все выше и выше стремясь заглянуть в провалы её пустых глазниц. А когда ему это удалось, он обхватил её шею и они сплетясь занялись французской любовью.
- Я Ванка Жуков. - Жонглируя оторванными головами в комнату ворвалась Джамиля.Отдайте мне Милку! Она украла мой "Наган".
- Я его не крала. - Откуда - то появилась Милка. - Ты сама мне его продала. Ты же патентованный убийца. Забери револьвер, он тебе нужнее. Застрели Костю и его женщину, я за это дам тебе пять тысяч долларов.
- Я застрелю их просто так, бесплатно. - Целясь в лоб Татьяне захохотала киргизка. - Смотри и учись, тебе скоро пригодиться. Держи двумя руками, так надежней.
Она нажимала курок, крутился барабан и беззвучные пули мягко входили в лоб Татьяны. Но это была уже не Джамиля. Обмотав рукоять салфеткой стреляла Милка.
С трудом продираясь через скользкие джунгли кошмарного сна я открыл глаза в темноту ночи. Шершавй язык и губы просили пить. Жаркий лоб обжигал даже мою собственную ладонь. Потянувшись я дернул шнурок светильника и вновь рухнул на кровать. Надо было что - то делать, вызывать скорую илиехать в больницу самому. Обдумывая эти варианты я открыл глаза и подумал, что я уже сошел с ума.
Неизвестно откуда во мне появились силы, но только уже через пять минут я ехал к дому Яремчак. Возле неработающего, заброшенного комка я остановил машину и расплатился. Подождав пока он отъедет я осмотрелся по сторонам и сунул руку в свой тайник. Револьвер завернутый в салфетку оказался на месте. Сунув его за пазуху я не мешкая вернулся назад и не разуваясь пропер в спальню. Включив полный свет я лихорадочно разровнял кровать и разгладил на ней только что принесенную салфетку. Потом из кучи сваленного белья вытащил другую и постелив её рядом замер, как молнией пораженный своим открытием. Салфетки были абсолютно идентичны. Теперь все вставало на свои места и мною овладел ужас. Теперь я знал с кем иногда пила чай Татьяна Александровна Яремчак у себя на работе и кого она называла Людкой. Становилось понятно почему она запросто открыла дверь и пригласила дорогую гостью в комнату, почему усадила в кресло напротив. Но зачем? Зачем она это сделала?
Застонав я отрешенно махнул рукой и прошел на кухню. Набухав полный стакан водки я через силу её выпил. Потом вытащил спортивную сумку и чемодан, скидал туда все свое барахло, вернулся в спальню и как подкошенный рухнув на жуткие салфетки зашелся в беспамятстве.
- Костя, очнись, что с тобой? - Тормошил меня полковник. - Ты не заболел?
- Заболел. И наверное уже никогда не вылечусь. - Хрипло ответил я. Где Людмила?
- Сидит в комнате. Боится к тебе подходить.
- Пусть войдет.
- Сейчас я ей скажу, только ты отдай мне револьвер, который ты под собой прячешь. Откуда он? Вы как будто с ума посходили.
- Револьвер я не отдам. - Освобождая барабан жестко ответил я. - А потроны можете забрать если вы так боитесь за вашу дочь.
Она пришла тихая как покойница, остановилась при входе глядя на меня ввалившимися измученными глазами, ни в силах заговорить первой.
- Зачем ты это сделала? - Равнодушно и безразлично спросил я изучая незнакомые, ставшие мне чужими, черты её лица.
- Что? - Облизав пересохшие губы застыла она мертвеющими глазами.
- Вот это. - Швырнув ей под ноги револьвер апатично пояснил я.
- Я тебя не понимаю. - С трудом выдавила она.
- А это ты узнаешь? - Поднимаясь я показал ей край салфетки. Здесь их две. Одну я взял из квартиры Татьяны Яремчак, а другую обнаружил в твоем шифоньере. Между ними нет никакой разницы, они абсолютно идентичны. Что ты на это скажешь?
- Татьяну убила я. - Качнувшись она прислонилась к стене и заслонившись от меня руками медленно сползла на банкетку.
- Это понятно. Я спрашиваю зачем ты это сделала.
- Ничего тебе не понятно. Это не я, это ты убил её моими руками. Выпрямившись Заговорила она возбужденно и гневно. - Хочешь правду? Получай ее!
Там, в доме Глушкова, я действительно легла под его охранника, мерзавца Рустама. Но легла только для того чтобы вас спасти. Мне нужно было подсыпать им снотворное, да только у меня никак не получалось. Он не отходил от меня ни на шаг. Мне нужно было не больше трех минут, но в этих трех минутах я должна был быть уверена, потому что второй попытки они бы не допустили. Мне не оставалось ничего другого как отправить его в ванну. И я решилась на этот шаг. Я была уверена, что ты никогда и ничего не узнаешь, но ты догадался и повел себя как последний мерзавец и ханжа. Ты меня бросил, бросил не смотря на то, что я спасая вас легла им под ноги половой тряпкой. Ты ушел. Но я не теряла надежды, ждала и верила, что в конце концов, ты все переосмыслишь и вернешься.
Домой к Татьяне я заехала не случайно. Она сама позвонила мне днем и попросила приехать в шесть часов, чтобы поболтать и обсудить какое - то дело. Чушь собачья, она прекрасна знала кто ты такой, знала, что я твоя жена.
Ничего не подозревая я появилась, как в половине седьмого.
- Милочка, - встречая меня радостно защебетала она, - ты совсем меня забыла.
- Комплексуешь, подруга. - Ответила я проходя в комнату и заметив накрытый стол спросила. - Да ты никак решила встретить меня по высшему классу.
- А как же, Людка! Дорогой гостье, дорогой стол! - Выкинула она лозунг и усевшись в кресло кивнула напротив. - Распологайся и рассказывай как живешь?
- Нормально. - Еще ничего не подозревая ответила я.
- Как твои семеные дела? Как здоровье отца, чем занимается Константин?
- Да все у меня в порядке. - Через силу улыбнулась я. - Лучше про себя расскажи, когда ты, наконец, устроишь свою личную жизнь.
- А я уже устроила. - С непонятным мне в тот момент подтекстом ответила она. - Я нашла себе мужичка. С улицы, можно сказать подобрала.
- На кой черт тебе сдался бомж? Одного тебе было мало, так ты решила повторить
- Не скажи. Я его отмыла, почистила, вроде ничего. Да ты его скоро увидишь. У нас сегодня что - то вроде помолвки. В девять он обязательно должен быть дома. Ты его неприменно дождись. Мужик симпатичный. Староват только. Все таки сорок пять лет отроду.
- И надо тебе это? - Удивилась я зная её бешенный темперамент. - Он же через пару лет из своего прибора сможет только писать.
- Да он и сейчас - то как следует замесить меня не может. Но я думаю, что это у него пройдет. Он пока жену свою забыть не может.
- А за что она его выгнала? - Чисто по бабаски полюбопытствовала я.
- Почему ты решила, что она его выгнала. Нет, он ушел от неё сам.
- От хороших жен не уходят. - Чисто риторически заметила я.
- Это точно. - Ухмыльнувшись она многозначительно посмотрела на меня. - Уходят в основном от алкашек, шлюх и проституток. Да, он мне так и сказал, что жена у него отъявленная б..., пробы ставить негде. От хороших баб не уходят.
- Да. - С трудом выдавила я из себя. Я вдруг явственно увидела свои задранные ноги и похотливую рожу Рустама жарко хрипящую мне в лицо. И твой последний уход из дома. Стерва расчитала точно. Она хлестала меня безжалостно и наверняка, получая при этом огромное наслаждение. Но и в тот момент я ещё ничего не знала. - А где он у тебя работает спросила я, чтобы уйти от той темы.
- Охранником на какой - то фирме. - Простодушно ответила она и выложила на стол револьвер Ивана Жукова. - Вот его орудие труда. Сегодня забыл.
Я все поняла. Покачнувшись завертелась комната, закружились предметы и только её улыбающаяся физиономия оставалась неподвижной. А потом у неё меж глаз появилась дырка и я пришла в себя и первым делом глянула на часы. Они показывали шесть сорок пять. Я вытерла револьвер салфеткой и положила её в сумочку. Потом оттиснула на рукоятке ладонь Татьяны и бросила его ей под ноги. Осмотревшись я оделась и никем не замеченная вышла из квартиры. Чтобы внести большую путанницу, дверь я оставила приоткрытой.
Дома я вытащила сафетку и хотела выбросить её в мусоропровод, но что то меня удержало. Вероятно я хотела оставить её на память. Не знаю только зачем, наверное это уже из области психитрии. В общем я её выстирала и спрятала.
Закрывшись в комнате я до мелочей, до интонаций воссоздала наш разговор и пришла к выводу, что зто была хорошо продуманная и заранее спланированная акция. Она изошренно травила и издевалась надо мной в течении пятнадцати минут. Но это было не самое страшное. Бабам свойственны такие номера. Из - за этого я бы не подняла на неё руку. Страшно было другое. Я не могла стерпеть твоего предательства. Как ты мог, после всего того что я сделала, говорить моей подруге обо мне подобные пакости? Это было выше моих сил. Без пяти девять, чтобы тебя подставить и отомстить я позвонила дежурному и сообщила об убийстве. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что ты разгуливаешь по городу.
Вот и все, Константин Иванович Гончаров. Иди звони ментам, а я буду собираться.
- Сделай так, чтобы через три дня твоя подруга освободила мою квартиру. - Манипулируя одной рукой я через плечо перекинул сумку и подхватив чемодан вышел за дверь, на этот раз, кажется, навсегда.
КОНЕЦ
г. Тольтти
01.12.99.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14