А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Увидев умершую от тоски Ицтаксиуатль воин разгневался и пообещал мстить людям, которые позволили разлучить возлюбленных. Тогда боги превратили их в вулканы.
Все это отчасти напоминает "Ромео и Джульетту" Шекспира, только у британского писаки не было под рукой парочки подходящих вулканов, чтобы вплести их в ткань пьесы...
Подошедший Себастьян говорит, что у ребят все готово. Я сверяюсь с часами. Мы отстаем от графика на одиннадцать минут, а остальная работа на мне. Назойливый соглядатай никак не желает исчезать.
- Позаботься о нем, - говорю я.
Себастьян безо всякого выражения смотрит на меня.
- Получишь двадцать тысяч песо сверху.
Мехикано кивает и идет к "желтой каске". Я оправляюсь вниз. Сзади раздается короткий, тут же оборвавшийся вскрик. Я не оглядываясь. Я вспоминаю дым над вершиной Попокатепетля и представляю себе, как однажды вулкан извергнет в небо столб огня и пепла. Тогда храбрый воин отомстит за смерть принцессы...
Луч лазера гудит, вырезая подходящую по размерам. Мне надо установить одиннадцать зарядов и я время от времени останавливаюсь, меняя аккумуляторы в протезе правой руки. Портативный лазер жрет массу энергии. Экспериментальный образец.
Я сам - экспериментальный образец, черт побери.
Сегодня не больше двадцать градусов, но по моему лицу струится пот. Еще одна выемка готова, еще один заряд установлен. Я перехожу к следующей и так далее. Несколько раз мне приходится сверяться с планом. Зал недостроен и в царящем здесь хаосе трудно разобраться. Появляются какие-то люди, но я просто продолжаю делать свою работу и они, не обращая на меня внимания, уходят. Все работяги заняты лишь мыслями об окончании смены и большой кружке ледяного пива после нее. Те, что помоложе, мечтают также о сексе с любимыми женами, но ничто другое их не занимает.
Я понимаю, что отстаю от графика еще больше и вызываю одного из своих парней. Ему все равно, что мы делаем, пока в его карман градом сыплются песо.
- Потом переходи к следующему, - говорю я на ломаном испанском.
Он радостно кивает.
- Si, senior.
Я морщусь и, порывшись в кармане вручаю ему упаковку "Mentos". Тонкая щеточка усов поднимается, обнажая зубы. Ему не больше семнадцати.
Я думаю, что Спящая Принцесса на самом деле давно мертва, но кто знает, быть может, чудо произойдет и Ицтаксиуатль когда-нибудь проснется. На что будет похоже воссоединение двух возлюбленных? Двадцатипятимиллионный город будет стерт с лица земли, вместе с Паласио Насьональ, Кафедральным собором и Национальным университетом. Когда Мехико станет городом мертвых, повторив судьбу Теночтитлана, то замкнется очередной круг истории.
Позже, когда я расскажу об этом Алану, он ответит мне, что неизбежность достигается лишь путем упорных трудов, а Мегги заметит, что иногда достаточно предоставить времени делать всю работу. Это дольше, но не менее надежно.
- - -
В конечном итоге мне все же пришлось поменять планы. Всему виной задержка во времени. Банда чрезвычайно довольных мехиканос укатила в фургоне строительной компании. Я прошу Себастьяна подбросить меня в аэропорт Текскоко. Еще тысяча песо в его карман. Глупо, конечно. Сделали дело - разбежались. Меня учили именно так, но опоздать на рейс еще хуже.
Пока мы лавируем между машин, стараясь поскорей выбраться из города, я вызываю Мегги. Мехико густо утыкан станциями связи, но устаревшее оборудование и перегруженность линий заставляет крохотную картинку застывать и распадаться на пикселы. Мегги где-то в округе Коламбия, сворачивает текущую операцию, стирая следы на песке и информационные тени в сети.
- Работа сделана, - говорю я. - Еду в аэропорт.
- Ты опаздываешь.
- Возникли трудности.
- Что-то серьезное?
- Мелочи, - отвечаю я, вспоминая изувеченное тело человека в "желтой каске". - Ничего такого, что нельзя списать на несчастный случай. Как у вас?
- Жара, как всегда.
Она говорит не о погоде. Вопреки тому, что думают обыватели, заключительная часть операции - самая напряженная. Надо спрятать концы в воду и заткнуть болтливые рты. Последним придется заняться мне и чем, скорее тем лучше.
- Где Алан?
- В Торонто, - немного помедлив, отвечает Мегги. - Разбирается с "Криолаб 8".
- У этих-то что не ладится? - спрашиваю я. - Они же были нашим самым выгодным вложением.
- Похоже, бизнесу крышка.
Многие люди верят в светлое будущее. И у некоторых у них достаточно денег, чтобы заморозить себя до той поры. Бизнес беспроигрышный, особенно если учесть количество неизлечимо больных богачей. У нас контрольный пакет акций компании "Криолаб 8". Случись кому из нас попасть в аварию, все что останется заморозят до второго пришествия, а там, глядишь, сошьют по кусочкам и отправят нежиться на роскошном лунном курорте. Хотелось бы верить.
- Конкуренты?
- Они устроили пикник, - говорит Мегги. - Возвращаясь назад попали в аварию. Шестнадцать погибших, почти весь научно-исследовательский персонал, ведущие специалисты. Те, кто остался, не смогут вытянуть дело. Данные пока предварительные, но я думаю, нам придется пойти на слияние или вообще продать этот бизнес.
Я надолго задумываюсь. Себастьян пихает меня и указывает на экран, выразительно скаля зубы. По его меркам я напрасно транжирю огромные деньги. Он не знает, что у нас есть акции в телекоммуникационной компании. Ежегодные дивиденды обычно с лихвой покрывают расходы на разговоры.
- Почему ты сразу мне не сообщила? - спрашиваю я.
- Это случилось два часа назад. Я посчитала несвоевременным отвлекать тебя в это время.
- Ты права, но тот факт, что это случилось именно, когда я был занят, дает большой повод задуматься.
- Мне не нравиться, когда ты начинаешь так говорить.
Очередная задержка: неодобрительно сморщившееся личико на крохотном экранчике застывает.
- Это просто мой рабочий режим.
- Вот это меня и пугает, Шон.
- Мегги, мне нужен полный отчет о случившемся. Перешли все, что успеешь собрать до моего прилета. Когда в ближайший рейс в Торонто?
Картинка меняется и изображение улучшается. Мы въезжаем в зону уверенного приема сигнала. Я вижу, что Мегги сверяется со своим ноутбуком, запрашивая расписание рейсов.
- Завтра в пять вечера из Джи-Эф-Кей. Тебе забронировать билет?
- Да. Прибавь досье сотрудников и все что у нас есть на конкурентов.
- Ты слишком взвинчен. Скорее всего, это простая авария.
- Не бывает простых аварий, Мег. Не говори мне об этом. Я слишком хорошо это знаю, что к чему.
Она молчит несколько секунд, потом кивает.
- Извини, Шон. Тебе решать.
- Все нормально.
- Я считаю, тебе все равно не следует спешить.
- Моя работа - обеспечивать безопасность, так что я хочу все проверить. Ты... э-э-э... справишься одна с делами?
- Думаю, да. Ничего такого, что я не делала бы раньше.
- Ладно, скоро увидимся.
Я завершаю разговор и закуриваю. Вторая сигарета за день - это перебор. Я бросил курить шесть лет назад. Салон автомобиля заполняется дымом. Кондиционер сломан, а открывать окна в Мехико не рекомендуется. Воздух снаружи еще гаже. Себастьян с интересом принюхивается.
- Это не травка, - говорю я. - Так пахнут хорошие сигареты. Черт, откуда тебе это знать, правда?
Он ухмыляется.
Подумав, я связываюсь с Аланом, перехватывая его на каком-то совещании. Я слышу, как он извиняется перед собравшимися и выходит в коридор.
- Я сейчас занят, Шон, - говорит он. - Я в Торонто, у нас возникли небольшие проблемы с местным бизнесом.
- Я только что говорил с Мегги, но у нее данные двухчасовой давности... Эй, а как ты добрался туда так быстро?!
- Приехал на выставку промышленного дизайна.
- Насколько все плохо?
- Полное дерьмо.
- Я не о выставке.
- Да это без разницы, Шон.
- Мегги говорила о шестнадцати трупах.
- Она немного преувеличила. Один все еще в критическом состоянии и если повезет, выживет.
- Если повезет, - я морщусь, - то он останется калекой на всю оставшуюся жизнь, верно? Не слишком-то большое везение.
- Я знаю, что тебя это... беспокоит по личным мотивам, Шон, но ситуация в общем-то под контролем.
- Алан, - ровным голосом говорю я. - Я буду вам с Мегги очень признателен, если вы перестанете танцевать вокруг меня, как возле ребенка, получившего чертову психологическую травму из-за того, что мама с папой занимались сексом у него на глазах на полу гостиной. Шесть лет - довольно долгий срок.
- Когда мне было восемь лет, моего любимого щенка сбил темно-серый "Aston Martin". Меня до сих пор передергивает, когда я вижу такую же тачку.
- Я прилечу завтра, Алан. Пожалуйста, будь осторожен.
- Скорее всего, это просто несчастный случай. Полиция в этом уверена.
- Мегги сказала то же самое. А еще детишки верят, будто толстяк Санта может протиснуться в дымоход.
Себастьян вдруг изрыгает поток ругани. Машина виляет вправо и ремень безопасности врезается мне в ребра. Удар.
14. Прошлое: Джуди
Мне снова восемнадцать и я влюблен.
Вы можете найти фотографии тех лет на моем сайте: вот эта златовласая милашка в яроко-оранжевом летнем платье и есть Джуди, а стоящий рядом парнишка в бежевых шортах и распахнутой гавайке - я. Мы сфотографировались на лужайке перед домом ее родителей, которые были слишком заняты работой по изучению китов или чего-то еще в этом роде. В то время меня мало занимали несущественные детали. Тогда важно было лишь то, что на добрые девять-десять месяцев в году дом оказывался в полном нашем распоряжении.
Свежий апельсиновый сок и тосты на завтрак.
В хорошо прожаренном хлебе есть что-то атавистическое. Наши предки - это не жаргон, я действительно имею в виду тех древних парней - готовили пищу на кострах и, думаю, всеобщая тяга к тостам, барбекю и зефиру на палочках берет начало именно там. Джуди возражает мне, утверждая, что если заглядывать глубже, то можно найти скорее тягу к плохопрожаренным бифштексам "с кровью", которые куда больше подходят под определение "атавистические". Мы любили спорить, щедро рассыпая бисер сумасшедших доказательств не менее безумных теорий. Чем парадоксальнее, тем веселее. Мне нравилось играть, а Джуди... Джуди любила выигрывать.
- Шон?
- Да? - Я с готовностью отрываюсь от тарелки хлопьев с молоком. - Что, милая?
- Ты не хочешь заехать после учебы домой?
- Ну-у-у... Если честно, нет. А в чем дело?
- Не обижайся, но эти твои рубашки давно вышли из моды. Я думаю, Тэду они будут в пору.
В отличие от старшего брата мне удалось поступить в колледж, немало порадовав родитьелей этим достижением. После школы Тэд устроился в крохотный музыкальный магазинчик. Он предпочитает секонд-хэнд, утверждая, что подобная одежда вызывает доверие клиентов. Кто будет покупать записи начала века у парня разряженного, словно педик на церемонии Грэмми?..
- Ладно, я отвезу.
- Спасибо, милый.
Чмок. Чмок. Я счастлив.
Середина весны и мы кипим от возбуждения, строя планы на лето. Через год Джуди заканчивает учебу и ей необходима практика, а мне хочется побывать в Калифорнии и посмотреть на Тихий океан. Мне восемнадцать - помните, и я все еще люблю огромные побережья.
Огромный, спелый апельсин неспешно скатывается к горизонту.
Брат попросил подкинуть его домой, и после закрытия магазина мы катим вслед за солнцем по раскисшей дороге.
- Как учеба, Шон? - спрашивает брат. - Крысы все так же бегают по лабораториям, как в старые добрые времена?
- Я не биолог, Тэд, - улыбаюсь я. - Мы не занимаемся крысами.
- Все ученые занимаются крысами. Или лягушками.
Тэду нравиться изображать трудягу-парня без лишних извилин в голове, хотя на деле он не настолько прост. Иногда, прокликивая снимки семейного альбома, я думаю, что Тэд куда больше похож на отца, а я пошел в маму. Что же теперь делать? Мы все равно одна семья.
- Блин, я так с тобой заболтался, что чуть не забыл зачем приезжал!
- В чем дело? Что-то случилось?
- Джуди отложила тебе кое-какие вещи. Мне уже вроде ни к чему, а ты глянь, может в хозяйстве пригодиться.
- Гляну, конечно. Как там у вас дела, братишка?
- Ну, земля все еще вертится, - я пожимаю плечами. - Вроде все в порядке.
- На сторону не тянет?
- Меня или ее?
- В тебе-то, Шон, я как раз уверен, ты как тупицей был, так и остался.
- Пошел ты!
Он добродушно посмеивается. Я меняю тему.
- Как дела в магазине?
- Помаленьку крутимся. Старик совсем сдал в последнее время, - Тэд задумчиво глядя в сторону, разминает крепкими пальцами сигарету, - цельными днями сидит и слушает записи Стива Мартина. Я говорил с доктором на днях, тот божиться, что до осени ему осталось, дольше не протягет.
- От его дочурки что-нибудь слышно? Как там ее?..
- На похороны-то собственного папаши Сиена из города может и выберется, но вряд ли, чтоб надолго. Разве что забрать кой-какие вещички, да устроить гаражную распродажу.
- А магазин?
- Этот бизнес ей, как ни крути, ни к чему. Я маленько с ней поговорил на недельке и она, вроде как, согласна уступить свою долю. Отец обещал кой-чего подкинуть, но все равно придется взять кредит, чтобы привести все в порядок. Зданию лет десять уж как ремонт нужен. Как дождь, так потоп. Крыша - сплошное решето, хоть и латаю ее помаленьку. Ассортимент опять же обновлю, кой-чего из плееров скоро возьму со скидкой...
Я улыбаюсь, слушая, как Тэд расписывает свои планы. Они незамысловаты, как и вся его жизнь. Мы останавливаемся у кафе дядюшки Хью и подкрепляемся пончиками. Я делюсь с братом мыслями о поездке в Калифорнию. Мне хочется научиться нырять с аквалангом, отчасти потому, что это кажется достаточно привлекательным хоббит, отчасти, чтобы произвести впечатление на родителей Джуди.
Всего через семь минут в мою "Тойоту" врежется грузовичок подвыпившего мистера Селлерса.
15. Настоящее: Крисси
Я не потерял сознание - это единственное, что можно утверждать с уверенностью. Только герои мыльных телепостановок приходя в себя после хорошенько встряски тут же начинают задавать вопросы "Где я?" и "Кто я?" Нет, когда приходишь в себя после потери сознания, то несколько минут уходит только на осознание того факта что ты (понятие в этом случае практически бессмысленное) находишься где-то и что-то происходит вокруг. В моем случае было лишь осознание того, что нас крепко приложило.
Кому не повезло, так это Себастьяну. Зажим на ремне безопасности не выдержал и мехикано приложило о приборную доску. Он вряд ли способен соображать, но тихо стонет, а значит, все еще жив. Крови немного и кроме рассеченного лба никаких повреждений не видно.
- Hasta el encuentro, приятель, - шепчу я. - С тобой все будет в порядке, поверь, я в этом деле, можно сказать, эксперт.
Я ничем не могу ему помочь, а поэтому выбираюсь из машины и пробираюсь сквозь толпу зевак. В нас врезалась приземистая белая тачка из тех, что оборудованы порядком устаревшей, но надежной системой-автопилотом, со спутниковой навигацией и системой контроля на дороге. То, что осталось от сидящей за рулем женщины, спасателям придется вырезать автогеном. Черные, слипшиеся от крови волосы густо посыпаны сахарной пудрой разбитого лобового стекла. Кто-то тычет в меня пальцем, но я отмахиваюсь.
- Пустяки, - говорю я, стирая со лба кровь. - Простой ушиб. Пропусти, приятель, опаздываю на самолет.
Я запрыгиваю в такси и сую под нос водиле ствол.
- Аэропорт Бенито Хуареса, - говорю я. - И давай обойдемся без глупостей, ладно? Если нас остановят умирающие с голоду бедняки, то мне придется накормить их твоими мозгами.
Не знаю, понимает ли он по-английски, но оружие производит должное впечатление. Мы добираемся до аэропорта без приключений. По пути я вынимаю из разбитого смартфона блок памяти.
В туалете аэропорта я снимаю перепачканную рубашку, хорошенько умываюсь и, запершись в кабинке, запихиваю пистолет за сливной бачок. Если мне немного повезет, то уборщик обнаружит его только к вечеру, но и это не имеет особого значения.
В аптечном киоске я покупаю пачку успокоительного и тут же проглатываю три капсулы разом.
- Боюсь летать, - объясняю я продавщице. - Мой дядя разбился два года назад, когда летел в Рио.
Она понимающе кивает, встряхивая черными, как смоль, волосами. Я с усилием прогоняю прочь видение несчастной, врезавшейся в наш грузовичок меньше часа назад. Они вполне могли быть сестрами.
Следующая остановка - книжный магазин между зонами С и D, где я покупаю огромную, богато иллюстрированную энциклопедию о истории и культуре Мексики, составители которой не чурались "черной магии", что должно порадовать моих родителей. Англоговорящий продавец обещает отослать ее по указанному адресу и сует мне желтый слип.
Сувениры - это приятно, но кроме книги я приобретаю и куда более важную вещь - новый смартфон, который с лету перекачивает в себя информацию из старого блока памяти. На всякий случай я провожу процедуру идентификации, используя чипы протеза, и замыкаю доступ на себя.
В кафе на втором этаже достаточно свободных столиков, чтобы развернуть экран. Мегги отвечает после паузы. Она закутана в голубое полотенце, волосы смазаны хамелеон-гелем.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19