А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..
Кривцов подмигнул девушке.
- Запускай свою игрушку.
- TLOS? - спросила та.
- Мы - везде, - ответил Виктор.
Вэнди-Виктория, наша фарфоровая куколка, схватила лежащий на столе Кубик Рубика. Надо было догадаться, почему они не активировали вирус раньше. Слишком сложно, чтобы можно было проделать быстро и незаметно. Вирус не предназначен для быстрой активации, что я счел изначальным просчетом конструкции.
Пушко разразился потоком ругательств и угроз. Некоторые из них выдавали в нем бывшего уличного музыканта. Никто, кроме Анатолия не обратил на ругань никакого внимания. Он привстал и ударил Пушко плюху.
- Прекрати, - бросил ему Кривцов. - Он того не стоит. А ты, заткнись.
- Молчу, - согласился Пушко, закрывая глаза. Он сложил руки на животе, словно собравшись немного помедитировать. - Меня здесь больше нет.
Анатолий неохотно отступил. Полагаю в его глазах глава "Русской Зоны Развлечений" представлялся кем-то вроде Сатаны. Во всех бедах - и своих, и глубины, Анатолий винил прежде всего таких, как Пушко. Глупец!
Я смотрел на груду тел, где-то под которыми лежал Солома. Никто не шевелился - Кривцов стрелял не особенно целясь и, похоже, Соломе не повезло.
"Что происходит?" - отбарабанил я на клавиатуре.
Мои губы в глубине шевельнулись, выдавая реплику.
- Не волнуйся, инспектор, - Кривцов почти дружелюбно потрепал меня по плечу. - Онемение скоро пройдет. Мне надо было как-то вытащить на свет божий своих коллег, чтобы перестрелять наверняка. - Он тоже посмотрел на трупы. - Жаль, что с твоим приятелем так вышло. Ты, вроде, неплохой мужик, но, сделай одолжение, посиди тихо, чтобы мне не пришлось в тебя стрелять, ладно? У тебя своя работа, а у меня своя, так что давай не будем усложнять.
"Идет", - напечатал я.
Этот Кривцов, кем бы он там ни работал, не соврал - онемение уже начало проходить. Я на миг почувствовал поток прохладного воздуха со стороны продырявленного во время стрельбы окна, потом ладони ощутили рифленую поверхность скатерти и так далее... Я даже мог шевелить пальцами.
К столику подкатил, взволнованно жужжа, робот-официант. Анатолий отвесил ему пинка и отогнал прочь. Немногие настоящие посетители "Гинзы", понемногу разобравшись в происходящем, поспешили покинуть кафе.
- Их только четверо? - попытался спросить я более привычным для себя способом.
- А? - Кривцов наклонился поближе.
Я повторил, выговаривая слова как можно более отчетливо.
- Да, не волнуйся. Шеф не любит посвящать в свои дела слишком много народа. - Я заметил, что если Пушко и слышал эти слова, то никак не отреагировал. - Он, да нас пятеро, - это обычная команда, для грязной работы... Кстати, можешь порадоваться, один из них убрал твоего парнишку-хакера.
- За что?
- Не знаю. Наверное, просто так, чтобы показать, что мы не шутим. Я узнал об этом приказе уже после того, как...
Он не стал продолжать. Вэнди-Виктория колдовала над кубиком. Анатолий наблюдал за ней со странным выражением на лице. Не знаю, что это было - предвкушение, ожидание или что-то еще. Как мне теперь кажется, в то время он и сам не был уверен в своих чувствах. Иногда я спрашиваю себя - сделал бы он то, что сделала Вика, пройдя весь этот путь до конца? Академическое любопытство.
Сквозь оконное стекло, а точнее - то, что от него осталось я увидел, как возле кафе затормозил вездеход Диптаунской Службы Надзора. Взвыла сирена.
- Мы не шутили насчет команды, - пробормотал я. - А вы не верили.
Не думаю, чтобы кто-то разобрал мою реплику, но это было не важно. Они не глухие и не слепые.
- Твою мать!
Кривцов тут же оттащил девушку в глубину зала и кинул пистолет Анатолию.
- Следи за дверью! - скомандовал он. - Надо дать ей время...
- Тридцать секунд, - пробормотала Виктория. На лбу у нее выступил пот. Чертовски хорошо проработанный скин. - Я давно уже не собирала эти штуки...
Стрельба в баре не могла ни привлечь внимания, но на самом деле эта машина, я был уверен, прибыла совсем по другой причине. Когда я выберусь из всего этого дерьма, мне придется заплатить Белке за то, что она взяла на себя труд разукрасить стену бара неприличными рисунками и выражениями. По большей части нам в ДСН плевать на нецензурщину и неумелые картинки, которые рисуют решившие похулиганить подростки, поэтому я предложил Белке использовать имена кандидатов в Законодательное Собрание. Как видите, на такое мои коллеги отреагировали достаточно быстро. На нас давят сверху, так же как и на любых других.
- Все!
Девушка присела на корточки и аккуратно положила Кубик Рубика на пол. Я прикусил нижнюю губу. До крови. Мне пришлось сделать это в реальности, чтобы спроецировать и на глубину тоже. Я ожидал светопредствления, как и в прошлый раз, в "Желании", но ничего не произошло.
Из вездехода выбралась пара ребят держащих наготове оружие. Судя по всему им только что сообщили о стрельбе.
- Эй там! - совсем не по уставу крикнул один из них, увидев меня через окна. - У вас все в порядке?
Мне потребовалась пара секунд, чтобы обдумать ситуацию.
- Мы в полном дерьме! - заорал я. - Тут полно оружия второго поколения! Вызывайте подкрепление.
Крик получился не слишком разборчивым, не знаю уж из-за остаточного ли действия укола Кривцова или из-за прикушенной губы.
- Заткнись! - прикрикнул на меня Кривцов и навскидку влепил пару пуль через окно. Оно осыпалось водопадом стеклянных брызг. Кажется, он целился поверх голов, а может моим коллегам просто повезло. Они поспешили укрыться за вездеходом. - Еще слово и я тебя пристрелю!
- Начинается, - прошептала девушка.
Я бросил взгляд на кубик. Он приподнялся над полом на пару сантиметров и, кажется, начал вращаться. Я решил, что это удивительно медлительный вирус, хотя и эффективный, если уж Пушко так за ним гоняется. В этот самый момент Пушко, наконец, и заговорил. Я все ждал, когда он это сделает и чуть было не пропустил момент, потому что несколько секунд назад перестал слышать. Все что я мог - это видеть, как шевелятся его губы.
Подпрограмма, которая по уверениям Соломы должна была выдавать субтитры барахлила. Я не мог понять в какой кодировке она выдает текст. Скорее всего, мой друг просто не успел настроить все как следует и я его за это не виню. У него было мало времени. Поскольку мы понятия не имели, как именно Пушко воздействует на сознание слушающих его, то Солома сварганил программу "отрубающую" все сигналы, что шли из глубины к пользователю. Фокус был в том, чтобы постепенно вырубить все , угадать нужный промежуток, а затем включить все заново и постараться сделать это так, чтобы пользователь не свихнулся в процессе.
Кубик меж тем поднимался все выше, ускоряя вращение и начиная светиться. Сквозь разбитое окно в комнату влетела черная птица и принялась метаться под потолком. Кривцов попытался ее подстрелить, но лишь изрешетил стены. Краем глаза я увидел, что Анатолий накинулся на Пушко и начал колотить того по голове рукояткой пистолета, стараясь заставить того замолчать.
Сам я все равно ничего не мог сделать, потому что вновь оказался парализован, да и зрение постепенно начало отказывать. Последнее, что я увидел, это как маленькая сучка протянула руку и сорвала огненный шар, расцветший посреди комнаты.
Темнота.
Нет ни звуков, ни проблесков света, только холод - это мои ступни превратились в лед. Я пожалел, что перед погружением не включил в кабинете обогреватель, но кто знал, что у нас снова отрубили отопление? Я не знал, вот и мерзну теперь. Сижу, дрожу и гадаю, что происходит в кафе и откуда взялся запах горящих опилок. Этот запах мне знаком с детства, тут не ошибешься. Кто-то пытается распилить электропилой входную дверь и вытащить меня из кабинета? Королева Червей, наверное, впала в отчаяние, раз решилась пойти на такие убытки. Или это Шмелев и Гордиевский подоспели?..
Проблеск.
Я заинтересовался.
Еще один - полоса света слева там, где должно быть разбитое окно, а потом, спустя пару секунд все разом вернулось на свои места - мир, звуки и запахи глубины. Я глубоко вдохнул.
Надо мной склонился Солома. Он методично хлестал меня по щекам.
- Вставай, Лир, очнись.
Оглушительный визг "кричалок", белые щепки и черная копоть, хрупкий блеск осколков и красно-синий блеск проблесковых маячков.
- Ну и видок у тебя, - еле ворочая языком выдавил я.
Мой друг устало опустился на пол рядом со мной.
- Да, ты и сам хорош.

Эпилог
Кофе обжигает и горчит. Осталось рассказать совсем немного.
С кого начать или, вернее, чем закончить?
Что случилось дальше с человеком поющим бардовские песни, фарфоровой куклой, дипзайнером-революционером и их Кубиком Рубика? Я бы подсказал, где следует поискать и кого следует об этом спросить, но Шмелев намекнул мне, что это не в моих интересах, так что лучше промолчу. Это не мое дело и даже не ваше (понимайте это как намек, если хотите).
Диптаунская Служба Надзора работает по прежнему. Надежду Николаевну Жукову, Королеву Червей, срочно "подвинули" на повышение, а в отдел надзора за рекламой назначили нового шефа. Валерка Котенков по-прежнему работает рука об руку с мытарями, и, подозреваю, время от времени строчит докладные записки, которые отправляет в соответствующие инстанции. Олег Головнин уволился "по собственному желанию". Анечка Летова получила неплохое предложение от крупной компании, но все еще раздумывает. Мы с Апраксиным пытаемся уговорить ее согласиться.
Да, да, мы с Соломой работаем в том же самом кабинете, в том же самом ДСН, правда дверь пришлось ставить новую, но хоть за казенный счет, и то ладно. Мы не возражаем. Это все та же дерьмовая работа, но кому-то надо делать и ее.
А еще я позвонил Лебедеву и поздравил его с победой на выборах.
- Еще рано, - помолчав сказал он. - Выборы послезавтра.
- А что, - сказал я. - Разве что-нибудь может измениться?
- Нет, - признал он. - Спасибо, Дмитрий.
Да на здоровье. Я в огромном долгу перед ним и когда-нибудь мне придется его отдавать. Теперь всякий раз, когда звонит телефон, я вздрагиваю. Долг перед Семеном и мертвым хакером Сашкой беспокоит меня меньше. Я никогда не тревожусь по поводу долгов, которые никогда не смогу оплатить, но чувство вины меня иногда мучит. Солома говорит, что прогнать старых признаков никому еще не удавалось. Ему виднее.
Мой приятель собирается жениться. Он и его пассия, посовещавшись, выбрали для этого дела март, так что у меня есть еще полгода, чтобы убедить его не гробить свою жизнь, но я не буду этого делать. Кажется, он нашел свое счастье.
Вчера я забежал к Тане Полозовой. Новое лекарство, поступившее в продажу совсем недавно, кажется, помогло, и рост раковой опухоли приостановился. Что можно на это сказать? Ничего. Иногда, все что остается - это только надеяться на лучшее, что мы все и делаем.
Сентябрь 2001 - февраль 2003
Благодарности
В конце (а это он и есть), я хотел бы поблагодарить тех, кто так или иначе помогал (пусть и косвенно) в написании этой повести: Анатолия Кондратьева и Юлию Михайлову, которые первыми прочли черновик, помогли советами, замечаниями и предложениями; Сергея Соколова, который создал Generation Wend и высказал некоторые из идей, использованных в книге; Сергея Лукьяненко, придумавшего Диптаун; и еще раз - Дмитрия Рубинштейна за идею, радушное гостеприимство, пиво и потрясающее терпение с которым он отвечал на мои вопросы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29