А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Все что требуется - заполнить бланк запроса и заплатить немного наличных. Вокруг копошатся серые, мерзкие жирные червячки увеселительных заведений, игровых порталов, кинотеатров (да, представьте, есть люди предпочитающие смотреть в Диптауне кино!), дорогих гостиниц, дешевых мотелей, неприметных баров, роскошных ресторанов, китайских чайных, закусочных fast food, филиалов GreenPeace и VR, публичных домов и прочая и прочая. Просто болезнь.
Анатолий взял такси.
Старый добрый "Дип-проводник" с его ярко-желтыми, цвета яичного желтка, лимузинами. Экономит время и деньги. Улыбчивый водитель старался поддержать беседу. Где-то открылся новый ресторан с умеренными ценами, завтра в кинотеатре начинается показ свежего боевика Люка Бессона...
Хорошая программа. Вываливает на пассажира информацию рекламного характера. Чем больше подобной муры вы прослушаете за время поездки, тем меньше будет счет.
- Замолкни, - сказал Толик. - Я хочу подумать.
Водитель немедленно замолчал.
Тишина - это хорошо.
Анатолий солгал. Он не хотел думать, а как раз наоборот старался выбросить из головы ненужные мысли. Самое сложное - заставить себя не думать о чем-то. Вообще не думать.
Отражение в зеркале заднего вида: здоровое лицо преуспевающего человека. Дипзайнера. Скины - хорошее изобретение, особенно в тех случаях когда предстоит деловая встреча с клиентом. Нет черных от недосыпания мешков под глазами, нет колючей щетины на щеках и подбородке, костюм выглажен и чист. Все это обман, иллюзия. Так же как и весь Диптаун - огромный скин сияющего огнями города, иллюзия благополучия и преуспевания. Все вокруг - ложь.
У дверей центра его ждал человек на вид лет сорока. Аккуратно уложенные светлые волосы, внимательные голубые глаза. Безукоризненный костюм. Скин хороший. Ручной работы скин, не штамповка какая-нибудь. Солидный человек - представительный скин. На глаз Анатолий оценил бы его сотни в полторы-две, но реально, если заказ выполняла известная модельная фирма, сумму надо бы увеличить на порядок. Чем престижнее - тем дороже. И наоборот.
Чуть в стороне толпилось, развернув над головами огромные плакаты, человек сорок, может быть - пятьдесят. На самом большом из плакатов горела красным светом надпись "Руки прочь от Диптауна!"
Увидев Анатолия демонстранты начали что-то выкрикивать. Он постарался пропустить все это мимо ушей. Какой-то обритый наголо парень бросился ему наперерез, но в это время с небес камнем упала на мостовую черная птица.
Бритый застыл. Толик тоже. Птица слегка развела в стороны крылья и уставилась черным глазом на демонстрантов.
- "Кричалка", - сказал кто-то.
Птица слегка качнула головой, словно приглашая желающих. Смельчак медленно отступил назад. Толпа снова принялась кричать, поначалу несмело и разрозненно, затем - хором, все громче и громче. Против этого птица не возражала. "Кричалки" запрограммированы предотвращать насильственные действия и записывать происходящее. Выступать демонстрантам никто не запрещал.
- Анатолий Иванович, здравствуйте, - спокойно ожидавший окончания безобразной сцены клиент, пожал ему руку.
- Прошу прощения, я, наверное, задержался, - Толик бросил взгляд на часы. До назначенного срока две минуты.
- Нет-нет, все в порядке. Это я подъехал пораньше. Хотелось повнимательнее осмотреть вашу работу снаружи. Знаете, это очень хорошо. Если то, что внутри не хуже.., - заказчик многозначительно улыбнулся.
Толик пожал плечами. Белоснежные купола развлекательного центра увенчаны высокими шпилями. Смесь футуристической архитектуры и черт его возьми, церковного собора. Храм развлечений. Святилище для игроков. Заказ был сформулирован именно таким образом.
- Ага. Но, похоже, что эти считают иначе, - Толик кивнул в сторону демонстрантов. - Никому не нравится, когда его выселяют.
- Не обращайте внимания. Покричат и разойдутся.
- Прошу вас, - Анатолий взмахнул рукой, открывая двери. Пока проект не принят заказчиком, коды доступа остаются у дипзайнера. Все коды. - Проходите.
Клиент ни на миг не переставал говорить, все ходил, смотрел, щупал, к чему-то принюхивался, разве только на вкус не пробовал.
Громадный холл, лестницы, уходящие на второй и третий этажи, круглые возвышения для рекламных показов и демонстраций, места для продажи пива, колы и прочих напитков, еще пустые, матово поблескивающие экраны огромных баннеров.
- Бары расположены на втором этаже, ресторан на третьем, - объяснял по ходу Анатолий. - Стойки для регистрации, приват-комнаты... Виктория уже продемонстрировала вам скины обслуживающего персонала?
- Да, да. Очень хорошо. Вы отлично поработали. Я думаю, мы сможем выплатить вам дополнительно некоторую премию за работу, скажем в пределах десяти процентов от суммы контракта. Как вы на это смотрите, Анатолий?
Заказчик подмигнул.
Толик в жизни не убил ни одного человека. Даже не ударил. Пара мелких драк не в счет, просто детские шалости. Сейчас ему хотелось не просто ударить, а убить вполне конкретного человека стоящего прямо перед ним с удовлетворенной улыбкой на холеном лице.
Как можно на это ответить? А не засунуть ли вам, господин хороший, вашу сраную премию в задницу? Нет, Олег этого не одобрил бы.
- Я выполнил работу по первоначальной планировке, - осторожно сказал Анатолий. - Осталась лишь техническая доводка.
- Нет-нет, у нас нет никаких претензий, и мы желали бы, чтобы окончательную фазу также контролировали вы.
Клиент улыбался. Добродушный такой дядечка со стальной хваткой бизнесмена. Откажется ли Олег от подобного предложения? Вряд ли. Хорошие деньги, непыльная работа...
"Не убить, а стереть, - подумал Толик. - Взять и стереть, размазать этот скин, чтобы он "поплыл", рассыпался на пиксели, превратить энергичное доброжелательное лицо бизнесмена в бесформенную кляксу".
- Отличная работа, в самом деле отличная! Я слышал, что вы профессионал, но это выше всяких похвал, - его собеседник все еще оглядывался с видимым удовольствием. - Нет, пожалуй, даже пятнадцать процентов премии! Значит, по рукам?
- Да, но... контракт, - забормотал Анатолий, запинаясь, отчаянно краснея от незаслуженных похвал, внутренне ненавидя себя за косноязычие. - Что вы, это... понимаете, я не могу заключать... мне надо подумать, прикинуть графики заказов, вряд ли у меня найдется время.
Но клиент уже выписав чек, размашистым, каким-то величественным, почти барским жестом протянул его Толику.
- Берите-берите. Я позвоню Олегу Николаевичу, думаю нам с ним удастся договориться.
- Игровые центры, понимаете... это не совсем мой профиль...
- Ерунда. У вас все великолепно получается. С вами приятно работать.
- Да, конечно, взаимно, - потеряно сказал Анатолий.
Чек уже исчез в кармане пиджака, а на банковском счету появилась не очень большая пятизначная сумма. Говорить гадости после того как принял деньги? Он этого не умел. Да и вообще не умел он гадости говорить. Слюнтяй.
- И у нас есть еще кое-какие проектики, Анатолий Иванович. Работа как раз для вас. Хороших дипзайнеров сейчас мало, на удивление мало, так что я с вами свяжусь, номер у меня есть, свяжусь, вы не сомневайтесь, нам предстоит много, много работы! И Виктории передайте, что ее работа нам тоже очень понравилась, у нас и для нее заказы найдутся.
Анатолий не сомневался. "Русская Зона Развлечений" - фирма солидная, но раскрутку только начинает, а на сотрудничестве с малоизвестной дизайнерской фирмой, берущей за работу сущие гроши можно сэкономить. Пятнадцать процентов премии? Никто не сорит деньгами просто так. Даже РЗР.
Они распрощались возле дверей.
- До свидания, Анатолий Иванович.
- До свидания.
Клиент укатил прочь на белом лимузине, сопровождаемый гневными выкриками демонстрантов, а Толик прошел около квартала пешком, отчаянно борясь с тошнотой и растущим презрением к самому себе.
Сблевать в глубине - это что-то новенькое. Он судорожно задергается и заляпает стол в офисе? Или рвота останется только мерзким расплывчатым пятном, картинкой на экране? "Windows Office" молчал. У ворованной программы отсутствовали блоки отслеживающие физическое состояние пользователя. Да и не работают они без костюма.
- Продался, - пробормотал Толик, глядя на свое нечеткое отражение в витрине магазина. - Продался, придурок хренов, рохля, кретин, размазня...
Отражение дернулось, рассыпалось и сложилось вновь - в цепочку весело подмигивающих разноцветных букв.
"Добро пожаловать в Диптаун"
13
Солома оставил мне записку в которой уведомлял, что вернется поздно. Если вообще вернется. Он отправился на ужин к своей чиксе.
Меня это вполне устраивало. Сегодня вечером компьютер будет в полном моем распоряжении. Если у вас дома одна машина на двоих компьютерных фанатиков, то вы можете оценить подобное. Подарок судьбы.
Я решил, что подружка моего приятеля заслуживает некоторого поощрения. Быть может я достану им пару билетов в театр. На какой-нибудь спектакль с Маковецким. Солома от него без ума. Им будет приятно, а я получу еще один вечер. Да, вот такой я хитроумный и коварный сукин сын. Мамочка бы мной гордилась.
Мы с Соломой живем в двухкомнатной квартире на пятом этаже типовой "коробки". Снимали ее еще когда были студентами, а потом, подкопив денег, сумели выкупить. Почти. Кое-какие проценты выплачиваем и сейчас. Через полгода, я надеюсь, сможем внести последний взнос. Это не слишком близко от центра, но, к счастью недалеко от метро. В принципе все не так плохо, если вы готовы мириться с грибком на потолке. Никакие патентованные и разрекламированные средства этот грибок не берут, да и не возьмут, пока жилищно-коммунальная служба не удосужится починить прохудившуюся крышу.
Во время дождей вода капает с потолка в зеленые пластмассовые тазики, которые мы подставляем. Кап-кап-кап... Иногда это выглядит как настоящий водопад. Белье, сложенное в шкаф всегда влажное и его приходится сушить над электроплитой прежде чем надеть. Я боюсь, что когда-нибудь мы устроим пожар. Солому больше волнует компьютер. Если вода попадет в системный блок...
Я побросал в кастрюлю пельмени, поджарил пару сарделек и открыл банку огурцов купленную по дороге с работы. Мама часто читала мне лекции о необходимости сбалансированного питания.
Ужинать отправился в нашу гостиную, где, перекусывая, просмотрел газеты. В них как обычно не было ничего интересного, разве что пара статеек о качестве работы городского транспорта, да информация о ходе подготовке к выборам депутатов городской думы. Солома удивляется, с какой стати я выписываю эту муру. Не знаю. Для меня это способ скоротать время за едой, оставшийся с тех пор, как будучи студентом, я проходил практику в одной из газетных редакций. Говорят, что читать за едой вредно, но привычка такая старая, что избавиться от нее уже нереально.
Плотный ужин всегда приводит меня в благодушное настроение, так что после него я выкурил сигарету, настраивая себя на рабочий лад. День выдался хлопотным. Возня со спамером, приставшим ко мне на улице Диптауна, чрезмерно затянулась и я не успел посетить менеджеров РЗР. Ничего страшного не случилось бы, отложи я этот визит на потом. На завтра к примеру. Но это казалось слишком хорошей отговоркой, как раз в стиле Головнина. Я преисполнился бы отвращения к самому себе и ничего не смог с этим поделать. Скажите, ну не глупо ли входить в глубину со своего домашнего компьютера, чтобы выполнить работу которую все равно не оценят по достоинству? Конечно, глупо.
И тем не менее: deep.exe
Переход в виртуальность проходит почти незаметно.
Передо мной типовая комнатушка, гостиничный номер для ныряющих в глубину, длинный, узкий и тесный. Мы с Соломой арендуем его в компании "Фрилайн Энтерпрайз". Не думаю, что вам нужно объяснять почему. Слишком многие поступают точно так же и по тем же причинам.
- Как вы себя чувствуете, Дмитрий?
Поставить на домашний компьютер "Windows Оffice" было идеей Соломы. Не знаю зачем я согласился. Этот интерфейс приводит меня в бешенство.
- Заткнись, Ян.
Молодой человек на экране компьютера озабоченно хмурится. Типичный портрет яппи. Терпеть их не могу. Сдвинутые на работе "молодые профессионалы", с такими серьезными минами, точно мучаются от запоров.
- Дмитрий, доставлено двенадцать новых сообщений...
- Заткнись, Ян, - повторяю я. - Вернусь через шесть часов.
У меня нет настроения читать почту, да и вряд ли там что-то важное. Скорее всего обыкновенные рассылки, да спам. Я же пришел сюда работать.
- Таймер на шесть часов, Дмитрий?
- Точно, Ян. На шесть.
- Принято, Дмитрий.
Выйти из номера, громко хлопнуть дверью, спуститься на лифте в холл, поймать такси, доехать до головного офиса "Русской Зоны Развлечений", найти какую-нибудь шишку повыше рангом и трепать ей нервы пока не выясниться что-нибудь определенное. Вот и весь мой немудреный план на сегодня.
В переполненных лифтах мне становится неуютно, а тут я всегда и везде единственный пассажир. За что я люблю Диптаун - так это за иллюзию уединенности.
На табло загораются и гаснут цифры:
36... 35... 34...
Что не говори - небоскреб.
В лифтах я часто размышляю над вопросом - на что сейчас тратиться время? Технически говоря оно должно уходить на банальную загрузку декораций холла "Фрилайн Билдинг". Иногда я начинал считать про себя во время спуска и во время подъема - получается довольно любопытно. Если спускаться и подниматься с нижних этажей, то время меньше, если с верхних - больше. Вроде бы все в порядке, но... ничего не замечаете? Это ведь не реальность, а Диптаун. Расстояние здесь не играет роли, разница между коридорами пятого и тридцать шестого этажа умозрительна, ее практически нет, да и холл один и тот же. Куда исчезают лишние секунды?
Парень в зеркале озадаченно морщил лоб, очевидно размышляя над тем же самым. Он тоже в некотором роде яппи. Перед тем как выйти из лифта я показал ему язык.
Поездка на такси обошлась мне в двенадцать центов. По-моему слишком много, если учесть, что водитель не затыкался ни на секунду. Из всего им сказанного меня заинтересовало лишь сообщение о том, что в одном из диптаунских зоопарков открылась выставка новых программных имитаций динозавров. Не просто, выставка, разумеется. После очередной серии "Парка Юрского Периода" никто не желал просто смотреть на доисторических тварей. Эти ребята предлагали желающим настоящее сафари. Платите денежки и охотитесь. Единственное чего я не мог понять, как генетикам удалось воссоздать модели поведения животных. Внешний вид - это одно, а повадки - совсем другое. Если же все это высосано из пальца, то грош цена таким развлечениям.
Такси остановилось, я заплатил и, покинув машину, уставился на цель моего визита. Стреловидное здание выкрашено в черный цвет. Шестьдесят этажей черноты различных оттенков и текстур. Оно производило впечатление, хотя я и знал, что это дешевка. Ни у РЗР, ни у кого-либо еще в Диптауне, кроме разве что Intel, Microsoft да пары других монстров нет и не было нужды в помещениях подобных размеров. Пускают пыль в глаза, хотя, надо сказать, пускают профессионально.
Сурового вида охранник поинтересовался целью моего визита. Я предъявил удостоверение, но он не стал проверять его подлинность. Груда мышц весом более сотни килограммов, увешанная оружием весившим немногим меньше, сдвинулась в сторону.
- Проходите.
Все чудесатее и чудесатее, как говаривала Алиса. "Русская Зона Развлечений", а охрана ведет себя как на военном объекте.
Поправка: демонстративно ведет себя, как на военном объекте.
Размахивая удостоверением и стращая мелких клерков я добрался по служебной цепочке до человека в неопределенном ранге менеджера. Он представился как Николай Алексеевич и хотя до откровенной грубости не опустился, но и особо церемониться с рядовым работником ДСН явно не собирался.
- Разберемся, - сказал он, выслушав меня. - Непременно разберемся и накажем виновных.
Я знал, кто окажется виновным. Тот самый спамер, что пытался мне впарить абонемент развлекательного центра РЗР. Поиск "стрелочника" - это освященная веками русская традиция и, подозреваю, не только русская. Впрочем, даже тому парню вряд ли грозит что-то большее, чем просто штраф. Да, я знаю, согласно Кодексу, более серьезное наказание за подобный проступок не предусмотрено, но мне не давал покоя тот факт, что парень зачем-то пытался навесить на меня маркер.
Мои попытки добиться каких-либо объяснений по поводу произошедших в выходные инцидентов тоже ни к чему не привели.
- Я не располагаю информацией о факте судебного иска поданного на нашу компанию кем-либо из клиентов.
- В таком случае у вас очень плохо работает юридический отдел.
- Отнюдь. У нас очень хорошо работает юридический отдел. Ни одно обвинение против нас пока не было поддержано судом. - Николай Алексеевич улыбнулся, глядя на меня своими честными голубыми глазами. - Ни одно, несмотря на все усилия Диптаунской Службы Надзора.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29