А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

.. Плюс водитель. Всего семеро.
- Мы это уже обсуждали.
- Один я не справлюсь.
- Ты уверен, Шон?
- Да. Как ты и сказал, мы это уже обсуждали. Скрытое проникновение на объект невозможно, а раз так, то я настаиваю на должном прикрытии.
- Ладно, команду я тебе найду, но о подчистке "хвостов" будь добр позаботится сам.
- Если все пройдет по плану.
- Только без трупов! - предупреждает Алан. - Мне хватило расследования в Сиэттле.
- Посмотрим, - уклончиво говорю я.
- Шон!
- Я ничего не могу гарантировать, Алан.
- Я настаиваю.
- У нас снова с этим проблема?
- Мы не убийцы, Шон.
- Если мне потребуется кого-нибудь пришить, я это сделаю, но не собственного удовольствия ради и ты сам об этом знаешь. Вместе с тем, я не готов дать тебе обещание и потом трястись из-за того, что мне, возможно, придется его нарушить.
Алан дает задний ход. Он слишком хорошо меня знает, чтобы быть уверенным - я не из тех, у кого возможность убийства вызывает радостную дрожь. Интересно, что бы он сказал, узнав, что труп охранника в Сиэттле - не моих рук дело?..
- Я полагаюсь на твое благоразумие, Шон.
- Как обычно. Ты достал план нижних этажей?
Отсутствие информации о главной цели беспокоит меня больше всего. Все, что будет проделано до этого - легкая работа, почти развлечение.
- Я как раз собирался пойти поработать над этим. Займись пока маскировкой своих малышек.
- Опять я один должен это делать?! Черт! Ладно, на этот раз я позволю тебе увильнуть, но в следующий раз...
- Я все равно ничего в этом не понимаю. Ты же не хочешь, чтобы я уронил одну из этих штук и мы отправились на небеса раньше срока.
- Дело нехитрое, знай себе - лепи наклейки. Да, и запомни на будущее - пластит не взрывается от удара.
- Избавь меня от лекций. Мне это знать ни к чему, Шон.
- Никогда не угадаешь. Вдруг тебе приспичит что-нибудь взорвать?
6. Настоящее: Мэгги
Мы выбираем себе хобби, работаем, заводим друзей, теряем друзей, влюбляемся и расстаемся, меняем модели смартфонов, получаем сертификаты, делаем новые прически, любуемся закатами и рассветами, строим дома, садим деревья, мечтаем, радуемся и скорбим, планируем свое будущее, но все мы беспомощны перед непредсказуемым Завтра, которое может в один миг навсегда изменить наши жизни, оборвать их, начать их заново.
Мегги говорит, что это звучит чресчур напыщено и банально.
- Меня это не слишком волнует, - заявляет она. - Когда придет время, вы ребята, позаботитесь о том, что от меня останется, а там уж... как повезет. Может быть, меня разморозят в трехтысяче-каком-то-там, а может и нет.
- Здесь, - говорю я, - возникает интересный вопрос религиозного плана. В теории все замороженные имеют шанс на оживление. Они мертвы лишь временно и где тогда в данный момент находятся их души?
- А ты сходи поспрашивай, видят ли сотрудники криолабораторий призраков и получишь ответ, - предлагает она.
- По мне так некоторых вещей лучше не знать, Мег.
- И это говорит человек, который не поверит в двойной гамбургер, пока не увидит его воочию?
- Это умозрительные рассуждения. Этакое философствование на пустом месте. Как звучит хлопок одной ладонью или кто услышит шум падающего дерева в пустом лесу. Подобные вещи не подразумевают ни знания, ни веры.
- Вот это меня и беспокоит, - говорит Мегги. - Мы тратим себя на пустые разговоры вместо того, чтобы заниматься делом.
Заниматься делом - это квинтессенция нашей славной малышки Мег. Причина в том, что она девушка и, как она считает, никто не воспринимает ее всерьез. Atropa Systems вышвырнула ее из состава разработчиков проекта i-house, после того, как основная работа была завершена. "Девушка-программист? Да ладно, вам, - сказали они. - Она, конечно, хороша, но не настолько... В смысле - она же девушка". Нет, никто, конечно, не произнес этого вслух и судебный процесс о дискриминации по половому признаку не имел бы шансов, но Мегги уже тогда была достаточно умна, чтобы уловить подтекст. Не знаю, кто в Эй-Си совершил эту грандиозную ошибку, но в том, что это была ошибка, думаю, они убедились не раз. Она доказала свою правоту, заставив системных администраторов подразделения в Сиэттле рыдать от отчаяния отправляясь на поиски новой работы. Сейчас Мег уже двадцать восемь - не ахти какой возраст, но она все чаще задумывается о том, что пора бы сделать нечто особенное. Финальный штрих, который закончит картину грандиозной мести, растянувшейся на несколько лет.
- Я занимаюсь делом, Мег, - говорю я. - И Алан, и ты, мы делаем то, во что верим, как бы глупо это не звучало.
Она рассерженно отмахивается от меня. Кажется, я что-то упустил.
- Под словом "мы" я подразумеваю человечество, Шон.
- Вот как? И каким делом мы должны заняться? На чем сосредоточится? Экология? Альтернативные источники энергии? Культура и искусство? Помощь странам третьего мира? Ты отлично понимаешь, что все это полная фигня.
- Мне нравится категоричность твоих суждений. "Полная фигня", о Господи! Даже немного жаль, что ты не может произнести речь в ООН.
Милашка Мег подобно всем людям, проводящим слишком много времени за работой, не отличается хорошим характером. Зато ее навыки общения и острый язычок отточены в бесконечных чатах и видеоконференциях.
- И это говорит человек, который прямо сейчас занимается монтажом рекламного ролика в защиту клонирования? - спрашиваю я, отвечая сарказмом на сарказм. - Что там у тебя за лозунг? "Успокойся, обыватель, мы не собираемся клонировать твою жирную задницу"?
- Это всего лишь альфа-версия. - Она игнорирует выпад. - Меня куда больше беспокоит груда взрывчатки в соседней комнате. Неуютно спать рядом с пороховым погребом.
- Это не порох, Мег.
- Здесь слишком жарко. Откуда ты знаешь, что она не взорвется?
- Детонаторы я установлю непосредственно перед операцией. И вообще пластит загорается только при температуре свыше двухсот и не вступает в реакцию с твердыми веществами. Если хочешь, я могу вытащить пистолет и выстрелить прямо в эту груду коробок. Ничего не случиться.
- Лучше не надо.
- А если я просто пообещаю тебе, что ничего тут не взорвется?
- Ненамного лучше. Не обижайся, Шон, но ты практик, а не теоритик. - Мегги закрывает рабочие файлы и, наконец, отворачивается от экрана, переключая внимание на меня. - О чем ты хотел спросить?
- Откуда ты знаешь, что я хочу тебя о чем-то спросить?
- Ты за этим и пришел. У тебя на лице написано.
- Правда? Надо чаще умываться.
- Выкладывай, Шон, у меня мало времени.
- Очередное свидание с рыжим пистелем?
- Не испытывай мое терпение.
- Ладно, ладно. Извини... Ты давно баловалась созданием ботов?
- Что?
- Боты. Ну, программы, имитирующие осмысленную беседу.
- Не знаю, - Мегги недоуменно пожимает плечами. - Может быть, еще в школе.
- А в последнее время?
- Теперь все закручено на видеоконференциях, а текстовые чаты - заплесневелая древность, Шон, хоть ты ими и балуешься. Я давно это переросла.
- Насколько там все сложно?
- Зависит от того, что ты хочешь получить, - Мегги пожимает плечами. - Почему ты спрашиваешь?
- Алан мог бы сделать такую программу?
- Любой мог бы, даже ты. Для этого существуют специальные конструкторы. Чем больше времени ты потратишь на программирование и увеличение словарного запаса, тем реалистичнее она будет себя вести. Лучше всего работает настройка под беседу конкретного человека. Вытаскиваешь файлы с его предпочтениями, значимыми фактами биографии... Может сработать на все сто, только это никому не надо.
- А бот может лгать?
- Это программа, Шон. Она не оперирует смысловыми понятиями, она реагирует. С тем же успехом ты можешь назвать разговором установку будильника на смартфоне.
- Ладно, отбросим эту версию... Мег, мне нужно обновить программное обеспечение.
- Что-нибудь конкретное?
- Хочу вычислить одну девчушку. Разговор в реальном времени, текстовый режим.
- Ни аудио, ни видео? Анонимайзеры?
- Ага.
- Разумный подход. Если она умна, то вряд ли ты ее отследишь.
- А ты?
- Можно попробовать. Дай мне знать, когда созреешь.
- Последний разговор она вела из Лос-Анджелеса.
- Ты так уж в этом уверен?
- Процентов на девяносто... э-э-э... плюс-минус пять.
- Ты - ребенок, Шон, - Мегги смотрит на меня с жалостью. - Таких как ты я обводила вокруг пальца еще в школе! Хочешь историю?
- Ты же знаешь. Всегда.
Я сажусь на пол, скрестив ноги.
- В тринадцать меня разнесло, как плюшевого медвежонка, - говорит Мег. - Девчонки надо мной издевались, говорили, что у меня и лица-то под прыщами нет, так что я запиралась в комнате и проводила все время в сетях, общаясь с теми, кто не мог меня видеть. Завела друзей-приятелей. Сначала приходилось врать, будто сломались камера и сканер; что не работает фотоаппарат, в общем, выкручивалась, как могла. Потом я отыскала программу из тех по которым можно посмотреть, как будешь выглядеть через десять лет, через двадцать, просчитать внешность детей и так далее. Пришлось здорово потрудиться, чтобы ее купить, она ведь стоила целых четыреста долларов! Тогда я впервые наколола сетевой магазин, глупо и неумело, так же как это сделал бы сейчас ты, но мне тогда везло. Благодаря обновленной внешности я стала выглядеть на восемнадцать, что помогло завести полезные знакомства и добровольных советчиков, охотно делившихся хитрыми приёмчиками с симпатичной девушкой. Через три года треп большинства сетевых "гуру" наводил на меня лишь скуку. Ко мне привязался один парень из Омахи, именовавший себя CybeR_ZerО. По правде сказать, он был не так уж плох, но слишком уж самонадеян и, - я видела его фото, - довольно тощ. Бедняга воспылал ко мне страстью и постепенно его ухаживания, становившиеся все более назойливыми, начали меня раздражать. Тогда я "подставилась". Он узнал мой домашний адрес, надел свою лучшую лиловую футболку с узором из нолей и единиц, запрыгнул в подаренную папочкой тачку по покатил в Коннектикут. Постучав в дверь дома он громогласно заявил, что просит руки и сердца Мегги Стайлс...
- Погоди-ка! Разве ты из Коннектикута?..
- Я о том и говорю, Шон. На крыльцо вышел крепкий мужчина с дробовиком и посоветовал малышу убираться подобру-поздорову пока цел и впредь не беспокоить семью почтенной девяностошестилетней старушки Мегги Стайлс, которая уже четыре года как прикована к постели и уж точно не собирается отдавать руку и сердце заезжим шутникам-молокососам.
- Парень легко отделался.
- Да, и надо признать, он понял свою ошибку, извинившись передо мной за назойливость. Ты тоже готов рискнуть и нарваться на парня с дробовиком, Шон? Эта твоя сетевая подружка настолько вскружила тебе голову?
- Знаешь, я, пожалуй, повременю. Может оно того и не стоит.
Мегги отворачивается к экрану и снова принимается за работу.
- Заглядывай в любое время, Шон. Когда я не занята.
7. Настоящее: 1821
Я клепаю взрывоопасных мышей, обклеиваю их грозными наклейками и упаковываю в коробки. Груда мусора на полу спальни растет с каждым днем. Аккуратную Мегги это приводит в ярость. Она отказывается заходить к нам и не пускает дальше порога своей комнаты.
Я заглянул туда разок: все та же идеальная чистота, кушетка с атласной простыней и черный офисный стол, единственный предмет на котором - купленный специально для этой операции терминал. После того как мы закончим, его винчестеры оправится в небытие, а запасные части - в десяток разных мастерских. Каждый раз, когда Мегги хочет выпить очередной стакан апельсинового сока, она идет на кухню и делает это там.
К концу недели Алан приносит недостающие схемы.
- Даже не спрашивай, чего мне это стоило, - с ноткой торжества говорит он. - Даже не спрашивай, Шон.
- И не думаю. Мне совсем не интересно.
Мы расстилаем распечатки прямо на полу. Разбираться в схемах куда интереснее, чем играть в "Лего" или складывать паззлы.
- Вот, - в голосе Алана проскальзывает нотка торжества. - Здесь они установят мейнфрейм.
- Мать, мать, мать вашу, - говорю я, после минутного молчания. - Если мы установим достаточно мощные заряды, то можем обрушить все здание, но толку от этого будет чуть. Посмотри сам, они применяют сейсмоустойчивую технологию с железным каркасом и бетонными стенами, обшитыми сталью. Конструкция в целом максимально пластична, фундамент рассчитан на значительные колебания. Есть дублирующие системы электропитания, вентиляции, канализации, водопровода и всего что только можно вообразить. А над этажом с мейнфремом пятиметровая прослойка. Адольф Гитлер душу дьяволу продал бы за такой бункер.
- Он ее и так продал.
- Ты понимаешь, о чем я. Джереми Айзенберг не сделал бы эту работу лучше.
- Я бы тоже беспокоился о безопасности, если бы рисковал десятками миллионов, - говорит Алан. - Если собираешься строить машину скоростью в две сотни терафлоп, то разумно и потратиться на...
- Никак не пойму зачем он им.
Заинтересовавшаяся разговором Мегги нарушает установленные ею же правила. Шлепая босыми ногами она подходит к нам и садится рядом, подпихнув меня острой коленкой. На ней мятая футболка и просторные шорты, а значит Даглас слишком занят сегодня. Она ни за что не позволила бы ему увидеть ее в таком наряде.
- Любопытство - сильнейший из пороков, - говорю я, отодвигаясь. - Могу поспорить, что если Ева съела запретный плод из чувства противоречия, то Адам - из любопытства.
- Если бы ты был Адамом, Шон, - парирует Мегги, - то съел бы его из-за нежелания спорить с этой девицей. Лень - вот твой главный порок.
- Да я работаю, как проклятый!
- Ты сидишь тут и собираешь игрушки. Все мужики одинаковы, вам лишь бы взорвать что-нибудь.
- Ты бесишься из-за того, что тебе не по душе сама идея уничтожения техники, - высказываю я догадку и, прежде чем она успевает ответить, добавляю, - признаться в этом я с тобой согласен, но украсть его невозможно.
- С кем я связался? - скорбным тоном произносит Алан, качая головой. - Ограбить банк, украсть мейнфрейм... Вы, друзья мои, просто уголовники.
- Но идея хороша, - говорю я. - Согласись, хороша ведь?
- И чтобы мы с ним делали?
- Об этом я и говорю. Зачем он им? Что они собираются на нем рассчитывать?
- Они уже выпустили пресс-релиз?
- Ничего кроме обычной болтовни. "Очередной шаг в будущее", "поступательное движение", "стремительно развивающейся компании необходимо наращивать вычислительные мощности", бла, бла, бла... Он даже не будет самым быстрым в мире. Где-то в третьей сотне.
- Национальный конгресс, - говорю я. - Я читал, что они собираются заказать крупномасштабное исследование сейсмической активности. Есть косвенные признаки того, что Спящая Принцесса готова проснуться и они намерены быть в курсе того когда и насколько это серьезно. Готов поспорить, что Atropa Systems наложит лапу на этот заказ.
- Слишком мелко, Шон. Они могли бы рассчитать это в NEES.
- Мощностей всегда не хватает. Вспомни марсианскую одиссею.
- Один-восемь-два-один, - говорит Алан. - Мегги пробей это.
- А что это?
Мы смотрим на него. Его лицо застывает. С таким же выражением он играет в покер и обычно оно означает чертовски хорошие карты на руках. Наш друг редко блефует, предпочитая пасовать.
- Я просто хочу, чтобы ты прокрутила эту цифру. Поройся в Atropa Systems и вокруг нее. Любые упоминания, совпадения, все, что сможешь найти. Неважно чем это окажется: числом чашек кофе, ежедневно выпиваемых сотрудниками их филиала в Денвере или...
- ...годом провозглашения независимости, - перебивает его Мегги. - Мне не надо ломать базы данных, чтобы сказать тебе, что в 1821 году Мексика официально провозгласила свою независимость от Испании.
Я сбит с толку.
- Но при чем здесь Atropa Systems?
- Неважно. Просто проверь Мегги, - настаивает Алан.
- Ты о чем-то недоговариваешь и мне это не нравиться, - заявляет Мег.
- Я пока не уверен с чем мы имеем дело, - Алан решительно не желает вдаваться в объяснения. - Шон, давай вернемся к плану.
Мегги вздергивает подбородок, встает и демонстративно покидает комнату. Алан проводит пятерней по волосам. Он явно разосадован.
- Ты ее разозлил, - замечаю я. - Что еще за секреты, приятель?
- Шон, у меня есть свои причины. К тому же теперь она будет работать втрое усерднее, просто для того, чтобы заодно узнать, что известно мне самому и откуда я это узнал.
- Ладно, как скажешь. - Я вздыхаю. - Смотри, здесь указана высота главного зала, где будет размещено оборудование, - четыре с половиной метра.
- Это многовато, не так ли? - Алан озадаченно хмурится, пытаясь разобраться. - Ага! Пол.
- Вот именно. Сам пол настелят метром выше, а под ним будет пространство, куда запихают всю ту уйму кабелей и разной дряни, которая нужна для работы, но портит рекламные кадры.
- Собираешься запустить "мышек" туда?
- Слишком рискованно. Здесь-то они перепроверят каждый проводок раз по десять. Мне придется закладывать заряды прямо в перекрытия. Вырезаю нишу в бетоне, закладываю мышь, восстанавливаю. Нужно только точно рассчитать количество, чтобы не переборщить и вместе с тем, быть уверенным, что мы не просто попортим проводку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19