А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

! Сунулся в глубину, уж будь добр сам о себе позаботиться, а не бежать чуть что в ДСН с заявлением. Правильно я говорю?
Того, что говорит правильно - этого у Валерки не отнимешь. Большая часть заявлений поступающих в ДСН - бред чистейшей воды, уж я-то знаю.
- Вчера я был в центральном офисе на встрече с одним из менеджеров и он заявил мне, что ничего ни о каком клубе "Желание" не знает.
- Скорее всего, какое-то недоразумение.
- Я его абсолютно ясно спросил, как он может прокомментировать жалобы клиентов на работу клуба.
- Ты его спросил о каких-то имевших место жалобах, - улыбнулся Котенков. - А он просто не знал ни о каких жалобах. Возможно, не получил еще эту информацию - вот тебе и вся загадка.
Глупость какая-то. Ну, технические нестыковки. Версия допустимая, но я ни секунды в нее не верил. Крупная, стремительно развивающаяся компания, такая как РЗР не может себе позволить подобных промахов, и все эти отговорки шиты белыми нитками. Я уже не вполне понимал в чем, собственно, стараюсь убедить Котенкова. Ну не пустили меня в "Желание" и что? Разобиделся на всю жизнь, что ли?
- Ладно, но тогда почему это интересно "Желание" работает только в определенное время и принимает клиентов по избирательному принципу? Зачем они выстроили клуб с входами-порталами в разных местах сектора? Я насчитал целых двенадцать!
- А это что - преступление? - мягко спросил Валерка.
- Нет, но...
- Нет. Вот именно. А раз - нет, то это не дело Диптаунской Службы Надзора. Зачем вмешиваться? Ты сам знаешь, что со стороны твоя неприязнь к РЗР смахивает на личную вендетту. Ничем не обоснованные преследования, проверки, бюрократические придирки. Пока что все это неизвестно прессе, но представь себе какой они поднимут шум! Чиновники, мол, душат свободное предпринимательство в Диптауне. Нам это не нужно, Дима. Совсем не нужно.
Нам это не нужно. Хорошо сказано. Нам никогда ничего не нужно, занимайся своим делом и не лезь в то, что тебя не касается. Или... им это не нужно? Тогда кому - "им"?
У меня не было никаких веских оснований для продолжения расследования. Поступившие жалобы? Их можно было с тем же успехом выбросить в мусорную корзину и стереть. Мы и раньше так делали. Жалоба, проверка и никому не нужная отписка о том, что все в порядке. Никто особенно не придерется.
Моя проблема заключалась в чем-то, что я пока не мог описать. Ощущения, отношения, предчувствия и подозрения. Озноб, заставивший меня дрожать на ступенях этого долбанного клуба. Словом, все то, что ни один в мире суд не примет в качестве доказательств. В лучшем случае меня обвинят в некомпетентности и уволят - на это никакого суда не потребуется.
Вторая моя проблема в том, что я бываю чрезмерно упрям.
Я посмотрел на Котенкова. Спокойный и элегантный сукин сын. Один его костюм тянет на пару моих месячных окладов. Интересно, подумал я, сколько ему заплатили в РЗР за эту профилактическую беседу?
- Меня так и не пустили в "Желание", а я хочу там побывать, - сказал я. - Если там все чисто, то я напишу нужный отчет и обо всем забуду... До тех пор, пока Жукова в очередной раз не потребует от меня разобраться с новой пачкой жалоб.
- Разумеется, Дима! Почему бы и нет? Загляни еще раз в центральный офис, поговори с ними спокойно и, я думаю, они тебе не откажут. - Валерка подмигнул и засмеялся над собственной шуткой. - Отказать диптаунским копам? Да пусть только попробуют!
- Да, прав ты конечно. Кажется, мы и в самом деле немного переборщили. - Я болезненно улыбнулся, потирая висок. - Заработался, Валер, ты бы знал, как заработался, здоровье ни к черту, да и климат наш не ахти. Эх, отдохнуть бы пару недель где-нибудь на юге.
- А! Так это же нетрудно устроить! - Валерка всегда все схватывал "на лету". - Я переговорю кое с кем, путевочку тебе сделаем, обещаю, да премию может быть получиться выбить, ну и, конечно, я тебе деньжат займу, чтобы уж отдохнул хорошенько. Лады, тогда? Все в порядке, да?
Он тряс мне руку, старательно заглядывая в глаза. Мразь.
- Лады, - согласился я. - Валер, а Апраксину можно чего-нибудь подкинуть? Мы же над делом вместе работаем, неудобно получиться может.
- Сделаем, о чем разговор Дмитрий! - бодро согласился он, поглядывая на часы. - Ох и заболтались мы с тобой, а ведь работать надо. Увидимся, еще да?
- Конечно.
20
Вика с трудом удержалась от желания закрыть лицо ладонями, с силой растереть его, помотать головой, прогоняя навалившуюся усталость. Все равно не поможет. Сколько же она не спала-то?
- Питер, время погружения.
- Двадцать шесть часов, Вэнди.
Это не предел. И даже не ее личный рекорд, но все равно достаточно утомительно, сами понимаете. Двадцать шесть часов бодрствования - и отнюдь не того типа, когда валяешься на диване, читаешь книжки и пялишься в экран монитора. После драки почему-то ныли мускулы, хотя какая там драка, по клаве лупцевать - это не мечом же махать в самом деле, ан нет, ныли все-таки, как будто она и в самом деле добрых полчаса размахивала метровой железякой.
- Вэнди, я напоминаю, что рекомендованный предел пребывания в глубине...
- Хватит. Помолчи, Питер.
Операционная система, конечно, послушалась. Вике на секунду даже показалось, что приказ прозвучал излишне резко и Питер мог обидеться. Он неживой, - напомнила она себе. - Ненастоящий... Да. А кто - настоящий?
Девушка перевела взгляд на человека сидевшего напротив нее.
Майкл. Угрюмый, злой и испуганный. Непослушные, торчавшие в разные стороны пряди тусклых, как мокрый песок волос делали его похожим на нахохлившуюся птицу. Неприязненный взгляд голубых глаз. Вика никогда не видела его в реальной жизни, но готова была поспорить, что на самом деле он и вполовину не так смазлив. Впрочем, как и она.
Программист тянул светлое пиво, цедя его маленькими глотками и недовольно морщился.
- Зря ты с ними так. Они же просто играли.
- Сами виноваты.
Девушка не чувствовала за собой особой вины. Восстановятся в том же Восточном Морокке, соберут партию заново, начнут все сначала. Только теперь уже без Майка, потому что он нужен ей здесь и отнюдь не как персонаж дурацкой японской ролевой игры, а как один из программистов "Новой Рекламной Компании Санкт-Петербурга".
- Ты не сообщил мне об ужесточении режима безопасности.
- Я не мог. Просто не успел.
Как бы не так! Захотел - успел бы, всего делов - сбросить сообщение на виртуальный или реальный пейджер, послать весточку по электронной почте. Не захотел. Надеялся, что она проколется, что загребет ее служба охраны и разом избавится Майк Шеффилд от целой кучи проблем. Глупышка. Не подумал, что захоти она - потащит его за собой. А может, как раз наоборот, правильно просчитал, что даже если ее прихватят, сдавать его она не станет, прибережет на будущее?
Майкл-Майк, что же с тобой теперь делать? Наверное, как ты и надеялся - ничего. Всего лишь - приберечь на будущее.
- Мне нужны коды доступа в систему компании.
- У меня их теперь нет.
Этого и следовало ожидать. Вика устало вздохнула.
- Не лги мне.
- Нет у меня, говорю тебе! Я обслуживаю только американский квартал и не имею доступа к русским системам. Ты же знаешь, как теперь у нас в Бостоне - все словно с ума посходили с этой паранойей. Каждого иностранца подозревают в терроризме, а уж русского...
- Найди. Достань. Укради, если хочешь. Доступ к американскому сектору, кстати, мне тоже понадобится.
Программист замотал головой.
- Я не буду этого делать.
Вика вытащила из кармана несколько файлов, рассыпала по скатерти прямоугольные, поблескивающие глянцем картинки.
- Майк, ты ведь любишь свою жену, верно?
Он промолчал, врать не стал - и на том спасибо. Нет, жену он, конечно, не любил, но и разводиться не собирался. Развод в Штатах вещь малоприятная, а если учитывать условия его брачного контракта, то останутся у бедняги Майка разве что штаны да подтяжки. Жена не одобрит тяги мужа к гомосексуальным развлечениям, пусть даже и в глубине. Ее адвокат сделает из русского эмигранта Михаила Шустова котлету. Могут и вообще из страны выкинуть обратно в "матушку-рассею".
- Хочешь, чтобы она это увидела? - спросила Вика.
- Ты этого не сделаешь, - сказал Майк.
- Почему бы и нет? Если ты откажешься мне помогать - сделаю.
- С-с-сука!
Да, конечно, сука, а как иначе-то? Шантаж - это всегда подло и гнусно, каким бы благородным делам он не служил, но играть надо теми картами, что розданы. К сожалению, ничего лучше у нее на руках не было. Майкл - козырной валет, нынче, похоже, обесценившийся до восьмерки, а то как бы и не меньше.
- Даю тебе неделю на то, чтобы файл с паролями был у меня. Если не сделаешь... Сам знаешь, что будет.
- Я не уверен, что смогу их достать за такой срок. Недели мало. Мне надо...
- Неделя, - перебила его Вика. - Только неделя и ни днем больше. А сейчас, Миша, вали отсюда и принимайся-ка за работу. Хватит тебе уже в игрушки играть, небось, не мальчик. Кстати, если снова вздумаешь от меня бегать, себе же только хуже сделаешь.
- Валить? - Майк каким-то тоскливым, обреченным взглядом посмотрел на нее. - Что?..
Неужели он уже пользуется переводчиком? Был русский, а ишь ты - перезабыл что ли все за четыре года? Как там говорят - натурализовался?
- Вали. Иди отсюда. Свободен.
Он поднялся со стула и, немного помявшись, спросил:
- Зачем тебе это надо? Зачем ты это делаешь?
А. Ага, как сказал бы Толик. Вот прямо так возьми и объясни ему - зачем и почему. Как тут объяснишь, если сама точно не знаешь, если сама начала сомневаться и давно готова уже все это бросить, но стоит только нырнуть в глубину и к горлу подкатывает колючий комок, а кулаки сжимаются от ненависти?
Чувства, эмоции, ощущения...
- Тебе теперь умом Россию не понять. Иди, давай. Достанешь мне пароли - отдам твои "фото" и навсегда разойдемся. Обещаю.
Он пожал плечами и ушел.
Соврала. Могла бы конечно, ответить, но соврала. Трудно это - спорить, убеждать, доказывать. Трудно и, в конечном счете, бесполезно, потому что дальше болтовни дело не пойдет. Как объяснить людям вокруг? Им, сытым и довольным, вальяжным и энергичным, жизнерадостным и равнодушным, часто очень разным, но кроме благополучия собственной персоны ни на что другое внимания обращать не привыкшим и не желающим, что видишь будущее Диптауна иначе, чем они? Получится ли у нее сделать это будущее хуже или лучше - над этим еще можно спорить, кто там знает, как повернется, но другим она его сделает - это точно.
21
Вернувшись, я застал в кабинете чрезвычайно смущенного Солому пьющего чай с чрезвычайно смущенной девушкой. Мой приятель порой чувствует себя не в своей тарелке, оставаясь наедине с лицами противоположного пола. Иногда, я теряюсь в загадках, как он вообще ухитрился подцепить свою пассию. Как и чем? Когда найду разгадку - обещаю, что не скажу вам ни слова. Сам буду пользоваться.
- Заходила наша Королева Червей, - буркнул Солома, не поднимая головы. - Сказала... Сказала, чтобы мы прекратили копаться в делах РЗР. Все, мол, уладилось само собой.
Ага. Великий детектив Лир фон Шепетков снова пальнул в "молоко". Смущение Соломы вызвано вовсе не присутствием Анны, а неожиданным визитом нашей начальницы. Я не мог припомнить случая, когда она вот так, лично, заходила в нашу комнатушку. Вспоминать тут нечего - не было такого никогда.
- Анна, добрый день. Я улыбнулся и кивнул, усаживаясь в свое кресло. Повернулся к Соломе. - Что еще она сказала?
- Сказала, чтобы мы написали заявку на новую мебель.
- Фактически, ее слова звучали, как "наши лучшие сотрудники должны работать в достойных условиях", - вставила Анна. - Что очень подозрительно. Лир, вы что, ее шантажировали?
Я понадеялся, что это была шутка.
- Нет. Просто не догадались, - отбрехался я. - В следующий раз, когда мне понадобится новый стул я этим озабочусь. Как ты думаешь, мы можем установить в ее кабинете пару-тройку видеокамер?
- Они и так там стоят. Охранная система, - сказал Солома. - Это у нас с тобой нет, а "наверху" - почти везде есть.
Он имел в виду верхние этажи здания оккупированные начальством, бухгалтерией и черт знает кем еще. В здании занимаемом Диптаунской Службой Надзора работает целая армия каких-то людей и никто толком не знает чем конкретно они занимаются. Мы вот с Соломой просиживаем задницы разгуливая по глубине, а остальные? Впрочем, я никогда особенно этим не интересовался. Наверняка, мой друг, спроси у него, сможет дать ответ и на этот вопрос.
- Тогда поставим у нее в дома или еще где. Ладно, шутки в сторону. Так в чем там дело с Королевой?
- С катушек съехала. А может сегодня потрахалась с кем-нибудь вволю, вот и настроение у нее хорошее.
Не обращайте внимания. Когда мой приятель озадачен или смущен, то может сболтнуть и что-нибудь похлеще. Язык работает с прежней скоростью, а вот активность головного мозга катастрофически снижается. Или, вернее, переключается на решение каких-то других проблем. Подкинуть ему еще одну головную боль? А что? Не все мне одному мучиться.
- Солома, - я откинулся на спинку кресла, сцепил руки на затылке и мечтательно уставился в потолок. - Как тебе - отдохнуть где-нибудь на Кипре или на Гавайских островах?
- Что?!
Он недоуменно уставился на меня.
- Вы о чем, мальчики? - Анна нервно теребила ухоженными пальчиками свою цепочку с золотым крестиком. Она хотела разобраться в происходящем. Ей всегда нравилось во всем разбираться. Это ее слабость. - В отпуск собрались? На Кипр не ездите, я там была в прошлом году.
- А что - плохо?
- Смысла особого нет, - Аня пожала плечами. - Там почти все русские.
Солома вопросительно приподнял бровь. Анна могла тешить себя какими угодно иллюзиями, но мой друг не хуже меня знал какая у нас зарплата.
- Мне только что намекнули, что оставив РЗР в покое мы заслужим нехилую благодарность "больших людей". И они готовы ее выразить в виде пары пачек нарезанной бумаги с изображениями давно почивших старикашек.
Мои благодарные слушатели застыли, словно каменные статуи в каком-нибудь афинском акрополе или как там называются все эти древние развалины. Ну вы знаете - кучи камней и вытесанных из камня истуканов. Я наслаждался моментом. Ради таких вот маленьких сценок стоит жить. Помните финал "Ревизора"? В одном из спектаклей я играл почтмейстера.
Потребовалось не меньше минуты, прежде чем кто-то смог заговорить. Это оказался Солома.
- Кто? Кто предложил?
- Наш общий добрый друг. - Я выдержал эффектную паузу. - Некто Валерий Котенков.
- Лир, да ты в своем уме?!
Анна не поверила. Котенков ей нравился, как и всем прочим. К сожалению, манеры, внешность и ум в наше время частенько пасуют перед огромными пачками денег. А может быть, как раз наоборот? Может быть, только глупец равнодушно пройдет мимо возможности подзаработать, пусть даже денежки эти и отдают душком?
- В своем, в своем, будь уверена. И надо сказать, немного зол, потому что, как бы глупо это ни звучало, меня еще ни разу не пытались купить подобным образом. Мелкие взятки совали, как и всем здесь присутствующим, наверное, но чтобы вот так, да еще коллега...
- И ты согласился? - с подозрением спросил Солома.
- Уж конечно, я не стал сразу бить его по морде, - сказал я. - Это было бы слишком очевидной формой отказа и нас с тобой выперли бы отсюда в два счета. Королеву Червей, кажется, тоже подмазали, так что ситуация складывается не ахти какая, учитывая, что мы до сих пор ничего не нарыли.
Мой приятель погрузился в мрачное молчание. Он обдумывал варианты. Мозг Соломы работает как шахматный компьютер. Наверное. Я не знаю, как работают шахматные компьютеры. Анна взволнованно металась по комнатушке, теперь уже теребя пуговицу отливающего серебром пиджачка. Взад-вперед, взад-вперед... Меня это немного нервировало.
- Этому должно быть разумное объяснение, - наконец сказала она. - Не может быть, чтобы они брали взятки. Жукова, еще может быть, но чтобы Валерик на такое пошел?! Да, нет, Лир, ты ошибся, даже Королева не стала бы!
Такие люди еще встречаются. Они верят в чистоту человеческих помыслов, в честность и неподкупность. В принципиальность тоже верят. Они похожи на слепых котят. Жизнь безжалостна к этим маленьким, беззащитным зверькам. Обычно она топит их в ближайшем водоеме. Судьбе даже не приходится вмешиваться: всю грязную работу выполняют люди.
Я посмотрел на Солому. Он понял, что у меня на уме, чуть помедлив, скорчил гримасу и кивнул. Не стоит впутывать во все это девчонку. Да, я знаю, по отношению к ней все это не очень-то справедливо, но так будет лучше. Это одна из тех гнусностей, на которые порой приходится идти, когда ты берешь на себя право решать, что будет лучше, а что хуже для других людей. Политики занимаются этим каждый день.
- Ты права, - помедлив, словно раздумывая согласился я. - Чушь несу. Все это ерунда. Я, скорее всего, просто не так что-то понял.
- Сколько ты спал прошлой ночью? - спросил Солома.
- Да почти не спал, все бродил по Диптауну. Лег уже под утро.
- Неудивительно, что ты совсем свихнулся, Лир. Тебе надо отдохнуть.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29