А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


О да, они любят говорить об оригинальности! Захлебываются от желания превратить свои диптаунские офисы в нечто такое, чего еще не было, в нечто захватывающее воображение, изумляющее совершенством и необычностью концепции, но как только сделаешь что-то не вписывающееся в общепринятые рамки, то они просят изменить чуть-чуть здесь и здесь тоже, а потом не успеешь и оглянуться, как получается что-то банальное до рвоты, до нестерпимых спазмов отвращения к самому себе и на вопросы знакомых отворачиваешься и хмуро мямлишь "Нет, это не мое".
- Диптаун - город, где все, мать их, уже запрещено, - мрачно бурчат хакеры, одетые в майки с идиотским, по определению Эллисона, лозунгом "Information Must Be Free", борцы за мифическую свободу и столь же мифические права человека.
Можно зарабатывать деньги, клепая шаблонные офисы, шаблонные гостиницы, шаблонные рестораны. Можно создавать что-то и для себя, для души, выполняя в свободное время и другие заказы - для людей, которые все еще работают практически на голом энтузиазме, порой - совершенно бесплатно. Такие платят крохи, порой и вообще не платят и ты дипзайнишь задаром, только из чувства солидарности, из желания поддержать интересный тебе проект или воплотить в жизнь давно вынашиваемую идею. Да, можно и так, но Анатолий слишком долго работал в Диптауне. Он хорошо знал, что виртуальный город меняется день за днем, меняется на глазах, безвозвратно, к худшему ли или к лучшему - это покажет будущее, но то что он видел сейчас ему не нравилось.
- Диптаун - город, который превращают в зеркальную копию реальности, - зло усмехаются дипзайнеры, но их никто не слышит, потому что должности демиургов Дипатуна уже давно раскуплены.
7
Утренняя суета в государственном учреждении - явление неестественное и натужное. Каждый день мы с Соломой проскальзываем внутрь, отмахиваемся от бдительного старикана у входа темно-синими "корочками", спешим по серым коридорам освещенным бледными лампами, поднимаемся по вытертым ступенькам бесконечных лестниц, здороваясь, кивая и пожимая на ходу руки.
Я машу Головнину. Он кивает мне, машет в ответ, мол, позже, позже, и спешит скрыться за поворотом. Сволочь. Когда мне удастся зажать его в угол, нам предстоит серьезный разговор, но сейчас и у меня самого мало времени.
Солома проснулся раньше меня. У нас дома только один компьютер, так что мы чередуем утренние визиты в Диптаун. Сегодня была его очередь. Он был настолько любезен, что сделал мне распечатку свежего номера "Птички Кар-Кар". Диптаунская желтая газетенка, которая в реале не стоила бы и бумаги, на которой напечатана, но в Диптауне и на подобный хлам находятся покупатели. Я, например.
Статья на третьей полосе ввела меня в ступор.
Репортаж из клуба "Желание", "самого стильного клуба Диптауна". Журналист захлебывался от восторга, распевая дифирамбы, так что казалось сейчас вот-вот слюной захлебнется. Если статья заказная, то надеюсь, что так и будет. Я хотел кое с кем поговорить и выяснить сколь велик в этой статье процент чистого вранья и можно ли там хоть что-то принимать за правду.
Меня бесцеремонно тянут за рукав. Валерка Котенков, как всегда бодр, весел и энергичен. С губ его не сходит ослепительная улыбка. Всем своим видом он источает уверенность, компетентность и дружелюбие.
Такие типы есть в любом учреждении. Они стараются понравиться всем, помочь во всем, сделать все, о чем их просят и вообще все, что только возможно. Женская часть коллектива выстраивается в очередь, чтобы назначить с ним свидание. Мужская, по обыкновению, тихо ненавидит, втайне завидуя. Хотя, буду честен, он компанейский мужик и за это ему многое прощается.
- Доброе утро, доброе утро...
Я киваю, выдавливаю натужную улыбку, трясу крепкую руку. Полдевятого утра. Когда он, черт возьми, успевает бриться?!
- Привет, - кидает Солома.
- Дмитрий, можно тебя на минутку?
Взяв за локоть Валерка отводит меня в сторонку. От него одуряюще пахнет дорогим одеколоном. У меня аллергия, так что я едва удерживаюсь и, чтобы не чихнуть, касаюсь пальцем переносицы. Это, если вы не знали, помогает в подобных случаях.
- Что там у вас с "Русской Зоной Развлечений" происходит?
Странно, что он вообще заинтересовался. Впрочем, слухи в нашем учреждении имеют свойство расходиться довольно быстро.
Кратко и не совсем цензурно я описываю ситуацию.
- И так ли уж много у них серьезных нарушений?
- У них много хороших адвокатов.
- Возможно это только издержки переходного периода, - говорит Котенков. - Ребята взялись за дело агрессивно, напористо, с энтузиазмом. Могли, конечно, по незнанию нарушить кое-какие правила, но это только временно, я уверен.
Мне не очень нравится его позиция, но по утрам я плохо соображаю и никак не могу понять к чему он клонит.
- Мне бы твою уверенность. Увидим... Ладно, мне бежать надо, я и так уже опаздываю.
- Конечно, конечно, - быстро соглашается он. - Еще увидимся.
Я догоняю Солому у двери нашего кабинета. Мой приятель возиться с дверным замком.
- Что, не открывается?
- Опять заело, - Солома наваливается на дверь, стараясь повернуть ключ. Наконец, раздается громкий щелчок. Потом еще один. - Добро пожаловать в реальность...
Кабинет у нас с Соломой один на двоих, типовая комнатушка без окон. Места здесь как раз хватило, чтобы втиснуть пару столов, да два стула. Стены выкрашенные тусклого оттенка голубой краской Солома украсил глянцевыми постерами с изображениями популярных музыкантов. Его пассия работает в агентстве устраивающем гастрольные туры. Солома навещает ее раз в неделю с настойчивой регулярностью присущей безнадежно влюбленным и каждый раз возвращается одаренный ворохом новых, еще пахнущих типографской краской плакатов. Насколько мне известно, они спят вместе, но никакого большого и светлого чувства, того самого, что так любят воспевать поэты-лирики, между ними нет. Солома вообще малоэмоционален. Что-то отдаленно схожее с любовью он испытывает лишь к своему ноутбуку, настолько старому, что с ним и в глубину-то не слишком прогуляешься.
Я снимаю куртку, вешаю ее на крючок в уголке. Стягиваю через голову белый пуловер и бросаю на спинку кресла. Здесь жарко. Вот сейчас отогреюсь после уличного октябрьского морозца, начну работать и сопрею от жары. В России всегда так. Или топят, что не продохнуть или не топят вообще.
Темно-серый системный блок приветливо урчит и фыркает, просыпаясь... Я предпочитаю думать, что он рад меня видеть, хотя это просто шум вентилятора, который надо бы почистить. Пыли там, небось... Вот у Соломы, за моей спиной (кресла у нас поставлены спинками друг к другу), компьютер работает почти бесшумно, а все потому, что Солома в этих железяках души не чает, готов в них часами ковыряться, все что-то чистить там, настраивать... И это приносит свои плоды.
На экране появляется типовая заставка "Windows Office". Загрузка.
Солома уже "нырнул".
Плюхаюсь в жалобно скрипящее кресло и быстро проверяю систему. Все в порядке. Кликаю на иконке, крохотном ярлычке под которым горит короткое: deep.exe
Перед глазами рассыпается фейерверк красок.
8
Одноразовая тарелка отправляется в серый мешок для мусора. Пластмассовая вилка - туда же. Смахнуть тряпкой со стола хлебные крошки, проверить, не забыла ли выключить кухонную плиту, захватить стакан с чаем и в комнату к монитору компьютера.
Еда - это ни в коем случае не наслаждение, а естественная потребность организма и уделять ей повышенное внимание глупо. Пережевывай, глотай, вот тебе и весь алгоритм. В упрощенной форме, конечно.
Прихлебывая горячий чай, Вика просмотрела электронную почту. Кофе она не любила, да и проблемы с желудком не позволяли. Она почти ненавидела свое тело, потому что это одна из тех вещей, которые невозможно изменить. Да, тело - это тоже вещь, оболочка, доставшаяся ей от мамы и папой. Не очень хорошая наследственность, целый букет хронических заболеваний и невзрачная внешность - со всем этим ничего нельзя поделать. Это приводило ее в бешенство.
У нее хватило мозгов, чтобы не пойти по стопам мамочки, не выскочить замуж в шестнадцать лет и не обзавестись к восемнадцати парой детишек и мужем подсевшим на наркоту. Слишком многие девчонки из ее школы окончили именно так. У нее также хватило ума получить бесплатное высшее образование, ведь у папочки, работающего электриком в жилищно-эксплутационном управлении денег на это все равно не было. Потом работа, не очень интересная, но и отвращения не вызывающая - и на том, как говориться, спасибо, не всем так везет. Сейчас ей уже двадцать восемь и, уж в этом-то она не сомневалась, она может добиться всего чего захочет. Ну или почти всего. Вопрос только в том, чего она, собственно, хочет. В ее годы можно было бы уже и решить, надо было бы уже решить, вот только - никак. И как ее угораздило?
Почта девушку не заинтересовала. Стандартный набор и всего шесть писем, которые требовали ответа, но только одно - срочное, от провайдера, напоминающего о том, что остаток на ее счету достиг уровня минимального взноса. Вика перевела еще три сотни с кредитки Visa Mastercard. При ее тарифном плане этого должно хватить на пару месяцев.
А теперь пора в Диптаун, в город, который ждет ее возвращения, как ждал всегда с какой-то, как ей иногда казалось, хищной жадностью принимая ее разум в свои объятия. И, как всегда, думая об этом Вика усмехнулась. Параноидальный бред какой-то, вот и все.
Она отнесла стакан на кухню, выплеснула в раковину остатки чая. Чуть помедлив зашла в ванную комнату и открыла кран. Из зеркала на нее смотрела бледная девушка с коротко, очень коротко, подстриженными черными волосами. Тонкие губы, темные припухлости под глазами, родинка на подбородке. Девушка... А, впрочем самой себе зачем врать? В ее годы называться девушкой - кокетство, глупое и смешно со стороны, хотя, безусловно, приятное. Ладно, пусть все же будет "девушка". Она выглядела усталой, да и чувствовала себя далеко не лучшим образом.
Плеснуть в лицо холодной воды, закрыть кран, выйти из ванной и не забыть выключить свет.
Запущенная дип-программа: бешено вращающийся водоворот красок, который завораживает, завлекает, затягивает в глубину и ты словно проваливаешься куда-то в черноту, а потом вдруг оказываешься стоящей в небольшой комнатке где-то посреди нарисованного электрическими импульсами города.
Как всегда сразу после погружения немного кружилась голова и поташнивало. Вика подошла к окну, раскрыла ставни и сделала глубокий вдох. Воздух чистый, свежий и морозный. Кто-то говорит, что в Диптауне всегда лето, но вечные сумерки казались ей предвестниками наступающей зимы. Казалось еще немного и небо затянут тяжелые тучи, они принесут с собой снега и метели. В город придет зима... Нет, никогда. Фантазии. Этого не будет.
- Здравствуй, Диптаун, - прошептала Вика, повернулась и, подойдя к компьютеру, скомандовала, - интерфейс номер четыре.
На экране улыбнулся щербатой улыбкой мальчишка лет двенадцати в забавной зеленой шляпе.
- Привет, Питер.
- Привет, Вэнди. Решила прогуляться?
Вика потратила немало времени на настройку скинов пользовательских интерфейсов. Четвертый - "Питер Пэн" - ее собственный от начала до конца. Работать над ним было удовольствием. Иногда она даже позволяла себе забыть, что он не настоящий.
- Да. Поставь таймер на два часа, Питер.
- Ладно. Таймер на два часа. Возьмешь "зонтик", Вэнди?
"Зонтик" - это набор защитных программ. Замедляет работу, но увеличивает безопасность. Как обычно.
- Пожалуй. Ветер ведь может перемениться, верно, Питер?
- "Зонтик" проверен и готов к работе. Ветер может перемениться? Мне запросить метеорологический прогноз, Вэнди?
- Не надо. Я на всякий случай, - девушка улыбнулась непонятой компьютером шутке. Все-таки до ИскИна ему еще ой как далеко. Надо бы подработать программу. - Жалобы от жильцов были, Питер?
- Жалоб от жильцов не было, Вэнди.
Что же, приятно знать, что самолично настроенные сервисы работают без сбоев. В двадцать два года она могла себе позволить иметь приличный участок в русском квартале, причем вовсе не на окраине Диптауна, где "земля" раздавалась за бесценок.
Вика сняла с крючка огромный черный зонт со старомодной пластмассовой ручкой. Он открылся с легким хлопком, замерцал и исчез.
- Подтверждено. "Зонтик" активирован, Вэнди.
- Не скучай, Питер.
9
Когда я закончил разгребать накопившуюся корреспонденцию было почти одиннадцать. Знаете, как это бывает: вы идете на работу, планируете сделать то и это, рассчитываете управиться к обеду, а тут вдруг оказывается, что работы у вас больше чем планировалось и вы начинаете безнадежно опаздывать, график срывается и планы летят ко всем чертям.
- Ты заметил, что сегодня ни одной жалобы на РЗР? - спросил Солома, протягивая мне пачку бумаг.
- Заметил, - я откинулся на спинку стула. - Что это?..
- В баннерной системе страховой компании "Надежда" произошел сбой. Тут отчет.
Я бегло просмотрел бумаги. Две жалобы от возмущенных клиентов и пространная, на тридцать два килобайта "объясниловка" от руководства компании. Плюс пятьдесят с лишним килобайт комментариев их юристов и администраторов. Похоже, их банально хакнули. Кое-кого порезало. Несмертельно, но все равно неприятно. Я сказал об этом Соломе.
- У "Надежды" заключен договор с "Новой Рекламной Компанией Санкт-Петербурга", - заметил мой приятель. - Это их баннерообменник. Кто будет выплачивать моральный ущерб?
Любит он все усложнять!
- Отошли материалы Ане в юридический отдел. Это ее компетенция, пусть она и разбирается. Мне некогда.
- Куда это ты собрался?
- У меня встреча с Каркушей.
Солома расплылся в широкой улыбке. Каркушей мы прозвали Таню Полозову, которая работает в "Птичке Кар-Кар". Когда-то я к ней неровно дышал.
- Это все в прошлом, - отрезал я. - Деловой разговор.
Улыбка стала еще шире. Того и гляди харя треснет. Ну черт с ним. Если я сказал, что в прошлом, значит так оно и есть, но разве этого хмыря убедишь?
Я договорился о встрече в служебном кафе на первом этаже. Наши системные администраторы не отличаются особой фантазией, но в трудолюбии им не откажешь: начитавшись фидошника Бетке, они перенесли в Диптаун все здание Диптаунской Службы Надзора, все шестнадцать этажей да еще и подвал в придачу. Говорят, сначала работали по чертежам, а потом обошли все с видеокамерой, долго сверяли, подбирая текстуры, внося более поздние изменения, которых не было на чертежах. Не знаю зачем им это было нужно и сколько на это ушло времени, но поначалу даже страшновато было. Кое-кто путал реальность и глубину, а админы, наверное, здорово веселились. Прикольщики чертовы! Так ведь и дип-психоз заработать недолго. До сих пор время от времени эти доморощенные юмористы правят виртуальную копию, перенося туда наиболее существенные изменения происходящие в хрупкой, недолговечной и переменчивой реальности.
Когда я пришел, Таня уже ждала меня за столиком. Длинные ноги в чулках, короткая светлая юбка и кремовая блузка. Водопад пышных рыжих волос и сигарета в руке. Глубина - единственное место, где она может себе позволить курить. Слово "рак" в медицинской карте кого угодно отучит от вредных привычек. Кажется, лечение все же идет успешно. Не знаю. Я давно ее не видел и поэтому чувствовал себя виноватым.
- Привет, Таня.
- Привет, Лир.
Я уселся за столик и поерзал, пытаясь расположиться поудобнее. К сожалению, иногда степень комфорта зависит от того с кем ты разговариваешь. Мы не всегда способны контролировать происходящее.
- Давно не виделись. Как ты себя чувствуешь?
- Жуткое место, - прервала она меня, оглядывая столовую. - В самом деле, Лир, если тебе хотелось пригласить меня на обед, почему бы нам не пообедать в более приличном месте?
Я не такой уж глупец и умею распознать намек, если он достаточно прозрачен. Она не желала обсуждать свои личные проблемы.
- Это не совсем светский обед. Скорее деловой.
- Слава богу, а я-то уж вообразила себе бог знает что...
Разумеется, она права. Меню здесь ничем не отличается от реальности. Все те же слипшиеся макароны, плов, холодные комки вязкого картофельного пюре, мутный чай и кофе в котором от настоящего благородного напитка осталось только одно название. Иногда можно заказать салат из вялых огурцов и помидоров политых майонезом, но с подсознанием все равно не поспоришь.
- В вашем сегодняшнем выпуске, - я выложил на стол виртуальную газету, - есть статейка про клуб "Желание". Вот эта.
Таня бросила на газету мимолетный взгляд, но не притронулась. Значит, знает, читала и, наверняка, в курсе.
- И что?
- Она заказная?
- Статья? Почему тебя это интересует?
- Я сейчас работаю с одной компанией - Русская Зона Развлечений. Клуб "Желание" - их проект. Пытаюсь собрать как можно больше информации.
- Они скинули нам ее по "мылу". Оплата переводом на банковский счет. Их представители даже в офисе не появились.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29