А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Я представил себе редакцию "Птички..." и улыбнулся. Захламленная "гостинка" в типовой "хрущевке". Пара компьютеров, принтер, сканер, факс, телефон. Готов поспорить они все еще ныряют в глубину по модему.
- Даже в диптаунском отделении, - поправилась Таня заметив мою усмешку. - И не надо так ухмыляться, Лир.
- Извини, - почти искренне сказал я. Работа на самом деле много значит для нее. - А кто-нибудь из ваших забегал в "Желание"?
- Не думаю. Зачем?
И в самом деле. Нельзя же быть таким глупцом. Зачем самому видеть то, о чем пишешь в газете, тем более, если это хорошо оплачивается?
- Ты сама что-нибудь слышала об этом проекте?
- Последнее время я была немного занята другими делами, - недовольно ответила она.
- Можешь разузнать для меня?
- А что именно тебя интересует?
- Все.
- Ладно, - Таня обреченно вздохнула, как человек, который соглашается оказать вам услугу вопреки своему желанию, просто стараясь сохранить хорошие отношения. - Ладно, я попробую, но не сильно на меня рассчитывай.
- Если будет что-то стоящее, я буду должен тебе услугу, - пообещал я. Это слабое вознаграждение, но все же лучше чем ничего. Жаль, но в отличие от милиции нам не выделяют денег на оплату осведомителям. - Мало ли что вам понадобится.
- Договорились...
Мы поболтали еще немного. Я рассказал ей о работе, с трудом, но все-таки припомнил пару не очень пошлых анекдотов. Разговор не особенно клеился, как это и бывает у людей давно уже все сказавших друг другу.
Чертов Солома был прав. В прошлом мои с Каркушей отношения были далеки от просто платонических. Она много для меня значила и... Иногда мы поступаем правильно, забывая старых друзей и возлюбленных, но бывает и наоборот.
- Тань, а давай я заскочу к тебе на выходных?
- Не стоит, Лир, - ее улыбка вышла не очень уверенной. Лицо немного подергивалось. - Это неудачная мысль.
В свое время я видел онкологических больных и мне не было нужды спрашивать почему. Иногда бывает и так, что мы ничего не можем сделать и тогда хочется рыдать. Мне пришлось до крови прикусить нижнюю губу, чтобы не сказать какую-нибудь банальную глупость. Я коснулся губами ее щеки, попрощался и ушел, чувствуя себя просто отвратительно.
10
Все оказалось запутаннее и сложнее, чем казалось сначала. Быть может именно тогда она впервые почувствовала, что начинает сомневаться, а может быть и нет. Ей пришлось лгать, объясняя свое отсутствие неожиданно возникшими семейными проблемами. На самом деле семейные проблемы не возникают внезапно, они накапливаются годами, словно гной, и однажды все это выплескивается наружу. Тогда люди и говорят - "внезапно", словно все это время они только и делали, что развлекались. Правильно. Люди предпочитают развлекаться и обманывать себя, делая вид, что ничего не происходит. А когда терпеть больше невмоготу, то и сделать уже ничего нельзя.
Вика появилась в офисе после двухдневного отсутствия. Она чувствовала себя разбитой и усталой, но тянуть дальше было нельзя, хотя ей так и не удалось подобрать подходящего партнера.
Открыла дверь, зашла, нащупывая выключатель на стене, споткнулась о растянувшегося на полу Олега, коротко выругалась, включила свет, бросила ключи на стол и оглядела бардак. Эту последовательность действий можно преспокойно представить как алгоритм, если у вас есть такое желание.
- Ты опоздала. Пиво кончилось, - Анатолий старчески кряхтя поднялся с кресла. - Спать сидя за рабочим столом - это извращение.
Он выглядел не лучшим образом. Синяки под глазами, заметная щетина, спутавшиеся сальные волосы. Холодный душ ему бы совсем не помешал.
- А некоторые ухитряются заниматься этим и в рабочее время. Вы тут ночевали, что ли?
- Ага. Вчера поздно закончили. Олег, просыпайся.
Вика оглядела комнату. Вроде бы ничего не изменилось.
- Где ты пропадала?
- Я же предупреждала Олега. Ко мне мама приехала.
Девушка скорчила гримасу, повесила дубленку на крючок за дверью и подошла к зеркалу, чтобы накрасить губы. Она тщательно контролировала голос и выражение лица. Почему ей нельзя хоть ненадолго побыть собой? Иногда жизнь становиться похожа на ад.
Не так. Иногда мы делаем свою жизнь похожей на ад и идем на это совершенно сознательно, терзаясь попутно мыслями о необходимости всего этого.
- И за что мне такое наказание? - спросила она сама себя.
- Сочувствую.
Толик принял вопрос на свой счет и почти равнодушно пожал плечами. У него-то не было близких родственников. Он почти не помнил, что это такое. С трудом поднявшийся на ноги Олег отыскал тетрапакет с томатным соком и принялся пить.
У теплого томатного сока тошнотворный вкус. Вика сосредоточилась на закручивании тюбика с помадой. Аккуратно. Медленно. Вот так. Анатолий скривился. Ему тоже не нравился томатный сок. У него был такой вид, будто его вот-вот вырвет. Олег ничего не замечал.
- Доченька, да как же так, ты дома не ночуешь, работаешь день и ночь, нельзя же так, на тебе лица совсем нет, похудела как! Вот я сейчас возьму твоему начальнику позвоню, я ему такое устрою... - Вика имитировала визгливый выговор, уже деловито возясь с микрофоном. - Можете себе представить? Конечно, я никуда не смогла выбраться...
Прикрыв глаза Толик без труда представил себе располневшую после родов женщину с начинающими уже седеть волосами, низенькую, в домашней зеленой кофте и с огромной янтарной брошью на груди. Да, от такой, пожалуй, не вырвешься.
Хороший образ. Четкий и ясный. И не имеющий никакого отношения к действительности, что тоже очень хорошо. Вика старательно скрывала от любопытных любые подробности своей реальной семейной жизни.
- Как подумаю, что постарею и стану такой же, - девушка отсутствующим взглядом уставилась в пространство. - Ужас.
Вот это было правдой. Крохотная капелька ее делает правдоподобной самую невероятную ложь.
- Мы уже старики, - прохрипел Олег.
- Что?
Олег огляделся и швырнул пустой пакет в мусорную корзину.
- Мы уже старики. Долбанные аксакалы виртуального города, типа тех старых пердунов, которых никто никогда не слушает. Только и можем, что стонать и говорить о том, как здорово все было когда-то и как паршиво стало сейчас. Толя всю ночь об этом твердил.
Вика бросила на Анатолия вопросительный взгляд. Тот внимательно рассматривал что-то за окном и выглядел несколько смущенным, словно жалел о вчерашнем разговоре.
- Я на жизнь не жалуюсь, - бросил он через плечо.
- Правда?
- Ну... иногда. Который час?
- Половина девятого, - ответила Вика, не сводя глаз с Анатолия. Кажется, она потратила столько времени на поиски того, что было у нее под носом. Как глупо! - Олег, пойди умойся. Если сейчас, не дай Бог, появиться кто-нибудь из потенциальных клиентов, у него может сложиться превратное впечатление о нашей компании.
- Умыться... Неплохая мысль. - Олег медленно покивал, соглашаясь. - И еще мне нужно в сортир... Кому-нибудь что-нибудь купить?
- В сортире? - Анатолий слабо ухмыльнулся.
- Там я раздобуду тебе туалетной бумаги. Свои проекты на них будешь рисовать, - парировал Олег. - В магазин заскочу.
- Кофе.
- Мне тоже.
- Да кофе. Угу. Ладно. - Что-то неразборчиво бурча под нос Олег направился к двери. Остановился. - Вик, посмотри почту. Там сегодня должна прийти для тебя пара заказов.
- Посмотрю, посмотрю, дверь закрой, дует.
Дверь закрылась. Вика тщательно проверила микрофон и прогнала несколько тестов.
- Все работает, - выпрямившись и слегка потягиваясь заявила она. -Пользуйтесь, мальчики.
- Ага. Только мне-то оно зачем? - Толик пожал плечами. - Пойду тоже умоюсь.
- Давай.
Она искоса смотрела за тем, как он нехотя поднимается и идет к двери. Да, возможно, он подойдет. Даже скорее всего. Червячок сомнения мутировал в крохотную бабочку вины. Вика безжалостно раздавила ее. Бабочки - не ее стиль. Если потребуется она использует его и выбросит на помойку, как это было уже не раз. Кто бы там ни сказал о том, что цель оправдывает средства, - он был прав.
11
После обеда у Соломы полетел процессор. Такое случается, когда разгоняешь машину. Обычный риск.
В пятнадцать тридцать две к нам в кабинет зашли два болтуна из отдела обслуживания. Я не знал ни одного из них, да и Солома тоже, так что ему пришлось начеркать официальную заявку на ремонт и поставить завтрашнее число. Могло быть и хуже.
Вот так мой напарник остался работать в офисе, чтобы разгребать бумаги, писать отчеты, подкалывать жалобы, строчить заявки, подшивать результаты исследований, отвечать на запросы адвокатов, посылать запросы прокурорам, короче говоря, заниматься той жизненноважной рутиной, которая отнимает львиную долю времени и питает вампиров-бюрократов.
Когда-нибудь эффективность снизиться до критического уровня и Диптаунскую Службу Надзора ждет очередная реорганизация и сокращение штатов, которое, как обычно, приведет только к их увеличению. За себя и Солому я в любом случае не беспокоился. Мы - техники, рабочие лошадки, без нас эта машина не поедет.
Нырнув в глубину, я направился в центральный офис РЗР, с намерением добраться до какого-нибудь менеджера и устроить небольшой скандальчик. Я в десятый раз прокручивал в голове варианты предстоящего разговора и очень удивился, когда путь мне преградил улыбающийся молодой человек в черных брюках, белоснежной рубашке и алом галстуке.
Да, Диптаун бывает странным местом, но только не его деловой центр. Здесь не увидишь дешевой рекламы и праздношатающихся зевак. Все привычно, скучно, уныло. Это словно копия реальности - тусклая и до ужаса достоверная. Когда я думаю об этом, меня пробирает дрожь. Дип-психоз - страшная вещь.
Люди спешащие по своим делам одеты в синие, серые и черные костюмы служащих, иногда в униформу, комбинезоны или спецовки. Но их галстуки не бывают ярко-красного, словно какая-нибудь пожарная машина, цвета.
Парень был не очень похож на сектанта из TLOS, на лохотронщика тоже, а для сотрудника службы социологических опросов одет слишком непритязательно. Этих ребят через некоторое время начинаешь вылавливать из любой толпы, замечаешь за квартал, словно нюх на них какой-то появляется. С моей работой это естественно.
- Извините пожалуйста, у вас не найдется немного свободного времени?..
Я остановился. Вопрос нетактичный в любой другой части города. В глубине время - деньги, в самом прямом смысле этого слова. Однако, деловой центр Диптауна живет по своим законам. Считается, что если ты не в состоянии оплатить неограниченный доступ, то тебе нечего здесь делать.
- Возможно, вас заинтересует мое предложение. Скажите, вы уже слышали что-нибудь о компании "Русская Зона Развлечений"?
Неужели спамер попался? У меня не было настроения, но лишний крестик в графике выявления правонарушений никогда не помешает. Наши с Соломой показатели и без того не на высоте. К тому же теперь у меня появится хороший предлог встретиться с менеджером РЗР.
- Нет, - сказал я. - И меня это не интересует.
- Нет? - парень, кажется, искренне удивился, проигнорировав вторую часть моего ответа. - Позвольте, я вам кое-что расскажу. Глубина - это не только сосредоточение делового...
- Меня это не интересует, - повторил я.
Интересно, будет ли он настолько глуп, чтобы попытаться еще раз?
- "Русская зона развлечений" предоставляет всем зарегистрировавшимся пользователям двадцать четыре часа абсолютно бесплатного...
Есть! Или, как говорят в таких случаях наши коллеги-американцы - "бинго". Я слышал, что во всем этом виновато какое-то лото.
- Инспектор Шепетков, русское отделение Диптаунской Службы Надзора, отдел надзора за рекламой, - привычной скороговоркой выпалил я. - Вы нарушили статью четырнадцать постановления "О правилах размещения и распространения рекламной информации в русском секторе Диптауна". Пожалуйста, представьтесь.
Парень замолк, растерянно глядя на меня. Он не бот, а просто кретин, решивший заработать немного денег. Возможно студент, который к тому же настолько глуп, что не позаботился изучить официальные документы. Конечно, в РЗР ему выдали целый ворох юридических бумаг и, конечно, где-то в контракте прописана строчка согласно которой вся ответственность за допущенные нарушения ложится на него, но люди алчны и глупы. Многие из них считают, что подобного рода неприятности случаются лишь с недотепами, с лохами, как они говорят, а с ними такого и быть не может.
Боишься, что тебя застукает ДСН? Парень, ты что спятил?! Эти придурки только и могут, что просиживать задницы в своих кабинетах!
Сюр-р-р-при-и-из! Я весело скалюсь.
Моя незадачливая жертва не в силах оторвать взгляд от удостоверения-татуировки. Он до сих пор не может поверить.
- Что? Я не...
- Четырнадцатая статья, мальчик. Если девушка два раза сказала тебе "нет", значит не приставай к ней больше и иди играйся со своим дружком сам. Ты этого не знал? Это уже твои проблемы. И они встанут тебе в две сотни зеленых бумажек... Извините! - я окликнул проходящую мимо пару. Юноша и девушка, гуляющие взявшись за руки - ни дать, ни взять жених и невеста. Может у них свадебное путешествие в Диптауне? - Инспектор Шепетков, Диптаунская Служба Надзора, русский сектор. Вы не могли бы посодействовать?..
Парочка настороженно переглянулась, но подошла.
- Что случилось? - пробасил паренек, выпятив грудь вперед.
Он выглядел несколько смущенным, но для него чрезвычайно важно сейчас не ударить в грязь лицом. Глядя на девушку нетрудно понять почему. Я постарался выбросить из головы все вопросы по поводу настоящего облика девушки и ее возможного пола.
- Вы не согласитесь сыграть роль понятых?
Девушка молча кивнула, разглядывая меня.
- Да, конечно, - тут же согласился парень.
Они чувствовали себя неуютно. Точно - новички. Спамер, кажется, тоже это почувствовал.
- Послушайте, я работаю на РЗР. У вас будут крупные неприятности.
Хмырь обращался не столько ко мне, сколько к парочке. Вот ублюдок! Остатки моей жалости мгновенно испарились. Бедный студент решивший заработать немного денег? Я могу это понять, но не стоит давить на понятых. Это неэтично даже по меркам глубины. Они просто проходили мимо и, в конце-концов, на их месте мог оказаться любой.
- Мне все равно на кого ты работаешь, понял меня? Сейчас мы с тобой составим протокол о нарушении.
Он понял, но решил встать в позу. Он сообщил мне, что РЗР - крупная контора и с мелкими сошками вроде меня не церемонится. Он пообещал, что завтра я буду стоять в очереди за пособием по безработице. Немного подумав он даже намекнул, что готов бессрочно ссудить мне не очень крупную сумму, чтобы облегчить мое жалкое существование.
Я не был оскорблен, но этот тип мне все равно не нравился и потом - предлог для визита в РЗР, помните? Я стоял на своем.
- Слушай, ты, - он сделал шаг вперед и легонько толкнул меня в грудь. - Ты меня достал, понял? Я позабочусь о том, чтобы тебя вышибли с твоей сраной работы и...
Начал повторяться. Я пропустил его угрозы мимо ушей. Это был обычный треп вот только голос, прошелестевший где-то у меня в голове произнес слово "маркер".
Я достал из кармана припасенный для таких случаев платок напичканный антивирусным программным обеспечением и стряхнул им с пиджака несколько пылинок.
- Паршиво работаешь, ламо лупоглазое. У тебя будут крупные неприятности.
Спамер ухмыльнулся.
- Давай-давай, составляй свой протокол!
Хорошее предложение. Я принялся за работу.
Это рутина и к тому же малодейственная. Ходят слухи, что и на самый настоящий отстрел людей-спамеров собираются выдавать лицензии, но по-моему - все это очередной шедевр придурков, которые просто не соображают что к чему. Спам - это элемент рекламы, самый простой и дешевый, даже если использовать вместо программ людей. А раз он дешев и, самое главное, эффективен, то его будут применять. Людей не изменишь.
Парочка выступившая в качестве свидетелей действительно оказалась молодоженами, да к тому же впервые попавшими в Диптаун. Я дал им несколько советов по поводу того, как себя вести и какие заведения лучше всего посетить. Очень милые люди.
Когда я встречаюсь со своими куда более преуспевшими в жизни одноклассниками и они спрашивают меня ради чего я торчу день-деньской на это паршивой, низкооплачиваемой и неблагодарной работе, я не могу внятно это объяснить. Иногда я и сам этого не понимаю. А иногда мне все становится кристально ясно. Забавная штука, эта моя жизнь.
12
Диптаун, бескрайний виртуальный город, одно из величайших творений человечества был болен. Анатолий ощущал это столь же ясно, сколь ощущал и собственную болезнь. Головокружение, слабость, нездоровый жар и подкатывающая к горлу тошнота, когда при одном виде еды начинает мутить. Вулканические фурункулы, черные точки угрей, незаживающие язвы на лице больного. Дип-баннеры всех расцветок, форм и размеров - от наклеенных на зданиях листовок до огромных рекламных щитов. И еще - опухоли поисковых центров, всевозможных архивов, картотек, каталогов, контор - они могут выдать вам сто тысяч документов на интересующую вас тему.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29