А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Именно это им следовало отразить в клипе.
- Не та аудитория. i-House минимальной комплектации со всеми его интеллектуальными, подключенными к сети унитазами, зеркалами-диагностами и прочей чепухой, которая приводит обывателей в священный восторг, обойдется в пятьсот тысяч.
Алан Смарт широко ухмыляется, глядя на малышку лет восьми, совершающую экскурсию по выставочному залу верхом на серебристом робопони.
- Изумительно, правда, Шон?
- Вы о нас, безработных, или робоживотных?
- Нет, я о священном восторге, который вы упомянули. Знаете, в чем заключаются причины кризиса веры?
- Я как-то не особенно об этом задумывался. Помню только тот момент когда мне сказали, что презервативы - это зло. Католическая церковь... Презервативы - это зло, аборты - зло, секс - тоже не слишком-то хорошо. Я был подростком, и все эти нравоучения вступали в противоречие, как с моим собственным, пусть и невеликим, жизненным опытом, так и с рекламой по телевизору. Поэтому я бросил ходить в церковь и, честно говоря, не очень-то об этом жалею.
- Отщепенец! Вам, наверное, пришлось нелегко.
- Наша семья праздновала Рождество, но в нем не было религиозной составляющей, как бы странно это не звучало. Просто день, когда Санта приносит подарки.
- Сначала Санта, потом родственники.
- Точно. Но вы говорили о кризисе веры...
- Ах да! Вы, безусловно, слышали о случаях чудесного исцеления, плачущих иконах и необъяснимых явлениях?
- Я так понимаю, вы не уфологию имеете в виду. Слышал, конечно.
- И что же? - Смарт испытующе смотрит на меня. - Душевный трепет?
Я отрицательно качаю головой:
- Не производит впечатления.
- Об этом я и говорю! Печально, но людям больше не нужны чудеса Божьи. Им давай автоматическую зубную щетку, которая наигрывает "Beautiful Morning", пока вы приводите себя в порядок по утрам. Их больше не трогает воскресная проповедь о братской любви, да и к чертям братскую любовь! Когда придет время "i - House" напомнит о дне рождения близкого человека, а если не хотите отвлекаться, то напишет поздравление и сам отошлет адресату. Автоматизированные забота, внимание, любовь... Осталось лишь придумать автоматический молитвенник, который делал бы это за вас.
- Что лучше - получить формальное поздравление или не получить его вообще? - спрашиваю я. - Как вы думаете?
- Скорее всего, вы правы, - соглашается Алан, - но по правде говоря мне все равно это кажется ужасно безвкусным.
- С тех пор как Билли выпустил новую "ось" ничто уже не может казаться ужасно безвкусным.
Мы громко смеемся, не обращая внимания на взгляды окружающих. Я чувствую симпатию к этому типу, отчасти из-за того, что его манера выражать мысли сходна с моей, отчасти же из-за мягкого обаяния, которое ему свойственно.
- Вы работаете с компьютерами? - отсмеявшись спрашивает Смарт.
- А кто в наши дни не работает с компьютерами? Нет, про "ось" - это старая шутка. При депрессии лучше шутить, чем закидываться флувоксамином.
- Простите?
- Это антидепрессант, Алан. Сразу видно, что повальная мода на депрессивные состояния вас счастливо миновала.
- Просто мне это все еще в новинку, Шон. Мой папа пользовался "Прозаком", но это все, что я помню о таких вещах.
- А что, есть предпосылки?
- Мог бы вам рассказать, но боюсь, ваша подруга будет недовольна столь длительной вашей задержкой.
- Моя подруга?..
- Та, что послала вас за рекламными проспектами. Или вы о ней уже забыли?
- Ах, Мегги! Она ждет меня в закусочной через дорогу.
- Вот как? - Алан удивленно приподнимает брови. - Почему же она просто не зашла сюда и не взяла то, что ей нужно?
- Это ее история, - говорю я. - Как насчет чашечки кофе и занимательного рассказа на десерт?
- Звучит восхитительно, Шон.
- Идем.
Я расталкиваю японцев и сую в карман выполненный в форме белоснежного домика мемо-брелок с презентацией "i-House".
- Надеемся вскоре увидеть вас снова, сэр, - улыбается консультант.
Бедняге жарко и душно, он устал и с удовольствием послал бы всех любопытствующих типов куда подальше, но мысль о премии во втором квартале не дает ему покоя.
Я молча демонстрирую ему отставленный средний палец и удаляюсь в сопровождении хохочущего Алана Смарта.
Тем же вечером Алан, Мегги и я, изрядно набравшись, сжигаем выставку до тла, открывая счет в матче с Atropa Systems.
28. Настоящее: мелочи
Катастрофа происходит на шестой день моего добровольного заключения, когда Мегги входит в комнату с распечатанным выпуском "Milenio" в руках.
- Двести пятьдесят тысяч долларов, - обвиняюще она, - чтобы спустить их в унитаз. Немного расточительно, тебе не кажется, Шон?
- Безусловно, - соглашаюсь я. - В чем дело?
- Читай, мистер я-подчищу-хвосты.
Обведенная жирным красным маркером заметка сообщает мне, что русский умник мертв. Он был размазан грузовиком напротив отеля, откуда вышел, чтобы купить травку. По крайней мере так посчитали полицейские, обнаружившие в карманах бедняги Дмитрия крошки марихуаны. Юнец, наверняка, сказал бы сейчас, что это неправильный подход к ведению бизнеса и был бы совершенно прав.
- Мы можем задействовать криозаморозку? - рассеянно спрашиваю я, отрываясь от чтения. - Может быть, еще не слишком поздно?
- Новость вчерашняя, - фыркает Мегги. - Я уже справлялась у белокурой бестии из "Криолаб 8" и она весьма язвительным тоном объяснила мне, что в таких случаях следует действовать немедленно.
- Вполне в духе доктора Оушен...
Я чувствую себя виноватым. Мне следовало не отмахиваться от звонка Дмитрия, обеспечить безопасность этого умника, и тут же приступить к розыску Красельникова... Я дочитываю заметку, не обращая внимания на ворчащую Мегги.
- Алан здесь?
- Разумеется, он здесь, - раздраженно отвечает Мег. - Собирает очередную вирт-реальность. Говорит, что это помогает ему сосредоточится над составлением плана.
- Идем, - я встаю. - Нам надо поговорить.
- Это уж точно...
Бледно-зеленое - это поверхность, на которой мы стоим, ровная и столь же неестественная, как искусственные покрытия футбольных полей. Бледно-серое - это вся остальная реальность, сфера небес над нами.
Мой желудок бунтует. Мозг не желает мириться с перспективой.
Мы молчим уже около часа, погруженные в раздумья. Главная надежда, разумеется, на Алана, шестеренки мозга которого вращаются - хотелось бы надеяться! - со скоростью, достаточной для того, чтобы вытащить нас за волосы из того дурнопахнущего озера, где мы оказались.
- Ты изучил проект, Шон? - спрашивает Алан.
- Вплоть до количества обеденных столиков в кафетерии блока 33-А, - говорю я. - Но это не слишком помогло.
- В чем наша основная проблема?
- У них три разных сети. Первая - для связи с внешним миром, входящая/исходящая почта и прочее. Вторая - для обмена личной информацией внутри самого здания. Третья - для передачи засекреченных разработок между исследовательскими отделами и рабочими группами. Первая и вторая частично пересекаются. Вторая и третья - тоже. Первая и третья - никогда.
- Поэтапно перегоним данные из третьей сети во вторую, а затем из второй - в первую и наружу, - предлагает Мегги.
- Там масса систем отсекающих подозрительные пакеты данных, - говорю я. - Даже если каким-то чудом их и удастся обмануть, то контроль объема трафика все равно не обойти. Я уже прикинул: если передавать данные раз в сутки пакетами максимальных размеров, то потребуется девять недель, чтобы перегнать все, что нам нужно. Каждую пятницу проводится выборочная проверка исходящего трафика. В самом лучшем случае нас засекут уже после третьей проверки.
- Беспроводная связь?
- В технопарке смартфоны работать не будут.
- Я так и думал, - заявляет Алан. - Это традиционная схема.
- Правда? И есть решение? По-моему легче все же ограбить какой-нибудь швейцарский банк. Я могу попробовать сделать это с перочинным ножиком. Спорю, что шансы на успех окажутся выше.
Алан пропускает мое предложение мимо ушей. Все, кто меня знают, рано или поздно обзаводятся иммунитетом к высказываниям определенного рода.
- Прежде всего, нам нужен человек. В крупных компаниях всегда найдется какой-нибудь недовольный.
- Четверо, - тут же сообщает Мегги. - Я нашла четверых потенциальных кандидатов. Один из них уже у нас на крючке, он и передал мне планы технопарка, но к данным исследований доступа не имеет.
- Как он это сделал?
- На вертолете твоей бывшей подружки, Шон. Надавил на механика, который ему задолжал, но вскоре вышел из игры. Перевелся в Калифорнию. Механик и вовсе предпочел исчезнуть. Я могу попробовать прощупать остальных, если нужно.
- Они смогут достать данные?
- Это очень рискованно, - Мег пожимает плечами. - Вся беда с копированием на физический носитель, если мы отказываемся от передачи по сети.
- Пока не отказываемся, - говорит Алан. - Шон, что с внутренней охраной?
- Она, скажем так, существует, но как уследишь за тысячами человек? К каждому надзирателя не поставишь, да и кто будет сторожить сторожей? После того, как человек попадает туда на работу, его свобода ограничена исключительно правами доступа. Есть системы наблюдения и авторизации, закрытые зоны, но по большей части это электроника. В идеале, нам потребуется кто-нибудь в службе внутренней охраны для подстраховки.
- У нас будет такой человек.
- Правда?
- Да. - Алан улыбается. - Ты. Тебе ведь уже предлагали эту работу.
Мегги хихикает.
- Не смешно, - говорю я. - Ты не знаешь Джуди. Меня распнут при малейшем подозрении.
- Именно этого мы и хотим.
- Что, правда? Я этого не хочу.
- Тебе и не обязательно. Мы с Мег все уладим. Позаботься лучше о своем свихнувшемся русском.
- Слушай, я понятия не имею...
- Можешь сам свернуть ему шею или потратить еще двести пятьдесят тысяч, чтобы это сделал кто-нибудь другой, но любитель устраивать массовые убийства нам не нужен.
- Кто бы спорил.
- Мегги, когда прилетает Даглас?
- Завтра. Я разговаривала с ним часа четыре назад. Напряжен, взвинчен, но согласился охотно.
- Еще бы не согласился! - замечает Алан.
- Вот кому я бы охотно свернул шею, - говорю я. - Нужно быть полным...
- Заткнись, Шон, - обрывает меня Мегги. - Просто заткнись.
29. Настоящее: чат
>У тебя серьезные проблемы, Шон.
Привет, ангел. А что случилось с "ты любишь меня?"
>Не думай, что я влюбленная пустоголовая дурочка.
И в мыслях не было.
>И никогда не лги мне.
А я и не лгу. Я думаю, что тебе просто нечем себя занять и ты придумала увлекательную игры.
>Как ты собираешься со всем этим разбираться?
С нашими отношениями?
>С проблемами.
Если ты о Мехико, то я не имею к этому отношения.
>Я не о Мехико. Там-то как раз все в порядке.
"Все в порядке" - не синоним определению "кровавая резня".
>Твой друг оказал тебе услугу.
Он мне не друг.
>И, тем не менее, оказал.
Убив своего напарника и половину людей из моего списка? Пресса просто воет от восторга.
>Полиция быстро найдет виновных. Как всегда.
Ему не стоило этого делать. Я просил подчистить воспоминания.
>Медикаментозное стирание памяти ничего не гарантирует.
Гарантия - это что-то из области бытовой техники, правда?
> Что ты собираешься делать с Джуди?
А разве я должен что-то с ней делать?
>Я дала тебе все ключи. Неужто, ты столь слеп?
Ты ничего мне не дала, кроме бесконечных вопросов.
>Подумай хорошенько. 1-8-2-1.
Да, у Джуди, с ее должностью в Эй-Си, была возможность запросить данные из индийского филиала и устроить автокатастрофы.
>Но ты в это, как я понимаю, не веришь, не так ли?
Не особенно. Она ничего не выигрывает.
>Даже после того, как ты ее оскорбил отказом?
Это было несколько лет назад... И потом, месть - это не в ее стиле.
>Ты ничего не знаешь о женщинах, Шон.
Ты говоришь прямо, как моя мама.
>Ты в опасности. Не верь никому.
Разыгралась паранойя?
>Я - твой ангел-хранитель, не забывай.
Спасибо, но я могу сам о себе позаботиться.
>Я не могу тобой рисковать.
А я не твоя собственность и сам принимаю решения.
>Ты ведь любишь меня, Шон.
Вовсе нет.
30. Настоящее: ангел
Меня поднимает с постели дверной звонок. Четыре утра - неподходящее время для приема гостей. Даглас должен прилететь не раньше сегодняшнего вечера. Кто же тогда? Полиция? Люди из Atropa Systems, решившие убрать нас без лишнего шума? Или почтовый курьер?.. Я снимаю пистолет с предохранителя и открываю дверь.
- Привет, Шон Купер.
Это не наш взлохмаченный англичашка. Я решаю, что начал галлюцинировать. Впрочем, гостья выглядит слишком реальной для галлюцинации - от изящно растрепанных волос, до выкрашенных в серебристый цвет кончиков ногтей на ногах.
- Привет, Крисси Миллер.
-Ты любишь меня, Шон?
Наверное, у меня очень глупый вид, потому что она смеется.
- Удивлен?
- Я ничему не удивляюсь с тех пор, как Холли Берри получила второй "Оскар". Помню, тогда я окончательно разочаровался в принципах политкорректности... Дашь мне время подумать?
- Посмотрим. Зависит от того, как будешь себя вести.
Я осторожно делаю полшага вперед и мягко целую ее в губы.
- Так - хорошо?
- Для начала - неплохо.
- Что ты здесь делаешь?
- А вот это уже хуже. Впустишь меня или будем разговаривать на пороге?
- Извини. Входи, конечно.
Крисси вплывает в комнату с непосредственным любопытством оглядывая обстановку.
- Вот как вы живете.
- Вот так мы и живем. Да.
Бесшумно появляется босоногая, одетая лишь в бледно-синий банный халатик Мегги. Руки ее спрятаны в огромные карманы, где, могу поспорить, сжимают пару стволов.
Мегги подозрительно осматривают нежданную гостью.
- Кто это, Шон?
- Расслабься, Мег. Это моя подруга.
- Не знала, что у тебя есть подруга.
Появляется Алан, выглянувший на шум.
- Привет, - говорит Крисси. - Шона я знаю, а раз так, то ты, должно быть, Алан Смарт.
- Э-э-э... Привет, - после секундной заминки говорит мой друг.
- Ее зовут Крисси Миллер, - сообщаю я всем желающим. - Это и есть мой ангел-хранитель, и, думаю, она хочет кое-что нам рассказать.
- Предупредить, - говорит Крисси. - Предупредить о грозящей вам опасности. Я пыталась сказать Шону, но он не пожелал меня слушать.
- Ладно, выкладывай, - говорит Мегги.
Я выглядываю на лестничную площадку и запираю дверь.
- Что, прямо здесь?
- Почему бы нет, сестричка?
- Мне было бы удобнее...
- Руки подними.
- Эй, поосторожней! Я вам кто?..
- Подними, пожалуйста, руки, Крисси, - говорю я. - Мне придется тебя обыскать.
- Шон, в прошлый раз ты был более любезен.
- Будем считать, что теперь тебе открылась моя темная сторона.
Она фыркает, подчиняясь. Я не нахожу ничего особенного.
- Сумочку.
- Держи, - Мегги сует Алану пистолет. - Я принесу сканер. Посмотрим, не спрятано ли что под этой симпатичной загорелой кожей.
- Слушайте, я думаю, что это вовсе не обязательно, - слабо протестует Алан. - Если она подруга Шона, то, наверное, все в порядке, так ведь?
- Знаешь, я сам в этом не уверен, - говорю я. - Она все время пудрила мне мозги и только. Не удивлюсь, если малышка на кого-то работает.
Крисси разворачивается и отвешивает мне пощечину. Это больно.
- А вот этого я точно не заслужил.
31. Прошлое: "Генезис"
ВИРТ-ПОРТ. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ .
Основы путешествий в вирт-пространстве плюс несколько секретов сэкономить деньги и время
Ричард Фергюсон, специально для "Popular Virt Geographic".
Вы спрашиваете себя, что такое Вирт-порт?
"Вирт-порт - это врата в Вирт (см. также киберпространство , инфосфера , информационный рай ) суперхайвей ведущий прямиком к реальности, создаваемой с помощью технологий, которые еще в конце прошлого столетия казались фантастическими.
Если вас больше не устраивает скорость и форма получения данных через подключение к Глобальной Информационной Сети стандарта Интернет 2.0, попробуйте сменить свою колымагу на роскошный спортивный автомобиль!
Справка "PVG": К настоящему времени услугами Вирт-порта пользуются более 20 миллионов человек по всему миру. Эксперты предсказывают, что в ближайшие пять лет эта цифра увеличится, как минимум на порядок.
Функционирование Вирт-порта обеспечивают 13 мощнейших суперкомпьютеров расположенных в восьми информационных центрах (3 - в Соединенных Штатах, 1 - в Бразилии, 2 - в странах Евросоюза, 1 - в Китайской Народной Республике, 1 - в Японии и 1 - в Австралии). Если вы взглянете на карту, то заметите, что географически они расположены неравномерно, но данная структура соответствует текущим запросам всех желающих подключиться в Вирт-порту. Автоматическая система наблюдения отслеживает возможные перегрузки, перераспределяет потоки данных и предотвращает нежелательные действия радикально настроенных организаций делая путешествие по вирт-реальности максимально доступным для каждого пользователя!
Через полгода, после того, как мы встретились.
Через полгода, после того, как мы сожгли выставку Atropa Systems.
Через два месяца после того, как "Genesis" побил рекорд по популярности среди развлечений в вирт-реальности.
Мегги: "Мне нравятся автоматические системы наблюдения".
Шон: "Правда? Почему?"
Мегги: "Они безмозглые".
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19