А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

С другими соседями - неулыбчивой женщиной-стоматологом из зубопротезного кабинета и молоденькими, симпатичными, но неимоверно глупыми и скучными девчонками из магазина модной одежды - практически не общались. Так, "доброе утро", "до свидания", "привет-привет" и все дела.
Окно офиса выходило на вечно запруженную машинами улицу, да хилый, с выцветшей вывеской "Овощи", продуктовый магазинчик через дорогу. В магазинчике был затхлый воздух и всегда пахло гнилью.
А сам офис: три письменных стола, три серых офисных стула, потрепанный диванчик для случайных посетителей, два компьютера и факс, столь древний, что близнецов при виде его почему-то охватывали приступы хохота.
Светло-серые обои с мелким серебристым рисунком и мелкие рабочие принадлежности: ручки, карандаши, маркеры, скрепки, стэплер, ножницы, катушки с липкой лентой, разноцветные дискетницы и разбросанные компьютерные диски, а еще - горы каких-то рулонов ватмана, которые притаскивал неутомимый Олег и они зачем-то пылились на сваленные по углам. Выбросить их он отказывался, а на все вопросы пожимал плечами: "Пригодятся".
Сейчас Олег мрачно чертыхаясь, колотил двумя пальцами по клавиатуре, переводя взгляд с экрана монитора на ворох бумаг. Микрофон сломался два дня назад, а быстро печатать Олег так и не научился. Времени, говорил, не хватает. Ну, ладно.
Толик скучал, лениво разглядывая рекламные буклеты, которые доставляли в офис с завидной регулярностью. Работы с утра не было никакой. В этот понедельник новые заказы еще не поступили, а старые он выполнил в еще воскресенье, после обеда заглянув в диптаунский офис совершенно одуревший от тоски и желания чем-то заняться. Теперь придется маяться от безделья на рабочем месте.
- Вике звонил?
- Звонил, - не отрывая взгляда от клавиатуры бросил Олег и почти беззлобно выругался. - Где тут это гребаное двоеточие?!
- На шестерке.
- Не ставит он его, не ставит! Может этот урод вообще у нас левый какой-то, а?
Толик обреченно вздохнул. С тем фактом, что его напарник ничего не понимал в компьютерах, упорно именуя текстовый редактор "Word" "уродом" он давно смирился. В конце-концов компьютеры - это не Олежкина забота, но все-таки... Иногда такое утомляет.
Олег совмещал обязанности директора, юриста, бухгалтера и, при крайней необходимости, машинистки фирмы в одном лице, а помимо этого, благодаря своей врожденной расторопности и коммуникабельности периодически находил крупных клиентов. Очень крупных. Пусть не все и не всегда законно, но... Ни Толик, ни Вика не умели общаться с людьми и без Олега тянущего воз и маленькую тележку всевозможных бумаг, бумажек и бумажонок их маленькому бизнесу давным-давно пришел бы конец.
- Левый, конечно. Откуда у нас двести баксов на лицензию?
- Ненавижу эти штуки, - Олег хлопнул ладонью по столу. - Такое чувство, что все они надо мной издеваются!
- Не могут они над тобой издеваться. Это просто машины. Дай-ка... - Толик порылся в настройках и установил злосчастное двоеточие на клавишу с цифрой шесть. - Что печатаешь? Договор с РЗР?
- Да. Новый заказ еще на четыре здания. Им нужен игровой центр и три варианта типового офиса для работы с клиентами.
- А вариабельность высокая?
- Офисов? Да как сказать... Сейчас посмотрю. - Олег перелистнул несколько страниц, сверившись с текстом. - От восьми до десяти процентов. Мебель, картины, разные мелочи. Ерунда, справишься. Вытащишь из наших рабочих библиотек в крайнем случае.
- Справлюсь, чего уж там, - без энтузиазма сказал Толик.
Он вернулся на свое место, глотнул едва теплого кофе и уставился в окно. Рыжая потасканная продавщица устроила громкую перебранку с бомжом, устроившимся у входа в магазин. Бомж рвал на груди лохмотья. Продавщица грозила вызвать милицию. Картина была знакомой и до тошноты опостылевшей.
Мерно клацали клавиши. Клик-клик-клик. Клик.
- Заказ на центр крупный, ты уж там смотри, не подкачай.
- Центр... Игровой?
- Игровой, игровой... Ролевые игры и прочая диптаунская фигня. - Олег снова сверился с бумагами. - Два научно-фантастических скина, три фэнтези... язык сломаешь, фэнтезийных, что ли?
- Ага.
- Что еще за хрень?
- Гномы с бородами, эльфы с ушами...
- Что?
- Эльфы. С ушами. С остроконечными такими, как у вампиров.
- А. Ясно. - Олег предпочитал не вникать в такие тонкости, предоставляя работать над этим дипзайнерам. - Вот так, значит. И еще пять исторических: Древний Рим, Египет, Греция, Лондон конца восемнадцатого века и Киевская Русь. Консультантов и нужные материалы предоставляют за свой счет.
- Лучше бы бордель заказали, - мрачно буркнул Анатолий.
- В смысле?..
- Гораздо оригинальнее.
- Это бордель-то в Диптауне - это оригинально? - Олег развеселился. - Ну ты даешь!
- Ага, даю. Знаешь, а фэнтези, фантастика, история эта - все такие шаблоны, если честно... Делаю, а потом посмотрю и просто пакостно становится. В какой игровой центр не зайди - везде одно и то же. Стандарт. Штамповка.
- Штамповка, конечно. Сам знаешь - на штамповку лучше всего и клюют. Народу что потребно? Чтобы все было, как по-настоящему, как в реале. А в реале что? Ватные бороды до пояса у гномов и эти... что ты там сказал у эльфов. Уши? Значит, чтобы и уши были. И какую-нибудь сиськастую блондинку в кольчуге за стойкой регистрации.
- Да тошно уже! Вот они у меня все где...
- Дипзайнер, блин! Ты давай работай, пока деньги платят.
- Это пока платят, а потом? Три типовых офиса, минимальная вариабельность... Это уже не штучная работа, копирайтами не защитишь, потом РЗР эти офисы сама штамповать начнет. И не только она одна - умельцев сам знаешь сколько. Да любой сопливый пацан по нашим шаблонам справится.
- Думаешь? - рассеянно спросил Олег, ища на клавиатуре знак вопроса.
Толик вздохнул и пожал плечами: а кто, мол, его знает?
- Вика-то когда придет?
- Позвонила, сказала, мол, как сможет, так и придет. К ней мать в гости приехала.
- Из деревни?
- Почему из деревни? - удивился Олег. - Из этого, как его?.. Из Саратова. Или из Воронежа, не помню уж точно.
- Она вроде говорила, что в деревне мама живет. - Анатолий наморщил лоб. - Или нет?
- Не помню. Да тебе-то какая разница? Заказов все равно нет, пусть гуляет.
- Никакой. Что с микрофоном? Купил?
- У Вики дома запасной нашелся, сказала, что, как только выйдет на работу - поставит.
- Чего ты тогда ручками печатаешь? Поставит - надиктуешь.
- Ага. А то я вас не знаю. То разъемы вам не те, то эти... дайверы у вас косячные окажутся, - огрызнулся Олег. - А мне договор срочно нужен, понял?
- Драйверы, а не дайверы, - поправил Толик и задумался. - Или все-таки драйвера?..
Олег перевернул страницу и с несчастным видом уставился на очередной лист.
- А какая нафиг разница?
И в самом-то деле. Кому какая разница?
Толик отвернулся к окну.
3
Иногда бывают дни, когда ничего не выходит так, как вы планировали. Обычно, это происходит по понедельникам, иногда и по вторникам, а у меня, так, похоже, все семь дней недели кряду.
Мы побывали в офисах РЗР, в их развлекательных центрах, игровых порталах, салонах и паре элитных клубов, которые отличались от всего прочего разве что вычурным дизайном, да астрономическими ценами. Потратили зря целый день. Знаете как говорят? "Партия сказала "надо", а дурак ответил "есть!" Дурак - это я. Ну и Солома, естественно, не все ж мне одному в дураках ходить.
Строчка "нарушений не зафиксировано" будет плохо смотреться в отчете. Королеву Червей это не устроит, она жаждет крови. Я ее понимал, но везде было почти до отвращения стерильно. Придраться не к чему. Да, я знаю, плох тот чиновник, что не найдет повода придраться хоть к чему-нибудь, но похоже на "Русскую Зону Развлечений" работала целая армия профессионалов. Сукины дети хорошо знали, что можно делать, а что нельзя.
- Это еще что такое? - Я ткнул пальцем в вывеску. Картинка пять метров на три, потрясающая четкость изображения, великолепная цветопередача. - Что такое, я вас спрашиваю?!
С клерка не отходившего от нас ни на шаг можно было писать картину. Аватар Внимания и Вежливости. Холст. Масло. Полотно рекомендовано в качестве наглядного пособия во всех средних общеобразовательных учреждениях.
- Где?
- Вот это, - внушительно сказал я. - Контраст между текстурой стены и качеством изображения способен вызвать нежелательный эффект. Либо стена слишком тусклая, пыльная и грязная, либо ваша вывеска слишком яркая. Следствием будет переутомление зрительных нервов. Немедленно внесите исправления!
- Хорошо. Конечно. Разумеется.
Он ни на секунду не переставал улыбаться. Да, здесь не обошлось без моего потрясающего личного обаяния, ну и удостоверения сотрудников ДСН тоже сыграли свою роль. Небольшую.
У Соломы хватило ума воздержаться от комментариев. Сделанное мною замечание - придирка чистейшей воды. Я был уверен, что все показатели в норме и ничьи зрительные нервы тут не пострадают, тем более, что большей части мелких деталей Диптауна мы обязаны нашим впечатлительным больным мозгам, а вовсе не органам зрения.
Клерк проводил нас до выхода, не преминув на прощание заявить, что будет рад видеть нас снова. Дружелюбный ублюдок издевался. Думаю, ему дадут за это премию.
- Одиннадцать проверок и все пустышки, - подвел итог мой напарник. - Так нас с работы попрут...
Задание нравилось ему ничуть не больше чем мне. Пустая трата времени, да и вообще не стоило оно того. Мало ли у кого какие нарушения! Хоть десять жалоб, хоть двадцать, хоть сотня - кого волнует? План по штрафам выполнить бы, да и ладно.
Я уже был готов на все плюнуть.
- Что у нас еще осталось?
- Клуб "Желание". Русский квартал, улица Васильева. - Солома скорчил гримасу, будто лимон проглотил.
- В чем дело?
- Я когда-то прочел несколько его книг.
Мой приятель - библиофил. Кажется, так называются эти сумасшедшие, которые глотают книги вместо завтрака, обеда и ужина, не говоря уж о здоровом, крепком девятичасовом сне.
- Он писатель? И как?..
- Нормально, только что за мода - называть улицы в честь живых людей?.. Пойдем пешком? Тут недалеко.
- Давай. Спешить все равно некуда.
В ДСН никогда не спешат и мы с Соломой - не исключение. Доступ в Диптаун у нас бесплатный, работаем мы за оклад, а о премиях уже давно никто не заикался. Какие вам еще премии в государственном учреждении? Финансируют нас, как и многих других, по остаточному принципу, а мы, естественно, платим родному государству взаимностью и работаем соответственно. Какой смысл надрываться? Не убийства же раскрываем, в самом деле.
Людей на улицах русского квартала всегда было не так уж много. Случайные прохожие, да праздношатающиеся туристы. В последнее время цены на доступ в глубину временно снизились - слишком уж много развелось провайдеров, но большинство посетителей все равно предпочитает путешествовать на такси.
Фамилия Васильев крутилась у меня в голове и, хоть сам я не большой любитель беллетристики, но сумел вспомнить несколько его критических статей. Что-то про Диптаун, как воплощение мира киберпанка, а может и наоборот.
Солома, который вообще-то не одобрял пустой потери времени, по пути замерял показатели рекламных щитов. Один раз он остановился и сделал какую-то пометку в блокноте.
Я вопросительно посмотрел на него и получил в ответ тарабарщину, смысл которой сводился к каким-то техническим упущениям. Несоответствие стандартам и еще что-то в таком роде. После окончания университета я и не вспоминал о подобной ерунде.
Издали клуб "Желание" не производил особого впечатления. Светло-желтое двухэтажное здание, чистое и опрятное, но в целом довольно невыразительное, хоть и стоящее отдельно от других. Массивная деревянная дверь и аккуратная, просто исполненная вывеска, которую мог бы нарисовать шестиклассник. Концептуальный минимализм.
Подойдя ближе мы замедлили шаг, оглядывая заведение снаружи. Здесь придраться было не к чему. Как я уже говорил, все просто и функционально.
Откуда-то подул легкий прохладный ветер, взъерошив волосы и пробравшись под одежду. Я послал несколько безмолвных проклятий безымянным дипзайнерам, устроившим этот маленький спецэффект. Ветер был немного более прохладным, чем требовалось, чтобы просто освежать и чем ближе подходили мы к зданию, тем холоднее становилось. Я ежился, мечтая о том, чтобы выглянуло хоть на минутку солнце. Но Диптаун - город вечных сумерек, хотя, говорят, крупные компании готовят какие-то проекты по этому поводу. Смена времени суток для тех, кто готов за это заплатить. Не знаю. При моей зарплате подобный сервис, все равно, что прогулка на орбиту на космическом шаттле.
В нескольких метрах у входа ветер ослабел и стих, но пронизывающий холод никуда не делся, а лишь усилился. Что за черт? В реальности холод, в виртуальности холод... Мне бы махнуть на юг, туда где круглый год солнце и пляжи с белым, словно сахар, песком, если такой конечно бывает и все это не сказки телерекламы. Эх, нет в жизни счастья!
Солома, словно ничего не замечая, перепрыгнул через три ступеньки и, взявшись за тусклую медную ручку, потянул на себя дверь. Я огляделся по сторонам, но никого вокруг не увидел. Похоже, какие бы желания здесь не исполняли, клуб не пользовался большой популярностью.
- Заперто.
- Что?
- Заперто... Выходной, что ли?
Я не поверил, решив, что он меня разыгрывает, поднялся по ступенькам и попробовал сам. Дверь не шелохнулась, с тем же успехом можно было попробовать сдвинуть стену. Мы обменялись озадаченными взглядами. Похоже, Солома был растерян не меньше моего.
Пессимисты не устают повторять, что Диптаун из виртуальной вольницы превращается в царство коммерции и в чем-то они безусловно правы. Существование Диптауна напрямую зависит от людей, которые готовы вложить в него деньги, а таких людей достаточно много и денежный оборот здесь весьма приличный. Но чтобы зарабатывать, надо работать, а это означает что все , я подчеркиваю - все без исключения заведения Дипатуна подчиняются одному простому рекламному слогану: "Мы работаем всегда". Семь дней в неделю, без выходных, санитарных дней, переучетов и перерывов - всегда, постоянно, круглосуточно...
- Может, это закрытый клуб? - предположил мой напарник.
Такое бывает. Редко, но бывает. Предполагается, что те кто посещает подобные места знают потайной знак или пароль, а если ты не знаешь, то здесь тебе не место. В некоторых кварталах, в том же американском, к примеру, это официально запрещено, дискриминация, мол, и все в таком духе, но в русском - нет.
- Проверь.
Солома достал "корочку" и помахал в воздухе.
- Диптаунская Служба Надзора, - сказал он, глядя куда-то поверх двери, словно там была установлена скрытая камера. Обычно там их и устанавливают. Виртуальные камеры, конечно. - Инспектор Апраксин, инспектор Шепетков, отдел надзора за рекламой. Откройте.
Дверь не шелохнулась и сделать ничего было нельзя. Не защиту же ломать в самом деле. Да и не справились бы мы с защитой, весовая категория у нас не та. Черт! Мы стояли у входа, два дурня потерпевшие полный разгром в сегодняшней схватке с преступностью. Доблестные копы Диптауна.
Я произнес короткое нецензурное слово, характеризующее ситуацию. Я чертовски замерз. Я был зол. Я пнул дверь и спустился по ступенькам.
Солома, спрятав удостоверение, заворожено разглядывал вершину небоскреба "RU.INTERNET", смахивающую на вавилонскую башню среди сборища приземистых халуп. Головное здание вездесущей фирмы Misrosoft по сравнению с ним выглядит падчерицей. По стенам башни скользили серебристые лучи прожекторов, что в сумерках выглядело очень эффектно.
- Красиво, - пробормотал мой приятель.
Рядом с нами остановился улыбающийся человек в аккуратном костюме с зеленым, слегка светящимся логотипом "TLOS". Когда кто-нибудь произносит это слово вслух, оно похоже на укороченное имя какого-нибудь древнего ацтекского божества.
- Глубина любит вас...
- Да пошел ты на хрен! - рявкнул я, позволив служебному удостоверению на несколько секунд проступить цветной татуировкой у меня на щеке. Конечно, подобным образом служебные удостоверения "носить" возбраняется, но мне нравилась эта маленькая подпрограмма. - А ну двигай отсюда! Живо!
Сектант отшатнулся, попятился и, развернувшись, поспешил прочь, сделав на прощанье быстрый знак правой рукой. Я поспешно сплюнул три раза через левое плечо. С TLOSовцами лучше не шутить. Слишком много ходит о них разных слухов. Все это конечно чушь, но тем не менее...
Выплеснув некоторую толику копившейся весь день злобы, я снова повернулся к зданию клуба, которое выглядело абсолютно безжизненным. Конечно, фасад - это всего лишь разрисованная коробка, но я был готов поспорить на месячный оклад, что внутри никого нет. Вообще никого.
Солома передернул плечами.
- Что?
- Прохладно как-то, - пробормотал он. - Не нравиться мне это место, Лир.
Я моргнул. Я делаю это, когда озадачен, дурацкая привычка, но никак не могу избавиться. Ему, значит, прохладно?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29